Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~460 €Capacité RAM:12 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.58 poucesMégapixels de la caméra principale:108 MP & 5 MP & 5 MP

Test Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB)
7.0/10

Score total

Note
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.0

Score technique

10%

7.3

Score des utilisateurs

▲Mieux que 60 % des modèles
7.3

Qualité-prix

Qualité-prix
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.0

Score total

30%

8.1

Prix

▼Moins bien que 56 % des modèles
7.0

Score technique

Note technique
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.5

Performances et matériel

18%

7.1

Caméra

15%

6.2

Écran

15%

8.4

Batterie

10%

7.3

Logiciel

10%

7.9

Connectivité

4%

5.2

Audio

3%

5.1

Design

▲Mieux que 61 % des modèles
7.3

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Notes des utilisateurs

30%

4.8

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 89 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB)

Score technique
Note technique
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.5

Performances et matériel

18%

7.1

Caméra

15%

6.2

Écran

15%

8.4

Batterie

10%

7.3

Logiciel

10%

7.9

Connectivité

4%

5.2

Audio

3%

5.1

Design

7.0
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Notes des utilisateurs

30%

4.8

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
7.3
Popularité
Popularité
4.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) a une popularité de 4,8 points, ce qui est inférieure à celle de 50,9% des smartphones et égale à celle de 0,5% des smartphones.
4.8
Qualité-prix
Qualité-prix
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.0

Score total

30%

8.1

Prix

7.3
Marque
Ulefone
Modèle de processeur
MediaTek Dimensity 900
Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) utilise le processeur MediaTek Dimensity 900 qui est plus rapide que ceux dans 57% des smartphones et égal à ceux dans 0,3% des smartphones.
Capacité RAM
12 Go
Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) a une capacité de RAM de 12 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 59% des smartphones et égal à celle de 24,3% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,4 GHz
La fréquence boost du CPU de Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) est 2,4 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 36,8% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 12
Version Android
Android 12
Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) utilise Android version Android 12, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 67,1% des smartphones et égal à celui dans 13,2% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
108 MP & 5 MP & 5 MP
Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 108 MP & 5 MP & 5 MP, ce qui est supérieur à celle de 92% des smartphones et égal à celle de 0,1% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
?
Surface du capteur photo principal
52,9 mm²
Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 52,9 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 82,3% des smartphones et égal à celle de 2,9% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,7 µm
Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,7 µm, ce qui est plus grand que dans 64,6% des smartphones et égal à la taille dans 10,4% des smartphones.
2,1 Avec pixel binning
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,58 pouces
Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,58 pouces qui est plus grande que celle de 68,7% des smartphones et égale à celle de 2,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2408 px
Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1080x2408 px qui est plus élevée que celle de 56,9% des smartphones et égale à celle de 4,2% des smartphones.
Densité de pixels
401 ppp
Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) a une densité de pixels de 401 ppp qui est plus élevée que celle de 58,5% des smartphones et égale à celle de 3% des smartphones.
Type d'affichage
IPS LCD
Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) utilise un écran de type IPS LCD. 0% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
9 600 mAh
Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) a une capacité de batterie de 9 600 mAh qui est plus grande que celle de 94,2% des smartphones et égale à celle de 0,4% des smartphones.
Vitesse de charge
66 W
Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 66 W qui sont plus rapides que celles de 67,8% des smartphones et égales à celles de 4,9% des smartphones.
Charge rapide
oui
Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
oui
Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
non
Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
?
Radio FM
oui
Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
oui
Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
175,2 mm
Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) a une hauteur de 175,2 mm qui est plus courte que celle de 95,4% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Largeur
83,4 mm
Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) a une largeur de 83,4 mm qui est plus étroite que celle de 94,7% des smartphones et égale à celle de 0,5% des smartphones.
Épaisseur
18,8 mm
Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) a une épaisseur de 18,8 mm qui est plus fine que celle de 97,1% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Poids
409 g
Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) pèse 409 g ce qui est plus léger que 97,5% des smartphones et égal au poids de 0,1% des smartphones.
Volume de l'appareil
261 450 cm³
Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) a un volume de dispositif de 261 450 cm³ qui est plus petit que celui de 97,1% des smartphones et égal à celui de 0,2% des smartphones.
Voir plus

Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 92% de 40% plus de capacité de batterie
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (9600 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    9 600 mAh vs 5 000 mAh
  • 65,3% de 40% plus de surface de capteur
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (52.9 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    52,9 mm² vs 32 mm²
  • Prend en charge la charge sans fil
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 66,7% de 40% TDP plus faible
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (10 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    10 W vs 6 W
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (108 MP & 5 MP & 5 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    108 MP & 5 MP & 5 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • 5 de 2 LED de flash de plus
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (6 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    6 vs 1
  • 66,7% de 40% TDP plus faible
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (10 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    10 W vs 6 W
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2x2.4 GHz & 6x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x2.4 GHz & 6x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 65,3% de 40% plus de surface de capteur
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (52.9 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    52,9 mm² vs 32 mm²
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (108 MP & 5 MP & 5 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    108 MP & 5 MP & 5 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 5 de 2 LED de flash de plus
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (6 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    6 vs 1
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/2 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Version Wi-Fi plus récente
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Résolution d’écran plus élevée
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1080x2408 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1080x2408 px vs 1080x2400 px
  • 1,5% de 40% plus de densité de pixels
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (401 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    401 ppp vs 395 ppp
  • 92% de 40% plus de capacité de batterie
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (9600 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    9 600 mAh vs 5 000 mAh
  • Prend en charge la charge sans fil
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • 2x de 40% plus de vitesse de charge
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (66 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    66 W vs 33 W
  • Prend en charge aptX Lossless
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless, le smartphone moyen non. 12.9% des smartphones incluent la prise en charge aptX Lossless.
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • Dispose d’un design renforcé
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) dispose d’une conception renforcée, le smartphone moyen non. 7.5% des smartphones sont conçus pour la durabilité.
  • Indice de protection IP plus élevé
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • Type d’écran inférieur
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • Processeur moins performant
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 900 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 900 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • Absence de mode concentration
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • 2,08x de 40% plus lourd
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) est plus lourd que le smartphone moyen (409 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    409 g vs 196,2 g
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Aucun suivi de l’état de santé de la batterie
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) ne dispose pas du suivi de l’état de la batterie, le smartphone moyen l’inclut. 66.3% des smartphones fournissent des statistiques sur l’état de la batterie.
  • 9,1% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.3/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Ulefone Power Armor 18T
    le smartphone moyen
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.33 vs 8.000).
    7,33 vs 8
  • 76,9% plus cher
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) est plus cher que le smartphone moyen (460 € vs 260 €).
    460 € vs 260 €
  • Processeur moins performant
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 900 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 900 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 50% de 40% moins de cache L3
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) a un cache L3 plus petit que le smartphone moyen (2048 Ko contre 4096 Ko). Le smartphone moyen a un cache L3 de 4096 Ko.
    2 048 Ko vs 4 096 Ko
  • 50,7% de 40% moins de score 3DMark Wild Life Extreme
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans 3DMark Wild Life Extreme (604 contre 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    604 vs 1 226
  • 30,3% de 40% moins de score 3DMark Wild Life
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans le benchmark 3DMark Wild Life (2,171 contre 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115 à ce benchmark.
    2 171 vs 3 115
  • 2,9% de 40% moins de transistors
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) contient moins de transistors que le smartphone moyen (10000 million contre 10300 million). Le smartphone moyen possède 10300 million transistors.
    10 000 million vs 10 300 million
  • 50% de 40% moins de unités de shaders
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) inclut moins d’unités de shaders que le smartphone moyen (128 contre 256). Le smartphone moyen a 256 unités de shaders.
    128 vs 256
  • 2,3% de 40% moins de score PCMark Work 3.0 Performance
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans PCMark Work 3.0 (10,540 contre 10,783). Le smartphone moyen obtient 10,783 dans PCMark Work 3.0.
    10 540 vs 10 783
  • Absence de mode concentration
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Aucun suivi de l’état de santé de la batterie
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) ne dispose pas du suivi de l’état de la batterie, le smartphone moyen l’inclut. 66.3% des smartphones fournissent des statistiques sur l’état de la batterie.
  • Version Android plus ancienne
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 12 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 12 vs Android 14
  • Ne permet pas le déchargement des applications
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) ne prend pas en charge le déchargement des applications, le smartphone moyen oui. 51.9% des smartphones prennent en charge le déchargement des applications pour économiser de l’espace.
  • 0,1 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.7 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    2,1 Avec pixel binning
    0,7 µm vs 0,8 µm
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) utilise une version Bluetooth plus ancienne que le smartphone moyen (5 contre 5.2). Le smartphone moyen utilise le Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • Type d’écran inférieur
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 0,09 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.6 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,58 pouces vs 6,67 pouces
  • 25% de 40% moins de vitesse de charge sans fil
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) a une vitesse de charge sans fil plus lente que le smartphone moyen (15 W contre 20 W). La vitesse moyenne de charge sans fil d’un smartphone est 20 W.
    15 W vs 20 W
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • 2,08x de 40% plus lourd
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) est plus lourd que le smartphone moyen (409 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    409 g vs 196,2 g
  • 10,5 mm de 2 mm plus épais
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) est plus épais que le smartphone moyen (18.8 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    18,8 mm vs 8,3 mm
  • 7,4 mm de 2 mm plus large
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) est plus large que le smartphone moyen (83.4 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    83,4 mm vs 76 mm
  • 11,6 mm de 2 mm plus grand
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) est plus grand que le smartphone moyen (175.2 mm contre 163.6 mm). Le smartphone moyen a une hauteur de 163.6 mm.
    175,2 mm vs 163,6 mm
  • 2 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2022 contre 2024). 2.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    October 2022
    2 022 vs 2 024
  • 2,67x de 40% volume plus important
    Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) a un volume plus important que le smartphone moyen (261450 cm³ contre 97800 cm³). Le volume moyen d’un smartphone est 97800 cm³.
    261 450 cm³ vs 97 800 cm³

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

T
techradar.com
08/03/2023
Résumé de l’avis
S
smartzone.de
16/01/2023
Résumé de l’avis
G
global.techradar.com
28/06/2023
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB)

  • Construction robuste (certifié IP68, IP69K et MIL-STD-810G) et grande durabilité, résistant aux chutes, à l'eau et à la poussière.
  • Excellente caméra thermique FLIR Lepton 3.5 intégrée, très utile pour les diagnostics professionnels (fuites, courts-circuits, etc.).
  • Énorme batterie de 9600 mAh offrant une autonomie de plusieurs jours avec une utilisation normale, et prise en charge de la charge rapide 66W et de la charge sans fil 15W.
  • Bonnes performances générales grâce au processeur MediaTek Dimensity 900/7050 et à une grande quantité de RAM (jusqu'à 12 Go physique + extension).
  • Caméra principale de 108 MP capable de capturer des images détaillées et des vidéos 4K dans de bonnes conditions d'éclairage.
  • Écran Full HD+ de 6,58 pouces avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz pour une grande fluidité visuelle.
  • Connecteur d'extension uSmart pour des accessoires professionnels (endoscope, microscope).
  • Présence d'un capteur d'empreintes digitales rapide et réactif.
  • Logiciel propre, sans applications superflues préinstallées.

What we don't like about Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB)

  • Le téléphone est lourd et encombrant.
  • Qualité photo et vidéo de la caméra principale souvent jugée décevante (surexposition, manque de détails) malgré le capteur 108 MP, surtout en mode automatique.
  • Problèmes logiciels fréquents, notamment des blocages, des redémarrages intempestifs et un manque de mises à jour du système d'exploitation.
  • Le port d'accessoires uSmart nécessite de retirer une vis, ce qui n'est pas pratique pour une utilisation fréquente.
  • Le capot en caoutchouc autour du téléphone peut se décoller avec le temps, compromettant l'étanchéité et la robustesse.
  • L'écran est difficile à lire en plein soleil.
  • Haut-parleur unique et de qualité moyenne (pas de stéréo).
  • Pas de certification Widevine L1, limitant le streaming vidéo à 480p sur des plateformes comme Netflix.

Verdict

Le Ulefone Power Armor 18T (12 Go + 256 Go) est un smartphone robuste conçu pour les environnements extrêmes, intégrant une caméra thermique FLIR® Lepton® 3.5 pour des diagnostics professionnels. Il fonctionne avec le puissant processeur MediaTek Dimensity 900, supporte la connectivité 5G et dispose d'une batterie massive de 9600 mAh avec charge rapide de 66 W pour une autonomie prolongée. Ses principaux avantages résident dans sa durabilité certifiée IP68/IP69K et MIL-STD-810H, son écran Full HD+ de 6,58 pouces à 120 Hz, et son appareil photo principal haute résolution de 108 MP. Un inconvénient notable pourrait être son poids et son encombrement supérieurs à ceux des smartphones traditionnels en raison de sa construction renforcée et de sa grande batterie.

Comparer Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Ulefone Power Armor 18T (12GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé