Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~560 €Capacité RAM:12 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.5 poucesMégapixels de la caméra principale:12 MP & 12 MP & 12 MP

Test Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB)
7.3/10

Score total

Note
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.3

Score technique

10%

7.9

Score des utilisateurs

▲Mieux que 70 % des modèles
7.4

Qualité-prix

Qualité-prix
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.3

Score total

30%

7.6

Prix

▲Mieux que 52 % des modèles
7.3

Score technique

Note technique
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.7

Performances et matériel

18%

7.7

Caméra

15%

6.4

Écran

15%

6.2

Batterie

10%

7.2

Logiciel

10%

7.9

Connectivité

4%

9.3

Audio

3%

6.9

Design

▲Mieux que 70 % des modèles
7.9

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.1

Notes des utilisateurs

30%

7.4

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 76 % des modèles
  • sony-xperia-1-iv
  • sony-xperia-1-iv
  • sony-xperia-1-iv
  • sony-xperia-1-iv
  • sony-xperia-1-iv
  • sony-xperia-1-iv
  • sony-xperia-1-iv
  • sony-xperia-1-iv
  • sony-xperia-1-iv
  • sony-xperia-1-iv
  • sony-xperia-1-iv
  • sony-xperia-1-iv
  • sony-xperia-1-iv
  • sony-xperia-1-iv
  • sony-xperia-1-iv
  • sony-xperia-1-iv
  • sony-xperia-1-iv
  • sony-xperia-1-iv
  • sony-xperia-1-iv
  • sony-xperia-1-iv
  • sony-xperia-1-iv
  • sony-xperia-1-iv
  • sony-xperia-1-iv
sony-xperia-1-iv
sony-xperia-1-iv
sony-xperia-1-iv
sony-xperia-1-iv
sony-xperia-1-iv
sony-xperia-1-iv
sony-xperia-1-iv
sony-xperia-1-iv
sony-xperia-1-iv
sony-xperia-1-iv
sony-xperia-1-iv
sony-xperia-1-iv
sony-xperia-1-iv
sony-xperia-1-iv
sony-xperia-1-iv
sony-xperia-1-iv
sony-xperia-1-iv
sony-xperia-1-iv
sony-xperia-1-iv
sony-xperia-1-iv
sony-xperia-1-iv
sony-xperia-1-iv
sony-xperia-1-iv
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB)

Score technique
Note technique
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.7

Performances et matériel

18%

7.7

Caméra

15%

6.4

Écran

15%

6.2

Batterie

10%

7.2

Logiciel

10%

7.9

Connectivité

4%

9.3

Audio

3%

6.9

Design

7.3
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.1

Notes des utilisateurs

30%

7.4

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
7.9
Popularité
Popularité
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) a une popularité de 7,4 points, ce qui est inférieure à celle de 71,1% des smartphones et égale à celle de 1,1% des smartphones.
7.4
Qualité-prix
Qualité-prix
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.3

Score total

30%

7.6

Prix

7.4
Marque
Sony
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 qui est plus rapide que ceux dans 81,4% des smartphones et égal à ceux dans 1,3% des smartphones.
Capacité RAM
12 Go
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) a une capacité de RAM de 12 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 59% des smartphones et égal à celle de 24,3% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
3 GHz
La fréquence boost du CPU de Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) est 3 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 75,3% des smartphones et égale à celle de 3,7% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 12
Version Android
Android 12
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) utilise Android version Android 12, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 67,1% des smartphones et égal à celui dans 13,2% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
12 MP & 12 MP & 12 MP
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 12 MP & 12 MP & 12 MP, ce qui est supérieur à celle de 95% des smartphones et égal à celle de 0,8% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,7 & f/2,2 & f/2,3-2,8
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.7 & f/2.2 & f/2.3-2.8, ce qui est plus large que celle de 85,8% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
38,9 mm²
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 38,9 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 51,8% des smartphones et égal à celle de 1,4% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1,8 µm
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1,8 µm, ce qui est plus grand que dans 98,4% des smartphones et égal à la taille dans 1,4% des smartphones.
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,5 pouces
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,5 pouces qui est plus grande que celle de 80% des smartphones et égale à celle de 3,9% des smartphones.
Résolution de l'écran
1644 X 3840 px
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1644x3840 px qui est plus élevée que celle de 99,6% des smartphones et égale à celle de 0,2% des smartphones.
Densité de pixels
643 ppp
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) a une densité de pixels de 643 ppp qui est plus élevée que celle de 99,6% des smartphones et égale à celle de 0,2% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
30 W
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 30 W qui sont plus rapides que celles de 61,1% des smartphones et égales à celles de 4,7% des smartphones.
Charge rapide
oui
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
oui
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
3
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) inclut 3 microphones, ce qui est plus que dans 77,2% des smartphones et égal au nombre dans 19,7% des smartphones.
Radio FM
non
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
oui
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
165 mm
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) a une hauteur de 165 mm qui est plus courte que celle de 67,3% des smartphones et égale à celle de 0,9% des smartphones.
Largeur
71 mm
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) a une largeur de 71 mm qui est plus étroite que celle de 96,2% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Épaisseur
8,2 mm
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) a une épaisseur de 8,2 mm qui est plus fine que celle de 51,7% des smartphones et égale à celle de 6,1% des smartphones.
Poids
185 g
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) pèse 185 g ce qui est plus léger que 78,3% des smartphones et égal au poids de 2,2% des smartphones.
Volume de l'appareil
93 720 cm³
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) a un volume de dispositif de 93 720 cm³ qui est plus petit que celui de 63,7% des smartphones et égal à celui de 0,1% des smartphones.
Voir plus

Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Résolution d’écran plus élevée
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1644x3840 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1644x3840 px vs 1080x2400 px
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Prend en charge la charge sans fil
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 1 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.8 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    1,8 µm vs 0,8 µm
  • 62,8% de 40% plus de densité de pixels
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (643 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    643 ppp vs 395 ppp
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.7 & f/2.2 & f/2.3-2.8 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,7 & f/2,2 & f/2,3-2,8 vs F/1,8 & f/2,4
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 61,5% plus populaire
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) est plus populaire que le smartphone moyen (7.44 vs 4.6).
    7,44 vs 4,61
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 25% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,0 GHz vs 2,4 GHz
  • 2,5x de 40% plus de bande passante mémoire
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (64 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    64 Go/s vs 25,6 Go/s
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x3 GHz & 3x2.5 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3 GHz & 3x2.5 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 4x de 40% plus de unités de shaders
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) dispose de plus d’unités de shaders que le smartphone moyen (1,024 vs 256). Le smartphone moyen possède 256 unités de shaders.
    1 024 vs 256
  • 98,8% de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (6,192 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    6 192 vs 3 115
  • Meilleur processeur
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Prend en charge une version plus récente d’OpenGL
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) prend en charge une version OpenGL plus récente que le smartphone moyen (3.3 vs 3.2). La version moyenne est 3.2.
    3.3 vs 3.2
  • 18% de 40% plus de score PCMark Work 3.0 Performance
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) a un score de performance PCMark Work 3.0 plus élevé que le smartphone moyen (12,729 vs 10,783). Le score moyen est de 10,783.
    12 729 vs 10 783
  • 53,9% de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (3,898 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    3 898 vs 2 533
  • 50% de 40% plus de cache L3
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) dispose de plus de cache L3 que le smartphone moyen (6144 Ko vs 4096 Ko). Le cache L3 moyen est de 4096 Ko.
    6 144 Ko vs 4 096 Ko
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 16,4% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (3200 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    3 200 MHz vs 2 750 MHz
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 1 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.8 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    1,8 µm vs 0,8 µm
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.7 & f/2.2 & f/2.3-2.8 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,7 & f/2,2 & f/2,3-2,8 vs F/1,8 & f/2,4
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 22.60x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    2160x120 fps vs 2160x30 fps
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/2 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    F/2,0 vs F/2,2
  • 21,6% de 40% plus de surface de capteur
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (38.9 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    38,9 mm² vs 32 mm²
  • Version USB plus récente
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) prend en charge une version USB plus récente que le smartphone moyen (3.2 contre 2.0). La version moyenne est l’USB 2.0.
    3.2 vs 2.0
  • Version Wi-Fi plus récente
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Dispose d’un baromètre
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) dispose d’un baromètre, le smartphone moyen non. 19.9% des smartphones incluent un baromètre.
  • Résolution d’écran plus élevée
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1644x3840 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1644x3840 px vs 1080x2400 px
  • 62,8% de 40% plus de densité de pixels
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (643 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    643 ppp vs 395 ppp
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass Victus contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Corning Gorilla Glass Victus vs Corning Gorilla Glass 5
  • Prend en charge la charge sans fil
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Prend en charge aptX Lossless
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless, le smartphone moyen non. 12.9% des smartphones incluent la prise en charge aptX Lossless.
  • 1 de 2 microphones de plus
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) dispose de plus de microphones que le smartphone moyen (3 contre 2). Le smartphone moyen dispose de 2 microphones.
    3 vs 2
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Prend en charge aptX
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • 5 mm de 2 mm plus étroit
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) est plus étroit que le smartphone moyen (71 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    71 mm vs 76 mm
  • 5,7% de 40% plus léger
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) est plus léger que le smartphone moyen (185 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    185 g vs 196,2 g
  • Indice de protection IP plus élevé
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (12 MP & 12 MP & 12 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    12 MP & 12 MP & 12 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Absence de protection contre le suivi des applications
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) ne dispose pas de protection contre le suivi des applications, le smartphone moyen oui. 70.2% des smartphones incluent une protection contre le suivi des applications.
  • 13,7% de 40% moins de fréquence GPU
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (820 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    820 MHz vs 950 MHz
  • 0,17 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.5 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,5 pouces vs 6,67 pouces
  • 26,6% de 40% moins de score batterie PCMark Work 3.0
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans le benchmark batterie PCMark Work 3.0 (577 min contre 786 min). Le smartphone moyen obtient 786 min.
    577 min vs 786 min
  • 25% de 40% moins d’indice de réparabilité français
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) a un indice français de réparabilité inférieur à celui de le smartphone moyen (6 contre 8). Le smartphone moyen obtient 8.
    6 vs 8
  • Aucune charge filaire inversée
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • 2,15x plus cher
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) est plus cher que le smartphone moyen (560 € vs 260 €).
    560 € vs 260 €
  • 1,3% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.9/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Sony Xperia 1 IV
    le smartphone moyen
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.89 vs 8.000).
    7,89 vs 8
  • 13,7% de 40% moins de fréquence GPU
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (820 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    820 MHz vs 950 MHz
  • Absence de la sécurité NX Bit
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) ne prend pas en charge le bit NX, le smartphone moyen oui. 94.6% des smartphones prennent en charge le bit NX.
  • 2,3% de 40% moins de cache L2
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) a un cache L2 plus petit que le smartphone moyen (1000 Ko contre 1024 Ko). Le smartphone moyen a un cache L2 de 1024 Ko.
    1 000 Ko vs 1 024 Ko
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Absence de protection contre le suivi des applications
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) ne dispose pas de protection contre le suivi des applications, le smartphone moyen oui. 70.2% des smartphones incluent une protection contre le suivi des applications.
  • Version Android plus ancienne
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 12 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 12 vs Android 14
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (12 MP & 12 MP & 12 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    12 MP & 12 MP & 12 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (12 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    12 MP vs 16 MP
  • 0,17 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.5 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,5 pouces vs 6,67 pouces
  • 291,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en moins
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) a une luminosité d’affichage maximale GSMArena inférieure à celle de le smartphone moyen (602 nits contre 893.5 nits). Le smartphone moyen obtient 893.5 nits.
    602 nits vs 893,5 nits
  • 320 nits de 2 nits de luminosité maximale en moins
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) a une luminosité maximale inférieure à celle de le smartphone moyen (680 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne d’un smartphone est 1000 nits.
    680 nits vs 1 000 nits
  • 9,1% de 40% moins de luminosité d’écran
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (600 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    600 nits vs 660 nits
  • Taux de contraste plus faible
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • 26,6% de 40% moins de score batterie PCMark Work 3.0
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans le benchmark batterie PCMark Work 3.0 (577 min contre 786 min). Le smartphone moyen obtient 786 min.
    577 min vs 786 min
  • Aucune charge filaire inversée
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • Aucun mode d’économie d’énergie ultra
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) ne dispose pas d’un mode ultra économie d’énergie, le smartphone moyen oui. 93.8% des smartphones incluent un mode ultra économie d’énergie.
  • 25% de 40% moins de vitesse de charge sans fil
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) a une vitesse de charge sans fil plus lente que le smartphone moyen (15 W contre 20 W). La vitesse moyenne de charge sans fil d’un smartphone est 20 W.
    15 W vs 20 W
  • 9,1% de 40% moins de vitesse de charge
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) a une vitesse de charge inférieure à celle de le smartphone moyen (30 W contre 33 W). Le smartphone moyen se charge à 33 W.
    30 W vs 33 W
  • 25% de 40% moins d’indice de réparabilité français
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) a un indice français de réparabilité inférieur à celui de le smartphone moyen (6 contre 8). Le smartphone moyen obtient 8.
    6 vs 8
  • 2 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2022 contre 2024). 2.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    June 2022
    2 022 vs 2 024
  • Origine de marque médiocre
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) a une origine de marque moins prestigieuse que le smartphone moyen. 0.00% des smartphones proviennent d’origines de marques haut de gamme.
    Japan vs China
  • 1,4 mm de 2 mm plus grand
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) est plus grand que le smartphone moyen (165 mm contre 163.6 mm). Le smartphone moyen a une hauteur de 163.6 mm.
    165 mm vs 163,6 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

C
clubic.com
16/06/2022
Résumé de l’avis
J
journaldugeek.com
11/05/2022
Résumé de l’avis
C
cnetfrance.fr
11/05/2022
Résumé de l’avis
G
galaxus.fr
28/07/2022
Résumé de l’avis
C
charlestech.fr
14/05/2023
Résumé de l’avis
L
leclaireur.fnac.com
23/05/2023
Résumé de l’avis
N
nextpit.fr
20/12/2022
Résumé de l’avis
P
phototrend.fr
21/07/2022
Résumé de l’avis
T
tomsguide.fr
21/07/2022
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
16/07/2022
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
07/08/2022
Résumé de l’avis
N
nextpit.com
21/12/2022
Résumé de l’avis
C
creativebloq.com
09/08/2022
Résumé de l’avis
T
tech360.tv
18/09/2022
Résumé de l’avis
T
techfinitive.com
22/09/2022
Résumé de l’avis
A
androidauthority.com
28/06/2023
Résumé de l’avis
W
wavelength.focuscamera.com
11/05/2022
Résumé de l’avis
S
stuff.tv
30/05/2022
Résumé de l’avis
L
laptopmag.com
05/10/2022
Résumé de l’avis
F
forbes.com
11/05/2022
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB)

  • Véritable zoom optique continu (85-125 mm), une prouesse technique rare sur smartphone, appréciée des passionnés de photo/vidéo.
  • Excellente qualité d'image avec le capteur principal, offrant des couleurs naturelles et détaillées, sans la saturation excessive des concurrents.
  • Écran OLED 4K HDR 120 Hz, salué pour sa netteté, son contraste et son format 21:9 idéal pour le multimédia et le multitâche.
  • Connectivité complète, incluant un port jack 3,5 mm (rare sur un haut de gamme), un port microSD pour l'extension de stockage et la certification IP68.
  • Design premium, fin et angulaire, avec une finition arrière mate qui résiste aux traces de doigts et offre une bonne prise en main.
  • Performances solides grâce au processeur Snapdragon 8 Gen 1, assurant une bonne fluidité au quotidien et en jeu.
  • Applications photo et vidéo dédiées (« Photo Pro », « Video Pro », « Cinema Pro ») offrant des contrôles manuels avancés, prisés par les créateurs de contenu.
  • Haut-parleurs stéréo frontaux de très bonne qualité, parmi les meilleurs du marché.

What we don't like about Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB)

  • Tendance à la surchauffe, particulièrement lors d'utilisations intensives comme l'enregistrement vidéo 4K prolongé ou le jeu.
  • Prix très élevé et élitiste, souvent supérieur à celui de ses concurrents directs, ce qui le rend difficile à recommander pour le grand public.
  • Qualité d'image du téléobjectif optique jugée mitigée par certains testeurs, avec un manque de netteté ou de détails.
  • Autonomie de la batterie juste correcte ou moyenne, nécessitant souvent une recharge quotidienne avec un usage modéré à intensif.
  • Vitesse de charge lente (30W) comparée à la concurrence, et l'absence de chargeur inclus dans la boîte.
  • Capteur d'empreintes digitales capricieux et peu fiable, un point de frustration récurrent pour les utilisateurs.
  • Interface photo/vidéo jugée trop complexe et peu intuitive pour les utilisateurs non-experts, avec plusieurs applications distinctes.
  • Luminosité de l'écran qui peut être insuffisante en plein soleil par rapport à certains rivaux.
  • Support logiciel/mises à jour limité (généralement 2 ans de mises à jour Android et 3 ans de correctifs de sécurité), inférieur à d'autres marques premium.

Verdict

Le Sony Xperia 1 IV est un smartphone haut de gamme pour les passionnés de création multimédia, doté d'un écran OLED 4K HDR de 6,5 pouces (3840 x 1644) avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz. Il est équipé d'un processeur Snapdragon 8 Gen 1, de 12 Go de RAM et de 256 Go de stockage interne extensible via microSD. Son système photo professionnel se compose de trois capteurs arrière de 12 Mpx, incluant le premier zoom optique continu 85-125 mm sur smartphone, et bénéficie de l'expertise des appareils photo Sony Alpha. Il propose également une prise jack 3,5 mm et des haut-parleurs stéréo frontaux de qualité. Cependant, le téléphone souffre de problèmes de surchauffe pouvant impacter les performances, l'autonomie de sa batterie de 5000 mAh est jugée moyenne pour sa catégorie, et son application photo peut s'avérer complexe pour les utilisateurs non initiés. ?

Comparer Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé