Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~510 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:128 GoTaille de l'écran:6.43 poucesMégapixels de la caméra principale:48 MP & 8 MP & 2 MP

Test Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB)
6.3/10

Score total

Note
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.3

Score technique

10%

?

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 64 % des modèles
6.8

Qualité-prix

Qualité-prix
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.3

Score total

30%

7.8

Prix

▼Moins bien que 87 % des modèles
6.3

Score technique

Note technique
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.0

Performances et matériel

18%

7.4

Caméra

15%

6.5

Écran

15%

6.0

Batterie

10%

4.2

Logiciel

10%

7.5

Connectivité

4%

6.7

Audio

3%

7.0

Design

▼Moins bien que 60 % des modèles
?

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB)

Score technique
Note technique
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.0

Performances et matériel

18%

7.4

Caméra

15%

6.5

Écran

15%

6.0

Batterie

10%

4.2

Logiciel

10%

7.5

Connectivité

4%

6.7

Audio

3%

7.0

Design

6.3
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularité
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) a une popularité de 1 point, ce qui est supérieur à celle de 57,1% des smartphones et égal à celle de 42,9% des smartphones.
1.0
Qualité-prix
Qualité-prix
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.3

Score total

30%

7.8

Prix

6.8
Marque
Oppo
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 765G
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 765G qui est plus rapide que ceux dans 51,6% des smartphones et égal à ceux dans 0,6% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
128 Go
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) a une capacité de stockage interne de 128 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 61,2% des smartphones et égal à celui de 28,4% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,4 GHz
La fréquence boost du CPU de Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) est 2,4 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 36,8% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 10
Version Android
Android 10
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) utilise Android version Android 10, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 88,8% des smartphones et égal à celui dans 5,1% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
48 MP & 8 MP & 2 MP
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) a une résolution de caméra principale de 48 MP & 8 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 79,8% des smartphones et égal à celle de 0,4% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,7 & f/2,2 & f/2,4
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.7 & f/2.2 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 83,7% des smartphones et égal à celle de 2,1% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
30,7 mm²
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) a une surface de capteur photo principal de 30,7 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 63,5% des smartphones et égal à celle de 6,3% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,8 µm
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,8 µm, ce qui est plus grand que dans 35,5% des smartphones et égal à la taille dans 21,9% des smartphones.
1,6 Binning
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,43 pouces
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) a une taille d’écran de 6,43 pouces qui est plus grande que celle de 85% des smartphones et égale à celle de 1,5% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2400 px
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) a une résolution d’écran de 1080x2400 px qui est plus élevée que celle de 36,3% des smartphones et égale à celle de 20,4% des smartphones.
Densité de pixels
409 ppp
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) a une densité de pixels de 409 ppp qui est plus élevée que celle de 66,7% des smartphones et égale à celle de 2,5% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
60 Hz
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 60 Hz qui est supérieur à celui de 84,3% des smartphones et égal à celui de 15,7% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
4 0 mAh
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) a une capacité de batterie de 4 000 mAh qui est plus grande que celle de 90,2% des smartphones et égale à celle de 2,6% des smartphones.
Vitesse de charge
65 W
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) prend en charge des vitesses de charge de 65 W qui sont plus rapides que celles de 65,2% des smartphones et égales à celles de 2,6% des smartphones.
Charge rapide
oui
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
36 min
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) atteint une charge filaire complète en 36 min ce qui est plus rapide que 88,4% des smartphones et égal au temps de 1,6% des smartphones.
Charge sans fil
non
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
oui
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
159,3 mm
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) a une hauteur de 159,3 mm qui est plus courte que celle de 82,5% des smartphones et égale à celle de 0,2% des smartphones.
Largeur
74 mm
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) a une largeur de 74 mm qui est plus étroite que celle de 82,5% des smartphones et égale à celle de 1,5% des smartphones.
Épaisseur
7,8 mm
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) a une épaisseur de 7,8 mm qui est plus fine que celle de 77,4% des smartphones et égale à celle de 4,2% des smartphones.
Poids
183 g
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) pèse 183 g ce qui est plus léger que 82,3% des smartphones et égal au poids de 0,9% des smartphones.
Volume de l'appareil
82 362 cm³
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) a un volume de dispositif de 82 362 cm³ qui est plus petit que celui de 89,9% des smartphones et égal à celui de 0,1% des smartphones.
Voir plus

Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.7 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,7 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Prend en charge HDR10
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Utilise un capteur BSI
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • 97% de 40% plus de vitesse de charge
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (65 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    65 W vs 33 W
  • 26 min de 2 min de temps de charge filaire complet GSMArena en moins
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) dispose d’un temps de charge filaire complet GSMArena plus rapide que le smartphone moyen (36 min contre 62 min). Le temps de charge moyen est de 62 min.
    36 min vs 62 min
  • Version USB plus récente
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) prend en charge une version USB plus récente que le smartphone moyen (3.1 contre 2.0). La version moyenne est l’USB 2.0.
    3.1 vs 2.0
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP & 2 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP & 2 MP vs 16 MP
  • 33,3% de 40% TDP plus faible
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (8 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    8 W vs 6 W
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x2.4 GHz & 1x2.2 GHz & 6x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x2.4 GHz & 1x2.2 GHz & 6x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.7 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,7 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Utilise un capteur BSI
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP & 2 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP & 2 MP vs 16 MP
  • Prend en charge le panorama à 360°
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) peut capturer des panoramas à 360°, le smartphone moyen ne le peut pas. 25.2% des smartphones prennent en charge les panoramas à 360°.
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Version USB plus récente
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) prend en charge une version USB plus récente que le smartphone moyen (3.1 contre 2.0). La version moyenne est l’USB 2.0.
    3.1 vs 2.0
  • Prend en charge HDR10
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • 3,5% de 40% plus de densité de pixels
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (409 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    409 ppp vs 395 ppp
  • Taux de contraste plus élevé
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (800000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    800 000:1 vs 1 400:1
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass 6 contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Corning Gorilla Glass 6 vs Corning Gorilla Glass 5
  • 97% de 40% plus de vitesse de charge
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (65 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    65 W vs 33 W
  • 26 min de 2 min de temps de charge filaire complet GSMArena en moins
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) dispose d’un temps de charge filaire complet GSMArena plus rapide que le smartphone moyen (36 min contre 62 min). Le temps de charge moyen est de 62 min.
    36 min vs 62 min
  • Dispose de la radio FM
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • Prend en charge aptX
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 6,7% de 40% plus léger
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) est plus léger que le smartphone moyen (183 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    183 g vs 196,2 g
  • 2 mm de 2 mm plus étroit
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) est plus étroit que le smartphone moyen (74 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    74 mm vs 76 mm
  • 4,3 mm de 2 mm plus court
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) est plus court que le smartphone moyen (159.3 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    159,3 mm vs 163,6 mm
  • 0,5 mm de 2 mm plus fin
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) est plus fin que le smartphone moyen (7.8 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    7,8 mm vs 8,3 mm
  • 15,8% de 40% volume plus compact
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) a un volume d’appareil plus faible que le smartphone moyen (82362 cm³ contre 97800 cm³). Le volume moyen des smartphones est de 97800 cm³.
    82 362 cm³ vs 97 800 cm³
  • 50% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (60 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 50% de 40% moins de stockage
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • 20% de 40% moins de capacité de batterie
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4000 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 000 mAh vs 5 000 mAh
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • 21,1% de 40% moins de fréquence GPU
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (750 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    750 MHz vs 950 MHz
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 0,24 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.4 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,43 pouces vs 6,67 pouces
  • Processeur moins performant
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 765G contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 765G vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 4,61x moins populaire
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) est moins populaire que le smartphone moyen (1 vs 4.6).
    1 vs 4,61
  • 8,1% moins de rapport qualité-prix
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (6.78 vs 7.3).
    6,78 vs 7,33
  • 96,2% plus cher
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) est plus cher que le smartphone moyen (510 € vs 260 €).
    510 € vs 260 €
  • 50% de 40% moins de stockage
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • 21,1% de 40% moins de fréquence GPU
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (750 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    750 MHz vs 950 MHz
  • Processeur moins performant
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 765G contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 765G vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 67,1% de 40% moins de score 3DMark Wild Life
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans le benchmark 3DMark Wild Life (1,024 contre 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115 à ce benchmark.
    1 024 vs 3 115
  • 16,7% de 40% procédé de gravure plus large
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (7 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    7 nm vs 6 nm
  • 50% de 40% moins de cache L2
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) a un cache L2 plus petit que le smartphone moyen (512 Ko contre 1024 Ko). Le smartphone moyen a un cache L2 de 1024 Ko.
    512 Ko vs 1 024 Ko
  • 22,4% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (2133 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    2 133 MHz vs 2 750 MHz
  • 33,6% de 40% moins de bande passante mémoire
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) a une bande passante mémoire inférieure à celle de le smartphone moyen (17 Go/s contre 25.6 Go/s). Le smartphone moyen a une bande passante de 25.6 Go/s.
    17 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 14,3% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (12 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    12 Go vs 14 Go
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Aucun contrôle de confidentialité de la localisation
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) ne propose pas de contrôles de confidentialité de la localisation, le smartphone moyen oui. 88% des smartphones incluent des fonctionnalités de confidentialité de la localisation.
  • Absence de protection contre le suivi des applications
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) ne dispose pas de protection contre le suivi des applications, le smartphone moyen oui. 70.2% des smartphones incluent une protection contre le suivi des applications.
  • Version Android plus ancienne
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 10 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 10 vs Android 14
  • Absence de mode concentration
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun interrupteur de confidentialité caméra/micro
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) ne dispose pas de boutons de confidentialité pour la caméra et le microphone, le smartphone moyen les inclut. 87% des smartphones proposent ces boutons.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Aucun suivi de l’état de santé de la batterie
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) ne dispose pas du suivi de l’état de la batterie, le smartphone moyen l’inclut. 66.3% des smartphones fournissent des statistiques sur l’état de la batterie.
  • Ne permet pas le déchargement des applications
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) ne prend pas en charge le déchargement des applications, le smartphone moyen oui. 51.9% des smartphones prennent en charge le déchargement des applications pour économiser de l’espace.
  • Absence de capture d’écran défilante
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) ne prend pas en charge les captures d’écran défilantes, le smartphone moyen oui. 81.1% des smartphones autorisent les captures d’écran défilantes.
  • Aucune personnalisation des thèmes
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) ne prend pas en charge la personnalisation des thèmes, le smartphone moyen oui. 91% des smartphones permettent la personnalisation des thèmes.
  • Aucune commande vocale hors ligne
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) ne prend pas en charge les commandes vocales hors ligne, le smartphone moyen oui. 90.4% des smartphones proposent un contrôle vocal hors ligne.
  • Ne permet pas de jouer pendant le téléchargement
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) ne peut pas jouer à des jeux pendant le téléchargement, le smartphone moyen oui. 77.3% des smartphones prennent en charge le jeu pendant le téléchargement.
  • Absence de prise en charge des thèmes dynamiques
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) ne prend pas en charge les thèmes dynamiques, le smartphone moyen oui. 81.9% des smartphones prennent en charge les thèmes dynamiques.
  • Absence de mode extra-dim
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) ne dispose pas du mode luminosité réduite, le smartphone moyen oui. 82.5% des smartphones proposent des fonctions de réduction extrême de la luminosité.
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (48 MP & 8 MP & 2 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    48 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 4,1% de 40% moins de surface de capteur
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (30.7 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    30,7 mm² vs 32 mm²
  • Absence d’autofocus continu en vidéo
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) ne prend pas en charge l’autofocus continu en vidéo, le smartphone moyen oui. 94.2% des smartphones disposent de l’autofocus continu.
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.4 & f/2.4 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,4 & f/2,4 vs F/2,2
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) utilise une version Bluetooth plus ancienne que le smartphone moyen (5.1 contre 5.2). Le smartphone moyen utilise le Bluetooth 5.2.
    5.1 vs 5.2
  • 50% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (60 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 0,24 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.4 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,43 pouces vs 6,67 pouces
  • 200 nits de 2 nits de luminosité maximale en moins
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) a une luminosité maximale inférieure à celle de le smartphone moyen (800 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne d’un smartphone est 1000 nits.
    800 nits vs 1 000 nits
  • 20% de 40% moins de capacité de batterie
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4000 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 000 mAh vs 5 000 mAh
  • Aucune charge filaire inversée
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • 4 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2020 contre 2024). 4.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    August 2020
    2 020 vs 2 024
  • 8,8% de 40% moins d’indice de réparabilité français
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) a un indice français de réparabilité inférieur à celui de le smartphone moyen (7.3 contre 8). Le smartphone moyen obtient 8.
    7,3 vs 8

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

T
top-for-phone.fr
10/06/2025
Résumé de l’avis
L
lesalexiens.fr
08/04/2021
Résumé de l’avis
U
universfreebox.com
11/01/2021
Résumé de l’avis
A
android-mt.ouest-france.fr
13/12/2020
Résumé de l’avis
L
leclaireur.fnac.com
01/12/2020
Résumé de l’avis
N
nextpit.fr
21/10/2020
Résumé de l’avis
R
reviews.org
05/11/2020
Résumé de l’avis
N
nextpit.com
21/10/2020
Résumé de l’avis
T
techradar.com
08/12/2020
Résumé de l’avis
V
visermark.com
03/12/2020
Résumé de l’avis
D
dxomark.com
18/02/2021
Résumé de l’avis
P
pickr.com.au
04/02/2021
Résumé de l’avis
F
futurefive.co.nz
24/11/2020
Résumé de l’avis
T
theaureview.com
11/01/2021
Résumé de l’avis
N
nextpit.de
19/10/2020
Résumé de l’avis
C
computerhoy.20minutos.es
07/02/2021
Résumé de l’avis
A
altroconsumo.it
01/10/2020
Résumé de l’avis
N
nl.letsgodigital.org
02/10/2020
Résumé de l’avis
M
mixedgrill.nl
10/10/2020
Résumé de l’avis
I
itdaily.be
03/11/2020
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB)

  • Design élégant, fin et léger, avec une bonne prise en main (souvent en plastique mat résistant aux traces de doigts, parfois décrit comme premium).
  • Superbe écran AMOLED Full HD+ aux couleurs vibrantes, avec des noirs profonds, idéal pour regarder des vidéos.
  • Recharge ultra-rapide SuperVOOC 2.0 de 65W : charge complète en moins de 40 minutes (0 à 100% en 36 minutes environ).
  • Bonne autonomie de la batterie (4020 mAh), tenant facilement une journée, voire plus, en utilisation modérée.
  • Performances fluides et réactives pour un usage quotidien et les jeux peu gourmands, grâce au processeur Snapdragon 765G et aux 8 Go de RAM.
  • Qualité photo et vidéo globalement très bonne, notamment en pleine lumière et pour les portraits, avec un mode nuit efficace.
  • Compatibilité 5G, considérée comme un atout pour l'avenir.
  • Logiciel ColorOS, basé sur Android, jugé intuitif, fluide et hautement personnalisable.
  • Présence d'un étui/coque de protection transparent et d'un protecteur d'écran pré-installé inclus dans la boîte.
  • Double emplacement pour carte SIM (Dual SIM).

What we don't like about Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB)

  • Absence de prise casque jack 3,5 mm.
  • Écran avec un taux de rafraîchissement standard de 60 Hz seulement, jugé décevant par certains pour le prix, en comparaison avec des concurrents à 90Hz ou 120Hz.
  • Pas d'emplacement pour carte microSD pour étendre le stockage interne.
  • Qualité du zoom numérique limitée et souvent jugée mauvaise au-delà de 3x.
  • Haut-parleur externe mono, manquant de basses et facile à couvrir avec la main en mode paysage.
  • Qualité de l'appareil photo ultra grand-angle en retrait par rapport au capteur principal, surtout en basse lumière.
  • Le téléphone est glissant sans sa coque de protection.
  • Prix de lancement jugé élevé ou pas assez compétitif par rapport à d'autres modèles milieu de gamme offrant des caractéristiques similaires.
  • Pas de certification d'étanchéité (seulement résistant aux éclaboussures IP54).

Verdict

L'Oppo Reno 4 5G 8 Go + 128 Go se distingue par son écran AMOLED FHD+ de 6,4 pouces, offrant une connectivité 5G rapide grâce à son processeur Snapdragon 765G. Il est apprécié pour son système de caméra polyvalent à triple objectif (principal 48MP) et sa charge rapide SuperVOOC 2.0 de 65W, permettant une recharge complète en un temps record. Ses principaux atouts résident dans son design fin et léger et ses performances solides pour le jeu et l'utilisation quotidienne. Cependant, ses faiblesses notoires incluent l'absence de stabilisation optique de l'image (OIS) et l'absence de certification d'étanchéité IP.

Comparer Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé