Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~1 590 €Capacité RAM:12 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.53 poucesMégapixels de la caméra principale:40 MP & 40 MP & 8 MP

Test Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.2/10

Score total

Note
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.2

Score technique

10%

?

Score des utilisateurs

▲Mieux que 66 % des modèles
5.7

Qualité-prix

Qualité-prix
5.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.2

Score total

30%

2.1

Prix

▼Moins bien que 99 % des modèles
7.2

Score technique

Note technique
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.9

Performances et matériel

18%

8.4

Caméra

15%

5.5

Écran

15%

7.2

Batterie

10%

7.4

Logiciel

10%

8.1

Connectivité

4%

6.9

Audio

3%

7.5

Design

▲Mieux que 67 % des modèles
?

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB)

Score technique
Note technique
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.9

Performances et matériel

18%

8.4

Caméra

15%

5.5

Écran

15%

7.2

Batterie

10%

7.4

Logiciel

10%

8.1

Connectivité

4%

6.9

Audio

3%

7.5

Design

7.2
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularité
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) a une popularité de 1 point, ce qui est supérieur à celle de 57,1% des smartphones et égal à celle de 42,9% des smartphones.
1.0
Qualité-prix
Qualité-prix
5.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.2

Score total

30%

2.1

Prix

5.7
Marque
Huawei
Modèle de processeur
HiSilicon Kirin 990 5G
Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) utilise le processeur HiSilicon Kirin 990 5G qui est plus rapide que ceux dans 55,1% des smartphones et égal à ceux dans 0,2% des smartphones.
Capacité RAM
12 Go
Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) a une capacité de RAM de 12 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 59% des smartphones et égal à celle de 24,3% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,86 GHz
La fréquence boost du CPU de Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) est 2,86 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 73,8% des smartphones et égale à celle de 0,4% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 9 Pie
Version Android
Android 9 Pie
Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) utilise Android version Android 9 Pie, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 93,9% des smartphones et égal à celui dans 2,6% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
40 MP & 40 MP & 8 MP
Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 40 MP & 40 MP & 8 MP, ce qui est supérieur à celle de 82,6% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,6 & f/1,8 & f/2,4
Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.6 & f/1.8 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 95,6% des smartphones et égal à celle de 0,1% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
40 mm²
Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 40 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 53,4% des smartphones et égal à celle de 0,5% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1 µm
Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1 µm, ce qui est plus grand que dans 57,7% des smartphones et égal à la taille dans 20% des smartphones.
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,53 pouces
Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,53 pouces qui est plus grande que celle de 78% des smartphones et égale à celle de 0,5% des smartphones.
Résolution de l'écran
1176 X 2400 px
Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1176x2400 px qui est plus élevée que celle de 71,7% des smartphones.
Densité de pixels
409 ppp
Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) a une densité de pixels de 409 ppp qui est plus élevée que celle de 66,7% des smartphones et égale à celle de 2,5% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
60 Hz
Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 60 Hz qui est supérieur à celui de 84,3% des smartphones et égal à celui de 15,7% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
4 500 mAh
Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) a une capacité de batterie de 4 500 mAh qui est plus grande que celle de 78,5% des smartphones et égale à celle de 5,9% des smartphones.
Vitesse de charge
40 W
Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 40 W qui sont plus rapides que celles de 52,8% des smartphones et égales à celles de 1,6% des smartphones.
Charge rapide
oui
Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
oui
Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
3
Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) inclut 3 microphones, ce qui est plus que dans 77,2% des smartphones et égal au nombre dans 19,7% des smartphones.
Radio FM
non
Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
158,1 mm
Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) a une hauteur de 158,1 mm qui est plus courte que celle de 86,3% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Largeur
73,1 mm
Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) a une largeur de 73,1 mm qui est plus étroite que celle de 89,6% des smartphones et égale à celle de 0,4% des smartphones.
Épaisseur
9,3 mm
Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) a une épaisseur de 9,3 mm qui est plus fine que celle de 83,9% des smartphones et égale à celle de 0,8% des smartphones.
Poids
198 g
Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) pèse 198 g ce qui est plus léger que 52,3% des smartphones et égal au poids de 1,9% des smartphones.
Volume de l'appareil
103 806 cm³
Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) a un volume de dispositif de 103 806 cm³ qui est plus petit que celui de 77,2% des smartphones et égal à celui de 0,1% des smartphones.
Voir plus

Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 3 x de 2x de zoom optique en plus
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (3 x vs 0 x).
    3 x vs 0 x
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.6 & f/1.8 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,6 & f/1,8 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Prend en charge la charge sans fil
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • Prend en charge HDR10
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • 19,2% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.9 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,86 GHz vs 2,4 GHz
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2x2.86 GHz & 2x2.36 GHz & 4x1.95 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x2.86 GHz & 2x2.36 GHz & 4x1.95 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 2,69x de 40% plus de score 3DMark Wild Life Extreme
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) offre de meilleures performances dans 3DMark Wild Life Extreme que le smartphone moyen (3,297 vs 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    3 297 vs 1 226
  • 33,2% de 40% plus de bande passante mémoire
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (34.1 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    34,1 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 50% de 40% plus de unités de shaders
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) dispose de plus d’unités de shaders que le smartphone moyen (384 vs 256). Le smartphone moyen possède 256 unités de shaders.
    384 vs 256
  • Prend en charge le mode bureau
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) inclut un mode bureau, le smartphone moyen non. 9.4% des smartphones prennent en charge la fonctionnalité de bureau.
  • 3 x de 2x de zoom optique en plus
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (3 x vs 0 x).
    3 x vs 0 x
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.6 & f/1.8 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,6 & f/1,8 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Utilise un capteur BSI
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Dispose d’une caméra frontale multi-capteurs
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) propose une caméra frontale multi-objectifs, le smartphone moyen non. 18% des smartphones ont plusieurs objectifs frontaux.
  • Prend en charge l’autofocus laser
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) intègre l’autofocus laser, le smartphone moyen non. 21.4% des smartphones incluent l’AF laser.
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 22.60x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    2160x60 fps vs 2160x30 fps
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • 0,2 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • 25% de 40% plus de surface de capteur
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (40 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    40 mm² vs 32 mm²
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/2 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Version USB plus récente
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) prend en charge une version USB plus récente que le smartphone moyen (3.1 contre 2.0). La version moyenne est l’USB 2.0.
    3.1 vs 2.0
  • Prend en charge le suivi des mouvements
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) prend en charge le suivi des mouvements, le smartphone moyen non. 22% des smartphones offrent des capacités de suivi des mouvements.
  • Dispose d’un baromètre
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) dispose d’un baromètre, le smartphone moyen non. 19.9% des smartphones incluent un baromètre.
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • Prend en charge HDR10
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Résolution d’écran plus élevée
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1176x2400 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1176x2400 px vs 1080x2400 px
  • Dispose d’un écran incurvé
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • 3,5% de 40% plus de densité de pixels
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (409 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    409 ppp vs 395 ppp
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass 6 contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Corning Gorilla Glass 6 vs Corning Gorilla Glass 5
  • Prend en charge la charge sans fil
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • 21,2% de 40% plus de vitesse de charge
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (40 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    40 W vs 33 W
  • 35% de 40% plus de vitesse de charge sans fil
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) prend en charge une charge sans fil plus rapide que le smartphone moyen (27 W contre 20 W). La vitesse moyenne est de 20 W.
    27 W vs 20 W
  • 1 de 2 microphones de plus
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) dispose de plus de microphones que le smartphone moyen (3 contre 2). Le smartphone moyen dispose de 2 microphones.
    3 vs 2
  • Prend en charge aptX
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 2 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (2 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    2 m vs 0 m
  • 2,9 mm de 2 mm plus étroit
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) est plus étroit que le smartphone moyen (73.1 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    73,1 mm vs 76 mm
  • 5,5 mm de 2 mm plus court
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) est plus court que le smartphone moyen (158.1 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    158,1 mm vs 163,6 mm
  • Indice de protection IP plus élevé
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • 50% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (60 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (40 MP & 40 MP & 8 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    40 MP & 40 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Version Android plus ancienne
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 9 Pie contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 9 Pie vs Android 14
  • 10% de 40% moins de capacité de batterie
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4500 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 500 mAh vs 5 000 mAh
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • 29,7% de 40% moins de luminosité d’écran
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (464 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    464 nits vs 660 nits
  • Processeur moins performant
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (HiSilicon Kirin 990 5G contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    HiSilicon Kirin 990 5G vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 6,12x plus cher
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) est plus cher que le smartphone moyen (1,590 € vs 260 €).
    1 590 € vs 260 €
  • 29,5% moins de rapport qualité-prix
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (5.66 vs 7.3).
    5,66 vs 7,33
  • 4,61x moins populaire
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) est moins populaire que le smartphone moyen (1 vs 4.6).
    1 vs 4,61
  • Processeur moins performant
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (HiSilicon Kirin 990 5G contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    HiSilicon Kirin 990 5G vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 16,7% de 40% procédé de gravure plus large
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (7 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    7 nm vs 6 nm
  • 22,4% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (2133 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    2 133 MHz vs 2 750 MHz
  • 14,3% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (12 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    12 Go vs 14 Go
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Version Android plus ancienne
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 9 Pie contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 9 Pie vs Android 14
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Absence de capture d’écran défilante
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) ne prend pas en charge les captures d’écran défilantes, le smartphone moyen oui. 81.1% des smartphones autorisent les captures d’écran défilantes.
  • Ne permet pas de jouer pendant le téléchargement
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) ne peut pas jouer à des jeux pendant le téléchargement, le smartphone moyen oui. 77.3% des smartphones prennent en charge le jeu pendant le téléchargement.
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (40 MP & 40 MP & 8 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    40 MP & 40 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Absence de contrôle manuel de l’exposition
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) ne propose pas de contrôle manuel de l’exposition, le smartphone moyen oui. 94% des smartphones disposent d’un contrôle manuel de l’exposition.
  • 5,1% de 40% moins de score DxOMark Selfie
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) a un score DxOMark Selfie inférieur à celui de le smartphone moyen (93 contre 98). Le smartphone moyen obtient 98.
    93 vs 98
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) utilise une version Bluetooth plus ancienne que le smartphone moyen (5 contre 5.2). Le smartphone moyen utilise le Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • 50% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (60 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 29,7% de 40% moins de luminosité d’écran
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (464 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    464 nits vs 660 nits
  • 0,14 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.5 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,53 pouces vs 6,67 pouces
  • 207,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en moins
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) a une luminosité d’affichage maximale GSMArena inférieure à celle de le smartphone moyen (686 nits contre 893.5 nits). Le smartphone moyen obtient 893.5 nits.
    686 nits vs 893,5 nits
  • 314 nits de 2 nits de luminosité maximale en moins
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) a une luminosité maximale inférieure à celle de le smartphone moyen (686 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne d’un smartphone est 1000 nits.
    686 nits vs 1 000 nits
  • Taux de contraste plus faible
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • 10% de 40% moins de capacité de batterie
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4500 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 500 mAh vs 5 000 mAh
  • 5 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2019 contre 2024). 5.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    November 2019
    2 019 vs 2 024
  • 1 mm de 2 mm plus épais
    Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) est plus épais que le smartphone moyen (9.3 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    9,3 mm vs 8,3 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

F
fr.moviles.com
26/11/2019
Résumé de l’avis
G
gsmarena.com
20/09/2019
Résumé de l’avis
X
xda-developers.com
19/09/2019
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB)

  • Design luxueux et exclusif alliant cuir premium et verre
  • Performances exceptionnelles avec le processeur Kirin 990 5G et 12 Go de RAM
  • Qualité photographique Leica impressionnante, particulièrement en basse lumière
  • Grande capacité de stockage interne de 512 Go
  • Écran OLED 'Horizon' aux bords incurvés offrant une immersion totale
  • Excellente autonomie avec une batterie de 4500 mAh et recharge ultra-rapide (filaire et sans fil)

What we don't like about Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB)

  • Prix extrêmement élevé (plus de 2000 €), jugé prohibitif par beaucoup
  • Absence des services et applications Google (Google Play Store, Maps, etc.)
  • Format propriétaire Nano Memory pour l'extension de stockage, moins courant que le microSD
  • Fragilité potentielle due à la conception tout en verre et cuir en cas de chute
  • Absence de prise jack 3,5 mm pour les casques filaires
  • Réglage du volume tactile (absence de boutons physiques) pouvant être déroutant

Verdict

Le Porsche Design Huawei Mate 30 RS est un smartphone de luxe haut de gamme doté de spécifications impressionnantes, notamment un écran OLED de 6,53 pouces, 12 Go de RAM, et un processeur Kirin 990 5G. Ses principaux avantages résident dans son design exclusif mêlant cuir et verre, son système de caméra Leica quadruple capteur de 40 Mpx, sa batterie de 4500 mAh avec charge rapide filaire (40W) et sans fil (27W), ainsi que son stockage UFS 3.0 de 512 Go. Cependant, son principal inconvénient, pour les utilisateurs en dehors de Chine, est l'absence des services Google Play préinstallés, dépendant des Huawei Mobile Services (HMS).

Comparer Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Huawei Mate 30 RS Porsche Design (12GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé