Hotpoint AQC9 4F5 Avis | 78 Données comparées

Prix moy.:~610 €Technologie de séchage:à pompe à chaleurCapacité:9 kgClasse d'efficacité énergétique:A+Type d’installation:pose libre

Test Hotpoint AQC9 4F5: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

6.6

Score total

Note
6.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du sèche-linge, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs sèche-linge sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.5

Score technique

30%

6.8

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 83 % des modèles
6.5

Score technique

Technical score
6.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du sèche-linge, couvrant cinq domaines clés : performances, efficacité énergétique, programmes de séchage, fonctionnalités et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les sèche-linge en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

6.1

Performance

30%

5.2

Fonctionnalités

25%

8.7

Programmes de séchage

10%

6.6

Design

▼Moins bien que 69 % des modèles
6.8

Score des utilisateurs

User score
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation combinant les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus pour le sèche-linge.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un sèche-linge se comporte au quotidien et à quel point il est fiable selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.6

Notes des utilisateurs

30%

5.1

Nombre d'avis

Basé sur 14 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▼Moins bien que 98 % des modèles
  • hotpoint-aqc9-4f5
hotpoint-aqc9-4f5

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

Le sèche-linge à pompe à chaleur Hotpoint AQC9 4F5 associe design soigné, capacité de neuf kilogrammes et éventail complet de programmes textiles pour les familles. Classé dans la catégorie énergétique A+, cet appareil autonome consomme 337 kilowattheures par an pour 69 décibels, diffusant une chaleur douce préservant les fibres sensibles. Son tambour de 112 litres traite aisément les pièces volumineuses, accueillant couettes épaisses et vêtements d'hiver. Doté de seize programmes personnalisés, il intègre un cycle laine certifié Woolmark, un soin pour le linge de bébé, le sport, les jeans et les chemises. Des capteurs électroniques d'humidité mesurent la charge pour clore le cycle au moment opportun, évitant toute surchauffe. Avec un départ différé de 24 heures, une sécurité enfant et une rotation antifroissage, il offre une vraie sérénité d'usage.

Caractéristiques techniques sèche-linge Hotpoint AQC9 4F5

Score technique
Note technique
6.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du sèche-linge, couvrant cinq domaines clés : performances, efficacité énergétique, programmes de séchage, fonctionnalités et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les sèche-linge en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

6.1

Performance

30%

5.2

Fonctionnalités

25%

8.7

Programmes de séchage

10%

6.6

Design

6.5
Hotpoint AQC9 4F5 a un score technique de 6,5 points, ce qui est inférieur à celui de 68,7% des sèche-linge.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation combinant les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus pour le sèche-linge.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un sèche-linge se comporte au quotidien et à quel point il est fiable selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.6

Notes des utilisateurs

30%

5.1

Nombre d'avis

Basé sur 14 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
6.8
Hotpoint AQC9 4F5 a un score des utilisateurs de 6,84 points, ce qui est inférieur à celui de 97,7% des sèche-linge.
Popularité
Popularity
5.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus pour le sèche-linge.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Hotpoint AQC9 4F5 a une popularité de 5,1 points, ce qui est supérieur à celle de 86,6% des sèche-linge.
5.1
Hotpoint AQC9 4F5 a une popularité de 5,1 points, ce qui est supérieur à celle de 86,6% des sèche-linge.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

6.6

Score total

40%

7.2

Prix

6.8
Hotpoint AQC9 4F5 a un rapport qualité-prix de 6,8 points, ce qui est inférieur à celui de 86,1% des sèche-linge.
Marque
Hotpoint
Technologie de séchage
à pompe à chaleur
Technologie de séchage
à pompe à chaleur
Hotpoint AQC9 4F5 utilise la technologie de séchage à pompe à chaleur qui est plus avancée que la technologie de 29,2% des sèche-linge et égale à celle de 70,8% des sèche-linge.
Capacité
9 kg
Capacité
9 kg
Hotpoint AQC9 4F5 a une capacité de 9 kg qui est supérieure à la capacité de 61,2% des sèche-linge et égale à celle de 28,7% des sèche-linge.
Volume du tambour
112 L
Volume du tambour
112 L
Hotpoint AQC9 4F5 a un volume de tambour de 112 L qui est plus petit que le volume du tambour de 57,7% des sèche-linge et égal à celui de 34,2% des sèche-linge.
Moteur inverter
non
Moteur inverter
non
Hotpoint AQC9 4F5 ne dispose pas de moteur inverter. 38,4% des sèche-linge disposent d'un moteur inverter.
Voir plus
N. de programmes de séchage
16
N. de programmes de séchage
16
Hotpoint AQC9 4F5 a 16 programmes de séchage différents, ce qui est plus que le nombre de programmes de 95,4% des sèche-linge et égal à celui de 1,3% des sèche-linge.
Repassage facile, Rafraîchir, Coton, Chemises, Jeans, Synthétiques, Lessive hebdomadaire, Couettes, Laine, Soie, Bébé délicat, Anti-allergie, Séchage rapide, Tissus techniques, Peluches, Embrassement chaud, Mixte, Coton éco, Hygiène, Linge de lit et de bain, Pré-repassage, Quotidien, Rapide 30', Fitness, Délicats
N. de programmes téléchargeables
0
N. de programmes téléchargeables
0
Hotpoint AQC9 4F5 a 0 programmes téléchargeables, ce qui est moins que le nombre de programmes téléchargeables de 28% des sèche-linge et égal à celui de 72% des sèche-linge.
Réglage de la température
oui
Réglage de la température
oui
Hotpoint AQC9 4F5 offre la sélection de température. 40,2% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Durées de séchage sélectionnables
oui
Durées de séchage sélectionnables
oui
Hotpoint AQC9 4F5 permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Hotpoint AQC9 4F5 permet la personnalisation du niveau de séchage. 93,6%.
Damp, Repassage, Suspendre Plus, Suspendre, Plier Délicats, Plier, Porter
Voir plus
N. de fonctions avancées
8
N. de fonctions avancées
8
Hotpoint AQC9 4F5 a 8 fonctionnalités, ce qui est moins que le nombre de fonctionnalités de 60,2% des sèche-linge et égal à celui de 13,7% des sèche-linge.
Humidity sensors, Delayed start option, Pause & Add option, ECO indicator, Selectable drying times, Selectable drying level, Gentle drying, Post-drying drum movement;Sensori di umidità, Opzione di avvio ritardato, Opzione Pausa & Aggiungi, Indicatore ECO, Tempi di asciugatura selezionabili, Livello di asciugatura selezionabile, Asciugatura delicata, Movimento del cestello post-asciugatura;Capteurs d’humidité, Option de départ différé, Option Pause et Ajout, Indicateur ECO, Durées de séchage sélectionnables, Niveau de séchage sélectionnable, Séchage délicat, Mouvement du tambour après séchage;Sensores de humedad, Opción de inicio diferido, Opción Pausa y Añadir, Indicador ECO, Tiempos de secado seleccionables, Nivel de secado seleccionable, Secado delicado, Movimiento del tambor post-secado;Feuchtigkeitssensoren, Startzeitvorwahl, Pause & Hinzufügen Option, ECO-Anzeige, Wählbare Trocknungszeiten, Wählbarer Trocknungsgrad, Schontrocknung, Trommelbewegung nach dem Trocknen;Vochtigheidssensoren, Uitgestelde start, Pauze & Toevoegen-optie, ECO-indicator, Selecteerbare droogtijden, Selecteerbaar droogniveau, Zachte droging, Trommelbeweging na drogen
Système de détection de la charge
non
Système de détection de la charge
non
Hotpoint AQC9 4F5 ne dispose pas de système de détection de charge. 42,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
oui
Capteurs d’humidité
oui
Hotpoint AQC9 4F5 est équipé de capteurs d'humidité. 88,9% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Les capteurs offrent 5 niveaux de séchage et s’arrêtent automatiquement lorsqu’ils sont atteints, y compris un réglage "Humide" idéal pour le linge de maison.
Option de départ différé
oui
Option de départ différé
oui
Hotpoint AQC9 4F5 offre une option de départ différé. 92,5% des sèche-linge ont cette fonction.
Départ différé maximal
24 h
Départ différé maximal
24 h
Le départ différé maximal de Hotpoint AQC9 4F5 est 24 h ce qui est plus long que le départ différé maximal de 26,9% des sèche-linge et égal à celui de 73,1% des sèche-linge.
Voir plus
Type d’installation
pose libre
Type de chargement
chargement frontal
Affichage
oui
Affichage
oui
Hotpoint AQC9 4F5 a un écran. 93,6% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
Sécurité enfant
oui
Hotpoint AQC9 4F5 dispose d'un verrouillage enfant. 93% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
?
Voir plus

Hotpoint AQC9 4F5 vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • 2 de 2 programmes de séchage supplémentaires
    N. de programmes de séchage
    16
    Hotpoint AQC9 4F5 offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (16 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    Repassage facile, Rafraîchir, Coton, Chemises, Jeans, Synthétiques, Lessive hebdomadaire, Couettes, Laine, Soie, Bébé délicat, Anti-allergie, Séchage rapide, Tissus techniques, Peluches, Embrassement chaud, Mixte, Coton éco, Hygiène, Linge de lit et de bain, Pré-repassage, Quotidien, Rapide 30', Fitness, Délicats
    16 vs 14
  • 1 kg de 2 kg de capacité en plus
    Capacité
    9 kg
    Hotpoint AQC9 4F5 a une capacité plus grande que le sèche-linge moyen (9 kg contre 8 kg). Le sèche-linge moyen a une capacité de 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • Température réglable
    Réglage de la température
    oui
    Hotpoint AQC9 4F5 offre la sélection de température, contrairement à le sèche-linge moyen. 40.2% des sèche-linge offrent cette fonction.
  • A un programme Anti-allergènes
    Programme Anti-allergènes
    oui
    Hotpoint AQC9 4F5 a un programme Anti-allergènes, pas le sèche-linge moyen. 31.4% des sèche-linge ont ce programme.
  • Dispose d'un indicateur ECO
    Indicateur ECO
    oui
    Hotpoint AQC9 4F5 dispose d'un indicateur ECO, pas le sèche-linge moyen. 20.9% des sèche-linge ont cet indicateur.
    Le voyant ECO indique lorsque les options du programme utilisent moins d'énergie que les paramètres par défaut, par exemple en sélectionnant des programmes automatiques ou des durées de séchage plus courtes - il montre une réduction de la consommation d'énergie plutôt qu'une efficacité optimale.
  • A un programme Bébé
    Programme Bébé
    oui
    Hotpoint AQC9 4F5 a un programme Bébé, pas le sèche-linge moyen. 24.2% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Couette
    Programme Couette
    oui
    Hotpoint AQC9 4F5 a un programme Couette, pas le sèche-linge moyen. 48.2% des sèche-linge ont ce programme.
  • 0,2% de 40% moins de largeur
    Largeur
    59.5 cm
    Hotpoint AQC9 4F5 est plus étroit que le sèche-linge moyen (59.5 cm contre 59.6 cm). Le sèche-linge moyen a une largeur de 59.6 cm.
    59,5 cm vs 59,6 cm
  • 1 kg de 2 kg de capacité en plus
    Capacité
    9 kg
    Hotpoint AQC9 4F5 a une capacité plus grande que le sèche-linge moyen (9 kg contre 8 kg). Le sèche-linge moyen a une capacité de 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • 2 de 2 programmes de séchage supplémentaires
    N. de programmes de séchage
    16
    Hotpoint AQC9 4F5 offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (16 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    Repassage facile, Rafraîchir, Coton, Chemises, Jeans, Synthétiques, Lessive hebdomadaire, Couettes, Laine, Soie, Bébé délicat, Anti-allergie, Séchage rapide, Tissus techniques, Peluches, Embrassement chaud, Mixte, Coton éco, Hygiène, Linge de lit et de bain, Pré-repassage, Quotidien, Rapide 30', Fitness, Délicats
    16 vs 14
  • Température réglable
    Réglage de la température
    oui
    Hotpoint AQC9 4F5 offre la sélection de température, contrairement à le sèche-linge moyen. 40.2% des sèche-linge offrent cette fonction.
  • A un programme Anti-allergènes
    Programme Anti-allergènes
    oui
    Hotpoint AQC9 4F5 a un programme Anti-allergènes, pas le sèche-linge moyen. 31.4% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Bébé
    Programme Bébé
    oui
    Hotpoint AQC9 4F5 a un programme Bébé, pas le sèche-linge moyen. 24.2% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Couette
    Programme Couette
    oui
    Hotpoint AQC9 4F5 a un programme Couette, pas le sèche-linge moyen. 48.2% des sèche-linge ont ce programme.
  • Dispose d'un indicateur ECO
    Indicateur ECO
    oui
    Hotpoint AQC9 4F5 dispose d'un indicateur ECO, pas le sèche-linge moyen. 20.9% des sèche-linge ont cet indicateur.
    Le voyant ECO indique lorsque les options du programme utilisent moins d'énergie que les paramètres par défaut, par exemple en sélectionnant des programmes automatiques ou des durées de séchage plus courtes - il montre une réduction de la consommation d'énergie plutôt qu'une efficacité optimale.
  • 0,2% de 40% moins de largeur
    Largeur
    59.5 cm
    Hotpoint AQC9 4F5 est plus étroit que le sèche-linge moyen (59.5 cm contre 59.6 cm). Le sèche-linge moyen a une largeur de 59.6 cm.
    59,5 cm vs 59,6 cm
  • Sans mouvement bidirectionnel du tambour
    Mouvement bidirectionnel du tambour
    non
    Hotpoint AQC9 4F5 n'assure pas un séchage uniforme avec mouvement bidirectionnel, alors que le sèche-linge moyen le fait. 63.9% des sèche-linge utilisent cette technologie.
  • 35,5% de 40% de consommation en plus pour les charges partielles
    Consommation d’énergie par cycle à charge partielle
    1.49 kWh
    Hotpoint AQC9 4F5 consomme plus d'énergie par charge partielle que le sèche-linge moyen (1.5 kWh contre 1.1 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.1 kWh par charge partielle.
    1,49 kWh vs 1,1 kWh
  • 50,8% de 40% de consommation en plus pour les charges pleines
    Consommation d’énergie par cycle à pleine charge
    2.91 kWh
    Hotpoint AQC9 4F5 consomme plus d'énergie par charge pleine que le sèche-linge moyen (2.9 kWh contre 1.93 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.93 kWh par charge pleine.
    2,91 kWh vs 1,93 kWh
  • Tambour au design basique
    Conception spéciale du tambour
    non
    Hotpoint AQC9 4F5 n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 54.1% des sèche-linge ont cette conception.
  • 4 dB de 2 dB plus bruyant
    Niveau sonore
    69 dB
    Hotpoint AQC9 4F5 est plus bruyant en fonctionnement que le sèche-linge moyen (69 dB contre 65 dB). Le sèche-linge moyen a un niveau sonore de 65 dB.
    69 dB vs 65 dB
  • 1 de 2 fonctionnalités avancées en moins
    N. de fonctions avancées
    8
    Hotpoint AQC9 4F5 a moins de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (8 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    Humidity sensors, Delayed start option, Pause & Add option, ECO indicator, Selectable drying times, Selectable drying level, Gentle drying, Post-drying drum movement;Sensori di umidità, Opzione di avvio ritardato, Opzione Pausa & Aggiungi, Indicatore ECO, Tempi di asciugatura selezionabili, Livello di asciugatura selezionabile, Asciugatura delicata, Movimento del cestello post-asciugatura;Capteurs d’humidité, Option de départ différé, Option Pause et Ajout, Indicateur ECO, Durées de séchage sélectionnables, Niveau de séchage sélectionnable, Séchage délicat, Mouvement du tambour après séchage;Sensores de humedad, Opción de inicio diferido, Opción Pausa y Añadir, Indicador ECO, Tiempos de secado seleccionables, Nivel de secado seleccionable, Secado delicado, Movimiento del tambor post-secado;Feuchtigkeitssensoren, Startzeitvorwahl, Pause & Hinzufügen Option, ECO-Anzeige, Wählbare Trocknungszeiten, Wählbarer Trocknungsgrad, Schontrocknung, Trommelbewegung nach dem Trocknen;Vochtigheidssensoren, Uitgestelde start, Pauze & Toevoegen-optie, ECO-indicator, Selecteerbare droogtijden, Selecteerbaar droogniveau, Zachte droging, Trommelbeweging na drogen
    8 vs 9
  • 5,1% de 40% moins de volume de tambour
    Volume du tambour
    112 L
    Hotpoint AQC9 4F5 a un volume de tambour plus petit que le sèche-linge moyen (112 L contre 118 L). Le sèche-linge moyen a un volume de tambour de 118 L.
    112 L vs 118 L
  • Classe d'efficacité de récupération d'eau inférieure
    Classe d'efficacité de récupération d'eau
    C
    Hotpoint AQC9 4F5 a une moins bonne classe d'efficacité de récupération d'eau que le sèche-linge moyen (C contre B). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité de récupération d'eau B.
    C vs B
  • 23,7% de score utilisateur en moins
    User score
    6.8/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une évaluation combinant les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus pour le sèche-linge.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un sèche-linge se comporte au quotidien et à quel point il est fiable selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Hotpoint AQC9 4F5
    le sèche-linge moyen
    Hotpoint AQC9 4F5 a un score des utilisateurs plus faible que le sèche-linge moyen (6.84 vs 8.460). Le sèche-linge moyen a un score des utilisateurs de 8.460 points.
    6,84 vs 8,46
  • 11% moins de rapport qualité-prix
    Hotpoint AQC9 4F5 a un rapport qualité-prix inférieur à celui de le sèche-linge moyen (6.79 vs 7.5). Le sèche-linge moyen a un rapport qualité-prix de 7.528 points.
    6,79 vs 7,53
  • 56,8% moins populaire
    Hotpoint AQC9 4F5 est moins populaire que le sèche-linge moyen (5.07 vs 7.9). Le sèche-linge moyen a une popularité de 7.947 points.
    5,07 vs 7,95
  • 24,5% plus cher
    Hotpoint AQC9 4F5 est plus cher que le sèche-linge moyen (610 € vs 490 €). Le sèche-linge moyen coûte 490.000.
    610 € vs 490 €
  • 35,5% de 40% de consommation en plus pour les charges partielles
    Consommation d’énergie par cycle à charge partielle
    1.49 kWh
    Hotpoint AQC9 4F5 consomme plus d'énergie par charge partielle que le sèche-linge moyen (1.5 kWh contre 1.1 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.1 kWh par charge partielle.
    1,49 kWh vs 1,1 kWh
  • 50,8% de 40% de consommation en plus pour les charges pleines
    Consommation d’énergie par cycle à pleine charge
    2.91 kWh
    Hotpoint AQC9 4F5 consomme plus d'énergie par charge pleine que le sèche-linge moyen (2.9 kWh contre 1.93 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.93 kWh par charge pleine.
    2,91 kWh vs 1,93 kWh
  • 4 dB de 2 dB plus bruyant
    Niveau sonore
    69 dB
    Hotpoint AQC9 4F5 est plus bruyant en fonctionnement que le sèche-linge moyen (69 dB contre 65 dB). Le sèche-linge moyen a un niveau sonore de 65 dB.
    69 dB vs 65 dB
  • 5,1% de 40% moins de volume de tambour
    Volume du tambour
    112 L
    Hotpoint AQC9 4F5 a un volume de tambour plus petit que le sèche-linge moyen (112 L contre 118 L). Le sèche-linge moyen a un volume de tambour de 118 L.
    112 L vs 118 L
  • Classe d'efficacité de récupération d'eau inférieure
    Classe d'efficacité de récupération d'eau
    C
    Hotpoint AQC9 4F5 a une moins bonne classe d'efficacité de récupération d'eau que le sèche-linge moyen (C contre B). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité de récupération d'eau B.
    C vs B
  • Classe d'efficacité énergétique inférieure
    Classe d'efficacité énergétique
    A+
    Hotpoint AQC9 4F5 a une moins bonne classe d'efficacité énergétique que le sèche-linge moyen (A+ contre A+++). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité énergétique de A+++.
    A+ vs A+++
  • 43,4% de 40% plus de consommation annuelle
    Consommation d’énergie annuelle
    337 kWh/an
    Hotpoint AQC9 4F5 a une consommation d'énergie annuelle plus élevée que le sèche-linge moyen (337 kWh/an contre 235 kWh/an). Le sèche-linge moyen consomme 235 kWh/an annuellement.
    337 kWh/an vs 235 kWh/an
  • 43,4% de 40% plus de coût annuel
    Coût énergétique annuel
    101.1 €/an
    Hotpoint AQC9 4F5 a un coût énergétique annuel plus élevé que le sèche-linge moyen (101.1 €/an contre 70.5 €/an). Le coût énergétique annuel moyen des sèche-linge est de 70.5 €/an.
    101,1 €/an vs 70,5 €/an
  • Sans mouvement bidirectionnel du tambour
    Mouvement bidirectionnel du tambour
    non
    Hotpoint AQC9 4F5 n'assure pas un séchage uniforme avec mouvement bidirectionnel, alors que le sèche-linge moyen le fait. 63.9% des sèche-linge utilisent cette technologie.
  • 70,5 min de 2 min de plus pour le cycle ECO
    Durée du cycle ECO
    260 min
    Hotpoint AQC9 4F5 a une durée de cycle ECO plus longue que le sèche-linge moyen (260 min contre 189.5 min). Le cycle ECO du sèche-linge moyen dure 189.5 min.
    260 min vs 189,5 min
  • 1 de 2 fonctionnalités avancées en moins
    N. de fonctions avancées
    8
    Hotpoint AQC9 4F5 a moins de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (8 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    Humidity sensors, Delayed start option, Pause & Add option, ECO indicator, Selectable drying times, Selectable drying level, Gentle drying, Post-drying drum movement;Sensori di umidità, Opzione di avvio ritardato, Opzione Pausa & Aggiungi, Indicatore ECO, Tempi di asciugatura selezionabili, Livello di asciugatura selezionabile, Asciugatura delicata, Movimento del cestello post-asciugatura;Capteurs d’humidité, Option de départ différé, Option Pause et Ajout, Indicateur ECO, Durées de séchage sélectionnables, Niveau de séchage sélectionnable, Séchage délicat, Mouvement du tambour après séchage;Sensores de humedad, Opción de inicio diferido, Opción Pausa y Añadir, Indicador ECO, Tiempos de secado seleccionables, Nivel de secado seleccionable, Secado delicado, Movimiento del tambor post-secado;Feuchtigkeitssensoren, Startzeitvorwahl, Pause & Hinzufügen Option, ECO-Anzeige, Wählbare Trocknungszeiten, Wählbarer Trocknungsgrad, Schontrocknung, Trommelbewegung nach dem Trocknen;Vochtigheidssensoren, Uitgestelde start, Pauze & Toevoegen-optie, ECO-indicator, Selecteerbare droogtijden, Selecteerbaar droogniveau, Zachte droging, Trommelbeweging na drogen
    8 vs 9
  • Tambour au design basique
    Conception spéciale du tambour
    non
    Hotpoint AQC9 4F5 n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 54.1% des sèche-linge ont cette conception.
  • 3,3% de 40% plus de volume
    Volume
    318,622.5 cm³
    Hotpoint AQC9 4F5 a un volume plus grand que le sèche-linge moyen (318622.5 cm³ contre 308507.5 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 308507.5 cm³.
    318 622,5 cm³ vs 308 507,5 cm³
  • 3,4% de 40% plus de profondeur
    Profondeur
    63 cm
    Hotpoint AQC9 4F5 a une profondeur plus grande que le sèche-linge moyen (63 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    63 cm vs 60,9 cm
  • 0,1% de 40% plus de hauteur
    Hauteur
    85 cm
    Hotpoint AQC9 4F5 a une hauteur plus haute que le sèche-linge moyen (85 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • 7,3% de 40% plus lourd
    Poids
    48.3 kg
    Hotpoint AQC9 4F5 est plus lourd que le sèche-linge moyen (48.3 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    48,3 kg vs 45 kg
  • Système de récupération d’eau
    réservoir d'eau (inférieur)
    Hotpoint AQC9 4F5 utilise un système de récupération d'eau réservoir d'eau (inférieur), tandis que le sèche-linge moyen utilise réservoir d'eau (supérieur).
    réservoir d'eau (inférieur) vs réservoir d'eau (supérieur)

Comparaison graphique entre Hotpoint AQC9 4F5 et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 14 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: mars 2026 · Notre méthode de calcul

Comparer Hotpoint AQC9 4F5 avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)