Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~690 €Capacité RAM:16 GoStockage interne:512 GoTaille de l'écran:7 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 50 MP

Test Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB)
8.3/10

Score total

Note
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

8.3

Score technique

10%

7.9

Score des utilisateurs

★Mieux que 92 % des modèles
7.9

Qualité-prix

Qualité-prix
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.3

Score total

30%

6.9

Prix

▲Mieux que 82 % des modèles
8.3

Score technique

Note technique
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

9.4

Performances et matériel

18%

7.6

Caméra

15%

8.6

Écran

15%

7.7

Batterie

10%

8.3

Logiciel

10%

7.7

Connectivité

4%

8.8

Audio

3%

7.5

Design

★Mieux que 93 % des modèles
7.9

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Notes des utilisateurs

30%

6.7

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 77 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB)

Score technique
Note technique
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

9.4

Performances et matériel

18%

7.6

Caméra

15%

8.6

Écran

15%

7.7

Batterie

10%

8.3

Logiciel

10%

7.7

Connectivité

4%

8.8

Audio

3%

7.5

Design

8.3
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Notes des utilisateurs

30%

6.7

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
7.9
Popularité
Popularité
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) a une popularité de 6,7 points, ce qui est inférieure à celle de 65,2% des smartphones et égale à celle de 1% des smartphones.
6.7
Qualité-prix
Qualité-prix
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.3

Score total

30%

6.9

Prix

7.9
Marque
Motorola
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 8 Elite
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 8 Elite qui est plus rapide que ceux dans 95,2% des smartphones et égal à ceux dans 2% des smartphones.
Capacité RAM
16 Go
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) a une capacité de RAM de 16 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 83,5% des smartphones et égal à celle de 12% des smartphones.
Stockage interne
512 Go
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) a une capacité de stockage interne de 512 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 77,1% des smartphones et égal à celui de 17,2% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
4,32 GHz
La fréquence boost du CPU de Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) est 4,32 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 96,3% des smartphones et égale à celle de 1,7% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 15
Version Android
Android 15
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) utilise Android version Android 15, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 70,6% des smartphones et égal à celui dans 25,1% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 50 MP
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 50 MP, ce qui est supérieur à celle de 66,2% des smartphones et égal à celle de 1,2% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8 & f/2,0
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8 & f/2.0, ce qui est plus large que celle de 52,1% des smartphones et égal à celle de 0,6% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
50 mm²
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) a une surface de capteur photo principal de 50 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 65,5% des smartphones et égal à celle de 16,5% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1 µm
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1 µm, ce qui est plus grand que dans 57,7% des smartphones et égal à la taille dans 20% des smartphones.
Binnage 2,0
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
7 pouces
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) a une taille d’écran de 7 pouces qui est plus grande que celle de 97,2% des smartphones et égale à celle de 0,2% des smartphones.
Résolution de l'écran
1224 X 2912 px
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) a une résolution d’écran de 1224x2912 px qui est plus élevée que celle de 87% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Densité de pixels
417 ppp
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) a une densité de pixels de 417 ppp qui est plus élevée que celle de 71,5% des smartphones.
Type d'affichage
IPS LCD
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) utilise un écran de type IPS LCD. 0% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
165 Hz
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 165 Hz qui est supérieur à celui de 98,4% des smartphones et égal à celui de 1,1% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
4 700 mAh
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) a une capacité de batterie de 4 700 mAh qui est plus grande que celle de 74,7% des smartphones et égale à celle de 1,3% des smartphones.
Vitesse de charge
68 W
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge des vitesses de charge de 68 W qui sont plus rapides que celles de 76,9% des smartphones et égales à celles de 1,5% des smartphones.
Charge rapide
oui
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
oui
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
3
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) inclut 3 microphones, ce qui est plus que dans 77,2% des smartphones et égal au nombre dans 19,7% des smartphones.
Radio FM
non
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
oui
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
171,5 mm
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) a une hauteur de 171,5 mm qui est plus courte que celle de 90% des smartphones.
Largeur
74 mm
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) a une largeur de 74 mm qui est plus étroite que celle de 82,5% des smartphones et égale à celle de 1,5% des smartphones.
Épaisseur
7,2 mm
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) a une épaisseur de 7,2 mm qui est plus fine que celle de 95,4% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
Poids
199 g
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) pèse 199 g ce qui est plus léger que 55,1% des smartphones et égal au poids de 3,2% des smartphones.
Volume de l'appareil
88 578 cm³
Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) a un volume de dispositif de 88 578 cm³ qui est plus petit que celui de 70,2% des smartphones et égal à celui de 0,2% des smartphones.
Voir plus

Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 8 Go de 2 GB de RAM en plus
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (16 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    16 Go vs 8 Go
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 80% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (4.3 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    4,32 GHz vs 2,4 GHz
  • 50% de 40% procédé de gravure plus fin
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (3 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    3 nm vs 6 nm
  • Prend en charge la charge sans fil
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 2x de 40% plus de stockage
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) fonctionne au niveau d'IA agentique, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Moto AI 2, Next Move, Rattrapez-moi, Souvenez-vous de ceci, Faites attention, Image Studio, Playlist Studio
    agentique vs fondamental
  • 3 500 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (4500 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    4 500 nits vs 1 000 nits
  • 7,1% plus de rapport qualité-prix
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.85 vs 7.3).
    7,85 vs 7,33
  • 44,4% plus populaire
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) est plus populaire que le smartphone moyen (6.65 vs 4.6).
    6,65 vs 4,61
  • 8 Go de 2 GB de RAM en plus
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (16 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    16 Go vs 8 Go
  • 80% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (4.3 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    4,32 GHz vs 2,4 GHz
  • 50% de 40% procédé de gravure plus fin
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (3 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    3 nm vs 6 nm
  • 2x de 40% plus de stockage
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 3,12x de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (2,936 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    2 936 vs 942
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2x4.32 GHz & 6x3.53 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x4.32 GHz & 6x3.53 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Meilleur processeur
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 8 Elite contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 8 Elite vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 11,77x de 40% plus de cache L2
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) dispose de plus de cache L2 que le smartphone moyen (12048 Ko vs 1024 Ko). Le cache L2 moyen est de 1024 Ko.
    12 048 Ko vs 1 024 Ko
  • 3,32x de 40% plus de bande passante mémoire
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (85.1 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    85,1 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 6x de 40% plus de unités de shaders
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) dispose de plus d’unités de shaders que le smartphone moyen (1,536 vs 256). Le smartphone moyen possède 256 unités de shaders.
    1 536 vs 256
  • 4,84x de 40% plus de score 3DMark Wild Life Extreme
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) offre de meilleures performances dans 3DMark Wild Life Extreme que le smartphone moyen (5,938 vs 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    5 938 vs 1 226
  • 6x de 40% plus de cache L1
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (192 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    192 Ko vs 32 Ko
  • 2,39x de 40% plus de score PassMark
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) atteint un score PassMark plus élevé que le smartphone moyen (10,494 vs 4,389). Le score PassMark moyen des smartphones est de 4,389.
    10 494 vs 4 389
  • 92,7% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (5300 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    5 300 MHz vs 2 750 MHz
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • Prend en charge la mémoire ECC
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge la mémoire ECC, le smartphone moyen non. 2.4% des smartphones prennent en charge l’ECC.
  • 71,4% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (24 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    24 Go vs 14 Go
  • 15,8% de 40% plus de fréquence GPU
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (1100 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    1 100 MHz vs 950 MHz
  • 2x de 40% plus de cache L3
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) dispose de plus de cache L3 que le smartphone moyen (8192 Ko vs 4096 Ko). Le cache L3 moyen est de 4096 Ko.
    8 192 Ko vs 4 096 Ko
  • Prend en charge une version plus récente d’OpenCL
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge une version OpenCL plus récente que le smartphone moyen (3 vs 2). La version moyenne est 2.0.
    3.0 vs 2.0
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) fonctionne au niveau d'IA agentique, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Moto AI 2, Next Move, Rattrapez-moi, Souvenez-vous de ceci, Faites attention, Image Studio, Playlist Studio
    agentique vs fondamental
  • Inclut une protection contre le suivi intersites
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge la prévention du suivi intersites, le smartphone moyen non. 32.2% des smartphones incluent cette fonctionnalité.
  • Version d’Android plus récente
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) propose une version Android plus récente que le smartphone moyen (Android 15 vs Android 14). La version moyenne est Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 44.20x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    4320x30 fps vs 2160x30 fps
  • 56,3% de 40% plus de surface de capteur
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (50 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    50 MP vs 16 MP
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision, le smartphone moyen non. 10.7% des smartphones prennent en charge Dolby Vision.
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • 0,2 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    Binnage 2,0
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 50 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 50 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/2 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.8 & f/2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,0 vs F/1,8 & f/2,4
  • Version Wi-Fi plus récente
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Version Bluetooth plus récente
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.4 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Dispose d’un baromètre
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) dispose d’un baromètre, le smartphone moyen non. 19.9% des smartphones incluent un baromètre.
  • 1 de 2 écrans externes pris en charge de plus
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge plus d’écrans externes que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen prend en charge 1 écrans externes.
    2 vs 1
  • 3 500 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (4500 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    4 500 nits vs 1 000 nits
  • 2,26x de 40% plus de luminosité d’écran
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1489 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 489 nits vs 660 nits
  • 0,33 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (7 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    7 pouces vs 6,67 pouces
  • Résolution d’écran plus élevée
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1224x2912 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1224x2912 px vs 1080x2400 px
  • 37,5% de 40% plus de taux de rafraîchissement
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) dispose d’un taux de rafraîchissement plus élevé que le smartphone moyen (165 Hz contre 120 Hz). Le taux de rafraîchissement moyen des smartphones est de 120 Hz.
    165 Hz vs 120 Hz
  • Prend en charge Dolby Vision
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • 595,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en plus
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) dispose d’une luminosité maximale d’écran GSMArena plus élevée que le smartphone moyen (1489 nits contre 893.5 nits). La luminosité maximale moyenne est de 893.5 nits.
    1 489 nits vs 893,5 nits
  • Prend en charge HDR10
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass Victus contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Corning Gorilla Glass Victus vs Corning Gorilla Glass 5
  • 5,6% de 40% plus de densité de pixels
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (417 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    417 ppp vs 395 ppp
  • Dispose d’un écran secondaire
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) dispose d’un écran secondaire, le smartphone moyen non. 6.7% des smartphones incluent un écran secondaire.
  • Dispose d’un écran incurvé
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • 25% de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (300 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    300 Hz vs 240 Hz
  • Prend en charge la charge sans fil
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 2,06x de 40% plus de vitesse de charge
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (68 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    68 W vs 33 W
  • 50% de 40% plus de vitesse de charge sans fil
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge une charge sans fil plus rapide que le smartphone moyen (30 W contre 20 W). La vitesse moyenne est de 20 W.
    30 W vs 20 W
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Prend en charge aptX Lossless
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge aptX Lossless, le smartphone moyen non. 12.9% des smartphones incluent la prise en charge aptX Lossless.
  • 1 de 2 microphones de plus
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) dispose de plus de microphones que le smartphone moyen (3 contre 2). Le smartphone moyen dispose de 2 microphones.
    3 vs 2
  • Prend en charge aptX
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • 1,1 mm de 2 mm plus fin
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) est plus fin que le smartphone moyen (7.2 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    7,2 mm vs 8,3 mm
  • 2 mm de 2 mm plus étroit
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) est plus étroit que le smartphone moyen (74 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    74 mm vs 76 mm
  • Est pliable
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) est pliable, le smartphone moyen ne l’est pas. 3.9% des smartphones sont des appareils pliables.
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    May 2025
    2025 vs 2024
  • Type d’écran inférieur
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 6% de 40% moins de capacité de batterie
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4700 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 700 mAh vs 5 000 mAh
  • 7,9 mm de 2 mm plus grand
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) est plus grand que le smartphone moyen (171.5 mm contre 163.6 mm). Le smartphone moyen a une hauteur de 163.6 mm.
    171,5 mm vs 163,6 mm
  • 2,65x plus cher
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) est plus cher que le smartphone moyen (690 € vs 260 €).
    690 € vs 260 €
  • Origine de marque médiocre
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) a une origine de marque moins prestigieuse que le smartphone moyen. 0.00% des smartphones proviennent d’origines de marques haut de gamme.
    États-Unis vs China
  • 1,7% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.9/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Motorola Razr 60 Ultra
    le smartphone moyen
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.87 vs 8.000).
    7,87 vs 8
  • 2,65x plus cher
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) est plus cher que le smartphone moyen (690 € vs 260 €).
    690 € vs 260 €
  • 1,7% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.9/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Motorola Razr 60 Ultra
    le smartphone moyen
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.87 vs 8.000).
    7,87 vs 8
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Type d’écran inférieur
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 6% de 40% moins de capacité de batterie
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4700 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 700 mAh vs 5 000 mAh
  • 7,9 mm de 2 mm plus grand
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) est plus grand que le smartphone moyen (171.5 mm contre 163.6 mm). Le smartphone moyen a une hauteur de 163.6 mm.
    171,5 mm vs 163,6 mm
  • Origine de marque médiocre
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) a une origine de marque moins prestigieuse que le smartphone moyen. 0.00% des smartphones proviennent d’origines de marques haut de gamme.
    États-Unis vs China
  • 1,4% de 40% plus lourd
    Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) est plus lourd que le smartphone moyen (199 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    199 g vs 196,2 g

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

C
clubic.com
19/06/2025
Résumé de l’avis
C
capital.fr
05/06/2025
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
17/05/2025
Résumé de l’avis
I
itdaily.fr
17/06/2025
Résumé de l’avis
L
leclaireur.fnac.com
22/08/2025
Résumé de l’avis
G
galaxus.fr
16/05/2025
Résumé de l’avis
0
01net.com
19/05/2025
Résumé de l’avis
P
phonandroid.com
20/05/2025
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
22/05/2025
Résumé de l’avis
S
sypnotix.com
25/08/2025
Résumé de l’avis
U
uswitch.com
07/11/2025
Résumé de l’avis
S
saiganak.com
06/05/2025
Résumé de l’avis
T
techadvisor.com
08/05/2025
Résumé de l’avis
C
cnet.com
13/11/2025
Résumé de l’avis
P
pcmag.com
15/05/2025
Résumé de l’avis
G
galaxus.at
16/05/2025
Résumé de l’avis
I
itdaily.com
17/06/2025
Résumé de l’avis
T
tweakers.net
19/06/2025
Résumé de l’avis
A
androidplanet.nl
03/06/2025
Résumé de l’avis
T
techgirl.nl
13/08/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB)

  • Design élégant et finitions haut de gamme avec des coloris approuvés par Pantone.
  • Écran externe de 4 pouces extrêmement fonctionnel permettant d'utiliser presque toutes les applications sans ouvrir le téléphone.
  • Performances de pointe grâce au processeur Snapdragon 8 Elite et 16 Go de RAM.
  • Autonomie solide pour un format pliable, dépassant les 17 heures d'utilisation selon certains tests.
  • Écrans LTPO 165 Hz très fluides avec une luminosité maximale élevée atteignant 3000 nits.
  • Pliure de l'écran interne quasiment imperceptible à l'usage.
  • Charge rapide de 68W efficace et support de la charge sans fil.

What we don't like about Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB)

  • Politique de mise à jour logicielle limitée (souvent 3 ans) par rapport à la concurrence comme Samsung.
  • Absence de capteur zoom optique dédié sur certains modèles, remplacé par un zoom numérique moins net.
  • Traitement photo parfois agressif avec des couleurs sursaturées (verts et bleus trop vifs).
  • Tendance de l'appareil à chauffer lors d'une utilisation intensive, notamment sur l'écran externe.
  • Prix premium élevé qui accentue les attentes sur les fonctions secondaires comme l'IA.
  • Performances Wi-Fi parfois variables selon certains protocoles de test.

Verdict

Le Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) est un smartphone pliable haut de gamme doté du puissant processeur Snapdragon® 8 Elite, de 16 Go de RAM LPDDR5X et de 512 Go de stockage UFS 4.1, offrant des performances de pointe. Ses principaux atouts résident dans ses deux écrans AMOLED exceptionnellement lumineux (un écran interne LTPO de 7 pouces et un écran externe de 4 pouces, tous deux avec un taux de rafraîchissement de 165 Hz), sa grande autonomie grâce à une batterie de 4 700 mAh avec charge rapide 68 W, et son système de triple appareil photo de 50 MP (principal, ultra grand-angle, et selfie). Cependant, ses faiblesses notables incluent une tendance à chauffer lors d'utilisations intensives, l'absence de téléobjectif optique (remplacé par un zoom numérique) et une politique de mises à jour logicielles (3 ans de mises à jour Android majeures, 4 ans de correctifs de sécurité) jugée courte pour un appareil de ce segment tarifaire.

Comparer Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Motorola Razr 60 Ultra (16GB + 512GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé