Le meilleur sèche-linge de 7 kg doit avoir la bonne technologie de séchage (à pompe à chaleur ou à condensation), un tambour spacieux, des dimensions compactes, une faible consommation d’énergie et un moteur durable. Il doit inclure des programmes de séchage utiles et des fonctionnalités adaptées à vos besoins. Les modèles à pompe à chaleur consomment moins d’énergie, tandis que les modèles à condensation sèchent plus rapidement mais consomment davantage. Un tambour plus grand améliore la circulation de l’air, accélère le séchage et réduit les plis. Des dimensions compactes conviennent aux petits espaces, et un moteur efficace prolonge la durée de vie. Les modèles économes en énergie réduisent la facture d’électricité. Vérifiez la présence de programmes pour les tissus délicats, le séchage rapide et le séchage avec capteur pour de meilleures performances.
Quel est le type de sèche-linge 7 kg le plus courant ?
Le type de sèche-linge 7 kg le plus courant utilise la technologie à pompe à chaleur (56%). Les sèche-linge à condensation représentent 27%, et les modèles à évacuation comptent pour 17%.
Le graphique ci-dessous illustre les technologies de séchage utilisées dans les sèche-linge d'une capacité de 7 kg.
[pie-chart-15787015480816119]
Quels sont les principaux avantages des sèche-linge 7 kg à pompe à chaleur ?
Les sèche-linge 7 kg à pompe à chaleur présentent les avantages suivants par rapport aux sèche-linge 7 kg à condensation et à évacuation :
- Meilleure efficacité énergétique : 63% des sèche-linge 7 kg à pompe à chaleur sont classés A++, tandis que seulement 8% des modèles à condensation sont classés A+. Tous les sèche-linge 7 kg à évacuation sont de classe C.
- Consommation d’énergie plus faible : Les sèche-linge 7 kg à pompe à chaleur consomment 1,75 kWh par cycle à pleine charge, contre 4,18 kWh pour les sèche-linge à condensation et 4,45 kWh pour les modèles à évacuation. La consommation d’énergie annuelle est de 212 kWh, contre 504 kWh pour les modèles à condensation et 515 kWh pour les modèles à évacuation.
- Niveau sonore plus bas : Les sèche-linge 7 kg à pompe à chaleur fonctionnent en moyenne à 65 dB, soit 4 dB de moins que les modèles à évacuation (69 dB), et sont similaires aux modèles à condensation.
- Fonctionnalités plus avancées : Les sèche-linge 7 kg à pompe à chaleur incluent plus souvent un système de détection de la charge, des capteurs d’humidité, une fonction de mémoire, le Wi-Fi/Bluetooth, un diagnostic intelligent, la fonction Scan & Séchage et l'appairage intelligent.
- Éléments de design plus haut de gamme : Les sèche-linge 7 kg à pompe à chaleur disposent plus souvent de portes transparentes, de filtres spéciaux et d’une conception spéciale du tambour que les modèles à condensation ou à évacuation.
- Utilisation plus fréquente du moteur inverter : Les moteurs inverter sont plus courants dans les sèche-linge 7 kg à pompe à chaleur que dans les deux autres types.
- Processus de séchage plus doux : Les sèche-linge 7 kg à pompe à chaleur utilisent des températures de séchage plus basses, ce qui protège mieux les tissus délicats que les modèles à condensation ou à évacuation.
Les meilleurs sèche-linge 7 kg à pompe à chaleur sont les suivants.
- Hoover H-DRY 500 ND4H7A1TCEX Score total: 8.19 points
- Candy Smart Pro CSO4 H7A1DE Score total: 8.18 points
La liste suivante inclut les meilleurs sèche-linge 7 kg à technologie de condensation.
- Hoover DXW4H7A1TCEX Score total: 7.81 points
- Beko DTLCE70051W Score total: 6.79 points
Les meilleurs sèche-linge 7 kg à évacuation sont les suivants.
- Amica ADV7CLCW Score total: 6.14 points
- Montpellier MVSD7W Score total: 6.14 points
Remarque : Les produits actuellement disponibles sont listés en premier.
Quels sont les principaux avantages des sèche-linge 7 kg à condensation ?
Les sèche-linge 7 kg à condensation présentent les avantages suivants par rapport aux modèles à pompe à chaleur et à évacuation :
- Prix inférieur aux modèles à pompe à chaleur : Les sèche-linge 7 kg à condensation coûtent en moyenne 110 € de moins que les modèles à pompe à chaleur (450 € vs 560 €), mais sont plus chers que les modèles à évacuation (270 €).
- Volume du tambour plus grand que les modèles à évacuation : Les sèche-linge 7 kg à condensation ont un volume moyen de tambour de 112 litres, soit 6 litres de plus que les modèles à évacuation (106 litres) et un volume similaire aux modèles à pompe à chaleur.
- Consommation d’énergie plus faible que les modèles à évacuation : Les sèche-linge 7 kg à condensation consomment 4,18 kWh par cycle complet et 504 kWh par an, soit moins que les modèles à évacuation (4,45 kWh par cycle, 515 kWh par an) mais plus que les modèles à pompe à chaleur (1,75 kWh par cycle).
- Niveau sonore plus bas que les modèles à évacuation : Les sèche-linge 7 kg à condensation fonctionnent en moyenne à 65 dB, soit 4 dB de moins que les modèles à évacuation (69 dB) et sont similaires aux modèles à pompe à chaleur.
- Cycle Éco plus rapide : Les sèche-linge 7 kg à condensation terminent un cycle Éco en 120 minutes, soit 70 minutes plus vite que les modèles à pompe à chaleur (190 minutes) et 15 minutes plus vite que les modèles à évacuation (135 minutes).
- Plus légers que les modèles à pompe à chaleur : Les sèche-linge 7 kg à condensation pèsent en moyenne 37 kg, soit 2 kg de moins que les modèles à pompe à chaleur (39 kg), mais 4 kg de plus que les modèles à évacuation (33 kg).
- Programmes plus spécialisés : Les sèche-linge 7 kg à condensation incluent plus souvent le séchage délicat, le programme Extérieur/Sport, le programme Bébé et la connectivité NFC.
- Mécanisme plus simple : Les sèche-linge 7 kg à condensation ont généralement un mécanisme plus simple, ce qui peut entraîner moins de problèmes de réparation que les modèles à pompe à chaleur et à évacuation.
Quels sont les principaux avantages des sèche-linge 7 kg à évacuation ?
Les sèche-linge 7 kg à évacuation présentent les avantages suivants par rapport aux modèles à pompe à chaleur et à condensation :
- Prix plus bas : Les sèche-linge 7 kg à évacuation coûtent en moyenne 270 €, soit 290 € de moins que les modèles à pompe à chaleur (560 €) et 180 € de moins que les modèles à condensation (450 €).
- Cycle Éco plus rapide : Les sèche-linge 7 kg à évacuation terminent un cycle Éco en 135 minutes, soit 55 minutes plus vite que les modèles à pompe à chaleur (190 minutes) et 15 minutes plus vite que les modèles à condensation (120 minutes).
- Poids plus léger : Les sèche-linge 7 kg à évacuation pèsent en moyenne 33 kg, soit 7 kg de moins que les modèles à pompe à chaleur (39 kg) et 4 kg de moins que les modèles à condensation (37 kg).
- Utilisation et entretien plus simples : Les sèche-linge 7 kg à évacuation ne nécessitent pas de vidanger un réservoir d’eau ou de nettoyer un condenseur, ce qui les rend plus faciles à utiliser que les modèles à pompe à chaleur et à condensation.
Quels volumes de tambour sont disponibles pour les sèche-linge 7 kg ?
Le volume du tambour des sèche-linge 7 kg varie de 80 à 125 litres, avec une moyenne de 112 litres, ce qui est inférieur à la moyenne du marché de 118 litres.
La profondeur varie d’environ 46 à 65 cm, ce qui permet l’existence de modèles compacts.
Le poids varie de 30 à 62 kg, avec une moyenne de 38 kg, soit 6 kg de moins que la moyenne du marché de 45 kg. En comparaison, les sèche-linge 8 kg pèsent en moyenne 47 kg, et les modèles 9 kg 50 kg.
Par type, les sèche-linge 7 kg à pompe à chaleur pèsent 40 kg, soit 3 kg de plus que les modèles à condensation (37 kg) et 7 kg de plus que les modèles à évacuation (33 kg).

Quelle est l’efficacité énergétique des sèche-linge 7 kg ?
Les sèche-linge 7 kg ont une efficacité énergétique inférieure à la moyenne du marché. Les classes énergétiques vont de A+++ à C. Seuls 6% des sèche-linge 7 kg appartiennent à la classe A+++, tandis que 35% sont en classe A++, 23% en classe A+, 25% en classe B et 17% en classe C. En comparaison, 31% de tous les sèche-linge appartiennent à la classe A+++, 67% à la classe A++, 5% à la classe A+, 18% à la classe B et 9% à la classe C.
Les sèche-linge 7 kg à pompe à chaleur consomment de 1,25 à 2,3 kWh par cycle à pleine charge (moyenne 1,75 kWh, inférieure à la moyenne du marché de 1,93 kWh) et de 0,7 à 1,3 kWh par cycle à demi-charge (moyenne 1 kWh, légèrement inférieure à la moyenne du marché de 1,1 kWh). La consommation annuelle varie de 160 à 280 kWh, avec une moyenne de 212 kWh, ce qui est inférieur à la moyenne du marché de 235 kWh.
Les sèche-linge 7 kg à condensation consomment plus d’énergie, environ 4,2 kWh par cycle complet et 2,3 kWh par cycle partiel. Les modèles à évacuation consomment également plus, avec environ 4,5 kWh par cycle complet et 2,3 kWh par cycle partiel.
L’efficacité de récupération d’eau des sèche-linge 7 kg est inférieure à la moyenne du marché. Les classes vont de A à C, la classe B étant la plus fréquente. Seuls 10 % appartiennent à la classe A, 88 % à la classe B et 2 % à la classe C. En comparaison, 23% de tous les sèche-linge appartiennent à la classe A, 67% à la classe B et 9% à la classe C.
Les classes d’efficacité énergétique pour les sèche-linge de capacité 7 kg sont représentées dans le graphique ci-dessous.
[pie-chart-19027818828218176]
Quel est le niveau sonore des sèche-linge de 7 kg ?
Les sèche-linge de 7 kg produisent un niveau sonore compris entre 64 et 69 dB. Le niveau sonore moyen est de 65 dB, ce qui correspond à la moyenne du marché.
Combien de programmes de séchage proposent les sèche-linge de 7 kg ?
Les sèche-linge de 7 kg proposent généralement entre 9 et 15 programmes de séchage, avec une moyenne de 11. C’est moins que la plupart des autres sèche-linge, qui en ont en moyenne 14. Les modèles à pompe à chaleur ont en général le plus de programmes (13 en moyenne), suivis des sèche-linge à condensation (11) et à évacuation (9).
Tous les sèche-linge de 7 kg incluent des programmes de base tels que coton, synthétiques et mixte. La plupart des modèles incluent également les programmes suivants :
- Laine : 79 % des modèles
- Rafraîchir : 79 % des modèles
- Extérieur/Sport : 75 % des modèles
- Chemises : 77 % des modèles
De nombreux sèche-linge de 7 kg proposent également des programmes spécialisés : cycle jeans (63 %), cycle anti-allergènes (44 %) et cycle hygiène (35 %). Certains programmes sont moins fréquents sur les modèles de 7 kg comparés à d’autres capacités, comme le cycle linge de lit (10 % contre 37 % en général) et le cycle couette (33 % contre 48 % en général).
La durée du cycle ÉCO dans les sèche-linge de 7 kg varie entre 120 et 240 minutes, avec une moyenne de 170 minutes. Pour les modèles à pompe à chaleur, cela prend environ 190 minutes, contre 120 minutes pour les modèles à condensation et 135 minutes pour les modèles à évacuation.
Le nombre de programmes de séchage disponibles dans les sèche-linge de 7 kg est présenté dans le graphique suivant.
[vertical-chart-20394420844119414]
Quelles fonctions de séchage possèdent les sèche-linge de 7 kg ?
Les sèche-linge de 7 kg incluent souvent des fonctions de séchage qui améliorent le soin du linge et l’efficacité.
De nombreux modèles disposent d’une fonction de séchage délicat (52 % des sèche-linge), qui réduit l’intensité de la chaleur pour protéger les tissus fragiles. Cependant, très peu de modèles de 7 kg offrent une option rapide (4 %) ou un mode silencieux (10 %).
Quelles fonctionnalités proposent les sèche-linge de 7 kg ?
Les sèche-linge de 7 kg incluent généralement entre 3 et 16 fonctions avancées, avec une moyenne de 7 — légèrement en dessous de la moyenne du marché qui est de 8.
Presque tous les modèles sont équipés de capteurs d’humidité, d’une option de départ différé et d’un niveau de séchage sélectionnable. Certains modèles plus avancés incluent également les fonctionnalités suivantes :
- Fonction de mémoire : 23 %
- Connectivité Wi-Fi : 19 %
- Bluetooth : 17 %
- Diagnostic intelligent : 23 %
- Fonction Scan & Séchage : 17 %
- Indicateur ECO : 17 %
- Appairage intelligent : 17 %
Comparés aux autres sèche-linge, les modèles de 7 kg disposent moins fréquemment des fonctions suivantes :
- Système de détection de la charge : 21 % contre 43% en général
- Séchage guidé : 17 % contre 28%
- Statistiques de consommation : 19 % contre 33%
- Fonction ECO : Moins de 3 % contre 13%
De nombreux sèche-linge de 7 kg disposent d’une conception spéciale du tambour (46 %), d’une conception anti-vibrations (48 %) et d’un type de filtre spécial (40 %).
La plupart des modèles ont une fonctionnalité de mouvement du tambour après séchage (94 %), ce qui permet d’éviter les plis si vous ne videz pas le tambour immédiatement. Beaucoup effectuent également un mouvement bidirectionnel (54 %), réduisant les enchevêtrements pendant le séchage. En revanche, moins de modèles de 7 kg disposent d’une porte réversible (8 % contre 24% en général) ou d’un éclairage intérieur (29 % contre 46%).
Seuls 6 % des sèche-linge de 7 kg sont équipés d’un moteur inverter, un chiffre nettement inférieur à la moyenne générale du marché de 38%.
Le graphique ci-dessous met en évidence le nombre de fonctionnalités des sèche-linge avec une capacité de 7 kg :
[vertical-chart-21513222039619946]