Noté selon la méthodologie Sèche-linge v3.0
Méthodologie Sèche-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Sèche-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Sèche-linge v3.0

Avis LG RH90V9PV2N : 80 caractéristiques comparées

Prix moy.:~620 €Technologie de séchage:à pompe à chaleurCapacité:9 kgClasse d'efficacité énergétique (ancienne étiquette):A+++Type d’installation:pose libre

Test LG RH90V9PV2N: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

LG RH90V9PV2N
8.7/10

Score total

Note
8.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

8.7

Score technique

25%

8.7

Note des utilisateurs

★Mieux que 95 % des modèles
8.2

Qualité-prix

Qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.7

Score total

30%

7.1

Prix

▲Mieux que 85 % des modèles
8.7

Score technique

Note technique
8.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

9.8

Performance

30%

8.5

Fonctionnalités

25%

8.4

Programmes de séchage

10%

6.1

Design

★Mieux que 95 % des modèles
8.7

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

9,3

Note

30%

7,3

Popularité

▲Mieux que 59 % des modèles
  • lg-rh90v9pv2n
  • lg-rh90v9pv2n
  • lg-rh90v9pv2n
  • lg-rh90v9pv2n
  • lg-rh90v9pv2n
  • lg-rh90v9pv2n
  • lg-rh90v9pv2n
  • lg-rh90v9pv2n
  • lg-rh90v9pv2n
  • lg-rh90v9pv2n
  • lg-rh90v9pv2n
  • lg-rh90v9pv2n
  • lg-rh90v9pv2n
  • lg-rh90v9pv2n
  • lg-rh90v9pv2n
  • lg-rh90v9pv2n
lg-rh90v9pv2n
lg-rh90v9pv2n
lg-rh90v9pv2n
lg-rh90v9pv2n
lg-rh90v9pv2n
lg-rh90v9pv2n
lg-rh90v9pv2n
lg-rh90v9pv2n
lg-rh90v9pv2n
lg-rh90v9pv2n
lg-rh90v9pv2n
lg-rh90v9pv2n
lg-rh90v9pv2n
lg-rh90v9pv2n
lg-rh90v9pv2n
lg-rh90v9pv2n
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques sèche-linge LG RH90V9PV2N

Score technique
Note technique
8.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

9.8

Performance

30%

8.5

Fonctionnalités

25%

8.4

Programmes de séchage

10%

6.1

Design

8.7
Qualité-prix
Qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.7

Score total

30%

7.1

Prix

8.2
Technologie de séchage
à pompe à chaleur
LG RH90V9PV2N utilise un système de séchage à pompe à chaleur qui est plus efficace que 25,6% des sèche-linge et égal à 74,5% des sèche-linge.
Capacité
9 kg
LG RH90V9PV2N peut accueillir 9 kg de linge, ce qui est plus que 58,8% des sèche-linge et égal à 29,3% des sèche-linge.
Volume du tambour
?
Moteur inverter
oui
LG RH90V9PV2N dispose d'un moteur inverter. 42,6% des sèche-linge disposent d'un moteur inverter.
Classe d'efficacité énergétique (ancienne étiquette)
A+++
LG RH90V9PV2N a une classe d'efficacité énergétique qui est meilleure que celle de 69,3% des sèche-linge et égale à celle de 30,7% des sèche-linge.
Voir plus
N. de programmes de séchage
14
LG RH90V9PV2N a 14 programmes de séchage différents, ce qui est plus que le nombre de programmes de 40,5% des sèche-linge et égal à celui de 16,3% des sèche-linge.
N. de programmes téléchargeables
?
Réglage de la température
oui
LG RH90V9PV2N offre la sélection de température. 43,1% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Durées de séchage sélectionnables
oui
LG RH90V9PV2N permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
Niveau de séchage sélectionnable
oui
LG RH90V9PV2N permet la personnalisation du niveau de séchage. 95,4%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
16
LG RH90V9PV2N dispose de 16 fonctionnalités, ce qui est plus que le nombre de fonctionnalités de 76,9% des sèche-linge et égal à celui de 4,5% des sèche-linge.
Système de détection de la charge
non
LG RH90V9PV2N ne dispose pas de système de détection de charge. 43,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
oui
LG RH90V9PV2N est équipé de capteurs d'humidité. 90,8% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Option de départ différé
oui
LG RH90V9PV2N offre une option de départ différé. 92,8% des sèche-linge ont cette fonction.
Départ différé maximal
19 h
Le départ différé maximal de LG RH90V9PV2N est 19 h ce qui est plus court que le départ différé maximal de 87,6% des sèche-linge et égal à celui de 4,7% des sèche-linge.
Voir plus
Type d’installation
pose libre
LG RH90V9PV2N est pose libre, ce qui est moins adapté aux cuisines équipées que 0,7% des sèche-linge et égal à 99,3% des sèche-linge.
Type de chargement
chargement frontal
LG RH90V9PV2N est chargement frontal, ce qui est égal à 100% des sèche-linge.
Affichage
oui
LG RH90V9PV2N a un écran. 94,4% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
LG RH90V9PV2N dispose d'un verrouillage enfant. 94% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
oui
LG RH90V9PV2N dispose d’une conception anti-vibrations. 0,3% des sèche-linge en proposent une.
Voir plus

LG RH90V9PV2N vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • 7 fonctionnalités avancées en plus
    LG RH90V9PV2N a plus de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (16 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    16 vs 9
  • Équipé d'un moteur inverter
    LG RH90V9PV2N dispose d'un moteur inverter, le sèche-linge moyen n'en a pas. 42.6% des sèche-linge ont un moteur inverter.
  • 8 an/s de garantie moteur supplémentaires
    LG RH90V9PV2N a une garantie moteur plus longue que le sèche-linge moyen (10 an/s contre 2 an/s). Le sèche-linge moyen inclut une garantie moteur de 2 an/s.
    10 an/s vs 2 an/s
  • Compatible avec le Wi-Fi
    LG RH90V9PV2N est compatible Wi-Fi, pas le sèche-linge moyen. 28.4% des sèche-linge ont le Wi-Fi.
  • Dispose d'une fonction ECO
    LG RH90V9PV2N a une fonction ECO, pas le sèche-linge moyen. 21.5% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Meilleure classe d'efficacité de récupération d'eau
    LG RH90V9PV2N a une meilleure classe d'efficacité de récupération d'eau que le sèche-linge moyen (A contre B). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité de récupération d'eau B.
    A vs B
  • 3 dB plus silencieux
    LG RH90V9PV2N est plus silencieux que le sèche-linge moyen (62 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    62 dB vs 65 dB
  • 20,4% moins d’énergie à charge partielle
    LG RH90V9PV2N consomme moins d’énergie par cycle à charge partielle que le sèche-linge moyen (0.9 kWh vs 1.08 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.08 kWh à charge partielle.
    0,86 kWh vs 1,08 kWh
  • 8,7% note des utilisateurs plus élevée
    Note des utilisateurs
    8.7/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    9,3

    Note

    30%

    7,3

    Popularité

    8,7 vs 8,0
  • 8,5% plus de rapport qualité-prix
    LG RH90V9PV2N a un meilleur rapport qualité-prix que le sèche-linge moyen (8.23 vs 7.6). Le sèche-linge moyen a un rapport qualité-prix de 7.581 points.
    8,23 vs 7,58
  • Équipé d'un moteur inverter
    LG RH90V9PV2N dispose d'un moteur inverter, le sèche-linge moyen n'en a pas. 42.6% des sèche-linge ont un moteur inverter.
  • 8 an/s de garantie moteur supplémentaires
    LG RH90V9PV2N a une garantie moteur plus longue que le sèche-linge moyen (10 an/s contre 2 an/s). Le sèche-linge moyen inclut une garantie moteur de 2 an/s.
    10 an/s vs 2 an/s
  • Meilleure classe d'efficacité de récupération d'eau
    LG RH90V9PV2N a une meilleure classe d'efficacité de récupération d'eau que le sèche-linge moyen (A contre B). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité de récupération d'eau B.
    A vs B
  • 3 dB plus silencieux
    LG RH90V9PV2N est plus silencieux que le sèche-linge moyen (62 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    62 dB vs 65 dB
  • 20,4% moins d’énergie à charge partielle
    LG RH90V9PV2N consomme moins d’énergie par cycle à charge partielle que le sèche-linge moyen (0.9 kWh vs 1.08 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.08 kWh à charge partielle.
    0,86 kWh vs 1,08 kWh
  • 1 kg de capacité en plus
    LG RH90V9PV2N peut accueillir plus de linge que le sèche-linge moyen (9 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • 13,1% moins d’énergie à pleine charge
    LG RH90V9PV2N consomme moins d’énergie par cycle à pleine charge que le sèche-linge moyen (1.7 kWh vs 1.91 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.91 kWh.
    1,66 kWh vs 1,91 kWh
  • Température réglable
    LG RH90V9PV2N offre la sélection de température, contrairement à le sèche-linge moyen. 43.1% des sèche-linge offrent cette fonction.
  • Dispose d'une fonction de séchage rapide
    LG RH90V9PV2N dispose d'une fonction de séchage rapide, pas le sèche-linge moyen. 22.8% des sèche-linge ont cette fonction.
  • A un programme Anti-allergènes
    LG RH90V9PV2N a un programme Anti-allergènes, pas le sèche-linge moyen. 31% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Hygiène
    LG RH90V9PV2N inclut un programme Hygiène, pas le sèche-linge moyen. 39% des sèche-linge ont ce programme.
  • 7 fonctionnalités avancées en plus
    LG RH90V9PV2N a plus de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (16 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    16 vs 9
  • Compatible avec le Wi-Fi
    LG RH90V9PV2N est compatible Wi-Fi, pas le sèche-linge moyen. 28.4% des sèche-linge ont le Wi-Fi.
  • Dispose d'une fonction ECO
    LG RH90V9PV2N a une fonction ECO, pas le sèche-linge moyen. 21.5% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Compatible avec les lave-linge spécifiques
    LG RH90V9PV2N peut être jumelé avec un lave-linge, pas le sèche-linge moyen. 22.9% des sèche-linge offrent cette possibilité.
  • Dispose d'un séchage guidé interactif
    LG RH90V9PV2N fournit un séchage guidé, pas le sèche-linge moyen. 27.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Peut auto-diagnostiquer les problèmes
    LG RH90V9PV2N permet l'auto-diagnostic, pas le sèche-linge moyen. 30.6% des sèche-linge peuvent s'auto-diagnostiquer.
  • Dispose d'un indicateur ECO
    LG RH90V9PV2N dispose d'un indicateur ECO, pas le sèche-linge moyen. 20.5% des sèche-linge ont cet indicateur.
  • Compatible avec les assistants vocaux
    LG RH90V9PV2N est compatible avec les assistants vocaux, pas le sèche-linge moyen. 33.5% des sèche-linge sont compatibles.
  • Affiche les statistiques de consommation
    LG RH90V9PV2N affiche les statistiques de consommation, pas le sèche-linge moyen. 33.2% des sèche-linge montrent ces données.
  • Configuration adaptable de la porte
    LG RH90V9PV2N a une porte réversible, pas le sèche-linge moyen. 25.9% des sèche-linge ont ce type de porte.
  • Dispose d'un condenseur autonettoyant
    LG RH90V9PV2N a un condenseur autonettoyant, pas le sèche-linge moyen. 11.8% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Inclut une grille de séchage
    LG RH90V9PV2N inclut une grille de séchage, pas le sèche-linge moyen. 9.9% des sèche-linge ont cet accessoire.
  • Charnière de porte plus flexible
    LG RH90V9PV2N dispose d’une charnière plus flexible que le sèche-linge moyen (réversible contre gauche).
    réversible vs gauche
  • Évacuation d’eau plus pratique
    LG RH90V9PV2N recueille l’eau de façon plus pratique que le sèche-linge moyen (évacuation directe contre réservoir d'eau (supérieur)).
    évacuation directe vs réservoir d'eau (supérieur)
  • Sans mouvement bidirectionnel du tambour
    LG RH90V9PV2N n'assure pas un séchage uniforme avec mouvement bidirectionnel, alors que le sèche-linge moyen le fait. 66.5% des sèche-linge utilisent cette technologie.
  • 0,7% plus de largeur
    LG RH90V9PV2N est plus large que le sèche-linge moyen (60 cm contre 59.6 cm). Le sèche-linge moyen a une largeur de 59.6 cm.
    60 cm vs 59,6 cm
  • 10,4% plus de volume
    LG RH90V9PV2N a un volume plus grand que le sèche-linge moyen (339660 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    339 660 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 9,4% plus de profondeur
    LG RH90V9PV2N a une profondeur plus grande que le sèche-linge moyen (66.6 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    66,6 cm vs 60,9 cm
  • N'a pas de programme Chemises
    LG RH90V9PV2N n'a pas de programme Chemises, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 76.1% des sèche-linge ont ce programme.
  • N'a pas de programme Rafraîchissement
    LG RH90V9PV2N n'offre pas de programme Rafraîchissement, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 83.2% des sèche-linge ont ce programme.
  • 24,4% plus lourd
    LG RH90V9PV2N est plus lourd que le sèche-linge moyen (56 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    56 kg vs 45 kg
  • 5 h de moins pour le départ différé maximal
    LG RH90V9PV2N permet un départ différé maximal plus court que le sèche-linge moyen (19 h contre 24 h). Le sèche-linge moyen permet 24 h heures de départ différé.
    19 h vs 24 h
  • 29,2% plus cher
    LG RH90V9PV2N est plus cher que le sèche-linge moyen (620 € vs 480 €). Le sèche-linge moyen coûte 480.000.
    620 € vs 480 €
  • Sans mouvement bidirectionnel du tambour
    LG RH90V9PV2N n'assure pas un séchage uniforme avec mouvement bidirectionnel, alors que le sèche-linge moyen le fait. 66.5% des sèche-linge utilisent cette technologie.
  • N'a pas de programme Chemises
    LG RH90V9PV2N n'a pas de programme Chemises, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 76.1% des sèche-linge ont ce programme.
  • N'a pas de programme Rafraîchissement
    LG RH90V9PV2N n'offre pas de programme Rafraîchissement, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 83.2% des sèche-linge ont ce programme.
  • 17,5 min de plus pour le cycle ECO
    LG RH90V9PV2N a une durée de cycle ECO plus longue que le sèche-linge moyen (212 min contre 194.5 min). Le cycle ECO du sèche-linge moyen dure 194.5 min.
    212 min vs 194,5 min
  • 5 h de moins pour le départ différé maximal
    LG RH90V9PV2N permet un départ différé maximal plus court que le sèche-linge moyen (19 h contre 24 h). Le sèche-linge moyen permet 24 h heures de départ différé.
    19 h vs 24 h
  • 0,7% plus de largeur
    LG RH90V9PV2N est plus large que le sèche-linge moyen (60 cm contre 59.6 cm). Le sèche-linge moyen a une largeur de 59.6 cm.
    60 cm vs 59,6 cm
  • 10,4% plus de volume
    LG RH90V9PV2N a un volume plus grand que le sèche-linge moyen (339660 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    339 660 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 9,4% plus de profondeur
    LG RH90V9PV2N a une profondeur plus grande que le sèche-linge moyen (66.6 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    66,6 cm vs 60,9 cm
  • 24,4% plus lourd
    LG RH90V9PV2N est plus lourd que le sèche-linge moyen (56 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    56 kg vs 45 kg
  • 0,1% plus de hauteur
    LG RH90V9PV2N a une hauteur plus haute que le sèche-linge moyen (85 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Pas encore évaluée

Avis tiers

What we like about LG RH90V9PV2N

  • Classé A+++, il consomme 194 kWh par an.
  • À 62 dB, il est assez discret pour une cuisine.
  • Le moteur est garanti 10 ans.
  • La porte réversible se monte d’un côté ou de l’autre.
  • Le condenseur se nettoie tout seul, donc moins d’entretien.
  • Un support de séchage est fourni pour les pièces délicates.

What we don't like about LG RH90V9PV2N

  • Avec 66,6 cm de profondeur, il prend plus de place d’avant en arrière.
  • Avec 60 cm de largeur, il ne rentre pas dans une alcôve étroite.
  • Son prix haut de gamme demande une plus grosse dépense au départ.
  • La porte frontale a besoin d’espace libre pour s’ouvrir en grand.

Verdict

Le LG RH90V9PV2N, un sèche-linge à pompe à chaleur de 9 kg, se distingue d’abord par son silence. À 62 dB, il est assez discret pour tourner dans la cuisine pendant que vous préparez le repas. Avec 194 kWh par an, il est classé A+++, donc il reste économique à l’usage. Le réglage ECO vous laisse choisir entre économiser l’énergie et gagner du temps. Le condenseur se nettoie tout seul par jet d’eau, et la porte se monte d’un côté ou de l’autre. En contrepartie, il est encombrant : avec 66,6 cm de profondeur et 60 cm de largeur, il demande pas mal de place au sol. Son prix se situe dans le haut de gamme. Il convient à qui dispose d’une buanderie spacieuse et veut un sèche-linge silencieux et économe, avec une longue garantie moteur.

Comparer LG RH90V9PV2N avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre LG RH90V9PV2N et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé