Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~1 060 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.7 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 13 MP

Test Motorola razr 2022 (8GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.1/10

Score total

Note
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.1

Score technique

10%

7.3

Score des utilisateurs

▲Mieux que 64 % des modèles
6.5

Qualité-prix

Qualité-prix
6.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.1

Score total

30%

4.9

Prix

▼Moins bien que 94 % des modèles
7.1

Score technique

Note technique
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.8

Performances et matériel

18%

7.4

Caméra

15%

7.8

Écran

15%

4.0

Batterie

10%

7.8

Logiciel

10%

7.8

Connectivité

4%

9.1

Audio

3%

5.7

Design

▲Mieux que 65 % des modèles
7.3

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.7

Notes des utilisateurs

30%

6.4

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 89 % des modèles
  • Pas d’image
Pas d’image
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Motorola razr 2022 (8GB + 256GB)

Score technique
Note technique
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.8

Performances et matériel

18%

7.4

Caméra

15%

7.8

Écran

15%

4.0

Batterie

10%

7.8

Logiciel

10%

7.8

Connectivité

4%

9.1

Audio

3%

5.7

Design

7.1
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.7

Notes des utilisateurs

30%

6.4

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
7.3
Popularité
Popularité
6.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) a une popularité de 6,4 points, ce qui est inférieure à celle de 62,7% des smartphones et égale à celle de 0,5% des smartphones.
6.4
Qualité-prix
Qualité-prix
6.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.1

Score total

30%

4.9

Prix

6.5
Marque
Motorola
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 qui est plus rapide que ceux dans 84,1% des smartphones et égal à ceux dans 2,4% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
3,2 GHz
La fréquence boost du CPU de Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) est 3,2 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 81,3% des smartphones et égale à celle de 7,1% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 12
Version Android
Android 12
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) utilise Android version Android 12, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 67,1% des smartphones et égal à celui dans 13,2% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 13 MP
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 13 MP, ce qui est supérieur à celle de 59,6% des smartphones et égal à celle de 0,9% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8 & f/2,2
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8 & f/2.2, ce qui est plus large que celle de 52,7% des smartphones et égal à celle de 5,2% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
50 mm²
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 50 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 65,5% des smartphones et égal à celle de 16,5% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1 µm
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1 µm, ce qui est plus grand que dans 57,7% des smartphones et égal à la taille dans 20% des smartphones.
Binnage 2,0
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,7 pouces
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,7 pouces qui est plus grande que celle de 52,2% des smartphones et égale à celle de 10,1% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2400 px
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1080x2400 px qui est plus élevée que celle de 36,3% des smartphones et égale à celle de 20,4% des smartphones.
Densité de pixels
393 ppp
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) a une densité de pixels de 393 ppp qui est plus élevée que celle de 61,2% des smartphones et égale à celle de 2,8% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
144 Hz
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 144 Hz qui est supérieur à celui de 89,9% des smartphones et égal à celui de 8,5% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
3 500 mAh
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) a une capacité de batterie de 3 500 mAh qui est plus grande que celle de 94,5% des smartphones et égale à celle de 0,4% des smartphones.
Vitesse de charge
33 W
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 33 W qui sont plus rapides que celles de 38,9% des smartphones et égales à celles de 12% des smartphones.
Charge rapide
oui
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
3
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) inclut 3 microphones, ce qui est plus que dans 77,2% des smartphones et égal au nombre dans 19,7% des smartphones.
Radio FM
non
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
oui
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
167 mm
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) a une hauteur de 167 mm qui est plus courte que celle de 79,1% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Largeur
79,8 mm
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) a une largeur de 79,8 mm qui est plus étroite que celle de 88,8% des smartphones.
Épaisseur
7,6 mm
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) a une épaisseur de 7,6 mm qui est plus fine que celle de 86% des smartphones et égale à celle de 3,5% des smartphones.
Poids
200 g
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) pèse 200 g ce qui est plus léger que 58,6% des smartphones et égal au poids de 1,5% des smartphones.
Volume de l'appareil
92 351 cm³
Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) a un volume de dispositif de 92 351 cm³ qui est plus petit que celui de 65,7% des smartphones.
Voir plus

Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 33,3% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.2 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 56,3% de 40% plus de surface de capteur
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • 92,1% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,810 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 810 vs 942
  • 2,57x de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (7,995 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    7 995 vs 3 115
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x3.2 GHz & 3x2.75 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3.2 GHz & 3x2.75 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 20% de 40% plus de taux de rafraîchissement
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) dispose d’un taux de rafraîchissement plus élevé que le smartphone moyen (144 Hz contre 120 Hz). Le taux de rafraîchissement moyen des smartphones est de 120 Hz.
    144 Hz vs 120 Hz
  • 33,3% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.2 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 92,1% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,810 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 810 vs 942
  • 2,57x de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (7,995 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    7 995 vs 3 115
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x3.2 GHz & 3x2.75 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3.2 GHz & 3x2.75 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • Meilleur processeur
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Prend en charge une version plus récente d’OpenGL
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) prend en charge une version OpenGL plus récente que le smartphone moyen (3.3 vs 3.2). La version moyenne est 3.2.
    3.3 vs 3.2
  • 2x de 40% plus de bande passante mémoire
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (51.2 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    51,2 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 2,24x de 40% plus de score 3DMark Wild Life Extreme
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) offre de meilleures performances dans 3DMark Wild Life Extreme que le smartphone moyen (2,748 vs 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    2 748 vs 1 226
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 16,4% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (3200 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    3 200 MHz vs 2 750 MHz
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 56,3% de 40% plus de surface de capteur
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • 0,2 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    Binnage 2,0
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.8 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Version Wi-Fi plus récente
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Version USB plus récente
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) prend en charge une version USB plus récente que le smartphone moyen (3 contre 2.0). La version moyenne est l’USB 2.0.
    3.0 vs 2.0
  • 20% de 40% plus de taux de rafraîchissement
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) dispose d’un taux de rafraîchissement plus élevé que le smartphone moyen (144 Hz contre 120 Hz). Le taux de rafraîchissement moyen des smartphones est de 120 Hz.
    144 Hz vs 120 Hz
  • Prend en charge Dolby Vision
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass Victus contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Corning Gorilla Glass Victus vs Corning Gorilla Glass 5
  • Dispose d’un écran secondaire
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) dispose d’un écran secondaire, le smartphone moyen non. 6.7% des smartphones incluent un écran secondaire.
  • 0,03 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.7 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,7 pouces vs 6,67 pouces
  • 139,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en plus
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale d’écran GSMArena plus élevée que le smartphone moyen (1033 nits contre 893.5 nits). La luminosité maximale moyenne est de 893.5 nits.
    1 033 nits vs 893,5 nits
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Prend en charge aptX Lossless
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless, le smartphone moyen non. 12.9% des smartphones incluent la prise en charge aptX Lossless.
  • 1 de 2 microphones de plus
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) dispose de plus de microphones que le smartphone moyen (3 contre 2). Le smartphone moyen dispose de 2 microphones.
    3 vs 2
  • Prend en charge aptX
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 0,7 mm de 2 mm plus fin
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) est plus fin que le smartphone moyen (7.6 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    7,6 mm vs 8,3 mm
  • Est pliable
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) est pliable, le smartphone moyen ne l’est pas. 3.9% des smartphones sont des appareils pliables.
  • Score d’endurance de la batterie GSMArena plus faible
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) a un score d’endurance GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (64 contre 99.5). Le smartphone moyen obtient 99.5.
    64 vs 99,5
  • 30% de 40% moins de capacité de batterie
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (3500 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    3 500 mAh vs 5 000 mAh
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Indice IP plus faible
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP52 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP52 vs IP67
  • Aucune charge filaire inversée
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • 24,7% de 40% moins de luminosité d’écran
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (497 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    497 nits vs 660 nits
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.5 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • 4,08x plus cher
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) est plus cher que le smartphone moyen (1,060 € vs 260 €).
    1 060 € vs 260 €
  • 13,3% moins de rapport qualité-prix
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (6.47 vs 7.3).
    6,47 vs 7,33
  • 9,8% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.3/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Motorola razr 2022
    le smartphone moyen
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.29 vs 8.000).
    7,29 vs 8
  • 5,3% de 40% moins de fréquence GPU
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (900 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    900 MHz vs 950 MHz
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Version Android plus ancienne
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 12 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 12 vs Android 14
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.5 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 24,7% de 40% moins de luminosité d’écran
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (497 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    497 nits vs 660 nits
  • 0,5% de 40% moins de densité de pixels
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (393 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    393 ppp vs 395 ppp
  • Taux de contraste plus faible
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • Score d’endurance de la batterie GSMArena plus faible
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) a un score d’endurance GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (64 contre 99.5). Le smartphone moyen obtient 99.5.
    64 vs 99,5
  • 30% de 40% moins de capacité de batterie
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (3500 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    3 500 mAh vs 5 000 mAh
  • Aucune charge filaire inversée
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • Indice IP plus faible
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP52 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP52 vs IP67
  • 3,8 mm de 2 mm plus large
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) est plus large que le smartphone moyen (79.8 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    79,8 mm vs 76 mm
  • 2 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2022 contre 2024). 2.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    August 2022
    2 022 vs 2 024
  • 3,4 mm de 2 mm plus grand
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) est plus grand que le smartphone moyen (167 mm contre 163.6 mm). Le smartphone moyen a une hauteur de 163.6 mm.
    167 mm vs 163,6 mm
  • Origine de marque médiocre
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) a une origine de marque moins prestigieuse que le smartphone moyen. 0.00% des smartphones proviennent d’origines de marques haut de gamme.
    États-Unis vs China
  • 1,9% de 40% plus lourd
    Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) est plus lourd que le smartphone moyen (200 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    200 g vs 196,2 g

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

F
frandroid.com
24/11/2022
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
26/10/2022
Résumé de l’avis
P
phonandroid.com
28/11/2022
Résumé de l’avis
J
journaldugeek.com
25/10/2022
Résumé de l’avis
N
nextpit.fr
09/11/2022
Résumé de l’avis
C
cnetfrance.fr
12/11/2022
Résumé de l’avis
X
xavierstuder.com
12/12/2022
Résumé de l’avis
L
lejsl.com
01/04/2023
Résumé de l’avis
H
heise.de
01/02/2023
Résumé de l’avis
D
digitec.ch
01/12/2022
Résumé de l’avis
S
smartworld.it
02/11/2022
Résumé de l’avis
A
andreagaleazzi.com
03/11/2022
Résumé de l’avis
W
wired.it
08/11/2022
Résumé de l’avis
I
igizmo.it
07/11/2022
Résumé de l’avis
E
evosmart.it
09/12/2022
Résumé de l’avis
I
it.mashable.com
08/11/2022
Résumé de l’avis
T
tweakers.net
25/10/2022
Résumé de l’avis
A
androidplanet.nl
07/11/2022
Résumé de l’avis
I
itdaily.be
01/11/2022
Résumé de l’avis
S
smartphoneman.nl
19/01/2023
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: novembre 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Motorola razr 2022 (8GB + 256GB)

  • Design pliable élégant et compact qui se glisse facilement dans la poche
  • Écran interne P-OLED de 6,7 pouces avec un taux de rafraîchissement fluide de 144 Hz
  • Pliure de l'écran quasiment invisible et imperceptible au toucher
  • Écran externe 'Quick View' de 2,7 pouces très fonctionnel permettant d'utiliser presque toutes les applications sans déplier le téléphone
  • Performances puissantes grâce au processeur Snapdragon 8+ Gen 1
  • Interface logicielle épurée et proche d'Android Stock avec des gestes Moto pratiques

What we don't like about Motorola razr 2022 (8GB + 256GB)

  • Autonomie de la batterie limitée pour les utilisateurs intensifs (capacité de 3500 mAh)
  • Qualité photographique juste passable, notamment pour le capteur ultra grand-angle et en basse lumière
  • Absence de recharge sans fil et vitesse de charge filaire (30W) jugée trop lente pour ce segment
  • Support logiciel limité avec seulement deux ans de mises à jour majeures d'Android promis
  • Manque d'étanchéité complète (certification IP52 seulement contre les éclaboussures)
  • Prix de lancement élevé par rapport à la concurrence directe comme le Samsung Galaxy Z Flip 4

Verdict

Le Motorola Moto Razr 2022 (8 Go + 256 Go) est un smartphone pliable moderne doté d'un écran OLED interne Full HD+ de 6,7 pouces avec un taux de rafraîchissement de 144 Hz, complété par un écran externe pOLED de 2,7 pouces. Propulsé par le processeur Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1, il offre des performances de pointe. Ses principaux atouts incluent un appareil photo principal de 50 mégapixels de haute qualité, un design "clamshell" compact et la prise en charge de la 5G. Les inconvénients notables sont une autonomie de batterie moyenne et l'absence de certification d'étanchéité.

Comparer Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Motorola razr 2022 (8GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé