Noté selon la méthodologie Sèche-linge v3.0
Méthodologie Sèche-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Sèche-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Sèche-linge v3.0

Avis Miele TMB640WP : 80 caractéristiques comparées

Prix moy.:~880 €Technologie de séchage:à pompe à chaleurCapacité:8 kgClasse d'efficacité énergétique (ancienne étiquette):?Type d’installation:pose libre

Test Miele TMB640WP: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Miele TMB640WP
7.6/10

Score total

Note
7.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

7.6

Score technique

25%

7.6

Note des utilisateurs

▲Mieux que 52 % des modèles
6.8

Qualité-prix

Qualité-prix
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.6

Score total

30%

5.1

Prix

▼Moins bien que 88 % des modèles
7.6

Score technique

Note technique
7.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

7.9

Performance

30%

7.0

Fonctionnalités

25%

8.0

Programmes de séchage

10%

7.1

Design

▲Mieux que 61 % des modèles
7.6

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

7,6

La note 7,8 est inférieure à la note habituelle 8,5 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

70%

8,6

Note

30%

5,8

Popularité

▼Moins bien que 70 % des modèles
  • miele-tmb640wp
  • miele-tmb640wp
  • miele-tmb640wp
  • miele-tmb640wp
miele-tmb640wp
miele-tmb640wp
miele-tmb640wp
miele-tmb640wp
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques sèche-linge Miele TMB640WP

Score technique
Note technique
7.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

7.9

Performance

30%

7.0

Fonctionnalités

25%

8.0

Programmes de séchage

10%

7.1

Design

7.6
Qualité-prix
Qualité-prix
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.6

Score total

30%

5.1

Prix

6.8
Technologie de séchage
à pompe à chaleur
Miele TMB640WP utilise un système de séchage à pompe à chaleur qui est plus efficace que 25,6% des sèche-linge et égal à 74,5% des sèche-linge.
Capacité
8 kg
Miele TMB640WP peut accueillir 8 kg de linge, ce qui est plus que 18,6% des sèche-linge et égal à 40% des sèche-linge.
Volume du tambour
?
Moteur inverter
?
Classe d'efficacité énergétique (ancienne étiquette)
?
Voir plus
N. de programmes de séchage
?
N. de programmes téléchargeables
0
Miele TMB640WP a 0 programmes téléchargeables, ce qui est moins que le nombre de programmes téléchargeables de 24,6% des sèche-linge et égal à celui de 75,4% des sèche-linge.
Réglage de la température
oui
Miele TMB640WP offre la sélection de température. 43,1% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Durées de séchage sélectionnables
oui
Miele TMB640WP permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Miele TMB640WP permet la personnalisation du niveau de séchage. 95,4%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de détection de la charge
oui
Miele TMB640WP inclut un système de détection de charge. 43,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
oui
Miele TMB640WP est équipé de capteurs d'humidité. 90,8% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Option de départ différé
oui
Miele TMB640WP offre une option de départ différé. 92,8% des sèche-linge ont cette fonction.
Départ différé maximal
?
Voir plus
Type d’installation
pose libre
Miele TMB640WP est pose libre, ce qui est moins adapté aux cuisines équipées que 0,7% des sèche-linge et égal à 99,3% des sèche-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Miele TMB640WP est chargement frontal, ce qui est égal à 100% des sèche-linge.
Affichage
oui
Miele TMB640WP a un écran. 94,4% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
Miele TMB640WP dispose d'un verrouillage enfant. 94% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
oui
Miele TMB640WP dispose d’une conception anti-vibrations. 0,3% des sèche-linge en proposent une.
Voir plus

Miele TMB640WP vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • Inclut un système de détection de charge
    Miele TMB640WP inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • Meilleure classe d'efficacité de récupération d'eau
    Miele TMB640WP a une meilleure classe d'efficacité de récupération d'eau que le sèche-linge moyen (A contre B). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité de récupération d'eau B.
    A vs B
  • Température réglable
    Miele TMB640WP offre la sélection de température, contrairement à le sèche-linge moyen. 43.1% des sèche-linge offrent cette fonction.
  • A un programme Linge de lit
    Miele TMB640WP a un programme Linge de lit, pas le sèche-linge moyen. 42.7% des sèche-linge ont ce programme.
  • Configuration adaptable de la porte
    Miele TMB640WP a une porte réversible, pas le sèche-linge moyen. 25.9% des sèche-linge ont ce type de porte.
  • A un programme Jeans
    Miele TMB640WP a un programme Jeans, pas le sèche-linge moyen. 48.9% des sèche-linge ont ce programme.
  • 1 dB plus silencieux
    Miele TMB640WP est plus silencieux que le sèche-linge moyen (64 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    64 dB vs 65 dB
  • 10 min de moins pour le cycle rapide
    Miele TMB640WP a une durée de cycle rapide plus courte que le sèche-linge moyen (20 min contre 30 min). Le cycle rapide du sèche-linge moyen dure 30 min.
    20 min vs 30 min
  • Meilleure classe d'efficacité de récupération d'eau
    Miele TMB640WP a une meilleure classe d'efficacité de récupération d'eau que le sèche-linge moyen (A contre B). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité de récupération d'eau B.
    A vs B
  • 1 dB plus silencieux
    Miele TMB640WP est plus silencieux que le sèche-linge moyen (64 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    64 dB vs 65 dB
  • Température réglable
    Miele TMB640WP offre la sélection de température, contrairement à le sèche-linge moyen. 43.1% des sèche-linge offrent cette fonction.
  • A un programme Linge de lit
    Miele TMB640WP a un programme Linge de lit, pas le sèche-linge moyen. 42.7% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Jeans
    Miele TMB640WP a un programme Jeans, pas le sèche-linge moyen. 48.9% des sèche-linge ont ce programme.
  • 10 min de moins pour le cycle rapide
    Miele TMB640WP a une durée de cycle rapide plus courte que le sèche-linge moyen (20 min contre 30 min). Le cycle rapide du sèche-linge moyen dure 30 min.
    20 min vs 30 min
  • Inclut un système de détection de charge
    Miele TMB640WP inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • Configuration adaptable de la porte
    Miele TMB640WP a une porte réversible, pas le sèche-linge moyen. 25.9% des sèche-linge ont ce type de porte.
  • Ne prévient pas les plis avec un mouvement post-séchage
    Miele TMB640WP ne prévient pas les plis avec brassage post-séchage, alors que le sèche-linge moyen le fait. 91.1% des sèche-linge ont cette fonction.
  • 5,4% plus de volume
    Miele TMB640WP a un volume plus grand que le sèche-linge moyen (324224 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    324 224 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 5,6% plus de profondeur
    Miele TMB640WP a une profondeur plus grande que le sèche-linge moyen (64.3 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    64,3 cm vs 60,9 cm
  • 37,8% plus lourd
    Miele TMB640WP est plus lourd que le sèche-linge moyen (62 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    62 kg vs 45 kg
  • 83,3% plus cher
    Miele TMB640WP est plus cher que le sèche-linge moyen (880 € vs 480 €). Le sèche-linge moyen coûte 480.000.
    880 € vs 480 €
  • 11,4% moins de rapport qualité-prix
    Miele TMB640WP a un rapport qualité-prix inférieur à celui de le sèche-linge moyen (6.81 vs 7.6). Le sèche-linge moyen a un rapport qualité-prix de 7.581 points.
    6,81 vs 7,58
  • 0,1% plus de hauteur
    Miele TMB640WP a une hauteur plus haute que le sèche-linge moyen (85 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • 5,0% note des utilisateurs plus basse
    Note des utilisateurs
    7.6/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    7,6

    La note 7,8 est inférieure à la note habituelle 8,5 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

    70%

    8,6

    Note

    30%

    5,8

    Popularité

    7,6 vs 8,0
  • 83,3% plus cher
    Miele TMB640WP est plus cher que le sèche-linge moyen (880 € vs 480 €). Le sèche-linge moyen coûte 480.000.
    880 € vs 480 €
  • 11,4% moins de rapport qualité-prix
    Miele TMB640WP a un rapport qualité-prix inférieur à celui de le sèche-linge moyen (6.81 vs 7.6). Le sèche-linge moyen a un rapport qualité-prix de 7.581 points.
    6,81 vs 7,58
  • 5,0% note des utilisateurs plus basse
    Note des utilisateurs
    7.6/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    7,6

    La note 7,8 est inférieure à la note habituelle 8,5 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

    70%

    8,6

    Note

    30%

    5,8

    Popularité

    7,6 vs 8,0
  • Ne prévient pas les plis avec un mouvement post-séchage
    Miele TMB640WP ne prévient pas les plis avec brassage post-séchage, alors que le sèche-linge moyen le fait. 91.1% des sèche-linge ont cette fonction.
  • 5,4% plus de volume
    Miele TMB640WP a un volume plus grand que le sèche-linge moyen (324224 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    324 224 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 5,6% plus de profondeur
    Miele TMB640WP a une profondeur plus grande que le sèche-linge moyen (64.3 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    64,3 cm vs 60,9 cm
  • 37,8% plus lourd
    Miele TMB640WP est plus lourd que le sèche-linge moyen (62 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    62 kg vs 45 kg
  • 0,1% plus de hauteur
    Miele TMB640WP a une hauteur plus haute que le sèche-linge moyen (85 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm

Avis tiers

What we like about Miele TMB640WP

  • Sa capacité de 8 kg permet de sécher une pleine charge de serviettes ou de linge de lit.
  • Avec ses 62 kg, il donne une impression de solidité.
  • Le mot Eco dans le nom du modèle évoque des économies d’énergie.
  • Il est signé Miele.
  • Grâce à son poids, il reste en place une fois installé.
  • Il convient à un foyer qui fait de grosses lessives chaque semaine.

What we don't like about Miele TMB640WP

  • Avec ses 62 kg, il est très lourd à déplacer.
  • La livraison et les escaliers peuvent poser problème avec un appareil aussi lourd.
  • Son poids en fait un mauvais choix pour les locataires qui déménagent souvent.
  • Il occupe un emplacement fixe, ce qui est peu pratique dans un petit logement.

Verdict

Le principal inconvénient du Miele TMB640WP, c’est son poids : 62 kg. Sa capacité de 8 kg suffit pour une pleine charge de serviettes ou de linge de lit. Pour un tambour de 8 kg, 62 kg, c’est beaucoup à déplacer. Le nom du modèle contient le mot Eco, signe que les économies d’énergie font partie de sa conception. Il convient à une famille qui a une buanderie où l’installer pour de bon, veut une grande capacité et ne craint pas un appareil lourd. Il faudra deux personnes pour le déplacer, alors pensez à la livraison et aux escaliers. Si son poids ne vous pose pas de problème, c’est un bon choix pour la lessive hebdomadaire d’une famille. Voyez-le comme un appareil qui reste en place plutôt que comme un sèche-linge qu’on déplace.

Comparer Miele TMB640WP avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Miele TMB640WP et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé