Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~1 940 €Capacité RAM:12 GoStockage interne:512 GoTaille de l'écran:7.85 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 13 MP & 8 MP

Test Huawei Mate X3 (12GB + 512GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Huawei Mate X3 (12GB + 512GB)
7.8/10

Score total

Note
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

8.0

Score technique

10%

5.6

Score des utilisateurs

▲Mieux que 82 % des modèles
5.8

Qualité-prix

Qualité-prix
5.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.8

Score total

30%

1.0

Prix

▼Moins bien que 99 % des modèles
8.0

Score technique

Note technique
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.3

Performances et matériel

18%

8.2

Caméra

15%

7.9

Écran

15%

7.6

Batterie

10%

8.3

Logiciel

10%

8.5

Connectivité

4%

7.1

Audio

3%

6.5

Design

▲Mieux que 88 % des modèles
5.6

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
5.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.0

Notes des utilisateurs

30%

2.5

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 99 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Huawei Mate X3 (12GB + 512GB)

Score technique
Note technique
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.3

Performances et matériel

18%

8.2

Caméra

15%

7.9

Écran

15%

7.6

Batterie

10%

8.3

Logiciel

10%

8.5

Connectivité

4%

7.1

Audio

3%

6.5

Design

8.0
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
5.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.0

Notes des utilisateurs

30%

2.5

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
5.6
Popularité
Popularité
2.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) a une popularité de 2,5 points, ce qui est supérieur à celle de 55,5% des smartphones et égal à celle de 0,6% des smartphones.
2.5
Qualité-prix
Qualité-prix
5.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.8

Score total

30%

1.0

Prix

5.8
Marque
Huawei
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1
Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 qui est plus rapide que ceux dans 84,1% des smartphones et égal à ceux dans 2,4% des smartphones.
Capacité RAM
12 Go
Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) a une capacité de RAM de 12 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 59% des smartphones et égal à celle de 24,3% des smartphones.
Stockage interne
512 Go
Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) a une capacité de stockage interne de 512 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 77,1% des smartphones et égal à celui de 17,2% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
3,2 GHz
La fréquence boost du CPU de Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) est 3,2 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 81,3% des smartphones et égale à celle de 7,1% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Harmony OS
Version Android
?
Mises à jour OS directes
non
Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 13 MP & 8 MP
Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 13 MP & 8 MP, ce qui est supérieur à celle de 61,2% des smartphones et égal à celle de 0,1% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8 & f/2,2 & f/3,4
Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8 & f/2.2 & f/3.4, ce qui est plus large que celle de 52% des smartphones et égal à celle de 0,2% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
50 mm²
Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) a une surface de capteur photo principal de 50 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 65,5% des smartphones et égal à celle de 16,5% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1 µm
Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1 µm, ce qui est plus grand que dans 57,7% des smartphones et égal à la taille dans 20% des smartphones.
Binnage 2,0
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
7,85 pouces
Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) a une taille d’écran de 7,85 pouces qui est plus grande que celle de 98,2% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Résolution de l'écran
2224 X 2496 px
Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) a une résolution d’écran de 2224x2496 px qui est plus élevée que celle de 99,5% des smartphones.
Densité de pixels
426 ppp
Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) a une densité de pixels de 426 ppp qui est plus élevée que celle de 73,1% des smartphones et égale à celle de 0,5% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
4 800 mAh
Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) a une capacité de batterie de 4 800 mAh qui est plus grande que celle de 73% des smartphones et égale à celle de 1,2% des smartphones.
Vitesse de charge
66 W
Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) prend en charge des vitesses de charge de 66 W qui sont plus rapides que celles de 67,8% des smartphones et égales à celles de 4,9% des smartphones.
Charge rapide
oui
Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
40 min
Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) atteint une charge filaire complète en 40 min ce qui est plus rapide que 81,4% des smartphones et égal au temps de 4,1% des smartphones.
Charge sans fil
oui
Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
3
Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) inclut 3 microphones, ce qui est plus que dans 77,2% des smartphones et égal au nombre dans 19,7% des smartphones.
Radio FM
non
Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
?
Voir plus
Hauteur
156,9 mm
Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) a une hauteur de 156,9 mm qui est plus courte que celle de 88,7% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Largeur
141,5 mm
Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) a une largeur de 141,5 mm qui est plus étroite que celle de 98,8% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Épaisseur
5,3 mm
Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) a une épaisseur de 5,3 mm qui est plus fine que celle de 99,3% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Poids
241 g
Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) pèse 241 g ce qui est plus léger que 89,4% des smartphones.
Volume de l'appareil
109 980 cm³
Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) a un volume de dispositif de 109 980 cm³ qui est plus petit que celui de 81,4% des smartphones.
Voir plus

Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 5 x de 2x de zoom optique en plus
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (5 x vs 0 x).
    5 x vs 0 x
  • Résolution d’écran plus élevée
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (2224x2496 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    2224x2496 px vs 1080x2400 px
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Prend en charge la charge sans fil
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 2x de 40% plus de stockage
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 1,18 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (7.9 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    7,85 pouces vs 6,67 pouces
  • 33,3% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.2 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • 2x de 40% plus de stockage
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 33,3% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.2 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x3.2 GHz & 3x2.75 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3.2 GHz & 3x2.75 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • Meilleur processeur
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Prend en charge une version plus récente d’OpenGL
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) prend en charge une version OpenGL plus récente que le smartphone moyen (3.3 vs 3.2). La version moyenne est 3.2.
    3.3 vs 3.2
  • 2x de 40% plus de bande passante mémoire
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (51.2 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    51,2 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 2,28x de 40% plus de score 3DMark Wild Life Extreme
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) offre de meilleures performances dans 3DMark Wild Life Extreme que le smartphone moyen (2,801 vs 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    2 801 vs 1 226
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 16,4% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (3200 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    3 200 MHz vs 2 750 MHz
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    AI Celia, recherche intelligente, contrôle gestuel AI, multi-fenêtre intelligente
    productivite vs fondamental
  • Prend en charge le démarrage rapide
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) prend en charge le démarrage rapide, le smartphone moyen non. 22.6% des smartphones incluent des capacités de démarrage rapide.
  • 5 x de 2x de zoom optique en plus
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (5 x vs 0 x).
    5 x vs 0 x
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 56,3% de 40% plus de surface de capteur
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • Utilise un capteur BSI
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Prend en charge l’autofocus laser
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) intègre l’autofocus laser, le smartphone moyen non. 21.4% des smartphones incluent l’AF laser.
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • 0,2 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    Binnage 2,0
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.8 & f/2.2 & f/3.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,2 & f/3,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 13 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 13 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Prend en charge les SOS par satellite
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) prend en charge la fonction SOS par satellite, le smartphone moyen non. 8.1% des smartphones offrent des services d’urgence par satellite.
  • Version USB plus récente
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) prend en charge une version USB plus récente que le smartphone moyen (3.1 contre 2.0). La version moyenne est l’USB 2.0.
    3.1 vs 2.0
  • Version Wi-Fi plus récente
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Dispose d’un baromètre
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) dispose d’un baromètre, le smartphone moyen non. 19.9% des smartphones incluent un baromètre.
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • Résolution d’écran plus élevée
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (2224x2496 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    2224x2496 px vs 1080x2400 px
  • 1,18 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (7.9 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    7,85 pouces vs 6,67 pouces
  • Prend en charge Dolby Vision
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • 40,3% de 40% plus de luminosité d’écran
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (926 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    926 nits vs 660 nits
  • 7,8% de 40% plus de densité de pixels
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (426 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    426 ppp vs 395 ppp
  • Dispose d’un écran secondaire
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) dispose d’un écran secondaire, le smartphone moyen non. 6.7% des smartphones incluent un écran secondaire.
  • Dispose d’un écran incurvé
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • Prend en charge la charge sans fil
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • 2x de 40% plus de vitesse de charge
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (66 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    66 W vs 33 W
  • 2,5x de 40% plus de vitesse de charge sans fil
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) prend en charge une charge sans fil plus rapide que le smartphone moyen (50 W contre 20 W). La vitesse moyenne est de 20 W.
    50 W vs 20 W
  • 22 min de 2 min de temps de charge filaire complet GSMArena en moins
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) dispose d’un temps de charge filaire complet GSMArena plus rapide que le smartphone moyen (40 min contre 62 min). Le temps de charge moyen est de 62 min.
    40 min vs 62 min
  • 50% de 40% plus de vitesse de charge sans fil inversée
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) prend en charge une charge sans fil inversée plus rapide que le smartphone moyen (7.5 W contre 5 W). La vitesse moyenne est de 5 W.
    7,5 W vs 5 W
  • 1 de 2 microphones de plus
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) dispose de plus de microphones que le smartphone moyen (3 contre 2). Le smartphone moyen dispose de 2 microphones.
    3 vs 2
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • 3 mm de 2 mm plus fin
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) est plus fin que le smartphone moyen (5.3 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    5,3 mm vs 8,3 mm
  • 6,7 mm de 2 mm plus court
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) est plus court que le smartphone moyen (156.9 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    156,9 mm vs 163,6 mm
  • Est pliable
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) est pliable, le smartphone moyen ne l’est pas. 3.9% des smartphones sont des appareils pliables.
  • Score d’endurance de la batterie GSMArena plus faible
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) a un score d’endurance GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (81 contre 99.5). Le smartphone moyen obtient 99.5.
    81 vs 99,5
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (8 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    8 MP vs 16 MP
  • 22,8% de 40% plus lourd
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) est plus lourd que le smartphone moyen (241 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    241 g vs 196,2 g
  • 7,46x plus cher
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) est plus cher que le smartphone moyen (1,940 € vs 260 €).
    1 940 € vs 260 €
  • Absence de balisage instantané
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • 65,5 mm de 2 mm plus large
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) est plus large que le smartphone moyen (141.5 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    141,5 mm vs 76 mm
  • 27,3% moins de rapport qualité-prix
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (5.76 vs 7.3).
    5,76 vs 7,33
  • 11,3% de 40% moins d’indice de réparabilité français
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) a un indice français de réparabilité inférieur à celui de le smartphone moyen (7.1 contre 8). Le smartphone moyen obtient 8.
    7,1 vs 8
  • 7,46x plus cher
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) est plus cher que le smartphone moyen (1,940 € vs 260 €).
    1 940 € vs 260 €
  • 27,3% moins de rapport qualité-prix
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (5.76 vs 7.3).
    5,76 vs 7,33
  • 41,7% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    5.6/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Huawei Mate X3
    le smartphone moyen
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (5.65 vs 8.000).
    5,65 vs 8
  • 5,3% de 40% moins de fréquence GPU
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (900 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    900 MHz vs 950 MHz
  • Absence de balisage instantané
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (8 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    8 MP vs 16 MP
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.4 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • 74 nits de 2 nits de luminosité maximale en moins
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) a une luminosité maximale inférieure à celle de le smartphone moyen (926 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne d’un smartphone est 1000 nits.
    926 nits vs 1 000 nits
  • Taux de contraste plus faible
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • Score d’endurance de la batterie GSMArena plus faible
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) a un score d’endurance GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (81 contre 99.5). Le smartphone moyen obtient 99.5.
    81 vs 99,5
  • 4% de 40% moins de capacité de batterie
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4800 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 800 mAh vs 5 000 mAh
  • 22,8% de 40% plus lourd
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) est plus lourd que le smartphone moyen (241 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    241 g vs 196,2 g
  • 65,5 mm de 2 mm plus large
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) est plus large que le smartphone moyen (141.5 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    141,5 mm vs 76 mm
  • 11,3% de 40% moins d’indice de réparabilité français
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) a un indice français de réparabilité inférieur à celui de le smartphone moyen (7.1 contre 8). Le smartphone moyen obtient 8.
    7,1 vs 8
  • 1 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2023 contre 2024). 1.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    April 2023
    2 023 vs 2 024
  • 12,5% de 40% volume plus important
    Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) a un volume plus important que le smartphone moyen (109980 cm³ contre 97800 cm³). Le volume moyen d’un smartphone est 97800 cm³.
    109 980 cm³ vs 97 800 cm³

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

P
pocket-lint.com
09/05/2023
Résumé de l’avis
G
galaxus.at
25/07/2023
Résumé de l’avis
R
reviewcentralme.com
07/07/2023
Résumé de l’avis
D
digitec.ch
25/07/2023
Résumé de l’avis
S
stuff.tv
08/08/2023
Résumé de l’avis
T
techadvisor.com
05/07/2023
Résumé de l’avis
X
xda-developers.com
28/06/2023
Résumé de l’avis
P
phonearena.com
26/05/2023
Résumé de l’avis
P
pcwelt.de
18/10/2023
Résumé de l’avis
T
t-online.de
26/08/2023
Résumé de l’avis
I
imtest.de
12/07/2023
Résumé de l’avis
D
digitec.ch
25/07/2023
Résumé de l’avis
I
inside-digital.de
08/06/2023
Résumé de l’avis
C
connect.de
12/06/2023
Résumé de l’avis
G
galaxus.at.en2es.search.translate.goog
25/07/2023
Résumé de l’avis
D
digitec.ch
25/07/2023
Résumé de l’avis
E
evosmart.it
15/05/2023
Résumé de l’avis
T
tomshw.it
02/08/2023
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Huawei Mate X3 (12GB + 512GB)

  • Design exceptionnellement fin et léger pour un smartphone pliable
  • Deux écrans OLED de haute qualité avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz
  • Charnière de pointe permettant une fermeture totale sans espace et une pliure d'écran très peu visible
  • Système photographique polyvalent et performant, incluant un zoom périscopique 5x efficace
  • Certification IPX8 pour la résistance à l'eau, une rareté sur ce segment
  • Vitesse de charge rapide (66W filaire et 50W sans fil)

What we don't like about Huawei Mate X3 (12GB + 512GB)

  • Absence des services Google (GMS) nécessitant des solutions de contournement parfois instables
  • Pas de connectivité 5G en raison des restrictions commerciales
  • Prix de lancement extrêmement élevé par rapport à la concurrence
  • Autonomie de la batterie décevante, surtout lors d'une utilisation intensive de l'écran interne
  • Charnière parfois jugée un peu raide à l'ouverture par certains utilisateurs
  • Utilisation de formats de stockage propriétaires (cartes Nano Memory)

Verdict

Le Huawei Mate X3 est un smartphone pliant ultra-fin et léger, équipé de 12 Go de RAM et 512 Go de stockage interne. Il se distingue par ses deux écrans OLED de haute qualité, un écran extérieur de 6,4 pouces et un écran intérieur de 7,85 pouces, tous deux avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz, et par son système de triple caméra XMAGE (50MP + 13MP ultra grand-angle + 12MP téléobjectif périscopique avec zoom optique 5x). Il offre également une grande batterie de 4800 mAh avec charge rapide filaire 66 W et sans fil 50 W, ainsi qu'une certification de résistance à l'eau IPX8. Cependant, en raison des sanctions, il fonctionne sans les services Google (GMS) ni la connectivité 5G, et son autonomie est considérée comme décevante en usage intensif.

Comparer Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Huawei Mate X3 (12GB + 512GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé