Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~1 760 €Capacité RAM:12 GoStockage interne:512 GoTaille de l'écran:7.93 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 48 MP & 40 MP

Test Huawei Mate X6 (12GB + 512GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Huawei Mate X6 (12GB + 512GB)
7.9/10

Score total

Note
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

8.0

Score technique

10%

7.0

Score des utilisateurs

▲Mieux que 84 % des modèles
5.9

Qualité-prix

Qualité-prix
5.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.9

Score total

30%

1.2

Prix

▼Moins bien que 99 % des modèles
8.0

Score technique

Note technique
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.7

Performances et matériel

18%

8.7

Caméra

15%

8.2

Écran

15%

8.1

Batterie

10%

8.5

Logiciel

10%

7.9

Connectivité

4%

5.3

Audio

3%

7.2

Design

▲Mieux que 86 % des modèles
7.0

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Notes des utilisateurs

30%

4.7

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 93 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Huawei Mate X6 (12GB + 512GB)

Score technique
Note technique
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.7

Performances et matériel

18%

8.7

Caméra

15%

8.2

Écran

15%

8.1

Batterie

10%

8.5

Logiciel

10%

7.9

Connectivité

4%

5.3

Audio

3%

7.2

Design

8.0
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Notes des utilisateurs

30%

4.7

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
7.0
Popularité
Popularité
4.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) a une popularité de 4,7 points, ce qui est inférieure à celle de 50,3% des smartphones et égale à celle de 0,5% des smartphones.
4.7
Qualité-prix
Qualité-prix
5.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.9

Score total

30%

1.2

Prix

5.9
Marque
Huawei
Modèle de processeur
HiSilicon Kirin 9020
Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) utilise le processeur HiSilicon Kirin 9020 qui est plus rapide que ceux dans 79,7% des smartphones et égal à ceux dans 0,3% des smartphones.
Capacité RAM
12 Go
Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) a une capacité de RAM de 12 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 59% des smartphones et égal à celle de 24,3% des smartphones.
Stockage interne
512 Go
Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) a une capacité de stockage interne de 512 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 77,1% des smartphones et égal à celui de 17,2% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,5 GHz
La fréquence boost du CPU de Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) est 2,5 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 50,9% des smartphones et égale à celle de 5,9% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Harmony OS
Version Android
?
Mises à jour OS directes
non
Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
non
Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) utilise le système d’exploitation non, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 48 MP & 40 MP
Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 48 MP & 40 MP, ce qui est supérieur à celle de 65,3% des smartphones et égal à celle de 0,2% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,4-4,0 & f/2,2 & f/3,0
Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.4-4.0 & f/2.2 & f/3.0, ce qui est plus large que celle de 98,3% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
72 mm²
Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) a une surface de capteur photo principal de 72 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 90,4% des smartphones et égal à celle de 4,5% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1,2 µm
Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1,2 µm, ce qui est plus grand que dans 83,8% des smartphones et égal à la taille dans 4,9% des smartphones.
2,4 Binning
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
7,93 pouces
Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) a une taille d’écran de 7,93 pouces qui est plus grande que celle de 98,8% des smartphones.
Résolution de l'écran
2240 X 2440 px
Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) a une résolution d’écran de 2240x2440 px qui est plus élevée que celle de 99,4% des smartphones.
Densité de pixels
418 ppp
Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) a une densité de pixels de 418 ppp qui est plus élevée que celle de 71,6% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 200 mAh
Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) a une capacité de batterie de 5 200 mAh qui est plus grande que celle de 64,2% des smartphones et égale à celle de 2,3% des smartphones.
Vitesse de charge
66 W
Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) prend en charge des vitesses de charge de 66 W qui sont plus rapides que celles de 67,8% des smartphones et égales à celles de 4,9% des smartphones.
Charge rapide
oui
Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
oui
Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
?
Radio FM
non
Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
156,6 mm
Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) a une hauteur de 156,6 mm qui est plus courte que celle de 89,3% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Largeur
144,1 mm
Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) a une largeur de 144,1 mm qui est plus étroite que celle de 99,3% des smartphones.
Épaisseur
4,6 mm
Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) a une épaisseur de 4,6 mm qui est plus fine que celle de 99,7% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Poids
239 g
Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) pèse 239 g ce qui est plus léger que 88,4% des smartphones et égal au poids de 0,4% des smartphones.
Volume de l'appareil
89 856 cm³
Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) a un volume de dispositif de 89 856 cm³ qui est plus petit que celui de 68,9% des smartphones.
Voir plus

Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 4 x de 2x de zoom optique en plus
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (4 x vs 0 x).
    4 x vs 0 x
  • 2,25x de 40% plus de surface de capteur
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (72 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    72 mm² vs 32 mm²
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.4-4 & f/2.2 & f/3 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,4-4,0 & f/2,2 & f/3,0 vs F/1,8 & f/2,4
  • Résolution d’écran plus élevée
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (2240x2440 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    2240x2440 px vs 1080x2400 px
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Prend en charge la charge sans fil
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 2x de 40% plus de stockage
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) fonctionne au niveau d'IA agentique, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    HarmonyOS NEXT, Pangu LLM, Celia AI Agent, AI Air Gestures, AI Messaging Privacy, Résumé/Réécriture de documents
    agentique vs fondamental
  • 2x de 40% plus de stockage
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 4 de 2 threads CPU de plus
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) offre plus de threads CPU que le smartphone moyen (12 vs 8). Le smartphone moyen prend en charge 8 threads.
    12 vs 8
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • 69,4% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,596 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 596 vs 942
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 2,06x de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (5,218 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    5 218 vs 2 533
  • Prend en charge la mémoire ECC
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) prend en charge la mémoire ECC, le smartphone moyen non. 2.4% des smartphones prennent en charge l’ECC.
  • 4x de 40% plus de unités de shaders
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) dispose de plus d’unités de shaders que le smartphone moyen (1,024 vs 256). Le smartphone moyen possède 256 unités de shaders.
    1 024 vs 256
  • 2 de 2 canaux mémoire de plus
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) dispose de plus de canaux mémoire que le smartphone moyen (4 vs 2). Le smartphone moyen possède 2 canaux mémoire.
    4 vs 2
  • Meilleur processeur
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (HiSilicon Kirin 9020 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    HiSilicon Kirin 9 020 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 71,9% de 40% plus de bande passante mémoire
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (44 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    44 Go/s vs 25,6 Go/s
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2x2.5 GHz & 6x2.15 GHz & 4x1.6 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x2.5 GHz & 6x2.15 GHz & 4x1.6 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 4,2% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.5 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,5 GHz vs 2,4 GHz
  • 24,7% de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (3,883 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    3 883 vs 3 115
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) fonctionne au niveau d'IA agentique, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    HarmonyOS NEXT, Pangu LLM, Celia AI Agent, AI Air Gestures, AI Messaging Privacy, Résumé/Réécriture de documents
    agentique vs fondamental
  • Prend en charge le démarrage rapide
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) prend en charge le démarrage rapide, le smartphone moyen non. 22.6% des smartphones incluent des capacités de démarrage rapide.
  • 4 x de 2x de zoom optique en plus
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (4 x vs 0 x).
    4 x vs 0 x
  • 2,25x de 40% plus de surface de capteur
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (72 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    72 mm² vs 32 mm²
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.4-4 & f/2.2 & f/3 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,4-4,0 & f/2,2 & f/3,0 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 0,4 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.2 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    2,4 Binning
    1,2 µm vs 0,8 µm
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Dispose d’une caméra frontale multi-capteurs
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) propose une caméra frontale multi-objectifs, le smartphone moyen non. 18% des smartphones ont plusieurs objectifs frontaux.
  • Prend en charge l’autofocus laser
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) intègre l’autofocus laser, le smartphone moyen non. 21.4% des smartphones incluent l’AF laser.
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 22.60x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    2160x60 fps vs 2160x30 fps
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 48 MP & 40 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 48 MP & 40 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Dispose d’une configuration photo professionnelle
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) dispose d’une configuration photo professionnelle, le smartphone moyen non. 9.4% des smartphones incluent du matériel photo de niveau professionnel.
  • Prend en charge les SOS par satellite
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) prend en charge la fonction SOS par satellite, le smartphone moyen non. 8.1% des smartphones offrent des services d’urgence par satellite.
  • Version USB plus récente
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) prend en charge une version USB plus récente que le smartphone moyen (3.1 contre 2.0). La version moyenne est l’USB 2.0.
    3.1 vs 2.0
  • Version Wi-Fi plus récente
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Dispose d’un baromètre
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) dispose d’un baromètre, le smartphone moyen non. 19.9% des smartphones incluent un baromètre.
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • Résolution d’écran plus élevée
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (2240x2440 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    2240x2440 px vs 1080x2400 px
  • 1,26 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (7.9 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    7,93 pouces vs 6,67 pouces
  • 77,7% de 40% plus de luminosité d’écran
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1173 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 173 nits vs 660 nits
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Huawei Kunlun Glass 2 contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Huawei Kunlun Glass 2 vs Corning Gorilla Glass 5
  • 5,8% de 40% plus de densité de pixels
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (418 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    418 ppp vs 395 ppp
  • Dispose d’un écran secondaire
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) dispose d’un écran secondaire, le smartphone moyen non. 6.7% des smartphones incluent un écran secondaire.
  • Dispose d’un écran incurvé
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • Prend en charge la charge sans fil
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 2x de 40% plus de vitesse de charge
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (66 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    66 W vs 33 W
  • 2,5x de 40% plus de vitesse de charge sans fil
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) prend en charge une charge sans fil plus rapide que le smartphone moyen (50 W contre 20 W). La vitesse moyenne est de 20 W.
    50 W vs 20 W
  • 4% de 40% plus de capacité de batterie
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (5200 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    5 200 mAh vs 5 000 mAh
  • 50% de 40% plus de vitesse de charge sans fil inversée
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) prend en charge une charge sans fil inversée plus rapide que le smartphone moyen (7.5 W contre 5 W). La vitesse moyenne est de 5 W.
    7,5 W vs 5 W
  • 2 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (2 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    2 m vs 0 m
  • 3,7 mm de 2 mm plus fin
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) est plus fin que le smartphone moyen (4.6 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    4,6 mm vs 8,3 mm
  • Conçu pour les seniors
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) est spécialement conçu pour les seniors, le smartphone moyen non. 17% des smartphones sont adaptés aux seniors.
  • 7 mm de 2 mm plus court
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) est plus court que le smartphone moyen (156.6 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    156,6 mm vs 163,6 mm
  • Est pliable
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) est pliable, le smartphone moyen ne l’est pas. 3.9% des smartphones sont des appareils pliables.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 11,6% de 40% moins de fréquence GPU
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (840 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    840 MHz vs 950 MHz
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (8 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    8 MP vs 16 MP
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • 21,8% de 40% plus lourd
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) est plus lourd que le smartphone moyen (239 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    239 g vs 196,2 g
  • 6,77x plus cher
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) est plus cher que le smartphone moyen (1,760 € vs 260 €).
    1 760 € vs 260 €
  • 16,7% de 40% procédé de gravure plus large
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (7 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    7 nm vs 6 nm
  • Absence de balisage instantané
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • 6,77x plus cher
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) est plus cher que le smartphone moyen (1,760 € vs 260 €).
    1 760 € vs 260 €
  • 24,3% moins de rapport qualité-prix
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (5.9 vs 7.3).
    5,9 vs 7,33
  • 13,8% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.0/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Huawei Mate X6
    le smartphone moyen
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.03 vs 8.000).
    7,03 vs 8
  • 11,6% de 40% moins de fréquence GPU
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (840 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    840 MHz vs 950 MHz
  • 16,7% de 40% procédé de gravure plus large
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (7 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    7 nm vs 6 nm
  • Absence de balisage instantané
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • Fonctionne uniquement avec un OS propriétaire à code fermé
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) n’utilise pas un système d’exploitation open source, le smartphone moyen oui. 94.6% des smartphones utilisent des systèmes open source.
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (8 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    8 MP vs 16 MP
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Taux de contraste plus faible
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • 21,8% de 40% plus lourd
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) est plus lourd que le smartphone moyen (239 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    239 g vs 196,2 g
  • 68,1 mm de 2 mm plus large
    Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) est plus large que le smartphone moyen (144.1 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    144,1 mm vs 76 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

T
techadvisor.com
12/12/2024
Résumé de l’avis
M
markellisreviews.medium.com
17/12/2024
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com
24/02/2025
Résumé de l’avis
T
techadvisor.com
16/01/2025
Résumé de l’avis
P
phonearena.com
25/12/2024
Résumé de l’avis
C
china-gadgets.de
23/02/2025
Résumé de l’avis
C
computerbase.de
17/01/2025
Résumé de l’avis
X
xataka.com
14/12/2024
Résumé de l’avis
A
as.com
09/03/2025
Résumé de l’avis
H
hipertextual.com
20/02/2025
Résumé de l’avis
E
elespanol.com
24/01/2025
Résumé de l’avis
V
video.milanofinanza.it
17/02/2025
Résumé de l’avis
T
tech.everyeye.it
11/04/2026
Résumé de l’avis
T
techprincess.it
14/04/2026
Résumé de l’avis
T
tomshw.it
22/04/2026
Résumé de l’avis
T
tg24.sky.it
10/02/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Huawei Mate X6 (12GB + 512GB)

  • Design ultra-fin et léger avec une finition premium en cuir végan
  • Écrans OLED LTPO (6,45 et 7,93 pouces) avec une excellente calibration des couleurs et une luminosité élevée
  • Système photo polyvalent et performant, notamment grâce au capteur principal à ouverture variable
  • Autonomie solide permettant de tenir une journée complète en usage mixte
  • Certification IPX8 pour une résistance accrue à l'eau
  • Inclusion d'un chargeur rapide 66W et d'une coque de protection dans la boîte

What we don't like about Huawei Mate X6 (12GB + 512GB)

  • Absence native des services Google, nécessitant des solutions de contournement complexes
  • Pas de connectivité 5G ni de support eSIM pour les modèles européens
  • Performances de la puce Kirin 9020 en retrait par rapport à la concurrence, surtout pour le gaming
  • Prix de lancement très élevé (1999 €) qui le rend peu compétitif
  • Présence de publicités intrusives et de nombreuses applications préinstallées dans l'interface EMUI
  • Vidéos limitées en résolution standard (SD) sur certaines plateformes de streaming faute de certification Widevine L1

Verdict

Le Huawei Mate X6 est un smartphone pliable ultra-fin (9,9 mm plié, 4,6 mm déplié) et durable, équipé de 12 Go de RAM et 512 Go de stockage interne. Ses deux écrans LTPO OLED adaptatifs à 120 Hz, l'un de 6,45 pouces à 2500 nits et l'autre de 7,93 pouces à 1800 nits, offrent une excellente qualité visuelle. Il est propulsé par un processeur Kirin 9020 et dispose d'un système photo principal XMAGE de 50 MP (ouverture variable f/1.4-f/4.0), 40 MP ultra grand-angle et 48 MP téléobjectif périscopique, garantissant des clichés de haute qualité. Sa batterie de 5110 mAh est compatible avec la charge rapide filaire 66W et sans fil 50W, et il possède une résistance à l'eau IPX8. En revanche, il ne prend pas en charge les services mobiles de Google ni la connectivité 5G, et son processeur est moins performant que la concurrence haut de gamme.

Comparer Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Huawei Mate X6 (12GB + 512GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé