Noté selon la méthodologie Projecteurs v1.0
Méthodologie Projecteurs v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Projecteurs v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Projecteurs v1.0

ViewSonic M1 Max Avis | 85 Données comparées

Prix moy.:~350 €Résolution native du panneau:1920x1080Lumens ANSI:?Rapport de projection:1.2:1Durée de vie de la lampe:60000 heures

Test ViewSonic M1 Max: Comparer 85 spécifications techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie projecteurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

ViewSonic M1 Max
7.0/10

Score total

Note
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du projecteur, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’un repère rapide pour identifier les meilleurs projecteurs du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.9

Score technique

10%

7.6

Score des utilisateurs

▲Mieux que 68 % des modèles
7.5

Qualité-prix

Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.0

Score total

30%

8.7

Prix

★Mieux que 92 % des modèles
6.9

Score technique

Note technique
6.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

42%

7.5

Qualité d'image

22%

6.2

Projection et optique

12%

4.8

HDMI et gaming

10%

8.1

Audio et fonctions

8%

6.7

Connectivité

6%

8.2

Design et énergie

▲Mieux que 67 % des modèles
7.6

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Notes des utilisateurs

30%

5.7

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 82 % des modèles
  • viewsonic-m1-max
  • viewsonic-m1-max
  • viewsonic-m1-max
  • viewsonic-m1-max
  • viewsonic-m1-max
  • viewsonic-m1-max
  • viewsonic-m1-max
  • viewsonic-m1-max
  • viewsonic-m1-max
viewsonic-m1-max
viewsonic-m1-max
viewsonic-m1-max
viewsonic-m1-max
viewsonic-m1-max
viewsonic-m1-max
viewsonic-m1-max
viewsonic-m1-max
viewsonic-m1-max
Où acheter
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques projecteur ViewSonic M1 Max

Score technique
Note technique
6.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

42%

7.5

Qualité d'image

22%

6.2

Projection et optique

12%

4.8

HDMI et gaming

10%

8.1

Audio et fonctions

8%

6.7

Connectivité

6%

8.2

Design et énergie

6.9
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Notes des utilisateurs

30%

5.7

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
7.6
Popularité
Popularité
5.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit choisi et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
ViewSonic M1 Max a un score de popularité de 5,7 points, supérieur à 61,7% des projecteurs.
5.7
Qualité-prix
Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.0

Score total

30%

8.7

Prix

7.5
Lumens ANSI
?
Rapport de contraste
120 000:1
ViewSonic M1 Max affiche un taux de contraste de 120000:1, supérieur à celui de 78% des projecteurs et dans la moyenne de 1,4% des projecteurs.
Rapport de contraste dynamique
Résolution native du panneau
1920x1080
ViewSonic M1 Max utilise une résolution native de 1920x1080, plus élevée que celle de 26,2% des projecteurs et dans la moyenne de 59,7% des projecteurs.
Résolution de sortie
1920x1080
ViewSonic M1 Max prend en charge une résolution de sortie jusqu'à 1920x1080, plus élevée que celle de 24,9% des projecteurs et dans la moyenne de 41% des projecteurs.
Technologie de projection
DLP
Voir plus
Rapport de projection
1,2:1
Distance de projection minimale
0,8 m
ViewSonic M1 Max nécessite une distance de projection minimale de 0,8 m, plus courte que celle de 69,1% des projecteurs et au même niveau que 5,3% des projecteurs.
Taille de projection maximale
100 pouces
ViewSonic M1 Max prend en charge des tailles de projection jusqu'à 100 pouces, plus petit que 92,4% des projecteurs et au même niveau que 6,6% des projecteurs.
Rapport de zoom
N/A
Zoom motorisé
non
ViewSonic M1 Max n'a pas un zoom motorisé. 16,3% des projecteurs ont un zoom motorisé.
Voir plus
Input lag
165 ms
ViewSonic M1 Max a un input lag de 165 ms, plus élevé que 99,1% des projecteurs.
Mode automatique à faible latence (ALLM)
oui
ViewSonic M1 Max prend en charge l ALLM. 82,9% des projecteurs prennent en charge l ALLM.
Taux de rafraîchissement variable (VRR)
non
ViewSonic M1 Max ne prend pas en charge le VRR. 1,6% des projecteurs prennent en charge le VRR.
Version HDMI
1.4
ViewSonic M1 Max prend en charge le HDMI 1,4, plus ancien que 54,8% des projecteurs et au même niveau que 34% des projecteurs.
Bande passante HDMI maximale
10,2 Gbps
ViewSonic M1 Max prend en charge une bande passante HDMI jusqu'à 10,2 Gbps, plus faible que 52,5% des projecteurs et au même niveau que 45,2% des projecteurs.
Voir plus
N. de ports HDMI
1
ViewSonic M1 Max a 1 ports HDMI, moins que 55,1% des projecteurs et au même niveau que 41,6% des projecteurs.
Connectivité Wi-Fi
oui
ViewSonic M1 Max prend en charge le Wi-Fi. 47,2% des projecteurs prennent en charge le Wi-Fi.
Version Wi-Fi
Wi-Fi 5 (802.11ac)
ViewSonic M1 Max prend en charge Wi-Fi 5 (802.11ac), plus moderne que 55,1% des projecteurs et au même niveau que 29,4% des projecteurs.
Connectivité Bluetooth
oui
ViewSonic M1 Max prend en charge le Bluetooth. 49,6% des projecteurs prennent en charge le Bluetooth.
Version Bluetooth
5
ViewSonic M1 Max prend en charge le Bluetooth 5, plus moderne que 63% des projecteurs et au même niveau que 17,7% des projecteurs.
Voir plus
Fonctions Smart TV
oui
ViewSonic M1 Max a des fonctions Smart TV. 56,4% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
Google TV intégrée.
Système d'exploitation
Google TV
Android OS
non
ViewSonic M1 Max ne fonctionne pas sous Android. 18,8% des projecteurs fonctionnent sous Android.
Application smartphone dédiée
oui
ViewSonic M1 Max est livré avec une application smartphone dédiée. 64,9% des projecteurs proposent aussi une application smartphone dédiée.
Application ViewSonic vCastSender.
Télécommande
oui
ViewSonic M1 Max inclut une télécommande. 1,6% des projecteurs incluent une télécommande.
Voir plus
Type de source lumineuse
led
ViewSonic M1 Max utilise une technologie de source lumineuse led, plus avancée que celle de 33,1% des projecteurs et dans la moyenne de 39% des projecteurs.
Source lumineuse laser
non
ViewSonic M1 Max n'utilise pas de source lumineuse laser. 28,1% des projecteurs utilisent une source lumineuse laser.
Durée de vie de la lampe
60 0 heures
ViewSonic M1 Max offre une durée de vie de la lampe de 60 000 heures, plus longue que celle de 97,9% des projecteurs et dans la moyenne de 0,7% des projecteurs.
Durée de vie de la source lumineuse LED
Durée de vie de la lampe (mode éco)
60 0 heures
ViewSonic M1 Max offre une durée de vie de la lampe en mode éco de 60 000 heures, plus longue que celle de 98,5% des projecteurs et dans la moyenne de 0,4% des projecteurs.
Classement mode Éco
Consommation électrique en fonctionnement
46 W
ViewSonic M1 Max consomme 46 W en fonctionnement, soit moins que 93,3% des projecteurs.
Voir plus

ViewSonic M1 Max vs le projecteur moyen

246810TotalQualité d'imageProjection et optiqueHDMI et gamingConnectivitéAudio et fonctionsDesign et énergie
  • Rapport de contraste plus élevé
    ViewSonic M1 Max a un rapport de contraste supérieur à celui de le projecteur moyen (120000:1 vs 3000:1). Le projecteur moyen affiche 3000:1 de rapport de contraste.
    Rapport de contraste dynamique
    120 000:1 vs 3 000:1
  • Mise au point plus avancée
    ViewSonic M1 Max offre un contrôle de mise au point plus avancé que le projecteur moyen (mise au point automatique contre manual). Le projecteur moyen utilise un contrôle de mise au point manual.
    mise au point automatique vs manual
  • Prise en charge ALLM
    ViewSonic M1 Max prend en charge ALLM, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 17.2% des projecteurs prennent en charge ALLM.
  • 40 000 heures de lampe en plus
    ViewSonic M1 Max a une durée de vie de la lampe supérieure à celle de le projecteur moyen (60,000 heures vs 20,000 heures). Le projecteur moyen offre 20,000 heures de durée de vie de la lampe.
    Durée de vie de la source lumineuse LED
    60 000 heures vs 20 000 heures
  • Fonctions Smart TV intégrées
    ViewSonic M1 Max a des fonctions Smart TV, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 43.7% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
    Google TV intégrée.
  • 10 degrés de correction verticale en plus
    ViewSonic M1 Max a une correction keystone verticale plus élevée que le projecteur moyen (40 degrés degrés vs 30 degrés degrés). Le projecteur moyen offre 30 degrés degrés de correction keystone verticale.
    40 degrés vs 30 degrés
  • Application smartphone dédiée
    ViewSonic M1 Max prend en charge le contrôle via application smartphone, alors que le projecteur moyen ne le fait pas. 35.2% des projecteurs prennent en charge le contrôle via application smartphone.
    Application ViewSonic vCastSender.
  • Haut-parleurs stéréo intégrés
    ViewSonic M1 Max a des haut-parleurs stéréo, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 48.9% des projecteurs Haut-parleurs stéréo.
  • 15,9% meilleur rapport qualité-prix
    ViewSonic M1 Max a un score qualité-prix plus élevé que le projecteur moyen (7.51 vs 6.5).
    7,51 vs 6,47
  • Rapport de contraste plus élevé
    ViewSonic M1 Max a un rapport de contraste supérieur à celui de le projecteur moyen (120000:1 vs 3000:1). Le projecteur moyen affiche 3000:1 de rapport de contraste.
    Rapport de contraste dynamique
    120 000:1 vs 3 000:1
  • Gamut de couleurs plus large
    ViewSonic M1 Max a une couverture de gamut plus élevée que le projecteur moyen (125% Rec.709 % vs 99% Rec.709 %). Le projecteur moyen offre 99% Rec.709 % de couverture de gamut.
    125% Rec.709 % vs 99% Rec.709 %
  • Mise au point plus avancée
    ViewSonic M1 Max offre un contrôle de mise au point plus avancé que le projecteur moyen (mise au point automatique contre manual). Le projecteur moyen utilise un contrôle de mise au point manual.
    mise au point automatique vs manual
  • 10 degrés de correction verticale en plus
    ViewSonic M1 Max a une correction keystone verticale plus élevée que le projecteur moyen (40 degrés degrés vs 30 degrés degrés). Le projecteur moyen offre 30 degrés degrés de correction keystone verticale.
    40 degrés vs 30 degrés
  • 10 degrés de correction horizontale en plus
    ViewSonic M1 Max a une correction keystone horizontale plus élevée que le projecteur moyen (40 degrés degrés vs 30 degrés degrés). Le projecteur moyen offre 30 degrés degrés de correction keystone horizontale.
    40 degrés vs 30 degrés
  • 0,23 m de recul en moins
    ViewSonic M1 Max demande une distance de projection inférieure à celle de le projecteur moyen (0.8 m vs 1 m). Le projecteur moyen demande 1.025 m de distance de projection.
    0,8 m vs 1,025 m
  • Mise au point motorisée
    ViewSonic M1 Max dispose d’une mise au point motorisée, alors que le projecteur moyen n’en dispose pas. 47.2% des projecteurs disposent d’une mise au point motorisée.
  • Prise en charge ALLM
    ViewSonic M1 Max prend en charge ALLM, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 17.2% des projecteurs prennent en charge ALLM.
  • Chromecast intégré
    ViewSonic M1 Max intègre Chromecast, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 26% des projecteurs intègrent Chromecast.
    Certifié Google TV
  • Prise en charge AirPlay
    ViewSonic M1 Max prend en charge AirPlay, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 40% des projecteurs prennent en charge AirPlay.
  • 1 ports USB en plus
    ViewSonic M1 Max a plus de ports USB que le projecteur moyen (2 vs 1). Le projecteur moyen offre 1 ports USB.
    2 vs 1
  • Prise en charge Miracast
    ViewSonic M1 Max prend en charge Miracast, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 45.1% des projecteurs prennent en charge Miracast.
  • Fonctions Smart TV intégrées
    ViewSonic M1 Max a des fonctions Smart TV, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 43.7% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
    Google TV intégrée.
  • Application smartphone dédiée
    ViewSonic M1 Max prend en charge le contrôle via application smartphone, alors que le projecteur moyen ne le fait pas. 35.2% des projecteurs prennent en charge le contrôle via application smartphone.
    Application ViewSonic vCastSender.
  • Haut-parleurs stéréo intégrés
    ViewSonic M1 Max a des haut-parleurs stéréo, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 48.9% des projecteurs Haut-parleurs stéréo.
  • Commandes vocales
    ViewSonic M1 Max prend en charge les commandes vocales, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 36.3% des projecteurs prennent en charge les commandes vocales.
    Google Assistant via la télécommande.
  • 40 000 heures de lampe en plus
    ViewSonic M1 Max a une durée de vie de la lampe supérieure à celle de le projecteur moyen (60,000 heures vs 20,000 heures). Le projecteur moyen offre 20,000 heures de durée de vie de la lampe.
    Durée de vie de la source lumineuse LED
    60 000 heures vs 20 000 heures
  • 40 000 heures de plus en mode éco
    ViewSonic M1 Max a une durée de vie de la lampe en mode éco supérieure à celle de le projecteur moyen (60,000 heures vs 20,000 heures). Le projecteur moyen offre 20,000 heures de durée de vie de la lampe en mode éco.
    Durée de vie de la source lumineuse LED
    60 000 heures vs 20 000 heures
  • 4 dB de bruit en moins
    ViewSonic M1 Max produit moins de bruit audible que le projecteur moyen (26 dB vs 30 dB). Le projecteur moyen produit 30 dB de bruit audible.
    26 dB vs 30 dB
  • 189 W de consommation en moins
    ViewSonic M1 Max consomme moins d'énergie que le projecteur moyen (46 W vs 235 W). Le projecteur moyen consomme 235 W d'énergie.
    46 W vs 235 W
  • 3 dB de moins en mode éco
    ViewSonic M1 Max produit moins de bruit audible en mode éco que le projecteur moyen (25 dB vs 28 dB). Le projecteur moyen produit 28 dB de bruit audible en mode éco.
    25 dB vs 28 dB
  • 69% plus léger
    ViewSonic M1 Max est plus léger que le projecteur moyen (1 kg vs 3.1 kg). Le projecteur moyen pèse 3.1 kg.
    0,96 kg vs 3,1 kg
  • 118 mm plus étroit
    ViewSonic M1 Max est plus étroit que le projecteur moyen (182 mm vs 300 mm). Le projecteur moyen offre une largeur de 300 mm.
    182 mm vs 300 mm
  • Format HDMI plus limité
    ViewSonic M1 Max prend en charge un format HDMI plus limité que le projecteur moyen (1080p/60Hz contre 4K/120Hz). Le projecteur moyen prend en charge un format HDMI d’entrée maximal de 4K/120Hz.
    1080p/60Hz vs 4K/120Hz
  • 146,5 pouces d'image en moins
    ViewSonic M1 Max a une taille de projection plus basse que le projecteur moyen (100 pouces vs 246.5 pouces). Le projecteur moyen offre 246.5 pouces de taille de projection.
    100 pouces vs 246,5 pouces
  • 1 ports HDMI en moins
    ViewSonic M1 Max a moins de ports HDMI que le projecteur moyen (1 vs 2). Le projecteur moyen offre 2 ports HDMI.
    1 vs 2
  • 138 ms d'input lag en plus
    ViewSonic M1 Max a un input lag plus élevé que le projecteur moyen (165 ms vs 27 ms). Le projecteur moyen offre 27 ms d’input lag.
    165 ms vs 27 ms
  • Source lumineuse plus basique
    ViewSonic M1 Max utilise une source lumineuse plus basique que le projecteur moyen (led contre laser). Le projecteur moyen utilise une source lumineuse laser.
    led vs laser
  • 43,3% moins de bande passante
    ViewSonic M1 Max a une bande passante HDMI plus basse que le projecteur moyen (10.2 Gbps vs 18 Gbps). Le projecteur moyen offre 18 Gbps de bande passante HDMI.
    10,2 Gbps vs 18 Gbps
  • Norme HDMI plus ancienne
    ViewSonic M1 Max prend en charge une norme HDMI plus ancienne que le projecteur moyen (1.4 contre 2.0). Le projecteur moyen prend en charge l’HDMI 2.0.
    1,4 vs 2,0
  • 0,24 pouces de puce DMD en moins
    ViewSonic M1 Max a une puce DMD plus petite que le projecteur moyen (0.2 pouces vs 0.47 pouces). Le projecteur moyen offre 0.47 pouces de taille de puce DMD.
    0,23 pouces vs 0,47 pouces
  • 5,6% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.6/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    ViewSonic M1 Max
    le projecteur moyen
    ViewSonic M1 Max a un score utilisateurs plus faible que le projecteur moyen (7.58 vs 8.000).
    7,58 vs 8
  • 0,24 pouces de puce DMD en moins
    ViewSonic M1 Max a une puce DMD plus petite que le projecteur moyen (0.2 pouces vs 0.47 pouces). Le projecteur moyen offre 0.47 pouces de taille de puce DMD.
    0,23 pouces vs 0,47 pouces
  • 146,5 pouces d'image en moins
    ViewSonic M1 Max a une taille de projection plus basse que le projecteur moyen (100 pouces vs 246.5 pouces). Le projecteur moyen offre 246.5 pouces de taille de projection.
    100 pouces vs 246,5 pouces
  • Format HDMI plus limité
    ViewSonic M1 Max prend en charge un format HDMI plus limité que le projecteur moyen (1080p/60Hz contre 4K/120Hz). Le projecteur moyen prend en charge un format HDMI d’entrée maximal de 4K/120Hz.
    1080p/60Hz vs 4K/120Hz
  • 138 ms d'input lag en plus
    ViewSonic M1 Max a un input lag plus élevé que le projecteur moyen (165 ms vs 27 ms). Le projecteur moyen offre 27 ms d’input lag.
    165 ms vs 27 ms
  • 43,3% moins de bande passante
    ViewSonic M1 Max a une bande passante HDMI plus basse que le projecteur moyen (10.2 Gbps vs 18 Gbps). Le projecteur moyen offre 18 Gbps de bande passante HDMI.
    10,2 Gbps vs 18 Gbps
  • Norme HDMI plus ancienne
    ViewSonic M1 Max prend en charge une norme HDMI plus ancienne que le projecteur moyen (1.4 contre 2.0). Le projecteur moyen prend en charge l’HDMI 2.0.
    1,4 vs 2,0
  • Version HDCP plus ancienne
    ViewSonic M1 Max prend en charge une version HDCP plus ancienne que le projecteur moyen (1.4 contre 2.2). Le projecteur moyen prend en charge l’HDCP 2.2.
    1.4 vs 2.2
  • 1 ports HDMI en moins
    ViewSonic M1 Max a moins de ports HDMI que le projecteur moyen (1 vs 2). Le projecteur moyen offre 2 ports HDMI.
    1 vs 2
  • Pas de contrôle RS-232
    ViewSonic M1 Max point faible: pas de contrôle RS-232. 52.1% des projecteurs prennent en charge le contrôle RS-232.
  • 40% moins de puissance audio
    ViewSonic M1 Max a une puissance de sortie audio inférieure à celle de le projecteur moyen (6 W vs 10 W). Le projecteur moyen offre 10 W de puissance de sortie audio.
    2 x 3W.
    6 W vs 10 W
  • Source lumineuse plus basique
    ViewSonic M1 Max utilise une source lumineuse plus basique que le projecteur moyen (led contre laser). Le projecteur moyen utilise une source lumineuse laser.
    led vs laser

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Prise en main, sans verdict
Vidéo de présentation
Prise en main, sans verdict
Vidéo de présentation

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

frandroid.com
25/01/2026
Prise en main · Projecteur Google TV
Verdict
Le ViewSonic M1 Max est un projecteur Google TV léger dont le support s’incline vers le plafond, mais son chargeur est encombrant et la télécommande n’est pas rétroéclairée.
F
frandroid.com
12/12/2025
Résumé de l’avis
univers-lampe.fr
29/12/2024
Prise en main · Projecteur connecté portable
Verdict
Le ViewSonic M1 Max convient aux pièces sombres grâce à son image nette et à Google TV intégré, mais les problèmes d’installation et le faible niveau de sortie audio le pénalisent.
livemint.com
12/08/2025
Prise en main · Projecteur connecté
Verdict
Le ViewSonic M1 Max est un projecteur compact avec Google TV, adapté aux pièces tamisées et aux soirées cinéma occasionnelles, mais son retard de 165 ms et sa faible luminosité le pénalisent.
T
t2online.in
23/10/2025
Résumé de l’avis
lite-magazin.de
23/09/2025
Prise en main · Projecteur domestique sans fil
Verdict
Le ViewSonic M1 Max est adapté aux soirées streaming grâce à Google TV intégré et au redressement automatique de l’image, mais sa batterie ne tient qu’environ deux heures.
F
faz.net
12/01/2026
Résumé de l’avis
nextn.es
04/11/2025
Test de jeu · Projecteur portable
Verdict
Le ViewSonic M1 Max est un projecteur portable robuste qui donne une belle image dans une pièce sombre, mais son retard de 165 ms rend injouables les jeux rapides comme Dead by Daylight.

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: octobre 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about ViewSonic M1 Max

  • Excellente portabilité avec un poids de moins de 1 kg et un format compact.
  • Résolution Full HD 1080p offrant des images nettes pour un appareil de cette taille.
  • Support intelligent 3-in-1 breveté permettant une projection à 360 degrés (même au plafond).
  • Système Google TV intégré avec accès natif à Netflix, YouTube et Disney+.
  • Qualité sonore supérieure grâce aux haut-parleurs Harman Kardon intégrés.
  • Installation simplifiée avec mise au point automatique et correction trapézoïdale H/V automatique.
  • Batterie intégrée et compatibilité avec les batteries externes via USB-C (Power Delivery).

What customers don't like about ViewSonic M1 Max

  • Luminosité limitée rendant l'utilisation difficile dans des pièces bien éclairées ou en plein jour.
  • Performance insuffisante pour le gaming compétitif (latence potentielle).
  • Autonomie de la batterie limitée à environ 2 heures, ce qui peut être juste pour de longs films.
  • Le ventilateur peut être audible lors d'une utilisation prolongée.
  • Interface parfois moins fluide que sur des appareils de salon dédiés.

Verdict

Le ViewSonic M1 Max est un projecteur LED ultra-portable offrant une résolution native Full HD 1080p et une luminosité de 500 lumens LED, capable de projeter une image allant jusqu'à 100 pouces. Ses principaux atouts incluent un support intelligent breveté 3-en-1 permettant une projection à 360°, une batterie intégrée offrant environ 2 heures d'autonomie (extensible via une batterie externe USB-C de 45W), et un système audio immersif signé Harman Kardon. Il intègre nativement l'interface Google TV avec Netflix, ainsi que des fonctions intelligentes comme l'autofocus instantané et la correction trapézoïdale automatique H/V pour une installation simplifiée. En revanche, sa luminosité reste limitée pour une utilisation en plein jour, son retard à l'affichage (input lag) de 165 ms le rend peu adapté au jeu compétitif, et son prix peut être jugé élevé par rapport à certains téléviseurs de grande taille.

Comparer ViewSonic M1 Max avec autres projecteurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre ViewSonic M1 Max et autres projecteurs

Aucun résultat trouvé