Miele TWR 780 WP T1 Avis | 78 Données comparées

Prix moy.:~2 610 €Technologie de séchage:à pompe à chaleurCapacité:9 kgClasse d'efficacité énergétique:A+++Type d’installation:pose libre

Test Miele TWR 780 WP T1: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

8.5

Score total

Note
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du sèche-linge, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs sèche-linge sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.7

Score technique

30%

8.0

Score des utilisateurs

★Mieux que 90 % des modèles
8.7

Score technique

Technical score
8.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du sèche-linge, couvrant cinq domaines clés : performances, efficacité énergétique, programmes de séchage, fonctionnalités et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les sèche-linge en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

9.2

Performance

30%

8.5

Fonctionnalités

25%

9.0

Programmes de séchage

10%

7.4

Design

★Mieux que 95 % des modèles
8.0

Score des utilisateurs

User score
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation combinant les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus pour le sèche-linge.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un sèche-linge se comporte au quotidien et à quel point il est fiable selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Notes des utilisateurs

30%

7.0

Nombre d'avis

Basé sur 55 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▼Moins bien que 78 % des modèles
  • Pas d’image
Pas d’image

Meilleurs prix

    N/A~ 2 610 €
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

Le sèche-linge à pompe à chaleur Miele TWR 780 WP T1 incarne l'excellence manufacturière allemande en offrant une efficacité énergétique de classe A+++ et un fonctionnement remarquablement silencieux de soixante-deux décibels. Doté d'un tambour alvéolé de neuf kilogrammes à rotation bidirectionnelle et pourvu d'un éclairage intérieur LED, cet appareil traite les textiles délicats avec une prévenance exemplaire. Ses vingt-deux programmes automatiques, enrichis de cinq cycles téléchargeables, répondent à tous les besoins, des couettes volumineuses aux lainages raffinés. La technologie brevetée EcoDry garantit des consommations électriques durablement basses, tandis que le diffuseur FragranceDos parfume agréablement le linge séché. Son moteur inverter assure une robustesse éprouvée face aux sollicitations intensives. Connecté en Wi-Fi à l'application Miele et pourvu d'un kit d'évacuation directe de condensation, ce modèle d'exception comblera parfaitement les utilisateurs en quête de finitions irréprochables.

Caractéristiques techniques sèche-linge Miele TWR 780 WP T1

Score technique
Note technique
8.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du sèche-linge, couvrant cinq domaines clés : performances, efficacité énergétique, programmes de séchage, fonctionnalités et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les sèche-linge en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

9.2

Performance

30%

8.5

Fonctionnalités

25%

9.0

Programmes de séchage

10%

7.4

Design

8.7
Miele TWR 780 WP T1 a un score technique de 8,7 points, ce qui est supérieur à celui de 94,6% des sèche-linge.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation combinant les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus pour le sèche-linge.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un sèche-linge se comporte au quotidien et à quel point il est fiable selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Notes des utilisateurs

30%

7.0

Nombre d'avis

Basé sur 55 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
8.0
Miele TWR 780 WP T1 a un score des utilisateurs de 7,99 points, ce qui est inférieur à celui de 77,5% des sèche-linge.
Popularité
Popularity
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus pour le sèche-linge.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Miele TWR 780 WP T1 a une popularité de 7 points, ce qui est supérieur à celle de 66,4% des sèche-linge.
7.0
Miele TWR 780 WP T1 a une popularité de 7 points, ce qui est supérieur à celle de 66,4% des sèche-linge.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

8.5

Score total

40%

1.0

Prix

6.3
Miele TWR 780 WP T1 a un rapport qualité-prix de 6,3 points, ce qui est inférieur à celui de 97,2% des sèche-linge.
Marque
Miele
Technologie de séchage
à pompe à chaleur
Technologie de séchage
à pompe à chaleur
Miele TWR 780 WP T1 utilise la technologie de séchage à pompe à chaleur qui est plus avancée que la technologie de 29,2% des sèche-linge et égale à celle de 70,8% des sèche-linge.
Capacité
9 kg
Capacité
9 kg
Miele TWR 780 WP T1 a une capacité de 9 kg qui est supérieure à la capacité de 61,2% des sèche-linge et égale à celle de 28,7% des sèche-linge.
Volume du tambour
?
Moteur inverter
oui
Moteur inverter
oui
Miele TWR 780 WP T1 dispose d'un moteur inverter. 38,4% des sèche-linge disposent d'un moteur inverter.
Moteur ProfiEco (moteur inverter sans balais, puissant, économe en énergie et durable, tout en étant silencieux)
Voir plus
N. de programmes de séchage
22
N. de programmes de séchage
22
Miele TWR 780 WP T1 a 22 programmes de séchage différents, ce qui est plus que le nombre de programmes de 99,7% des sèche-linge et égal à celui de 0,3% des sèche-linge.
Coton, Repassage minimal, Délicats, Linge de lit, Automatique, Laine lavage main, Soie lavage main, Express, Chemises, Denim, Soin vapeur, Vêtements de sport, Programme panier, Vêtements d'extérieur, Imperméabilisation, Air chaud, Air froid, Oreillers, Hygiène coton, Pré-repassage
N. de programmes téléchargeables
5
N. de programmes téléchargeables
5
Miele TWR 780 WP T1 a 5 programmes téléchargeables, ce qui est plus que le nombre de programmes téléchargeables de 72,3% des sèche-linge et égal à celui de 1,4% des sèche-linge.
Réglage de la température
oui
Réglage de la température
oui
Miele TWR 780 WP T1 offre la sélection de température. 40,2% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Bouton de sélection basse température
Durées de séchage sélectionnables
oui
Durées de séchage sélectionnables
oui
Miele TWR 780 WP T1 permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
20 - 150
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Miele TWR 780 WP T1 permet la personnalisation du niveau de séchage. 93,6%.
Repassage machine, Normal plus, Repassage à la main, Normal, Extra sec, Séchage hygiénique
Voir plus
N. de fonctions avancées
15
N. de fonctions avancées
15
Miele TWR 780 WP T1 dispose de 15 fonctionnalités, ce qui est plus que le nombre de fonctionnalités de 75,5% des sèche-linge et égal à celui de 2,3% des sèche-linge.
Laundry detection system, Humidity sensors, Delayed start option, Pause & Add option, ECO function, ECO indicator, Wi-Fi, Compatible with voice assistants, Memory function, Consumption statistics, Smart pairing, Selectable drying times, Selectable drying level, Gentle drying, Bidirectional drum movement;Sistema di rilevamento del carico, Sensori di umidità, Opzione di avvio ritardato, Opzione Pausa & Aggiungi, Funzione ECO, Indicatore ECO, Wi-Fi, Compatibile con assistenti vocali, Funzione memoria, Statistiche di consumo, Collegamento intelligente, Tempi di asciugatura selezionabili, Livello di asciugatura selezionabile, Asciugatura delicata, Movimento bidirezionale del cestello;Système de détection de la charge, Capteurs d’humidité, Option de départ différé, Option Pause et Ajout, Fonction ECO, Indicateur ECO, Wi-Fi, Compatible avec les assistants vocaux, Fonction de mémoire, Statistiques de consommation, Appairage intelligent, Durées de séchage sélectionnables, Niveau de séchage sélectionnable, Séchage délicat, Mouvement bidirectionnel du tambour;Sistema de detección de carga, Sensores de humedad, Opción de inicio diferido, Opción Pausa y Añadir, Función ECO, Indicador ECO, Wi-Fi, Compatible con asistentes de voz, Función de memoria, Estadísticas de consumo, Emparejamiento inteligente, Tiempos de secado seleccionables, Nivel de secado seleccionable, Secado delicado, Movimiento bidireccional del tambor;Wäscheerkennungssystem, Feuchtigkeitssensoren, Startzeitvorwahl, Pause & Hinzufügen Option, ECO-Funktion, ECO-Anzeige, WLAN-Konnektivität, Kompatibel mit Sprachassistenten, Speicherfunktion, Verbrauchsstatistiken, Intelligente Kopplung, Wählbare Trocknungszeiten, Wählbarer Trocknungsgrad, Schontrocknung, Bidirektionale Trommelbewegung;Beladingssensor, Vochtigheidssensoren, Uitgestelde start, Pauze & Toevoegen-optie, ECO-functie, ECO-indicator, Wi-Fi, Compatibel met spraakassistenten, Geheugenfunctie, Verbruiksstatistieken, Slim koppelen, Selecteerbare droogtijden, Selecteerbaar droogniveau, Zachte droging, Bidirectionele trommelbeweging
Système de détection de la charge
oui
Système de détection de la charge
oui
Miele TWR 780 WP T1 inclut un système de détection de charge. 42,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
oui
Capteurs d’humidité
oui
Miele TWR 780 WP T1 est équipé de capteurs d'humidité. 88,9% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
PerfectDry (ajuste le temps de séchage en fonction de la dureté de l'eau pour garantir un séchage parfait même en présence d'un taux élevé de calcaire)
Option de départ différé
oui
Option de départ différé
oui
Miele TWR 780 WP T1 offre une option de départ différé. 92,5% des sèche-linge ont cette fonction.
Départ différé maximal
24 h
Départ différé maximal
24 h
Le départ différé maximal de Miele TWR 780 WP T1 est 24 h ce qui est plus long que le départ différé maximal de 26,9% des sèche-linge et égal à celui de 73,1% des sèche-linge.
Voir plus
Type d’installation
pose libre
Type de chargement
chargement frontal
Affichage
oui
Affichage
oui
Miele TWR 780 WP T1 a un écran. 93,6% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
Sécurité enfant
oui
Miele TWR 780 WP T1 dispose d'un verrouillage enfant. 93% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
?
Voir plus

Miele TWR 780 WP T1 vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • 8 de 2 programmes de séchage supplémentaires
    N. de programmes de séchage
    22
    Miele TWR 780 WP T1 offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (22 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    Coton, Repassage minimal, Délicats, Linge de lit, Automatique, Laine lavage main, Soie lavage main, Express, Chemises, Denim, Soin vapeur, Vêtements de sport, Programme panier, Vêtements d'extérieur, Imperméabilisation, Air chaud, Air froid, Oreillers, Hygiène coton, Pré-repassage
    22 vs 14
  • 6 de 2 fonctionnalités avancées en plus
    N. de fonctions avancées
    15
    Miele TWR 780 WP T1 a plus de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (15 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    Laundry detection system, Humidity sensors, Delayed start option, Pause & Add option, ECO function, ECO indicator, Wi-Fi, Compatible with voice assistants, Memory function, Consumption statistics, Smart pairing, Selectable drying times, Selectable drying level, Gentle drying, Bidirectional drum movement;Sistema di rilevamento del carico, Sensori di umidità, Opzione di avvio ritardato, Opzione Pausa & Aggiungi, Funzione ECO, Indicatore ECO, Wi-Fi, Compatibile con assistenti vocali, Funzione memoria, Statistiche di consumo, Collegamento intelligente, Tempi di asciugatura selezionabili, Livello di asciugatura selezionabile, Asciugatura delicata, Movimento bidirezionale del cestello;Système de détection de la charge, Capteurs d’humidité, Option de départ différé, Option Pause et Ajout, Fonction ECO, Indicateur ECO, Wi-Fi, Compatible avec les assistants vocaux, Fonction de mémoire, Statistiques de consommation, Appairage intelligent, Durées de séchage sélectionnables, Niveau de séchage sélectionnable, Séchage délicat, Mouvement bidirectionnel du tambour;Sistema de detección de carga, Sensores de humedad, Opción de inicio diferido, Opción Pausa y Añadir, Función ECO, Indicador ECO, Wi-Fi, Compatible con asistentes de voz, Función de memoria, Estadísticas de consumo, Emparejamiento inteligente, Tiempos de secado seleccionables, Nivel de secado seleccionable, Secado delicado, Movimiento bidireccional del tambor;Wäscheerkennungssystem, Feuchtigkeitssensoren, Startzeitvorwahl, Pause & Hinzufügen Option, ECO-Funktion, ECO-Anzeige, WLAN-Konnektivität, Kompatibel mit Sprachassistenten, Speicherfunktion, Verbrauchsstatistiken, Intelligente Kopplung, Wählbare Trocknungszeiten, Wählbarer Trocknungsgrad, Schontrocknung, Bidirektionale Trommelbewegung;Beladingssensor, Vochtigheidssensoren, Uitgestelde start, Pauze & Toevoegen-optie, ECO-functie, ECO-indicator, Wi-Fi, Compatibel met spraakassistenten, Geheugenfunctie, Verbruiksstatistieken, Slim koppelen, Selecteerbare droogtijden, Selecteerbaar droogniveau, Zachte droging, Bidirectionele trommelbeweging
    15 vs 9
  • Équipé d'un moteur inverter
    Moteur inverter
    oui
    Miele TWR 780 WP T1 dispose d'un moteur inverter, le sèche-linge moyen n'en a pas. 38.4% des sèche-linge ont un moteur inverter.
    Moteur ProfiEco (moteur inverter sans balais, puissant, économe en énergie et durable, tout en étant silencieux)
  • 29,1% de 40% de consommation en moins pour les charges partielles
    Consommation d’énergie par cycle à charge partielle
    0.78 kWh
    Miele TWR 780 WP T1 consomme moins d'énergie par charge partielle que le sèche-linge moyen (0.8 kWh contre 1.1 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.1 kWh par charge partielle.
    0,78 kWh vs 1,1 kWh
  • Compatible avec le Wi-Fi
    Wi-Fi
    oui
    Miele TWR 780 WP T1 est compatible Wi-Fi, pas le sèche-linge moyen. 26% des sèche-linge ont le Wi-Fi.
  • 23,8% de 40% de consommation en moins pour les charges pleines
    Consommation d’énergie par cycle à pleine charge
    1.47 kWh
    Miele TWR 780 WP T1 consomme moins d'énergie par charge pleine que le sèche-linge moyen (1.5 kWh contre 1.93 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.93 kWh par charge pleine.
    1,47 kWh vs 1,93 kWh
  • Inclut un système de détection de charge
    Système de détection de la charge
    oui
    Miele TWR 780 WP T1 inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 42.8% des sèche-linge ont ce système.
  • Dispose d'une fonction ECO
    Fonction ECO
    oui
    Miele TWR 780 WP T1 a une fonction ECO, pas le sèche-linge moyen. 12.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Équipé d'un moteur inverter
    Moteur inverter
    oui
    Miele TWR 780 WP T1 dispose d'un moteur inverter, le sèche-linge moyen n'en a pas. 38.4% des sèche-linge ont un moteur inverter.
    Moteur ProfiEco (moteur inverter sans balais, puissant, économe en énergie et durable, tout en étant silencieux)
  • 29,1% de 40% de consommation en moins pour les charges partielles
    Consommation d’énergie par cycle à charge partielle
    0.78 kWh
    Miele TWR 780 WP T1 consomme moins d'énergie par charge partielle que le sèche-linge moyen (0.8 kWh contre 1.1 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.1 kWh par charge partielle.
    0,78 kWh vs 1,1 kWh
  • 23,8% de 40% de consommation en moins pour les charges pleines
    Consommation d’énergie par cycle à pleine charge
    1.47 kWh
    Miele TWR 780 WP T1 consomme moins d'énergie par charge pleine que le sèche-linge moyen (1.5 kWh contre 1.93 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.93 kWh par charge pleine.
    1,47 kWh vs 1,93 kWh
  • Meilleure classe d'efficacité de récupération d'eau
    Classe d'efficacité de récupération d'eau
    A
    Miele TWR 780 WP T1 a une meilleure classe d'efficacité de récupération d'eau que le sèche-linge moyen (A contre B). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité de récupération d'eau B.
    Condensation d'humidité supérieure pour éviter l'échappement de vapeur et protéger les murs contre la moisissure.
    A vs B
  • 1 kg de 2 kg de capacité en plus
    Capacité
    9 kg
    Miele TWR 780 WP T1 a une capacité plus grande que le sèche-linge moyen (9 kg contre 8 kg). Le sèche-linge moyen a une capacité de 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • 3 dB de 2 dB plus silencieux
    Niveau sonore
    62 dB
    Miele TWR 780 WP T1 est plus silencieux en fonctionnement que le sèche-linge moyen (## contre 65 dB). Le sèche-linge moyen a un niveau sonore de 65 dB.
    62 dB vs 65 dB
  • 26% de 40% moins de consommation annuelle
    Consommation d’énergie annuelle
    174 kWh/an
    Miele TWR 780 WP T1 a une consommation d'énergie annuelle plus faible que le sèche-linge moyen (174 kWh/an contre 235 kWh/an). Le sèche-linge moyen consomme 235 kWh/an annuellement.
    174 kWh/an vs 235 kWh/an
  • 26% de 40% moins de coût annuel
    Coût énergétique annuel
    52.2 €/an
    Miele TWR 780 WP T1 a un coût énergétique annuel plus faible que le sèche-linge moyen (52.2 €/an contre 70.5 €/an). Le coût énergétique annuel moyen des sèche-linge est de 70.5 €/an.
    52,2 €/an vs 70,5 €/an
  • 8 de 2 programmes de séchage supplémentaires
    N. de programmes de séchage
    22
    Miele TWR 780 WP T1 offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (22 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    Coton, Repassage minimal, Délicats, Linge de lit, Automatique, Laine lavage main, Soie lavage main, Express, Chemises, Denim, Soin vapeur, Vêtements de sport, Programme panier, Vêtements d'extérieur, Imperméabilisation, Air chaud, Air froid, Oreillers, Hygiène coton, Pré-repassage
    22 vs 14
  • Température réglable
    Réglage de la température
    oui
    Miele TWR 780 WP T1 offre la sélection de température, contrairement à le sèche-linge moyen. 40.2% des sèche-linge offrent cette fonction.
    Bouton de sélection basse température
  • A un programme Anti-allergènes
    Programme Anti-allergènes
    oui
    Miele TWR 780 WP T1 a un programme Anti-allergènes, pas le sèche-linge moyen. 31.4% des sèche-linge ont ce programme.
    Le programme Hygiène élimine les acariens et les bactéries grâce à un contrôle spécifique de la température et du temps.
  • A un programme Hygiène
    Programme Hygiène
    oui
    Miele TWR 780 WP T1 inclut un programme Hygiène, pas le sèche-linge moyen. 33.5% des sèche-linge ont ce programme.
    HygieneDry (élimine 99,99 % des bactéries grâce à un séchage prolongé à haute température, adapté aux tissus portant une étiquette de soin à deux points)
  • A un programme Linge de lit
    Programme Linge de lit
    oui
    Miele TWR 780 WP T1 a un programme Linge de lit, pas le sèche-linge moyen. 37.6% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Couette
    Programme Couette
    oui
    Miele TWR 780 WP T1 a un programme Couette, pas le sèche-linge moyen. 48.2% des sèche-linge ont ce programme.
    Le programme Oreillers redonne du volume aux grands oreillers en plumes, duvet ou fibres synthétiques.
  • 5 de 2 programmes téléchargeables supplémentaires
    N. de programmes téléchargeables
    5
    Miele TWR 780 WP T1 propose plus de programmes téléchargeables que le sèche-linge moyen (5 contre 0). Le sèche-linge moyen offre 0 programmes téléchargeables.
    5 vs 0
  • 10 min de 2 min de moins pour le cycle rapide
    Durée du cycle rapide
    20 min
    Miele TWR 780 WP T1 a une durée de cycle rapide plus courte que le sèche-linge moyen (20 min contre 30 min). Le cycle rapide du sèche-linge moyen dure 30 min.
    EcoSpeed (réduit le temps de séchage de 20 minutes tout en maintenant une efficacité énergétique A+++)
    20 min vs 30 min
  • 6 de 2 fonctionnalités avancées en plus
    N. de fonctions avancées
    15
    Miele TWR 780 WP T1 a plus de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (15 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    Laundry detection system, Humidity sensors, Delayed start option, Pause & Add option, ECO function, ECO indicator, Wi-Fi, Compatible with voice assistants, Memory function, Consumption statistics, Smart pairing, Selectable drying times, Selectable drying level, Gentle drying, Bidirectional drum movement;Sistema di rilevamento del carico, Sensori di umidità, Opzione di avvio ritardato, Opzione Pausa & Aggiungi, Funzione ECO, Indicatore ECO, Wi-Fi, Compatibile con assistenti vocali, Funzione memoria, Statistiche di consumo, Collegamento intelligente, Tempi di asciugatura selezionabili, Livello di asciugatura selezionabile, Asciugatura delicata, Movimento bidirezionale del cestello;Système de détection de la charge, Capteurs d’humidité, Option de départ différé, Option Pause et Ajout, Fonction ECO, Indicateur ECO, Wi-Fi, Compatible avec les assistants vocaux, Fonction de mémoire, Statistiques de consommation, Appairage intelligent, Durées de séchage sélectionnables, Niveau de séchage sélectionnable, Séchage délicat, Mouvement bidirectionnel du tambour;Sistema de detección de carga, Sensores de humedad, Opción de inicio diferido, Opción Pausa y Añadir, Función ECO, Indicador ECO, Wi-Fi, Compatible con asistentes de voz, Función de memoria, Estadísticas de consumo, Emparejamiento inteligente, Tiempos de secado seleccionables, Nivel de secado seleccionable, Secado delicado, Movimiento bidireccional del tambor;Wäscheerkennungssystem, Feuchtigkeitssensoren, Startzeitvorwahl, Pause & Hinzufügen Option, ECO-Funktion, ECO-Anzeige, WLAN-Konnektivität, Kompatibel mit Sprachassistenten, Speicherfunktion, Verbrauchsstatistiken, Intelligente Kopplung, Wählbare Trocknungszeiten, Wählbarer Trocknungsgrad, Schontrocknung, Bidirektionale Trommelbewegung;Beladingssensor, Vochtigheidssensoren, Uitgestelde start, Pauze & Toevoegen-optie, ECO-functie, ECO-indicator, Wi-Fi, Compatibel met spraakassistenten, Geheugenfunctie, Verbruiksstatistieken, Slim koppelen, Selecteerbare droogtijden, Selecteerbaar droogniveau, Zachte droging, Bidirectionele trommelbeweging
    15 vs 9
  • Compatible avec le Wi-Fi
    Wi-Fi
    oui
    Miele TWR 780 WP T1 est compatible Wi-Fi, pas le sèche-linge moyen. 26% des sèche-linge ont le Wi-Fi.
  • Inclut un système de détection de charge
    Système de détection de la charge
    oui
    Miele TWR 780 WP T1 inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 42.8% des sèche-linge ont ce système.
  • Dispose d'une fonction ECO
    Fonction ECO
    oui
    Miele TWR 780 WP T1 a une fonction ECO, pas le sèche-linge moyen. 12.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Compatible avec les lave-linge spécifiques
    Appairage intelligent
    oui
    Miele TWR 780 WP T1 peut être jumelé avec un lave-linge, pas le sèche-linge moyen. 22.2% des sèche-linge offrent cette possibilité.
    Wash2Dry ajuste automatiquement le programme du sèche-linge pour correspondre au cycle du lave-linge.
  • Dispose d'un indicateur ECO
    Indicateur ECO
    oui
    Miele TWR 780 WP T1 dispose d'un indicateur ECO, pas le sèche-linge moyen. 20.9% des sèche-linge ont cet indicateur.
    La fonctionnalité Feedback permet de suivre la consommation énergétique du sèche-linge via le menu déroulant.
  • Compatible avec les assistants vocaux
    Compatible avec les assistants vocaux
    oui
    Miele TWR 780 WP T1 est compatible avec les assistants vocaux, pas le sèche-linge moyen. 33.8% des sèche-linge sont compatibles.
  • Peut mémoriser les réglages de séchage
    Fonction de mémoire
    oui
    Miele TWR 780 WP T1 peut mémoriser les réglages de séchage, pas le sèche-linge moyen. 31.7% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Affiche les statistiques de consommation
    Statistiques de consommation
    oui
    Miele TWR 780 WP T1 affiche les statistiques de consommation, pas le sèche-linge moyen. 33.2% des sèche-linge montrent ces données.
    EcoFeedback (surveille la consommation d'énergie en temps réel et affiche la consommation estimée et réelle pendant le cycle de séchage)
  • Fonctionnalité supplémentaire 1
    système FragranceDos
    Miele TWR 780 WP T1 offre système FragranceDos, tandis que le sèche-linge moyen comprend matériaux recyclés.
    Le système FragranceDos utilise des capsules de parfum Miele (fabriquées en France à partir d'essences naturelles) pour infuser le linge d'un parfum longue durée jusqu'à 4 semaines.
    système FragranceDos vs matériaux recyclés
  • Équipé d'un éclairage intérieur du tambour
    Éclairage intérieur
    oui
    Miele TWR 780 WP T1 a un éclairage intérieur, pas le sèche-linge moyen. 46.1% des sèche-linge ont cet éclairage.
  • Configuration adaptable de la porte
    Porte réversible
    oui
    Miele TWR 780 WP T1 a une porte réversible, pas le sèche-linge moyen. 24% des sèche-linge ont ce type de porte.
  • Filtre autonettoyant pratique
    Filtre autonettoyant
    oui
    Miele TWR 780 WP T1 a un filtre autonettoyant, pas le sèche-linge moyen. 2.6% des sèche-linge ont cette fonction.
    Le système de protection efficace du filtre de l'échangeur thermique élimine le besoin de nettoyage tout en maintenant une consommation d'énergie constamment faible tout au long de la durée de vie du sèche-linge.
  • Charnière de la porte
    réversible
    Miele TWR 780 WP T1 a une charnière de porte à réversible, tandis que le sèche-linge moyen a gauche.
    réversible vs gauche
  • Ne prévient pas les plis avec un mouvement post-séchage
    Mouvement du tambour après séchage
    non
    Miele TWR 780 WP T1 ne prévient pas les plis avec brassage post-séchage, alors que le sèche-linge moyen le fait. 89.7% des sèche-linge ont cette fonction.
  • 5,6% de 40% plus de volume
    Volume
    325,743.8 cm³
    Miele TWR 780 WP T1 a un volume plus grand que le sèche-linge moyen (325743.8 cm³ contre 308507.5 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 308507.5 cm³.
    325 743,8 cm³ vs 308 507,5 cm³
  • 5,6% de 40% plus de profondeur
    Profondeur
    64.3 cm
    Miele TWR 780 WP T1 a une profondeur plus grande que le sèche-linge moyen (64.3 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    64,3 cm vs 60,9 cm
  • 37,8% de 40% plus lourd
    Poids
    62 kg
    Miele TWR 780 WP T1 est plus lourd que le sèche-linge moyen (62 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    62 kg vs 45 kg
  • 5,33x plus cher
    Miele TWR 780 WP T1 est plus cher que le sèche-linge moyen (2,610 € vs 490 €). Le sèche-linge moyen coûte 490.000.
    2 610 € vs 490 €
  • 20,2% moins de rapport qualité-prix
    Miele TWR 780 WP T1 a un rapport qualité-prix inférieur à celui de le sèche-linge moyen (6.26 vs 7.5). Le sèche-linge moyen a un rapport qualité-prix de 7.528 points.
    6,26 vs 7,53
  • 0,1% de 40% plus de hauteur
    Hauteur
    85 cm
    Miele TWR 780 WP T1 a une hauteur plus haute que le sèche-linge moyen (85 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • 5,8% de score utilisateur en moins
    User score
    8.0/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une évaluation combinant les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus pour le sèche-linge.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un sèche-linge se comporte au quotidien et à quel point il est fiable selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Miele TWR 780 WP T1
    le sèche-linge moyen
    Miele TWR 780 WP T1 a un score des utilisateurs plus faible que le sèche-linge moyen (7.99 vs 8.460). Le sèche-linge moyen a un score des utilisateurs de 8.460 points.
    7,99 vs 8,46
  • 5,33x plus cher
    Miele TWR 780 WP T1 est plus cher que le sèche-linge moyen (2,610 € vs 490 €). Le sèche-linge moyen coûte 490.000.
    2 610 € vs 490 €
  • 20,2% moins de rapport qualité-prix
    Miele TWR 780 WP T1 a un rapport qualité-prix inférieur à celui de le sèche-linge moyen (6.26 vs 7.5). Le sèche-linge moyen a un rapport qualité-prix de 7.528 points.
    6,26 vs 7,53
  • 5,8% de score utilisateur en moins
    User score
    8.0/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une évaluation combinant les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus pour le sèche-linge.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un sèche-linge se comporte au quotidien et à quel point il est fiable selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Miele TWR 780 WP T1
    le sèche-linge moyen
    Miele TWR 780 WP T1 a un score des utilisateurs plus faible que le sèche-linge moyen (7.99 vs 8.460). Le sèche-linge moyen a un score des utilisateurs de 8.460 points.
    7,99 vs 8,46
  • 12,8% moins populaire
    Miele TWR 780 WP T1 est moins populaire que le sèche-linge moyen (7.05 vs 7.9). Le sèche-linge moyen a une popularité de 7.947 points.
    7,05 vs 7,95
  • Ne prévient pas les plis avec un mouvement post-séchage
    Mouvement du tambour après séchage
    non
    Miele TWR 780 WP T1 ne prévient pas les plis avec brassage post-séchage, alors que le sèche-linge moyen le fait. 89.7% des sèche-linge ont cette fonction.
  • 5,6% de 40% plus de volume
    Volume
    325,743.8 cm³
    Miele TWR 780 WP T1 a un volume plus grand que le sèche-linge moyen (325743.8 cm³ contre 308507.5 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 308507.5 cm³.
    325 743,8 cm³ vs 308 507,5 cm³
  • 5,6% de 40% plus de profondeur
    Profondeur
    64.3 cm
    Miele TWR 780 WP T1 a une profondeur plus grande que le sèche-linge moyen (64.3 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    64,3 cm vs 60,9 cm
  • 37,8% de 40% plus lourd
    Poids
    62 kg
    Miele TWR 780 WP T1 est plus lourd que le sèche-linge moyen (62 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    62 kg vs 45 kg
  • 0,1% de 40% plus de hauteur
    Hauteur
    85 cm
    Miele TWR 780 WP T1 a une hauteur plus haute que le sèche-linge moyen (85 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm

Comparaison graphique entre Miele TWR 780 WP T1 et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 55 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: mars 2026 · Notre méthode de calcul

Comparer Miele TWR 780 WP T1 avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)