Noté selon la méthodologie Projecteurs v1.0
Méthodologie Projecteurs v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Projecteurs v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Projecteurs v1.0

Yaber V12 Avis | 85 Données comparées

Prix moy.:~200 €Résolution native du panneau:1920x1080Lumens ANSI:700Rapport de projection:1.36:1Durée de vie de la lampe:20000 heures

Test Yaber V12: Comparer 85 spécifications techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie projecteurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

Yaber V12
6.5/10

Score total

Note
6.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du projecteur, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’un repère rapide pour identifier les meilleurs projecteurs du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.3

Score technique

10%

8.8

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 53 % des modèles
7.4

Qualité-prix

Qualité-prix
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.5

Score total

30%

9.5

Prix

▲Mieux que 89 % des modèles
6.3

Score technique

Note technique
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

42%

5.5

Qualité d'image

22%

6.2

Projection et optique

12%

5.7

HDMI et gaming

10%

8.9

Audio et fonctions

8%

8.7

Connectivité

6%

5.8

Design et énergie

▼Moins bien que 58 % des modèles
8.8

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Notes des utilisateurs

30%

9.3

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
★Mieux que 90 % des modèles
  • yaber-v12
yaber-v12
Où acheter
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques projecteur Yaber V12

Score technique
Note technique
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

42%

5.5

Qualité d'image

22%

6.2

Projection et optique

12%

5.7

HDMI et gaming

10%

8.9

Audio et fonctions

8%

8.7

Connectivité

6%

5.8

Design et énergie

6.3
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Notes des utilisateurs

30%

9.3

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.8
Popularité
Popularité
9.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit choisi et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Yaber V12 a un score de popularité de 9,3 points, supérieur à 87,2% des projecteurs.
9.3
Qualité-prix
Qualité-prix
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.5

Score total

30%

9.5

Prix

7.4
Lumens ANSI
700
Yaber V12 atteint 700 lumens ANSI, moins lumineux que 73,4% des projecteurs et au même niveau que 2,1% des projecteurs.
Rapport de contraste
20 000:1
Yaber V12 affiche un taux de contraste de 20000:1, supérieur à celui de 63,9% des projecteurs et dans la moyenne de 5,1% des projecteurs.
Rapport de contraste dynamique
Résolution native du panneau
1920x1080
Yaber V12 utilise une résolution native de 1920x1080, plus élevée que celle de 26,2% des projecteurs et dans la moyenne de 59,7% des projecteurs.
Résolution de sortie
1920x1080
Yaber V12 prend en charge une résolution de sortie jusqu'à 1920x1080, plus élevée que celle de 24,9% des projecteurs et dans la moyenne de 41% des projecteurs.
Technologie de projection
LCD
Voir plus
Rapport de projection
1,36:1
Distance de projection minimale
1,37 m
Yaber V12 nécessite une distance de projection minimale de 1,37 m, plus longue que celle de 77,4% des projecteurs et au même niveau que 0,6% des projecteurs.
Taille de projection maximale
200 pouces
Yaber V12 prend en charge des tailles de projection jusqu'à 200 pouces, plus petit que 51,3% des projecteurs et au même niveau que 12,8% des projecteurs.
Rapport de zoom
N/A
Zoom motorisé
non
Yaber V12 n'a pas un zoom motorisé. 16,3% des projecteurs ont un zoom motorisé.
Voir plus
Input lag
?
Mode automatique à faible latence (ALLM)
non
Yaber V12 ne prend pas en charge l ALLM. 17,2% des projecteurs prennent en charge l ALLM.
Taux de rafraîchissement variable (VRR)
non
Yaber V12 ne prend pas en charge le VRR. 1,6% des projecteurs prennent en charge le VRR.
Version HDMI
1.4
Yaber V12 prend en charge le HDMI 1,4, plus ancien que 54,8% des projecteurs et au même niveau que 34% des projecteurs.
Bande passante HDMI maximale
10,2 Gbps
Yaber V12 prend en charge une bande passante HDMI jusqu'à 10,2 Gbps, plus faible que 52,5% des projecteurs et au même niveau que 45,2% des projecteurs.
Voir plus
N. de ports HDMI
2
Yaber V12 a 2 ports HDMI, plus que 45% des projecteurs et au même niveau que 47,7% des projecteurs.
Connectivité Wi-Fi
oui
Yaber V12 prend en charge le Wi-Fi. 47,2% des projecteurs prennent en charge le Wi-Fi.
Version Wi-Fi
Wi-Fi 6 (802.11ax)
Yaber V12 prend en charge Wi-Fi 6 (802.11ax), plus moderne que 84,6% des projecteurs et au même niveau que 13,4% des projecteurs.
Connectivité Bluetooth
oui
Yaber V12 prend en charge le Bluetooth. 49,6% des projecteurs prennent en charge le Bluetooth.
Version Bluetooth
5.2
Yaber V12 prend en charge le Bluetooth 5,2, plus moderne que 88,7% des projecteurs et au même niveau que 7,4% des projecteurs.
Voir plus
Fonctions Smart TV
oui
Yaber V12 a des fonctions Smart TV. 56,4% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
Système d'exploitation
propriétaire
Android OS
non
Yaber V12 ne fonctionne pas sous Android. 18,8% des projecteurs fonctionnent sous Android.
Application smartphone dédiée
oui
Yaber V12 est livré avec une application smartphone dédiée. 64,9% des projecteurs proposent aussi une application smartphone dédiée.
Application Yaber
Télécommande
oui
Yaber V12 inclut une télécommande. 1,6% des projecteurs incluent une télécommande.
Voir plus
Type de source lumineuse
led
Yaber V12 utilise une technologie de source lumineuse led, plus avancée que celle de 33,1% des projecteurs et dans la moyenne de 39% des projecteurs.
LED RGB
Source lumineuse laser
non
Yaber V12 n'utilise pas de source lumineuse laser. 28,1% des projecteurs utilisent une source lumineuse laser.
Durée de vie de la lampe
20 0 heures
Yaber V12 offre une durée de vie de la lampe de 20 000 heures, plus longue que celle de 34,4% des projecteurs et dans la moyenne de 27,6% des projecteurs.
Durée de vie de la lampe (mode éco)
20 0 heures
Yaber V12 offre une durée de vie de la lampe en mode éco de 20 000 heures, plus longue que celle de 36,3% des projecteurs et dans la moyenne de 19% des projecteurs.
Classement du mode SmartEco
Consommation électrique en fonctionnement
140 W
Yaber V12 consomme 140 W en fonctionnement, soit moins que 63,2% des projecteurs et dans la moyenne de 1,2% des projecteurs.
Puissance maximale à l'allumage
Voir plus

Yaber V12 vs le projecteur moyen

246810TotalQualité d'imageProjection et optiqueHDMI et gamingConnectivitéAudio et fonctionsDesign et énergie
  • Mise au point plus avancée
    Yaber V12 offre un contrôle de mise au point plus avancé que le projecteur moyen (mise au point automatique contre manual). Le projecteur moyen utilise un contrôle de mise au point manual.
    Ajustement précis manuel à distance disponible.
    mise au point automatique vs manual
  • Rapport de contraste plus élevé
    Yaber V12 a un rapport de contraste supérieur à celui de le projecteur moyen (20000:1 vs 3000:1). Le projecteur moyen affiche 3000:1 de rapport de contraste.
    Rapport de contraste dynamique
    20 000:1 vs 3 000:1
  • 15 degrés de correction horizontale en plus
    Yaber V12 a une correction keystone horizontale plus élevée que le projecteur moyen (45 degrés degrés vs 30 degrés degrés). Le projecteur moyen offre 30 degrés degrés de correction keystone horizontale.
    45 degrés vs 30 degrés
  • Prise en charge HDMI ARC
    Yaber V12 prend en charge HDMI ARC, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 36% des projecteurs prennent en charge HDMI ARC.
    Sortie audio 3,5 mm.
  • Fonctions Smart TV intégrées
    Yaber V12 a des fonctions Smart TV, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 43.7% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
  • Application smartphone dédiée
    Yaber V12 prend en charge le contrôle via application smartphone, alors que le projecteur moyen ne le fait pas. 35.2% des projecteurs prennent en charge le contrôle via application smartphone.
    Application Yaber
  • Haut-parleurs stéréo intégrés
    Yaber V12 a des haut-parleurs stéréo, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 48.9% des projecteurs Haut-parleurs stéréo.
  • Gamut de couleurs plus large
    Yaber V12 a une couverture de gamut plus élevée que le projecteur moyen (85% NTSC % vs 99% Rec.709 %). Le projecteur moyen offre 99% Rec.709 % de couverture de gamut.
    85% NTSC % vs 99% Rec.709 %
  • 10% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.8/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Yaber V12
    le projecteur moyen
    Yaber V12 a un score utilisateurs plus élevé que le projecteur moyen (8.80 vs 8.000).
    8,8 vs 8
  • 14,6% meilleur rapport qualité-prix
    Yaber V12 a un score qualité-prix plus élevé que le projecteur moyen (7.42 vs 6.5).
    7,42 vs 6,47
  • 3,85x moins cher
    Yaber V12 est moins cher que le projecteur moyen (200 € vs 770 €).
    200 € vs 770 €
  • 3,09x plus populaire
    Yaber V12 est plus populaire que le projecteur moyen (9.31 vs 3).
    9,31 vs 3,01
  • Rapport de contraste plus élevé
    Yaber V12 a un rapport de contraste supérieur à celui de le projecteur moyen (20000:1 vs 3000:1). Le projecteur moyen affiche 3000:1 de rapport de contraste.
    Rapport de contraste dynamique
    20 000:1 vs 3 000:1
  • Gamut de couleurs plus large
    Yaber V12 a une couverture de gamut plus élevée que le projecteur moyen (85% NTSC % vs 99% Rec.709 %). Le projecteur moyen offre 99% Rec.709 % de couverture de gamut.
    85% NTSC % vs 99% Rec.709 %
  • Mise au point plus avancée
    Yaber V12 offre un contrôle de mise au point plus avancé que le projecteur moyen (mise au point automatique contre manual). Le projecteur moyen utilise un contrôle de mise au point manual.
    Ajustement précis manuel à distance disponible.
    mise au point automatique vs manual
  • 15 degrés de correction horizontale en plus
    Yaber V12 a une correction keystone horizontale plus élevée que le projecteur moyen (45 degrés degrés vs 30 degrés degrés). Le projecteur moyen offre 30 degrés degrés de correction keystone horizontale.
    45 degrés vs 30 degrés
  • Mise au point motorisée
    Yaber V12 dispose d’une mise au point motorisée, alors que le projecteur moyen n’en dispose pas. 47.2% des projecteurs disposent d’une mise au point motorisée.
    Mise au point électronique télécommandée
  • Prise en charge HDMI ARC
    Yaber V12 prend en charge HDMI ARC, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 36% des projecteurs prennent en charge HDMI ARC.
    Sortie audio 3,5 mm.
  • Prise en charge AirPlay
    Yaber V12 prend en charge AirPlay, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 40% des projecteurs prennent en charge AirPlay.
  • 1 ports RJ45 en plus
    Yaber V12 a plus de ports RJ45 que le projecteur moyen (1 vs 0). Le projecteur moyen offre 0 ports RJ45.
    1 vs 0
  • 1 ports USB en plus
    Yaber V12 a plus de ports USB que le projecteur moyen (2 vs 1). Le projecteur moyen offre 1 ports USB.
    2 vs 1
  • Norme Wi-Fi plus récente
    Yaber V12 prend en charge une norme Wi-Fi plus récente que le projecteur moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax) contre Wi-Fi 4 (802.11n)). Le projecteur moyen prend en charge le Wi-Fi Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax) vs Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Prise en charge Miracast
    Yaber V12 prend en charge Miracast, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 45.1% des projecteurs prennent en charge Miracast.
  • Fonctions Smart TV intégrées
    Yaber V12 a des fonctions Smart TV, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 43.7% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
  • Application smartphone dédiée
    Yaber V12 prend en charge le contrôle via application smartphone, alors que le projecteur moyen ne le fait pas. 35.2% des projecteurs prennent en charge le contrôle via application smartphone.
    Application Yaber
  • Haut-parleurs stéréo intégrés
    Yaber V12 a des haut-parleurs stéréo, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 48.9% des projecteurs Haut-parleurs stéréo.
  • Commandes vocales
    Yaber V12 prend en charge les commandes vocales, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 36.3% des projecteurs prennent en charge les commandes vocales.
    Compatible avec Alexa et Assistant Google.
  • 2x plus de puissance audio
    Yaber V12 a une puissance de sortie audio supérieure à celle de le projecteur moyen (20 W vs 10 W). Le projecteur moyen offre 10 W de puissance de sortie audio.
    2 x 10W
    20 W vs 10 W
  • Pas de HDR10
    Yaber V12 point faible: pas de prise en charge HDR10. 56.5% des projecteurs prennent en charge HDR10.
  • 68,2% moins lumineux
    Yaber V12 a moins de lumens ANSI que le projecteur moyen (700 vs 2,200). Le projecteur moyen offre 2,200 lumens ANSI.
    700 vs 2 200
  • 2 bit bits de couleur en moins
    Yaber V12 a une profondeur de couleur plus basse que le projecteur moyen (8 bit vs 10 bit). Le projecteur moyen offre 10 bit de profondeur de couleur.
    8 bit vs 10 bit
  • Source lumineuse plus basique
    Yaber V12 utilise une source lumineuse plus basique que le projecteur moyen (led contre laser). Le projecteur moyen utilise une source lumineuse laser.
    LED RGB
    led vs laser
  • 43,3% moins de bande passante
    Yaber V12 a une bande passante HDMI plus basse que le projecteur moyen (10.2 Gbps vs 18 Gbps). Le projecteur moyen offre 18 Gbps de bande passante HDMI.
    10,2 Gbps vs 18 Gbps
  • Norme HDMI plus ancienne
    Yaber V12 prend en charge une norme HDMI plus ancienne que le projecteur moyen (1.4 contre 2.0). Le projecteur moyen prend en charge l’HDMI 2.0.
    1,4 vs 2,0
  • 29,4% moins rapide
    Yaber V12 a une fréquence de rafraîchissement inférieure à celle de le projecteur moyen (60 Hz vs 85 Hz). Le projecteur moyen offre 85 Hz de fréquence de rafraîchissement.
    60 Hz vs 85 Hz
  • Format HDMI plus limité
    Yaber V12 prend en charge un format HDMI plus limité que le projecteur moyen (4K/60Hz contre 4K/120Hz). Le projecteur moyen prend en charge un format HDMI d’entrée maximal de 4K/120Hz.
    4K/60Hz vs 4K/120Hz
  • Pas de HDR10
    Yaber V12 point faible: pas de prise en charge HDR10. 56.5% des projecteurs prennent en charge HDR10.
  • 68,2% moins lumineux
    Yaber V12 a moins de lumens ANSI que le projecteur moyen (700 vs 2,200). Le projecteur moyen offre 2,200 lumens ANSI.
    700 vs 2 200
  • 2 bit bits de couleur en moins
    Yaber V12 a une profondeur de couleur plus basse que le projecteur moyen (8 bit vs 10 bit). Le projecteur moyen offre 10 bit de profondeur de couleur.
    8 bit vs 10 bit
  • 29,4% moins rapide
    Yaber V12 a une fréquence de rafraîchissement inférieure à celle de le projecteur moyen (60 Hz vs 85 Hz). Le projecteur moyen offre 85 Hz de fréquence de rafraîchissement.
    60 Hz vs 85 Hz
  • Pas de prise en charge 3D
    Yaber V12 point faible: pas de prise en charge 3D. 55% des projecteurs prennent en charge la 3D.
  • 0,35 m de recul en plus
    Yaber V12 demande une distance de projection supérieure à celle de le projecteur moyen (1.4 m vs 1 m). Le projecteur moyen demande 1.025 m de distance de projection.
    1,37 m vs 1,025 m
  • 46,5 pouces d'image en moins
    Yaber V12 a une taille de projection plus basse que le projecteur moyen (200 pouces vs 246.5 pouces). Le projecteur moyen offre 246.5 pouces de taille de projection.
    200 pouces vs 246,5 pouces
  • 43,3% moins de bande passante
    Yaber V12 a une bande passante HDMI plus basse que le projecteur moyen (10.2 Gbps vs 18 Gbps). Le projecteur moyen offre 18 Gbps de bande passante HDMI.
    10,2 Gbps vs 18 Gbps
  • Norme HDMI plus ancienne
    Yaber V12 prend en charge une norme HDMI plus ancienne que le projecteur moyen (1.4 contre 2.0). Le projecteur moyen prend en charge l’HDMI 2.0.
    1,4 vs 2,0
  • Format HDMI plus limité
    Yaber V12 prend en charge un format HDMI plus limité que le projecteur moyen (4K/60Hz contre 4K/120Hz). Le projecteur moyen prend en charge un format HDMI d’entrée maximal de 4K/120Hz.
    4K/60Hz vs 4K/120Hz
  • Version HDCP plus ancienne
    Yaber V12 prend en charge une version HDCP plus ancienne que le projecteur moyen (1.4 contre 2.2). Le projecteur moyen prend en charge l’HDCP 2.2.
    1.4 vs 2.2
  • Pas de contrôle RS-232
    Yaber V12 point faible: pas de contrôle RS-232. 52.1% des projecteurs prennent en charge le contrôle RS-232.
  • Source lumineuse plus basique
    Yaber V12 utilise une source lumineuse plus basique que le projecteur moyen (led contre laser). Le projecteur moyen utilise une source lumineuse laser.
    LED RGB
    led vs laser
  • 4 dB de bruit en plus
    Yaber V12 produit plus de bruit audible que le projecteur moyen (34 dB vs 30 dB). Le projecteur moyen produit 30 dB de bruit audible.
    Illustration du mode Éco
    34 dB vs 30 dB
  • 2 dB de plus en mode éco
    Yaber V12 produit plus de bruit audible en mode éco que le projecteur moyen (30 dB vs 28 dB). Le projecteur moyen produit 28 dB de bruit audible en mode éco.
    Illustration du mode Éco
    30 dB vs 28 dB
  • 123 mm plus haut
    Yaber V12 est plus haut que le projecteur moyen (250 mm vs 127 mm). Le projecteur moyen offre une hauteur de 127 mm.
    250 mm vs 127 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

8,0
LE GLAUDE
≈ estimé
01/06/2024
Test · image et design
Verdict
Yaber V12 mérite d’être recommandé pour son image et son pied réglable, même s’il est encombrant, offre peu d’applications et produit un son moyen.
8,5
Tazkiller85
✓ explicite
01/06/2024
Test · image et streaming
Verdict
Yaber V12 offre une image très nette et constitue un excellent choix à ce prix promotionnel.

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

videoprojecteurcenter.fr
17/09/2024
Prise en main · Full HD
Verdict
Le Yaber V12 est un projecteur Full HD avec Netflix intégré et mise au point automatique, mais ses 700 lumens ANSI le limitent dans les pièces lumineuses et pour les grandes images.
geekparadize.fr
01/06/2024
Vidéo · Chapitres
Verdict
La vidéo sur le Yaber V12 aborde le déballage, les menus, la compatibilité 4K et la latence en jeu, mais la page ne propose aucune conclusion écrite.
projectorreviews.com
10/07/2024
Test labo · 1080p nomade
Verdict
Le Yaber V12 est un projecteur nomade qui offre une image regardable et un menu connecté clair, mais les scènes sombres perdent des détails dans les ombres et l’image s’assombrit au-delà de 203 cm.

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: octobre 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Yaber V12

  • Support natif de Netflix et d'autres applications de streaming (YouTube, Prime Video) via Linux OS
  • Installation facile avec autofocus et correction trapézoïdale automatique performante
  • Design soigné avec une poignée de transport pratique et un support rotatif à 30° intégré
  • Excellente qualité d'image 1080p avec une bonne luminosité (700 ANSI lumens) pour sa gamme de prix
  • Système optique entièrement scellé empêchant l'accumulation de poussière et les taches noires
  • Qualité sonore solide grâce aux haut-parleurs 20W compatibles Dolby Audio

What customers don't like about Yaber V12

  • Appareil assez imposant et lourd (environ 3,6 kg), ce qui limite sa portabilité réelle
  • Absence de batterie intégrée, nécessitant une source d'alimentation constante
  • Manque d'applications tierces sur le store Linux et incompatibilité avec AirPlay pour iPhone
  • Niveau de bruit du ventilateur parfois perceptible (environ 43-46 dB)
  • Qualité sonore perfectible dans les aigus et basses peu profondes selon certains tests
  • Perte de luminosité et léger flou sur les bords lors d'une utilisation à angle maximal

Verdict

Le Yaber V12 est un projecteur LCD intelligent affichant une résolution native Full HD (1080p) avec une luminosité de 700 lumens ANSI (ou 400 lumens ISO) et un rapport de contraste dynamique de 20 000:1. Ses caractéristiques principales incluent un système d'exploitation Linux certifié avec accès direct à Netflix, Prime Video et YouTube, un moteur optique scellé anti-poussière, ainsi qu'un système audio Dolby de 20W. Les points forts résident dans sa facilité d'installation grâce à l'autofocus et à la correction trapézoïdale automatique, son support pivotant amovible à 30 degrés et sa connectivité moderne avec Wi-Fi 6 et Bluetooth 5.2 bidirectionnel. Parmi les points faibles, on note l'absence de support HDR, une luminosité parfois jugée limitée pour les environnements éclairés, et une légère perte de netteté dans les coins de l'image.

Comparer Yaber V12 avec autres projecteurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Yaber V12 et autres projecteurs

Aucun résultat trouvé