Noté selon la méthodologie Projecteurs v1.0
Méthodologie Projecteurs v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Projecteurs v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Projecteurs v1.0

Yaber E1 Avis | 85 Données comparées

Prix moy.:~110 €Résolution native du panneau:1280x720Lumens ANSI:?Rapport de projection:1.36:1Durée de vie de la lampe:20000 heures

Test Yaber E1: Comparer 85 spécifications techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie projecteurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

Yaber E1
6.5/10

Score total

Note
6.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du projecteur, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’un repère rapide pour identifier les meilleurs projecteurs du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.2

Score technique

10%

8.7

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 57 % des modèles
7.5

Qualité-prix

Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.5

Score total

30%

9.9

Prix

★Mieux que 92 % des modèles
6.2

Score technique

Note technique
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

42%

5.8

Qualité d'image

22%

6.4

Projection et optique

12%

6.0

HDMI et gaming

10%

7.2

Audio et fonctions

8%

6.2

Connectivité

6%

7.0

Design et énergie

▼Moins bien que 62 % des modèles
8.7

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Notes des utilisateurs

30%

9.5

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 89 % des modèles
  • yaber-e1
  • yaber-e1
  • yaber-e1
  • yaber-e1
  • yaber-e1
  • yaber-e1
  • yaber-e1
  • yaber-e1
  • yaber-e1
yaber-e1
yaber-e1
yaber-e1
yaber-e1
yaber-e1
yaber-e1
yaber-e1
yaber-e1
yaber-e1
Où acheter
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques projecteur Yaber E1

Score technique
Note technique
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

42%

5.8

Qualité d'image

22%

6.4

Projection et optique

12%

6.0

HDMI et gaming

10%

7.2

Audio et fonctions

8%

6.2

Connectivité

6%

7.0

Design et énergie

6.2
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Notes des utilisateurs

30%

9.5

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.7
Popularité
Popularité
9.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit choisi et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Yaber E1 a un score de popularité de 9,5 points, supérieur à 88,5% des projecteurs.
9.5
Qualité-prix
Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.5

Score total

30%

9.9

Prix

7.5
Lumens ANSI
?
Rapport de contraste
12 000:1
Résolution native du panneau
1280x720
Yaber E1 utilise une résolution native de 1280x720, plus faible que 82,6% des projecteurs et au même niveau que 5,6% des projecteurs.
Résolution de sortie
1280x720
Yaber E1 prend en charge une résolution de sortie jusqu'à 1280x720, plus faible que 84% des projecteurs et au même niveau que 5% des projecteurs.
Prend en charge l'entrée 1080p.
Technologie de projection
LCD
Voir plus
Rapport de projection
1,36:1
Distance de projection minimale
0,8 m
Yaber E1 nécessite une distance de projection minimale de 0,8 m, plus courte que celle de 69,1% des projecteurs et au même niveau que 5,3% des projecteurs.
Taille de projection maximale
200 pouces
Yaber E1 prend en charge des tailles de projection jusqu'à 200 pouces, plus petit que 51,3% des projecteurs et au même niveau que 12,8% des projecteurs.
Rapport de zoom
N/A
Zoom motorisé
non
Yaber E1 n'a pas un zoom motorisé. 16,3% des projecteurs ont un zoom motorisé.
Voir plus
Input lag
?
Mode automatique à faible latence (ALLM)
?
Taux de rafraîchissement variable (VRR)
non
Yaber E1 ne prend pas en charge le VRR. 1,6% des projecteurs prennent en charge le VRR.
Version HDMI
2
Yaber E1 prend en charge le HDMI 2, plus moderne que 45,3% des projecteurs et au même niveau que 36,8% des projecteurs.
Bande passante HDMI maximale
10,2 Gbps
Yaber E1 prend en charge une bande passante HDMI jusqu'à 10,2 Gbps, plus faible que 52,5% des projecteurs et au même niveau que 45,2% des projecteurs.
Voir plus
N. de ports HDMI
1
Yaber E1 a 1 ports HDMI, moins que 55,1% des projecteurs et au même niveau que 41,6% des projecteurs.
Connectivité Wi-Fi
oui
Yaber E1 prend en charge le Wi-Fi. 47,2% des projecteurs prennent en charge le Wi-Fi.
Version Wi-Fi
Wi-Fi 5 (802.11ac)
Yaber E1 prend en charge Wi-Fi 5 (802.11ac), plus moderne que 55,1% des projecteurs et au même niveau que 29,4% des projecteurs.
Connectivité Bluetooth
oui
Yaber E1 prend en charge le Bluetooth. 49,6% des projecteurs prennent en charge le Bluetooth.
Version Bluetooth
5.2
Yaber E1 prend en charge le Bluetooth 5,2, plus moderne que 88,7% des projecteurs et au même niveau que 7,4% des projecteurs.
Voir plus
Fonctions Smart TV
non
Yaber E1 n'a pas de fonctions Smart TV. 43,8% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
Système d'exploitation
aucun
Android OS
non
Yaber E1 ne fonctionne pas sous Android. 18,8% des projecteurs fonctionnent sous Android.
Application smartphone dédiée
?
Télécommande
oui
Yaber E1 inclut une télécommande. 1,6% des projecteurs incluent une télécommande.
Voir plus
Type de source lumineuse
led
Yaber E1 utilise une technologie de source lumineuse led, plus avancée que celle de 33,1% des projecteurs et dans la moyenne de 39% des projecteurs.
Source lumineuse laser
non
Yaber E1 n'utilise pas de source lumineuse laser. 28,1% des projecteurs utilisent une source lumineuse laser.
Durée de vie de la lampe
20 0 heures
Yaber E1 offre une durée de vie de la lampe de 20 000 heures, plus longue que celle de 34,4% des projecteurs et dans la moyenne de 27,6% des projecteurs.
Durée de vie de la lampe (mode éco)
?
Consommation électrique en fonctionnement
65 W
Yaber E1 consomme 65 W en fonctionnement, soit moins que 81% des projecteurs et dans la moyenne de 6,4% des projecteurs.
Voir plus

Yaber E1 vs le projecteur moyen

246810TotalQualité d'imageProjection et optiqueHDMI et gamingConnectivitéAudio et fonctionsDesign et énergie
  • 10 degrés de correction verticale en plus
    Yaber E1 a une correction keystone verticale plus élevée que le projecteur moyen (40 degrés degrés vs 30 degrés degrés). Le projecteur moyen offre 30 degrés degrés de correction keystone verticale.
    40 degrés vs 30 degrés
  • Gamut de couleurs plus large
    Yaber E1 a une couverture de gamut plus élevée que le projecteur moyen (95% NTSC % vs 99% Rec.709 %). Le projecteur moyen offre 99% Rec.709 % de couverture de gamut.
    95% NTSC % vs 99% Rec.709 %
  • Haut-parleurs stéréo intégrés
    Yaber E1 a des haut-parleurs stéréo, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 48.9% des projecteurs Haut-parleurs stéréo.
    haut-parleurs stéréo
  • 1 entrées audio en plus
    Yaber E1 a plus de ports d’entrée audio que le projecteur moyen (1 vs 0). Le projecteur moyen offre 0 ports d’entrée audio.
    Via l'entrée AV combinée.
    1 vs 0
  • Prise en charge AirPlay
    Yaber E1 prend en charge AirPlay, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 40% des projecteurs prennent en charge AirPlay.
  • 1 ports USB en plus
    Yaber E1 a plus de ports USB que le projecteur moyen (2 vs 1). Le projecteur moyen offre 1 ports USB.
    2 vs 1
  • 0,23 m de recul en moins
    Yaber E1 demande une distance de projection inférieure à celle de le projecteur moyen (0.8 m vs 1 m). Le projecteur moyen demande 1.025 m de distance de projection.
    0,8 m vs 1,025 m
  • Prise en charge Miracast
    Yaber E1 prend en charge Miracast, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 45.1% des projecteurs prennent en charge Miracast.
  • 7x moins cher
    Yaber E1 est moins cher que le projecteur moyen (110 € vs 770 €).
    110 € vs 770 €
  • 9,2% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.7/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Yaber E1
    le projecteur moyen
    Yaber E1 a un score utilisateurs plus élevé que le projecteur moyen (8.74 vs 8.000).
    8,74 vs 8
  • 15,9% meilleur rapport qualité-prix
    Yaber E1 a un score qualité-prix plus élevé que le projecteur moyen (7.5 vs 6.5).
    7,5 vs 6,47
  • 3,16x plus populaire
    Yaber E1 est plus populaire que le projecteur moyen (9.51 vs 3).
    9,51 vs 3,01
  • Gamut de couleurs plus large
    Yaber E1 a une couverture de gamut plus élevée que le projecteur moyen (95% NTSC % vs 99% Rec.709 %). Le projecteur moyen offre 99% Rec.709 % de couverture de gamut.
    95% NTSC % vs 99% Rec.709 %
  • 10 degrés de correction verticale en plus
    Yaber E1 a une correction keystone verticale plus élevée que le projecteur moyen (40 degrés degrés vs 30 degrés degrés). Le projecteur moyen offre 30 degrés degrés de correction keystone verticale.
    40 degrés vs 30 degrés
  • 0,23 m de recul en moins
    Yaber E1 demande une distance de projection inférieure à celle de le projecteur moyen (0.8 m vs 1 m). Le projecteur moyen demande 1.025 m de distance de projection.
    0,8 m vs 1,025 m
  • Mise au point motorisée
    Yaber E1 dispose d’une mise au point motorisée, alors que le projecteur moyen n’en dispose pas. 47.2% des projecteurs disposent d’une mise au point motorisée.
    Mise au point électronique télécommandée
  • Mise au point plus avancée
    Yaber E1 offre un contrôle de mise au point plus avancé que le projecteur moyen (motorisé contre manual). Le projecteur moyen utilise un contrôle de mise au point manual.
    Mise au point électronique télécommandée
    motorisé vs manual
  • Prise en charge AirPlay
    Yaber E1 prend en charge AirPlay, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 40% des projecteurs prennent en charge AirPlay.
  • 1 ports USB en plus
    Yaber E1 a plus de ports USB que le projecteur moyen (2 vs 1). Le projecteur moyen offre 1 ports USB.
    2 vs 1
  • Prise en charge Miracast
    Yaber E1 prend en charge Miracast, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 45.1% des projecteurs prennent en charge Miracast.
  • Haut-parleurs stéréo intégrés
    Yaber E1 a des haut-parleurs stéréo, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 48.9% des projecteurs Haut-parleurs stéréo.
    haut-parleurs stéréo
  • 1 entrées audio en plus
    Yaber E1 a plus de ports d’entrée audio que le projecteur moyen (1 vs 0). Le projecteur moyen offre 0 ports d’entrée audio.
    Via l'entrée AV combinée.
    1 vs 0
  • 69% plus léger
    Yaber E1 est plus léger que le projecteur moyen (1 kg vs 3.1 kg). Le projecteur moyen pèse 3.1 kg.
    0,96 kg vs 3,1 kg
  • 170 W de consommation en moins
    Yaber E1 consomme moins d'énergie que le projecteur moyen (65 W vs 235 W). Le projecteur moyen consomme 235 W d'énergie.
    65 W vs 235 W
  • 140 mm plus étroit
    Yaber E1 est plus étroit que le projecteur moyen (160 mm vs 300 mm). Le projecteur moyen offre une largeur de 300 mm.
    160 mm vs 300 mm
  • Format HDMI plus limité
    Yaber E1 prend en charge un format HDMI plus limité que le projecteur moyen (1080p/60Hz contre 4K/120Hz). Le projecteur moyen prend en charge un format HDMI d’entrée maximal de 4K/120Hz.
    1080p/60Hz vs 4K/120Hz
  • Pas de HDR10
    Yaber E1 point faible: pas de prise en charge HDR10. 56.5% des projecteurs prennent en charge HDR10.
  • Résolution native plus faible
    Yaber E1 a une résolution native du panneau plus faible que le projecteur moyen (1280x720 vs 1920x1080). Le projecteur moyen offre une résolution native du panneau de 1920x1080.
    1280x720 vs 1920x1080
  • Résolution de sortie plus faible
    Yaber E1 prend en charge une résolution de sortie inférieure à celle de le projecteur moyen (1280x720 contre 1920x1080). Le projecteur moyen offre une résolution de sortie de 1920x1080.
    Prend en charge l'entrée 1080p.
    1280x720 vs 1920x1080
  • Rapport de contraste plus faible
    Yaber E1 a un rapport de contraste inférieur à celui de le projecteur moyen (12 000:1 vs 3000:1). Le projecteur moyen affiche 3000:1 de rapport de contraste.
    Rapport de contraste dynamique
    12 000:1 vs 3 000:1
  • 2 bit bits de couleur en moins
    Yaber E1 a une profondeur de couleur plus basse que le projecteur moyen (8 bit vs 10 bit). Le projecteur moyen offre 10 bit de profondeur de couleur.
    8 bit vs 10 bit
  • 1 ports HDMI en moins
    Yaber E1 a moins de ports HDMI que le projecteur moyen (1 vs 2). Le projecteur moyen offre 2 ports HDMI.
    1 vs 2
  • Source lumineuse plus basique
    Yaber E1 utilise une source lumineuse plus basique que le projecteur moyen (led contre laser). Le projecteur moyen utilise une source lumineuse laser.
    led vs laser
  • Pas de HDR10
    Yaber E1 point faible: pas de prise en charge HDR10. 56.5% des projecteurs prennent en charge HDR10.
  • Résolution native plus faible
    Yaber E1 a une résolution native du panneau plus faible que le projecteur moyen (1280x720 vs 1920x1080). Le projecteur moyen offre une résolution native du panneau de 1920x1080.
    1280x720 vs 1920x1080
  • Résolution de sortie plus faible
    Yaber E1 prend en charge une résolution de sortie inférieure à celle de le projecteur moyen (1280x720 contre 1920x1080). Le projecteur moyen offre une résolution de sortie de 1920x1080.
    Prend en charge l'entrée 1080p.
    1280x720 vs 1920x1080
  • Rapport de contraste plus faible
    Yaber E1 a un rapport de contraste inférieur à celui de le projecteur moyen (12 000:1 vs 3000:1). Le projecteur moyen affiche 3000:1 de rapport de contraste.
    Rapport de contraste dynamique
    12 000:1 vs 3 000:1
  • 2 bit bits de couleur en moins
    Yaber E1 a une profondeur de couleur plus basse que le projecteur moyen (8 bit vs 10 bit). Le projecteur moyen offre 10 bit de profondeur de couleur.
    8 bit vs 10 bit
  • 29,4% moins rapide
    Yaber E1 a une fréquence de rafraîchissement inférieure à celle de le projecteur moyen (60 Hz vs 85 Hz). Le projecteur moyen offre 85 Hz de fréquence de rafraîchissement.
    60 Hz vs 85 Hz
  • Pas de prise en charge 3D
    Yaber E1 point faible: pas de prise en charge 3D. 55% des projecteurs prennent en charge la 3D.
  • Pas de lunettes 3D
    Yaber E1 point faible: pas de prise en charge des lunettes 3D. 55.1% des projecteurs prennent en charge des lunettes 3D.
  • 46,5 pouces d'image en moins
    Yaber E1 a une taille de projection plus basse que le projecteur moyen (200 pouces vs 246.5 pouces). Le projecteur moyen offre 246.5 pouces de taille de projection.
    200 pouces vs 246,5 pouces
  • Format HDMI plus limité
    Yaber E1 prend en charge un format HDMI plus limité que le projecteur moyen (1080p/60Hz contre 4K/120Hz). Le projecteur moyen prend en charge un format HDMI d’entrée maximal de 4K/120Hz.
    1080p/60Hz vs 4K/120Hz
  • 43,3% moins de bande passante
    Yaber E1 a une bande passante HDMI plus basse que le projecteur moyen (10.2 Gbps vs 18 Gbps). Le projecteur moyen offre 18 Gbps de bande passante HDMI.
    10,2 Gbps vs 18 Gbps
  • Version HDCP plus ancienne
    Yaber E1 prend en charge une version HDCP plus ancienne que le projecteur moyen (1.4 contre 2.2). Le projecteur moyen prend en charge l’HDCP 2.2.
    1.4 vs 2.2
  • 1 ports HDMI en moins
    Yaber E1 a moins de ports HDMI que le projecteur moyen (1 vs 2). Le projecteur moyen offre 2 ports HDMI.
    1 vs 2
  • 20% moins de puissance audio
    Yaber E1 a une puissance de sortie audio inférieure à celle de le projecteur moyen (8 W vs 10 W). Le projecteur moyen offre 10 W de puissance de sortie audio.
    8 W vs 10 W
  • Source lumineuse plus basique
    Yaber E1 utilise une source lumineuse plus basique que le projecteur moyen (led contre laser). Le projecteur moyen utilise une source lumineuse laser.
    led vs laser

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

9,0
RC Escape
≈ estimé
15/09/2023
Prise en main · fonctions, connexions, projection
Verdict
Le Yaber E1 est un vidéoprojecteur portable riche en fonctions, qui combine excellente qualité d’image et praticité pour une utilisation polyvalente.
Vidéo de la marque
Vidéo de présentation

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

videoprojecteurcenter.fr
17/09/2024
Prise en main · Projecteur portable
Verdict
Le Yaber E1 est un projecteur 1080p compact, adapté aux pièces sombres et aux déplacements, mais ses 150 lumens peinent dans les pièces lumineuses et l’autonomie n’est pas indiquée.

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: octobre 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Yaber E1

  • Excellent rapport qualité-prix pour un usage domestique
  • Design très compact, léger et facile à transporter
  • Mise au point électrique (motorisée) via la télécommande très pratique
  • Qualité d'image nette et couleurs vives en résolution 1080P
  • Connectivité fluide avec le Wi-Fi 5G et le Bluetooth 5.2
  • Silencieux par rapport à d'autres modèles de cette gamme de prix
  • Haut-parleurs intégrés de qualité correcte pour une petite pièce

What customers don't like about Yaber E1

  • Luminosité insuffisante pour une utilisation en plein jour (nécessite l'obscurité)
  • Correction trapézoïdale principalement verticale (manque de flexibilité latérale)
  • Pas de système Android intégré (nécessite une clé Fire TV ou Chromecast pour les applis)
  • Le ventilateur peut chauffer lors d'une utilisation prolongée
  • Qualité sonore limitée pour les grands espaces, nécessitant souvent une enceinte externe

Verdict

Le Yaber E1 est un mini projecteur LCD ultra-portable pesant seulement 0,96 kg, offrant une résolution native de 1080p Full HD avec une luminosité de 140 lumens ISO (souvent commercialisé jusqu'à 9000-15000 lumens marketing) et un rapport de contraste de 12000:1. Ses points forts incluent une mise au point électrique via télécommande, une correction trapézoïdale verticale de ±40°, une connectivité Wi-Fi bi-bande 5G/2.4G et le Bluetooth 5.2 pour un streaming fluide et sans fil. Il peut projeter une image allant jusqu'à 150-200 pouces avec une couverture de couleurs NTSC de 95 %, le tout soutenu par un haut-parleur intégré de 8W. Cependant, sa faible luminosité réelle le limite principalement à une utilisation dans l'obscurité totale pour obtenir une image nette de grande taille, et il ne dispose pas d'un système d'exploitation intelligent intégré (nécessitant une clé HDMI pour Netflix ou YouTube).

Comparer Yaber E1 avec autres projecteurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Yaber E1 et autres projecteurs

Aucun résultat trouvé