Noté selon la méthodologie Projecteurs v1.0
Méthodologie Projecteurs v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Projecteurs v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Projecteurs v1.0

TCL C1 Avis | 85 Données comparées

Prix moy.:~220 €Résolution native du panneau:1920x1080Lumens ANSI:?Rapport de projection:1.27:1Durée de vie de la lampe:30000 heures

Test TCL C1: Comparer 85 spécifications techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie projecteurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

TCL C1
7.1/10

Score total

Note
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du projecteur, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’un repère rapide pour identifier les meilleurs projecteurs du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.8

Score technique

10%

9.3

Score des utilisateurs

▲Mieux que 69 % des modèles
7.7

Qualité-prix

Qualité-prix
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.1

Score total

30%

9.4

Prix

★Mieux que 96 % des modèles
6.8

Score technique

Note technique
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

42%

6.8

Qualité d'image

22%

6.1

Projection et optique

12%

7.5

HDMI et gaming

10%

6.8

Audio et fonctions

8%

7.0

Connectivité

6%

7.5

Design et énergie

▲Mieux que 64 % des modèles
9.3

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
9.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.0

Notes des utilisateurs

30%

10

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
★Mieux que 99 % des modèles
  • tcl-c1
  • tcl-c1
  • tcl-c1
  • tcl-c1
  • tcl-c1
  • tcl-c1
  • tcl-c1
  • tcl-c1
  • tcl-c1
  • tcl-c1
tcl-c1
tcl-c1
tcl-c1
tcl-c1
tcl-c1
tcl-c1
tcl-c1
tcl-c1
tcl-c1
tcl-c1
Où acheter
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques projecteur TCL C1

Score technique
Note technique
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

42%

6.8

Qualité d'image

22%

6.1

Projection et optique

12%

7.5

HDMI et gaming

10%

6.8

Audio et fonctions

8%

7.0

Connectivité

6%

7.5

Design et énergie

6.8
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
9.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.0

Notes des utilisateurs

30%

10

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
9.3
Popularité
Popularité
10/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit choisi et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
TCL C1 a un score de popularité de 10 points, supérieur à 92,8% des projecteurs.
10
Qualité-prix
Qualité-prix
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.1

Score total

30%

9.4

Prix

7.7
Lumens ANSI
?
Rapport de contraste
1 500:1
TCL C1 a un taux de contraste de 1500:1, plus faible que 85,1% des projecteurs et au même niveau que 3,8% des projecteurs.
Résolution native du panneau
1920x1080
TCL C1 utilise une résolution native de 1920x1080, plus élevée que celle de 26,2% des projecteurs et dans la moyenne de 59,7% des projecteurs.
Résolution de sortie
1920x1080
TCL C1 prend en charge une résolution de sortie jusqu'à 1920x1080, plus élevée que celle de 24,9% des projecteurs et dans la moyenne de 41% des projecteurs.
Prend en charge l'entrée 4K.
Technologie de projection
LCD
Voir plus
Rapport de projection
1,27:1
Distance de projection minimale
1,15 m
TCL C1 nécessite une distance de projection minimale de 1,15 m, plus longue que celle de 59,5% des projecteurs et au même niveau que 0,4% des projecteurs.
Taille de projection maximale
120 pouces
TCL C1 prend en charge des tailles de projection jusqu'à 120 pouces, plus petit que 80% des projecteurs et au même niveau que 11,1% des projecteurs.
Rapport de zoom
N/A
Zoom motorisé
non
TCL C1 n'a pas un zoom motorisé. 16,3% des projecteurs ont un zoom motorisé.
Voir plus
Input lag
?
Mode automatique à faible latence (ALLM)
?
Taux de rafraîchissement variable (VRR)
non
TCL C1 ne prend pas en charge le VRR. 1,6% des projecteurs prennent en charge le VRR.
Version HDMI
2.1
TCL C1 prend en charge le HDMI 2,1, plus moderne que 82,3% des projecteurs et au même niveau que 17,7% des projecteurs.
Bande passante HDMI maximale
48 Gbps
TCL C1 prend en charge une bande passante HDMI jusqu'à 48 Gbps, plus élevée que celle de 90,1% des projecteurs et dans la moyenne de 9,9% des projecteurs.
Voir plus
N. de ports HDMI
1
TCL C1 a 1 ports HDMI, moins que 55,1% des projecteurs et au même niveau que 41,6% des projecteurs.
Connectivité Wi-Fi
oui
TCL C1 prend en charge le Wi-Fi. 47,2% des projecteurs prennent en charge le Wi-Fi.
Version Wi-Fi
Wi-Fi 5 (802.11ac)
TCL C1 prend en charge Wi-Fi 5 (802.11ac), plus moderne que 55,1% des projecteurs et au même niveau que 29,4% des projecteurs.
Connectivité Bluetooth
oui
TCL C1 prend en charge le Bluetooth. 49,6% des projecteurs prennent en charge le Bluetooth.
Version Bluetooth
5.1
TCL C1 prend en charge le Bluetooth 5,1, plus moderne que 80,8% des projecteurs et au même niveau que 7,7% des projecteurs.
Voir plus
Fonctions Smart TV
oui
TCL C1 a des fonctions Smart TV. 56,4% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
Google TV intégrée.
Système d'exploitation
Google TV
Android OS
non
TCL C1 ne fonctionne pas sous Android. 18,8% des projecteurs fonctionnent sous Android.
Application smartphone dédiée
non
TCL C1 n'est pas livré avec une application smartphone dédiée. 35,2% des projecteurs sont livrés avec une application smartphone dédiée.
Télécommande
oui
TCL C1 inclut une télécommande. 1,6% des projecteurs incluent une télécommande.
Voir plus
Type de source lumineuse
led
TCL C1 utilise une technologie de source lumineuse led, plus avancée que celle de 33,1% des projecteurs et dans la moyenne de 39% des projecteurs.
Source lumineuse laser
non
TCL C1 n'utilise pas de source lumineuse laser. 28,1% des projecteurs utilisent une source lumineuse laser.
Durée de vie de la lampe
30 0 heures
TCL C1 offre une durée de vie de la lampe de 30 000 heures, plus longue que celle de 69,1% des projecteurs et dans la moyenne de 25,3% des projecteurs.
Durée de vie de la lampe (mode éco)
30 0 heures
TCL C1 offre une durée de vie de la lampe en mode éco de 30 000 heures, plus longue que celle de 62,5% des projecteurs et dans la moyenne de 33,2% des projecteurs.
Consommation électrique en fonctionnement
65 W
TCL C1 consomme 65 W en fonctionnement, soit moins que 81% des projecteurs et dans la moyenne de 6,4% des projecteurs.
Voir plus

TCL C1 vs le projecteur moyen

246810TotalQualité d'imageProjection et optiqueHDMI et gamingConnectivitéAudio et fonctionsDesign et énergie
  • 15 degrés de correction verticale en plus
    TCL C1 a une correction keystone verticale plus élevée que le projecteur moyen (45 degrés degrés vs 30 degrés degrés). Le projecteur moyen offre 30 degrés degrés de correction keystone verticale.
    45 degrés vs 30 degrés
  • Mise au point plus avancée
    TCL C1 offre un contrôle de mise au point plus avancé que le projecteur moyen (mise au point automatique contre manual). Le projecteur moyen utilise un contrôle de mise au point manual.
    Ajustement précis manuel à distance disponible.
    mise au point automatique vs manual
  • 15 degrés de correction horizontale en plus
    TCL C1 a une correction keystone horizontale plus élevée que le projecteur moyen (45 degrés degrés vs 30 degrés degrés). Le projecteur moyen offre 30 degrés degrés de correction keystone horizontale.
    45 degrés vs 30 degrés
  • Fonctions Smart TV intégrées
    TCL C1 a des fonctions Smart TV, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 43.7% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
    Google TV intégrée.
  • Chromecast intégré
    TCL C1 intègre Chromecast, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 26% des projecteurs intègrent Chromecast.
    Certifié Google TV
  • Commandes vocales
    TCL C1 prend en charge les commandes vocales, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 36.3% des projecteurs prennent en charge les commandes vocales.
    Google Assistant via la télécommande.
  • Prise en charge AirPlay
    TCL C1 prend en charge AirPlay, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 40% des projecteurs prennent en charge AirPlay.
  • Norme HDMI plus récente
    TCL C1 prend en charge une norme HDMI plus moderne que le projecteur moyen (2.1 contre 2.0). Le projecteur moyen prend en charge l’HDMI 2.0.
    2,1 vs 2,0
  • 16,1% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    9.3/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    TCL C1
    le projecteur moyen
    TCL C1 a un score utilisateurs plus élevé que le projecteur moyen (9.28 vs 8.000).
    9,28 vs 8
  • 19,7% meilleur rapport qualité-prix
    TCL C1 a un score qualité-prix plus élevé que le projecteur moyen (7.75 vs 6.5).
    7,75 vs 6,47
  • 3,32x plus populaire
    TCL C1 est plus populaire que le projecteur moyen (10 vs 3).
    10 vs 3,01
  • 3,5x moins cher
    TCL C1 est moins cher que le projecteur moyen (220 € vs 770 €).
    220 € vs 770 €
  • Prise en charge HLG
    TCL C1 prend en charge HLG, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 42.7% des projecteurs prennent en charge HLG.
  • 15 degrés de correction verticale en plus
    TCL C1 a une correction keystone verticale plus élevée que le projecteur moyen (45 degrés degrés vs 30 degrés degrés). Le projecteur moyen offre 30 degrés degrés de correction keystone verticale.
    45 degrés vs 30 degrés
  • Mise au point plus avancée
    TCL C1 offre un contrôle de mise au point plus avancé que le projecteur moyen (mise au point automatique contre manual). Le projecteur moyen utilise un contrôle de mise au point manual.
    Ajustement précis manuel à distance disponible.
    mise au point automatique vs manual
  • 15 degrés de correction horizontale en plus
    TCL C1 a une correction keystone horizontale plus élevée que le projecteur moyen (45 degrés degrés vs 30 degrés degrés). Le projecteur moyen offre 30 degrés degrés de correction keystone horizontale.
    45 degrés vs 30 degrés
  • Mise au point motorisée
    TCL C1 dispose d’une mise au point motorisée, alors que le projecteur moyen n’en dispose pas. 47.2% des projecteurs disposent d’une mise au point motorisée.
  • Norme HDMI plus récente
    TCL C1 prend en charge une norme HDMI plus moderne que le projecteur moyen (2.1 contre 2.0). Le projecteur moyen prend en charge l’HDMI 2.0.
    2,1 vs 2,0
  • 2,67x plus de bande passante
    TCL C1 a une bande passante HDMI plus élevée que le projecteur moyen (48 Gbps vs 18 Gbps). Le projecteur moyen offre 18 Gbps de bande passante HDMI.
    48 Gbps vs 18 Gbps
  • Chromecast intégré
    TCL C1 intègre Chromecast, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 26% des projecteurs intègrent Chromecast.
    Certifié Google TV
  • Prise en charge AirPlay
    TCL C1 prend en charge AirPlay, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 40% des projecteurs prennent en charge AirPlay.
  • Prise en charge Miracast
    TCL C1 prend en charge Miracast, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 45.1% des projecteurs prennent en charge Miracast.
  • Fonctions Smart TV intégrées
    TCL C1 a des fonctions Smart TV, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 43.7% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
    Google TV intégrée.
  • Commandes vocales
    TCL C1 prend en charge les commandes vocales, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 36.3% des projecteurs prennent en charge les commandes vocales.
    Google Assistant via la télécommande.
  • 10 000 heures de lampe en plus
    TCL C1 a une durée de vie de la lampe supérieure à celle de le projecteur moyen (30,000 heures vs 20,000 heures). Le projecteur moyen offre 20,000 heures de durée de vie de la lampe.
    30 000 heures vs 20 000 heures
  • 10 000 heures de plus en mode éco
    TCL C1 a une durée de vie de la lampe en mode éco supérieure à celle de le projecteur moyen (30,000 heures vs 20,000 heures). Le projecteur moyen offre 20,000 heures de durée de vie de la lampe en mode éco.
    30 000 heures vs 20 000 heures
  • 170 W de consommation en moins
    TCL C1 consomme moins d'énergie que le projecteur moyen (65 W vs 235 W). Le projecteur moyen consomme 235 W d'énergie.
    65 W vs 235 W
  • 42,9% plus léger
    TCL C1 est plus léger que le projecteur moyen (1.8 kg vs 3.1 kg). Le projecteur moyen pèse 3.1 kg.
    1,77 kg vs 3,1 kg
  • 155 mm plus étroit
    TCL C1 est plus étroit que le projecteur moyen (145 mm vs 300 mm). Le projecteur moyen offre une largeur de 300 mm.
    145 mm vs 300 mm
  • 2 bit bits de couleur en moins
    TCL C1 a une profondeur de couleur plus basse que le projecteur moyen (8 bit vs 10 bit). Le projecteur moyen offre 10 bit de profondeur de couleur.
    8 bit vs 10 bit
  • 1 ports HDMI en moins
    TCL C1 a moins de ports HDMI que le projecteur moyen (1 vs 2). Le projecteur moyen offre 2 ports HDMI.
    1 vs 2
  • 126,5 pouces d'image en moins
    TCL C1 a une taille de projection plus basse que le projecteur moyen (120 pouces vs 246.5 pouces). Le projecteur moyen offre 246.5 pouces de taille de projection.
    120 pouces vs 246,5 pouces
  • Source lumineuse plus basique
    TCL C1 utilise une source lumineuse plus basique que le projecteur moyen (led contre laser). Le projecteur moyen utilise une source lumineuse laser.
    led vs laser
  • Rapport de contraste plus faible
    TCL C1 a un rapport de contraste inférieur à celui de le projecteur moyen (1500:1 vs 3000:1). Le projecteur moyen affiche 3000:1 de rapport de contraste.
    1 500:1 vs 3 000:1
  • 29,4% moins rapide
    TCL C1 a une fréquence de rafraîchissement inférieure à celle de le projecteur moyen (60 Hz vs 85 Hz). Le projecteur moyen offre 85 Hz de fréquence de rafraîchissement.
    60 Hz vs 85 Hz
  • Format HDMI plus limité
    TCL C1 prend en charge un format HDMI plus limité que le projecteur moyen (4K/60Hz contre 4K/120Hz). Le projecteur moyen prend en charge un format HDMI d’entrée maximal de 4K/120Hz.
    L'entrée à plus haute résolution est réduite à l'image native.
    4K/60Hz vs 4K/120Hz
  • 0,14 pouces de puce DMD en moins
    TCL C1 a une puce DMD plus petite que le projecteur moyen (0.3 pouces vs 0.47 pouces). Le projecteur moyen offre 0.47 pouces de taille de puce DMD.
    0,33 pouces vs 0,47 pouces
  • 2 bit bits de couleur en moins
    TCL C1 a une profondeur de couleur plus basse que le projecteur moyen (8 bit vs 10 bit). Le projecteur moyen offre 10 bit de profondeur de couleur.
    8 bit vs 10 bit
  • Rapport de contraste plus faible
    TCL C1 a un rapport de contraste inférieur à celui de le projecteur moyen (1500:1 vs 3000:1). Le projecteur moyen affiche 3000:1 de rapport de contraste.
    1 500:1 vs 3 000:1
  • 29,4% moins rapide
    TCL C1 a une fréquence de rafraîchissement inférieure à celle de le projecteur moyen (60 Hz vs 85 Hz). Le projecteur moyen offre 85 Hz de fréquence de rafraîchissement.
    60 Hz vs 85 Hz
  • 0,14 pouces de puce DMD en moins
    TCL C1 a une puce DMD plus petite que le projecteur moyen (0.3 pouces vs 0.47 pouces). Le projecteur moyen offre 0.47 pouces de taille de puce DMD.
    0,33 pouces vs 0,47 pouces
  • Pas de lunettes 3D
    TCL C1 point faible: pas de prise en charge des lunettes 3D. 55.1% des projecteurs prennent en charge des lunettes 3D.
  • 126,5 pouces d'image en moins
    TCL C1 a une taille de projection plus basse que le projecteur moyen (120 pouces vs 246.5 pouces). Le projecteur moyen offre 246.5 pouces de taille de projection.
    120 pouces vs 246,5 pouces
  • 0,13 m de recul en plus
    TCL C1 demande une distance de projection supérieure à celle de le projecteur moyen (1.2 m vs 1 m). Le projecteur moyen demande 1.025 m de distance de projection.
    1,15 m vs 1,025 m
  • Format HDMI plus limité
    TCL C1 prend en charge un format HDMI plus limité que le projecteur moyen (4K/60Hz contre 4K/120Hz). Le projecteur moyen prend en charge un format HDMI d’entrée maximal de 4K/120Hz.
    L'entrée à plus haute résolution est réduite à l'image native.
    4K/60Hz vs 4K/120Hz
  • 1 ports HDMI en moins
    TCL C1 a moins de ports HDMI que le projecteur moyen (1 vs 2). Le projecteur moyen offre 2 ports HDMI.
    1 vs 2
  • Pas de contrôle RS-232
    TCL C1 point faible: pas de contrôle RS-232. 52.1% des projecteurs prennent en charge le contrôle RS-232.
  • 20% moins de puissance audio
    TCL C1 a une puissance de sortie audio inférieure à celle de le projecteur moyen (8 W vs 10 W). Le projecteur moyen offre 10 W de puissance de sortie audio.
    8 W vs 10 W
  • Source lumineuse plus basique
    TCL C1 utilise une source lumineuse plus basique que le projecteur moyen (led contre laser). Le projecteur moyen utilise une source lumineuse laser.
    led vs laser
  • 103,7 mm plus haut
    TCL C1 est plus haut que le projecteur moyen (230.7 mm vs 127 mm). Le projecteur moyen offre une hauteur de 127 mm.
    230,7 mm vs 127 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

8,0
Le collectionneur
≈ estimé
09/03/2026
Prise en main · image
Verdict
Le TCL C1 est à la hauteur de son prix : il convient à une chambre ou à une pièce sombre, mais pas aux grands espaces.
9,0
Lorenzo-high-tech
≈ estimé
16/11/2025
Essai · fonctions et prix
Verdict
Le TCL C1 est facile à installer, bien connecté et constitue un excellent achat à ce prix ; peu de défauts sont relevés.
Vidéo d’un revendeur
Pas encore évaluée

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

notebookcheck.biz
07/10/2025
Test en laboratoire · Vidéoprojecteur à nacelle
Verdict
Le TCL C1 est un petit vidéoprojecteur avec Google TV et une inclinaison de 285° pour projeter au plafond, à utiliser de préférence dans une pièce sombre.
univers-lampe.fr
29/12/2024
Prise en main · Vidéoprojecteur portable
Verdict
Le TCL C1 est simple à installer et offre une image Full HD nette, adaptée aux chambres et aux soirées cinéma sans prétention, mais il lui faut une pièce sombre.
rtings.com
13/02/2026
Test en laboratoire · Vidéoprojecteur d’entrée de gamme
Verdict
Le TCL C1 est trop peu lumineux pour le home cinéma et ses couleurs manquent de précision, il convient seulement à un petit écran dans une pièce plongée dans le noir.
bestcustomerreviews.net
30/03/2026
Test en laboratoire · Projection en chambre
Verdict
Le TCL C1 convient aux chambres sombres, avec Netflix intégré, un pied orientable à 285° et un fonctionnement silencieux, mais il manque de luminosité en journée.
computerbild.de
18/02/2026
Prise en main · Vidéoprojecteur d’entrée de gamme
Verdict
Le TCL C1 est un vidéoprojecteur d’entrée de gamme simple à utiliser, avec une nacelle intégrée, adapté aux soirées cinéma dans une pièce sombre, mais trop peu lumineux en journée.
winfuture.de
11/03/2026
Prise en main · Vidéoprojecteur à nacelle
Verdict
Le TCL C1 est un vidéoprojecteur Google TV simple, conçu pour les pièces sombres, avec une nacelle, un autofocus et une source lumineuse longue durée, mais trop peu lumineux en journée.
larazon.es
06/08/2025
Prise en main · Vidéoprojecteur compact
Verdict
Le TCL C1 est un vidéoprojecteur compact qui règle lui-même la mise au point et l’alignement, projette une image de 102 à 305 cm de diagonale, mais a besoin d’une pièce sombre.
mitop.es
07/08/2026
Avis personnel · Projection au plafond en chambre
Verdict
Le TCL C1 convient aux chambres sombres, où ses haut-parleurs stéréo offrent un son ample et où il projette au plafond, mais la lumière du jour délave l’image.
siono.org
07/06/2026
Prise en main · Installation nomade
Verdict
Le TCL C1 s’installe rapidement et projette au plafond depuis le lit, mais il n’a pas de batterie et doit rester branché à une prise murale.

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: octobre 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about TCL C1

  • Excellent rapport qualité-prix pour un modèle sous Google TV
  • Configuration automatique rapide avec autofocus et correction du trapèze efficace
  • Design compact et léger (moins de 2 kg), facile à transporter
  • Support rotatif intégré à 285° permettant de projeter facilement au plafond
  • Certifié Netflix et Google TV nativement, offrant une interface fluide
  • Qualité sonore Dolby Audio 8W correcte pour la taille de l'appareil

What customers don't like about TCL C1

  • Luminosité limitée (230 ISO lumens), nécessitant une pièce sombre pour un usage optimal
  • Retard d'affichage (input lag) élevé, ce qui en fait un choix médiocre pour le gaming compétitif
  • Précision des couleurs et gamme de couleurs (gamut) jugées insuffisantes par certains experts
  • Réglages d'usine par défaut souvent trop sombres, nécessitant un ajustement manuel
  • Absence de zoom optique motorisé (zoom numérique uniquement)

Verdict

Le TCL C1 est un projecteur portable LCD Full HD (1080p natif) avec support 4K, offrant une luminosité de 230 lumens ISO et un contraste de 1500:1 pour des images allant jusqu'à 120 pouces. Ses principaux atouts incluent l'intégration native de Google TV et Netflix, un support rotatif à 285° (gimbal) facilitant la projection au plafond, ainsi que des réglages automatiques performants (mise au point, trapèze et évitement d'obstacles). Il dispose également d'un haut-parleur de 8W compatible Dolby Audio et d'un moteur optique scellé anti-poussière garantissant une durée de vie de 30 000 heures. Cependant, sa faible luminosité le limite à un usage dans l'obscurité totale, et il présente une précision des couleurs perfectible ainsi qu'une latence élevée pour le jeu vidéo.

Comparer TCL C1 avec autres projecteurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre TCL C1 et autres projecteurs

Aucun résultat trouvé