Noté selon la méthodologie Sèche-linge v3.0
Méthodologie Sèche-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Sèche-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Sèche-linge v3.0

Avis White Knight AT9CW : 80 caractéristiques comparées

Prix moy.:~320 €Technologie de séchage:à condensateurCapacité:9 kgClasse d'efficacité énergétique (ancienne étiquette):BType d’installation:pose libre

Test White Knight AT9CW: Comparer 168 caractéristiques techniques et 1 avis d’experts et tests vidéo pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

White Knight AT9CW
7.0/10

Score total

Note
7.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

7.0

Score technique

25%

7.0

Note des utilisateurs

▼Moins bien que 71 % des modèles
7.8

Qualité-prix

Qualité-prix
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.0

Score total

30%

9.5

Prix

▲Mieux que 62 % des modèles
7.0

Score technique

Note technique
7.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

6.3

Performance

30%

6.4

Fonctionnalités

25%

8.4

Programmes de séchage

10%

7.7

Design

▼Moins bien que 60 % des modèles
7.0

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

7,0

La note 8,4 est inférieure à la note habituelle 8,5 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

70%

8,8

Note

30%

7,3

Popularité

▼Moins bien que 81 % des modèles
  • white-knight-at9cw
  • white-knight-at9cw
  • white-knight-at9cw
  • white-knight-at9cw
  • white-knight-at9cw
  • white-knight-at9cw
  • white-knight-at9cw
white-knight-at9cw
white-knight-at9cw
white-knight-at9cw
white-knight-at9cw
white-knight-at9cw
white-knight-at9cw
white-knight-at9cw
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques sèche-linge White Knight AT9CW

Score technique
Note technique
7.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

6.3

Performance

30%

6.4

Fonctionnalités

25%

8.4

Programmes de séchage

10%

7.7

Design

7.0
Qualité-prix
Qualité-prix
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.0

Score total

30%

9.5

Prix

7.8
Technologie de séchage
à condensateur
White Knight AT9CW utilise un système de séchage à condensateur qui est moins efficace que 74,6% des sèche-linge et égal à 15,3% des sèche-linge.
Capacité
9 kg
White Knight AT9CW peut accueillir 9 kg de linge, ce qui est plus que 58,8% des sèche-linge et égal à 29,3% des sèche-linge.
Volume du tambour
112 L
White Knight AT9CW a un volume de tambour de 112 L, ce qui est plus petit que 53,8% des sèche-linge et égal à 33% des sèche-linge.
Moteur inverter
non
White Knight AT9CW ne dispose pas de moteur inverter. 42,6% des sèche-linge disposent d'un moteur inverter.
Classe d'efficacité énergétique (ancienne étiquette)
B
White Knight AT9CW a une classe d'efficacité énergétique qui est pire que celle de 74,3% des sèche-linge et égale à celle de 16,5% des sèche-linge.
Voir plus
N. de programmes de séchage
15
White Knight AT9CW a 15 programmes de séchage différents, ce qui est plus que le nombre de programmes de 57% des sèche-linge et égal à celui de 34,7% des sèche-linge.
N. de programmes téléchargeables
0
White Knight AT9CW a 0 programmes téléchargeables, ce qui est moins que le nombre de programmes téléchargeables de 24,6% des sèche-linge et égal à celui de 75,4% des sèche-linge.
Réglage de la température
non
White Knight AT9CW ne permet pas la sélection de température. 43,1% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Durées de séchage sélectionnables
oui
White Knight AT9CW permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
Niveau de séchage sélectionnable
oui
White Knight AT9CW permet la personnalisation du niveau de séchage. 95,4%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de détection de la charge
non
White Knight AT9CW ne dispose pas de système de détection de charge. 43,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
oui
White Knight AT9CW est équipé de capteurs d'humidité. 90,8% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Option de départ différé
oui
White Knight AT9CW offre une option de départ différé. 92,8% des sèche-linge ont cette fonction.
Départ différé maximal
?
Voir plus
Type d’installation
pose libre
White Knight AT9CW est pose libre, ce qui est moins adapté aux cuisines équipées que 0,7% des sèche-linge et égal à 99,3% des sèche-linge.
Type de chargement
chargement frontal
White Knight AT9CW est chargement frontal, ce qui est égal à 100% des sèche-linge.
Affichage
oui
White Knight AT9CW a un écran. 94,4% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
White Knight AT9CW dispose d'un verrouillage enfant. 94% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
oui
White Knight AT9CW dispose d’une conception anti-vibrations. 0,3% des sèche-linge en proposent une.
Voir plus

White Knight AT9CW vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • 1 programmes de séchage supplémentaires
    White Knight AT9CW offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (15 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    15 vs 14
  • Dispose d'une fonction de séchage rapide
    White Knight AT9CW dispose d'une fonction de séchage rapide, pas le sèche-linge moyen. 22.8% des sèche-linge ont cette fonction.
  • 1 kg de capacité en plus
    White Knight AT9CW peut accueillir plus de linge que le sèche-linge moyen (9 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • A un programme Bébé
    White Knight AT9CW a un programme Bébé, pas le sèche-linge moyen. 22.1% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Jeans
    White Knight AT9CW a un programme Jeans, pas le sèche-linge moyen. 48.9% des sèche-linge ont ce programme.
  • 23,3% plus léger
    White Knight AT9CW est plus léger que le sèche-linge moyen (34.5 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    34,5 kg vs 45 kg
  • 20 min de moins pour le cycle rapide
    White Knight AT9CW a une durée de cycle rapide plus courte que le sèche-linge moyen (10 min contre 30 min). Le cycle rapide du sèche-linge moyen dure 30 min.
    10 min vs 30 min
  • 0,5% moins de hauteur
    White Knight AT9CW a une hauteur plus basse que le sèche-linge moyen (84.5 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    84,5 cm vs 84,9 cm
  • 50% moins cher
    White Knight AT9CW est moins cher que le sèche-linge moyen (320 € vs 480 €). Le sèche-linge moyen coûte 480.000.
    320 € vs 480 €
  • 1 kg de capacité en plus
    White Knight AT9CW peut accueillir plus de linge que le sèche-linge moyen (9 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • 1 programmes de séchage supplémentaires
    White Knight AT9CW offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (15 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    15 vs 14
  • Dispose d'une fonction de séchage rapide
    White Knight AT9CW dispose d'une fonction de séchage rapide, pas le sèche-linge moyen. 22.8% des sèche-linge ont cette fonction.
  • A un programme Bébé
    White Knight AT9CW a un programme Bébé, pas le sèche-linge moyen. 22.1% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Jeans
    White Knight AT9CW a un programme Jeans, pas le sèche-linge moyen. 48.9% des sèche-linge ont ce programme.
  • 20 min de moins pour le cycle rapide
    White Knight AT9CW a une durée de cycle rapide plus courte que le sèche-linge moyen (10 min contre 30 min). Le cycle rapide du sèche-linge moyen dure 30 min.
    10 min vs 30 min
  • 23,3% plus léger
    White Knight AT9CW est plus léger que le sèche-linge moyen (34.5 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    34,5 kg vs 45 kg
  • 0,5% moins de hauteur
    White Knight AT9CW a une hauteur plus basse que le sèche-linge moyen (84.5 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    84,5 cm vs 84,9 cm
  • Système de séchage moins efficace
    White Knight AT9CW utilise un système de séchage à condensateur qui est moins efficace que le sèche-linge moyen (à condensateur vs à pompe à chaleur).
    à condensateur vs à pompe à chaleur
  • N'a pas de programme Couette
    White Knight AT9CW n'a pas de programme Couette, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 52.8% des sèche-linge ont ce programme.
  • 12,5% note des utilisateurs plus basse
    Note des utilisateurs
    7.0/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    7,0

    La note 8,4 est inférieure à la note habituelle 8,5 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

    70%

    8,8

    Note

    30%

    7,3

    Popularité

    7,0 vs 8,0
  • N'a pas de programme Outdoor/Sport
    White Knight AT9CW ne dispose pas de programme Extérieur/Sport, alors que le sèche-linge moyen en a un. 83.1% des sèche-linge ont ce programme.
  • Ne possède pas de porte transparente
    White Knight AT9CW n'a pas de porte transparente, alors que le sèche-linge moyen en a une. 88.3% des sèche-linge ont ce type de porte.
  • 2,6% moins de volume
    White Knight AT9CW a un tambour plus petit que le sèche-linge moyen (112 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    112 L vs 115 L
  • N'a pas de programme Laine
    White Knight AT9CW n'a pas de programme Laine, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 90% des sèche-linge ont ce programme.
  • Classe d'efficacité énergétique inférieure
    White Knight AT9CW a une moins bonne classe d'efficacité énergétique que le sèche-linge moyen (B contre A+++). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité énergétique de A+++.
    B vs A+++
  • 12,5% note des utilisateurs plus basse
    Note des utilisateurs
    7.0/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    7,0

    La note 8,4 est inférieure à la note habituelle 8,5 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

    70%

    8,8

    Note

    30%

    7,3

    Popularité

    7,0 vs 8,0
  • Système de séchage moins efficace
    White Knight AT9CW utilise un système de séchage à condensateur qui est moins efficace que le sèche-linge moyen (à condensateur vs à pompe à chaleur).
    à condensateur vs à pompe à chaleur
  • 2,6% moins de volume
    White Knight AT9CW a un tambour plus petit que le sèche-linge moyen (112 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    112 L vs 115 L
  • Classe d'efficacité énergétique inférieure
    White Knight AT9CW a une moins bonne classe d'efficacité énergétique que le sèche-linge moyen (B contre A+++). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité énergétique de A+++.
    B vs A+++
  • 2,62x plus d’énergie par an
    White Knight AT9CW consomme plus d’énergie par an que le sèche-linge moyen (616 kWh/an vs 235 kWh/an). Le sèche-linge moyen consomme 235 kWh/an.
    616 kWh/an vs 235 kWh/an
  • 2,62x plus de coût annuel
    White Knight AT9CW a un coût énergétique annuel plus élevé que le sèche-linge moyen (184.8 €/an contre 70.5 €/an). Le coût énergétique annuel moyen des sèche-linge est de 70.5 €/an.
    184,8 €/an vs 70,5 €/an
  • N'a pas de programme Couette
    White Knight AT9CW n'a pas de programme Couette, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 52.8% des sèche-linge ont ce programme.
  • N'a pas de programme Outdoor/Sport
    White Knight AT9CW ne dispose pas de programme Extérieur/Sport, alors que le sèche-linge moyen en a un. 83.1% des sèche-linge ont ce programme.
  • N'a pas de programme Laine
    White Knight AT9CW n'a pas de programme Laine, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 90% des sèche-linge ont ce programme.
  • Ne possède pas de porte transparente
    White Knight AT9CW n'a pas de porte transparente, alors que le sèche-linge moyen en a une. 88.3% des sèche-linge ont ce type de porte.

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

10
Washermania
✓ explicite
05/06/2023
Test terrain · deux mois, démo
Verdict
Le White Knight AT9CW est un très bon petit sèche-linge qui prend en charge de grosses charges.
Vidéo de présentation
Vidéo de présentation
Vidéo de présentation
Vidéo de présentation

Avis tiers

What we like about White Knight AT9CW

  • Le tambour de 112 L accueille de grosses charges en une fois.
  • Les capteurs d’humidité arrêtent le séchage quand le linge est prêt.
  • L’option rapide raccourcit le cycle pour les petites charges.
  • Le programme Bébé convient aux familles avec de jeunes enfants.
  • Le départ différé permet de programmer le cycle pour plus tard.
  • Les programmes Chemises et Jeans conviennent aux vêtements de tous les jours.

What we don't like about White Knight AT9CW

  • Le réglage à basse température chauffe à peine.
  • La porte semble fragile pour un appareil ouvert souvent.
  • Il n’y a ni programme Laine ni programme Extérieur/Sport.
  • Il n’y a ni programme Couette ni programme Linge de lit.
  • Il consomme 616 kWh/an, ce qui est beaucoup pour un appareil de classe énergétique B.

Verdict

Le White Knight AT9CW met en avant son tambour de 9 kg et de 112 L, avec un sèche-linge à condensation abordable pour les familles qui ont beaucoup de serviettes et de draps. Les capteurs d’humidité et l’option rapide l’aident à terminer une charge. Les programmes Bébé et Rafraîchissement sont pratiques au quotidien, et les programmes Chemises et Jeans couvrent les vêtements courants. Avec ses 34,5 kg, il est assez léger pour être déplacé lors du nettoyage. Le réglage à basse température chauffe à peine, les articles délicats demandent donc des précautions supplémentaires, et la porte semble fragile pour un appareil ouvert tous les jours. Le principal compromis concerne l’énergie, avec 616 kWh par an et une classe énergétique B. Il convient à une personne qui veut un grand tambour et de nombreux programmes, et peut accepter quelques défauts.

Comparer White Knight AT9CW avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre White Knight AT9CW et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé