Noté selon la méthodologie Projecteurs v1.0
Méthodologie Projecteurs v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Projecteurs v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Projecteurs v1.0

Hisense C2 Ultra Avis | 85 Données comparées

Prix moy.:~2 200 €Résolution native du panneau:1920x1080Lumens ANSI:3000Rapport de projection:0.9-1.5:1Durée de vie de la lampe:25000 heures

Test Hisense C2 Ultra: Comparer 85 spécifications techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie projecteurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

Hisense C2 Ultra
8.5/10

Score total

Note
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du projecteur, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’un repère rapide pour identifier les meilleurs projecteurs du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

8.5

Score technique

10%

8.6

Score des utilisateurs

★Mieux que 99 % des modèles
6.3

Qualité-prix

Qualité-prix
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.5

Score total

30%

1.0

Prix

▼Moins bien que 61 % des modèles
8.5

Score technique

Note technique
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

42%

8.6

Qualité d'image

22%

7.5

Projection et optique

12%

8.5

HDMI et gaming

10%

9.5

Audio et fonctions

8%

9.4

Connectivité

6%

8.6

Design et énergie

★Mieux que 98 % des modèles
8.6

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.7

Notes des utilisateurs

30%

8.3

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 86 % des modèles
  • hisense-c2-ultra
  • hisense-c2-ultra
  • hisense-c2-ultra
  • hisense-c2-ultra
  • hisense-c2-ultra
  • hisense-c2-ultra
  • hisense-c2-ultra
  • hisense-c2-ultra
  • hisense-c2-ultra
  • hisense-c2-ultra
  • hisense-c2-ultra
  • hisense-c2-ultra
  • hisense-c2-ultra
  • hisense-c2-ultra
  • hisense-c2-ultra
  • hisense-c2-ultra
  • hisense-c2-ultra
  • hisense-c2-ultra
  • hisense-c2-ultra
  • hisense-c2-ultra
hisense-c2-ultra
hisense-c2-ultra
hisense-c2-ultra
hisense-c2-ultra
hisense-c2-ultra
hisense-c2-ultra
hisense-c2-ultra
hisense-c2-ultra
hisense-c2-ultra
hisense-c2-ultra
hisense-c2-ultra
hisense-c2-ultra
hisense-c2-ultra
hisense-c2-ultra
hisense-c2-ultra
hisense-c2-ultra
hisense-c2-ultra
hisense-c2-ultra
hisense-c2-ultra
hisense-c2-ultra
Où acheter
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques projecteur Hisense C2 Ultra

Score technique
Note technique
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

42%

8.6

Qualité d'image

22%

7.5

Projection et optique

12%

8.5

HDMI et gaming

10%

9.5

Audio et fonctions

8%

9.4

Connectivité

6%

8.6

Design et énergie

8.5
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.7

Notes des utilisateurs

30%

8.3

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.6
Popularité
Popularité
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit choisi et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Hisense C2 Ultra a un score de popularité de 8,3 points, supérieur à 81,1% des projecteurs.
8.3
Qualité-prix
Qualité-prix
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.5

Score total

30%

1.0

Prix

6.3
Lumens ANSI
3 0
Hisense C2 Ultra atteint 3 000 lumens ANSI, plus lumineux que 64,2% des projecteurs et au même niveau que 9,1% des projecteurs.
Rapport de contraste
2000:1
Hisense C2 Ultra a un taux de contraste de 2000:1, plus faible que 72,4% des projecteurs et au même niveau que 10% des projecteurs.
Rapport de contraste dynamique
Résolution native du panneau
1920x1080
Hisense C2 Ultra utilise une résolution native de 1920x1080, plus élevée que celle de 26,2% des projecteurs et dans la moyenne de 59,7% des projecteurs.
Utilise le pixel-shifting XPR pour une sortie 4K.
Résolution de sortie
3840x2160
Hisense C2 Ultra prend en charge une résolution de sortie jusqu'à 3840x2160, plus élevée que celle de 69,1% des projecteurs et dans la moyenne de 26,1% des projecteurs.
Via le déplacement de pixels XPR.
Technologie de projection
DLP
Voir plus
Rapport de projection
0,9-1,5:1
Distance de projection minimale
1 651 m
Hisense C2 Ultra nécessite une distance de projection minimale de 1,651 m, plus longue que celle de 89,9% des projecteurs et au même niveau que 0,3% des projecteurs.
Taille de projection maximale
300 pouces
Hisense C2 Ultra prend en charge des tailles de projection jusqu'à 300 pouces, plus grand que 51,9% des projecteurs et au même niveau que 37,9% des projecteurs.
Rapport de zoom
1,67
Hisense C2 Ultra a un rapport de zoom de 1,67, plus large que 78,6% des projecteurs et au même niveau que 1,7% des projecteurs.
Zoom motorisé
oui
Hisense C2 Ultra a un zoom motorisé. 83,8% des projecteurs ont un zoom motorisé.
Voir plus
Input lag
4,6 ms
Hisense C2 Ultra a un input lag de 4,6 ms, plus faible que 92,2% des projecteurs et au même niveau que 0,2% des projecteurs.
À 1080p/240Hz.
Mode automatique à faible latence (ALLM)
?
Taux de rafraîchissement variable (VRR)
non
Hisense C2 Ultra ne prend pas en charge le VRR. 1,6% des projecteurs prennent en charge le VRR.
Version HDMI
2.1
Hisense C2 Ultra prend en charge le HDMI 2,1, plus moderne que 82,3% des projecteurs et au même niveau que 17,7% des projecteurs.
Les différents ports HDMI utilisent le 2,1 et le 2.
Bande passante HDMI maximale
48 Gbps
Hisense C2 Ultra prend en charge une bande passante HDMI jusqu'à 48 Gbps, plus élevée que celle de 90,1% des projecteurs et dans la moyenne de 9,9% des projecteurs.
Voir plus
N. de ports HDMI
2
Hisense C2 Ultra a 2 ports HDMI, plus que 45% des projecteurs et au même niveau que 47,7% des projecteurs.
Connectivité Wi-Fi
oui
Hisense C2 Ultra prend en charge le Wi-Fi. 47,2% des projecteurs prennent en charge le Wi-Fi.
Version Wi-Fi
Wi-Fi 6E (802.11ax)
Hisense C2 Ultra prend en charge Wi-Fi 6E (802.11ax), plus moderne que 98,1% des projecteurs et au même niveau que 1,4% des projecteurs.
Connectivité Bluetooth
oui
Hisense C2 Ultra prend en charge le Bluetooth. 49,6% des projecteurs prennent en charge le Bluetooth.
Version Bluetooth
5.3
Hisense C2 Ultra prend en charge le Bluetooth 5,3, plus moderne que 96,1% des projecteurs et au même niveau que 1,9% des projecteurs.
Voir plus
Fonctions Smart TV
oui
Hisense C2 Ultra a des fonctions Smart TV. 56,4% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
VIDAA Smart OS
Système d'exploitation
propriétaire
Android OS
non
Hisense C2 Ultra ne fonctionne pas sous Android. 18,8% des projecteurs fonctionnent sous Android.
Application smartphone dédiée
oui
Hisense C2 Ultra est livré avec une application smartphone dédiée. 64,9% des projecteurs proposent aussi une application smartphone dédiée.
Application ConnectLife
Télécommande
oui
Hisense C2 Ultra inclut une télécommande. 1,6% des projecteurs incluent une télécommande.
Voir plus
Type de source lumineuse
laser
Hisense C2 Ultra utilise une technologie de source lumineuse laser, plus avancée que celle de 74% des projecteurs et dans la moyenne de 26% des projecteurs.
Source lumineuse laser
oui
Hisense C2 Ultra utilise une source lumineuse laser. 72% des projecteurs utilisent une source lumineuse laser.
Triple Laser TriChroma
Durée de vie de la lampe
25 0 heures
Hisense C2 Ultra offre une durée de vie de la lampe de 25 000 heures, plus longue que celle de 62,1% des projecteurs et dans la moyenne de 6,8% des projecteurs.
Durée de vie de la lampe (mode éco)
25 0 heures
Hisense C2 Ultra offre une durée de vie de la lampe en mode éco de 25 000 heures, plus longue que celle de 55,5% des projecteurs et dans la moyenne de 6,9% des projecteurs.
Consommation électrique en fonctionnement
180 W
Hisense C2 Ultra consomme 180 W en fonctionnement, soit moins que 56,3% des projecteurs et dans la moyenne de 2,7% des projecteurs.
Puissance maximale à l'allumage
Voir plus

Hisense C2 Ultra vs le projecteur moyen

246810TotalQualité d'imageProjection et optiqueHDMI et gamingConnectivitéAudio et fonctionsDesign et énergie
  • Gamut de couleurs plus large
    Hisense C2 Ultra a une couverture de gamut plus élevée que le projecteur moyen (110% BT.2020 % vs 99% Rec.709 %). Le projecteur moyen offre 99% Rec.709 % de couverture de gamut.
    110% BT.2 020 % vs 99% Rec.709 %
  • Résolution de sortie plus élevée
    Hisense C2 Ultra prend en charge une résolution de sortie supérieure à celle de le projecteur moyen (3840x2160 contre 1920x1080). Le projecteur moyen offre une résolution de sortie de 1920x1080.
    Via le déplacement de pixels XPR.
    3840x2160 vs 1920x1080
  • Prise en charge Dolby Vision
    Hisense C2 Ultra prend en charge Dolby Vision, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 7.3% des projecteurs prennent en charge Dolby Vision.
  • 2,82x plus rapide
    Hisense C2 Ultra a une fréquence de rafraîchissement supérieure à celle de le projecteur moyen (240 Hz vs 85 Hz). Le projecteur moyen offre 85 Hz de fréquence de rafraîchissement.
    En 1080p.
    240 Hz vs 85 Hz
  • Warping géométrique
    Hisense C2 Ultra prend en charge le warping géométrique, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 5.4% des projecteurs prennent en charge le warping géométrique.
  • Mise au point plus avancée
    Hisense C2 Ultra offre un contrôle de mise au point plus avancé que le projecteur moyen (mise au point automatique contre manual). Le projecteur moyen utilise un contrôle de mise au point manual.
    mise au point automatique vs manual
  • Prise en charge HDR10+
    Hisense C2 Ultra prend en charge le HDR10+, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 15.7% des projecteurs prennent en charge le HDR10+.
  • Prise en charge du pixel shifting
    Hisense C2 Ultra prend en charge le pixel shifting, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 28.4% des projecteurs prennent en charge le pixel shifting.
    Via la technologie XPR.
  • 7,6% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.6/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Hisense C2 Ultra
    le projecteur moyen
    Hisense C2 Ultra a un score utilisateurs plus élevé que le projecteur moyen (8.61 vs 8.000).
    8,61 vs 8
  • 2,78x plus populaire
    Hisense C2 Ultra est plus populaire que le projecteur moyen (8.35 vs 3).
    8,35 vs 3,01
  • Gamut de couleurs plus large
    Hisense C2 Ultra a une couverture de gamut plus élevée que le projecteur moyen (110% BT.2020 % vs 99% Rec.709 %). Le projecteur moyen offre 99% Rec.709 % de couverture de gamut.
    110% BT.2 020 % vs 99% Rec.709 %
  • Résolution de sortie plus élevée
    Hisense C2 Ultra prend en charge une résolution de sortie supérieure à celle de le projecteur moyen (3840x2160 contre 1920x1080). Le projecteur moyen offre une résolution de sortie de 1920x1080.
    Via le déplacement de pixels XPR.
    3840x2160 vs 1920x1080
  • Prise en charge Dolby Vision
    Hisense C2 Ultra prend en charge Dolby Vision, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 7.3% des projecteurs prennent en charge Dolby Vision.
  • 2,82x plus rapide
    Hisense C2 Ultra a une fréquence de rafraîchissement supérieure à celle de le projecteur moyen (240 Hz vs 85 Hz). Le projecteur moyen offre 85 Hz de fréquence de rafraîchissement.
    En 1080p.
    240 Hz vs 85 Hz
  • Prise en charge HDR10+
    Hisense C2 Ultra prend en charge le HDR10+, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 15.7% des projecteurs prennent en charge le HDR10+.
  • 36,4% plus lumineux
    Hisense C2 Ultra a plus de lumens ANSI que le projecteur moyen (3,000 vs 2,200). Le projecteur moyen offre 2,200 lumens ANSI.
    3 000 vs 2 200
  • Prise en charge du pixel shifting
    Hisense C2 Ultra prend en charge le pixel shifting, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 28.4% des projecteurs prennent en charge le pixel shifting.
    Via la technologie XPR.
  • Prise en charge HLG
    Hisense C2 Ultra prend en charge HLG, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 42.7% des projecteurs prennent en charge HLG.
  • Warping géométrique
    Hisense C2 Ultra prend en charge le warping géométrique, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 5.4% des projecteurs prennent en charge le warping géométrique.
  • Mise au point plus avancée
    Hisense C2 Ultra offre un contrôle de mise au point plus avancé que le projecteur moyen (mise au point automatique contre manual). Le projecteur moyen utilise un contrôle de mise au point manual.
    mise au point automatique vs manual
  • 0.37 2x plus de plage de zoom
    Hisense C2 Ultra a un rapport de zoom plus large que le projecteur moyen (1.7 vs 1.3). Le projecteur moyen offre un rapport de zoom de 1.3.
    1,67 vs 1,3
  • Zoom motorisé
    Hisense C2 Ultra a un zoom motorisé, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 16.3% des projecteurs ont un zoom motorisé.
  • 53,5 pouces d'image en plus
    Hisense C2 Ultra a une taille de projection plus élevée que le projecteur moyen (300 pouces vs 246.5 pouces). Le projecteur moyen offre 246.5 pouces de taille de projection.
    300 pouces vs 246,5 pouces
  • Mise au point motorisée
    Hisense C2 Ultra dispose d’une mise au point motorisée, alors que le projecteur moyen n’en dispose pas. 47.2% des projecteurs disposent d’une mise au point motorisée.
  • 22,4 ms d'input lag en moins
    Hisense C2 Ultra a un input lag plus faible que le projecteur moyen (4.6 ms vs 27 ms). Le projecteur moyen offre 27 ms d’input lag.
    À 1080p/240Hz.
    4,6 ms vs 27 ms
  • Interpolation d'images
    Hisense C2 Ultra prend en charge l'interpolation d'images, contrairement à le projecteur moyen. 37.1% des projecteurs prennent en charge l'interpolation d'images.
  • Norme HDMI plus récente
    Hisense C2 Ultra prend en charge une norme HDMI plus moderne que le projecteur moyen (2.1 contre 2.0). Le projecteur moyen prend en charge l’HDMI 2.0.
    Les différents ports HDMI utilisent le 2,1 et le 2.
    2,1 vs 2,0
  • 2,67x plus de bande passante
    Hisense C2 Ultra a une bande passante HDMI plus élevée que le projecteur moyen (48 Gbps vs 18 Gbps). Le projecteur moyen offre 18 Gbps de bande passante HDMI.
    48 Gbps vs 18 Gbps
  • Version HDCP plus récente
    Hisense C2 Ultra prend en charge une version HDCP plus récente que le projecteur moyen (2.3 contre 2.2). Le projecteur moyen prend en charge l’HDCP 2.2.
    2.3 vs 2.2
  • Prise en charge HDMI ARC
    Hisense C2 Ultra prend en charge HDMI ARC, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 36% des projecteurs prennent en charge HDMI ARC.
    Via eARC
  • Sortie S/PDIF incluse
    Hisense C2 Ultra inclut une sortie S/PDIF, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 17.2% des projecteurs incluent une sortie S/PDIF.
  • Prise en charge AirPlay
    Hisense C2 Ultra prend en charge AirPlay, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 40% des projecteurs prennent en charge AirPlay.
  • Norme Wi-Fi plus récente
    Hisense C2 Ultra prend en charge une norme Wi-Fi plus récente que le projecteur moyen (Wi-Fi 6E (802.11ax) contre Wi-Fi 4 (802.11n)). Le projecteur moyen prend en charge le Wi-Fi Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6E (802.11ax) vs Wi-Fi 4 (802.11n)
  • 1 ports RJ45 en plus
    Hisense C2 Ultra a plus de ports RJ45 que le projecteur moyen (1 vs 0). Le projecteur moyen offre 0 ports RJ45.
    1 vs 0
  • Norme USB plus récente
    Hisense C2 Ultra prend en charge une norme USB plus récente que le projecteur moyen (USB 3.2 Gen 1 contre USB 2.0). Le projecteur moyen prend en charge l'USB USB 2.0.
    Comprend également des ports USB 2.
    USB 3,2 Gen 1 vs USB 2,0
  • 1 ports USB en plus
    Hisense C2 Ultra a plus de ports USB que le projecteur moyen (2 vs 1). Le projecteur moyen offre 1 ports USB.
    2 vs 1
  • Prise en charge Miracast
    Hisense C2 Ultra prend en charge Miracast, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 45.1% des projecteurs prennent en charge Miracast.
  • 4x plus de puissance audio
    Hisense C2 Ultra a une puissance de sortie audio supérieure à celle de le projecteur moyen (40 W vs 10 W). Le projecteur moyen offre 10 W de puissance de sortie audio.
    40 W vs 10 W
  • Fonctions Smart TV intégrées
    Hisense C2 Ultra a des fonctions Smart TV, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 43.7% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
    VIDAA Smart OS
  • Prise en charge Dolby Atmos
    Hisense C2 Ultra prend en charge Dolby Atmos, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 14.9% des projecteurs prennent en charge Dolby Atmos.
  • Application smartphone dédiée
    Hisense C2 Ultra prend en charge le contrôle via application smartphone, alors que le projecteur moyen ne le fait pas. 35.2% des projecteurs prennent en charge le contrôle via application smartphone.
    Application ConnectLife
  • Haut-parleurs stéréo intégrés
    Hisense C2 Ultra a des haut-parleurs stéréo, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 48.9% des projecteurs Haut-parleurs stéréo.
  • Commandes vocales
    Hisense C2 Ultra prend en charge les commandes vocales, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 36.3% des projecteurs prennent en charge les commandes vocales.
    Compatible avec VIDAA Voice.
  • Source lumineuse laser
    Hisense C2 Ultra utilise une source lumineuse laser, alors que le projecteur moyen n’en propose pas. 28.1% des projecteurs utilisent une source lumineuse laser.
    Triple Laser TriChroma
  • 5 000 heures de lampe en plus
    Hisense C2 Ultra a une durée de vie de la lampe supérieure à celle de le projecteur moyen (25,000 heures vs 20,000 heures). Le projecteur moyen offre 20,000 heures de durée de vie de la lampe.
    25 000 heures vs 20 000 heures
  • 2 dB de moins en mode éco
    Hisense C2 Ultra produit moins de bruit audible en mode éco que le projecteur moyen (26 dB vs 28 dB). Le projecteur moyen produit 28 dB de bruit audible en mode éco.
    Illustration du mode silencieux.
    26 dB vs 28 dB
  • 0,63 m de recul en plus
    Hisense C2 Ultra demande une distance de projection supérieure à celle de le projecteur moyen (1.7 m vs 1 m). Le projecteur moyen demande 1.025 m de distance de projection.
    1,651 m vs 1,025 m
  • Rapport de contraste plus faible
    Hisense C2 Ultra a un rapport de contraste inférieur à celui de le projecteur moyen (2000:1 vs 3000:1). Le projecteur moyen affiche 3000:1 de rapport de contraste.
    Rapport de contraste dynamique
    2 000:1 vs 3 000:1
  • Pas de contrôle RS-232
    Hisense C2 Ultra point faible: pas de contrôle RS-232. 52.1% des projecteurs prennent en charge le contrôle RS-232.
  • 2,03x plus lourd
    Hisense C2 Ultra est plus lourd que le projecteur moyen (6.3 kg vs 3.1 kg). Le projecteur moyen pèse 3.1 kg.
    6,3 kg vs 3,1 kg
  • 2,86x plus cher
    Hisense C2 Ultra est plus cher que le projecteur moyen (2,200 € vs 770 €).
    2 200 € vs 770 €
  • 159 mm plus haut
    Hisense C2 Ultra est plus haut que le projecteur moyen (286 mm vs 127 mm). Le projecteur moyen offre une hauteur de 127 mm.
    286 mm vs 127 mm
  • 141 mm plus épais
    Hisense C2 Ultra est plus épais que le projecteur moyen (286 mm vs 145 mm). Le projecteur moyen offre une épaisseur de 145 mm.
    286 mm vs 145 mm
  • 2,86x plus cher
    Hisense C2 Ultra est plus cher que le projecteur moyen (2,200 € vs 770 €).
    2 200 € vs 770 €
  • Rapport de contraste plus faible
    Hisense C2 Ultra a un rapport de contraste inférieur à celui de le projecteur moyen (2000:1 vs 3000:1). Le projecteur moyen affiche 3000:1 de rapport de contraste.
    Rapport de contraste dynamique
    2 000:1 vs 3 000:1
  • 0,63 m de recul en plus
    Hisense C2 Ultra demande une distance de projection supérieure à celle de le projecteur moyen (1.7 m vs 1 m). Le projecteur moyen demande 1.025 m de distance de projection.
    1,651 m vs 1,025 m
  • Pas de contrôle RS-232
    Hisense C2 Ultra point faible: pas de contrôle RS-232. 52.1% des projecteurs prennent en charge le contrôle RS-232.
  • 2,03x plus lourd
    Hisense C2 Ultra est plus lourd que le projecteur moyen (6.3 kg vs 3.1 kg). Le projecteur moyen pèse 3.1 kg.
    6,3 kg vs 3,1 kg
  • 159 mm plus haut
    Hisense C2 Ultra est plus haut que le projecteur moyen (286 mm vs 127 mm). Le projecteur moyen offre une hauteur de 127 mm.
    286 mm vs 127 mm
  • 141 mm plus épais
    Hisense C2 Ultra est plus épais que le projecteur moyen (286 mm vs 145 mm). Le projecteur moyen offre une épaisseur de 145 mm.
    286 mm vs 145 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

8,0
iBordelais
≈ estimé
08/03/2025
Test prolongé · cinéma et mobilité
Verdict
Le Hisense C2 Ultra excelle pour le cinéma et les usages nomades, mais ne remplace pas vraiment un téléviseur et son prix est difficile à justifier.
Vidéo d’un revendeur

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

mondoprojos.fr
11/09/2024
Avis · Design pour le salon
Verdict
Le Hisense C2 Ultra est un projecteur triple laser conçu pour le salon, mais le mouchetis laser dépend de l’écran utilisé.
F
fr.heimkinowelten.de
01/11/2024
Résumé de l’avis
F
fr.heimkinowelten.de
31/08/2025
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
24/02/2025
Résumé de l’avis
projectorreviews.com
30/11/2025
Prise en main · Mini-projecteur connecté
Verdict
Le Hisense C2 Ultra est un projecteur 4K lumineux doté d’un socle orientable et de la certification Designed for Xbox, mais ses noirs restent moyens et il fonctionne sous VIDAA.
rtings.com
12/08/2025
Test en labo · Cinéma maison
Verdict
Le Hisense C2 Ultra est performant dans les pièces sombres et pour le jeu, avec des noirs profonds et des couleurs éclatantes, mais il n’a ni décalage optique de l’objectif ni poignée de transport.
techradar.com
01/06/2025
Prise en main · Projecteur de salon
Verdict
Le Hisense C2 Ultra est un projecteur lumineux avec Dolby Vision, Netflix et un son puissant, adapté aux images de la taille d’un téléviseur, même s’il donne le meilleur dans une pièce tamisée.
U
uk.pcmag.com
12/03/2025
Résumé de l’avis
pcmag.com
12/03/2025
Test en laboratoire · Support orientable
Verdict
Le Hisense C2 Ultra est un projecteur lumineux à déplacer d’une pièce à l’autre, avec une nacelle orientable, mais il est lourd et cher pour sa catégorie.
7review.com
28/11/2024
Test en laboratoire · Luminosité maximale
Verdict
Le Hisense C2 Ultra atteint 2 014 nits en mode Filmmaker, le meilleur résultat de sa gamme de prix, et se règle facilement grâce à l’autofocus.
projectorcentral.com
29/04/2025
Test en labo · Projecteur de jeu
Verdict
Le Hisense C2 Ultra est un projecteur lumineux et précis pour les jeux et les films, avec un caisson de basses intégré, mais son contraste est faible et sa luminosité mesurée est inférieure à celle annoncée.
player2.net.au
30/07/2025
Prise en main · Cinéma en plein air
Verdict
Le Hisense C2 Ultra projette une image 4K jusqu’à 7,62 m de diagonale, améliore bien les anciennes émissions et résiste à l’éclairage d’un jardin, mais la lumière du jour le dépasse.
trustedreviews.com
17/06/2026
Test prolongé · Projecteur de salon
Verdict
Le Hisense C2 Ultra est un projecteur tout-en-un lumineux et coloré, doté d’un système audio intégré puissant et d’applications de streaming, mais il faut une pièce assez grande pour les grandes images.
hifi.de
24/02/2026
Test en labo · Projecteur laser
Verdict
Le Hisense C2 Ultra offre une image 4K lumineuse et précise, des couleurs éclatantes et de bons modes de jeu, mais les noirs tirent sur le gris dans les scènes très lumineuses.
H
heimkinowelten.de
01/11/2024
Résumé de l’avis
computerbild.de
22/12/2024
Test en laboratoire · Zoom et streaming
Verdict
Le Hisense C2 Ultra est un projecteur très lumineux et coloré, adapté aux films, au sport et aux jeux, qui n’a pas besoin d’être fixé au plafond.
H
heimkino.de
22/10/2024
Résumé de l’avis
alon.video
27/03/2026
Prise en main · Projecteur triple laser
Verdict
Le Hisense C2 Ultra est un projecteur tout-en-un lumineux qui reste utilisable dans une pièce éclairée et offre un bon son, mais son bloc d’alimentation est externe.
T
tech.everyeye.it
22/04/2025
Résumé de l’avis
gamelegends.it
07/10/2025
Prise en main · Projecteur connecté
Verdict
Le Hisense C2 Ultra affiche des couleurs éclatantes et intègre Netflix. Il convient bien aux grandes images dans le salon, mais n’a pas de décalage optique de l’objectif et se fait entendre.

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: octobre 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Hisense C2 Ultra

  • Qualité d'image 4K exceptionnelle avec une précision et un piqué remarquables.
  • Luminosité élevée de 3000 lumens permettant une utilisation en journée ou dans des pièces éclairées.
  • Colorimétrie riche et fidèle couvrant 110% de l'espace BT.2020 grâce au triple laser.
  • Installation ultra-flexible grâce au pied rotatif/inclinable et au zoom optique motorisé sans perte.
  • Performances gaming de haut niveau avec un faible retard à l'affichage (12 ms) et support du 240 Hz en Full HD.
  • Système sonore JBL intégré avec caisson de basses offrant une immersion audio surprenante.
  • Interface connectée VIDAA fluide incluant nativement Netflix, Disney+ et Prime Video.

What customers don't like about Hisense C2 Ultra

  • Contraste parfois perfectible dans les scènes très sombres par rapport à certains téléviseurs haut de gamme.
  • Apparition possible d'effets arc-en-ciel (rainbow artifacts) dus à la conception DLP mono-puce.
  • Absence de compatibilité réelle avec Alexa malgré les annonces marketing de la marque.
  • Prix jugé élevé par certains utilisateurs par rapport au modèle de base (C2).
  • Logiciel interne (Vidaa) parfois instable après certaines mises à jour selon quelques retours.
  • Encombrement important une fois fixé au plafond en raison du support cardan non détachable.

Verdict

Le Hisense C2 Ultra est un projecteur laser TriChroma 4K haut de gamme offrant une luminosité impressionnante de 3 000 lumens ANSI et une couverture de 110 % de l'espace colorimétrique BT.2020. Ses caractéristiques principales incluent un support complet des formats HDR (Dolby Vision, HDR10+, IMAX Enhanced), un zoom optique 1,67x et un système sonore JBL 2.1 de 40W avec caisson de basses intégré. Parmi ses points forts, on note son design sur cardan rotatif à 360° pour une installation flexible, sa certification « Designed for Xbox » avec une latence ultra-faible de 12 ms, et ses fonctions d'ajustement automatique (autofocus, trapèze). En revanche, sa technologie DLP peut engendrer un effet arc-en-ciel pour les utilisateurs sensibles, ses niveaux de noir restent perfectibles par rapport aux modèles haut de gamme, et son système d'exploitation VIDAA dispose d'un écosystème d'applications plus restreint que Google TV.

Comparer Hisense C2 Ultra avec autres projecteurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Hisense C2 Ultra et autres projecteurs

Aucun résultat trouvé