Noté selon la méthodologie Sèche-linge v3.0
Méthodologie Sèche-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Sèche-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Sèche-linge v3.0

Avis Miele TMM 440 WP : 80 caractéristiques comparées

Prix moy.:~1 360 €Technologie de séchage:à pompe à chaleurCapacité:8 kgClasse d'efficacité énergétique (ancienne étiquette):?Type d’installation:pose libre

Test Miele TMM 440 WP: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Miele TMM 440 WP
7.4/10

Score total

Note
7.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

7.4

Score technique

25%

7.4

Note des utilisateurs

▼Moins bien que 55 % des modèles
5.6

Qualité-prix

Qualité-prix
5.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.4

Score total

30%

1.3

Prix

▼Moins bien que 99 % des modèles
7.4

Score technique

Note technique
7.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

7.9

Performance

30%

7.2

Fonctionnalités

25%

7.2

Programmes de séchage

10%

6.9

Design

▲Mieux que 54 % des modèles
7.4

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

7,4

La note 7,7 est inférieure à la note habituelle 8,5 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

70%

8,9

Note

30%

5,0

Popularité

▼Moins bien que 76 % des modèles
  • miele-tmm-440-wp
  • miele-tmm-440-wp
  • miele-tmm-440-wp
  • miele-tmm-440-wp
  • miele-tmm-440-wp
miele-tmm-440-wp
miele-tmm-440-wp
miele-tmm-440-wp
miele-tmm-440-wp
miele-tmm-440-wp
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Sèche-linge : classement des modèles

Classé #219 sur 570 modèles dans la catégorie Sèche-linge (Note globale)

Caractéristiques techniques sèche-linge Miele TMM 440 WP

Score technique
Note technique
7.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

7.9

Performance

30%

7.2

Fonctionnalités

25%

7.2

Programmes de séchage

10%

6.9

Design

7.4
Qualité-prix
Qualité-prix
5.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.4

Score total

30%

1.3

Prix

5.6
Technologie de séchage
à pompe à chaleur
Miele TMM 440 WP utilise un système de séchage à pompe à chaleur qui est plus efficace que 25,6% des sèche-linge et égal à 74,5% des sèche-linge.
Capacité
8 kg
Miele TMM 440 WP peut accueillir 8 kg de linge, ce qui est plus que 18,6% des sèche-linge et égal à 40% des sèche-linge.
Volume du tambour
?
Moteur inverter
?
Classe d'efficacité énergétique (ancienne étiquette)
?
Voir plus
N. de programmes de séchage
11
Miele TMM 440 WP a 11 programmes de séchage différents, ce qui est moins que le nombre de programmes de 70,2% des sèche-linge et égal à celui de 11,6% des sèche-linge.
N. de programmes téléchargeables
0
Miele TMM 440 WP a 0 programmes téléchargeables, ce qui est moins que le nombre de programmes téléchargeables de 24,6% des sèche-linge et égal à celui de 75,4% des sèche-linge.
Réglage de la température
oui
Miele TMM 440 WP offre la sélection de température. 43,1% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Durées de séchage sélectionnables
oui
Miele TMM 440 WP permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Miele TMM 440 WP permet la personnalisation du niveau de séchage. 95,4%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de détection de la charge
oui
Miele TMM 440 WP inclut un système de détection de charge. 43,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
oui
Miele TMM 440 WP est équipé de capteurs d'humidité. 90,8% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Option de départ différé
oui
Miele TMM 440 WP offre une option de départ différé. 92,8% des sèche-linge ont cette fonction.
Départ différé maximal
24 h
Le départ différé maximal de Miele TMM 440 WP est 24 h ce qui est plus long que le départ différé maximal de 25,5% des sèche-linge et égal à celui de 74,5% des sèche-linge.
Voir plus
Type d’installation
pose libre
Miele TMM 440 WP est pose libre, ce qui est moins adapté aux cuisines équipées que 0,7% des sèche-linge et égal à 99,3% des sèche-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Miele TMM 440 WP est chargement frontal, ce qui est égal à 100% des sèche-linge.
Affichage
oui
Miele TMM 440 WP a un écran. 94,4% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
Miele TMM 440 WP dispose d'un verrouillage enfant. 94% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
oui
Miele TMM 440 WP dispose d’une conception anti-vibrations. 0,3% des sèche-linge en proposent une.
Voir plus

Miele TMM 440 WP vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • Inclut un système de détection de charge
    Miele TMM 440 WP inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • Dispose d'une fonction ECO
    Miele TMM 440 WP a une fonction ECO, pas le sèche-linge moyen. 21.5% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Meilleure classe d'efficacité de récupération d'eau
    Miele TMM 440 WP a une meilleure classe d'efficacité de récupération d'eau que le sèche-linge moyen (A contre B). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité de récupération d'eau B.
    A vs B
  • Température réglable
    Miele TMM 440 WP offre la sélection de température, contrairement à le sèche-linge moyen. 43.1% des sèche-linge offrent cette fonction.
  • A un programme Linge de lit
    Miele TMM 440 WP a un programme Linge de lit, pas le sèche-linge moyen. 42.7% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Jeans
    Miele TMM 440 WP a un programme Jeans, pas le sèche-linge moyen. 48.9% des sèche-linge ont ce programme.
  • 1 dB plus silencieux
    Miele TMM 440 WP est plus silencieux que le sèche-linge moyen (64 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    64 dB vs 65 dB
  • 10 min de moins pour le cycle rapide
    Miele TMM 440 WP a une durée de cycle rapide plus courte que le sèche-linge moyen (20 min contre 30 min). Le cycle rapide du sèche-linge moyen dure 30 min.
    20 min vs 30 min
  • Meilleure classe d'efficacité de récupération d'eau
    Miele TMM 440 WP a une meilleure classe d'efficacité de récupération d'eau que le sèche-linge moyen (A contre B). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité de récupération d'eau B.
    A vs B
  • 1 dB plus silencieux
    Miele TMM 440 WP est plus silencieux que le sèche-linge moyen (64 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    64 dB vs 65 dB
  • Température réglable
    Miele TMM 440 WP offre la sélection de température, contrairement à le sèche-linge moyen. 43.1% des sèche-linge offrent cette fonction.
  • A un programme Linge de lit
    Miele TMM 440 WP a un programme Linge de lit, pas le sèche-linge moyen. 42.7% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Jeans
    Miele TMM 440 WP a un programme Jeans, pas le sèche-linge moyen. 48.9% des sèche-linge ont ce programme.
  • 10 min de moins pour le cycle rapide
    Miele TMM 440 WP a une durée de cycle rapide plus courte que le sèche-linge moyen (20 min contre 30 min). Le cycle rapide du sèche-linge moyen dure 30 min.
    20 min vs 30 min
  • Inclut un système de détection de charge
    Miele TMM 440 WP inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • Dispose d'une fonction ECO
    Miele TMM 440 WP a une fonction ECO, pas le sèche-linge moyen. 21.5% des sèche-linge ont cette fonction.
  • 3 programmes de séchage en moins
    Miele TMM 440 WP offre moins de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (11 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    11 vs 14
  • Ne prévient pas les plis avec un mouvement post-séchage
    Miele TMM 440 WP ne prévient pas les plis avec brassage post-séchage, alors que le sèche-linge moyen le fait. 91.1% des sèche-linge ont cette fonction.
  • N'a pas de programme Couette
    Miele TMM 440 WP n'a pas de programme Couette, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 52.8% des sèche-linge ont ce programme.
  • 12% plus d’énergie à pleine charge
    Miele TMM 440 WP consomme plus d’énergie par cycle à pleine charge que le sèche-linge moyen (2.1 kWh vs 1.91 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.91 kWh.
    2,14 kWh vs 1,91 kWh
  • 5,9% plus de volume
    Miele TMM 440 WP a un volume plus grand que le sèche-linge moyen (325743.8 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    325 743,8 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 5,6% plus de profondeur
    Miele TMM 440 WP a une profondeur plus grande que le sèche-linge moyen (64.3 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    64,3 cm vs 60,9 cm
  • 37,8% plus lourd
    Miele TMM 440 WP est plus lourd que le sèche-linge moyen (62 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    62 kg vs 45 kg
  • 2,83x plus cher
    Miele TMM 440 WP est plus cher que le sèche-linge moyen (1,360 € vs 480 €). Le sèche-linge moyen coûte 480.000.
    1 360 € vs 480 €
  • 2,83x plus cher
    Miele TMM 440 WP est plus cher que le sèche-linge moyen (1,360 € vs 480 €). Le sèche-linge moyen coûte 480.000.
    1 360 € vs 480 €
  • 35,8% moins de rapport qualité-prix
    Miele TMM 440 WP a un rapport qualité-prix inférieur à celui de le sèche-linge moyen (5.58 vs 7.6). Le sèche-linge moyen a un rapport qualité-prix de 7.581 points.
    5,58 vs 7,58
  • 7,5% note des utilisateurs plus basse
    Note des utilisateurs
    7.4/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    7,4

    La note 7,7 est inférieure à la note habituelle 8,5 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

    70%

    8,9

    Note

    30%

    5,0

    Popularité

    7,4 vs 8,0
  • 12% plus d’énergie à pleine charge
    Miele TMM 440 WP consomme plus d’énergie par cycle à pleine charge que le sèche-linge moyen (2.1 kWh vs 1.91 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.91 kWh.
    2,14 kWh vs 1,91 kWh
  • 3 programmes de séchage en moins
    Miele TMM 440 WP offre moins de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (11 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    11 vs 14
  • Ne prévient pas les plis avec un mouvement post-séchage
    Miele TMM 440 WP ne prévient pas les plis avec brassage post-séchage, alors que le sèche-linge moyen le fait. 91.1% des sèche-linge ont cette fonction.
  • N'a pas de programme Couette
    Miele TMM 440 WP n'a pas de programme Couette, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 52.8% des sèche-linge ont ce programme.
  • 5,9% plus de volume
    Miele TMM 440 WP a un volume plus grand que le sèche-linge moyen (325743.8 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    325 743,8 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 5,6% plus de profondeur
    Miele TMM 440 WP a une profondeur plus grande que le sèche-linge moyen (64.3 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    64,3 cm vs 60,9 cm
  • 37,8% plus lourd
    Miele TMM 440 WP est plus lourd que le sèche-linge moyen (62 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    62 kg vs 45 kg
  • 0,1% plus de hauteur
    Miele TMM 440 WP a une hauteur plus haute que le sèche-linge moyen (85 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm

Avis tiers

What we like about Miele TMM 440 WP

  • Ses onze programmes de séchage conviennent à un large éventail de tissus.
  • Les programmes Laine, Chemises, Jeans et Extérieur/Sport conviennent à de nombreuses lessives courantes.
  • Avec un niveau sonore de 64 dB, il est assez discret pour tourner dans une cuisine.
  • Le départ différé se règle jusqu’à 24 h à l’avance.
  • La sécurité enfant empêche les petites mains de toucher aux commandes.
  • Un tambour de 8 kg offre une capacité standard pour une lessive familiale.

What we don't like about Miele TMM 440 WP

  • Avec ses 62 kg, il est difficile à déplacer seul.
  • Sa profondeur de 64,3 cm prend plus de place au sol dans le sens de la longueur.
  • Une consommation de 265 kWh/an finit par compter en cas d’utilisation quotidienne.
  • Avec un niveau sonore de 64 dB, il s’entend dans une chambre calme.

Verdict

Les onze programmes de séchage offrent un grand choix sur le Miele TMM 440 WP. C’est un sèche-linge à pompe à chaleur doté d’un tambour de 8 kg, et son niveau sonore de 64 dB le rend facile à utiliser dans une cuisine ou une buanderie. Les programmes Laine, Chemises, Jeans et Extérieur/Sport couvrent les lessives courantes, vous avez donc rarement besoin de deviner le réglage. Le départ différé se règle jusqu’à 24 h à l’avance, et la sécurité enfant ainsi que l’éclairage intérieur ajoutent des fonctions pratiques. Le compromis concerne la taille et le poids. Avec ses 64,3 cm de profondeur et ses 62 kg, il prend de la place au sol et est difficile à déplacer seul. Sa consommation de 265 kWh/an finit par compter s’il tourne tous les jours. Il convient à un foyer avec du linge varié qui veut beaucoup de programmes et dispose de la place pour un appareil plus lourd.

Comparer Miele TMM 440 WP avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Miele TMM 440 WP et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé