Noté selon la méthodologie Sèche-linge v3.0
Méthodologie Sèche-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Sèche-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Sèche-linge v3.0

Avis Miele TSA 213 WP T1 Selection : 80 caractéristiques comparées

Prix moy.:~790 €Technologie de séchage:à pompe à chaleurCapacité:7 kgClasse d'efficacité énergétique (ancienne étiquette):A++Type d’installation:pose libre

Test Miele TSA 213 WP T1 Selection: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Miele TSA 213 WP T1 Selection
7.0/10

Score total

Note
7.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

6.4

Score technique

25%

9.0

Note des utilisateurs

▼Moins bien que 72 % des modèles
6.6

Qualité-prix

Qualité-prix
6.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.0

Score total

30%

5.8

Prix

▼Moins bien que 93 % des modèles
6.4

Score technique

Note technique
6.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

7.3

Performance

30%

4.8

Fonctionnalités

25%

7.0

Programmes de séchage

10%

6.2

Design

▼Moins bien que 79 % des modèles
9.0

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
9.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

9,1

Note

30%

8,5

Popularité

▲Mieux que 75 % des modèles
  • miele-tsa-213-wp-t1-selection
  • miele-tsa-213-wp-t1-selection
  • miele-tsa-213-wp-t1-selection
  • miele-tsa-213-wp-t1-selection
  • miele-tsa-213-wp-t1-selection
  • miele-tsa-213-wp-t1-selection
  • miele-tsa-213-wp-t1-selection
  • miele-tsa-213-wp-t1-selection
  • miele-tsa-213-wp-t1-selection
  • miele-tsa-213-wp-t1-selection
  • miele-tsa-213-wp-t1-selection
miele-tsa-213-wp-t1-selection
miele-tsa-213-wp-t1-selection
miele-tsa-213-wp-t1-selection
miele-tsa-213-wp-t1-selection
miele-tsa-213-wp-t1-selection
miele-tsa-213-wp-t1-selection
miele-tsa-213-wp-t1-selection
miele-tsa-213-wp-t1-selection
miele-tsa-213-wp-t1-selection
miele-tsa-213-wp-t1-selection
miele-tsa-213-wp-t1-selection
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques sèche-linge Miele TSA 213 WP T1 Selection

Score technique
Note technique
6.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

7.3

Performance

30%

4.8

Fonctionnalités

25%

7.0

Programmes de séchage

10%

6.2

Design

6.4
Qualité-prix
Qualité-prix
6.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.0

Score total

30%

5.8

Prix

6.6
Technologie de séchage
à pompe à chaleur
Miele TSA 213 WP T1 Selection utilise un système de séchage à pompe à chaleur qui est plus efficace que 25,6% des sèche-linge et égal à 74,5% des sèche-linge.
Capacité
7 kg
Miele TSA 213 WP T1 Selection peut accueillir 7 kg de linge, ce qui est moins que 81,6% des sèche-linge et égal à 12,3% des sèche-linge.
Volume du tambour
?
Moteur inverter
non
Miele TSA 213 WP T1 Selection ne dispose pas de moteur inverter. 42,6% des sèche-linge disposent d'un moteur inverter.
Classe d'efficacité énergétique (ancienne étiquette)
A++
Miele TSA 213 WP T1 Selection a une classe d'efficacité énergétique qui est meilleure que celle de 30,9% des sèche-linge et égale à celle de 38,3% des sèche-linge.
Voir plus
N. de programmes de séchage
12
Miele TSA 213 WP T1 Selection a 12 programmes de séchage différents, ce qui est moins que le nombre de programmes de 60,4% des sèche-linge et égal à celui de 9,6% des sèche-linge.
Coton, Easy Care, Délicats, Finition laine, Chemises, Express, Jeans, Linge de lit, Imperméabilisation, Pré-repassage, Air chaud/DryFresh
N. de programmes téléchargeables
0
Miele TSA 213 WP T1 Selection a 0 programmes téléchargeables, ce qui est moins que le nombre de programmes téléchargeables de 24,6% des sèche-linge et égal à celui de 75,4% des sèche-linge.
Réglage de la température
oui
Miele TSA 213 WP T1 Selection offre la sélection de température. 43,1% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Bouton de sélection basse température
Durées de séchage sélectionnables
oui
Miele TSA 213 WP T1 Selection permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
20 - 120 min
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Miele TSA 213 WP T1 Selection permet la personnalisation du niveau de séchage. 95,4%.
Repassage à la main, Prêt à sécher, Sec, Séchage hygiénique
Voir plus
N. de fonctions avancées
6
Miele TSA 213 WP T1 Selection a 6 fonctionnalités, ce qui est moins que le nombre de fonctionnalités de 89,7% des sèche-linge et égal à celui de 2,9% des sèche-linge.
Système de détection de la charge, Capteurs d’humidité, Option Pause et Ajout, Durées de séchage sélectionnables, Niveau de séchage sélectionnable, Séchage délicat
Système de détection de la charge
oui
Miele TSA 213 WP T1 Selection inclut un système de détection de charge. 43,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
oui
Miele TSA 213 WP T1 Selection est équipé de capteurs d'humidité. 90,8% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
PerfectDry (ajuste le temps de séchage en fonction de la dureté de l'eau pour garantir un séchage parfait même en présence d'un taux élevé de calcaire)
Option de départ différé
non
Miele TSA 213 WP T1 Selection ne propose pas d'option de départ différé. 92,8% des sèche-linge offrent cette fonction.
Départ différé maximal
-
Voir plus
Type d’installation
pose libre
Miele TSA 213 WP T1 Selection est pose libre, ce qui est moins adapté aux cuisines équipées que 0,7% des sèche-linge et égal à 99,3% des sèche-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Miele TSA 213 WP T1 Selection est chargement frontal, ce qui est égal à 100% des sèche-linge.
Affichage
oui
Miele TSA 213 WP T1 Selection a un écran. 94,4% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
Miele TSA 213 WP T1 Selection dispose d'un verrouillage enfant. 94% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
?
Voir plus

Miele TSA 213 WP T1 Selection vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • Inclut un système de détection de charge
    Miele TSA 213 WP T1 Selection inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • Meilleure classe d'efficacité de récupération d'eau
    Miele TSA 213 WP T1 Selection a une meilleure classe d'efficacité de récupération d'eau que le sèche-linge moyen (A contre B). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité de récupération d'eau B.
    A vs B
  • Température réglable
    Miele TSA 213 WP T1 Selection offre la sélection de température, contrairement à le sèche-linge moyen. 43.1% des sèche-linge offrent cette fonction.
    Bouton de sélection basse température
  • A un programme Linge de lit
    Miele TSA 213 WP T1 Selection a un programme Linge de lit, pas le sèche-linge moyen. 42.7% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Jeans
    Miele TSA 213 WP T1 Selection a un programme Jeans, pas le sèche-linge moyen. 48.9% des sèche-linge ont ce programme.
  • 11% moins d’énergie à pleine charge
    Miele TSA 213 WP T1 Selection consomme moins d’énergie par cycle à pleine charge que le sèche-linge moyen (1.7 kWh vs 1.91 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.91 kWh.
    1,7 kWh vs 1,91 kWh
  • 11,1% moins d’énergie à charge partielle
    Miele TSA 213 WP T1 Selection consomme moins d’énergie par cycle à charge partielle que le sèche-linge moyen (1 kWh vs 1.08 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.08 kWh à charge partielle.
    0,96 kWh vs 1,08 kWh
  • Filtre autonettoyant pratique
    Miele TSA 213 WP T1 Selection a un filtre autonettoyant, pas le sèche-linge moyen. 2.4% des sèche-linge ont cette fonction.
    Le système de protection efficace du filtre de l'échangeur thermique élimine le besoin de nettoyage tout en maintenant une consommation d'énergie constamment faible tout au long de la durée de vie du sèche-linge.
  • 12,5% note des utilisateurs plus élevée
    Note des utilisateurs
    9.0/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    9,1

    Note

    30%

    8,5

    Popularité

    9,0 vs 8,0
  • Meilleure classe d'efficacité de récupération d'eau
    Miele TSA 213 WP T1 Selection a une meilleure classe d'efficacité de récupération d'eau que le sèche-linge moyen (A contre B). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité de récupération d'eau B.
    A vs B
  • 11% moins d’énergie à pleine charge
    Miele TSA 213 WP T1 Selection consomme moins d’énergie par cycle à pleine charge que le sèche-linge moyen (1.7 kWh vs 1.91 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.91 kWh.
    1,7 kWh vs 1,91 kWh
  • 11,1% moins d’énergie à charge partielle
    Miele TSA 213 WP T1 Selection consomme moins d’énergie par cycle à charge partielle que le sèche-linge moyen (1 kWh vs 1.08 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.08 kWh à charge partielle.
    0,96 kWh vs 1,08 kWh
  • Température réglable
    Miele TSA 213 WP T1 Selection offre la sélection de température, contrairement à le sèche-linge moyen. 43.1% des sèche-linge offrent cette fonction.
    Bouton de sélection basse température
  • A un programme Linge de lit
    Miele TSA 213 WP T1 Selection a un programme Linge de lit, pas le sèche-linge moyen. 42.7% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Jeans
    Miele TSA 213 WP T1 Selection a un programme Jeans, pas le sèche-linge moyen. 48.9% des sèche-linge ont ce programme.
  • 39,5 min de moins pour le cycle ECO
    Miele TSA 213 WP T1 Selection a une durée de cycle ECO plus courte que le sèche-linge moyen (155 min contre 194.5 min). Le cycle ECO du sèche-linge moyen dure 194.5 min.
    155 min vs 194,5 min
  • 10 min de moins pour le cycle rapide
    Miele TSA 213 WP T1 Selection a une durée de cycle rapide plus courte que le sèche-linge moyen (20 min contre 30 min). Le cycle rapide du sèche-linge moyen dure 30 min.
    20 min vs 30 min
  • Inclut un système de détection de charge
    Miele TSA 213 WP T1 Selection inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • Filtre autonettoyant pratique
    Miele TSA 213 WP T1 Selection a un filtre autonettoyant, pas le sèche-linge moyen. 2.4% des sèche-linge ont cette fonction.
    Le système de protection efficace du filtre de l'échangeur thermique élimine le besoin de nettoyage tout en maintenant une consommation d'énergie constamment faible tout au long de la durée de vie du sèche-linge.
  • 3 fonctionnalités avancées en moins
    Miele TSA 213 WP T1 Selection a moins de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (6 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    Système de détection de la charge, Capteurs d’humidité, Option Pause et Ajout, Durées de séchage sélectionnables, Niveau de séchage sélectionnable, Séchage délicat
    6 vs 9
  • 2 programmes de séchage en moins
    Miele TSA 213 WP T1 Selection offre moins de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (12 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    Coton, Easy Care, Délicats, Finition laine, Chemises, Express, Jeans, Linge de lit, Imperméabilisation, Pré-repassage, Air chaud/DryFresh
    12 vs 14
  • Sans mouvement bidirectionnel du tambour
    Miele TSA 213 WP T1 Selection n'assure pas un séchage uniforme avec mouvement bidirectionnel, alors que le sèche-linge moyen le fait. 66.5% des sèche-linge utilisent cette technologie.
  • Ne prévient pas les plis avec un mouvement post-séchage
    Miele TSA 213 WP T1 Selection ne prévient pas les plis avec brassage post-séchage, alors que le sèche-linge moyen le fait. 91.1% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Sans éclairage intérieur du tambour
    Miele TSA 213 WP T1 Selection n'a pas d'éclairage intérieur, alors que le sèche-linge moyen en a un. 50.6% des sèche-linge ont cet éclairage.
  • N'a pas de programme Couette
    Miele TSA 213 WP T1 Selection n'a pas de programme Couette, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 52.8% des sèche-linge ont ce programme.
  • Ne permet pas le départ différé programmable
    Miele TSA 213 WP T1 Selection ne dispose pas d'option de départ différé, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 92.8% des sèche-linge ont cette option.
  • 1 kg de capacité en moins
    Miele TSA 213 WP T1 Selection peut accueillir moins de linge que le sèche-linge moyen (7 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 64,6% plus cher
    Miele TSA 213 WP T1 Selection est plus cher que le sèche-linge moyen (790 € vs 480 €). Le sèche-linge moyen coûte 480.000.
    790 € vs 480 €
  • 14,2% moins de rapport qualité-prix
    Miele TSA 213 WP T1 Selection a un rapport qualité-prix inférieur à celui de le sèche-linge moyen (6.64 vs 7.6). Le sèche-linge moyen a un rapport qualité-prix de 7.581 points.
    6,64 vs 7,58
  • 1 kg de capacité en moins
    Miele TSA 213 WP T1 Selection peut accueillir moins de linge que le sèche-linge moyen (7 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 1 dB plus bruyant
    Miele TSA 213 WP T1 Selection est plus bruyant que le sèche-linge moyen (66 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    66 dB vs 65 dB
  • Classe d'efficacité énergétique inférieure
    Miele TSA 213 WP T1 Selection a une moins bonne classe d'efficacité énergétique que le sèche-linge moyen (A++ contre A+++). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité énergétique de A+++.
    A++ vs A+++
  • 2 programmes de séchage en moins
    Miele TSA 213 WP T1 Selection offre moins de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (12 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    Coton, Easy Care, Délicats, Finition laine, Chemises, Express, Jeans, Linge de lit, Imperméabilisation, Pré-repassage, Air chaud/DryFresh
    12 vs 14
  • Sans mouvement bidirectionnel du tambour
    Miele TSA 213 WP T1 Selection n'assure pas un séchage uniforme avec mouvement bidirectionnel, alors que le sèche-linge moyen le fait. 66.5% des sèche-linge utilisent cette technologie.
  • Ne prévient pas les plis avec un mouvement post-séchage
    Miele TSA 213 WP T1 Selection ne prévient pas les plis avec brassage post-séchage, alors que le sèche-linge moyen le fait. 91.1% des sèche-linge ont cette fonction.
  • N'a pas de programme Couette
    Miele TSA 213 WP T1 Selection n'a pas de programme Couette, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 52.8% des sèche-linge ont ce programme.
  • N'a pas de programme Outdoor/Sport
    Miele TSA 213 WP T1 Selection ne dispose pas de programme Extérieur/Sport, alors que le sèche-linge moyen en a un. 83.1% des sèche-linge ont ce programme.
  • 3 fonctionnalités avancées en moins
    Miele TSA 213 WP T1 Selection a moins de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (6 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    Système de détection de la charge, Capteurs d’humidité, Option Pause et Ajout, Durées de séchage sélectionnables, Niveau de séchage sélectionnable, Séchage délicat
    6 vs 9
  • Ne permet pas le départ différé programmable
    Miele TSA 213 WP T1 Selection ne dispose pas d'option de départ différé, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 92.8% des sèche-linge ont cette option.
  • Sans éclairage intérieur du tambour
    Miele TSA 213 WP T1 Selection n'a pas d'éclairage intérieur, alors que le sèche-linge moyen en a un. 50.6% des sèche-linge ont cet éclairage.
  • 5,4% plus de volume
    Miele TSA 213 WP T1 Selection a un volume plus grand que le sèche-linge moyen (324224 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    324 224 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • Ne possède pas de porte transparente
    Miele TSA 213 WP T1 Selection n'a pas de porte transparente, alors que le sèche-linge moyen en a une. 88.3% des sèche-linge ont ce type de porte.
  • 5,1% plus de profondeur
    Miele TSA 213 WP T1 Selection a une profondeur plus grande que le sèche-linge moyen (64 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    64 cm vs 60,9 cm
  • 37,8% plus lourd
    Miele TSA 213 WP T1 Selection est plus lourd que le sèche-linge moyen (62 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    62 kg vs 45 kg
  • 0,1% plus de hauteur
    Miele TSA 213 WP T1 Selection a une hauteur plus haute que le sèche-linge moyen (85 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm

Avis tiers

Verdict

Le sèche-linge à pompe à chaleur Miele TSA 213 WP T1 Selection incarne l'excellence allemande et le soin absolu des vêtements pour les foyers exigeants. Doté d'un tambour de sept kilogrammes, cet appareil se classe en A++ avec 208 kilowattheures annuels pour 66 décibels, décrochant la note maximale A en efficacité de condensation. Le tambour alvéolé breveté Hydrogliss suspend les textiles sur un coussin d'air, réduisant les frottements et préservant les fibres délicates. Le capteur intelligent PerfectDry analyse la teneur en calcaire de l'eau pour ajuster le séchage au degré près sans surséchage. Le diffuseur FragranceDos parfume agréablement le linge grâce à des flacons d'arôme dédiés. Disposant de douze programmes dont laine, chemises, jeans, imperméabilisation et un cycle express de vingt minutes, d'un filtre EcoDry et d'un cycle économique rapide de 155 minutes, il offre une perfection inégalée.

Comparer Miele TSA 213 WP T1 Selection avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Miele TSA 213 WP T1 Selection et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé