Trier par:
    Meilleur smartphone au rapport qualité-prix de tous

    Comparer

    Pas d’image
    Qualité-prix
    8.5/ 10
    Score total
    9.0
    Score technique
    9.1
    Score des utilisateurs
    7.6

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5)
    • Large capacité de RAM (16 Go)
    • Grande surface de capteur (92.2 mm²)
    • Grande capacité de batterie (7200 mAh)
    • Grande capacité de stockage interne (512 Go)
    • Vidéo haute résolution avec l’appareil photo principal (4320 X 30 fps)
    • Score élevé au Geekbench 6 mono-cœur (3745)
    • Haute fréquence boost du CPU (4.6 GHz)

    Pourquoi éviter ?

    • Prix plus élevé
    • Score des utilisateurs faible
    • Volume de l’appareil élevé (101024 cm³)
    • Pas de lecteur de carte mémoire
    • Pas de mode luminosité réduite (extra dim)
    • Lourd (227 g)
    • Appareil large (77.2 mm)
    • Pas de prise casque
    • Prix moy.: ~600 €
    • Modèle de processeur: Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,85 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 7 200 mAhChargement…
    Versions disponibles:

    Le ZTE Nubia Z80 Ultra (16 Go + 512 Go) est un fleuron technologique équipé du processeur Snapdragon 8 Elite Gen 5 et d'un écran...Lire plus

    Smartphone au rapport qualité-prix avec les meilleurs avis

    Comparer

    Pas d’image
    Qualité-prix
    8.4/ 10
    Score total
    8.1
    Score technique
    8.0
    Score des utilisateurs
    9.5

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (MediaTek Dimensity 8400)
    • Grande capacité de stockage interne (512 Go)
    • Grande ouverture de l’appareil photo (f/1.5 et f/2.2)
    • Grande capacité de batterie (6000 mAh)
    • Charge filaire rapide (90 W)
    • Large capacité de RAM (12 Go)
    • Haute fréquence boost du CPU (3.25 GHz)
    • Haute luminosité en extérieur (1400 nits)

    Pourquoi éviter ?

    • Surface de capteur réduite (32 mm²)
    • Ouverture étroite de la caméra frontale (F/2.5)
    • Autonomie GSMArena faible (12:43 heure/s)
    • Petite taille de pixel du capteur principal (0.8 µm)
    • Pas de reconnaissance de texte en direct
    • Pas de zoom optique (0 x)
    • Pas de lecteur de carte mémoire
    • Petit cache L1 (32 Ko)
    • Prix moy.: ~250 €
    • Modèle de processeur: MediaTek Dimensity 8400Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,67 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 6 000 mAhChargement…
    Versions disponibles:
  • 12GB+512GB
  • Le Xiaomi Poco X7 Pro (12GB + 512GB) est un smartphone de milieu de gamme axé sur la performance, doté d'un puissant processeur...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Qualité-prix
    8.4/ 10
    Score total
    8.2
    Score technique
    8.2
    Score des utilisateurs
    8.6

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4)
    • Grande capacité de batterie (6500 mAh)
    • Grande capacité de stockage interne (512 Go)
    • Grande ouverture de l’appareil photo (f/1.5 et f/2.2)
    • Conception thermique efficace (TDP) (12.5 W)
    • Charge filaire rapide (90 W)
    • Large capacité de RAM (12 Go)
    • Haute luminosité en extérieur (1700 nits)

    Pourquoi éviter ?

    • Surface de capteur réduite (32 mm²)
    • Petite taille de pixel du capteur principal (0.8 µm)
    • Pas de mode concentration
    • Pas de zoom optique (0 x)
    • Volume de l’appareil élevé (100408 cm³)
    • Pas de lecteur de carte mémoire
    • Impossible de partager le mot de passe Wi-Fi
    • Pas de capteur BSI
    • Prix moy.: ~310 €
    • Modèle de processeur: Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,83 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 6 500 mAhChargement…
    Versions disponibles:
  • 12GB+512GB
  • Le Xiaomi Poco F7 (12 Go + 512 Go) est un smartphone de milieu de gamme axé sur la performance, doté d'un puissant processeur...Lire plus

    Meilleur smartphone au rapport qualité-prix Xiaomi

    Comparer

    Pas d’image
    Qualité-prix
    8.4/ 10
    Score total
    8.5
    Score technique
    8.4
    Score des utilisateurs
    9.1

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (MediaTek Dimensity 8400 Ultra)
    • Grande capacité de stockage interne (512 Go)
    • Grande surface de capteur (50 mm²)
    • Performances élevées au PCMark Work 3.0 (17577)
    • Large capacité de RAM (12 Go)
    • Haute fréquence boost du CPU (3.25 GHz)
    • Grand format d’écran (6.83 pouces)
    • Haute résolution d’écran (1280 X 2772 px)

    Pourquoi éviter ?

    • Pas de prise en charge d’affichage externe (0)
    • Prix plus élevé
    • Pas de lecteur de carte mémoire
    • Faible support maximal de RAM (12 Go)
    • Pas de charge sans fil
    • Appareil large (78.0 mm)
    • Peu de LED de flash (1)
    • Pas de flash bi-ton
    • Prix moy.: ~430 €
    • Modèle de processeur: MediaTek Dimensity 8400 UltraChargement…
    • Taille de l'écran: 6,83 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 500 mAhChargement…
    Versions disponibles:
  • 12GB+512GB
  • Le Xiaomi 15T (12 Go + 512 Go) est un smartphone performant doté d'un écran AMOLED de 6,83 pouces offrant une résolution de 1,5K...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Qualité-prix
    8.4/ 10
    Score total
    8.4
    Score technique
    8.5
    Score des utilisateurs
    7.6

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 8 Elite)
    • Haute résolution d’écran (1440 X 3200 px)
    • Charge filaire rapide (120 W)
    • Haute fréquence boost du CPU (4.32 GHz)
    • Grande ouverture de l’appareil photo (F/1.6 & f/2.0 & f/2.2)
    • Score élevé au Geekbench 6 mono-cœur (2858)
    • Grande surface de capteur (50 mm²)
    • Vidéo haute résolution avec l’appareil photo principal (4320 X 24 fps)

    Pourquoi éviter ?

    • Verre d’écran fragile (Poco Shield Glass)
    • Pas de reconnaissance de texte en direct
    • Score des utilisateurs faible
    • Prix plus élevé
    • Pas de lecteur de carte mémoire
    • Pas de capteur BSI
    • Pas de capture photo RAW
    • Pas de mises à jour directes du système
    • Prix moy.: ~400 €
    • Modèle de processeur: Qualcomm Snapdragon 8 EliteChargement…
    • Taille de l'écran: 6,67 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 300 mAhChargement…

    Le Xiaomi Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) est un smartphone "flagship killer" offrant des spécifications haut de gamme à un prix...Lire plus

    Meilleur smartphone au rapport qualité-prix OnePlus

    Comparer

    Pas d’image
    Qualité-prix
    8.4/ 10
    Score total
    8.3
    Score technique
    8.3
    Score des utilisateurs
    8.6

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3)
    • Grande capacité de batterie (6800 mAh)
    • Grande capacité de stockage interne (512 Go)
    • Fréquence de rafraîchissement élevée (144 Hz)
    • Grande surface de capteur (50 mm²)
    • Large capacité de RAM (12 Go)
    • Vidéo haute résolution avec l’appareil photo principal (2160 X 120 fps)
    • Charge filaire rapide (80 W)

    Pourquoi éviter ?

    • Ouverture étroite de l’appareil photo principal (F/1.8 & f/2.2)
    • Faible réparabilité (6.8)
    • Pas de zoom optique (0 x)
    • Volume de l’appareil élevé (100408 cm³)
    • Pas de lecteur de carte mémoire
    • Prix plus élevé
    • Pas de charge sans fil
    • Faible profondeur d’étanchéité (0 m)
    • Prix moy.: ~380 €
    • Modèle de processeur: Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,83 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 6 800 mAhChargement…
    Versions disponibles:

    Le OnePlus Nord 5 (12 Go + 512 Go) est un smartphone performant équipé du processeur Snapdragon 8s Gen 3, d'un écran Swift AMOLED...Lire plus

    Meilleur smartphone au rapport qualité-prix Motorola

    Comparer

    Pas d’image
    Qualité-prix
    8.4/ 10
    Score total
    8.2
    Score technique
    8.3
    Score des utilisateurs
    7.4

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2)
    • Charge filaire rapide (125 W)
    • Fréquence de rafraîchissement élevée (165 Hz)
    • Vidéo haute résolution avec l’appareil photo principal (4320 X 30 fps)
    • Grande ouverture de l’appareil photo (f/1.6 & f/1.8 & f/2.2)
    • Grande surface de capteur (50 mm²)
    • Score élevé au 3DMark Wild Life (12772)
    • Large capacité de RAM (12 Go)

    Pourquoi éviter ?

    • Petite capacité de batterie (4600 mAh)
    • Charge sans fil lente (15 W)
    • Score des utilisateurs faible
    • Pas de reconnaissance de texte en direct
    • Pas de lecteur de carte mémoire
    • Petit cache L1 (32 Ko)
    • Niveau d'IA on-device inférieur (fondamental)
    • Petit cache L2 (1024 Ko)
    • Prix moy.: ~310 €
    • Modèle de processeur: Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,67 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 4 600 mAhChargement…

    Le Motorola Edge 40 Pro (12 Go + 256 Go) est un smartphone phare doté d'un puissant processeur Snapdragon 8 Gen 2 et de 12 Go de...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Qualité-prix
    8.4/ 10
    Score total
    8.1
    Score technique
    8.0
    Score des utilisateurs
    8.2

    Pourquoi acheter ?

    • Grande surface de capteur (74.4 mm²)
    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1)
    • Haute résolution d’écran (1440 X 3200 px)
    • Charge filaire rapide (120 W)
    • Vidéo haute résolution avec l’appareil photo principal (4320 X 24 fps)
    • Large capacité de RAM (12 Go)
    • Haute densité de pixels (521 ppp)
    • Score élevé au 3DMark Wild Life (9299)

    Pourquoi éviter ?

    • Faible score d’endurance de la batterie (74)
    • Petite capacité de batterie (4600 mAh)
    • Ouverture étroite de l’appareil photo principal (F/1.9 & f/1.9 & f/2.2)
    • Faible fréquence GPU (820 MHz)
    • Ne prend pas en charge le bit NX
    • Faible indice IP (IP53)
    • Ouverture étroite de la caméra frontale (F/2.4)
    • Pas de reconnaissance de texte en direct
    • Prix moy.: ~260 €
    • Modèle de processeur: Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,73 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 4 600 mAhChargement…
    Versions disponibles:
  • 12GB+256GB
  • Le Xiaomi 12 Pro (12GB + 256GB) est un smartphone haut de gamme doté d'un écran AMOLED LTPO de 6,73 pouces avec un taux de...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Qualité-prix
    8.4/ 10
    Score total
    8.2
    Score technique
    8.2
    Score des utilisateurs
    8.4

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3)
    • Haute résolution d’écran (1440 X 3200 px)
    • Conception thermique efficace (TDP) (12.5 W)
    • Grande capacité de batterie (6000 mAh)
    • Grande surface de capteur (50 mm²)
    • Charge filaire rapide (90 W)
    • Vidéo haute résolution avec l’appareil photo principal (4320 X 24 fps)
    • Grande ouverture de l’appareil photo (F/1.6 & f/2.2)

    Pourquoi éviter ?

    • Pas de reconnaissance de texte en direct
    • Pas de zoom optique (0 x)
    • Pas de lecteur de carte mémoire
    • Prix plus élevé
    • Pas de capteur BSI
    • Pas de charge sans fil
    • Pas de capture photo RAW
    • Pas de mises à jour directes du système
    • Prix moy.: ~340 €
    • Modèle de processeur: Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,67 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 6 000 mAhChargement…

    Le Xiaomi Poco F7 Pro (12GB + 256GB) est un "flagship killer" doté d'un puissant processeur Snapdragon 8 Gen 3 gravé en 4 nm, de...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Qualité-prix
    8.3/ 10
    Score total
    8.2
    Score technique
    8.1
    Score des utilisateurs
    8.7

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (MediaTek Dimensity 9200+)
    • Grande surface de capteur (74.4 mm²)
    • Grande capacité de stockage interne (512 Go)
    • Charge filaire rapide (120 W)
    • Fréquence de rafraîchissement élevée (144 Hz)
    • Vidéo haute résolution avec l’appareil photo principal (4320 X 24 fps)
    • Haute fréquence boost du CPU (3.35 GHz)
    • Large capacité de RAM (12 Go)

    Pourquoi éviter ?

    • Ouverture étroite de l’appareil photo principal (F/1.9 & f/1.9 & f/2.2)
    • Petite capacité de batterie (5000 mAh)
    • Pas de reconnaissance de texte en direct
    • Pas de lecteur de carte mémoire
    • Niveau d'IA on-device inférieur (fondamental)
    • Prix plus élevé
    • Petit cache L2 (1024 Ko)
    • Pas de charge sans fil
    • Prix moy.: ~350 €
    • Modèle de processeur: MediaTek Dimensity 9200+Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,67 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 000 mAhChargement…

    Le Xiaomi 13T Pro (12 Go + 512 Go) est un smartphone Android haut de gamme conçu pour la performance. Il est équipé d'un puissant...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Qualité-prix
    8.3/ 10
    Score total
    8.0
    Score technique
    8.0
    Score des utilisateurs
    7.9

    Pourquoi acheter ?

    • Grande capacité de batterie (6500 mAh)
    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4)
    • Charge filaire rapide (90 W)
    • Capacité de zoom optique (3 x)
    • Large capacité de RAM (12 Go)
    • Forte luminosité de pointe (5000 nits)
    • Haute luminosité en extérieur (1500 nits)
    • Stabilisation optique de l’image

    Pourquoi éviter ?

    • Pas de prise en charge NFC
    • Surface de capteur réduite (32 mm²)
    • Faible résolution d’écran (1080 X 2392 px)
    • Ouverture étroite de la caméra frontale (F/2.45)
    • Faible densité de pixels (388 ppp)
    • Vitesse de mémoire lente (2133 MHz)
    • Petite taille de pixel du capteur principal (0.8 µm)
    • Pas de lecteur de carte mémoire
    • Prix moy.: ~280 €
    • Modèle de processeur: Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,77 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 6 500 mAhChargement…
    Versions disponibles:

    Le **Vivo T4 Pro (12GB + 256GB)** est un smartphone de milieu de gamme très robuste, doté d'un processeur **Snapdragon 7 Gen 4**...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Qualité-prix
    8.3/ 10
    Score total
    8.0
    Score technique
    8.0
    Score des utilisateurs
    8.2

    Pourquoi acheter ?

    • Grande capacité de stockage interne (512 Go)
    • Charge filaire rapide (125 W)
    • Grande ouverture de l’appareil photo (F/1.4)
    • Fréquence de rafraîchissement élevée (144 Hz)
    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3)
    • Grande surface de capteur (50 mm²)
    • Capacité de zoom optique (3 x)
    • Large capacité de RAM (12 Go)

    Pourquoi éviter ?

    • Petite capacité de batterie (4500 mAh)
    • Faible score 3DMark Steel Nomad (507)
    • Pas de reconnaissance de texte en direct
    • Faible bande passante mémoire (25.6 Go/s)
    • Pas de lecteur de carte mémoire
    • Pas de charge filaire inversée
    • Pas de capteur BSI
    • Prix plus élevé
    • Prix moy.: ~290 €
    • Modèle de processeur: Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,7 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 4 500 mAhChargement…

    Le Motorola Edge 50 Pro (12 Go + 512 Go) est un smartphone haut de gamme doté d'un puissant SoC Snapdragon 7 Gen 3, offrant des...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Qualité-prix
    8.3/ 10
    Score total
    8.8
    Score technique
    8.8
    Score des utilisateurs
    9.1

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (MediaTek Dimensity 9400+)
    • Grande capacité de stockage interne (1024 Go)
    • Capacité de zoom optique (5 x)
    • Vidéo haute résolution avec l’appareil photo principal (4320 X 30 fps)
    • Fréquence de rafraîchissement élevée (144 Hz)
    • Haute fréquence boost du CPU (3.73 GHz)
    • Score élevé au Geekbench 6 mono-cœur (2731)
    • Charge filaire rapide (90 W)

    Pourquoi éviter ?

    • Prix plus élevé
    • Pas de lecteur de carte mémoire
    • Faible support maximal de RAM (12 Go)
    • Appareil large (77.9 mm)
    • Peu de LED de flash (1)
    • Pas de prise en charge aptX HD
    • Pas de flash bi-ton
    • Pas de prise en charge aptX Adaptive
    • Prix moy.: ~650 €
    • Modèle de processeur: MediaTek Dimensity 9400+Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,83 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 500 mAhChargement…
    Versions disponibles:

    Le Xiaomi 15T Pro (12GB + 1TB) est un smartphone haut de gamme doté d'un puissant processeur MediaTek Dimensity 9400+ et de 12 Go...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Qualité-prix
    8.3/ 10
    Score total
    7.9
    Score technique
    7.9
    Score des utilisateurs
    7.8

    Pourquoi acheter ?

    • Fréquence de rafraîchissement élevée (144 Hz)
    • Grande capacité de batterie (6000 mAh)
    • Large capacité de RAM (12 Go)
    • Chipset haut de gamme (MediaTek Dimensity 7300 Ultimate)
    • Forte luminosité de pointe (4500 nits)
    • Grande ouverture de l’appareil photo (F/1.7 & f/2.2)
    • Haute résolution d’écran (1224 X 2720 px)
    • Appareil photo principal haute résolution (64 MP & 8 MP)

    Pourquoi éviter ?

    • Pas de stabilisation optique d’image
    • Peu de transistors (6200 million)
    • Faible score 3DMark Steel Nomad (360)
    • Vitesse de mémoire lente (2133 MHz)
    • Petite taille de pixel du capteur principal (0.8 µm)
    • Peu d’unités de shaders (256)
    • Appareil photo frontale à résolution inférieure (13 MP)
    • Pas de zoom optique (0 x)
    • Prix moy.: ~220 €
    • Modèle de processeur: MediaTek Dimensity 7300 UltimateChargement…
    • Taille de l'écran: 6,78 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 6 000 mAhChargement…
    Versions disponibles:

    Le Tecno Pova 7 Pro 5G (12 Go + 256 Go) est un smartphone orienté gaming doté d'un écran AMOLED de 6,78 pouces avec un taux de...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Qualité-prix
    8.3/ 10
    Score total
    8.4
    Score technique
    8.5
    Score des utilisateurs
    7.9

    Pourquoi acheter ?

    • Large capacité de RAM (16 Go)
    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3)
    • Grande surface de capteur (92.2 mm²)
    • Grande capacité de stockage interne (1024 Go)
    • Charge filaire rapide (125 W)
    • Conception thermique efficace (TDP) (12.5 W)
    • Fréquence de rafraîchissement élevée (144 Hz)
    • Capacité de zoom optique (3 x)

    Pourquoi éviter ?

    • Petite capacité de batterie (4500 mAh)
    • Pas de reconnaissance de texte en direct
    • Prix plus élevé
    • Pas de lecteur de carte mémoire
    • Score des utilisateurs faible
    • Pas de capteur BSI
    • Petit cache L2 (1024 Ko)
    • Pas de capture photo RAW
    • Prix moy.: ~470 €
    • Modèle de processeur: Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,7 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 4 500 mAhChargement…

    Le Motorola Edge 50 Ultra (16 Go + 1 To) se positionne comme un fleuron haut de gamme, propulsé par le puissant chipset...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Qualité-prix
    8.3/ 10
    Score total
    8.6
    Score technique
    8.7
    Score des utilisateurs
    8.1

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 8 Elite)
    • Grande capacité de stockage interne (512 Go)
    • Grande capacité de batterie (6210 mAh)
    • Vidéo haute résolution avec l’appareil photo principal (4320 X 30 fps)
    • Score élevé au 3DMark Wild Life (25000)
    • Performances élevées au PCMark Work 3.0 (21768)
    • Charge filaire rapide (100 W)
    • Haute fréquence boost du CPU (4.32 GHz)

    Pourquoi éviter ?

    • Ouverture étroite de l’appareil photo principal (F/1.9 & f/2.2 & f/2.2)
    • Faible réparabilité (3.9)
    • Système d’exploitation obsolète (HyperOS)
    • Taille d’écran plus petite (6.59 pouces)
    • Prix plus élevé
    • Pas de lecteur de carte mémoire
    • Pas de charge sans fil
    • Pas de prise casque
    • Prix moy.: ~570 €
    • Modèle de processeur: Qualcomm Snapdragon 8 EliteChargement…
    • Taille de l'écran: 6,59 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 6 210 mAhChargement…
    Versions disponibles:
  • 12GB+512GB
  • Le Poco F8 Pro (12 Go + 512 Go) est un smartphone performant équipé du processeur Snapdragon 8 Elite et d'un écran AMOLED de 6,59...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Qualité-prix
    8.3/ 10
    Score total
    8.0
    Score technique
    7.9
    Score des utilisateurs
    8.9

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3)
    • Grande capacité de stockage interne (512 Go)
    • Conception thermique efficace (TDP) (12.5 W)
    • Charge filaire rapide (90 W)
    • Grande ouverture de l’appareil photo (F/1.6 & f/2.2)
    • Large capacité de RAM (12 Go)
    • Score élevé au Geekbench 6 mono-cœur (1978)
    • Haute luminosité en extérieur (1218 nits)

    Pourquoi éviter ?

    • Surface de capteur réduite (32 mm²)
    • Petite capacité de batterie (5000 mAh)
    • Petit cache L2 (1000 Ko)
    • Faible score de batterie PCMark (740 min)
    • Petite taille de pixel du capteur principal (0.8 µm)
    • Pas de reconnaissance de texte en direct
    • Pas de zoom optique (0 x)
    • Pas de lecteur de carte mémoire
    • Prix moy.: ~270 €
    • Modèle de processeur: Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,67 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 000 mAhChargement…
    Versions disponibles:
  • 12GB+512GB
  • Le Xiaomi Poco F6 (12 Go + 512 Go) est un smartphone de milieu de gamme axé sur la performance, équipé d'un processeur Qualcomm...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Qualité-prix
    8.3/ 10
    Score total
    8.2
    Score technique
    8.2
    Score des utilisateurs
    8.4

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (MediaTek Dimensity 8350 Extreme)
    • Grande capacité de stockage interne (512 Go)
    • Grande capacité de batterie (6000 mAh)
    • Grande surface de capteur (50 mm²)
    • Charge filaire rapide (90 W)
    • Capacité de zoom optique (3 x)
    • Haute fréquence boost du CPU (3.35 GHz)
    • Large capacité de RAM (12 Go)

    Pourquoi éviter ?

    • Pas de protection contre le suivi des applications
    • Charge sans fil lente (15 W)
    • Pas de reconnaissance de texte en direct
    • Pas de lecteur de carte mémoire
    • Prix plus élevé
    • Pas de capteur BSI
    • Charge sans fil inversée lente (5 W)
    • Peu de LED de flash (1)
    • Prix moy.: ~380 €
    • Modèle de processeur: MediaTek Dimensity 8350 ExtremeChargement…
    • Taille de l'écran: 6,7 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 6 000 mAhChargement…

    Le Motorola Edge 60 Pro, dans sa configuration 12 Go de RAM LPDDR5X et 512 Go de stockage UFS 4.0, est un smartphone haut de...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Qualité-prix
    8.3/ 10
    Score total
    7.9
    Score technique
    7.9
    Score des utilisateurs
    8.4

    Pourquoi acheter ?

    • Grande capacité de batterie (7000 mAh)
    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4)
    • Fréquence de rafraîchissement élevée (144 Hz)
    • Forte luminosité de pointe (6500 nits)
    • Haute luminosité en extérieur (1800 nits)
    • Haute résolution d’écran (1280 X 2800 px)
    • Charge filaire rapide (80 W)
    • Grand format d’écran (6.8 pouces)

    Pourquoi éviter ?

    • Pas de prise en charge NFC
    • Petite capacité de RAM (8 Go)
    • Faible score DxOMark Mobile (104)
    • Pas de support multi-utilisateur
    • Ouverture étroite de la caméra frontale (F/2.4)
    • Temps de charge complet long (79 min)
    • Pas de prise en charge d’affichage externe (0)
    • Pas de zoom optique (0 x)
    • Prix moy.: ~270 €
    • Modèle de processeur: Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,8 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 7 000 mAhChargement…
    Versions disponibles:

    Le realme P4 Pro 5G est un smartphone performant doté d'un écran AMOLED incurvé 1.5K de 6,8 pouces avec un taux de...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Qualité-prix
    8.3/ 10
    Score total
    8.9
    Score technique
    9.0
    Score des utilisateurs
    8.1

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5)
    • Grande surface de capteur (72 mm²)
    • Grande capacité de batterie (6500 mAh)
    • Capacité de zoom optique (5 x)
    • Vidéo haute résolution avec l’appareil photo principal (4320 X 30 fps)
    • Haute fréquence boost du CPU (4.6 GHz)
    • Score élevé au Geekbench 6 mono-cœur (3553)
    • Charge filaire rapide (100 W)

    Pourquoi éviter ?

    • Faible réparabilité (3.9)
    • Prix plus élevé
    • Pas de lecteur de carte mémoire
    • Appareil large (77.8 mm)
    • Lourd (218 g)
    • Pas de prise casque
    • Volume de l’appareil élevé (87857 cm³)
    • Pas de radio FM
    • Prix moy.: ~700 €
    • Modèle de processeur: Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,9 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 6 500 mAhChargement…
    Versions disponibles:
  • 12GB+256GB
  • Le **Poco F8 Ultra (12 Go + 256 Go)** est un smartphone haut de gamme conçu pour la performance, doté du puissant processeur...Lire plus

    • 1
    • 2
    • ...
    • 98