Noté selon la méthodologie Projecteurs v1.0
Méthodologie Projecteurs v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Projecteurs v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Projecteurs v1.0

LG CineBeam S Avis | 85 Données comparées

Prix moy.:~1 140 €Résolution native du panneau:1920x1080Lumens ANSI:500Rapport de projection:0.25:1Durée de vie de la lampe:20000 heures

Test LG CineBeam S: Comparer 85 spécifications techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie projecteurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

LG CineBeam S
7.1/10

Score total

Note
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du projecteur, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’un repère rapide pour identifier les meilleurs projecteurs du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.1

Score technique

10%

6.8

Score des utilisateurs

▲Mieux que 70 % des modèles
6.3

Qualité-prix

Qualité-prix
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.1

Score total

30%

4.5

Prix

▼Moins bien que 61 % des modèles
7.1

Score technique

Note technique
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

42%

6.9

Qualité d'image

22%

6.2

Projection et optique

12%

7.6

HDMI et gaming

10%

8.8

Audio et fonctions

8%

6.7

Connectivité

6%

8.7

Design et énergie

▲Mieux que 74 % des modèles
6.8

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.9

Notes des utilisateurs

30%

6.4

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 93 % des modèles
  • lg-cinebeam-s
  • lg-cinebeam-s
  • lg-cinebeam-s
  • lg-cinebeam-s
  • lg-cinebeam-s
  • lg-cinebeam-s
  • lg-cinebeam-s
  • lg-cinebeam-s
  • lg-cinebeam-s
  • lg-cinebeam-s
  • lg-cinebeam-s
  • lg-cinebeam-s
  • lg-cinebeam-s
  • lg-cinebeam-s
  • lg-cinebeam-s
  • lg-cinebeam-s
  • lg-cinebeam-s
  • lg-cinebeam-s
  • lg-cinebeam-s
  • lg-cinebeam-s
  • lg-cinebeam-s
  • lg-cinebeam-s
  • lg-cinebeam-s
lg-cinebeam-s
lg-cinebeam-s
lg-cinebeam-s
lg-cinebeam-s
lg-cinebeam-s
lg-cinebeam-s
lg-cinebeam-s
lg-cinebeam-s
lg-cinebeam-s
lg-cinebeam-s
lg-cinebeam-s
lg-cinebeam-s
lg-cinebeam-s
lg-cinebeam-s
lg-cinebeam-s
lg-cinebeam-s
lg-cinebeam-s
lg-cinebeam-s
lg-cinebeam-s
lg-cinebeam-s
lg-cinebeam-s
lg-cinebeam-s
lg-cinebeam-s
Où acheter
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques projecteur LG CineBeam S

Score technique
Note technique
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

42%

6.9

Qualité d'image

22%

6.2

Projection et optique

12%

7.6

HDMI et gaming

10%

8.8

Audio et fonctions

8%

6.7

Connectivité

6%

8.7

Design et énergie

7.1
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.9

Notes des utilisateurs

30%

6.4

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
6.8
Popularité
Popularité
6.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit choisi et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
LG CineBeam S a un score de popularité de 6,4 points, supérieur à 66,9% des projecteurs.
6.4
Qualité-prix
Qualité-prix
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.1

Score total

30%

4.5

Prix

6.3
Lumens ANSI
500
LG CineBeam S atteint 500 lumens ANSI, moins lumineux que 77,5% des projecteurs et au même niveau que 3,4% des projecteurs.
Rapport de contraste
450 000:1
LG CineBeam S affiche un taux de contraste de 450000:1, supérieur à celui de 81,6% des projecteurs et dans la moyenne de 0,2% des projecteurs.
Rapport de contraste dynamique
Résolution native du panneau
1920x1080
LG CineBeam S utilise une résolution native de 1920x1080, plus élevée que celle de 26,2% des projecteurs et dans la moyenne de 59,7% des projecteurs.
Utilise le pixel-shifting XPR pour une sortie 4K.
Résolution de sortie
3840x2160
LG CineBeam S prend en charge une résolution de sortie jusqu'à 3840x2160, plus élevée que celle de 69,1% des projecteurs et dans la moyenne de 26,1% des projecteurs.
Technologie de projection
DLP
Voir plus
Rapport de projection
0,25:1
Distance de projection minimale
0,081 m
LG CineBeam S nécessite une distance de projection minimale de 0,081 m, plus courte que celle de 98,3% des projecteurs et au même niveau que 0,6% des projecteurs.
Taille de projection maximale
100 pouces
LG CineBeam S prend en charge des tailles de projection jusqu'à 100 pouces, plus petit que 92,4% des projecteurs et au même niveau que 6,6% des projecteurs.
Rapport de zoom
N/A
Zoom motorisé
non
LG CineBeam S n'a pas un zoom motorisé. 16,3% des projecteurs ont un zoom motorisé.
Voir plus
Input lag
50,2 ms
LG CineBeam S a un input lag de 50,2 ms, plus élevé que 79,4% des projecteurs.
En 4K/60Hz.
Mode automatique à faible latence (ALLM)
oui
LG CineBeam S prend en charge l ALLM. 82,9% des projecteurs prennent en charge l ALLM.
Taux de rafraîchissement variable (VRR)
non
LG CineBeam S ne prend pas en charge le VRR. 1,6% des projecteurs prennent en charge le VRR.
Version HDMI
?
Bande passante HDMI maximale
18 Gbps
LG CineBeam S prend en charge une bande passante HDMI jusqu'à 18 Gbps, plus élevée que celle de 47,7% des projecteurs et dans la moyenne de 40,1% des projecteurs.
Voir plus
N. de ports HDMI
1
LG CineBeam S a 1 ports HDMI, moins que 55,1% des projecteurs et au même niveau que 41,6% des projecteurs.
Connectivité Wi-Fi
oui
LG CineBeam S prend en charge le Wi-Fi. 47,2% des projecteurs prennent en charge le Wi-Fi.
Version Wi-Fi
Wi-Fi 5 (802.11ac)
LG CineBeam S prend en charge Wi-Fi 5 (802.11ac), plus moderne que 55,1% des projecteurs et au même niveau que 29,4% des projecteurs.
Connectivité Bluetooth
oui
LG CineBeam S prend en charge le Bluetooth. 49,6% des projecteurs prennent en charge le Bluetooth.
Version Bluetooth
5
LG CineBeam S prend en charge le Bluetooth 5, plus moderne que 63% des projecteurs et au même niveau que 17,7% des projecteurs.
Voir plus
Fonctions Smart TV
oui
LG CineBeam S a des fonctions Smart TV. 56,4% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
Système d'exploitation
propriétaire
Android OS
non
LG CineBeam S ne fonctionne pas sous Android. 18,8% des projecteurs fonctionnent sous Android.
Application smartphone dédiée
oui
LG CineBeam S est livré avec une application smartphone dédiée. 64,9% des projecteurs proposent aussi une application smartphone dédiée.
Application LG ThinQ
Télécommande
oui
LG CineBeam S inclut une télécommande. 1,6% des projecteurs incluent une télécommande.
Voir plus
Type de source lumineuse
laser
LG CineBeam S utilise une technologie de source lumineuse laser, plus avancée que celle de 74% des projecteurs et dans la moyenne de 26% des projecteurs.
Source lumineuse laser
oui
LG CineBeam S utilise une source lumineuse laser. 72% des projecteurs utilisent une source lumineuse laser.
Durée de vie de la lampe
20 0 heures
LG CineBeam S offre une durée de vie de la lampe de 20 000 heures, plus longue que celle de 34,4% des projecteurs et dans la moyenne de 27,6% des projecteurs.
Durée de vie de la source lumiseuse laser.
Durée de vie de la lampe (mode éco)
20 0 heures
LG CineBeam S offre une durée de vie de la lampe en mode éco de 20 000 heures, plus longue que celle de 36,3% des projecteurs et dans la moyenne de 19% des projecteurs.
Classement mode Éco
Consommation électrique en fonctionnement
73 W
LG CineBeam S consomme 73 W en fonctionnement, soit moins que 79,2% des projecteurs.
Consommation d'énergie en mode normal
Voir plus

LG CineBeam S vs le projecteur moyen

246810TotalQualité d'imageProjection et optiqueHDMI et gamingConnectivitéAudio et fonctionsDesign et énergie
  • Gamut de couleurs plus large
    LG CineBeam S a une couverture de gamut plus élevée que le projecteur moyen (154% DCI-P3 % vs 99% Rec.709 %). Le projecteur moyen offre 99% Rec.709 % de couverture de gamut.
    154% DCI-P3 % vs 99% Rec.709 %
  • Rapport de contraste plus élevé
    LG CineBeam S a un rapport de contraste supérieur à celui de le projecteur moyen (450000:1 vs 3000:1). Le projecteur moyen affiche 3000:1 de rapport de contraste.
    Rapport de contraste dynamique
    450 000:1 vs 3 000:1
  • Résolution de sortie plus élevée
    LG CineBeam S prend en charge une résolution de sortie supérieure à celle de le projecteur moyen (3840x2160 contre 1920x1080). Le projecteur moyen offre une résolution de sortie de 1920x1080.
    3840x2160 vs 1920x1080
  • Mise au point plus avancée
    LG CineBeam S offre un contrôle de mise au point plus avancé que le projecteur moyen (mise au point automatique contre manual). Le projecteur moyen utilise un contrôle de mise au point manual.
    Ajustement précis manuel à distance disponible.
    mise au point automatique vs manual
  • 0,94 m de recul en moins
    LG CineBeam S demande une distance de projection inférieure à celle de le projecteur moyen (0.1 m vs 1 m). Le projecteur moyen demande 1.025 m de distance de projection.
    0,081 m vs 1,025 m
  • Prise en charge ALLM
    LG CineBeam S prend en charge ALLM, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 17.2% des projecteurs prennent en charge ALLM.
  • Prise en charge du pixel shifting
    LG CineBeam S prend en charge le pixel shifting, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 28.4% des projecteurs prennent en charge le pixel shifting.
    Via la technologie XPR.
  • Prise en charge HDMI ARC
    LG CineBeam S prend en charge HDMI ARC, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 36% des projecteurs prennent en charge HDMI ARC.
    Via eARC
  • Gamut de couleurs plus large
    LG CineBeam S a une couverture de gamut plus élevée que le projecteur moyen (154% DCI-P3 % vs 99% Rec.709 %). Le projecteur moyen offre 99% Rec.709 % de couverture de gamut.
    154% DCI-P3 % vs 99% Rec.709 %
  • Rapport de contraste plus élevé
    LG CineBeam S a un rapport de contraste supérieur à celui de le projecteur moyen (450000:1 vs 3000:1). Le projecteur moyen affiche 3000:1 de rapport de contraste.
    Rapport de contraste dynamique
    450 000:1 vs 3 000:1
  • Résolution de sortie plus élevée
    LG CineBeam S prend en charge une résolution de sortie supérieure à celle de le projecteur moyen (3840x2160 contre 1920x1080). Le projecteur moyen offre une résolution de sortie de 1920x1080.
    3840x2160 vs 1920x1080
  • Prise en charge du pixel shifting
    LG CineBeam S prend en charge le pixel shifting, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 28.4% des projecteurs prennent en charge le pixel shifting.
    Via la technologie XPR.
  • Prise en charge HLG
    LG CineBeam S prend en charge HLG, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 42.7% des projecteurs prennent en charge HLG.
  • Mise au point plus avancée
    LG CineBeam S offre un contrôle de mise au point plus avancé que le projecteur moyen (mise au point automatique contre manual). Le projecteur moyen utilise un contrôle de mise au point manual.
    Ajustement précis manuel à distance disponible.
    mise au point automatique vs manual
  • 0,94 m de recul en moins
    LG CineBeam S demande une distance de projection inférieure à celle de le projecteur moyen (0.1 m vs 1 m). Le projecteur moyen demande 1.025 m de distance de projection.
    0,081 m vs 1,025 m
  • Mise au point motorisée
    LG CineBeam S dispose d’une mise au point motorisée, alors que le projecteur moyen n’en dispose pas. 47.2% des projecteurs disposent d’une mise au point motorisée.
  • Prise en charge ALLM
    LG CineBeam S prend en charge ALLM, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 17.2% des projecteurs prennent en charge ALLM.
  • Interpolation d'images
    LG CineBeam S prend en charge l'interpolation d'images, contrairement à le projecteur moyen. 37.1% des projecteurs prennent en charge l'interpolation d'images.
    Via TruMotion.
  • Prise en charge HDMI ARC
    LG CineBeam S prend en charge HDMI ARC, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 36% des projecteurs prennent en charge HDMI ARC.
    Via eARC
  • Prise en charge AirPlay
    LG CineBeam S prend en charge AirPlay, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 40% des projecteurs prennent en charge AirPlay.
    Compatible AirPlay 2.
  • 1 ports USB en plus
    LG CineBeam S a plus de ports USB que le projecteur moyen (2 vs 1). Le projecteur moyen offre 1 ports USB.
    2 vs 1
  • Prise en charge Miracast
    LG CineBeam S prend en charge Miracast, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 45.1% des projecteurs prennent en charge Miracast.
  • Fonctions Smart TV intégrées
    LG CineBeam S a des fonctions Smart TV, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 43.7% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
  • Prise en charge Dolby Atmos
    LG CineBeam S prend en charge Dolby Atmos, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 14.9% des projecteurs prennent en charge Dolby Atmos.
  • Application smartphone dédiée
    LG CineBeam S prend en charge le contrôle via application smartphone, alors que le projecteur moyen ne le fait pas. 35.2% des projecteurs prennent en charge le contrôle via application smartphone.
    Application LG ThinQ
  • Haut-parleurs stéréo intégrés
    LG CineBeam S a des haut-parleurs stéréo, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 48.9% des projecteurs Haut-parleurs stéréo.
  • Commandes vocales
    LG CineBeam S prend en charge les commandes vocales, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 36.3% des projecteurs prennent en charge les commandes vocales.
    Google Assistant via la télécommande.
  • Source lumineuse laser
    LG CineBeam S utilise une source lumineuse laser, alors que le projecteur moyen n’en propose pas. 28.1% des projecteurs utilisent une source lumineuse laser.
  • 3 dB de moins en mode éco
    LG CineBeam S produit moins de bruit audible en mode éco que le projecteur moyen (25 dB vs 28 dB). Le projecteur moyen produit 28 dB de bruit audible en mode éco.
    25 dB vs 28 dB
  • 162 W de consommation en moins
    LG CineBeam S consomme moins d'énergie que le projecteur moyen (73 W vs 235 W). Le projecteur moyen consomme 235 W d'énergie.
    Consommation d'énergie en mode normal
    73 W vs 235 W
  • 190 mm plus étroit
    LG CineBeam S est plus étroit que le projecteur moyen (110 mm vs 300 mm). Le projecteur moyen offre une largeur de 300 mm.
    110 mm vs 300 mm
  • 38,7% plus léger
    LG CineBeam S est plus léger que le projecteur moyen (1.9 kg vs 3.1 kg). Le projecteur moyen pèse 3.1 kg.
    1,9 kg vs 3,1 kg
  • 1 dB de bruit en moins
    LG CineBeam S produit moins de bruit audible que le projecteur moyen (29 dB vs 30 dB). Le projecteur moyen produit 30 dB de bruit audible.
    29 dB vs 30 dB
  • 77,3% moins lumineux
    LG CineBeam S a moins de lumens ANSI que le projecteur moyen (500 vs 2,200). Le projecteur moyen offre 2,200 lumens ANSI.
    500 vs 2 200
  • 146,5 pouces d'image en moins
    LG CineBeam S a une taille de projection plus basse que le projecteur moyen (100 pouces vs 246.5 pouces). Le projecteur moyen offre 246.5 pouces de taille de projection.
    100 pouces vs 246,5 pouces
  • 1 ports HDMI en moins
    LG CineBeam S a moins de ports HDMI que le projecteur moyen (1 vs 2). Le projecteur moyen offre 2 ports HDMI.
    1 vs 2
  • 23,2 ms d'input lag en plus
    LG CineBeam S a un input lag plus élevé que le projecteur moyen (50.2 ms vs 27 ms). Le projecteur moyen offre 27 ms d’input lag.
    En 4K/60Hz.
    50,2 ms vs 27 ms
  • 29,4% moins rapide
    LG CineBeam S a une fréquence de rafraîchissement inférieure à celle de le projecteur moyen (60 Hz vs 85 Hz). Le projecteur moyen offre 85 Hz de fréquence de rafraîchissement.
    60 Hz vs 85 Hz
  • Format HDMI plus limité
    LG CineBeam S prend en charge un format HDMI plus limité que le projecteur moyen (4K/60Hz contre 4K/120Hz). Le projecteur moyen prend en charge un format HDMI d’entrée maximal de 4K/120Hz.
    4K/60Hz vs 4K/120Hz
  • Pas de prise en charge 3D
    LG CineBeam S point faible: pas de prise en charge 3D. 55% des projecteurs prennent en charge la 3D.
  • Pas de prise jack 3,5 mm
    LG CineBeam S point faible: pas de prise jack 3,5 mm. 82.9% des projecteurs incluent une prise jack 3,5 mm.
  • 18,3% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    6.8/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    LG CineBeam S
    le projecteur moyen
    LG CineBeam S a un score utilisateurs plus faible que le projecteur moyen (6.76 vs 8.000).
    6,76 vs 8
  • 48,1% plus cher
    LG CineBeam S est plus cher que le projecteur moyen (1,140 € vs 770 €).
    1 140 € vs 770 €
  • 77,3% moins lumineux
    LG CineBeam S a moins de lumens ANSI que le projecteur moyen (500 vs 2,200). Le projecteur moyen offre 2,200 lumens ANSI.
    500 vs 2 200
  • 29,4% moins rapide
    LG CineBeam S a une fréquence de rafraîchissement inférieure à celle de le projecteur moyen (60 Hz vs 85 Hz). Le projecteur moyen offre 85 Hz de fréquence de rafraîchissement.
    60 Hz vs 85 Hz
  • Pas de prise en charge 3D
    LG CineBeam S point faible: pas de prise en charge 3D. 55% des projecteurs prennent en charge la 3D.
  • Pas de lunettes 3D
    LG CineBeam S point faible: pas de prise en charge des lunettes 3D. 55.1% des projecteurs prennent en charge des lunettes 3D.
  • 146,5 pouces d'image en moins
    LG CineBeam S a une taille de projection plus basse que le projecteur moyen (100 pouces vs 246.5 pouces). Le projecteur moyen offre 246.5 pouces de taille de projection.
    100 pouces vs 246,5 pouces
  • 23,2 ms d'input lag en plus
    LG CineBeam S a un input lag plus élevé que le projecteur moyen (50.2 ms vs 27 ms). Le projecteur moyen offre 27 ms d’input lag.
    En 4K/60Hz.
    50,2 ms vs 27 ms
  • Format HDMI plus limité
    LG CineBeam S prend en charge un format HDMI plus limité que le projecteur moyen (4K/60Hz contre 4K/120Hz). Le projecteur moyen prend en charge un format HDMI d’entrée maximal de 4K/120Hz.
    4K/60Hz vs 4K/120Hz
  • 1 ports HDMI en moins
    LG CineBeam S a moins de ports HDMI que le projecteur moyen (1 vs 2). Le projecteur moyen offre 2 ports HDMI.
    1 vs 2
  • Pas de prise jack 3,5 mm
    LG CineBeam S point faible: pas de prise jack 3,5 mm. 82.9% des projecteurs incluent une prise jack 3,5 mm.
  • Pas de contrôle RS-232
    LG CineBeam S point faible: pas de contrôle RS-232. 52.1% des projecteurs prennent en charge le contrôle RS-232.
  • 20% moins de puissance audio
    LG CineBeam S a une puissance de sortie audio inférieure à celle de le projecteur moyen (8 W vs 10 W). Le projecteur moyen offre 10 W de puissance de sortie audio.
    8 W vs 10 W

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

9,0
all things tech
≈ estimé
17/09/2025
Prise en main · image, webOS et télécommande
Verdict
Le LG CineBeam S est un choix évident comme projecteur polyvalent à ultra courte focale, malgré quelques réserves sur la télécommande et la réactivité.
9,0
The Tech Chap
≈ estimé
16/09/2025
Prise en main · design
Verdict
Le LG CineBeam S est une nouvelle option 4K laser à ultra courte focale convaincante, mais le Q, moins cher, offre une qualité d'image similaire.
9,5
Baris Alkis
≈ estimé
23/01/2026
Test longue durée · salon pendant quelques semaines
Verdict
Le LG CineBeam S est un projecteur polyvalent et complet, qui se distingue par la qualité d’image, son format compact et sa facilité à être transporté.
Vidéo de la marque
Vidéo d’un revendeur
Vidéo de la marque
Vidéo de présentation
Prise en main, sans verdict
Vidéo de la marque
Vidéo de la marque
Vidéo de la marque

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

lesnumeriques.com
04/02/2026
Test en labo · Focale ultra-courte
Verdict
Le LG CineBeam S est l’un des projecteurs 4K à focale ultra-courte les plus légers et tient dans un sac à dos, mais ses couleurs manquent un peu de justesse et sa latence est élevée pour jouer.
frandroid.com
24/10/2025
Test complet · 4K à ultra-courte focale
Verdict
Le LG CineBeam S est un vidéoprojecteur 4K compact à placer près du mur. Il donne le meilleur de lui-même dans une pièce sombre avec un écran adapté.
ecranlarge.com
04/12/2025
Prise en main · Compact à courte focale
Verdict
Le LG CineBeam S est un vidéoprojecteur compact à courte focale, avec un contraste marqué et une image 4K nette, mais ses enceintes manquent de puissance et la correction trapézoïdale automatique échoue parfois.
androidauthority.com
27/02/2026
Prise en main · Focale ultra-courte
Verdict
Le LG CineBeam S est un projecteur compact à focale ultra-courte qui projette une image de 2,54 m de diagonale dans un salon, mais paraît sombre en plein jour.
rtings.com
23/01/2026
Test · Jeux et luminosité
Verdict
Le LG CineBeam S affiche des noirs profonds et des couleurs riches dans une pièce sombre, mais son image peu lumineuse et sa latence élevée en font un mauvais choix pour jouer.
pcmag.com
21/01/2026
Test en labo · Focale ultra-courte
Verdict
Le LG CineBeam S est un mini-projecteur 4K à focale ultra-courte et à l’image nette, avec de belles couleurs, mais sa luminosité modeste le rend idéal pour une pièce tamisée.
projectorreviews.com
20/10/2025
Prise en main · Vidéoprojecteur de salon
Verdict
Le LG CineBeam S projette une image de 254 cm à environ 39 cm du mur et offre un bon contraste. Il convient aux petites pièces, même si ses menus manquent de réactivité.
uk.pcmag.com
21/01/2026
Test en laboratoire · Ultra-courte focale
Verdict
Le LG CineBeam S projette une belle image 4K à quelques centimètres du mur, mais son retard à l’affichage le réserve aux jeux occasionnels.
expertreviews.co.uk
31/10/2025
Prise en main · Vidéoprojecteur compact pour la maison
Verdict
Le LG CineBeam S est un vidéoprojecteur compact aux couleurs riches et facile à régler, mais son son agressif et sa luminosité limitée le pénalisent face à la concurrence.
reviews.org
18/03/2026
Prise en main · Vidéoprojecteur connecté
Verdict
Le LG CineBeam S offre une belle image et se règle rapidement tout seul, mais ses haut-parleurs au son métallique, ses ports limités et les publicités sur l’écran d’accueil le pénalisent.
pocket-lint.com
12/12/2025
Prise en main · Salon
Verdict
Le LG CineBeam S est un projecteur 4K portable qui reste utilisable pour le sport en journée et accompagne bien un téléviseur, mais il lui faut un écran gris ou blanc bien plat.
computerbild.de
28/10/2025
Prise en main · Mini à ultra-courte focale
Verdict
Le LG CineBeam S est un vidéoprojecteur compact à ultra-courte focale, aux couleurs riches et aux noirs très convaincants, mais il convient seulement aux séances du soir et nécessite des enceintes.
P
prad.de
29/10/2025
Résumé de l’avis
S
satvision.de
31/10/2025
Résumé de l’avis
A
av-magazin.de
29/11/2025
Résumé de l’avis
L
lite-magazin.de
05/09/2025
Résumé de l’avis
netzwelt.de
31/12/2025
Test comparatif · Focale ultra-courte
Verdict
Le LG CineBeam S est un vidéoprojecteur 4K à focale ultra-courte et à l’image nette, qui se place presque contre le mur et convient aux pièces sombres, mais l’image présente souvent des déformations.
lite-magazin.de
22/06/2025
Prise en main · Mini vidéoprojecteur
Verdict
Le LG CineBeam S est un mini vidéoprojecteur facile à régler, qui s’adapte aux murs irréguliers et fonctionne sur batterie externe, ce qui le rend adapté aux petits appartements.
H
heimkinoraum.de
24/10/2025
Résumé de l’avis
audiovision.de
08/08/2026
Test en labo · Focale ultra-courte
Verdict
Le LG CineBeam S est un petit projecteur portable pour regarder des films 4K et du sport en direct dans une pièce sombre, mais mieux vaut garder l’écran à 2,54 m de diagonale ou moins.

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: octobre 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about LG CineBeam S

  • Design cubique ultra-compact, élégant et facilement transportable
  • Focale ultra-courte (UST) permettant une image de 100 pouces avec très peu de recul
  • Excellente colorimétrie grâce à la technologie triple laser RGB (154% DCI-P3)
  • Interface WebOS 24 fluide avec accès direct aux applications de streaming (Netflix, Disney+, etc.)
  • Mise au point et correction du trapèze automatiques efficaces pour une installation rapide
  • Contraste impressionnant pour sa taille (450 000:1) avec des noirs profonds en pièce sombre

What customers don't like about LG CineBeam S

  • Luminosité limitée (500 lumens ANSI) nécessitant une obscurité quasi-totale pour une expérience optimale
  • Expérience de jeu médiocre en raison d'un retard à l'affichage (input lag) élevé et d'une limite à 60 Hz
  • Système audio intégré jugé anecdotique ou de faible puissance, malgré la compatibilité Dolby Atmos
  • Absence de batterie intégrée, obligeant à rester branché sur secteur ou sur une batterie externe puissante
  • Connectique physique limitée (un seul port HDMI et deux ports USB-C)
  • Télécommande basique non rétroéclairée

Verdict

Le LG CineBeam S (modèle PU615U) est un projecteur à ultra-courte focale (UST) offrant une résolution 4K UHD native, capable de projeter une image de 100 pouces à seulement 39 cm du mur. Il se distingue par sa source lumineuse laser triple RGB garantissant une précision colorimétrique exceptionnelle (154 % du gamut DCI-P3) et un contraste profond de 450 000:1. Ses principaux atouts incluent une installation simplifiée grâce à l'ajustement automatique de l'écran (autofocus et correction trapézoïdale), l'intégration du système webOS pour le streaming et une compatibilité sonore Dolby Atmos. Toutefois, sa luminosité limitée à 500 lumens ANSI le destine principalement aux pièces sombres, ses haut-parleurs de 2x4W manquent de basses, et l'interface peut parfois présenter quelques lenteurs.

Comparer LG CineBeam S avec autres projecteurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre LG CineBeam S et autres projecteurs

Aucun résultat trouvé