Noté selon la méthodologie Projecteurs v1.0
Méthodologie Projecteurs v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Projecteurs v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Projecteurs v1.0

Wanbo X2 Max Avis | 85 Données comparées

Prix moy.:~130 €Résolution native du panneau:1920x1080Lumens ANSI:450Rapport de projection:1.2:1Durée de vie de la lampe:20000 heures

Test Wanbo X2 Max: Comparer 85 spécifications techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie projecteurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

Wanbo X2 Max
6.2/10

Score total

Note
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du projecteur, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’un repère rapide pour identifier les meilleurs projecteurs du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.0

Score technique

10%

8.1

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 66 % des modèles
7.3

Qualité-prix

Qualité-prix
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.2

Score total

30%

9.8

Prix

▲Mieux que 86 % des modèles
6.0

Score technique

Note technique
6.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

42%

5.6

Qualité d'image

22%

5.2

Projection et optique

12%

5.6

HDMI et gaming

10%

7.7

Audio et fonctions

8%

8.1

Connectivité

6%

6.4

Design et énergie

▼Moins bien que 73 % des modèles
8.1

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.3

Notes des utilisateurs

30%

7.7

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 75 % des modèles
  • wanbo-x2-max
  • wanbo-x2-max
  • wanbo-x2-max
  • wanbo-x2-max
  • wanbo-x2-max
  • wanbo-x2-max
  • wanbo-x2-max
  • wanbo-x2-max
wanbo-x2-max
wanbo-x2-max
wanbo-x2-max
wanbo-x2-max
wanbo-x2-max
wanbo-x2-max
wanbo-x2-max
wanbo-x2-max
Où acheter
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques projecteur Wanbo X2 Max

Score technique
Note technique
6.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

42%

5.6

Qualité d'image

22%

5.2

Projection et optique

12%

5.6

HDMI et gaming

10%

7.7

Audio et fonctions

8%

8.1

Connectivité

6%

6.4

Design et énergie

6.0
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.3

Notes des utilisateurs

30%

7.7

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.1
Popularité
Popularité
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit choisi et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Wanbo X2 Max a un score de popularité de 7,7 points, supérieur à 77% des projecteurs.
7.7
Qualité-prix
Qualité-prix
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.2

Score total

30%

9.8

Prix

7.3
Lumens ANSI
450
Wanbo X2 Max atteint 450 lumens ANSI, moins lumineux que 81,4% des projecteurs et au même niveau que 1,8% des projecteurs.
Rapport de contraste
2000:1
Wanbo X2 Max a un taux de contraste de 2000:1, plus faible que 72,4% des projecteurs et au même niveau que 10% des projecteurs.
Résolution native du panneau
1920x1080
Wanbo X2 Max utilise une résolution native de 1920x1080, plus élevée que celle de 26,2% des projecteurs et dans la moyenne de 59,7% des projecteurs.
Résolution de sortie
1920x1080
Wanbo X2 Max prend en charge une résolution de sortie jusqu'à 1920x1080, plus élevée que celle de 24,9% des projecteurs et dans la moyenne de 41% des projecteurs.
Prend en charge l'entrée 4K.
Technologie de projection
LCD
Voir plus
Rapport de projection
1,2:1
Distance de projection minimale
1,2 m
Wanbo X2 Max nécessite une distance de projection minimale de 1,2 m, plus longue que celle de 61,2% des projecteurs et au même niveau que 8,1% des projecteurs.
Taille de projection maximale
120 pouces
Wanbo X2 Max prend en charge des tailles de projection jusqu'à 120 pouces, plus petit que 80% des projecteurs et au même niveau que 11,1% des projecteurs.
Rapport de zoom
N/A
Zoom motorisé
non
Wanbo X2 Max n'a pas un zoom motorisé. 16,3% des projecteurs ont un zoom motorisé.
Voir plus
Input lag
65 ms
Wanbo X2 Max a un input lag de 65 ms, plus élevé que 88,1% des projecteurs.
Mode automatique à faible latence (ALLM)
?
Taux de rafraîchissement variable (VRR)
non
Wanbo X2 Max ne prend pas en charge le VRR. 1,6% des projecteurs prennent en charge le VRR.
Version HDMI
?
Bande passante HDMI maximale
10,2 Gbps
Wanbo X2 Max prend en charge une bande passante HDMI jusqu'à 10,2 Gbps, plus faible que 52,5% des projecteurs et au même niveau que 45,2% des projecteurs.
Voir plus
N. de ports HDMI
2
Wanbo X2 Max a 2 ports HDMI, plus que 45% des projecteurs et au même niveau que 47,7% des projecteurs.
Connectivité Wi-Fi
oui
Wanbo X2 Max prend en charge le Wi-Fi. 47,2% des projecteurs prennent en charge le Wi-Fi.
Version Wi-Fi
Wi-Fi 6 (802.11ax)
Wanbo X2 Max prend en charge Wi-Fi 6 (802.11ax), plus moderne que 84,6% des projecteurs et au même niveau que 13,4% des projecteurs.
Connectivité Bluetooth
oui
Wanbo X2 Max prend en charge le Bluetooth. 49,6% des projecteurs prennent en charge le Bluetooth.
Version Bluetooth
5
Wanbo X2 Max prend en charge le Bluetooth 5, plus moderne que 63% des projecteurs et au même niveau que 17,7% des projecteurs.
Voir plus
Fonctions Smart TV
oui
Wanbo X2 Max a des fonctions Smart TV. 56,4% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
Android TV intégré.
Système d'exploitation
Android 9,0
Android OS
oui
Wanbo X2 Max fonctionne sous Android. 81,3% des projecteurs fonctionnent sous Android.
Android 9
Application smartphone dédiée
non
Wanbo X2 Max n'est pas livré avec une application smartphone dédiée. 35,2% des projecteurs sont livrés avec une application smartphone dédiée.
Télécommande
oui
Wanbo X2 Max inclut une télécommande. 1,6% des projecteurs incluent une télécommande.
Voir plus
Type de source lumineuse
led
Wanbo X2 Max utilise une technologie de source lumineuse led, plus avancée que celle de 33,1% des projecteurs et dans la moyenne de 39% des projecteurs.
Source lumineuse laser
non
Wanbo X2 Max n'utilise pas de source lumineuse laser. 28,1% des projecteurs utilisent une source lumineuse laser.
Durée de vie de la lampe
20 0 heures
Wanbo X2 Max offre une durée de vie de la lampe de 20 000 heures, plus longue que celle de 34,4% des projecteurs et dans la moyenne de 27,6% des projecteurs.
Durée de vie de la lampe (mode éco)
?
Consommation électrique en fonctionnement
65 W
Wanbo X2 Max consomme 65 W en fonctionnement, soit moins que 81% des projecteurs et dans la moyenne de 6,4% des projecteurs.
Voir plus

Wanbo X2 Max vs le projecteur moyen

246810TotalQualité d'imageProjection et optiqueHDMI et gamingConnectivitéAudio et fonctionsDesign et énergie
  • Mise au point plus avancée
    Wanbo X2 Max offre un contrôle de mise au point plus avancé que le projecteur moyen (mise au point automatique contre manual). Le projecteur moyen utilise un contrôle de mise au point manual.
    Ajustement précis manuel à distance disponible.
    mise au point automatique vs manual
  • Gamut de couleurs plus large
    Wanbo X2 Max a une couverture de gamut plus élevée que le projecteur moyen (80% DCI-P3 % vs 99% Rec.709 %). Le projecteur moyen offre 99% Rec.709 % de couverture de gamut.
    80% DCI-P3 % vs 99% Rec.709 %
  • Prise en charge HDMI ARC
    Wanbo X2 Max prend en charge HDMI ARC, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 36% des projecteurs prennent en charge HDMI ARC.
  • Fonctions Smart TV intégrées
    Wanbo X2 Max a des fonctions Smart TV, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 43.7% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
    Android TV intégré.
  • Haut-parleurs stéréo intégrés
    Wanbo X2 Max a des haut-parleurs stéréo, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 48.9% des projecteurs Haut-parleurs stéréo.
  • 1 entrées audio en plus
    Wanbo X2 Max a plus de ports d’entrée audio que le projecteur moyen (1 vs 0). Le projecteur moyen offre 0 ports d’entrée audio.
    Via l'entrée AV combinée.
    1 vs 0
  • Prise en charge AirPlay
    Wanbo X2 Max prend en charge AirPlay, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 40% des projecteurs prennent en charge AirPlay.
  • Norme Wi-Fi plus récente
    Wanbo X2 Max prend en charge une norme Wi-Fi plus récente que le projecteur moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax) contre Wi-Fi 4 (802.11n)). Le projecteur moyen prend en charge le Wi-Fi Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax) vs Wi-Fi 4 (802.11n)
  • 5,92x moins cher
    Wanbo X2 Max est moins cher que le projecteur moyen (130 € vs 770 €).
    130 € vs 770 €
  • 12,7% meilleur rapport qualité-prix
    Wanbo X2 Max a un score qualité-prix plus élevé que le projecteur moyen (7.3 vs 6.5).
    7,3 vs 6,47
  • 1,7% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.1/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Wanbo X2 Max
    le projecteur moyen
    Wanbo X2 Max a un score utilisateurs plus élevé que le projecteur moyen (8.13 vs 8.000).
    8,13 vs 8
  • Gamut de couleurs plus large
    Wanbo X2 Max a une couverture de gamut plus élevée que le projecteur moyen (80% DCI-P3 % vs 99% Rec.709 %). Le projecteur moyen offre 99% Rec.709 % de couverture de gamut.
    80% DCI-P3 % vs 99% Rec.709 %
  • Mise au point plus avancée
    Wanbo X2 Max offre un contrôle de mise au point plus avancé que le projecteur moyen (mise au point automatique contre manual). Le projecteur moyen utilise un contrôle de mise au point manual.
    Ajustement précis manuel à distance disponible.
    mise au point automatique vs manual
  • Mise au point motorisée
    Wanbo X2 Max dispose d’une mise au point motorisée, alors que le projecteur moyen n’en dispose pas. 47.2% des projecteurs disposent d’une mise au point motorisée.
  • Prise en charge HDMI ARC
    Wanbo X2 Max prend en charge HDMI ARC, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 36% des projecteurs prennent en charge HDMI ARC.
  • Prise en charge AirPlay
    Wanbo X2 Max prend en charge AirPlay, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 40% des projecteurs prennent en charge AirPlay.
  • Norme Wi-Fi plus récente
    Wanbo X2 Max prend en charge une norme Wi-Fi plus récente que le projecteur moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax) contre Wi-Fi 4 (802.11n)). Le projecteur moyen prend en charge le Wi-Fi Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax) vs Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Prise en charge Miracast
    Wanbo X2 Max prend en charge Miracast, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 45.1% des projecteurs prennent en charge Miracast.
  • Fonctions Smart TV intégrées
    Wanbo X2 Max a des fonctions Smart TV, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 43.7% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
    Android TV intégré.
  • Haut-parleurs stéréo intégrés
    Wanbo X2 Max a des haut-parleurs stéréo, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 48.9% des projecteurs Haut-parleurs stéréo.
  • 1 entrées audio en plus
    Wanbo X2 Max a plus de ports d’entrée audio que le projecteur moyen (1 vs 0). Le projecteur moyen offre 0 ports d’entrée audio.
    Via l'entrée AV combinée.
    1 vs 0
  • Système Android intégré
    Wanbo X2 Max intègre le système Android, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 18.8% des projecteurs intègrent le système Android.
    Android 9
  • 170 W de consommation en moins
    Wanbo X2 Max consomme moins d'énergie que le projecteur moyen (65 W vs 235 W). Le projecteur moyen consomme 235 W d'énergie.
    65 W vs 235 W
  • 50,6% plus léger
    Wanbo X2 Max est plus léger que le projecteur moyen (1.5 kg vs 3.1 kg). Le projecteur moyen pèse 3.1 kg.
    1,53 kg vs 3,1 kg
  • 0,35 W de veille en moins
    Wanbo X2 Max consomme moins en veille que le projecteur moyen (0.2 W vs 0.5 W). Le projecteur moyen consomme 0.5 W en veille.
    0,15 W vs 0,5 W
  • 79,5% moins lumineux
    Wanbo X2 Max a moins de lumens ANSI que le projecteur moyen (450 vs 2,200). Le projecteur moyen offre 2,200 lumens ANSI.
    450 vs 2 200
  • 2 bit bits de couleur en moins
    Wanbo X2 Max a une profondeur de couleur plus basse que le projecteur moyen (8 bit vs 10 bit). Le projecteur moyen offre 10 bit de profondeur de couleur.
    8 bit vs 10 bit
  • 126,5 pouces d'image en moins
    Wanbo X2 Max a une taille de projection plus basse que le projecteur moyen (120 pouces vs 246.5 pouces). Le projecteur moyen offre 246.5 pouces de taille de projection.
    120 pouces vs 246,5 pouces
  • Source lumineuse plus basique
    Wanbo X2 Max utilise une source lumineuse plus basique que le projecteur moyen (led contre laser). Le projecteur moyen utilise une source lumineuse laser.
    led vs laser
  • 43,3% moins de bande passante
    Wanbo X2 Max a une bande passante HDMI plus basse que le projecteur moyen (10.2 Gbps vs 18 Gbps). Le projecteur moyen offre 18 Gbps de bande passante HDMI.
    10,2 Gbps vs 18 Gbps
  • 38 ms d'input lag en plus
    Wanbo X2 Max a un input lag plus élevé que le projecteur moyen (65 ms vs 27 ms). Le projecteur moyen offre 27 ms d’input lag.
    65 ms vs 27 ms
  • 29,4% moins rapide
    Wanbo X2 Max a une fréquence de rafraîchissement inférieure à celle de le projecteur moyen (60 Hz vs 85 Hz). Le projecteur moyen offre 85 Hz de fréquence de rafraîchissement.
    60 Hz vs 85 Hz
  • Format HDMI plus limité
    Wanbo X2 Max prend en charge un format HDMI plus limité que le projecteur moyen (4K/60Hz contre 4K/120Hz). Le projecteur moyen prend en charge un format HDMI d’entrée maximal de 4K/120Hz.
    4K/60Hz vs 4K/120Hz
  • 79,5% moins lumineux
    Wanbo X2 Max a moins de lumens ANSI que le projecteur moyen (450 vs 2,200). Le projecteur moyen offre 2,200 lumens ANSI.
    450 vs 2 200
  • 2 bit bits de couleur en moins
    Wanbo X2 Max a une profondeur de couleur plus basse que le projecteur moyen (8 bit vs 10 bit). Le projecteur moyen offre 10 bit de profondeur de couleur.
    8 bit vs 10 bit
  • 29,4% moins rapide
    Wanbo X2 Max a une fréquence de rafraîchissement inférieure à celle de le projecteur moyen (60 Hz vs 85 Hz). Le projecteur moyen offre 85 Hz de fréquence de rafraîchissement.
    60 Hz vs 85 Hz
  • Rapport de contraste plus faible
    Wanbo X2 Max a un rapport de contraste inférieur à celui de le projecteur moyen (2000:1 vs 3000:1). Le projecteur moyen affiche 3000:1 de rapport de contraste.
    2 000:1 vs 3 000:1
  • Pas de lunettes 3D
    Wanbo X2 Max point faible: pas de prise en charge des lunettes 3D. 55.1% des projecteurs prennent en charge des lunettes 3D.
  • 126,5 pouces d'image en moins
    Wanbo X2 Max a une taille de projection plus basse que le projecteur moyen (120 pouces vs 246.5 pouces). Le projecteur moyen offre 246.5 pouces de taille de projection.
    120 pouces vs 246,5 pouces
  • 0,18 m de recul en plus
    Wanbo X2 Max demande une distance de projection supérieure à celle de le projecteur moyen (1.2 m vs 1 m). Le projecteur moyen demande 1.025 m de distance de projection.
    1,2 m vs 1,025 m
  • 43,3% moins de bande passante
    Wanbo X2 Max a une bande passante HDMI plus basse que le projecteur moyen (10.2 Gbps vs 18 Gbps). Le projecteur moyen offre 18 Gbps de bande passante HDMI.
    10,2 Gbps vs 18 Gbps
  • 38 ms d'input lag en plus
    Wanbo X2 Max a un input lag plus élevé que le projecteur moyen (65 ms vs 27 ms). Le projecteur moyen offre 27 ms d’input lag.
    65 ms vs 27 ms
  • Format HDMI plus limité
    Wanbo X2 Max prend en charge un format HDMI plus limité que le projecteur moyen (4K/60Hz contre 4K/120Hz). Le projecteur moyen prend en charge un format HDMI d’entrée maximal de 4K/120Hz.
    4K/60Hz vs 4K/120Hz
  • Pas de contrôle RS-232
    Wanbo X2 Max point faible: pas de contrôle RS-232. 52.1% des projecteurs prennent en charge le contrôle RS-232.
  • Source lumineuse plus basique
    Wanbo X2 Max utilise une source lumineuse plus basique que le projecteur moyen (led contre laser). Le projecteur moyen utilise une source lumineuse laser.
    led vs laser
  • 5 dB de bruit en plus
    Wanbo X2 Max produit plus de bruit audible que le projecteur moyen (35 dB vs 30 dB). Le projecteur moyen produit 30 dB de bruit audible.
    35 dB vs 30 dB

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

8,0
Home Cinema Tech Review
≈ estimé
26/07/2024
Test complet · image, latence, audio
Verdict
Le Wanbo X2 Max offre une belle image et convient aux jeux occasionnels, mais les contours manquent un peu de netteté et les basses restent limitées.
9,0
BR Tech Films
≈ estimé
26/02/2024
Déballage · image, son, lecture
Verdict
Le Wanbo X2 Max vaut le coup pour son prix, avec une belle image et un bon son, même si la lecture 4K échoue.
9,0
Techiebeez India
≈ estimé
16/01/2024
Essai · image, applis, jeu
Verdict
Le Wanbo X2 Max est un excellent vidéoprojecteur pour son prix et un achat satisfaisant malgré sa définition Full HD et les limites de ses applications.
9,0
Jim O Brien Tech techbuzzireland
≈ estimé
22/12/2023
Test complet · réglages, son, YouTube
Verdict
Le Wanbo X2 Max fournit une belle image et un bon son pour son prix, avec de nombreux réglages, et le créateur estime qu’on ne peut pas vraiment se tromper en le choisissant.
Non évaluée
Non évaluée

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

videoprojecteurcenter.fr
23/09/2024
Test de plusieurs semaines · Compact
Verdict
Le Wanbo X2 Max est un projecteur compact et portable, avec mise au point automatique et correction trapézoïdale sur quatre points, mais son interface Android peut ralentir et son ventilateur se faire envahissant.
techbuzzireland.com
22/12/2023
Prise en main · Projecteur Full HD
Verdict
Le Wanbo X2 Max est un projecteur domestique au son puissant et dynamique, qui offre une belle image 1080p dans les pièces sombres, malgré un câble d’alimentation court.
nerdsheaven.de
05/07/2024
Prise en main · Projecteur compact
Verdict
Le Wanbo X2 Max est un projecteur compact d’entrée de gamme, doté d’une mise au point automatique fiable et d’un ventilateur discret, mais Netflix se limite au 720p.
smartzone.de
25/02/2024
Laboratoire · Luminosité et son
Verdict
Le Wanbo X2 Max est un projecteur Full HD qui convient bien à une pièce sombre, mais Netflix ne diffuse qu’en définition standard sans clé de streaming.

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: octobre 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Wanbo X2 Max

  • Excellent rapport qualité-prix pour un modèle d'entrée de gamme
  • Résolution native 1080p (Full HD) offrant une image nette et des couleurs vives
  • Système de mise au point automatique (autofocus) et correction trapézoïdale efficaces
  • Connectivité moderne avec le support du Wi-Fi 6 et du Bluetooth 5.0
  • Design compact et léger, facile à transporter (environ 1,5 kg)
  • Haut-parleurs intégrés de 5W offrant un son correct pour un usage domestique de base
  • Présence de deux ports HDMI permettant de brancher plusieurs appareils simultanément

What customers don't like about Wanbo X2 Max

  • Luminosité limitée à 450 lumens ANSI, nécessitant une obscurité quasi totale
  • Système Android 9.0 vieillissant avec une interface parfois lente
  • Difficultés avec l'application Netflix (version mobile non certifiée, navigation à la souris)
  • Bruit du ventilateur audible, bien que jugé tolérable par certains utilisateurs
  • Câble d'alimentation fourni jugé trop court par plusieurs testeurs
  • Pas idéal pour le gaming compétitif en raison d'une latence (input lag) notable

Verdict

Le Wanbo X2 Max est un projecteur LCD compact offrant une résolution native Full HD (1920 x 1080) avec une luminosité de 450 lumens ANSI et un rapport de contraste de 2000:1. Équipé d'une lentille en verre pur à trois couches et du système Android 9.0, il intègre des fonctions intelligentes telles que l'autofocus IA, la correction trapézoïdale automatique et le Wi-Fi 6 double bande pour une connectivité fluide. Ses principaux atouts résident dans sa portabilité (1,5 kg), sa durée de vie de lampe LED allant jusqu'à 50 000 heures, ses deux haut-parleurs de 5W et sa capacité à projeter une image jusqu'à 120 pouces. Toutefois, sa luminosité reste limitée pour un usage en plein jour, nécessitant une pièce sombre pour une qualité optimale, et son système d'exploitation Android 9.0 commence à dater par rapport aux versions plus récentes.

Comparer Wanbo X2 Max avec autres projecteurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Wanbo X2 Max et autres projecteurs

Aucun résultat trouvé