Noté selon la méthodologie Projecteurs v1.0
Méthodologie Projecteurs v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Projecteurs v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Projecteurs v1.0

Formovie Xming Q1 SE Avis | 85 Données comparées

Prix moy.:~80 €Résolution native du panneau:1920x1080Lumens ANSI:250Rapport de projection:1.35:1Durée de vie de la lampe:30000 heures

Test Formovie Xming Q1 SE: Comparer 85 spécifications techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie projecteurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

Formovie Xming Q1 SE
5.3/10

Score total

Note
5.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du projecteur, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’un repère rapide pour identifier les meilleurs projecteurs du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

5.1

Score technique

10%

7.4

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 95 % des modèles
6.7

Qualité-prix

Qualité-prix
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

5.3

Score total

30%

10

Prix

▲Mieux que 58 % des modèles
5.1

Score technique

Note technique
5.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

42%

5.1

Qualité d'image

22%

3.8

Projection et optique

12%

5.2

HDMI et gaming

10%

6.1

Audio et fonctions

8%

5.8

Connectivité

6%

7.1

Design et énergie

▼Moins bien que 97 % des modèles
7.4

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Notes des utilisateurs

30%

5.9

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 86 % des modèles
  • formovie-xming-q1-se
  • formovie-xming-q1-se
  • formovie-xming-q1-se
  • formovie-xming-q1-se
  • formovie-xming-q1-se
  • formovie-xming-q1-se
  • formovie-xming-q1-se
  • formovie-xming-q1-se
formovie-xming-q1-se
formovie-xming-q1-se
formovie-xming-q1-se
formovie-xming-q1-se
formovie-xming-q1-se
formovie-xming-q1-se
formovie-xming-q1-se
formovie-xming-q1-se
Où acheter
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques projecteur Formovie Xming Q1 SE

Score technique
Note technique
5.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

42%

5.1

Qualité d'image

22%

3.8

Projection et optique

12%

5.2

HDMI et gaming

10%

6.1

Audio et fonctions

8%

5.8

Connectivité

6%

7.1

Design et énergie

5.1
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Notes des utilisateurs

30%

5.9

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
7.4
Popularité
Popularité
5.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit choisi et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Formovie Xming Q1 SE a un score de popularité de 5,9 points, supérieur à 63,1% des projecteurs.
5.9
Qualité-prix
Qualité-prix
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

5.3

Score total

30%

10

Prix

6.7
Lumens ANSI
250
Formovie Xming Q1 SE atteint 250 lumens ANSI, moins lumineux que 90,6% des projecteurs et au même niveau que 1,6% des projecteurs.
Rapport de contraste
800:1
Formovie Xming Q1 SE a un taux de contraste de 800:1, plus faible que 91,6% des projecteurs et au même niveau que 0,5% des projecteurs.
Rapport de contraste Full on/off
Résolution native du panneau
1920x1080
Formovie Xming Q1 SE utilise une résolution native de 1920x1080, plus élevée que celle de 26,2% des projecteurs et dans la moyenne de 59,7% des projecteurs.
Résolution de sortie
1920x1080
Formovie Xming Q1 SE prend en charge une résolution de sortie jusqu'à 1920x1080, plus élevée que celle de 24,9% des projecteurs et dans la moyenne de 41% des projecteurs.
Technologie de projection
LCD
Voir plus
Rapport de projection
1,35:1
Distance de projection minimale
1,2 m
Formovie Xming Q1 SE nécessite une distance de projection minimale de 1,2 m, plus longue que celle de 61,2% des projecteurs et au même niveau que 8,1% des projecteurs.
Taille de projection maximale
120 pouces
Formovie Xming Q1 SE prend en charge des tailles de projection jusqu'à 120 pouces, plus petit que 80% des projecteurs et au même niveau que 11,1% des projecteurs.
Rapport de zoom
N/A
Zoom motorisé
non
Formovie Xming Q1 SE n'a pas un zoom motorisé. 16,3% des projecteurs ont un zoom motorisé.
Voir plus
Input lag
?
Mode automatique à faible latence (ALLM)
non
Formovie Xming Q1 SE ne prend pas en charge l ALLM. 17,2% des projecteurs prennent en charge l ALLM.
Taux de rafraîchissement variable (VRR)
non
Formovie Xming Q1 SE ne prend pas en charge le VRR. 1,6% des projecteurs prennent en charge le VRR.
Version HDMI
1.4
Formovie Xming Q1 SE prend en charge le HDMI 1,4, plus ancien que 54,8% des projecteurs et au même niveau que 34% des projecteurs.
Bande passante HDMI maximale
10,2 Gbps
Formovie Xming Q1 SE prend en charge une bande passante HDMI jusqu'à 10,2 Gbps, plus faible que 52,5% des projecteurs et au même niveau que 45,2% des projecteurs.
Voir plus
N. de ports HDMI
1
Formovie Xming Q1 SE a 1 ports HDMI, moins que 55,1% des projecteurs et au même niveau que 41,6% des projecteurs.
Connectivité Wi-Fi
oui
Formovie Xming Q1 SE prend en charge le Wi-Fi. 47,2% des projecteurs prennent en charge le Wi-Fi.
Version Wi-Fi
?
Connectivité Bluetooth
?
Version Bluetooth
N/A
Voir plus
Fonctions Smart TV
non
Formovie Xming Q1 SE n'a pas de fonctions Smart TV. 43,8% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
Système d'exploitation
aucun
Android OS
non
Formovie Xming Q1 SE ne fonctionne pas sous Android. 18,8% des projecteurs fonctionnent sous Android.
Application smartphone dédiée
non
Formovie Xming Q1 SE n'est pas livré avec une application smartphone dédiée. 35,2% des projecteurs sont livrés avec une application smartphone dédiée.
Télécommande
oui
Formovie Xming Q1 SE inclut une télécommande. 1,6% des projecteurs incluent une télécommande.
Télécommande infrarouge incluse.
Voir plus
Type de source lumineuse
led
Formovie Xming Q1 SE utilise une technologie de source lumineuse led, plus avancée que celle de 33,1% des projecteurs et dans la moyenne de 39% des projecteurs.
Source lumineuse laser
non
Formovie Xming Q1 SE n'utilise pas de source lumineuse laser. 28,1% des projecteurs utilisent une source lumineuse laser.
Durée de vie de la lampe
30 0 heures
Formovie Xming Q1 SE offre une durée de vie de la lampe de 30 000 heures, plus longue que celle de 69,1% des projecteurs et dans la moyenne de 25,3% des projecteurs.
Durée de vie de la lampe (mode éco)
?
Consommation électrique en fonctionnement
65 W
Formovie Xming Q1 SE consomme 65 W en fonctionnement, soit moins que 81% des projecteurs et dans la moyenne de 6,4% des projecteurs.
Consommation d'énergie en mode normal
Voir plus

Formovie Xming Q1 SE vs le projecteur moyen

246810TotalQualité d'imageProjection et optiqueHDMI et gamingConnectivitéAudio et fonctionsDesign et énergie
  • Haut-parleurs stéréo intégrés
    Formovie Xming Q1 SE a des haut-parleurs stéréo, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 48.9% des projecteurs Haut-parleurs stéréo.
    2 x 3W.
  • Prise en charge AirPlay
    Formovie Xming Q1 SE prend en charge AirPlay, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 40% des projecteurs prennent en charge AirPlay.
  • 10 000 heures de lampe en plus
    Formovie Xming Q1 SE a une durée de vie de la lampe supérieure à celle de le projecteur moyen (30,000 heures vs 20,000 heures). Le projecteur moyen offre 20,000 heures de durée de vie de la lampe.
    30 000 heures vs 20 000 heures
  • Prise en charge Miracast
    Formovie Xming Q1 SE prend en charge Miracast, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 45.1% des projecteurs prennent en charge Miracast.
  • 170 W de consommation en moins
    Formovie Xming Q1 SE consomme moins d'énergie que le projecteur moyen (65 W vs 235 W). Le projecteur moyen consomme 235 W d'énergie.
    Consommation d'énergie en mode normal
    65 W vs 235 W
  • 9,63x moins cher
    Formovie Xming Q1 SE est moins cher que le projecteur moyen (80 € vs 770 €).
    80 € vs 770 €
  • 184,9 mm plus étroit
    Formovie Xming Q1 SE est plus étroit que le projecteur moyen (115.1 mm vs 300 mm). Le projecteur moyen offre une largeur de 300 mm.
    115,1 mm vs 300 mm
  • 44,5% plus léger
    Formovie Xming Q1 SE est plus léger que le projecteur moyen (1.7 kg vs 3.1 kg). Le projecteur moyen pèse 3.1 kg.
    1,72 kg vs 3,1 kg
  • 9,63x moins cher
    Formovie Xming Q1 SE est moins cher que le projecteur moyen (80 € vs 770 €).
    80 € vs 770 €
  • Prise en charge AirPlay
    Formovie Xming Q1 SE prend en charge AirPlay, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 40% des projecteurs prennent en charge AirPlay.
  • Prise en charge Miracast
    Formovie Xming Q1 SE prend en charge Miracast, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 45.1% des projecteurs prennent en charge Miracast.
  • Haut-parleurs stéréo intégrés
    Formovie Xming Q1 SE a des haut-parleurs stéréo, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 48.9% des projecteurs Haut-parleurs stéréo.
    2 x 3W.
  • 10 000 heures de lampe en plus
    Formovie Xming Q1 SE a une durée de vie de la lampe supérieure à celle de le projecteur moyen (30,000 heures vs 20,000 heures). Le projecteur moyen offre 20,000 heures de durée de vie de la lampe.
    30 000 heures vs 20 000 heures
  • 170 W de consommation en moins
    Formovie Xming Q1 SE consomme moins d'énergie que le projecteur moyen (65 W vs 235 W). Le projecteur moyen consomme 235 W d'énergie.
    Consommation d'énergie en mode normal
    65 W vs 235 W
  • 184,9 mm plus étroit
    Formovie Xming Q1 SE est plus étroit que le projecteur moyen (115.1 mm vs 300 mm). Le projecteur moyen offre une largeur de 300 mm.
    115,1 mm vs 300 mm
  • 44,5% plus léger
    Formovie Xming Q1 SE est plus léger que le projecteur moyen (1.7 kg vs 3.1 kg). Le projecteur moyen pèse 3.1 kg.
    1,72 kg vs 3,1 kg
  • 88,6% moins lumineux
    Formovie Xming Q1 SE a moins de lumens ANSI que le projecteur moyen (250 vs 2,200). Le projecteur moyen offre 2,200 lumens ANSI.
    250 vs 2 200
  • Format HDMI plus limité
    Formovie Xming Q1 SE prend en charge un format HDMI plus limité que le projecteur moyen (1080p/60Hz contre 4K/120Hz). Le projecteur moyen prend en charge un format HDMI d’entrée maximal de 4K/120Hz.
    1080p/60Hz vs 4K/120Hz
  • 2 bit bits de couleur en moins
    Formovie Xming Q1 SE a une profondeur de couleur plus basse que le projecteur moyen (8 bit vs 10 bit). Le projecteur moyen offre 10 bit de profondeur de couleur.
    8 bit vs 10 bit
  • 1 ports HDMI en moins
    Formovie Xming Q1 SE a moins de ports HDMI que le projecteur moyen (1 vs 2). Le projecteur moyen offre 2 ports HDMI.
    1 vs 2
  • 126,5 pouces d'image en moins
    Formovie Xming Q1 SE a une taille de projection plus basse que le projecteur moyen (120 pouces vs 246.5 pouces). Le projecteur moyen offre 246.5 pouces de taille de projection.
    120 pouces vs 246,5 pouces
  • Source lumineuse plus basique
    Formovie Xming Q1 SE utilise une source lumineuse plus basique que le projecteur moyen (led contre laser). Le projecteur moyen utilise une source lumineuse laser.
    led vs laser
  • Rapport de contraste plus faible
    Formovie Xming Q1 SE a un rapport de contraste inférieur à celui de le projecteur moyen (800:1 vs 3000:1). Le projecteur moyen affiche 3000:1 de rapport de contraste.
    Rapport de contraste Full on/off
    800:1 vs 3 000:1
  • 43,3% moins de bande passante
    Formovie Xming Q1 SE a une bande passante HDMI plus basse que le projecteur moyen (10.2 Gbps vs 18 Gbps). Le projecteur moyen offre 18 Gbps de bande passante HDMI.
    10,2 Gbps vs 18 Gbps
  • 8,7% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.4/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Formovie Xming Q1 SE
    le projecteur moyen
    Formovie Xming Q1 SE a un score utilisateurs plus faible que le projecteur moyen (7.36 vs 8.000).
    7,36 vs 8
  • 88,6% moins lumineux
    Formovie Xming Q1 SE a moins de lumens ANSI que le projecteur moyen (250 vs 2,200). Le projecteur moyen offre 2,200 lumens ANSI.
    250 vs 2 200
  • 2 bit bits de couleur en moins
    Formovie Xming Q1 SE a une profondeur de couleur plus basse que le projecteur moyen (8 bit vs 10 bit). Le projecteur moyen offre 10 bit de profondeur de couleur.
    8 bit vs 10 bit
  • Rapport de contraste plus faible
    Formovie Xming Q1 SE a un rapport de contraste inférieur à celui de le projecteur moyen (800:1 vs 3000:1). Le projecteur moyen affiche 3000:1 de rapport de contraste.
    Rapport de contraste Full on/off
    800:1 vs 3 000:1
  • 29,4% moins rapide
    Formovie Xming Q1 SE a une fréquence de rafraîchissement inférieure à celle de le projecteur moyen (60 Hz vs 85 Hz). Le projecteur moyen offre 85 Hz de fréquence de rafraîchissement.
    60 Hz vs 85 Hz
  • Gamut de couleurs plus étroit
    Formovie Xming Q1 SE a une couverture de gamut plus basse que le projecteur moyen (67% Rec.709 % vs 99% Rec.709 %). Le projecteur moyen offre 99% Rec.709 % de couverture de gamut.
    67% Rec.709 % vs 99% Rec.709 %
  • Pas de prise en charge 3D
    Formovie Xming Q1 SE point faible: pas de prise en charge 3D. 55% des projecteurs prennent en charge la 3D.
  • Pas de lunettes 3D
    Formovie Xming Q1 SE point faible: pas de prise en charge des lunettes 3D. 55.1% des projecteurs prennent en charge des lunettes 3D.
  • 126,5 pouces d'image en moins
    Formovie Xming Q1 SE a une taille de projection plus basse que le projecteur moyen (120 pouces vs 246.5 pouces). Le projecteur moyen offre 246.5 pouces de taille de projection.
    120 pouces vs 246,5 pouces
  • 0,18 m de recul en plus
    Formovie Xming Q1 SE demande une distance de projection supérieure à celle de le projecteur moyen (1.2 m vs 1 m). Le projecteur moyen demande 1.025 m de distance de projection.
    1,2 m vs 1,025 m
  • Format HDMI plus limité
    Formovie Xming Q1 SE prend en charge un format HDMI plus limité que le projecteur moyen (1080p/60Hz contre 4K/120Hz). Le projecteur moyen prend en charge un format HDMI d’entrée maximal de 4K/120Hz.
    1080p/60Hz vs 4K/120Hz
  • 43,3% moins de bande passante
    Formovie Xming Q1 SE a une bande passante HDMI plus basse que le projecteur moyen (10.2 Gbps vs 18 Gbps). Le projecteur moyen offre 18 Gbps de bande passante HDMI.
    10,2 Gbps vs 18 Gbps
  • Norme HDMI plus ancienne
    Formovie Xming Q1 SE prend en charge une norme HDMI plus ancienne que le projecteur moyen (1.4 contre 2.0). Le projecteur moyen prend en charge l’HDMI 2.0.
    1,4 vs 2,0
  • Version HDCP plus ancienne
    Formovie Xming Q1 SE prend en charge une version HDCP plus ancienne que le projecteur moyen (1.4 contre 2.2). Le projecteur moyen prend en charge l’HDCP 2.2.
    1.4 vs 2.2
  • 1 ports HDMI en moins
    Formovie Xming Q1 SE a moins de ports HDMI que le projecteur moyen (1 vs 2). Le projecteur moyen offre 2 ports HDMI.
    1 vs 2
  • Pas de contrôle RS-232
    Formovie Xming Q1 SE point faible: pas de contrôle RS-232. 52.1% des projecteurs prennent en charge le contrôle RS-232.
  • 40% moins de puissance audio
    Formovie Xming Q1 SE a une puissance de sortie audio inférieure à celle de le projecteur moyen (6 W vs 10 W). Le projecteur moyen offre 10 W de puissance de sortie audio.
    2 x 3W.
    6 W vs 10 W
  • Source lumineuse plus basique
    Formovie Xming Q1 SE utilise une source lumineuse plus basique que le projecteur moyen (led contre laser). Le projecteur moyen utilise une source lumineuse laser.
    led vs laser
  • 2 dB de plus en mode éco
    Formovie Xming Q1 SE produit plus de bruit audible en mode éco que le projecteur moyen (30 dB vs 28 dB). Le projecteur moyen produit 28 dB de bruit audible en mode éco.
    30 dB vs 28 dB
  • 48 mm plus haut
    Formovie Xming Q1 SE est plus haut que le projecteur moyen (175 mm vs 127 mm). Le projecteur moyen offre une hauteur de 127 mm.
    175 mm vs 127 mm

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

basic-tutorials.com
19/04/2022
Prise en main · Mini vidéoprojecteur sans fil
Verdict
Le Formovie Xming Q1 SE est un vidéoprojecteur compact 1080p avec recopie d’écran sans fil et haut-parleurs intégrés, adapté à un usage occasionnel plutôt qu’à une installation permanente dans le salon.

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: octobre 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Formovie Xming Q1 SE

  • Résolution native 1080p Full HD offrant une image nette et détaillée pour son prix.
  • Excellent rapport qualité-prix, souvent disponible à moins de 200€.
  • Système de refroidissement innovant et ultra-silencieux (environ 30-35 dB).
  • Design compact, vertical et esthétique avec des finitions soignées.
  • Système optique scellé empêchant l'accumulation de poussière et les points noirs sur l'image.
  • Fonction de screencast (miroir d'écran) efficace pour iOS et Android.
  • Haut-parleurs stéréo intégrés de 6W (2x3W) corrects pour un usage d'appoint.

What customers don't like about Formovie Xming Q1 SE

  • Luminosité limitée (150-250 lumens ANSI), nécessitant une obscurité totale pour une expérience optimale.
  • Absence de système d'exploitation intelligent intégré (pas d'Android TV ou d'applications natives comme YouTube/Netflix).
  • Pas de correction trapézoïdale (keystone), obligeant à placer l'appareil parfaitement en face de la surface de projection.
  • N'est pas véritablement portable car il ne possède pas de batterie interne et nécessite une alimentation secteur constante.
  • Pas de connectivité Bluetooth native pour l'audio sans fil.
  • Latence et taux de rafraîchissement limités, ce qui n'en fait pas un choix idéal pour le gaming intensif.

Verdict

Le Formovie Xming Q1 SE est un projecteur ultra-compact offrant une résolution native Full HD 1080p avec une luminosité de 250 lumens ANSI et un rapport de contraste de 800:1. Équipé d'une source lumineuse LED durable promettant jusqu'à 30 000 heures d'utilisation, il peut projeter une image allant de 40 à 120 pouces avec un rapport de projection de 1,35:1. Ses principaux atouts incluent un design élégant et portable, un système de refroidissement silencieux (30 dB) et une connectivité polyvalente (HDMI 1.4, USB 2.0, Wi-Fi pour le mirroring iOS/Android). Cependant, il souffre d'une luminosité limitée nécessitant l'obscurité totale, de l'absence de correction trapézoïdale (keystone) automatique ou manuelle, et ne possède ni batterie intégrée ni système d'exploitation intelligent (OS) propre.

Comparer Formovie Xming Q1 SE avec autres projecteurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Formovie Xming Q1 SE et autres projecteurs

Aucun résultat trouvé