Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

realme GT2 Pro (8GB + 128GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~480 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:128 GoTaille de l'écran:6.7 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 50 MP & 3 MP

Test realme GT2 Pro (8GB + 128GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

realme GT2 Pro (8GB + 128GB)
7.7/10

Score total

Note
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.6

Score technique

10%

8.2

Score des utilisateurs

▲Mieux que 78 % des modèles
7.8

Qualité-prix

Qualité-prix
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.7

Score total

30%

8.0

Prix

▲Mieux que 78 % des modèles
7.6

Score technique

Note technique
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.5

Performances et matériel

18%

8.3

Caméra

15%

8.1

Écran

15%

6.6

Batterie

10%

7.9

Logiciel

10%

7.6

Connectivité

4%

7.6

Audio

3%

6.6

Design

▲Mieux que 78 % des modèles
8.2

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Notes des utilisateurs

30%

7.6

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 72 % des modèles
  • realme-gt2-pro
realme-gt2-pro
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone realme GT2 Pro (8GB + 128GB)

Score technique
Note technique
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.5

Performances et matériel

18%

8.3

Caméra

15%

8.1

Écran

15%

6.6

Batterie

10%

7.9

Logiciel

10%

7.6

Connectivité

4%

7.6

Audio

3%

6.6

Design

7.6
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Notes des utilisateurs

30%

7.6

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.2
Popularité
Popularité
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
realme GT2 Pro (8GB + 128GB) a une popularité de 7,6 points, ce qui est inférieure à celle de 73,5% des smartphones et égale à celle de 1,1% des smartphones.
7.6
Qualité-prix
Qualité-prix
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.7

Score total

30%

8.0

Prix

7.8
Marque
realme
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1
realme GT2 Pro (8GB + 128GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 qui est plus rapide que ceux dans 81,4% des smartphones et égal à ceux dans 1,3% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
realme GT2 Pro (8GB + 128GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
128 Go
realme GT2 Pro (8GB + 128GB) a une capacité de stockage interne de 128 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 61,2% des smartphones et égal à celui de 28,4% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
3 GHz
La fréquence boost du CPU de realme GT2 Pro (8GB + 128GB) est 3 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 75,3% des smartphones et égale à celle de 3,7% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
realme GT2 Pro (8GB + 128GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 12
Version Android
Android 12
realme GT2 Pro (8GB + 128GB) utilise Android version Android 12, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 67,1% des smartphones et égal à celui dans 13,2% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
realme GT2 Pro (8GB + 128GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
realme GT2 Pro (8GB + 128GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
realme GT2 Pro (8GB + 128GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
realme GT2 Pro (8GB + 128GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 50 MP & 3 MP
realme GT2 Pro (8GB + 128GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 50 MP & 3 MP, ce qui est supérieur à celle de 68,4% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8 & f/2,2 & f/3,3
realme GT2 Pro (8GB + 128GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8 & f/2.2 & f/3.3, ce qui est plus large que celle de 52,2% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
50 mm²
realme GT2 Pro (8GB + 128GB) a une surface de capteur photo principal de 50 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 65,5% des smartphones et égal à celle de 16,5% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1 µm
realme GT2 Pro (8GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1 µm, ce qui est plus grand que dans 57,7% des smartphones et égal à la taille dans 20% des smartphones.
Binnage 2,0
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
realme GT2 Pro (8GB + 128GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
realme GT2 Pro (8GB + 128GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
realme GT2 Pro (8GB + 128GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
realme GT2 Pro (8GB + 128GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
realme GT2 Pro (8GB + 128GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,7 pouces
realme GT2 Pro (8GB + 128GB) a une taille d’écran de 6,7 pouces qui est plus grande que celle de 52,2% des smartphones et égale à celle de 10,1% des smartphones.
Résolution de l'écran
1440 X 3216 px
realme GT2 Pro (8GB + 128GB) a une résolution d’écran de 1440x3216 px qui est plus élevée que celle de 98,2% des smartphones et égale à celle de 0,4% des smartphones.
Densité de pixels
525 ppp
realme GT2 Pro (8GB + 128GB) a une densité de pixels de 525 ppp qui est plus élevée que celle de 96,5% des smartphones et égale à celle de 0,5% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
realme GT2 Pro (8GB + 128GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
realme GT2 Pro (8GB + 128GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
realme GT2 Pro (8GB + 128GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
65 W
realme GT2 Pro (8GB + 128GB) prend en charge des vitesses de charge de 65 W qui sont plus rapides que celles de 65,2% des smartphones et égales à celles de 2,6% des smartphones.
Charge rapide
oui
realme GT2 Pro (8GB + 128GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
realme GT2 Pro (8GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
realme GT2 Pro (8GB + 128GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
realme GT2 Pro (8GB + 128GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
realme GT2 Pro (8GB + 128GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
realme GT2 Pro (8GB + 128GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
realme GT2 Pro (8GB + 128GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
163,2 mm
realme GT2 Pro (8GB + 128GB) a une hauteur de 163,2 mm qui est plus courte que celle de 55,3% des smartphones et égale à celle de 1,2% des smartphones.
Largeur
74,7 mm
realme GT2 Pro (8GB + 128GB) a une largeur de 74,7 mm qui est plus étroite que celle de 74,1% des smartphones et égale à celle de 1,4% des smartphones.
Épaisseur
8,2 mm
realme GT2 Pro (8GB + 128GB) a une épaisseur de 8,2 mm qui est plus fine que celle de 51,7% des smartphones et égale à celle de 6,1% des smartphones.
Poids
189 g
realme GT2 Pro (8GB + 128GB) pèse 189 g ce qui est plus léger que 68% des smartphones et égal au poids de 1,9% des smartphones.
Volume de l'appareil
96 496 cm³
realme GT2 Pro (8GB + 128GB) a un volume de dispositif de 96 496 cm³ qui est plus petit que celui de 55,6% des smartphones et égal à celui de 1,4% des smartphones.
Voir plus

realme GT2 Pro (8GB + 128GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Résolution d’écran plus élevée
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1440x3216 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1440x3216 px vs 1080x2400 px
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 44.20x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    4320x30 fps vs 2160x30 fps
  • 32,9% de 40% plus de densité de pixels
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (525 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    525 ppp vs 395 ppp
  • 3,02x de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (9,402 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    9 402 vs 3 115
  • 56,3% de 40% plus de surface de capteur
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • 32x de 40% plus de cache L1
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (1024 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    1 024 Ko vs 32 Ko
  • Taux de contraste plus élevé
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • 2% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.2/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    realme GT2 Pro
    le smartphone moyen
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.16 vs 8.000).
    8,16 vs 8
  • 6,1% plus de rapport qualité-prix
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.78 vs 7.3).
    7,78 vs 7,33
  • 64,8% plus populaire
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) est plus populaire que le smartphone moyen (7.59 vs 4.6).
    7,59 vs 4,61
  • 3,02x de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (9,402 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    9 402 vs 3 115
  • 32x de 40% plus de cache L1
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (1024 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    1 024 Ko vs 32 Ko
  • 34,5% de 40% plus de score PCMark Work 3.0 Performance
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) a un score de performance PCMark Work 3.0 plus élevé que le smartphone moyen (14,505 vs 10,783). Le score moyen est de 10,783.
    14 505 vs 10 783
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 25% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,0 GHz vs 2,4 GHz
  • 2,5x de 40% plus de bande passante mémoire
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (64 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    64 Go/s vs 25,6 Go/s
  • Version de mémoire DDR plus récente
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x3 GHz & 3x2.5 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3 GHz & 3x2.5 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 2,64x de 40% plus de score 3DMark Wild Life Unlimited
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life Unlimited que le smartphone moyen (10,103 vs 3,825). Le smartphone moyen obtient 3,825.
    10 103 vs 3 825
  • 4x de 40% plus de unités de shaders
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) dispose de plus d’unités de shaders que le smartphone moyen (1,024 vs 256). Le smartphone moyen possède 256 unités de shaders.
    1 024 vs 256
  • 47% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,385 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 385 vs 942
  • Meilleur processeur
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Prend en charge une version plus récente d’OpenGL
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) prend en charge une version OpenGL plus récente que le smartphone moyen (3.3 vs 3.2). La version moyenne est 3.2.
    3.3 vs 3.2
  • 52,7% de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (3,867 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    3 867 vs 2 533
  • 2,09x de 40% plus de score 3DMark Wild Life Extreme
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) offre de meilleures performances dans 3DMark Wild Life Extreme que le smartphone moyen (2,564 vs 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    2 564 vs 1 226
  • 50% de 40% plus de cache L3
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) dispose de plus de cache L3 que le smartphone moyen (6144 Ko vs 4096 Ko). Le cache L3 moyen est de 4096 Ko.
    6 144 Ko vs 4 096 Ko
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 16,4% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (3200 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    3 200 MHz vs 2 750 MHz
  • Inclut une protection contre le suivi intersites
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) prend en charge la prévention du suivi intersites, le smartphone moyen non. 32.2% des smartphones incluent cette fonctionnalité.
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 44.20x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    4320x30 fps vs 2160x30 fps
  • 56,3% de 40% plus de surface de capteur
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • Utilise un capteur BSI
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Prend en charge l’autofocus laser
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) intègre l’autofocus laser, le smartphone moyen non. 21.4% des smartphones incluent l’AF laser.
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • 0,2 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    Binnage 2,0
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Capteur principal à plus haute résolution
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 50 MP & 3 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 50 MP & 3 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • Ouverture du capteur principal plus large
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.8 & f/2.2 & f/3.3 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,2 & f/3,3 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose d’un capteur de fréquence cardiaque
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) dispose d’un capteur de fréquence cardiaque, le smartphone moyen non. 4.9% des smartphones incluent un capteur cardiaque intégré.
  • Version Wi-Fi plus récente
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Résolution d’écran plus élevée
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1440x3216 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1440x3216 px vs 1080x2400 px
  • 32,9% de 40% plus de densité de pixels
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (525 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    525 ppp vs 395 ppp
  • Taux de contraste plus élevé
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • Prend en charge HDR10
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • 50% de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (360 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    360 Hz vs 240 Hz
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass Victus contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Corning Gorilla Glass Victus vs Corning Gorilla Glass 5
  • 400 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (1400 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    1 400 nits vs 1 000 nits
  • 0,03 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.7 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,7 pouces vs 6,67 pouces
  • 17,9% de 40% plus de luminosité d’écran
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (778 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    778 nits vs 660 nits
  • Score d’endurance de batterie GSMArena plus élevé
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) dispose d’un score d’endurance GSMArena plus élevé que le smartphone moyen (117 contre 99.5). Le score moyen d’endurance est de 99.5.
    117 vs 99,5
  • 97% de 40% plus de vitesse de charge
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (65 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    65 W vs 33 W
  • Prend en charge aptX Adaptive
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Prend en charge aptX
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 1,3 mm de 2 mm plus étroit
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) est plus étroit que le smartphone moyen (74.7 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    74,7 mm vs 76 mm
  • 3,7% de 40% plus léger
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) est plus léger que le smartphone moyen (189 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    189 g vs 196,2 g
  • 50% de 40% moins de stockage
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 13,7% de 40% moins de fréquence GPU
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (820 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    820 MHz vs 950 MHz
  • Version Android plus ancienne
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 12 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 12 vs Android 14
  • 2 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2022 contre 2024). 2.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    January 2022
    2 022 vs 2 024
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.4 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • 84,6% plus cher
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) est plus cher que le smartphone moyen (480 € vs 260 €).
    480 € vs 260 €
  • 84,6% plus cher
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) est plus cher que le smartphone moyen (480 € vs 260 €).
    480 € vs 260 €
  • 50% de 40% moins de stockage
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • 13,7% de 40% moins de fréquence GPU
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (820 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    820 MHz vs 950 MHz
  • 2,3% de 40% moins de cache L2
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) a un cache L2 plus petit que le smartphone moyen (1000 Ko contre 1024 Ko). Le smartphone moyen a un cache L2 de 1024 Ko.
    1 000 Ko vs 1 024 Ko
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Version Android plus ancienne
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 12 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 12 vs Android 14
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.4 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 115,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en moins
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) a une luminosité d’affichage maximale GSMArena inférieure à celle de le smartphone moyen (778 nits contre 893.5 nits). Le smartphone moyen obtient 893.5 nits.
    778 nits vs 893,5 nits
  • 5,6% de 40% moins de score batterie PCMark Work 3.0
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans le benchmark batterie PCMark Work 3.0 (742 min contre 786 min). Le smartphone moyen obtient 786 min.
    742 min vs 786 min
  • 2 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    realme GT2 Pro (8GB + 128GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2022 contre 2024). 2.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    January 2022
    2 022 vs 2 024

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

Y
yankodesign.com
26/05/2022
Résumé de l’avis
P
pocket-lint.com
27/07/2022
Résumé de l’avis
T
t3.com
08/03/2022
Résumé de l’avis
A
androidauthority.com
09/04/2022
Résumé de l’avis
T
techradar.com
24/03/2022
Résumé de l’avis
G
gsmarena.com
03/03/2022
Résumé de l’avis
C
counterpointresearch.com
31/07/2022
Résumé de l’avis
C
creativebloq.com
23/08/2022
Résumé de l’avis
D
digitalcameraworld.com
05/05/2022
Résumé de l’avis
T
tomsguide.com
16/03/2022
Résumé de l’avis
X
xda-developers.com
20/03/2022
Résumé de l’avis
G
geardiary.com
21/03/2022
Résumé de l’avis
9
9to5google.com
23/03/2022
Résumé de l’avis
S
stuff.tv
07/05/2022
Résumé de l’avis
H
hardwareluxx.de
06/03/2022
Résumé de l’avis
C
chinamobilemag.de
20/04/2022
Résumé de l’avis
C
china-gadgets.de
20/04/2023
Résumé de l’avis
H
heise.de
26/04/2022
Résumé de l’avis
S
smartzone.de
09/04/2022
Résumé de l’avis
E
evosmart.it
28/02/2022
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about realme GT2 Pro (8GB + 128GB)

  • Superbe écran AMOLED 2K avec un taux de rafraîchissement adaptatif de 120 Hz (LTPO 2.0) et une excellente luminosité.
  • Design arrière unique et agréable au toucher (biopolymère certifié ISCC, "Paper Tech"), qui ne retient pas les traces de doigts.
  • Performances rapides et fluides grâce au processeur Snapdragon 8 Gen 1.
  • Excellente autonomie de la batterie de 5000 mAh, souvent suffisante pour une journée complète ou plus.
  • Charge rapide SuperDart de 65 W efficace (charge complète en environ 40 minutes, 50 % en 15 minutes).
  • Bonne qualité photo générale, notamment avec le capteur principal Sony IMX 766 et l'ultra grand-angle de 150°.
  • Présence d'un mode photo microscope amusant et unique.
  • Qualité de fabrication perçue comme premium et solide.
  • Connectivité complète (5G, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2, NFC 360°).
  • Interface utilisateur realme UI 3.0 (basée sur Android 12/13) considérée comme propre, limpide et peu envahissante en termes de bloatware.

What we don't like about realme GT2 Pro (8GB + 128GB)

  • Problèmes de surchauffe fréquents, surtout dans les régions chaudes ou lors de l'utilisation intensive de l'appareil photo/vidéo, entraînant des ralentissements.
  • L'appareil photo n'inclut pas de téléobjectif dédié, se fiant au zoom numérique, ce qui limite la qualité des clichés à fort grossissement.
  • Absence de chargement sans fil (wireless charging).
  • Pas de prise mini-jack (port casque 3,5 mm).
  • Qualité audio des haut-parleurs stéréo jugée décevante, manquant de richesse dans les médiums et les graves.
  • Le mode portrait et la détection des contours peuvent manquer de précision.
  • Le capteur d'empreintes digitales peut être un peu lent ou imprécis parfois.
  • La qualité sonore dans les vidéos enregistrées peut être mauvaise.
  • L'ajustement automatique de la luminosité de l'écran peut être trop faible dans l'obscurité.

Verdict

Le Realme GT2 Pro (8GB + 128GB) se distingue comme un fleuron abordable, propulsé par le puissant processeur Snapdragon 8 Gen 1, doté d'un écran AMOLED LTPO 2K de 6,7 pouces exceptionnel avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz, et offrant une charge rapide SuperDart de 65W pour sa batterie de 5000 mAh. Ses principaux atouts résident dans ses performances de haut niveau, la qualité de son affichage et son design arrière unique "Paper Green" éco-responsable. Les inconvénients notables incluent l'absence de certification d'étanchéité IP et des performances photo qui, bien que bonnes, ne rivalisent pas toujours avec les concurrents plus chers sur le marché.

Comparer realme GT2 Pro (8GB + 128GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre realme GT2 Pro (8GB + 128GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé