Noté selon la méthodologie Projecteurs v1.0
Méthodologie Projecteurs v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Projecteurs v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Projecteurs v1.0

Epson QL3000 Avis | 85 Données comparées

Prix moy.:~13 200 €Résolution native du panneau:1920x1080Lumens ANSI:6000Rapport de projection:1.52-2.47:1Durée de vie de la lampe:20000 heures

Test Epson QL3000: Comparer 85 spécifications techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie projecteurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

Epson QL3000
7.9/10

Score total

Note
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du projecteur, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’un repère rapide pour identifier les meilleurs projecteurs du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.9

Score technique

10%

?

Score des utilisateurs

★Mieux que 92 % des modèles
5.8

Qualité-prix

Qualité-prix
5.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.9

Score total

30%

1.0

Prix

▼Moins bien que 75 % des modèles
7.9

Score technique

Note technique
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

42%

8.6

Qualité d'image

22%

7.1

Projection et optique

12%

8.3

HDMI et gaming

10%

7.5

Audio et fonctions

8%

6.8

Connectivité

6%

7.5

Design et énergie

★Mieux que 93 % des modèles
?

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

  • epson-ql3000
epson-ql3000
Où acheter
    N/A~ 13 200 €
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Projecteurs : classement des modèles

Classé #617 sur 878 modèles dans la catégorie Projecteurs (Note globale)

Caractéristiques techniques projecteur Epson QL3000

Score technique
Note technique
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

42%

8.6

Qualité d'image

22%

7.1

Projection et optique

12%

8.3

HDMI et gaming

10%

7.5

Audio et fonctions

8%

6.8

Connectivité

6%

7.5

Design et énergie

7.9
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularité
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit choisi et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Epson QL3000 a un score de popularité de 1 point, inférieur à 57,1% des projecteurs.
1.0
Qualité-prix
Qualité-prix
5.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.9

Score total

30%

1.0

Prix

5.8
Lumens ANSI
6 0
Epson QL3000 atteint 6 000 lumens ANSI, plus lumineux que 96,5% des projecteurs et au même niveau que 1,6% des projecteurs.
Rapport de contraste
3 000:1
Epson QL3000 a un taux de contraste de 3000:1, plus faible que 60,2% des projecteurs et au même niveau que 7,6% des projecteurs.
Rapport de contraste natif
Résolution native du panneau
1920x1080
Epson QL3000 utilise une résolution native de 1920x1080, plus élevée que celle de 26,2% des projecteurs et dans la moyenne de 59,7% des projecteurs.
Utilise le pixel-shifting XPR pour une sortie 4K.
Résolution de sortie
3840x2160
Epson QL3000 prend en charge une résolution de sortie jusqu'à 3840x2160, plus élevée que celle de 69,1% des projecteurs et dans la moyenne de 26,1% des projecteurs.
Via le déplacement de pixels XPR.
Technologie de projection
3LCD
Voir plus
Rapport de projection
1,52-2,47:1
Distance de projection minimale
3,35 m
Epson QL3000 nécessite une distance de projection minimale de 3,35 m, plus longue que celle de 100% des projecteurs.
Taille de projection maximale
1 0 pouces
Epson QL3000 prend en charge des tailles de projection jusqu'à 1 000 pouces, plus grand que 100% des projecteurs.
Rapport de zoom
1,6
Epson QL3000 a un rapport de zoom de 1,6, plus large que 58,4% des projecteurs et au même niveau que 18,6% des projecteurs.
Zoom motorisé
oui
Epson QL3000 a un zoom motorisé. 83,8% des projecteurs ont un zoom motorisé.
Dépendant de l'objectif installé.
Voir plus
Input lag
20 ms
Epson QL3000 a un input lag de 20 ms, plus faible que 60,4% des projecteurs et au même niveau que 3,6% des projecteurs.
En 4K/120Hz.
Mode automatique à faible latence (ALLM)
?
Taux de rafraîchissement variable (VRR)
non
Epson QL3000 ne prend pas en charge le VRR. 1,6% des projecteurs prennent en charge le VRR.
Version HDMI
2.1
Epson QL3000 prend en charge le HDMI 2,1, plus moderne que 82,3% des projecteurs et au même niveau que 17,7% des projecteurs.
Bande passante HDMI maximale
40 Gbps
Epson QL3000 prend en charge une bande passante HDMI jusqu'à 40 Gbps, plus élevée que celle de 89,4% des projecteurs et dans la moyenne de 0,5% des projecteurs.
Voir plus
N. de ports HDMI
2
Epson QL3000 a 2 ports HDMI, plus que 45% des projecteurs et au même niveau que 47,7% des projecteurs.
Connectivité Wi-Fi
non
Epson QL3000 ne prend pas en charge le Wi-Fi. 52,9% des projecteurs prennent en charge le Wi-Fi.
Version Wi-Fi
N/A
Connectivité Bluetooth
non
Epson QL3000 ne prend pas en charge le Bluetooth. 50,5% des projecteurs prennent en charge le Bluetooth.
Version Bluetooth
N/A
Voir plus
Fonctions Smart TV
non
Epson QL3000 n'a pas de fonctions Smart TV. 43,8% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
Système d'exploitation
aucun
Android OS
non
Epson QL3000 ne fonctionne pas sous Android. 18,8% des projecteurs fonctionnent sous Android.
Application smartphone dédiée
oui
Epson QL3000 est livré avec une application smartphone dédiée. 64,9% des projecteurs proposent aussi une application smartphone dédiée.
Application Epson iProjection
Télécommande
oui
Epson QL3000 inclut une télécommande. 1,6% des projecteurs incluent une télécommande.
Voir plus
Type de source lumineuse
laser
Epson QL3000 utilise une technologie de source lumineuse laser, plus avancée que celle de 74% des projecteurs et dans la moyenne de 26% des projecteurs.
Source lumineuse laser
oui
Epson QL3000 utilise une source lumineuse laser. 72% des projecteurs utilisent une source lumineuse laser.
Durée de vie de la lampe
20 0 heures
Epson QL3000 offre une durée de vie de la lampe de 20 000 heures, plus longue que celle de 34,4% des projecteurs et dans la moyenne de 27,6% des projecteurs.
Durée de vie de la source lumiseuse laser.
Durée de vie de la lampe (mode éco)
20 0 heures
Epson QL3000 offre une durée de vie de la lampe en mode éco de 20 000 heures, plus longue que celle de 36,3% des projecteurs et dans la moyenne de 19% des projecteurs.
Classement mode Éco
Consommation électrique en fonctionnement
453 W
Epson QL3000 consomme 453 W en fonctionnement, soit plus que 95,8% des projecteurs.
Consommation d'énergie en mode normal
Voir plus

Epson QL3000 vs le projecteur moyen

246810TotalQualité d'imageProjection et optiqueHDMI et gamingConnectivitéAudio et fonctionsDesign et énergie
  • 2,73x plus lumineux
    Epson QL3000 a plus de lumens ANSI que le projecteur moyen (6,000 vs 2,200). Le projecteur moyen offre 2,200 lumens ANSI.
    6 000 vs 2 200
  • Résolution de sortie plus élevée
    Epson QL3000 prend en charge une résolution de sortie supérieure à celle de le projecteur moyen (3840x2160 contre 1920x1080). Le projecteur moyen offre une résolution de sortie de 1920x1080.
    Via le déplacement de pixels XPR.
    3840x2160 vs 1920x1080
  • Mémoire d'objectif
    Epson QL3000 a une mémoire d’objectif, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 9% des projecteurs ont une mémoire d’objectif.
    Enregistre jusqu'à 10 préréglages.
  • 15 degrés de correction verticale en plus
    Epson QL3000 a une correction keystone verticale plus élevée que le projecteur moyen (45 degrés degrés vs 30 degrés degrés). Le projecteur moyen offre 30 degrés degrés de correction keystone verticale.
    45 degrés vs 30 degrés
  • 753,5 pouces d'image en plus
    Epson QL3000 a une taille de projection plus élevée que le projecteur moyen (1,000 pouces vs 246.5 pouces). Le projecteur moyen offre 246.5 pouces de taille de projection.
    1 000 pouces vs 246,5 pouces
  • Gamut de couleurs plus large
    Epson QL3000 a une couverture de gamut plus élevée que le projecteur moyen (87% DCI-P3 % vs 99% Rec.709 %). Le projecteur moyen offre 99% Rec.709 % de couverture de gamut.
    87% DCI-P3 % vs 99% Rec.709 %
  • Prise en charge HDR10+
    Epson QL3000 prend en charge le HDR10+, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 15.7% des projecteurs prennent en charge le HDR10+.
  • Prise en charge du pixel shifting
    Epson QL3000 prend en charge le pixel shifting, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 28.4% des projecteurs prennent en charge le pixel shifting.
    Via l'amélioration 4K
  • 2,73x plus lumineux
    Epson QL3000 a plus de lumens ANSI que le projecteur moyen (6,000 vs 2,200). Le projecteur moyen offre 2,200 lumens ANSI.
    6 000 vs 2 200
  • Résolution de sortie plus élevée
    Epson QL3000 prend en charge une résolution de sortie supérieure à celle de le projecteur moyen (3840x2160 contre 1920x1080). Le projecteur moyen offre une résolution de sortie de 1920x1080.
    Via le déplacement de pixels XPR.
    3840x2160 vs 1920x1080
  • Gamut de couleurs plus large
    Epson QL3000 a une couverture de gamut plus élevée que le projecteur moyen (87% DCI-P3 % vs 99% Rec.709 %). Le projecteur moyen offre 99% Rec.709 % de couverture de gamut.
    87% DCI-P3 % vs 99% Rec.709 %
  • Prise en charge HDR10+
    Epson QL3000 prend en charge le HDR10+, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 15.7% des projecteurs prennent en charge le HDR10+.
  • Prise en charge du pixel shifting
    Epson QL3000 prend en charge le pixel shifting, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 28.4% des projecteurs prennent en charge le pixel shifting.
    Via l'amélioration 4K
  • 41,2% plus rapide
    Epson QL3000 a une fréquence de rafraîchissement supérieure à celle de le projecteur moyen (120 Hz vs 85 Hz). Le projecteur moyen offre 85 Hz de fréquence de rafraîchissement.
    120 Hz vs 85 Hz
  • Prise en charge HLG
    Epson QL3000 prend en charge HLG, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 42.7% des projecteurs prennent en charge HLG.
  • Mémoire d'objectif
    Epson QL3000 a une mémoire d’objectif, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 9% des projecteurs ont une mémoire d’objectif.
    Enregistre jusqu'à 10 préréglages.
  • 15 degrés de correction verticale en plus
    Epson QL3000 a une correction keystone verticale plus élevée que le projecteur moyen (45 degrés degrés vs 30 degrés degrés). Le projecteur moyen offre 30 degrés degrés de correction keystone verticale.
    45 degrés vs 30 degrés
  • 753,5 pouces d'image en plus
    Epson QL3000 a une taille de projection plus élevée que le projecteur moyen (1,000 pouces vs 246.5 pouces). Le projecteur moyen offre 246.5 pouces de taille de projection.
    1 000 pouces vs 246,5 pouces
  • Zoom motorisé
    Epson QL3000 a un zoom motorisé, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 16.3% des projecteurs ont un zoom motorisé.
    Dépendant de l'objectif installé.
  • 0.3 2x plus de plage de zoom
    Epson QL3000 a un rapport de zoom plus large que le projecteur moyen (1.6 vs 1.3). Le projecteur moyen offre un rapport de zoom de 1.3.
    1,6 vs 1,3
  • Mise au point motorisée
    Epson QL3000 dispose d’une mise au point motorisée, alors que le projecteur moyen n’en dispose pas. 47.2% des projecteurs disposent d’une mise au point motorisée.
  • Mise au point plus avancée
    Epson QL3000 offre un contrôle de mise au point plus avancé que le projecteur moyen (motorisé contre manual). Le projecteur moyen utilise un contrôle de mise au point manual.
    motorisé vs manual
  • Interpolation d'images
    Epson QL3000 prend en charge l'interpolation d'images, contrairement à le projecteur moyen. 37.1% des projecteurs prennent en charge l'interpolation d'images.
  • Norme HDMI plus récente
    Epson QL3000 prend en charge une norme HDMI plus moderne que le projecteur moyen (2.1 contre 2.0). Le projecteur moyen prend en charge l’HDMI 2.0.
    2,1 vs 2,0
  • 2,22x plus de bande passante
    Epson QL3000 a une bande passante HDMI plus élevée que le projecteur moyen (40 Gbps vs 18 Gbps). Le projecteur moyen offre 18 Gbps de bande passante HDMI.
    40 Gbps vs 18 Gbps
  • Version HDCP plus récente
    Epson QL3000 prend en charge une version HDCP plus récente que le projecteur moyen (2.3 contre 2.2). Le projecteur moyen prend en charge l’HDCP 2.2.
    2.3 vs 2.2
  • 7 ms d'input lag en moins
    Epson QL3000 a un input lag plus faible que le projecteur moyen (20 ms vs 27 ms). Le projecteur moyen offre 27 ms d’input lag.
    En 4K/120Hz.
    20 ms vs 27 ms
  • Prise en charge HDMI ARC
    Epson QL3000 prend en charge HDMI ARC, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 36% des projecteurs prennent en charge HDMI ARC.
    Via eARC
  • 2 ports USB en plus
    Epson QL3000 a plus de ports USB que le projecteur moyen (3 vs 1). Le projecteur moyen offre 1 ports USB.
    3 vs 1
  • Prise en charge AirPlay
    Epson QL3000 prend en charge AirPlay, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 40% des projecteurs prennent en charge AirPlay.
  • 1 ports RJ45 en plus
    Epson QL3000 a plus de ports RJ45 que le projecteur moyen (1 vs 0). Le projecteur moyen offre 0 ports RJ45.
    1 vs 0
  • Prise en charge Dolby Atmos
    Epson QL3000 prend en charge Dolby Atmos, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 14.9% des projecteurs prennent en charge Dolby Atmos.
    Via le pass-through eARC
  • Application smartphone dédiée
    Epson QL3000 prend en charge le contrôle via application smartphone, alors que le projecteur moyen ne le fait pas. 35.2% des projecteurs prennent en charge le contrôle via application smartphone.
    Application Epson iProjection
  • Commandes vocales
    Epson QL3000 prend en charge les commandes vocales, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 36.3% des projecteurs prennent en charge les commandes vocales.
  • 1 entrées audio en plus
    Epson QL3000 a plus de ports d’entrée audio que le projecteur moyen (1 vs 0). Le projecteur moyen offre 0 ports d’entrée audio.
    1 vs 0
  • Source lumineuse laser
    Epson QL3000 utilise une source lumineuse laser, alors que le projecteur moyen n’en propose pas. 28.1% des projecteurs utilisent une source lumineuse laser.
  • 2 dB de bruit en moins
    Epson QL3000 produit moins de bruit audible que le projecteur moyen (28 dB vs 30 dB). Le projecteur moyen produit 30 dB de bruit audible.
    28 dB vs 30 dB
  • 2 dB de moins en mode éco
    Epson QL3000 produit moins de bruit audible en mode éco que le projecteur moyen (26 dB vs 28 dB). Le projecteur moyen produit 28 dB de bruit audible en mode éco.
    Illustration du mode silencieux.
    26 dB vs 28 dB
  • 2,33 m de recul en plus
    Epson QL3000 demande une distance de projection supérieure à celle de le projecteur moyen (3.4 m vs 1 m). Le projecteur moyen demande 1.025 m de distance de projection.
    3,35 m vs 1,025 m
  • Pas de Wi-Fi
    Epson QL3000 point faible: pas de prise en charge Wi-Fi. 52.9% des projecteurs prennent en charge Wi-Fi.
  • 14 % de lens shift horizontal en moins
    Epson QL3000 offre un décalage horizontal de l’objectif moins étendu que le projecteur moyen (16 % vs 30 %). Le projecteur moyen offre 30 % de décalage horizontal de l’objectif.
    16 % vs 30 %
  • Pas de Bluetooth
    Epson QL3000 point faible: pas de prise en charge Bluetooth. 50.5% des projecteurs prennent en charge Bluetooth.
  • Pas de haut-parleur intégré
    Epson QL3000 point faible: pas de haut-parleur intégré. 85.3% des projecteurs ont un haut-parleur intégré.
  • Pas de prise en charge 3D
    Epson QL3000 point faible: pas de prise en charge 3D. 55% des projecteurs prennent en charge la 3D.
  • 6,81x plus lourd
    Epson QL3000 est plus lourd que le projecteur moyen (21.1 kg vs 3.1 kg). Le projecteur moyen pèse 3.1 kg.
    21,1 kg vs 3,1 kg
  • 17,14x plus cher
    Epson QL3000 est plus cher que le projecteur moyen (13,200 € vs 770 €).
    13 200 € vs 770 €
  • 17,14x plus cher
    Epson QL3000 est plus cher que le projecteur moyen (13,200 € vs 770 €).
    13 200 € vs 770 €
  • 3,01x moins populaire
    Epson QL3000 est moins populaire que le projecteur moyen (1 vs 3).
    1 vs 3,01
  • 11% moins bon rapport qualité-prix
    Epson QL3000 a un score qualité-prix plus faible que le projecteur moyen (5.83 vs 6.5).
    5,83 vs 6,47
  • Pas de prise en charge 3D
    Epson QL3000 point faible: pas de prise en charge 3D. 55% des projecteurs prennent en charge la 3D.
  • Pas de lunettes 3D
    Epson QL3000 point faible: pas de prise en charge des lunettes 3D. 55.1% des projecteurs prennent en charge des lunettes 3D.
  • 2,33 m de recul en plus
    Epson QL3000 demande une distance de projection supérieure à celle de le projecteur moyen (3.4 m vs 1 m). Le projecteur moyen demande 1.025 m de distance de projection.
    3,35 m vs 1,025 m
  • 14 % de lens shift horizontal en moins
    Epson QL3000 offre un décalage horizontal de l’objectif moins étendu que le projecteur moyen (16 % vs 30 %). Le projecteur moyen offre 30 % de décalage horizontal de l’objectif.
    16 % vs 30 %
  • Pas de Wi-Fi
    Epson QL3000 point faible: pas de prise en charge Wi-Fi. 52.9% des projecteurs prennent en charge Wi-Fi.
  • Pas de Bluetooth
    Epson QL3000 point faible: pas de prise en charge Bluetooth. 50.5% des projecteurs prennent en charge Bluetooth.
  • Pas de prise jack 3,5 mm
    Epson QL3000 point faible: pas de prise jack 3,5 mm. 82.9% des projecteurs incluent une prise jack 3,5 mm.
  • Pas de haut-parleur intégré
    Epson QL3000 point faible: pas de haut-parleur intégré. 85.3% des projecteurs ont un haut-parleur intégré.
  • 6,81x plus lourd
    Epson QL3000 est plus lourd que le projecteur moyen (21.1 kg vs 3.1 kg). Le projecteur moyen pèse 3.1 kg.
    21,1 kg vs 3,1 kg
  • 218 W de consommation en plus
    Epson QL3000 consomme plus d'énergie que le projecteur moyen (453 W vs 235 W). Le projecteur moyen consomme 235 W d'énergie.
    Consommation d'énergie en mode normal
    453 W vs 235 W
  • 268 mm plus large
    Epson QL3000 est plus large que le projecteur moyen (568 mm vs 300 mm). Le projecteur moyen offre une largeur de 300 mm.
    568 mm vs 300 mm
  • 65 mm plus haut
    Epson QL3000 est plus haut que le projecteur moyen (192 mm vs 127 mm). Le projecteur moyen offre une hauteur de 127 mm.
    192 mm vs 127 mm
  • 1,5 W de veille en plus
    Epson QL3000 consomme plus en veille que le projecteur moyen (2 W vs 0.5 W). Le projecteur moyen consomme 0.5 W en veille.
    100 W avec communication activée.
    2 W vs 0,5 W

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

8,0
Kevis Films & Home Theater
≈ estimé
16/05/2026
Prise en main · Luminosité, noirs et bruit
Verdict
L’Epson QL3000 offre une très forte luminosité pour les grands écrans, mais ses noirs sont moins bons et son prix est élevé pour la plupart des acheteurs.
9,0
Ryan Kramer | KC Home Theater
≈ estimé
20/03/2026
Comparatif · Test de groupe face au Xgimi Titan
Verdict
L’Epson QL3000 est le grand gagnant du groupe toutes catégories confondues, avec une flexibilité d’installation bien supérieure grâce à ses objectifs interchangeables.
Prise en main, sans verdict
Vidéo d’un revendeur
Vidéo de présentation

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

home-cinema-tendance.com
22/07/2025
Mesures · laser 3LCD lumineux
Verdict
L'Epson QL3000 est un vidéoprojecteur lumineux et silencieux, adapté aux grands écrans et aux pièces claires, mais sa netteté et sa gamme de couleurs HDR sont en retrait.
projectorreviews.com
10/08/2025
Test · 4K 3LCD lumineux
Verdict
L'Epson QL3000 convient aux grands écrans dans des pièces un peu éclairées par la lumière du jour : ses 6 000 lumens et ses objectifs au choix sont des atouts, mais il ne prend en charge ni le Dolby Vision ni la 3D.
stereonet.com
04/02/2026
Mesures · laser grand écran
Verdict
L'Epson QL3000B convient aux grands écrans et au HDR, avec une image lumineuse et précise, mais ses noirs et sa gamme de couleurs sont en retrait face aux modèles conçus pour les pièces sombres.
H
heimkinoraum.de
23/12/2024
Résumé de l’avis

Avis tiers

What customers like about Epson QL3000

  • Luminosité exceptionnelle de 6 000 lumens permettant une utilisation en plein jour ou dans des pièces éclairées
  • Qualité d'image 4K HDR percutante avec une excellente dynamique et netteté
  • Grande flexibilité d'installation grâce au système d'objectifs interchangeables motorisés
  • Fonctionnement étonnamment silencieux malgré sa puissance lumineuse élevée
  • Performance de jeu fluide avec support du 4K à 120 Hz via les ports HDMI 2.1
  • Rendu des couleurs précis et naturel, sans effet arc-en-ciel (technologie 3LCD)

What customers don't like about Epson QL3000

  • Contraste natif correct mais inférieur aux modèles haut de gamme de chez JVC ou Sony
  • Dimensions et poids imposants nécessitant une installation robuste
  • Absence de support pour le format HDR10+ et le Dolby Vision
  • Prix élevé, d'autant plus que l'objectif est souvent vendu séparément
  • Gamme de couleurs (gamut) plus limitée que certains projecteurs utilisant des filtres de couleur dédiés

Verdict

Le projecteur laser Epson QL3000 est un modèle 3LCD haut de gamme offrant une luminosité exceptionnelle de 6 000 lumens (couleur et blanc), idéale pour les grands écrans ou les pièces avec lumière ambiante. Il propose une résolution 4K (8,3 millions de pixels via décalage de pixels sur deux axes) avec un rapport de contraste dynamique de 5 000 000:1 et prend en charge les formats HDR10, HLG et HDR10+. Ses points forts incluent son processeur d'image QZX 32 bits pour un mappage de tonalité dynamique fluide, sa connectivité HDMI 2.1 supportant la 4K à 120 Hz pour le gaming, et une grande flexibilité d'installation grâce à un système d'objectifs interchangeables motorisés. Cependant, l'appareil est vendu sans objectif, ce qui augmente le coût total, et ses niveaux de noir restent moins profonds que ceux des modèles concurrents à technologie LCoS native.

Comparer Epson QL3000 avec autres projecteurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Epson QL3000 et autres projecteurs

Aucun résultat trouvé