Noté selon la méthodologie Projecteurs v1.0
Méthodologie Projecteurs v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Projecteurs v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Projecteurs v1.0

Yaber V2 Avis | 85 Données comparées

Prix moy.:~70 €Résolution native du panneau:1280x720Lumens ANSI:?Rapport de projection:1.29:1Durée de vie de la lampe:100000 heures

Test Yaber V2: Comparer 85 spécifications techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie projecteurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

Yaber V2
6.0/10

Score total

Note
6.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du projecteur, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’un repère rapide pour identifier les meilleurs projecteurs du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

5.7

Score technique

10%

8.8

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 77 % des modèles
7.2

Qualité-prix

Qualité-prix
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.0

Score total

30%

10

Prix

▲Mieux que 82 % des modèles
5.7

Score technique

Note technique
5.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

42%

6.0

Qualité d'image

22%

4.3

Projection et optique

12%

5.2

HDMI et gaming

10%

6.6

Audio et fonctions

8%

5.9

Connectivité

6%

7.6

Design et énergie

▼Moins bien que 85 % des modèles
8.8

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.3

Notes des utilisateurs

30%

10

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
★Mieux que 92 % des modèles
  • yaber-v2
  • yaber-v2
  • yaber-v2
  • yaber-v2
  • yaber-v2
  • yaber-v2
  • yaber-v2
yaber-v2
yaber-v2
yaber-v2
yaber-v2
yaber-v2
yaber-v2
yaber-v2
Où acheter
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques projecteur Yaber V2

Score technique
Note technique
5.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

42%

6.0

Qualité d'image

22%

4.3

Projection et optique

12%

5.2

HDMI et gaming

10%

6.6

Audio et fonctions

8%

5.9

Connectivité

6%

7.6

Design et énergie

5.7
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.3

Notes des utilisateurs

30%

10

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.8
Popularité
Popularité
10/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit choisi et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Yaber V2 a un score de popularité de 10 points, supérieur à 92,8% des projecteurs.
10
Qualité-prix
Qualité-prix
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.0

Score total

30%

10

Prix

7.2
Lumens ANSI
?
Rapport de contraste
6 000:1
Yaber V2 a un taux de contraste de 6000:1, plus faible que 54,2% des projecteurs et au même niveau que 0,6% des projecteurs.
Résolution native du panneau
1280x720
Yaber V2 utilise une résolution native de 1280x720, plus faible que 82,6% des projecteurs et au même niveau que 5,6% des projecteurs.
Résolution de sortie
1280x720
Yaber V2 prend en charge une résolution de sortie jusqu'à 1280x720, plus faible que 84% des projecteurs et au même niveau que 5% des projecteurs.
Technologie de projection
LCD
Voir plus
Rapport de projection
1,29:1
Distance de projection minimale
1 036 m
Yaber V2 nécessite une distance de projection minimale de 1,036 m, plus longue que celle de 50,4% des projecteurs et au même niveau que 0,1% des projecteurs.
Taille de projection maximale
200 pouces
Yaber V2 prend en charge des tailles de projection jusqu'à 200 pouces, plus petit que 51,3% des projecteurs et au même niveau que 12,8% des projecteurs.
Rapport de zoom
N/A
Zoom motorisé
non
Yaber V2 n'a pas un zoom motorisé. 16,3% des projecteurs ont un zoom motorisé.
Voir plus
Input lag
?
Mode automatique à faible latence (ALLM)
non
Yaber V2 ne prend pas en charge l ALLM. 17,2% des projecteurs prennent en charge l ALLM.
Taux de rafraîchissement variable (VRR)
non
Yaber V2 ne prend pas en charge le VRR. 1,6% des projecteurs prennent en charge le VRR.
Version HDMI
1.4
Yaber V2 prend en charge le HDMI 1,4, plus ancien que 54,8% des projecteurs et au même niveau que 34% des projecteurs.
Bande passante HDMI maximale
10,2 Gbps
Yaber V2 prend en charge une bande passante HDMI jusqu'à 10,2 Gbps, plus faible que 52,5% des projecteurs et au même niveau que 45,2% des projecteurs.
Voir plus
N. de ports HDMI
1
Yaber V2 a 1 ports HDMI, moins que 55,1% des projecteurs et au même niveau que 41,6% des projecteurs.
Connectivité Wi-Fi
oui
Yaber V2 prend en charge le Wi-Fi. 47,2% des projecteurs prennent en charge le Wi-Fi.
Version Wi-Fi
?
Connectivité Bluetooth
non
Yaber V2 ne prend pas en charge le Bluetooth. 50,5% des projecteurs prennent en charge le Bluetooth.
Version Bluetooth
?
Voir plus
Fonctions Smart TV
non
Yaber V2 n'a pas de fonctions Smart TV. 43,8% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
Système d'exploitation
aucun
Android OS
non
Yaber V2 ne fonctionne pas sous Android. 18,8% des projecteurs fonctionnent sous Android.
Application smartphone dédiée
non
Yaber V2 n'est pas livré avec une application smartphone dédiée. 35,2% des projecteurs sont livrés avec une application smartphone dédiée.
Télécommande
oui
Yaber V2 inclut une télécommande. 1,6% des projecteurs incluent une télécommande.
Voir plus
Type de source lumineuse
led
Yaber V2 utilise une technologie de source lumineuse led, plus avancée que celle de 33,1% des projecteurs et dans la moyenne de 39% des projecteurs.
Source lumineuse laser
non
Yaber V2 n'utilise pas de source lumineuse laser. 28,1% des projecteurs utilisent une source lumineuse laser.
Durée de vie de la lampe
100 0 heures
Yaber V2 offre une durée de vie de la lampe de 100 000 heures, plus longue que celle de 99% des projecteurs et dans la moyenne de 0,8% des projecteurs.
Durée de vie de la lampe (mode éco)
?
Consommation électrique en fonctionnement
56 W
Yaber V2 consomme 56 W en fonctionnement, soit moins que 90,2% des projecteurs.
Voir plus

Yaber V2 vs le projecteur moyen

246810TotalQualité d'imageProjection et optiqueHDMI et gamingConnectivitéAudio et fonctionsDesign et énergie
  • 80 000 heures de lampe en plus
    Yaber V2 a une durée de vie de la lampe supérieure à celle de le projecteur moyen (100,000 heures vs 20,000 heures). Le projecteur moyen offre 20,000 heures de durée de vie de la lampe.
    100 000 heures vs 20 000 heures
  • Haut-parleurs stéréo intégrés
    Yaber V2 a des haut-parleurs stéréo, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 48.9% des projecteurs Haut-parleurs stéréo.
  • 1 entrées audio en plus
    Yaber V2 a plus de ports d’entrée audio que le projecteur moyen (1 vs 0). Le projecteur moyen offre 0 ports d’entrée audio.
    Via l'entrée AV combinée.
    1 vs 0
  • Prise en charge AirPlay
    Yaber V2 prend en charge AirPlay, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 40% des projecteurs prennent en charge AirPlay.
  • 1 ports USB en plus
    Yaber V2 a plus de ports USB que le projecteur moyen (2 vs 1). Le projecteur moyen offre 1 ports USB.
    2 vs 1
  • 179 W de consommation en moins
    Yaber V2 consomme moins d'énergie que le projecteur moyen (56 W vs 235 W). Le projecteur moyen consomme 235 W d'énergie.
    56 W vs 235 W
  • Prise en charge Miracast
    Yaber V2 prend en charge Miracast, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 45.1% des projecteurs prennent en charge Miracast.
  • 67,7% plus léger
    Yaber V2 est plus léger que le projecteur moyen (1 kg vs 3.1 kg). Le projecteur moyen pèse 3.1 kg.
    1 kg vs 3,1 kg
  • 11x moins cher
    Yaber V2 est moins cher que le projecteur moyen (70 € vs 770 €).
    70 € vs 770 €
  • 10,6% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.8/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Yaber V2
    le projecteur moyen
    Yaber V2 a un score utilisateurs plus élevé que le projecteur moyen (8.84 vs 8.000).
    8,84 vs 8
  • 3,32x plus populaire
    Yaber V2 est plus populaire que le projecteur moyen (10 vs 3).
    10 vs 3,01
  • 11% meilleur rapport qualité-prix
    Yaber V2 a un score qualité-prix plus élevé que le projecteur moyen (7.19 vs 6.5).
    7,19 vs 6,47
  • Rapport de contraste plus élevé
    Yaber V2 a un rapport de contraste supérieur à celui de le projecteur moyen (6000:1 vs 3000:1). Le projecteur moyen affiche 3000:1 de rapport de contraste.
    6 000:1 vs 3 000:1
  • Prise en charge AirPlay
    Yaber V2 prend en charge AirPlay, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 40% des projecteurs prennent en charge AirPlay.
  • 1 ports USB en plus
    Yaber V2 a plus de ports USB que le projecteur moyen (2 vs 1). Le projecteur moyen offre 1 ports USB.
    2 vs 1
  • Prise en charge Miracast
    Yaber V2 prend en charge Miracast, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 45.1% des projecteurs prennent en charge Miracast.
  • Emplacement mémoire externe
    Yaber V2 dispose d’un emplacement mémoire externe, alors que le projecteur moyen n’en propose pas. 10% des projecteurs disposent d’un emplacement mémoire externe.
  • Entrée VGA incluse
    Yaber V2 inclut une entrée VGA, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 45.3% des projecteurs incluent une entrée VGA.
  • Haut-parleurs stéréo intégrés
    Yaber V2 a des haut-parleurs stéréo, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 48.9% des projecteurs Haut-parleurs stéréo.
  • 1 entrées audio en plus
    Yaber V2 a plus de ports d’entrée audio que le projecteur moyen (1 vs 0). Le projecteur moyen offre 0 ports d’entrée audio.
    Via l'entrée AV combinée.
    1 vs 0
  • 80 000 heures de lampe en plus
    Yaber V2 a une durée de vie de la lampe supérieure à celle de le projecteur moyen (100,000 heures vs 20,000 heures). Le projecteur moyen offre 20,000 heures de durée de vie de la lampe.
    100 000 heures vs 20 000 heures
  • 179 W de consommation en moins
    Yaber V2 consomme moins d'énergie que le projecteur moyen (56 W vs 235 W). Le projecteur moyen consomme 235 W d'énergie.
    56 W vs 235 W
  • 67,7% plus léger
    Yaber V2 est plus léger que le projecteur moyen (1 kg vs 3.1 kg). Le projecteur moyen pèse 3.1 kg.
    1 kg vs 3,1 kg
  • Format HDMI plus limité
    Yaber V2 prend en charge un format HDMI plus limité que le projecteur moyen (1080p/60Hz contre 4K/120Hz). Le projecteur moyen prend en charge un format HDMI d’entrée maximal de 4K/120Hz.
    1080p/60Hz vs 4K/120Hz
  • Pas de HDR10
    Yaber V2 point faible: pas de prise en charge HDR10. 56.5% des projecteurs prennent en charge HDR10.
  • Résolution native plus faible
    Yaber V2 a une résolution native du panneau plus faible que le projecteur moyen (1280x720 vs 1920x1080). Le projecteur moyen offre une résolution native du panneau de 1920x1080.
    1280x720 vs 1920x1080
  • Résolution de sortie plus faible
    Yaber V2 prend en charge une résolution de sortie inférieure à celle de le projecteur moyen (1280x720 contre 1920x1080). Le projecteur moyen offre une résolution de sortie de 1920x1080.
    1280x720 vs 1920x1080
  • 2 bit bits de couleur en moins
    Yaber V2 a une profondeur de couleur plus basse que le projecteur moyen (8 bit vs 10 bit). Le projecteur moyen offre 10 bit de profondeur de couleur.
    8 bit vs 10 bit
  • 1 ports HDMI en moins
    Yaber V2 a moins de ports HDMI que le projecteur moyen (1 vs 2). Le projecteur moyen offre 2 ports HDMI.
    1 vs 2
  • Source lumineuse plus basique
    Yaber V2 utilise une source lumineuse plus basique que le projecteur moyen (led contre laser). Le projecteur moyen utilise une source lumineuse laser.
    led vs laser
  • 43,3% moins de bande passante
    Yaber V2 a une bande passante HDMI plus basse que le projecteur moyen (10.2 Gbps vs 18 Gbps). Le projecteur moyen offre 18 Gbps de bande passante HDMI.
    10,2 Gbps vs 18 Gbps
  • Pas de HDR10
    Yaber V2 point faible: pas de prise en charge HDR10. 56.5% des projecteurs prennent en charge HDR10.
  • Résolution native plus faible
    Yaber V2 a une résolution native du panneau plus faible que le projecteur moyen (1280x720 vs 1920x1080). Le projecteur moyen offre une résolution native du panneau de 1920x1080.
    1280x720 vs 1920x1080
  • Résolution de sortie plus faible
    Yaber V2 prend en charge une résolution de sortie inférieure à celle de le projecteur moyen (1280x720 contre 1920x1080). Le projecteur moyen offre une résolution de sortie de 1920x1080.
    1280x720 vs 1920x1080
  • 2 bit bits de couleur en moins
    Yaber V2 a une profondeur de couleur plus basse que le projecteur moyen (8 bit vs 10 bit). Le projecteur moyen offre 10 bit de profondeur de couleur.
    8 bit vs 10 bit
  • 29,4% moins rapide
    Yaber V2 a une fréquence de rafraîchissement inférieure à celle de le projecteur moyen (60 Hz vs 85 Hz). Le projecteur moyen offre 85 Hz de fréquence de rafraîchissement.
    60 Hz vs 85 Hz
  • Pas de prise en charge 3D
    Yaber V2 point faible: pas de prise en charge 3D. 55% des projecteurs prennent en charge la 3D.
  • Pas de lunettes 3D
    Yaber V2 point faible: pas de prise en charge des lunettes 3D. 55.1% des projecteurs prennent en charge des lunettes 3D.
  • 15 degrés de correction verticale en moins
    Yaber V2 a une correction keystone verticale plus basse que le projecteur moyen (15 degrés degrés vs 30 degrés degrés). Le projecteur moyen offre 30 degrés degrés de correction keystone verticale.
    15 degrés vs 30 degrés
  • 46,5 pouces d'image en moins
    Yaber V2 a une taille de projection plus basse que le projecteur moyen (200 pouces vs 246.5 pouces). Le projecteur moyen offre 246.5 pouces de taille de projection.
    200 pouces vs 246,5 pouces
  • Format HDMI plus limité
    Yaber V2 prend en charge un format HDMI plus limité que le projecteur moyen (1080p/60Hz contre 4K/120Hz). Le projecteur moyen prend en charge un format HDMI d’entrée maximal de 4K/120Hz.
    1080p/60Hz vs 4K/120Hz
  • 43,3% moins de bande passante
    Yaber V2 a une bande passante HDMI plus basse que le projecteur moyen (10.2 Gbps vs 18 Gbps). Le projecteur moyen offre 18 Gbps de bande passante HDMI.
    10,2 Gbps vs 18 Gbps
  • Norme HDMI plus ancienne
    Yaber V2 prend en charge une norme HDMI plus ancienne que le projecteur moyen (1.4 contre 2.0). Le projecteur moyen prend en charge l’HDMI 2.0.
    1,4 vs 2,0
  • Version HDCP plus ancienne
    Yaber V2 prend en charge une version HDCP plus ancienne que le projecteur moyen (1.4 contre 2.2). Le projecteur moyen prend en charge l’HDCP 2.2.
    1.4 vs 2.2
  • 1 ports HDMI en moins
    Yaber V2 a moins de ports HDMI que le projecteur moyen (1 vs 2). Le projecteur moyen offre 2 ports HDMI.
    1 vs 2
  • Pas de Bluetooth
    Yaber V2 point faible: pas de prise en charge Bluetooth. 50.5% des projecteurs prennent en charge Bluetooth.
  • Pas de contrôle RS-232
    Yaber V2 point faible: pas de contrôle RS-232. 52.1% des projecteurs prennent en charge le contrôle RS-232.
  • 40% moins de puissance audio
    Yaber V2 a une puissance de sortie audio inférieure à celle de le projecteur moyen (6 W vs 10 W). Le projecteur moyen offre 10 W de puissance de sortie audio.
    2 x 3W.
    6 W vs 10 W
  • Source lumineuse plus basique
    Yaber V2 utilise une source lumineuse plus basique que le projecteur moyen (led contre laser). Le projecteur moyen utilise une source lumineuse laser.
    led vs laser

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

8,0
Gogetyours Reviews
✓ explicite
16/08/2020
Test · image et jeu
Verdict
Yaber V2 est un bon choix de milieu de gamme pour l’image et le jeu vidéo, mais le son et la recopie d’écran le pénalisent.
9,0
Highly Recommended Products
≈ estimé
29/04/2024
Test · jeux et vidéo
Verdict
Yaber V2 offre un excellent rapport qualité-prix et peut servir de téléviseur d’appoint prêt en quelques instants, où que l’on soit, grâce à une installation sans fil facile.
9,0
Happy TechFam
≈ estimé
28/11/2021
Test · installation et branchements
Verdict
Yaber V2 est un très bon vidéoprojecteur, particulièrement facile à installer, et il est vivement recommandé.
9,0
GaryGSF
≈ estimé
10/05/2021
Test · connexions et lecture
Verdict
Yaber V2 offre une excellente qualité d’image pour le prix et de nombreuses connexions, même si l’écran est arrivé plié.
8,0
Aphid Tech
≈ estimé
04/09/2020
Test · connexion et son
Verdict
Yaber V2 est compact et facile à installer, avec une bonne image et un son de qualité pour sa taille.
Non évaluée
Prise en main, sans verdict

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: octobre 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Yaber V2

  • Excellent rapport qualité-prix pour un modèle d'entrée de gamme
  • Installation et utilisation très intuitives et simples
  • Qualité d'image satisfaisante en résolution native 720p pour le cinéma à domicile
  • Fonction de mise en miroir sans fil (WiFi) pratique pour iOS et Android
  • Système audio intégré correct avec haut-parleurs stéréo SRS
  • Design compact et moderne avec une construction robuste pour son prix
  • Inclusion d'accessoires utiles comme un écran de projection et un trépied

What customers don't like about Yaber V2

  • Résolution native limitée à 720p (le support 1080p n'est qu'une conversion)
  • Luminosité insuffisante pour une utilisation en plein jour ; nécessite une pièce sombre
  • Qualité de l'écran de projection fourni jugée médiocre (marques de pliage)
  • Les noirs manquent de profondeur et tirent vers le gris foncé
  • Incompatibilité native avec Netflix et Prime Video via WiFi à cause du copyright HDCP
  • Bruit du ventilateur présent, bien que considéré comme moyen pour cette catégorie
  • Risque de flou sur les bords de l'image si le projecteur n'est pas parfaitement aligné

Verdict

Le Yaber V2 est un mini-vidéoprojecteur LCD portable offrant une résolution native de 720p (supportant jusqu'au 1080p) avec une luminosité de 5500 à 6500 lumens et un rapport de contraste de 6000:1. Ses principaux atouts résident dans sa connectivité Wi-Fi intégrée permettant le mirroring d'écran sans fil pour iOS et Android, sa fonction zoom innovante (réduction de 100% à 75% via télécommande) et son format ultra-léger de seulement 1 kg, facilitant un usage nomade. Il intègre des haut-parleurs stéréo 3W avec système SRS et un système de refroidissement avancé à trois ventilateurs pour une durabilité accrue de la lampe (jusqu'à 100 000 heures). Toutefois, sa résolution native limitée au HD, le bruit du ventilateur parfois audible et une netteté qui peut s'estomper légèrement sur les bords de l'image constituent ses principaux points faibles.

Comparer Yaber V2 avec autres projecteurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Yaber V2 et autres projecteurs

Aucun résultat trouvé