Noté selon la méthodologie Sèche-linge v3.0
Méthodologie Sèche-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Sèche-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Sèche-linge v3.0

Avis Haier HD100-C367AU1-S X7 : 80 caractéristiques comparées

Prix moy.:~560 €Technologie de séchage:à pompe à chaleurCapacité:10 kgClasse d'efficacité énergétique (ancienne étiquette):?Type d’installation:pose libre

Test Haier HD100-C367AU1-S X7: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Haier HD100-C367AU1-S X7
8.2/10

Score total

Note
8.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

8.2

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 79 % des modèles
8.0

Qualité-prix

Qualité-prix
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Score total

30%

7.6

Prix

▲Mieux que 74 % des modèles
8.2

Score technique

Note technique
8.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

8.5

Performance

30%

7.9

Fonctionnalités

25%

8.1

Programmes de séchage

10%

8.7

Design

▲Mieux que 81 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
  • haier-hd100-c367au1-s-x7
  • haier-hd100-c367au1-s-x7
  • haier-hd100-c367au1-s-x7
  • haier-hd100-c367au1-s-x7
  • haier-hd100-c367au1-s-x7
  • haier-hd100-c367au1-s-x7
  • haier-hd100-c367au1-s-x7
  • haier-hd100-c367au1-s-x7
  • haier-hd100-c367au1-s-x7
  • haier-hd100-c367au1-s-x7
  • haier-hd100-c367au1-s-x7
haier-hd100-c367au1-s-x7
haier-hd100-c367au1-s-x7
haier-hd100-c367au1-s-x7
haier-hd100-c367au1-s-x7
haier-hd100-c367au1-s-x7
haier-hd100-c367au1-s-x7
haier-hd100-c367au1-s-x7
haier-hd100-c367au1-s-x7
haier-hd100-c367au1-s-x7
haier-hd100-c367au1-s-x7
haier-hd100-c367au1-s-x7
Meilleurs prix
    N/A~ 560 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques sèche-linge Haier HD100-C367AU1-S X7

Score technique
Note technique
8.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

8.5

Performance

30%

7.9

Fonctionnalités

25%

8.1

Programmes de séchage

10%

8.7

Design

8.2
Qualité-prix
Qualité-prix
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.2

Score total

30%

7.6

Prix

8.0
Technologie de séchage
à pompe à chaleur
Haier HD100-C367AU1-S X7 utilise un système de séchage à pompe à chaleur qui est plus efficace que 25,6% des sèche-linge et égal à 74,5% des sèche-linge.
Capacité
10 kg
Haier HD100-C367AU1-S X7 peut accueillir 10 kg de linge, ce qui est plus que 88,3% des sèche-linge et égal à 10,6% des sèche-linge.
Volume du tambour
126 L
Haier HD100-C367AU1-S X7 a un volume de tambour de 126 L, ce qui est plus grand que 98,7% des sèche-linge et égal à 0,5% des sèche-linge.
Moteur inverter
oui
Haier HD100-C367AU1-S X7 dispose d'un moteur inverter. 42,6% des sèche-linge disposent d'un moteur inverter.
Classe d'efficacité énergétique (ancienne étiquette)
?
Voir plus
N. de programmes de séchage
14
Haier HD100-C367AU1-S X7 a 14 programmes de séchage différents, ce qui est plus que le nombre de programmes de 40,5% des sèche-linge et égal à celui de 16,3% des sèche-linge.
N. de programmes téléchargeables
0
Haier HD100-C367AU1-S X7 a 0 programmes téléchargeables, ce qui est moins que le nombre de programmes téléchargeables de 24,6% des sèche-linge et égal à celui de 75,4% des sèche-linge.
Réglage de la température
oui
Haier HD100-C367AU1-S X7 offre la sélection de température. 43,1% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Durées de séchage sélectionnables
oui
Haier HD100-C367AU1-S X7 permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Haier HD100-C367AU1-S X7 permet la personnalisation du niveau de séchage. 95,4%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
13
Haier HD100-C367AU1-S X7 dispose de 13 fonctionnalités, ce qui est plus que le nombre de fonctionnalités de 66,8% des sèche-linge et égal à celui de 4,7% des sèche-linge.
Système de détection de la charge
oui
Haier HD100-C367AU1-S X7 inclut un système de détection de charge. 43,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
oui
Haier HD100-C367AU1-S X7 est équipé de capteurs d'humidité. 90,8% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Option de départ différé
oui
Haier HD100-C367AU1-S X7 offre une option de départ différé. 92,8% des sèche-linge ont cette fonction.
Départ différé maximal
?
Voir plus
Type d’installation
pose libre
Haier HD100-C367AU1-S X7 est pose libre, ce qui est moins adapté aux cuisines équipées que 0,7% des sèche-linge et égal à 99,3% des sèche-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Haier HD100-C367AU1-S X7 est chargement frontal, ce qui est égal à 100% des sèche-linge.
Affichage
oui
Haier HD100-C367AU1-S X7 a un écran. 94,4% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
Haier HD100-C367AU1-S X7 dispose d'un verrouillage enfant. 94% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
oui
Haier HD100-C367AU1-S X7 dispose d’une conception anti-vibrations. 0,3% des sèche-linge en proposent une.
Voir plus

Haier HD100-C367AU1-S X7 vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • Équipé d'un moteur inverter
    Haier HD100-C367AU1-S X7 dispose d'un moteur inverter, le sèche-linge moyen n'en a pas. 42.6% des sèche-linge ont un moteur inverter.
  • 4 fonctionnalités avancées en plus
    Haier HD100-C367AU1-S X7 a plus de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (13 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    13 vs 9
  • 2 kg de capacité en plus
    Haier HD100-C367AU1-S X7 peut accueillir plus de linge que le sèche-linge moyen (10 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • Compatible avec le Wi-Fi
    Haier HD100-C367AU1-S X7 est compatible Wi-Fi, pas le sèche-linge moyen. 28.4% des sèche-linge ont le Wi-Fi.
  • Intègre la technologie IA
    Haier HD100-C367AU1-S X7 dispose de technologie basée sur l'IA, pas le sèche-linge moyen. 8.8% des sèche-linge utilisent l'IA.
  • Inclut un système de détection de charge
    Haier HD100-C367AU1-S X7 inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • 9,6% plus de volume
    Haier HD100-C367AU1-S X7 a un tambour plus grand que le sèche-linge moyen (126 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    126 L vs 115 L
  • 3 dB plus silencieux
    Haier HD100-C367AU1-S X7 est plus silencieux que le sèche-linge moyen (62 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    62 dB vs 65 dB
  • Équipé d'un moteur inverter
    Haier HD100-C367AU1-S X7 dispose d'un moteur inverter, le sèche-linge moyen n'en a pas. 42.6% des sèche-linge ont un moteur inverter.
  • 2 kg de capacité en plus
    Haier HD100-C367AU1-S X7 peut accueillir plus de linge que le sèche-linge moyen (10 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • 9,6% plus de volume
    Haier HD100-C367AU1-S X7 a un tambour plus grand que le sèche-linge moyen (126 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    126 L vs 115 L
  • 3 dB plus silencieux
    Haier HD100-C367AU1-S X7 est plus silencieux que le sèche-linge moyen (62 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    62 dB vs 65 dB
  • Température réglable
    Haier HD100-C367AU1-S X7 offre la sélection de température, contrairement à le sèche-linge moyen. 43.1% des sèche-linge offrent cette fonction.
  • A un programme Hygiène
    Haier HD100-C367AU1-S X7 inclut un programme Hygiène, pas le sèche-linge moyen. 39% des sèche-linge ont ce programme.
  • 4 fonctionnalités avancées en plus
    Haier HD100-C367AU1-S X7 a plus de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (13 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    13 vs 9
  • Compatible avec le Wi-Fi
    Haier HD100-C367AU1-S X7 est compatible Wi-Fi, pas le sèche-linge moyen. 28.4% des sèche-linge ont le Wi-Fi.
  • Intègre la technologie IA
    Haier HD100-C367AU1-S X7 dispose de technologie basée sur l'IA, pas le sèche-linge moyen. 8.8% des sèche-linge utilisent l'IA.
  • Inclut un système de détection de charge
    Haier HD100-C367AU1-S X7 inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • Dispose d'un séchage guidé interactif
    Haier HD100-C367AU1-S X7 fournit un séchage guidé, pas le sèche-linge moyen. 27.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Dispose du Bluetooth
    Haier HD100-C367AU1-S X7 supporte le Bluetooth, pas le sèche-linge moyen. 13.8% des sèche-linge ont le Bluetooth.
  • Compatible avec les assistants vocaux
    Haier HD100-C367AU1-S X7 est compatible avec les assistants vocaux, pas le sèche-linge moyen. 33.5% des sèche-linge sont compatibles.
  • Affiche les statistiques de consommation
    Haier HD100-C367AU1-S X7 affiche les statistiques de consommation, pas le sèche-linge moyen. 33.2% des sèche-linge montrent ces données.
  • Configuration adaptable de la porte
    Haier HD100-C367AU1-S X7 a une porte réversible, pas le sèche-linge moyen. 25.9% des sèche-linge ont ce type de porte.
  • 4,4% moins de volume
    Haier HD100-C367AU1-S X7 a un volume plus petit que le sèche-linge moyen (294123.4 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    294 123,375 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 0,2% moins de largeur
    Haier HD100-C367AU1-S X7 est plus étroit que le sèche-linge moyen (59.5 cm contre 59.6 cm). Le sèche-linge moyen a une largeur de 59.6 cm.
    59,5 cm vs 59,6 cm
  • 3,9% moins de profondeur
    Haier HD100-C367AU1-S X7 a une profondeur plus petite que le sèche-linge moyen (58.5 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    58,5 cm vs 60,9 cm
  • 0,5% moins de hauteur
    Haier HD100-C367AU1-S X7 a une hauteur plus basse que le sèche-linge moyen (84.5 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    84,5 cm vs 84,9 cm
  • Charnière de porte plus flexible
    Haier HD100-C367AU1-S X7 dispose d’une charnière plus flexible que le sèche-linge moyen (réversible contre gauche).
    réversible vs gauche
  • Évacuation d’eau plus pratique
    Haier HD100-C367AU1-S X7 recueille l’eau de façon plus pratique que le sèche-linge moyen (évacuation directe contre réservoir d'eau (supérieur)).
    évacuation directe vs réservoir d'eau (supérieur)
  • Sans mouvement bidirectionnel du tambour
    Haier HD100-C367AU1-S X7 n'assure pas un séchage uniforme avec mouvement bidirectionnel, alors que le sèche-linge moyen le fait. 66.5% des sèche-linge utilisent cette technologie.
  • N'a pas d'option de séchage délicat
    Haier HD100-C367AU1-S X7 ne permet pas le séchage délicat, alors que le sèche-linge moyen le permet. 58.3% des sèche-linge ont cette fonction.
  • 20% plus lourd
    Haier HD100-C367AU1-S X7 est plus lourd que le sèche-linge moyen (54 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    54 kg vs 45 kg
  • Sans mouvement bidirectionnel du tambour
    Haier HD100-C367AU1-S X7 n'assure pas un séchage uniforme avec mouvement bidirectionnel, alors que le sèche-linge moyen le fait. 66.5% des sèche-linge utilisent cette technologie.
  • N'a pas d'option de séchage délicat
    Haier HD100-C367AU1-S X7 ne permet pas le séchage délicat, alors que le sèche-linge moyen le permet. 58.3% des sèche-linge ont cette fonction.
  • 20% plus lourd
    Haier HD100-C367AU1-S X7 est plus lourd que le sèche-linge moyen (54 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    54 kg vs 45 kg

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Pas encore évaluée

Avis tiers

What we like about Haier HD100-C367AU1-S X7

  • Son tambour de 10 kg prend les grosses charges familiales en une seule fois.
  • Le moteur inverter limite le bruit.
  • Ses quatorze programmes offrent un large choix selon les tissus.
  • Le programme Hygiène éliminerait 99 % des bactéries.
  • La porte réversible se monte d’un côté ou de l’autre.
  • Le départ différé permet de programmer le séchage à l’avance.

What we don't like about Haier HD100-C367AU1-S X7

  • Avec ses 54 kg, il est difficile à faire glisser au sol.
  • Aucun support de séchage n’est fourni.
  • Le chargement frontal oblige à se pencher pour remplir et vider le tambour.
  • Sans Wi-Fi à la maison, les fonctions de l’application ne marchent pas.

Verdict

Sécher 10 kg en une seule charge, c’est le principal atout du Haier HD100-C367AU1-S X7, un sèche-linge à pompe à chaleur pour un grand foyer qui s’en sert presque tous les jours. Le moteur inverter limite le bruit, et ses quatorze programmes et ses durées de séchage au choix vous laissent adapter le cycle à chaque charge. Selon le fabricant, le programme Hygiène élimine 99 % des bactéries. La porte réversible est pratique si l’appareil doit s’ouvrir de l’autre côté. Le Wi-Fi et l’application hOn vous permettent de choisir un programme sur votre téléphone et de régler un départ différé. En contrepartie, avec ses 54 kg, il est difficile à déplacer sur le sol de la cuisine, et aucun support de séchage n’est fourni. Il convient à qui remplit un panier de linge chaque semaine et dispose d’un emplacement fixe pour l’appareil.

Comparer Haier HD100-C367AU1-S X7 avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Haier HD100-C367AU1-S X7 et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé