Indesit YTN M11 83K RX Avis | 78 Données comparées

Prix moy.:~480 €Technologie de séchage:à pompe à chaleurCapacité:8 kgClasse d'efficacité énergétique:A+++Type d’installation:pose libre

Test Indesit YTN M11 83K RX: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

8.0

Score total

Note
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du sèche-linge, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs sèche-linge sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.9

Score technique

30%

8.2

Score des utilisateurs

▲Mieux que 74 % des modèles
7.9

Score technique

Technical score
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du sèche-linge, couvrant cinq domaines clés : performances, efficacité énergétique, programmes de séchage, fonctionnalités et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les sèche-linge en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

9.6

Performance

30%

5.7

Fonctionnalités

25%

8.8

Programmes de séchage

10%

6.5

Design

▲Mieux que 75 % des modèles
8.2

Score des utilisateurs

User score
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation combinant les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus pour le sèche-linge.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un sèche-linge se comporte au quotidien et à quel point il est fiable selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.0

Notes des utilisateurs

30%

6.4

Nombre d'avis

Basé sur 35 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▼Moins bien que 59 % des modèles
  • indesit-ytn-m11-83k-rx
  • indesit-ytn-m11-83k-rx
  • indesit-ytn-m11-83k-rx
  • indesit-ytn-m11-83k-rx
  • indesit-ytn-m11-83k-rx
  • indesit-ytn-m11-83k-rx
  • indesit-ytn-m11-83k-rx
  • indesit-ytn-m11-83k-rx
  • indesit-ytn-m11-83k-rx
indesit-ytn-m11-83k-rx
indesit-ytn-m11-83k-rx
indesit-ytn-m11-83k-rx
indesit-ytn-m11-83k-rx
indesit-ytn-m11-83k-rx
indesit-ytn-m11-83k-rx
indesit-ytn-m11-83k-rx
indesit-ytn-m11-83k-rx
indesit-ytn-m11-83k-rx

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

Le sèche-linge à pompe à chaleur Indesit YTN M11 83K RX conjugue une efficacité énergétique remarquable de classe A+++ avec une simplicité d'utilisation pensée pour les foyers modernes. Doté d'un tambour volumineux de cent vingt litres traitant huit kilogrammes de linge, cet appareil s'appuie sur un moteur inverter silencieux à soixante-cinq décibels garanti dix ans par le fabricant. Sa classe d'efficacité de condensation A prévient efficacement la diffusion d'humidité résiduelle dans la pièce. Ses quinze programmes automatiques couvrent tous les besoins du quotidien, proposant des soins adaptés pour le linge de bébé, les chemises, les couettes, la laine ainsi qu'un panier spécial pour les chaussures. La fonction exclusive Push and Go permet de lancer le séchage d'une simple pression, tandis que les capteurs d'humidité protègent les fibres textiles. Muni d'un départ différé de vingt-quatre heures, il assure un investissement durable.

Caractéristiques techniques sèche-linge Indesit YTN M11 83K RX

Score technique
Note technique
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du sèche-linge, couvrant cinq domaines clés : performances, efficacité énergétique, programmes de séchage, fonctionnalités et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les sèche-linge en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

9.6

Performance

30%

5.7

Fonctionnalités

25%

8.8

Programmes de séchage

10%

6.5

Design

7.9
Indesit YTN M11 83K RX a un score technique de 7,9 points, ce qui est supérieur à celui de 75,2% des sèche-linge.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation combinant les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus pour le sèche-linge.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un sèche-linge se comporte au quotidien et à quel point il est fiable selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.0

Notes des utilisateurs

30%

6.4

Nombre d'avis

Basé sur 35 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
8.2
Indesit YTN M11 83K RX a un score des utilisateurs de 8,21 points, ce qui est inférieur à celui de 59,2% des sèche-linge.
Popularité
Popularity
6.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus pour le sèche-linge.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Indesit YTN M11 83K RX a une popularité de 6,4 points, ce qui est supérieur à celle de 73,9% des sèche-linge.
6.4
Indesit YTN M11 83K RX a une popularité de 6,4 points, ce qui est supérieur à celle de 73,9% des sèche-linge.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

8.0

Score total

40%

8.2

Prix

8.1
Indesit YTN M11 83K RX a un rapport qualité-prix de 8,1 points, ce qui est supérieur à celui de 81,1% des sèche-linge.
Marque
Indesit
Technologie de séchage
à pompe à chaleur
Technologie de séchage
à pompe à chaleur
Indesit YTN M11 83K RX utilise la technologie de séchage à pompe à chaleur qui est plus avancée que la technologie de 29,2% des sèche-linge et égale à celle de 70,8% des sèche-linge.
Capacité
8 kg
Capacité
8 kg
Indesit YTN M11 83K RX a une capacité de 8 kg qui est supérieure à la capacité de 17,6% des sèche-linge et égale à celle de 43,4% des sèche-linge.
Volume du tambour
120 L
Volume du tambour
120 L
Indesit YTN M11 83K RX a un volume de tambour de 120 L qui est supérieur au volume du tambour de 67,7% des sèche-linge et égal au volume du tambour de 9,2% des sèche-linge.
Moteur inverter
oui
Moteur inverter
oui
Indesit YTN M11 83K RX dispose d'un moteur inverter. 38,4% des sèche-linge disposent d'un moteur inverter.
Voir plus
N. de programmes de séchage
15
N. de programmes de séchage
15
Indesit YTN M11 83K RX a 15 programmes de séchage différents, ce qui est plus que le nombre de programmes de 61,5% des sèche-linge et égal à celui de 33,6% des sèche-linge.
Coton eco, Synthétiques, Mixtes, Mini synthétiques, Mini coton, Délicats, Laine, Rafraîchir, Chemises, Couette, Bébé, Sport, Baskets, Repassage facile, Rapide 45'
N. de programmes téléchargeables
0
N. de programmes téléchargeables
0
Indesit YTN M11 83K RX a 0 programmes téléchargeables, ce qui est moins que le nombre de programmes téléchargeables de 28% des sèche-linge et égal à celui de 72% des sèche-linge.
Réglage de la température
oui
Réglage de la température
oui
Indesit YTN M11 83K RX offre la sélection de température. 40,2% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Bouton de sélection basse température
Durées de séchage sélectionnables
oui
Durées de séchage sélectionnables
oui
Indesit YTN M11 83K RX permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
30 - 180 min
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Indesit YTN M11 83K RX permet la personnalisation du niveau de séchage. 93,6%.
À repasser, À suspendre, À ranger, Extra Sec
Voir plus
N. de fonctions avancées
9
N. de fonctions avancées
9
Indesit YTN M11 83K RX dispose de 9 fonctionnalités, ce qui est plus que le nombre de fonctionnalités de 40,1% des sèche-linge et égal à celui de 15% des sèche-linge.
Laundry detection system, Humidity sensors, Delayed start option, Pause & Add option, Selectable drying times, Selectable drying level, Gentle drying, Post-drying drum movement, Bidirectional drum movement;Sistema di rilevamento del carico, Sensori di umidità, Opzione di avvio ritardato, Opzione Pausa & Aggiungi, Tempi di asciugatura selezionabili, Livello di asciugatura selezionabile, Asciugatura delicata, Movimento del cestello post-asciugatura, Movimento bidirezionale del cestello;Système de détection de la charge, Capteurs d’humidité, Option de départ différé, Option Pause et Ajout, Durées de séchage sélectionnables, Niveau de séchage sélectionnable, Séchage délicat, Mouvement du tambour après séchage, Mouvement bidirectionnel du tambour;Sistema de detección de carga, Sensores de humedad, Opción de inicio diferido, Opción Pausa y Añadir, Tiempos de secado seleccionables, Nivel de secado seleccionable, Secado delicado, Movimiento del tambor post-secado, Movimiento bidireccional del tambor;Wäscheerkennungssystem, Feuchtigkeitssensoren, Startzeitvorwahl, Pause & Hinzufügen Option, Wählbare Trocknungszeiten, Wählbarer Trocknungsgrad, Schontrocknung, Trommelbewegung nach dem Trocknen, Bidirektionale Trommelbewegung;Beladingssensor, Vochtigheidssensoren, Uitgestelde start, Pauze & Toevoegen-optie, Selecteerbare droogtijden, Selecteerbaar droogniveau, Zachte droging, Trommelbeweging na drogen, Bidirectionele trommelbeweging
Système de détection de la charge
oui
Système de détection de la charge
oui
Indesit YTN M11 83K RX inclut un système de détection de charge. 42,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
oui
Capteurs d’humidité
oui
Indesit YTN M11 83K RX est équipé de capteurs d'humidité. 88,9% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Option de départ différé
oui
Option de départ différé
oui
Indesit YTN M11 83K RX offre une option de départ différé. 92,5% des sèche-linge ont cette fonction.
Départ différé maximal
24 h
Départ différé maximal
24 h
Le départ différé maximal de Indesit YTN M11 83K RX est 24 h ce qui est plus long que le départ différé maximal de 26,9% des sèche-linge et égal à celui de 73,1% des sèche-linge.
Voir plus
Type d’installation
pose libre
Type de chargement
chargement frontal
Affichage
oui
Affichage
oui
Indesit YTN M11 83K RX a un écran. 93,6% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
Sécurité enfant
oui
Indesit YTN M11 83K RX dispose d'un verrouillage enfant. 93% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
?
Voir plus

Indesit YTN M11 83K RX vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • Équipé d'un moteur inverter
    Moteur inverter
    oui
    Indesit YTN M11 83K RX dispose d'un moteur inverter, le sèche-linge moyen n'en a pas. 38.4% des sèche-linge ont un moteur inverter.
  • 34,5% de 40% de consommation en moins pour les charges partielles
    Consommation d’énergie par cycle à charge partielle
    0.72 kWh
    Indesit YTN M11 83K RX consomme moins d'énergie par charge partielle que le sèche-linge moyen (0.7 kWh contre 1.1 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.1 kWh par charge partielle.
    0,72 kWh vs 1,1 kWh
  • 8 an/s de 2 an/s de garantie moteur supplémentaires
    Garantie du moteur
    10 an/s
    Indesit YTN M11 83K RX a une garantie moteur plus longue que le sèche-linge moyen (10 an/s contre 2 an/s). Le sèche-linge moyen inclut une garantie moteur de 2 an/s.
    10 an/s vs 2 an/s
  • 26,4% de 40% de consommation en moins pour les charges pleines
    Consommation d’énergie par cycle à pleine charge
    1.42 kWh
    Indesit YTN M11 83K RX consomme moins d'énergie par charge pleine que le sèche-linge moyen (1.4 kWh contre 1.93 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.93 kWh par charge pleine.
    1,42 kWh vs 1,93 kWh
  • 1 de 2 programmes de séchage supplémentaires
    N. de programmes de séchage
    15
    Indesit YTN M11 83K RX offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (15 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    Coton eco, Synthétiques, Mixtes, Mini synthétiques, Mini coton, Délicats, Laine, Rafraîchir, Chemises, Couette, Bébé, Sport, Baskets, Repassage facile, Rapide 45'
    15 vs 14
  • Inclut un système de détection de charge
    Système de détection de la charge
    oui
    Indesit YTN M11 83K RX inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 42.8% des sèche-linge ont ce système.
  • Meilleure classe d'efficacité de récupération d'eau
    Classe d'efficacité de récupération d'eau
    A
    Indesit YTN M11 83K RX a une meilleure classe d'efficacité de récupération d'eau que le sèche-linge moyen (A contre B). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité de récupération d'eau B.
    A vs B
  • Température réglable
    Réglage de la température
    oui
    Indesit YTN M11 83K RX offre la sélection de température, contrairement à le sèche-linge moyen. 40.2% des sèche-linge offrent cette fonction.
    Bouton de sélection basse température
  • 7,3% plus de rapport qualité-prix
    Indesit YTN M11 83K RX a un meilleur rapport qualité-prix que le sèche-linge moyen (8.08 vs 7.5). Le sèche-linge moyen a un rapport qualité-prix de 7.528 points.
    8,08 vs 7,53
  • Équipé d'un moteur inverter
    Moteur inverter
    oui
    Indesit YTN M11 83K RX dispose d'un moteur inverter, le sèche-linge moyen n'en a pas. 38.4% des sèche-linge ont un moteur inverter.
  • 34,5% de 40% de consommation en moins pour les charges partielles
    Consommation d’énergie par cycle à charge partielle
    0.72 kWh
    Indesit YTN M11 83K RX consomme moins d'énergie par charge partielle que le sèche-linge moyen (0.7 kWh contre 1.1 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.1 kWh par charge partielle.
    0,72 kWh vs 1,1 kWh
  • 8 an/s de 2 an/s de garantie moteur supplémentaires
    Garantie du moteur
    10 an/s
    Indesit YTN M11 83K RX a une garantie moteur plus longue que le sèche-linge moyen (10 an/s contre 2 an/s). Le sèche-linge moyen inclut une garantie moteur de 2 an/s.
    10 an/s vs 2 an/s
  • 26,4% de 40% de consommation en moins pour les charges pleines
    Consommation d’énergie par cycle à pleine charge
    1.42 kWh
    Indesit YTN M11 83K RX consomme moins d'énergie par charge pleine que le sèche-linge moyen (1.4 kWh contre 1.93 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.93 kWh par charge pleine.
    1,42 kWh vs 1,93 kWh
  • Meilleure classe d'efficacité de récupération d'eau
    Classe d'efficacité de récupération d'eau
    A
    Indesit YTN M11 83K RX a une meilleure classe d'efficacité de récupération d'eau que le sèche-linge moyen (A contre B). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité de récupération d'eau B.
    A vs B
  • 1,7% de 40% plus de volume de tambour
    Volume du tambour
    120 L
    Indesit YTN M11 83K RX a un volume de tambour plus grand que le sèche-linge moyen (120 L contre 118 L). Le sèche-linge moyen a un volume de tambour de 118 L.
    120 L vs 118 L
  • 25,5% de 40% moins de consommation annuelle
    Consommation d’énergie annuelle
    175 kWh/an
    Indesit YTN M11 83K RX a une consommation d'énergie annuelle plus faible que le sèche-linge moyen (175 kWh/an contre 235 kWh/an). Le sèche-linge moyen consomme 235 kWh/an annuellement.
    175 kWh/an vs 235 kWh/an
  • 25,5% de 40% moins de coût annuel
    Coût énergétique annuel
    52.5 €/an
    Indesit YTN M11 83K RX a un coût énergétique annuel plus faible que le sèche-linge moyen (52.5 €/an contre 70.5 €/an). Le coût énergétique annuel moyen des sèche-linge est de 70.5 €/an.
    52,5 €/an vs 70,5 €/an
  • 1 de 2 programmes de séchage supplémentaires
    N. de programmes de séchage
    15
    Indesit YTN M11 83K RX offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (15 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    Coton eco, Synthétiques, Mixtes, Mini synthétiques, Mini coton, Délicats, Laine, Rafraîchir, Chemises, Couette, Bébé, Sport, Baskets, Repassage facile, Rapide 45'
    15 vs 14
  • Température réglable
    Réglage de la température
    oui
    Indesit YTN M11 83K RX offre la sélection de température, contrairement à le sèche-linge moyen. 40.2% des sèche-linge offrent cette fonction.
    Bouton de sélection basse température
  • A un programme Bébé
    Programme Bébé
    oui
    Indesit YTN M11 83K RX a un programme Bébé, pas le sèche-linge moyen. 24.2% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Couette
    Programme Couette
    oui
    Indesit YTN M11 83K RX a un programme Couette, pas le sèche-linge moyen. 48.2% des sèche-linge ont ce programme.
  • 24,5 min de 2 min de moins pour le cycle ECO
    Durée du cycle ECO
    165 min
    Indesit YTN M11 83K RX a une durée de cycle ECO plus courte que le sèche-linge moyen (165 min contre 189.5 min). Le cycle ECO du sèche-linge moyen dure 189.5 min.
    165 min vs 189,5 min
  • Inclut un système de détection de charge
    Système de détection de la charge
    oui
    Indesit YTN M11 83K RX inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 42.8% des sèche-linge ont ce système.
  • 0,2% de 40% moins de largeur
    Largeur
    59.5 cm
    Indesit YTN M11 83K RX est plus étroit que le sèche-linge moyen (59.5 cm contre 59.6 cm). Le sèche-linge moyen a une largeur de 59.6 cm.
    59,5 cm vs 59,6 cm
  • Inclut une grille de séchage
    Support de séchage inclus
    oui
    Indesit YTN M11 83K RX inclut une grille de séchage, pas le sèche-linge moyen. 11.9% des sèche-linge ont cet accessoire.
    Support de séchage pour chaussures (sèche les chaussures en trois étapes simples : positionner le support après avoir retiré le filtre de porte, placer les chaussures vers le bas et sélectionner le cycle Chaussures de sport)
  • Tambour au design basique
    Conception spéciale du tambour
    non
    Indesit YTN M11 83K RX n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 54.1% des sèche-linge ont cette conception.
  • 6,3% de 40% plus de volume
    Volume
    327,845.595 cm³
    Indesit YTN M11 83K RX a un volume plus grand que le sèche-linge moyen (327845.6 cm³ contre 308507.5 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 308507.5 cm³.
    327 845,595 cm³ vs 308 507,5 cm³
  • 15 min de 2 min de plus pour le cycle rapide
    Durée du cycle rapide
    45 min
    Indesit YTN M11 83K RX a une durée de cycle rapide plus longue que le sèche-linge moyen (45 min contre 30 min). Le cycle rapide du sèche-linge moyen dure 30 min.
    45 min vs 30 min
  • 6,6% de 40% plus de profondeur
    Profondeur
    64.9 cm
    Indesit YTN M11 83K RX a une profondeur plus grande que le sèche-linge moyen (64.9 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    64,9 cm vs 60,9 cm
  • 24,5% moins populaire
    Indesit YTN M11 83K RX est moins populaire que le sèche-linge moyen (6.38 vs 7.9). Le sèche-linge moyen a une popularité de 7.947 points.
    6,38 vs 7,95
  • 24,5% moins populaire
    Indesit YTN M11 83K RX est moins populaire que le sèche-linge moyen (6.38 vs 7.9). Le sèche-linge moyen a une popularité de 7.947 points.
    6,38 vs 7,95
  • 15 min de 2 min de plus pour le cycle rapide
    Durée du cycle rapide
    45 min
    Indesit YTN M11 83K RX a une durée de cycle rapide plus longue que le sèche-linge moyen (45 min contre 30 min). Le cycle rapide du sèche-linge moyen dure 30 min.
    45 min vs 30 min
  • Tambour au design basique
    Conception spéciale du tambour
    non
    Indesit YTN M11 83K RX n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 54.1% des sèche-linge ont cette conception.
  • 6,3% de 40% plus de volume
    Volume
    327,845.595 cm³
    Indesit YTN M11 83K RX a un volume plus grand que le sèche-linge moyen (327845.6 cm³ contre 308507.5 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 308507.5 cm³.
    327 845,595 cm³ vs 308 507,5 cm³
  • 6,6% de 40% plus de profondeur
    Profondeur
    64.9 cm
    Indesit YTN M11 83K RX a une profondeur plus grande que le sèche-linge moyen (64.9 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    64,9 cm vs 60,9 cm

Comparaison graphique entre Indesit YTN M11 83K RX et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 35 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: mars 2026 · Notre méthode de calcul

Comparer Indesit YTN M11 83K RX avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)