Noté selon la méthodologie Projecteurs v1.0
Méthodologie Projecteurs v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Projecteurs v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Projecteurs v1.0

VAVA Chroma Avis | 85 Données comparées

Prix moy.:~3 510 €Résolution native du panneau:1920x1080Lumens ANSI:2500Rapport de projection:0.233:1Durée de vie de la lampe:25000 heures

Test VAVA Chroma: Comparer 85 spécifications techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie projecteurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

VAVA Chroma
7.9/10

Score total

Note
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du projecteur, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’un repère rapide pour identifier les meilleurs projecteurs du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.9

Score technique

10%

?

Score des utilisateurs

★Mieux que 92 % des modèles
5.8

Qualité-prix

Qualité-prix
5.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.9

Score total

30%

1.0

Prix

▼Moins bien que 75 % des modèles
7.9

Score technique

Note technique
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

42%

8.2

Qualité d'image

22%

6.7

Projection et optique

12%

7.2

HDMI et gaming

10%

9.2

Audio et fonctions

8%

8.3

Connectivité

6%

8.1

Design et énergie

★Mieux que 92 % des modèles
?

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

  • vava-chroma
  • vava-chroma
  • vava-chroma
  • vava-chroma
  • vava-chroma
  • vava-chroma
  • vava-chroma
vava-chroma
vava-chroma
vava-chroma
vava-chroma
vava-chroma
vava-chroma
vava-chroma
Où acheter
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques projecteur VAVA Chroma

Score technique
Note technique
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

42%

8.2

Qualité d'image

22%

6.7

Projection et optique

12%

7.2

HDMI et gaming

10%

9.2

Audio et fonctions

8%

8.3

Connectivité

6%

8.1

Design et énergie

7.9
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularité
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit choisi et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
VAVA Chroma a un score de popularité de 1 point, inférieur à 57,1% des projecteurs.
1.0
Qualité-prix
Qualité-prix
5.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.9

Score total

30%

1.0

Prix

5.8
Lumens ANSI
2 500
VAVA Chroma atteint 2 500 lumens ANSI, plus lumineux que 53,3% des projecteurs et au même niveau que 4,1% des projecteurs.
Le fabricant annonce 2 500 lumens ANSI ; la luminosité mesurée est d'environ 2 391 lumens ANSI.
Rapport de contraste
1 500 000:1
VAVA Chroma affiche un taux de contraste de 1500000:1, supérieur à celui de 87% des projecteurs et dans la moyenne de 0,6% des projecteurs.
Rapport de contraste dynamique
Résolution native du panneau
1920x1080
VAVA Chroma utilise une résolution native de 1920x1080, plus élevée que celle de 26,2% des projecteurs et dans la moyenne de 59,7% des projecteurs.
Utilise le pixel-shifting XPR pour une sortie 4K.
Résolution de sortie
3840x2160
VAVA Chroma prend en charge une résolution de sortie jusqu'à 3840x2160, plus élevée que celle de 69,1% des projecteurs et dans la moyenne de 26,1% des projecteurs.
Via le déplacement de pixels XPR.
Technologie de projection
DLP
Voir plus
Rapport de projection
0,233:1
Distance de projection minimale
0,08 m
VAVA Chroma nécessite une distance de projection minimale de 0,08 m, plus courte que celle de 98,3% des projecteurs et au même niveau que 0,6% des projecteurs.
Taille de projection maximale
150 pouces
VAVA Chroma prend en charge des tailles de projection jusqu'à 150 pouces, plus petit que 67,7% des projecteurs et au même niveau que 10% des projecteurs.
Rapport de zoom
N/A
Zoom motorisé
non
VAVA Chroma n'a pas un zoom motorisé. 16,3% des projecteurs ont un zoom motorisé.
Voir plus
Input lag
34,7 ms
VAVA Chroma a un input lag de 34,7 ms, plus élevé que 60,2% des projecteurs.
En 4K/60Hz.
Mode automatique à faible latence (ALLM)
non
VAVA Chroma ne prend pas en charge l ALLM. 17,2% des projecteurs prennent en charge l ALLM.
Taux de rafraîchissement variable (VRR)
non
VAVA Chroma ne prend pas en charge le VRR. 1,6% des projecteurs prennent en charge le VRR.
Version HDMI
2
VAVA Chroma prend en charge le HDMI 2, plus moderne que 45,3% des projecteurs et au même niveau que 36,8% des projecteurs.
Bande passante HDMI maximale
18 Gbps
VAVA Chroma prend en charge une bande passante HDMI jusqu'à 18 Gbps, plus élevée que celle de 47,7% des projecteurs et dans la moyenne de 40,1% des projecteurs.
Voir plus
N. de ports HDMI
3
VAVA Chroma a 3 ports HDMI, plus que 92,8% des projecteurs et au même niveau que 6,9% des projecteurs.
Connectivité Wi-Fi
oui
VAVA Chroma prend en charge le Wi-Fi. 47,2% des projecteurs prennent en charge le Wi-Fi.
Version Wi-Fi
Wi-Fi 5 (802.11ac)
VAVA Chroma prend en charge Wi-Fi 5 (802.11ac), plus moderne que 55,1% des projecteurs et au même niveau que 29,4% des projecteurs.
Connectivité Bluetooth
oui
VAVA Chroma prend en charge le Bluetooth. 49,6% des projecteurs prennent en charge le Bluetooth.
Version Bluetooth
4.2
VAVA Chroma prend en charge le Bluetooth 4,2, plus moderne que 56,1% des projecteurs et au même niveau que 6,8% des projecteurs.
Voir plus
Fonctions Smart TV
oui
VAVA Chroma a des fonctions Smart TV. 56,4% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
Système d'exploitation intelligent basé sur Android.
Système d'exploitation
propriétaire
Android OS
non
VAVA Chroma ne fonctionne pas sous Android. 18,8% des projecteurs fonctionnent sous Android.
Application smartphone dédiée
?
Télécommande
oui
VAVA Chroma inclut une télécommande. 1,6% des projecteurs incluent une télécommande.
Voir plus
Type de source lumineuse
laser
VAVA Chroma utilise une technologie de source lumineuse laser, plus avancée que celle de 74% des projecteurs et dans la moyenne de 26% des projecteurs.
Source lumineuse laser
oui
VAVA Chroma utilise une source lumineuse laser. 72% des projecteurs utilisent une source lumineuse laser.
Technologie triple laser ALPD 4
Durée de vie de la lampe
25 0 heures
VAVA Chroma offre une durée de vie de la lampe de 25 000 heures, plus longue que celle de 62,1% des projecteurs et dans la moyenne de 6,8% des projecteurs.
Durée de vie de la source lumiseuse laser.
Durée de vie de la lampe (mode éco)
25 0 heures
VAVA Chroma offre une durée de vie de la lampe en mode éco de 25 000 heures, plus longue que celle de 55,5% des projecteurs et dans la moyenne de 6,9% des projecteurs.
Classement mode Éco
Consommation électrique en fonctionnement
300 W
VAVA Chroma consomme 300 W en fonctionnement, soit plus que 67,4% des projecteurs et dans la moyenne de 3,3% des projecteurs.
Puissance maximale à l'allumage
Voir plus

VAVA Chroma vs le projecteur moyen

246810TotalQualité d'imageProjection et optiqueHDMI et gamingConnectivitéAudio et fonctionsDesign et énergie
  • Rapport de contraste plus élevé
    VAVA Chroma a un rapport de contraste supérieur à celui de le projecteur moyen (1500000:1 vs 3000:1). Le projecteur moyen affiche 3000:1 de rapport de contraste.
    Rapport de contraste dynamique
    1 500 000:1 vs 3 000:1
  • Gamut de couleurs plus large
    VAVA Chroma a une couverture de gamut plus élevée que le projecteur moyen (106% BT.2020 % vs 99% Rec.709 %). Le projecteur moyen offre 99% Rec.709 % de couverture de gamut.
    106% BT.2 020 % vs 99% Rec.709 %
  • Résolution de sortie plus élevée
    VAVA Chroma prend en charge une résolution de sortie supérieure à celle de le projecteur moyen (3840x2160 contre 1920x1080). Le projecteur moyen offre une résolution de sortie de 1920x1080.
    Via le déplacement de pixels XPR.
    3840x2160 vs 1920x1080
  • Warping géométrique
    VAVA Chroma prend en charge le warping géométrique, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 5.4% des projecteurs prennent en charge le warping géométrique.
  • Prise en charge HDR10+
    VAVA Chroma prend en charge le HDR10+, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 15.7% des projecteurs prennent en charge le HDR10+.
  • 0,95 m de recul en moins
    VAVA Chroma demande une distance de projection inférieure à celle de le projecteur moyen (0.1 m vs 1 m). Le projecteur moyen demande 1.025 m de distance de projection.
    0,08 m vs 1,025 m
  • Prise en charge du pixel shifting
    VAVA Chroma prend en charge le pixel shifting, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 28.4% des projecteurs prennent en charge le pixel shifting.
    Via la technologie XPR.
  • 6x plus de puissance audio
    VAVA Chroma a une puissance de sortie audio supérieure à celle de le projecteur moyen (60 W vs 10 W). Le projecteur moyen offre 10 W de puissance de sortie audio.
    2 x 30W.
    60 W vs 10 W
  • Rapport de contraste plus élevé
    VAVA Chroma a un rapport de contraste supérieur à celui de le projecteur moyen (1500000:1 vs 3000:1). Le projecteur moyen affiche 3000:1 de rapport de contraste.
    Rapport de contraste dynamique
    1 500 000:1 vs 3 000:1
  • Gamut de couleurs plus large
    VAVA Chroma a une couverture de gamut plus élevée que le projecteur moyen (106% BT.2020 % vs 99% Rec.709 %). Le projecteur moyen offre 99% Rec.709 % de couverture de gamut.
    106% BT.2 020 % vs 99% Rec.709 %
  • Résolution de sortie plus élevée
    VAVA Chroma prend en charge une résolution de sortie supérieure à celle de le projecteur moyen (3840x2160 contre 1920x1080). Le projecteur moyen offre une résolution de sortie de 1920x1080.
    Via le déplacement de pixels XPR.
    3840x2160 vs 1920x1080
  • Prise en charge HDR10+
    VAVA Chroma prend en charge le HDR10+, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 15.7% des projecteurs prennent en charge le HDR10+.
  • Prise en charge du pixel shifting
    VAVA Chroma prend en charge le pixel shifting, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 28.4% des projecteurs prennent en charge le pixel shifting.
    Via la technologie XPR.
  • Prise en charge HLG
    VAVA Chroma prend en charge HLG, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 42.7% des projecteurs prennent en charge HLG.
  • 13,6% plus lumineux
    VAVA Chroma a plus de lumens ANSI que le projecteur moyen (2,500 vs 2,200). Le projecteur moyen offre 2,200 lumens ANSI.
    Le fabricant annonce 2 500 lumens ANSI ; la luminosité mesurée est d'environ 2 391 lumens ANSI.
    2 500 vs 2 200
  • Warping géométrique
    VAVA Chroma prend en charge le warping géométrique, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 5.4% des projecteurs prennent en charge le warping géométrique.
  • 0,95 m de recul en moins
    VAVA Chroma demande une distance de projection inférieure à celle de le projecteur moyen (0.1 m vs 1 m). Le projecteur moyen demande 1.025 m de distance de projection.
    0,08 m vs 1,025 m
  • Mise au point motorisée
    VAVA Chroma dispose d’une mise au point motorisée, alors que le projecteur moyen n’en dispose pas. 47.2% des projecteurs disposent d’une mise au point motorisée.
    Mise au point électronique télécommandée
  • Mise au point plus avancée
    VAVA Chroma offre un contrôle de mise au point plus avancé que le projecteur moyen (motorisé contre manual). Le projecteur moyen utilise un contrôle de mise au point manual.
    Mise au point électronique télécommandée
    motorisé vs manual
  • Interpolation d'images
    VAVA Chroma prend en charge l'interpolation d'images, contrairement à le projecteur moyen. 37.1% des projecteurs prennent en charge l'interpolation d'images.
  • Prise en charge HDMI ARC
    VAVA Chroma prend en charge HDMI ARC, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 36% des projecteurs prennent en charge HDMI ARC.
    Sortie ligne 3,5 mm
  • Sortie S/PDIF incluse
    VAVA Chroma inclut une sortie S/PDIF, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 17.2% des projecteurs incluent une sortie S/PDIF.
    S/PDIF optique
  • 1 ports HDMI en plus
    VAVA Chroma a plus de ports HDMI que le projecteur moyen (3 vs 2). Le projecteur moyen offre 2 ports HDMI.
    3 vs 2
  • 1 ports RJ45 en plus
    VAVA Chroma a plus de ports RJ45 que le projecteur moyen (1 vs 0). Le projecteur moyen offre 0 ports RJ45.
    1 vs 0
  • Prise en charge Miracast
    VAVA Chroma prend en charge Miracast, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 45.1% des projecteurs prennent en charge Miracast.
  • 6x plus de puissance audio
    VAVA Chroma a une puissance de sortie audio supérieure à celle de le projecteur moyen (60 W vs 10 W). Le projecteur moyen offre 10 W de puissance de sortie audio.
    2 x 30W.
    60 W vs 10 W
  • Fonctions Smart TV intégrées
    VAVA Chroma a des fonctions Smart TV, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 43.7% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
    Système d'exploitation intelligent basé sur Android.
  • Haut-parleurs stéréo intégrés
    VAVA Chroma a des haut-parleurs stéréo, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 48.9% des projecteurs Haut-parleurs stéréo.
  • Commandes vocales
    VAVA Chroma prend en charge les commandes vocales, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 36.3% des projecteurs prennent en charge les commandes vocales.
    Contrôle vocal Alexa pris en charge.
  • 1 entrées audio en plus
    VAVA Chroma a plus de ports d’entrée audio que le projecteur moyen (1 vs 0). Le projecteur moyen offre 0 ports d’entrée audio.
    Via l'entrée AV combinée.
    1 vs 0
  • Source lumineuse laser
    VAVA Chroma utilise une source lumineuse laser, alors que le projecteur moyen n’en propose pas. 28.1% des projecteurs utilisent une source lumineuse laser.
    Technologie triple laser ALPD 4
  • 5 000 heures de lampe en plus
    VAVA Chroma a une durée de vie de la lampe supérieure à celle de le projecteur moyen (25,000 heures vs 20,000 heures). Le projecteur moyen offre 20,000 heures de durée de vie de la lampe.
    Durée de vie de la source lumiseuse laser.
    25 000 heures vs 20 000 heures
  • 96,5 pouces d'image en moins
    VAVA Chroma a une taille de projection plus basse que le projecteur moyen (150 pouces vs 246.5 pouces). Le projecteur moyen offre 246.5 pouces de taille de projection.
    150 pouces vs 246,5 pouces
  • 29,4% moins rapide
    VAVA Chroma a une fréquence de rafraîchissement inférieure à celle de le projecteur moyen (60 Hz vs 85 Hz). Le projecteur moyen offre 85 Hz de fréquence de rafraîchissement.
    60 Hz vs 85 Hz
  • Format HDMI plus limité
    VAVA Chroma prend en charge un format HDMI plus limité que le projecteur moyen (4K/60Hz contre 4K/120Hz). Le projecteur moyen prend en charge un format HDMI d’entrée maximal de 4K/120Hz.
    4K/60Hz vs 4K/120Hz
  • 3,55x plus lourd
    VAVA Chroma est plus lourd que le projecteur moyen (11 kg vs 3.1 kg). Le projecteur moyen pèse 3.1 kg.
    11 kg vs 3,1 kg
  • 4,56x plus cher
    VAVA Chroma est plus cher que le projecteur moyen (3,510 € vs 770 €).
    3 510 € vs 770 €
  • Pas de contrôle RS-232
    VAVA Chroma point faible: pas de contrôle RS-232. 52.1% des projecteurs prennent en charge le contrôle RS-232.
  • 7,7 ms d'input lag en plus
    VAVA Chroma a un input lag plus élevé que le projecteur moyen (34.7 ms vs 27 ms). Le projecteur moyen offre 27 ms d’input lag.
    En 4K/60Hz.
    34,7 ms vs 27 ms
  • 3,01x moins populaire
    VAVA Chroma est moins populaire que le projecteur moyen (1 vs 3).
    1 vs 3,01
  • 4,56x plus cher
    VAVA Chroma est plus cher que le projecteur moyen (3,510 € vs 770 €).
    3 510 € vs 770 €
  • 3,01x moins populaire
    VAVA Chroma est moins populaire que le projecteur moyen (1 vs 3).
    1 vs 3,01
  • 11,5% moins bon rapport qualité-prix
    VAVA Chroma a un score qualité-prix plus faible que le projecteur moyen (5.81 vs 6.5).
    5,81 vs 6,47
  • 29,4% moins rapide
    VAVA Chroma a une fréquence de rafraîchissement inférieure à celle de le projecteur moyen (60 Hz vs 85 Hz). Le projecteur moyen offre 85 Hz de fréquence de rafraîchissement.
    60 Hz vs 85 Hz
  • 96,5 pouces d'image en moins
    VAVA Chroma a une taille de projection plus basse que le projecteur moyen (150 pouces vs 246.5 pouces). Le projecteur moyen offre 246.5 pouces de taille de projection.
    150 pouces vs 246,5 pouces
  • Format HDMI plus limité
    VAVA Chroma prend en charge un format HDMI plus limité que le projecteur moyen (4K/60Hz contre 4K/120Hz). Le projecteur moyen prend en charge un format HDMI d’entrée maximal de 4K/120Hz.
    4K/60Hz vs 4K/120Hz
  • 7,7 ms d'input lag en plus
    VAVA Chroma a un input lag plus élevé que le projecteur moyen (34.7 ms vs 27 ms). Le projecteur moyen offre 27 ms d’input lag.
    En 4K/60Hz.
    34,7 ms vs 27 ms
  • Pas de contrôle RS-232
    VAVA Chroma point faible: pas de contrôle RS-232. 52.1% des projecteurs prennent en charge le contrôle RS-232.
  • 3,55x plus lourd
    VAVA Chroma est plus lourd que le projecteur moyen (11 kg vs 3.1 kg). Le projecteur moyen pèse 3.1 kg.
    11 kg vs 3,1 kg
  • 240 mm plus large
    VAVA Chroma est plus large que le projecteur moyen (540 mm vs 300 mm). Le projecteur moyen offre une largeur de 300 mm.
    540 mm vs 300 mm
  • 65 W de consommation en plus
    VAVA Chroma consomme plus d'énergie que le projecteur moyen (300 W vs 235 W). Le projecteur moyen consomme 235 W d'énergie.
    Puissance maximale à l'allumage
    300 W vs 235 W

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

8,0
Projector Reviews
≈ estimé
13/03/2023
Test · image, son et design
Verdict
Le VAVA Chroma est un projecteur à ultra courte focale lumineux et abordable, pensé pour les petits budgets, avec quelques compromis sur les couleurs et les noirs.
8,0
Build Montage
≈ estimé
30/12/2021
Prise en main · essai de mise à jour HDR
Verdict
Le VAVA Chroma profite d’une nette amélioration du HDR après la mise à jour, qui mérite d’être installée, même si certains films paraissent trop saturés.
Vidéo de présentation
Non évaluée
Vidéo de la marque
Vidéo de la marque
Vidéo de présentation
Vidéo de présentation
Pas encore évaluée
Pas encore évaluée

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

F
fr.heimkinowelten.de
09/01/2023
Résumé de l’avis
F
fr.heimkinowelten.de
14/11/2022
Résumé de l’avis
M
mondoprojos.fr
10/03/2022
Résumé de l’avis
tecavis.fr
22/09/2021
Prise en main · Projecteur triple laser
Verdict
Le VAVA Chroma produit des images éclatantes dans une pièce lumineuse et offre un son intégré puissant, mais cet exemplaire présentait encore des ratés logiciels susceptibles d’être corrigés avant le lancement.
P
projectorreviews.com
20/02/2023
Résumé de l’avis
techradar.com
18/10/2021
Prise en main · Ultra-courte focale
Verdict
Le VAVA Chroma est un cinéma maison tout-en-un élégant, avec un son intégré puissant, mais il donne le meilleur de lui-même dans une pièce entièrement sombre.
androidcentral.com
10/12/2021
Prise en main · Ultra-courte focale
Verdict
Le VAVA Chroma est l’un des meilleurs projecteurs laser à ultra-courte focale, avec des images HDR10 éclatantes et un écran d’accueil épuré, mais il est encombrant et attire la poussière.
slashgear.com
22/09/2021
Prise en main · Projecteur triple laser
Verdict
Le VAVA Chroma offre des couleurs nettes et éclatantes grâce à son triple laser, une luminosité adaptée aux pièces éclairées et de bons haut-parleurs intégrés, mais sa boutique d’applications n’a pas Google Play.
7review.com
19/11/2021
Prise en main · Ultra-courte focale
Verdict
Le VAVA Chroma VA-SP003 se distingue par son design, ses couleurs riches et son système audio puissant, mais sa faible luminosité et son bruit de fonctionnement ne permettent pas encore de le recommander.
H
heimkinowelten.de
05/02/2023
Résumé de l’avis
audiovision.de
06/09/2022
Prise en main · Triple laser
Verdict
Le VAVA Chroma est un projecteur laser RVB silencieux, compatible 3D et doté d’Alexa, mais ses couleurs peuvent sembler peu naturelles et il n’a pas de tuner TV.
H
heimkino-klang.de
18/04/2023
Résumé de l’avis
H
heimkinoraum.de
01/05/2022
Résumé de l’avis
audio-freak.de
20/02/2022
Retour d’expérience · Ultra-courte focale
Verdict
Le VAVA Chroma 4K est un projecteur laser lumineux et net dont le son intégré surpasse celui des haut-parleurs d’un téléviseur, mais sa boutique d’applications est limitée et il n’a pas de tuner TV.

Avis tiers

What customers like about VAVA Chroma

  • Qualité d'image exceptionnelle grâce à la technologie triple laser (RGB)
  • Système audio puissant de 60W conçu par Harman Kardon
  • Rapport de projection ultra-courte permettant un placement très proche du mur
  • Prise en charge de la résolution 4K avec une couverture de couleur étendue (Rec.2020)
  • Fonctionnement relativement silencieux par rapport à d'autres modèles
  • Intégration d'Amazon Alexa pour les commandes vocales

What customers don't like about VAVA Chroma

  • Prix élevé par rapport à la concurrence
  • Problèmes de précision des couleurs et de saturation excessive (rouge dominant)
  • Système d'exploitation Android (Aptoide) limité et peu ergonomique
  • Performances HDR perfectibles selon certains experts
  • Absence de bouton 'Mute' sur la télécommande
  • Inquiétudes sur la fiabilité à long terme et le service client

Verdict

Le VAVA Chroma est un projecteur à ultra-courte focale (UST) performant, doté d'une technologie triple laser ALPD 4.0 offrant une résolution 4K UHD par décalage de pixels (XPR) et une luminosité de 2500 lumens ANSI. Capable de projeter une image allant jusqu'à 150 pouces (environ 3,8 mètres) avec un rapport de projection de 0,233:1, il couvre 106 % de la gamme de couleurs Rec.2020 et prend en charge le HDR10 ainsi que la 3D. Ses points forts incluent son système audio intégré Harman Kardon de 60W (Dolby Audio), sa commande vocale via Alexa et une latence réduite à 20 ms en mode jeu. En revanche, ses principaux défauts résident dans une interface Android 9.0 limitée (via l'App Store Aptoide), une précision des couleurs parfois perfectible en raison d'une saturation excessive en sortie d'usine, et l'absence d'un système de gestion des couleurs (CMS) complet pour un calibrage précis.

Comparer VAVA Chroma avec autres projecteurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre VAVA Chroma et autres projecteurs

Aucun résultat trouvé