Noté selon la méthodologie Projecteurs v1.0
Méthodologie Projecteurs v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Projecteurs v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Projecteurs v1.0

Xuanpad X3 Avis | 85 Données comparées

Prix moy.:~110 €Résolution native du panneau:1920x1080Lumens ANSI:250Rapport de projection:1.09:1Durée de vie de la lampe:30000 heures

Test Xuanpad X3: Comparer 85 spécifications techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie projecteurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

Xuanpad X3
6.1/10

Score total

Note
6.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du projecteur, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’un repère rapide pour identifier les meilleurs projecteurs du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

5.8

Score technique

10%

8.7

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 70 % des modèles
7.3

Qualité-prix

Qualité-prix
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.1

Score total

30%

9.9

Prix

▲Mieux que 86 % des modèles
5.8

Score technique

Note technique
5.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

42%

5.4

Qualité d'image

22%

4.7

Projection et optique

12%

6.8

HDMI et gaming

10%

7.1

Audio et fonctions

8%

6.9

Connectivité

6%

8.0

Design et énergie

▼Moins bien que 78 % des modèles
8.7

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.1

Notes des utilisateurs

30%

10

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 87 % des modèles
  • xuanpad-x3
  • xuanpad-x3
  • xuanpad-x3
  • xuanpad-x3
  • xuanpad-x3
  • xuanpad-x3
  • xuanpad-x3
  • xuanpad-x3
xuanpad-x3
xuanpad-x3
xuanpad-x3
xuanpad-x3
xuanpad-x3
xuanpad-x3
xuanpad-x3
xuanpad-x3
Où acheter
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques projecteur Xuanpad X3

Score technique
Note technique
5.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

42%

5.4

Qualité d'image

22%

4.7

Projection et optique

12%

6.8

HDMI et gaming

10%

7.1

Audio et fonctions

8%

6.9

Connectivité

6%

8.0

Design et énergie

5.8
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.1

Notes des utilisateurs

30%

10

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.7
Popularité
Popularité
10/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit choisi et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Xuanpad X3 a un score de popularité de 10 points, supérieur à 92,8% des projecteurs.
10
Qualité-prix
Qualité-prix
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.1

Score total

30%

9.9

Prix

7.3
Lumens ANSI
250
Xuanpad X3 atteint 250 lumens ANSI, moins lumineux que 90,6% des projecteurs et au même niveau que 1,6% des projecteurs.
Rapport de contraste
18 000:1
Xuanpad X3 affiche un taux de contraste de 18000:1, supérieur à celui de 63,7% des projecteurs.
Résolution native du panneau
1920x1080
Xuanpad X3 utilise une résolution native de 1920x1080, plus élevée que celle de 26,2% des projecteurs et dans la moyenne de 59,7% des projecteurs.
Résolution de sortie
1920x1080
Xuanpad X3 prend en charge une résolution de sortie jusqu'à 1920x1080, plus élevée que celle de 24,9% des projecteurs et dans la moyenne de 41% des projecteurs.
Technologie de projection
LCD
Voir plus
Rapport de projection
1,09:1
Distance de projection minimale
?
Taille de projection maximale
200 pouces
Xuanpad X3 prend en charge des tailles de projection jusqu'à 200 pouces, plus petit que 51,3% des projecteurs et au même niveau que 12,8% des projecteurs.
Rapport de zoom
N/A
Zoom motorisé
non
Xuanpad X3 n'a pas un zoom motorisé. 16,3% des projecteurs ont un zoom motorisé.
Voir plus
Input lag
?
Mode automatique à faible latence (ALLM)
non
Xuanpad X3 ne prend pas en charge l ALLM. 17,2% des projecteurs prennent en charge l ALLM.
Taux de rafraîchissement variable (VRR)
non
Xuanpad X3 ne prend pas en charge le VRR. 1,6% des projecteurs prennent en charge le VRR.
Version HDMI
2.1
Xuanpad X3 prend en charge le HDMI 2,1, plus moderne que 82,3% des projecteurs et au même niveau que 17,7% des projecteurs.
Les différents ports HDMI utilisent le 2,1 et le 2.
Bande passante HDMI maximale
?
Voir plus
N. de ports HDMI
1
Xuanpad X3 a 1 ports HDMI, moins que 55,1% des projecteurs et au même niveau que 41,6% des projecteurs.
Connectivité Wi-Fi
oui
Xuanpad X3 prend en charge le Wi-Fi. 47,2% des projecteurs prennent en charge le Wi-Fi.
Version Wi-Fi
Wi-Fi 6 (802.11ax)
Xuanpad X3 prend en charge Wi-Fi 6 (802.11ax), plus moderne que 84,6% des projecteurs et au même niveau que 13,4% des projecteurs.
Connectivité Bluetooth
oui
Xuanpad X3 prend en charge le Bluetooth. 49,6% des projecteurs prennent en charge le Bluetooth.
Version Bluetooth
5.2
Xuanpad X3 prend en charge le Bluetooth 5,2, plus moderne que 88,7% des projecteurs et au même niveau que 7,4% des projecteurs.
Voir plus
Fonctions Smart TV
oui
Xuanpad X3 a des fonctions Smart TV. 56,4% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
Système d'exploitation intelligent basé sur Android.
Système d'exploitation
propriétaire
Android OS
non
Xuanpad X3 ne fonctionne pas sous Android. 18,8% des projecteurs fonctionnent sous Android.
Application smartphone dédiée
non
Xuanpad X3 n'est pas livré avec une application smartphone dédiée. 35,2% des projecteurs sont livrés avec une application smartphone dédiée.
Télécommande
oui
Xuanpad X3 inclut une télécommande. 1,6% des projecteurs incluent une télécommande.
Voir plus
Type de source lumineuse
led
Xuanpad X3 utilise une technologie de source lumineuse led, plus avancée que celle de 33,1% des projecteurs et dans la moyenne de 39% des projecteurs.
Source lumineuse laser
non
Xuanpad X3 n'utilise pas de source lumineuse laser. 28,1% des projecteurs utilisent une source lumineuse laser.
Durée de vie de la lampe
30 0 heures
Xuanpad X3 offre une durée de vie de la lampe de 30 000 heures, plus longue que celle de 69,1% des projecteurs et dans la moyenne de 25,3% des projecteurs.
Durée de vie de la lampe (mode éco)
?
Consommation électrique en fonctionnement
24 W
Xuanpad X3 consomme 24 W en fonctionnement, soit moins que 97,4% des projecteurs et dans la moyenne de 0,6% des projecteurs.
Voir plus

Xuanpad X3 vs le projecteur moyen

246810TotalQualité d'imageProjection et optiqueHDMI et gamingConnectivitéAudio et fonctionsDesign et énergie
  • Rapport de contraste plus élevé
    Xuanpad X3 a un rapport de contraste supérieur à celui de le projecteur moyen (18000:1 vs 3000:1). Le projecteur moyen affiche 3000:1 de rapport de contraste.
    18 000:1 vs 3 000:1
  • Prise en charge HDMI ARC
    Xuanpad X3 prend en charge HDMI ARC, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 36% des projecteurs prennent en charge HDMI ARC.
  • Fonctions Smart TV intégrées
    Xuanpad X3 a des fonctions Smart TV, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 43.7% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
    Système d'exploitation intelligent basé sur Android.
  • Haut-parleurs stéréo intégrés
    Xuanpad X3 a des haut-parleurs stéréo, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 48.9% des projecteurs Haut-parleurs stéréo.
  • 5 dB de bruit en moins
    Xuanpad X3 produit moins de bruit audible que le projecteur moyen (25 dB vs 30 dB). Le projecteur moyen produit 30 dB de bruit audible.
    25 dB vs 30 dB
  • Prise en charge AirPlay
    Xuanpad X3 prend en charge AirPlay, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 40% des projecteurs prennent en charge AirPlay.
  • Norme HDMI plus récente
    Xuanpad X3 prend en charge une norme HDMI plus moderne que le projecteur moyen (2.1 contre 2.0). Le projecteur moyen prend en charge l’HDMI 2.0.
    Les différents ports HDMI utilisent le 2,1 et le 2.
    2,1 vs 2,0
  • 10 000 heures de lampe en plus
    Xuanpad X3 a une durée de vie de la lampe supérieure à celle de le projecteur moyen (30,000 heures vs 20,000 heures). Le projecteur moyen offre 20,000 heures de durée de vie de la lampe.
    30 000 heures vs 20 000 heures
  • 7x moins cher
    Xuanpad X3 est moins cher que le projecteur moyen (110 € vs 770 €).
    110 € vs 770 €
  • 8,5% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.7/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Xuanpad X3
    le projecteur moyen
    Xuanpad X3 a un score utilisateurs plus élevé que le projecteur moyen (8.68 vs 8.000).
    8,68 vs 8
  • 3,32x plus populaire
    Xuanpad X3 est plus populaire que le projecteur moyen (10 vs 3).
    10 vs 3,01
  • 12,3% meilleur rapport qualité-prix
    Xuanpad X3 a un score qualité-prix plus élevé que le projecteur moyen (7.27 vs 6.5).
    7,27 vs 6,47
  • Rapport de contraste plus élevé
    Xuanpad X3 a un rapport de contraste supérieur à celui de le projecteur moyen (18000:1 vs 3000:1). Le projecteur moyen affiche 3000:1 de rapport de contraste.
    18 000:1 vs 3 000:1
  • Mise au point motorisée
    Xuanpad X3 dispose d’une mise au point motorisée, alors que le projecteur moyen n’en dispose pas. 47.2% des projecteurs disposent d’une mise au point motorisée.
    Mise au point électronique télécommandée
  • Mise au point plus avancée
    Xuanpad X3 offre un contrôle de mise au point plus avancé que le projecteur moyen (motorisé contre manual). Le projecteur moyen utilise un contrôle de mise au point manual.
    Mise au point électronique télécommandée
    motorisé vs manual
  • Norme HDMI plus récente
    Xuanpad X3 prend en charge une norme HDMI plus moderne que le projecteur moyen (2.1 contre 2.0). Le projecteur moyen prend en charge l’HDMI 2.0.
    Les différents ports HDMI utilisent le 2,1 et le 2.
    2,1 vs 2,0
  • Prise en charge HDMI ARC
    Xuanpad X3 prend en charge HDMI ARC, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 36% des projecteurs prennent en charge HDMI ARC.
  • Prise en charge AirPlay
    Xuanpad X3 prend en charge AirPlay, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 40% des projecteurs prennent en charge AirPlay.
  • Norme Wi-Fi plus récente
    Xuanpad X3 prend en charge une norme Wi-Fi plus récente que le projecteur moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax) contre Wi-Fi 4 (802.11n)). Le projecteur moyen prend en charge le Wi-Fi Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax) vs Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Prise en charge Miracast
    Xuanpad X3 prend en charge Miracast, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 45.1% des projecteurs prennent en charge Miracast.
  • Entrée VGA incluse
    Xuanpad X3 inclut une entrée VGA, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 45.3% des projecteurs incluent une entrée VGA.
  • Fonctions Smart TV intégrées
    Xuanpad X3 a des fonctions Smart TV, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 43.7% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
    Système d'exploitation intelligent basé sur Android.
  • Haut-parleurs stéréo intégrés
    Xuanpad X3 a des haut-parleurs stéréo, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 48.9% des projecteurs Haut-parleurs stéréo.
  • 5 dB de bruit en moins
    Xuanpad X3 produit moins de bruit audible que le projecteur moyen (25 dB vs 30 dB). Le projecteur moyen produit 30 dB de bruit audible.
    25 dB vs 30 dB
  • 10 000 heures de lampe en plus
    Xuanpad X3 a une durée de vie de la lampe supérieure à celle de le projecteur moyen (30,000 heures vs 20,000 heures). Le projecteur moyen offre 20,000 heures de durée de vie de la lampe.
    30 000 heures vs 20 000 heures
  • 211 W de consommation en moins
    Xuanpad X3 consomme moins d'énergie que le projecteur moyen (24 W vs 235 W). Le projecteur moyen consomme 235 W d'énergie.
    24 W vs 235 W
  • 3 dB de moins en mode éco
    Xuanpad X3 produit moins de bruit audible en mode éco que le projecteur moyen (25 dB vs 28 dB). Le projecteur moyen produit 28 dB de bruit audible en mode éco.
    25 dB vs 28 dB
  • 74,2% plus léger
    Xuanpad X3 est plus léger que le projecteur moyen (0.8 kg vs 3.1 kg). Le projecteur moyen pèse 3.1 kg.
    0,8 kg vs 3,1 kg
  • 88,6% moins lumineux
    Xuanpad X3 a moins de lumens ANSI que le projecteur moyen (250 vs 2,200). Le projecteur moyen offre 2,200 lumens ANSI.
    250 vs 2 200
  • Pas de HDR10
    Xuanpad X3 point faible: pas de prise en charge HDR10. 56.5% des projecteurs prennent en charge HDR10.
  • 2 bit bits de couleur en moins
    Xuanpad X3 a une profondeur de couleur plus basse que le projecteur moyen (8 bit vs 10 bit). Le projecteur moyen offre 10 bit de profondeur de couleur.
    8 bit vs 10 bit
  • 1 ports HDMI en moins
    Xuanpad X3 a moins de ports HDMI que le projecteur moyen (1 vs 2). Le projecteur moyen offre 2 ports HDMI.
    1 vs 2
  • Source lumineuse plus basique
    Xuanpad X3 utilise une source lumineuse plus basique que le projecteur moyen (led contre laser). Le projecteur moyen utilise une source lumineuse laser.
    led vs laser
  • 29,4% moins rapide
    Xuanpad X3 a une fréquence de rafraîchissement inférieure à celle de le projecteur moyen (60 Hz vs 85 Hz). Le projecteur moyen offre 85 Hz de fréquence de rafraîchissement.
    60 Hz vs 85 Hz
  • Pas de prise en charge 3D
    Xuanpad X3 point faible: pas de prise en charge 3D. 55% des projecteurs prennent en charge la 3D.
  • 15 degrés de correction verticale en moins
    Xuanpad X3 a une correction keystone verticale plus basse que le projecteur moyen (15 degrés degrés vs 30 degrés degrés). Le projecteur moyen offre 30 degrés degrés de correction keystone verticale.
    15 degrés vs 30 degrés
  • 88,6% moins lumineux
    Xuanpad X3 a moins de lumens ANSI que le projecteur moyen (250 vs 2,200). Le projecteur moyen offre 2,200 lumens ANSI.
    250 vs 2 200
  • Pas de HDR10
    Xuanpad X3 point faible: pas de prise en charge HDR10. 56.5% des projecteurs prennent en charge HDR10.
  • 2 bit bits de couleur en moins
    Xuanpad X3 a une profondeur de couleur plus basse que le projecteur moyen (8 bit vs 10 bit). Le projecteur moyen offre 10 bit de profondeur de couleur.
    8 bit vs 10 bit
  • 29,4% moins rapide
    Xuanpad X3 a une fréquence de rafraîchissement inférieure à celle de le projecteur moyen (60 Hz vs 85 Hz). Le projecteur moyen offre 85 Hz de fréquence de rafraîchissement.
    60 Hz vs 85 Hz
  • Pas de prise en charge 3D
    Xuanpad X3 point faible: pas de prise en charge 3D. 55% des projecteurs prennent en charge la 3D.
  • Pas de lunettes 3D
    Xuanpad X3 point faible: pas de prise en charge des lunettes 3D. 55.1% des projecteurs prennent en charge des lunettes 3D.
  • 15 degrés de correction verticale en moins
    Xuanpad X3 a une correction keystone verticale plus basse que le projecteur moyen (15 degrés degrés vs 30 degrés degrés). Le projecteur moyen offre 30 degrés degrés de correction keystone verticale.
    15 degrés vs 30 degrés
  • 15 degrés de correction horizontale en moins
    Xuanpad X3 a une correction keystone horizontale plus basse que le projecteur moyen (15 degrés degrés vs 30 degrés degrés). Le projecteur moyen offre 30 degrés degrés de correction keystone horizontale.
    15 degrés vs 30 degrés
  • 46,5 pouces d'image en moins
    Xuanpad X3 a une taille de projection plus basse que le projecteur moyen (200 pouces vs 246.5 pouces). Le projecteur moyen offre 246.5 pouces de taille de projection.
    200 pouces vs 246,5 pouces
  • 1 ports HDMI en moins
    Xuanpad X3 a moins de ports HDMI que le projecteur moyen (1 vs 2). Le projecteur moyen offre 2 ports HDMI.
    1 vs 2
  • Pas de contrôle RS-232
    Xuanpad X3 point faible: pas de contrôle RS-232. 52.1% des projecteurs prennent en charge le contrôle RS-232.
  • 70% moins de puissance audio
    Xuanpad X3 a une puissance de sortie audio inférieure à celle de le projecteur moyen (3 W vs 10 W). Le projecteur moyen offre 10 W de puissance de sortie audio.
    3 W vs 10 W
  • Source lumineuse plus basique
    Xuanpad X3 utilise une source lumineuse plus basique que le projecteur moyen (led contre laser). Le projecteur moyen utilise une source lumineuse laser.
    led vs laser
  • 58 mm plus haut
    Xuanpad X3 est plus haut que le projecteur moyen (185 mm vs 127 mm). Le projecteur moyen offre une hauteur de 127 mm.
    185 mm vs 127 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

8,0
Life Of Sean
≈ estimé
20/10/2024
Prise en main · déballage, réglages, Chromecast
Verdict
Le Xuanpad X3 est très abordable et facile à utiliser avec un Chromecast, mais le son est faible et le trépied branlant.
Vidéo de présentation
Vidéo de présentation
Vidéo de présentation
Vidéo de présentation
Vidéo de présentation

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: octobre 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Xuanpad X3

  • Excellent rapport qualité-prix pour un projecteur d'entrée de gamme
  • Mise au point électrique et correction trapézoïdale automatique facilitant l'installation
  • Support natif de Netflix et système Android TV intégré fluide
  • Design compact et support rotatif à 210° très pratique pour projeter au plafond
  • Connectivité moderne avec WiFi 6 et Bluetooth 5.2 pour des connexions stables
  • Silencieux en fonctionnement par rapport à d'autres modèles de sa catégorie

What customers don't like about Xuanpad X3

  • Luminosité insuffisante pour une utilisation en plein jour (nécessite l'obscurité totale)
  • Qualité sonore du haut-parleur intégré limitée, nécessitant souvent une enceinte externe
  • Perte de netteté occasionnelle dans les coins de l'image lors de grandes projections
  • Service client parfois difficile à joindre pour les problèmes de garantie
  • Fiabilité à long terme remise en question par certains utilisateurs (problèmes de taches jaunes sur l'écran)

Verdict

Le XuanPad X3 est un mini-vidéoprojecteur portable LED LCD doté d'une résolution native Full HD 1080P et d'une luminosité de 250 lumens ANSI (souvent commercialisé jusqu'à 16 000 lumens marketing). Il se distingue par son support rotatif à 210°, sa mise au point électrique motorisée et une connectivité moderne incluant le Wi-Fi 6 et le Bluetooth 5.2. Ses principaux atouts résident dans son intégration officielle de Netflix, son fonctionnement silencieux à seulement 25 dB et sa correction trapézoïdale automatique. Cependant, il présente quelques inconvénients, notamment une perte de qualité d'image dans les environnements trop lumineux et des haut-parleurs intégrés manquant de profondeur pour une immersion totale.

Comparer Xuanpad X3 avec autres projecteurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Xuanpad X3 et autres projecteurs

Aucun résultat trouvé