Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~1 320 €Capacité RAM:16 GoStockage interne:512 GoTaille de l'écran:6.8 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 50 MP & 40 MP

Test Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB)
8.0/10

Score total

Note
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

8.1

Score technique

10%

6.9

Score des utilisateurs

▲Mieux que 87 % des modèles
6.7

Qualité-prix

Qualité-prix
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Score total

30%

3.5

Prix

▼Moins bien que 90 % des modèles
8.1

Score technique

Note technique
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.0

Performances et matériel

18%

8.6

Caméra

15%

8.4

Écran

15%

8.5

Batterie

10%

8.4

Logiciel

10%

7.8

Connectivité

4%

5.6

Audio

3%

7.6

Design

★Mieux que 90 % des modèles
6.9

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
6.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Notes des utilisateurs

30%

2.9

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 94 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB)

Score technique
Note technique
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.0

Performances et matériel

18%

8.6

Caméra

15%

8.4

Écran

15%

8.5

Batterie

10%

8.4

Logiciel

10%

7.8

Connectivité

4%

5.6

Audio

3%

7.6

Design

8.1
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
6.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Notes des utilisateurs

30%

2.9

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
6.9
Popularité
Popularité
2.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) a une popularité de 2,9 points, ce qui est supérieur à celle de 55% des smartphones et égal à celle de 0,3% des smartphones.
2.9
Qualité-prix
Qualité-prix
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.0

Score total

30%

3.5

Prix

6.7
Marque
Huawei
Modèle de processeur
HiSilicon Kirin 9010
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) utilise le processeur HiSilicon Kirin 9010 qui est plus rapide que ceux dans 79,2% des smartphones et égal à ceux dans 0,3% des smartphones.
Capacité RAM
16 Go
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) a une capacité de RAM de 16 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 83,5% des smartphones et égal à celle de 12% des smartphones.
Stockage interne
512 Go
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) a une capacité de stockage interne de 512 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 77,1% des smartphones et égal à celui de 17,2% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,3 GHz
La fréquence boost du CPU de Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) est 2,3 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 63,7% des smartphones et égale à celle de 4,4% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Harmony OS
Version Android
?
Mises à jour OS directes
non
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
non
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) utilise le système d’exploitation non, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 50 MP & 40 MP
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 50 MP & 40 MP, ce qui est supérieur à celle de 72% des smartphones et égal à celle de 0,1% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
f/1,6-4,0 & f/2,1 & f/2,2
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) a une ouverture de caméra principale de f/1.6-4.0 & f/2.1 & f/2.2, ce qui est plus large que celle de 90,5% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
128 mm²
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) a une surface de capteur photo principal de 128 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 99% des smartphones et égal à celle de 0,9% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1,6 µm
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1,6 µm, ce qui est plus grand que dans 97% des smartphones et égal à la taille dans 1,2% des smartphones.
3,2 Μm (binning)
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,8 pouces
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) a une taille d’écran de 6,8 pouces qui est plus grande que celle de 84,4% des smartphones et égale à celle de 4,6% des smartphones.
Résolution de l'écran
1260 X 2844 px
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) a une résolution d’écran de 1260x2844 px qui est plus élevée que celle de 87,3% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Densité de pixels
460 ppp
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) a une densité de pixels de 460 ppp qui est plus élevée que celle de 88,2% des smartphones et égale à celle de 3,3% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 200 mAh
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) a une capacité de batterie de 5 200 mAh qui est plus grande que celle de 64,2% des smartphones et égale à celle de 2,3% des smartphones.
Vitesse de charge
100 W
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge des vitesses de charge de 100 W qui sont plus rapides que celles de 90,1% des smartphones et égales à celles de 4,2% des smartphones.
Charge rapide
oui
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
oui
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
?
Radio FM
non
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
162,6 mm
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) a une hauteur de 162,6 mm qui est plus courte que celle de 62,7% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
Largeur
75,1 mm
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) a une largeur de 75,1 mm qui est plus étroite que celle de 66,3% des smartphones et égale à celle de 1,7% des smartphones.
Épaisseur
8,4 mm
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) a une épaisseur de 8,4 mm qui est plus fine que celle de 55,7% des smartphones et égale à celle de 4,6% des smartphones.
Poids
226 g
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) pèse 226 g ce qui est plus léger que 84,4% des smartphones et égal au poids de 0,3% des smartphones.
Volume de l'appareil
97 200 cm³
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) a un volume de dispositif de 97 200 cm³ qui est plus petit que celui de 52,1% des smartphones et égal à celui de 2,2% des smartphones.
Voir plus

Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 8 Go de 2 GB de RAM en plus
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (16 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    16 Go vs 8 Go
  • 4x de 40% plus de surface de capteur
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (128 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    128 mm² vs 32 mm²
  • 3,5 x de 2x de zoom optique en plus
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (3.5 x vs 0 x).
    3,5 x vs 0 x
  • 3,03x de 40% plus de vitesse de charge
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (100 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    100 W vs 33 W
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Prend en charge la charge sans fil
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 2x de 40% plus de stockage
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (f/1.6-4 & f/2.1 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    f/1,6-4,0 & f/2,1 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • 8 Go de 2 GB de RAM en plus
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (16 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    16 Go vs 8 Go
  • 2x de 40% plus de stockage
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 2x de 40% plus de cache L3
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) dispose de plus de cache L3 que le smartphone moyen (8192 Ko vs 4096 Ko). Le cache L3 moyen est de 4096 Ko.
    8 192 Ko vs 4 096 Ko
  • 50,8% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,421 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 421 vs 942
  • 2 de 2 canaux mémoire de plus
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) dispose de plus de canaux mémoire que le smartphone moyen (4 vs 2). Le smartphone moyen possède 2 canaux mémoire.
    4 vs 2
  • Meilleur processeur
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (HiSilicon Kirin 9010 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    HiSilicon Kirin 9 010 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 71,9% de 40% plus de bande passante mémoire
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (44 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    44 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 2x de 40% plus de cache L1
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (64 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    64 Ko vs 32 Ko
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Maîtriser l'IA, amélioration de l'image IA, protection de la vie privée IA, contrôle gestuel IA, meilleure expression IA
    productivite vs fondamental
  • Prend en charge le démarrage rapide
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge le démarrage rapide, le smartphone moyen non. 22.6% des smartphones incluent des capacités de démarrage rapide.
  • 4x de 40% plus de surface de capteur
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (128 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    128 mm² vs 32 mm²
  • 3,5 x de 2x de zoom optique en plus
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (3.5 x vs 0 x).
    3,5 x vs 0 x
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (f/1.6-4 & f/2.1 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    f/1,6-4,0 & f/2,1 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • 0,8 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.6 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    3,2 Μm (binning)
    1,6 µm vs 0,8 µm
  • 35,8% de 40% plus de score DxOMark Mobile
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) a un score DxOMark Mobile plus élevé que le smartphone moyen (163 contre 120). Le score moyen des smartphones est de 120.
    163 vs 120
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Dispose d’une caméra frontale multi-capteurs
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) propose une caméra frontale multi-objectifs, le smartphone moyen non. 18% des smartphones ont plusieurs objectifs frontaux.
  • Prend en charge l’autofocus laser
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) intègre l’autofocus laser, le smartphone moyen non. 21.4% des smartphones incluent l’AF laser.
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 50 MP & 40 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 50 MP & 40 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Dispose d’une configuration photo professionnelle
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) dispose d’une configuration photo professionnelle, le smartphone moyen non. 9.4% des smartphones incluent du matériel photo de niveau professionnel.
  • Prend en charge les SOS par satellite
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge la fonction SOS par satellite, le smartphone moyen non. 8.1% des smartphones offrent des services d’urgence par satellite.
  • Version USB plus récente
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge une version USB plus récente que le smartphone moyen (3.1 contre 2.0). La version moyenne est l’USB 2.0.
    3.1 vs 2.0
  • Version Wi-Fi plus récente
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • 86,5% de 40% plus de luminosité d’écran
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1231 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 231 nits vs 660 nits
  • Résolution d’écran plus élevée
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1260x2844 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1260x2844 px vs 1080x2400 px
  • 16,5% de 40% plus de densité de pixels
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (460 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    460 ppp vs 395 ppp
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Huawei Kunlun Glass contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Huawei Kunlun Glass vs Corning Gorilla Glass 5
  • 1 500 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (2500 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    2 500 nits vs 1 000 nits
  • 0,13 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.8 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,8 pouces vs 6,67 pouces
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Dispose d’un écran incurvé
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • 25% de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (300 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    300 Hz vs 240 Hz
  • 3,03x de 40% plus de vitesse de charge
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (100 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    100 W vs 33 W
  • Prend en charge la charge sans fil
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 4x de 40% plus de vitesse de charge sans fil
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge une charge sans fil plus rapide que le smartphone moyen (80 W contre 20 W). La vitesse moyenne est de 20 W.
    80 W vs 20 W
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • 4x de 40% plus de vitesse de charge sans fil inversée
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge une charge sans fil inversée plus rapide que le smartphone moyen (20 W contre 5 W). La vitesse moyenne est de 5 W.
    20 W vs 5 W
  • 40,8% de 40% plus de score batterie PCMark Work 3.0
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) dispose d’un score PCMark Work 3.0 batterie plus élevé que le smartphone moyen (1107 min contre 786 min). Le score moyen est de 786 min.
    1 107 min vs 786 min
  • 4% de 40% plus de capacité de batterie
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (5200 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    5 200 mAh vs 5 000 mAh
  • 2 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (2 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    2 m vs 0 m
  • Conçu pour les seniors
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) est spécialement conçu pour les seniors, le smartphone moyen non. 17% des smartphones sont adaptés aux seniors.
  • Indice de protection IP plus élevé
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • 0,9 mm de 2 mm plus étroit
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) est plus étroit que le smartphone moyen (75.1 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    75,1 mm vs 76 mm
  • 1 mm de 2 mm plus court
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) est plus court que le smartphone moyen (162.6 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    162,6 mm vs 163,6 mm
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • 16,7% de 40% procédé de gravure plus large
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (7 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    7 nm vs 6 nm
  • 5,08x plus cher
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) est plus cher que le smartphone moyen (1,320 € vs 260 €).
    1 320 € vs 260 €
  • 15,2% de 40% plus lourd
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) est plus lourd que le smartphone moyen (226 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    226 g vs 196,2 g
  • Score d’autonomie GSMArena plus faible
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) a un score d’autonomie GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (12:29 heure/s contre 13:30 heure/s). Le smartphone moyen obtient 13:30 heure/s.
    12:29 heure/s vs 13:30 heure/s
  • 9,9% moins de rapport qualité-prix
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (6.67 vs 7.3).
    6,67 vs 7,33
  • 16% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    6.9/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Huawei Pura 70 Ultra
    le smartphone moyen
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (6.90 vs 8.000).
    6,9 vs 8
  • 5,08x plus cher
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) est plus cher que le smartphone moyen (1,320 € vs 260 €).
    1 320 € vs 260 €
  • 9,9% moins de rapport qualité-prix
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (6.67 vs 7.3).
    6,67 vs 7,33
  • 16% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    6.9/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Huawei Pura 70 Ultra
    le smartphone moyen
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (6.90 vs 8.000).
    6,9 vs 8
  • 16,7% de 40% procédé de gravure plus large
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (7 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    7 nm vs 6 nm
  • 2,3% de 40% moins de cache L2
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) a un cache L2 plus petit que le smartphone moyen (1000 Ko contre 1024 Ko). Le smartphone moyen a un cache L2 de 1024 Ko.
    1 000 Ko vs 1 024 Ko
  • 4,2% de 40% moins de fréquence boost du CPU
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) a une fréquence boost du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (2.3 GHz contre 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,3 GHz vs 2,4 GHz
  • Fonctionne uniquement avec un OS propriétaire à code fermé
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) n’utilise pas un système d’exploitation open source, le smartphone moyen oui. 94.6% des smartphones utilisent des systèmes open source.
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.4 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (13 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    13 MP vs 16 MP
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Taux de contraste plus faible
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • Score d’autonomie GSMArena plus faible
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) a un score d’autonomie GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (12:29 heure/s contre 13:30 heure/s). Le smartphone moyen obtient 13:30 heure/s.
    12:29 heure/s vs 13:30 heure/s
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • 15,2% de 40% plus lourd
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) est plus lourd que le smartphone moyen (226 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    226 g vs 196,2 g

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

L
lesmobiles.com
01/04/2024
Résumé de l’avis
G
galaxus.fr
29/10/2024
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
24/06/2025
Résumé de l’avis
L
leclaireur.fnac.com
12/08/2024
Résumé de l’avis
0
01net.com
11/07/2024
Résumé de l’avis
P
phonandroid.com
30/06/2024
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
11/06/2024
Résumé de l’avis
D
digitec.ch
29/10/2024
Résumé de l’avis
D
digitalcitizen.life
12/10/2025
Résumé de l’avis
D
dxomark.com
07/05/2024
Résumé de l’avis
G
galaxus.de
29/10/2024
Résumé de l’avis
D
dxomark.com
25/06/2025
Résumé de l’avis
M
markellisreviews.com
03/05/2024
Résumé de l’avis
F
forbes.com
03/05/2024
Résumé de l’avis
S
stuff.tv
26/06/2024
Résumé de l’avis
P
phonearena.com
20/11/2024
Résumé de l’avis
A
androidheadlines.com
31/05/2024
Résumé de l’avis
I
igizmo.it
18/05/2024
Résumé de l’avis
R
racunalniske-novice.com
10/07/2024
Résumé de l’avis
T
tuttoandroid.net
22/07/2024
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB)

  • Qualité photo et capacités de zoom exceptionnelles, souvent considérées comme les meilleures du marché.
  • Design élégant et construction robuste avec une certification IP68 (résistance à l'eau et à la poussière) et un dos en cuir vegan agréable au toucher.
  • Superbe écran OLED très lumineux et bien calibré, avec un taux de rafraîchissement adaptatif de 120 Hz et une protection en verre Kunlun Glass très résistante.
  • Excellente autonomie de la batterie (5200 mAh), capable de tenir plus d'une journée en utilisation intensive.
  • Charge ultra-rapide, filaire (100 W) et sans fil (80 W), avec le chargeur inclus dans la boîte.
  • Performances fluides pour les tâches quotidiennes grâce au processeur Kirin 9010 et 16 Go de RAM, malgré les benchmarks inférieurs à la concurrence.
  • Comprend une coque de protection et un chargeur dans la boîte de vente au détail.
  • Le système de caméra rétractable est une prouesse d'ingénierie et permet un grand capteur d'un pouce dans un facteur de forme gérable.

What we don't like about Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB)

  • Absence des services Google Mobile (GMS), nécessitant des solutions de contournement (comme Aurora Store ou MicroG) pour certaines applications et fonctionnalités comme Google Pay.
  • Performances du chipset (Kirin 9010) en deçà des autres smartphones phares concurrents, notamment pour les jeux graphiquement exigeants.
  • Pas de connectivité 5G ni de prise en charge Wi-Fi 6e/7 ou eSIM, en raison des restrictions commerciales américaines.
  • Qualité d'enregistrement vidéo jugée moyenne par rapport à la qualité photo exceptionnelle.
  • Le prix élevé (environ 1499 €) est difficilement justifiable compte tenu des limitations logicielles et matérielles.
  • Support logiciel et mises à jour système à long terme limités, avec seulement deux mises à jour majeures promises.
  • Présence de bloatwares (applications tierces préinstallées) dans l'interface utilisateur EMUI.

Verdict

Le Huawei Pura 70 Ultra est un smartphone haut de gamme axé sur la photographie, équipé d'un triple appareil photo X-mage dont un capteur principal rétractable de 50 MP avec capteur 1 pouce, un ultra grand-angle de 40 MP et un téléobjectif macro de 50 MP. Il est doté d'un grand écran LTPO OLED de 6,8 pouces (2844 x 1260 pixels) à 120 Hz adaptatif, d'un SoC Kirin 9010, de 16 Go de RAM et 512 Go de stockage, ainsi que d'une batterie de 5200 mAh avec charge rapide filaire (100 W) et sans fil (80 W). Ses principaux atouts sont ses capacités photo exceptionnelles, son design distinctif avec dos en cuir vegan, son écran lumineux et sa charge ultra-rapide. Cependant, il souffre de l'absence des services mobiles Google, de l'absence de connectivité 5G sur la version globale et d'un processeur aux performances en retrait par rapport à d'autres flagships sur le même segment de prix.

Comparer Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé