Noté selon la méthodologie Projecteurs v1.0
Méthodologie Projecteurs v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Projecteurs v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Projecteurs v1.0

BenQ V7050i Avis | 85 Données comparées

Prix moy.:~3 340 €Résolution native du panneau:1920x1080Lumens ANSI:2500Rapport de projection:0.252:1Durée de vie de la lampe:20000 heures

Test BenQ V7050i: Comparer 85 spécifications techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie projecteurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

BenQ V7050i
7.6/10

Score total

Note
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du projecteur, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’un repère rapide pour identifier les meilleurs projecteurs du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.6

Score technique

10%

7.7

Score des utilisateurs

▲Mieux que 86 % des modèles
5.6

Qualité-prix

Qualité-prix
5.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.6

Score total

30%

1.0

Prix

▼Moins bien que 80 % des modèles
7.6

Score technique

Note technique
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

42%

8.4

Qualité d'image

22%

5.4

Projection et optique

12%

7.3

HDMI et gaming

10%

8.5

Audio et fonctions

8%

8.8

Connectivité

6%

6.9

Design et énergie

▲Mieux que 85 % des modèles
7.7

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

10

Notes des utilisateurs

30%

2.0

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 79 % des modèles
  • benq-v7050i
benq-v7050i
Où acheter
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Projecteurs : classement des modèles

Classé #76 sur 878 modèles dans la catégorie Projecteurs (Note globale)

Caractéristiques techniques projecteur BenQ V7050i

Score technique
Note technique
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

42%

8.4

Qualité d'image

22%

5.4

Projection et optique

12%

7.3

HDMI et gaming

10%

8.5

Audio et fonctions

8%

8.8

Connectivité

6%

6.9

Design et énergie

7.6
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

10

Notes des utilisateurs

30%

2.0

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
7.7
Popularité
Popularité
2.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit choisi et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
BenQ V7050i a un score de popularité de 2 points, inférieur à 53,5% des projecteurs.
2.0
Qualité-prix
Qualité-prix
5.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.6

Score total

30%

1.0

Prix

5.6
Lumens ANSI
2 500
BenQ V7050i atteint 2 500 lumens ANSI, plus lumineux que 53,3% des projecteurs et au même niveau que 4,1% des projecteurs.
Rapport de contraste
2 000 000:1
BenQ V7050i affiche un taux de contraste de 2000000:1, supérieur à celui de 88% des projecteurs et dans la moyenne de 2,5% des projecteurs.
Rapport de contraste dynamique
Résolution native du panneau
1920x1080
BenQ V7050i utilise une résolution native de 1920x1080, plus élevée que celle de 26,2% des projecteurs et dans la moyenne de 59,7% des projecteurs.
Utilise le pixel-shifting XPR pour une sortie 4K.
Résolution de sortie
3840x2160
BenQ V7050i prend en charge une résolution de sortie jusqu'à 3840x2160, plus élevée que celle de 69,1% des projecteurs et dans la moyenne de 26,1% des projecteurs.
Technologie de projection
DLP
Voir plus
Rapport de projection
0,252:1
Distance de projection minimale
0,11 m
BenQ V7050i nécessite une distance de projection minimale de 0,11 m, plus courte que celle de 97,4% des projecteurs et au même niveau que 0,6% des projecteurs.
Taille de projection maximale
123 pouces
BenQ V7050i prend en charge des tailles de projection jusqu'à 123 pouces, plus petit que 79,9% des projecteurs.
Rapport de zoom
N/A
Zoom motorisé
non
BenQ V7050i n'a pas un zoom motorisé. 16,3% des projecteurs ont un zoom motorisé.
Voir plus
Input lag
?
Mode automatique à faible latence (ALLM)
non
BenQ V7050i ne prend pas en charge l ALLM. 17,2% des projecteurs prennent en charge l ALLM.
Taux de rafraîchissement variable (VRR)
non
BenQ V7050i ne prend pas en charge le VRR. 1,6% des projecteurs prennent en charge le VRR.
Version HDMI
2
BenQ V7050i prend en charge le HDMI 2, plus moderne que 45,3% des projecteurs et au même niveau que 36,8% des projecteurs.
Bande passante HDMI maximale
18 Gbps
BenQ V7050i prend en charge une bande passante HDMI jusqu'à 18 Gbps, plus élevée que celle de 47,7% des projecteurs et dans la moyenne de 40,1% des projecteurs.
Voir plus
N. de ports HDMI
2
BenQ V7050i a 2 ports HDMI, plus que 45% des projecteurs et au même niveau que 47,7% des projecteurs.
Connectivité Wi-Fi
oui
BenQ V7050i prend en charge le Wi-Fi. 47,2% des projecteurs prennent en charge le Wi-Fi.
Wi-Fi via le dongle Android TV inclus.
Version Wi-Fi
Wi-Fi 5 (802.11ac)
BenQ V7050i prend en charge Wi-Fi 5 (802.11ac), plus moderne que 55,1% des projecteurs et au même niveau que 29,4% des projecteurs.
Wi-Fi via le dongle Android TV inclus.
Connectivité Bluetooth
oui
BenQ V7050i prend en charge le Bluetooth. 49,6% des projecteurs prennent en charge le Bluetooth.
Version Bluetooth
4.2
BenQ V7050i prend en charge le Bluetooth 4,2, plus moderne que 56,1% des projecteurs et au même niveau que 6,8% des projecteurs.
Voir plus
Fonctions Smart TV
oui
BenQ V7050i a des fonctions Smart TV. 56,4% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
Android TV via le dongle inclus.
Système d'exploitation
aucun
Android OS
non
BenQ V7050i ne fonctionne pas sous Android. 18,8% des projecteurs fonctionnent sous Android.
Application smartphone dédiée
oui
BenQ V7050i est livré avec une application smartphone dédiée. 64,9% des projecteurs proposent aussi une application smartphone dédiée.
Application BenQ Smart Control
Télécommande
oui
BenQ V7050i inclut une télécommande. 1,6% des projecteurs incluent une télécommande.
Deux télécommandes incluses.
Voir plus
Type de source lumineuse
laser
BenQ V7050i utilise une technologie de source lumineuse laser, plus avancée que celle de 74% des projecteurs et dans la moyenne de 26% des projecteurs.
Laser phosphore
Source lumineuse laser
oui
BenQ V7050i utilise une source lumineuse laser. 72% des projecteurs utilisent une source lumineuse laser.
Durée de vie de la lampe
20 0 heures
BenQ V7050i offre une durée de vie de la lampe de 20 000 heures, plus longue que celle de 34,4% des projecteurs et dans la moyenne de 27,6% des projecteurs.
Durée de vie de la source lumiseuse laser.
Durée de vie de la lampe (mode éco)
?
Consommation électrique en fonctionnement
480 W
BenQ V7050i consomme 480 W en fonctionnement, soit plus que 96,8% des projecteurs et dans la moyenne de 0,5% des projecteurs.
Consommation d'énergie en mode normal
Voir plus

BenQ V7050i vs le projecteur moyen

246810TotalQualité d'imageProjection et optiqueHDMI et gamingConnectivitéAudio et fonctionsDesign et énergie
  • Rapport de contraste plus élevé
    BenQ V7050i a un rapport de contraste supérieur à celui de le projecteur moyen (2000000:1 vs 3000:1). Le projecteur moyen affiche 3000:1 de rapport de contraste.
    Rapport de contraste dynamique
    2 000 000:1 vs 3 000:1
  • Résolution de sortie plus élevée
    BenQ V7050i prend en charge une résolution de sortie supérieure à celle de le projecteur moyen (3840x2160 contre 1920x1080). Le projecteur moyen offre une résolution de sortie de 1920x1080.
    3840x2160 vs 1920x1080
  • Gamut de couleurs plus large
    BenQ V7050i a une couverture de gamut plus élevée que le projecteur moyen (98% DCI-P3 % vs 99% Rec.709 %). Le projecteur moyen offre 99% Rec.709 % de couverture de gamut.
    98% DCI-P3 % vs 99% Rec.709 %
  • 0,92 m de recul en moins
    BenQ V7050i demande une distance de projection inférieure à celle de le projecteur moyen (0.1 m vs 1 m). Le projecteur moyen demande 1.025 m de distance de projection.
    0,11 m vs 1,025 m
  • Prise en charge du pixel shifting
    BenQ V7050i prend en charge le pixel shifting, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 28.4% des projecteurs prennent en charge le pixel shifting.
    Via la technologie XPR.
  • Prise en charge HDMI ARC
    BenQ V7050i prend en charge HDMI ARC, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 36% des projecteurs prennent en charge HDMI ARC.
    Sur HDMI 2
  • Fonctions Smart TV intégrées
    BenQ V7050i a des fonctions Smart TV, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 43.7% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
    Android TV via le dongle inclus.
  • Application smartphone dédiée
    BenQ V7050i prend en charge le contrôle via application smartphone, alors que le projecteur moyen ne le fait pas. 35.2% des projecteurs prennent en charge le contrôle via application smartphone.
    Application BenQ Smart Control
  • Rapport de contraste plus élevé
    BenQ V7050i a un rapport de contraste supérieur à celui de le projecteur moyen (2000000:1 vs 3000:1). Le projecteur moyen affiche 3000:1 de rapport de contraste.
    Rapport de contraste dynamique
    2 000 000:1 vs 3 000:1
  • Résolution de sortie plus élevée
    BenQ V7050i prend en charge une résolution de sortie supérieure à celle de le projecteur moyen (3840x2160 contre 1920x1080). Le projecteur moyen offre une résolution de sortie de 1920x1080.
    3840x2160 vs 1920x1080
  • Gamut de couleurs plus large
    BenQ V7050i a une couverture de gamut plus élevée que le projecteur moyen (98% DCI-P3 % vs 99% Rec.709 %). Le projecteur moyen offre 99% Rec.709 % de couverture de gamut.
    98% DCI-P3 % vs 99% Rec.709 %
  • Prise en charge du pixel shifting
    BenQ V7050i prend en charge le pixel shifting, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 28.4% des projecteurs prennent en charge le pixel shifting.
    Via la technologie XPR.
  • 41,2% plus rapide
    BenQ V7050i a une fréquence de rafraîchissement supérieure à celle de le projecteur moyen (120 Hz vs 85 Hz). Le projecteur moyen offre 85 Hz de fréquence de rafraîchissement.
    60 Hz en 4K
    120 Hz vs 85 Hz
  • Prise en charge HLG
    BenQ V7050i prend en charge HLG, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 42.7% des projecteurs prennent en charge HLG.
  • 13,6% plus lumineux
    BenQ V7050i a plus de lumens ANSI que le projecteur moyen (2,500 vs 2,200). Le projecteur moyen offre 2,200 lumens ANSI.
    2 500 vs 2 200
  • 0,92 m de recul en moins
    BenQ V7050i demande une distance de projection inférieure à celle de le projecteur moyen (0.1 m vs 1 m). Le projecteur moyen demande 1.025 m de distance de projection.
    0,11 m vs 1,025 m
  • Mise au point motorisée
    BenQ V7050i dispose d’une mise au point motorisée, alors que le projecteur moyen n’en dispose pas. 47.2% des projecteurs disposent d’une mise au point motorisée.
  • Mise au point plus avancée
    BenQ V7050i offre un contrôle de mise au point plus avancé que le projecteur moyen (motorisé contre manual). Le projecteur moyen utilise un contrôle de mise au point manual.
    Mise au point électronique télécommandée
    motorisé vs manual
  • Interpolation d'images
    BenQ V7050i prend en charge l'interpolation d'images, contrairement à le projecteur moyen. 37.1% des projecteurs prennent en charge l'interpolation d'images.
    Améliorateur de mouvement 4K
  • Prise en charge HDMI ARC
    BenQ V7050i prend en charge HDMI ARC, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 36% des projecteurs prennent en charge HDMI ARC.
    Sur HDMI 2
  • 2 ports USB en plus
    BenQ V7050i a plus de ports USB que le projecteur moyen (3 vs 1). Le projecteur moyen offre 1 ports USB.
    3 vs 1
  • Chromecast intégré
    BenQ V7050i intègre Chromecast, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 26% des projecteurs intègrent Chromecast.
  • Sortie S/PDIF incluse
    BenQ V7050i inclut une sortie S/PDIF, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 17.2% des projecteurs incluent une sortie S/PDIF.
  • Prise en charge AirPlay
    BenQ V7050i prend en charge AirPlay, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 40% des projecteurs prennent en charge AirPlay.
    Via la clé Android TV incluse.
  • Norme USB plus récente
    BenQ V7050i prend en charge une norme USB plus récente que le projecteur moyen (USB 3.2 Gen 1 contre USB 2.0). Le projecteur moyen prend en charge l'USB USB 2.0.
    Comprend également des ports USB 2.
    USB 3,2 Gen 1 vs USB 2,0
  • Fonctions Smart TV intégrées
    BenQ V7050i a des fonctions Smart TV, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 43.7% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
    Android TV via le dongle inclus.
  • Application smartphone dédiée
    BenQ V7050i prend en charge le contrôle via application smartphone, alors que le projecteur moyen ne le fait pas. 35.2% des projecteurs prennent en charge le contrôle via application smartphone.
    Application BenQ Smart Control
  • Haut-parleurs stéréo intégrés
    BenQ V7050i a des haut-parleurs stéréo, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 48.9% des projecteurs Haut-parleurs stéréo.
  • Commandes vocales
    BenQ V7050i prend en charge les commandes vocales, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 36.3% des projecteurs prennent en charge les commandes vocales.
    Google Assistant via la télécommande.
  • 1 entrées audio en plus
    BenQ V7050i a plus de ports d’entrée audio que le projecteur moyen (1 vs 0). Le projecteur moyen offre 0 ports d’entrée audio.
    1 vs 0
  • Source lumineuse laser
    BenQ V7050i utilise une source lumineuse laser, alors que le projecteur moyen n’en propose pas. 28.1% des projecteurs utilisent une source lumineuse laser.
  • 123,5 pouces d'image en moins
    BenQ V7050i a une taille de projection plus basse que le projecteur moyen (123 pouces vs 246.5 pouces). Le projecteur moyen offre 246.5 pouces de taille de projection.
    123 pouces vs 246,5 pouces
  • Format HDMI plus limité
    BenQ V7050i prend en charge un format HDMI plus limité que le projecteur moyen (4K/60Hz contre 4K/120Hz). Le projecteur moyen prend en charge un format HDMI d’entrée maximal de 4K/120Hz.
    4K/60Hz vs 4K/120Hz
  • 4 dB de bruit en plus
    BenQ V7050i produit plus de bruit audible que le projecteur moyen (34 dB vs 30 dB). Le projecteur moyen produit 30 dB de bruit audible.
    34 dB vs 30 dB
  • Pas de minuterie de veille
    BenQ V7050i point faible: pas de minuterie de veille. 80.6% des projecteurs ont une minuterie de veille.
  • 3,19x plus lourd
    BenQ V7050i est plus lourd que le projecteur moyen (9.9 kg vs 3.1 kg). Le projecteur moyen pèse 3.1 kg.
    9,9 kg vs 3,1 kg
  • 245 W de consommation en plus
    BenQ V7050i consomme plus d'énergie que le projecteur moyen (480 W vs 235 W). Le projecteur moyen consomme 235 W d'énergie.
    Consommation d'énergie en mode normal
    480 W vs 235 W
  • Pas de prise jack 3,5 mm
    BenQ V7050i point faible: pas de prise jack 3,5 mm. 82.9% des projecteurs incluent une prise jack 3,5 mm.
  • 4,34x plus cher
    BenQ V7050i est plus cher que le projecteur moyen (3,340 € vs 770 €).
    3 340 € vs 770 €
  • 4,34x plus cher
    BenQ V7050i est plus cher que le projecteur moyen (3,340 € vs 770 €).
    3 340 € vs 770 €
  • 15,6% moins bon rapport qualité-prix
    BenQ V7050i a un score qualité-prix plus faible que le projecteur moyen (5.6 vs 6.5).
    5,6 vs 6,47
  • 3,3% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.7/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    BenQ V7050i
    le projecteur moyen
    BenQ V7050i a un score utilisateurs plus faible que le projecteur moyen (7.74 vs 8.000).
    7,74 vs 8
  • 123,5 pouces d'image en moins
    BenQ V7050i a une taille de projection plus basse que le projecteur moyen (123 pouces vs 246.5 pouces). Le projecteur moyen offre 246.5 pouces de taille de projection.
    123 pouces vs 246,5 pouces
  • Format HDMI plus limité
    BenQ V7050i prend en charge un format HDMI plus limité que le projecteur moyen (4K/60Hz contre 4K/120Hz). Le projecteur moyen prend en charge un format HDMI d’entrée maximal de 4K/120Hz.
    4K/60Hz vs 4K/120Hz
  • Pas de prise jack 3,5 mm
    BenQ V7050i point faible: pas de prise jack 3,5 mm. 82.9% des projecteurs incluent une prise jack 3,5 mm.
  • Pas de minuterie de veille
    BenQ V7050i point faible: pas de minuterie de veille. 80.6% des projecteurs ont une minuterie de veille.
  • 4 dB de bruit en plus
    BenQ V7050i produit plus de bruit audible que le projecteur moyen (34 dB vs 30 dB). Le projecteur moyen produit 30 dB de bruit audible.
    34 dB vs 30 dB
  • 3,19x plus lourd
    BenQ V7050i est plus lourd que le projecteur moyen (9.9 kg vs 3.1 kg). Le projecteur moyen pèse 3.1 kg.
    9,9 kg vs 3,1 kg
  • 245 W de consommation en plus
    BenQ V7050i consomme plus d'énergie que le projecteur moyen (480 W vs 235 W). Le projecteur moyen consomme 235 W d'énergie.
    Consommation d'énergie en mode normal
    480 W vs 235 W
  • 200 mm plus large
    BenQ V7050i est plus large que le projecteur moyen (500 mm vs 300 mm). Le projecteur moyen offre une largeur de 300 mm.
    500 mm vs 300 mm
  • 243 mm plus épais
    BenQ V7050i est plus épais que le projecteur moyen (388 mm vs 145 mm). Le projecteur moyen offre une épaisseur de 145 mm.
    388 mm vs 145 mm
  • 1 dB de plus en mode éco
    BenQ V7050i produit plus de bruit audible en mode éco que le projecteur moyen (29 dB vs 28 dB). Le projecteur moyen produit 28 dB de bruit audible en mode éco.
    29 dB vs 28 dB

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

9,0
Tirelire Cassée
≈ estimé
15/09/2021
Avis de propriétaire · près d’un mois d’usage
Verdict
Le BenQ V7050i répond pleinement aux attentes de son propriétaire en matière de qualité d’image, mais son ventilateur bruyant est son principal défaut.
Non évaluée

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

on-mag.fr
06/12/2021
Prise en main · Projecteur laser
Verdict
Le BenQ V7050i est un projecteur laser lumineux aux couleurs vives et nettes, adapté au visionnage de jour, mais son contraste et sa réactivité en jeu déçoivent.
mondoprojos.fr
06/08/2021
Test sur le terrain · Ultra-courte focale
Verdict
Le BenQ V7050i produit des images 4K nettes et détaillées, mais il est encombrant, consomme plus que ses concurrents et ses haut-parleurs intégrés manquent de puissance
hometheaterhifi.com
11/08/2021
Prise en main · Laser TV
Verdict
Le BenQ V7050i est un vidéoprojecteur à ultra-courte focale lumineux et coloré qui peut remplacer un téléviseur, mais sans zoom ni lens shift
P
projectorreviews.com
26/08/2021
Résumé de l’avis
projectorreviews.com
26/08/2021
Prise en main · Laser TV
Verdict
Le BenQ V7050i affiche des images fidèles et éclatantes dans les pièces lumineuses, mais il est pénalisé par ses rares ports HDMI, ses deux télécommandes et l’absence de Netflix
techaeris.com
10/10/2021
Prise en main · TV laser
Verdict
Le BenQ V7050i est un projecteur laser 4K lumineux et haut en couleur, adapté aux petits espaces, mais il faut un écran CLR pour regarder en journée et Netflix manque à l’appel.
pcmag.com
01/12/2021
Test en labo · Ultra-courte focale
Verdict
Le BenQ V7050i offre des couleurs HDR riches et une belle image dans le noir, mais les éclairs arc-en-ciel et l’unique port HDMI libre le pénalisent.
uk.pcmag.com
01/12/2021
Test en laboratoire · Ultra-courte focale
Verdict
Le BenQ V7050i offre des couleurs fidèles et un HDR convaincant, mais les arcs-en-ciel fréquents et un port HDMI occupé peuvent rebuter certains acheteurs
soundandvision.com
19/01/2022
Test en labo · Cinéma maison
Verdict
Le BenQ V7050i convient aux soirées cinéma HDR dans le noir, où son image lumineuse et percutante brille, mais son faible contraste en SDR et sa latence le disqualifient pour le jeu sérieux.
bgr.com
02/02/2022
Prise en main · Usage quotidien
Verdict
Le BenQ V7050i est un projecteur bien conçu qui produit des images lumineuses et éclatantes, mais il n’intègre pas Android TV et ses haut-parleurs manquent de basses.
androidheadlines.com
21/07/2022
Prise en main · Salon
Verdict
Le BenQ V7050i délivre une vraie image 4K assez lumineuse pour le visionnage en journée, mais il ne prend pas en charge Netflix et ses ventilateurs peuvent être bruyants.
techuplife.com
11/01/2023
Prise en main · TV laser
Verdict
Le BenQ V7050i est une TV laser lumineuse et colorée de 100 pouces qui plaira aux amateurs de cinéma, mais elle ne prend pas en charge Netflix et convient mal au jeu.
projectorcentral.com
09/09/2021
Test en laboratoire · Laser 4K UST
Verdict
Le BenQ V7050i reste lumineux et fidèle, ce qui en fait un bon choix comme téléviseur de salon, mais il n’a pas de mode jeu et propose peu de ports HDMI
soundandvision.com
19/01/2022
Prise en main · UST de salon
Verdict
Le BenQ V7050i est un vidéoprojecteur de salon lumineux et éclatant qui gère bien le HDR, mais le mode Wide Color Gamut réduit fortement la luminosité et Netflix manque à l’appel
makeuseof.com
20/10/2021
Prise en main · Cinéma maison
Verdict
Le BenQ V7050i produit une immense image 4K lumineuse qui reste nette jusqu’aux coins, mais sa latence de 80 ms en fait un mauvais choix pour les joueurs.
popzara.com
08/11/2022
Prise en main · Salon
Verdict
Le BenQ V7050i produit une image 4K superbe et lumineuse jusqu’à 120 pouces, mais il lui faut un écran qui rejette la lumière ambiante pour regarder en journée et il ne prend pas en charge Dolby Vision.
digitalvideoht.it
06/10/2021
Prise en main · Écran inclus
Verdict
Le BenQ V7050i produit des images détaillées et vivantes, et l’écran anti-lumière ambiante fourni convient aux pièces un peu éclairées, mais les noirs manquent de profondeur
fwd.nl
16/06/2021
Prise en main · Ultra-courte focale
Verdict
Le BenQ V7050i est un vidéoprojecteur à ultra-courte focale net, avec une bonne clé Android TV, mais sans Netflix et avec des ventilateurs bruyants
hifi.nl
21/12/2021
Prise en main · Ultra-courte focale
Verdict
Le BenQ V7050i convient aux pièces plongées dans le noir, où son superbe affichage 4K de 100 pouces à courte distance fait des merveilles, mais il peine en plein jour.

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: octobre 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about BenQ V7050i

  • Précision colorimétrique exceptionnelle avec une couverture de 98% de l'espace DCI-P3 dès la sortie de carton.
  • Luminosité élevée de 2500 lumens ANSI adaptée aux pièces de vie avec lumière ambiante.
  • Niveaux de contraste et de noir profonds pour un projecteur DLP de cette catégorie.
  • Design élégant avec un couvercle de lentille motorisé automatique pour éviter l'accumulation de poussière.
  • Excellente netteté d'image 4K (via décalage de pixels) et prise en charge du mode Filmmaker.
  • Installation simplifiée grâce aux règles de mesure intégrées et aux pieds ajustables.
  • Qualité sonore des haut-parleurs intégrés Trevolo supérieure à la moyenne.

What customers don't like about BenQ V7050i

  • Input lag élevé (environ 78-80 ms), ce qui le rend peu adapté aux jeux vidéo compétitifs.
  • Connectique limitée avec seulement deux ports HDMI, dont l'un est souvent occupé par le dongle Android TV.
  • Absence de prise en charge du format Dolby Vision.
  • Présence possible d'effets arc-en-ciel (rainbow artifacts) typiques de la technologie DLP monopuce.
  • L'interface Android TV nécessite l'utilisation d'un dongle externe et d'une télécommande séparée (deux télécommandes au total).
  • Application Netflix non supportée nativement sur le dongle fourni.
  • Pas de réglage de trapèze (keystone) multipoint, ce qui exige un placement physique très précis.

Verdict

Le BenQ V7050i est un projecteur laser à ultra-courte focale (UST) offrant une résolution 4K UHD (3840 x 2160) grâce à la technologie DLP XPR et une luminosité de 2500 lumens ANSI, idéale pour remplacer un téléviseur dans des environnements avec lumière ambiante. Il se distingue par une précision colorimétrique exceptionnelle couvrant 98 % de l'espace DCI-P3, un mode « Filmmaker » pour un rendu cinématographique authentique, et un toit ouvrant motorisé unique protégeant l'objectif de la poussière. Ses principaux atouts incluent une excellente netteté d'image, un contraste dynamique de 2 000 000:1 et des haut-parleurs treVolo de 5W x 2 de haute qualité. Cependant, il souffre d'un retard à l'affichage (input lag) élevé d'environ 80 ms, le rendant peu adapté aux jeux compétitifs, et ne dispose que de deux ports HDMI, dont l'un est souvent monopolisé par le dongle Android TV fourni.

Comparer BenQ V7050i avec autres projecteurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre BenQ V7050i et autres projecteurs

Aucun résultat trouvé