Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~460 €Capacité RAM:24 GoStockage interne:512 GoTaille de l'écran:6.58 poucesMégapixels de la caméra principale:108 MP & 5 MP & 5 MP

Test Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB)
7.2/10

Score total

Note
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.1

Score technique

10%

7.3

Score des utilisateurs

▲Mieux que 65 % des modèles
7.4

Qualité-prix

Qualité-prix
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.2

Score total

30%

8.1

Prix

▲Mieux que 52 % des modèles
7.1

Score technique

Note technique
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.3

Performances et matériel

18%

7.0

Caméra

15%

6.0

Écran

15%

8.5

Batterie

10%

7.1

Logiciel

10%

8.0

Connectivité

4%

5.3

Audio

3%

5.2

Design

▲Mieux que 66 % des modèles
7.3

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.8

Notes des utilisateurs

30%

6.2

Nombre d'avis

▼Moins bien que 89 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB)

Score technique
Note technique
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.3

Performances et matériel

18%

7.0

Caméra

15%

6.0

Écran

15%

8.5

Batterie

10%

7.1

Logiciel

10%

8.0

Connectivité

4%

5.3

Audio

3%

5.2

Design

7.1
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.8

Notes des utilisateurs

30%

6.2

Nombre d'avis

7.3
Popularité
Popularité
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) a une popularité de 6,2 points, ce qui est inférieure à celle de 60,9% des smartphones et égale à celle de 1,1% des smartphones.
6.2
Qualité-prix
Qualité-prix
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.2

Score total

30%

8.1

Prix

7.4
Marque
Ulefone
Modèle de processeur
MediaTek Dimensity 7050
Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) utilise le processeur MediaTek Dimensity 7050 qui est plus rapide que ceux dans 54,2% des smartphones et égal à ceux dans 1,3% des smartphones.
Capacité RAM
24 Go
Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) a une capacité de RAM de 24 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 96,8% des smartphones et égal à celle de 2% des smartphones.
Stockage interne
512 Go
Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) a une capacité de stockage interne de 512 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 77,1% des smartphones et égal à celui de 17,2% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,6 GHz
La fréquence boost du CPU de Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) est 2,6 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 56,9% des smartphones et égale à celle de 3,9% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 13
Version Android
Android 13
Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) utilise Android version Android 13, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 50,6% des smartphones et égal à celui dans 16,5% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
108 MP & 5 MP & 5 MP
Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) a une résolution de caméra principale de 108 MP & 5 MP & 5 MP, ce qui est supérieur à celle de 92% des smartphones et égal à celle de 0,1% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
f/1,89 & f/2,2 & f/3,0
Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) a une ouverture de caméra principale de f/1.89 & f/2.2 & f/3.0, ce qui est plus large que celle de 79,8% des smartphones et égal à celle de 0,1% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
52,9 mm²
Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) a une surface de capteur photo principal de 52,9 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 82,3% des smartphones et égal à celle de 2,9% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,7 µm
Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,7 µm, ce qui est plus grand que dans 64,6% des smartphones et égal à la taille dans 10,4% des smartphones.
2,1 Avec pixel binning
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,58 pouces
Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) a une taille d’écran de 6,58 pouces qui est plus grande que celle de 68,7% des smartphones et égale à celle de 2,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2408 px
Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) a une résolution d’écran de 1080x2408 px qui est plus élevée que celle de 56,9% des smartphones et égale à celle de 4,2% des smartphones.
Densité de pixels
401 ppp
Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) a une densité de pixels de 401 ppp qui est plus élevée que celle de 58,5% des smartphones et égale à celle de 3% des smartphones.
Type d'affichage
IPS LCD
Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) utilise un écran de type IPS LCD. 0% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
9 600 mAh
Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) a une capacité de batterie de 9 600 mAh qui est plus grande que celle de 94,2% des smartphones et égale à celle de 0,4% des smartphones.
Vitesse de charge
66 W
Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) prend en charge des vitesses de charge de 66 W qui sont plus rapides que celles de 67,8% des smartphones et égales à celles de 4,9% des smartphones.
Charge rapide
oui
Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
oui
Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
non
Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
?
Radio FM
oui
Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
175,2 mm
Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) a une hauteur de 175,2 mm qui est plus courte que celle de 95,4% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Largeur
83,4 mm
Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) a une largeur de 83,4 mm qui est plus étroite que celle de 94,7% des smartphones et égale à celle de 0,5% des smartphones.
Épaisseur
18,8 mm
Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) a une épaisseur de 18,8 mm qui est plus fine que celle de 97,1% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Poids
409 g
Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) pèse 409 g ce qui est plus léger que 97,5% des smartphones et égal au poids de 0,1% des smartphones.
Volume de l'appareil
261 450 cm³
Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) a un volume de dispositif de 261 450 cm³ qui est plus petit que celui de 97,1% des smartphones et égal à celui de 0,2% des smartphones.
Voir plus

Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 16 Go de 2 GB de RAM en plus
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (24 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    24 Go vs 8 Go
  • 92% de 40% plus de capacité de batterie
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (9600 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    9 600 mAh vs 5 000 mAh
  • 65,3% de 40% plus de surface de capteur
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (52.9 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    52,9 mm² vs 32 mm²
  • Prend en charge la charge sans fil
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 2x de 40% plus de stockage
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (108 MP & 5 MP & 5 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    108 MP & 5 MP & 5 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • 5 de 2 LED de flash de plus
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (6 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    6 vs 1
  • 16 Go de 2 GB de RAM en plus
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (24 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    24 Go vs 8 Go
  • 2x de 40% plus de stockage
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 2 de 2 canaux mémoire de plus
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) dispose de plus de canaux mémoire que le smartphone moyen (4 vs 2). Le smartphone moyen possède 2 canaux mémoire.
    4 vs 2
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2x2.6 GHz & 6x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x2.6 GHz & 6x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 8,3% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.6 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,6 GHz vs 2,4 GHz
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 16,4% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (3200 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    3 200 MHz vs 2 750 MHz
  • 65,3% de 40% plus de surface de capteur
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (52.9 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    52,9 mm² vs 32 mm²
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (108 MP & 5 MP & 5 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    108 MP & 5 MP & 5 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 5 de 2 LED de flash de plus
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (6 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    6 vs 1
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/2 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Version Wi-Fi plus récente
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • Résolution d’écran plus élevée
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1080x2408 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1080x2408 px vs 1080x2400 px
  • 1,5% de 40% plus de densité de pixels
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (401 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    401 ppp vs 395 ppp
  • 92% de 40% plus de capacité de batterie
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (9600 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    9 600 mAh vs 5 000 mAh
  • Prend en charge la charge sans fil
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • 2x de 40% plus de vitesse de charge
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (66 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    66 W vs 33 W
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • Dispose d’un design renforcé
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) dispose d’une conception renforcée, le smartphone moyen non. 7.5% des smartphones sont conçus pour la durabilité.
  • Indice de protection IP plus élevé
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • Type d’écran inférieur
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • Processeur moins performant
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 7050 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7 050 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • Absence de mode concentration
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • 2,08x de 40% plus lourd
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) est plus lourd que le smartphone moyen (409 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    409 g vs 196,2 g
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • 16,7% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (5 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 9,2% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.3/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Ulefone Power Armor 18T Ultra
    le smartphone moyen
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.33 vs 8.000).
    7,33 vs 8
  • 76,9% plus cher
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) est plus cher que le smartphone moyen (460 € vs 260 €).
    460 € vs 260 €
  • Processeur moins performant
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 7050 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7 050 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 16,7% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (5 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 50% de 40% moins de cache L3
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) a un cache L3 plus petit que le smartphone moyen (2048 Ko contre 4096 Ko). Le smartphone moyen a un cache L3 de 4096 Ko.
    2 048 Ko vs 4 096 Ko
  • 26,5% de 40% moins de score 3DMark Wild Life
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans le benchmark 3DMark Wild Life (2,288 contre 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115 à ce benchmark.
    2 288 vs 3 115
  • 5,9% de 40% moins de score PCMark Work 3.0 Performance
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans PCMark Work 3.0 (10,147 contre 10,783). Le smartphone moyen obtient 10,783 dans PCMark Work 3.0.
    10 147 vs 10 783
  • Absence de mode concentration
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Aucun suivi de l’état de santé de la batterie
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) ne dispose pas du suivi de l’état de la batterie, le smartphone moyen l’inclut. 66.3% des smartphones fournissent des statistiques sur l’état de la batterie.
  • Ne permet pas le déchargement des applications
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) ne prend pas en charge le déchargement des applications, le smartphone moyen oui. 51.9% des smartphones prennent en charge le déchargement des applications pour économiser de l’espace.
  • Absence de balisage instantané
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • Version Android plus ancienne
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 13 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 13 vs Android 14
  • Ouverture plus étroite de la caméra principale
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) a une ouverture de la caméra principale plus étroite que le smartphone moyen (f/1.89 & f/2.2 & f/3.0 contre F/1.8 & f/2.4). L’ouverture moyenne d’un smartphone est F/1.8 & f/2.4.
    f/1,89 & f/2,2 & f/3,0 vs F/1,8 & f/2,4
  • 0,1 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.7 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    2,1 Avec pixel binning
    0,7 µm vs 0,8 µm
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) utilise une version Bluetooth plus ancienne que le smartphone moyen (5 contre 5.2). Le smartphone moyen utilise le Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • Type d’écran inférieur
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 0,09 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.6 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,58 pouces vs 6,67 pouces
  • 101,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en moins
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) a une luminosité d’affichage maximale GSMArena inférieure à celle de le smartphone moyen (792 nits contre 893.5 nits). Le smartphone moyen obtient 893.5 nits.
    792 nits vs 893,5 nits
  • 25% de 40% moins de vitesse de charge sans fil
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) a une vitesse de charge sans fil plus lente que le smartphone moyen (15 W contre 20 W). La vitesse moyenne de charge sans fil d’un smartphone est 20 W.
    15 W vs 20 W
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • 2,08x de 40% plus lourd
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) est plus lourd que le smartphone moyen (409 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    409 g vs 196,2 g
  • 10,5 mm de 2 mm plus épais
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) est plus épais que le smartphone moyen (18.8 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    18,8 mm vs 8,3 mm
  • 7,4 mm de 2 mm plus large
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) est plus large que le smartphone moyen (83.4 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    83,4 mm vs 76 mm
  • 11,6 mm de 2 mm plus grand
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) est plus grand que le smartphone moyen (175.2 mm contre 163.6 mm). Le smartphone moyen a une hauteur de 163.6 mm.
    175,2 mm vs 163,6 mm
  • 1 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2023 contre 2024). 1.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    November 2023
    2 023 vs 2 024
  • 2,67x de 40% volume plus important
    Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) a un volume plus important que le smartphone moyen (261450 cm³ contre 97800 cm³). Le volume moyen d’un smartphone est 97800 cm³.
    261 450 cm³ vs 97 800 cm³

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

S
smartzone.de
19/11/2023
Résumé de l’avis
T
tinyurl.com
19/01/2024
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB)

  • Construction robuste et durable, résistant à l'eau, à la poussière et aux chutes (certifications IP68, IP69K, MIL-STD-810G/H).
  • Excellente autonomie grâce à sa batterie massive de 9600 mAh, pouvant durer de 3 à 4 jours en utilisation normale à intensive.
  • Caméra thermique FLIR Lepton 3.5 de haute résolution, très utile pour les diagnostics professionnels (fuites, courts-circuits, isolation).
  • Bonnes performances générales pour une utilisation quotidienne et les jeux, propulsé par le chipset MediaTek Dimensity 7050.
  • Grand écran 120 Hz fluide avec une bonne luminosité et une résolution FHD+.
  • Grande capacité de mémoire (jusqu'à 24 Go de RAM avec extension virtuelle et 512 Go de stockage extensible via microSD).
  • Fonctionnalités pratiques comme la charge rapide 66 W, la charge sans fil 15 W, la charge inversée, la prise jack 3,5 mm et la connectivité WiFi 6.
  • Logiciel Android pur et propre, sans applications pré-installées superflues (bloatware).

What we don't like about Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB)

  • Qualité photo et vidéo de la caméra principale 108 MP jugée décevante par de nombreux utilisateurs, souvent surexposée et manquant de stabilisation.
  • Performances parfois lentes ou sujettes à des blocages/redémarrages intempestifs selon certains avis.
  • Poids et encombrement importants dus à la construction robuste et à la grande batterie.
  • Le téléphone et le chargeur peuvent surchauffer lors de l'utilisation de la charge rapide 66 W, ce qui pourrait dégrader les matériaux.
  • Problèmes de connectivité (Wi-Fi, Bluetooth, réseau cellulaire) et de compatibilité avec certains opérateurs américains.
  • Manque de mises à jour logicielles de la part d'Ulefone, posant des problèmes de sécurité et de fonctionnement de certaines applications comme Google Wallet/Pay.
  • Le port USB-C ne prend pas en charge la sortie vidéo/OTG display, ce qui limite la connexion à certains accessoires comme des lunettes AR.

Verdict

Le Ulefone Power Armor 18T Ultra est un smartphone renforcé ultra-résistant, doté d'une configuration mémoire massive de 24 Go de RAM et 512 Go de stockage interne pour des performances et un espace exceptionnels. Sa principale caractéristique est son capteur thermique intégré de pointe, idéal pour les professionnels, complété par un appareil photo principal haute résolution de 108 MP. Conçu pour durer, il bénéficie d'une batterie haute capacité de 9600 mAh avec charge rapide 66W et prend en charge la connectivité 5G. Bien que ses atouts résident dans sa robustesse et ses fonctionnalités spécialisées, ses inconvénients potentiels sont son poids et son encombrement significatifs, typiques des téléphones durcis, ainsi qu'un processeur qui, bien que performant, n'est pas le plus haut de gamme du marché.

Comparer Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Ulefone Power Armor 18T Ultra (24GB + 512GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé