Parblo A640 V2 Avis | 66 Données comparées

Prix moy.:~35 €Type:tablette graphiqueZone de dessin active:15484 mm²Résolution:N/ANiveaux de pression du stylet:8192Fréquence de rapport:266 RPS

Test Parblo A640 V2: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie tablettes graphiques et s’il vaut la peine de l’acheter.

6.2

Score total

Note
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité de la tablette graphique, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’un repère rapide pour identifier les meilleures tablettes graphiques du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.2

Score technique

10%

6.8

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 88 % des modèles
6.2

Score technique

Technical score
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des tablettes graphiques dans les domaines suivants : Format, Écran et couleur, Stylet et saisie, Connectivité, Commandes et extras.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des tablettes graphiques selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

50%

8.0

Stylet et saisie

40%

3.9

Écran et couleur

4%

6.6

Format

3%

5.6

Connectivité

3%

5.8

Commandes et extras

▼Moins bien que 86 % des modèles
6.8

Score des utilisateurs

User score
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la tablette graphique.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment une tablette graphique se comporte en usage réel et si elle reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.6

Notes des utilisateurs

30%

4.8

Nombre d'avis

Basé sur 54 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▼Moins bien que 95 % des modèles
  • parblo-a640-v2
  • parblo-a640-v2
  • parblo-a640-v2
  • parblo-a640-v2
  • parblo-a640-v2
  • parblo-a640-v2
  • parblo-a640-v2
  • parblo-a640-v2
parblo-a640-v2
parblo-a640-v2
parblo-a640-v2
parblo-a640-v2
parblo-a640-v2
parblo-a640-v2
parblo-a640-v2
parblo-a640-v2

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

La Parblo A640 V2 est une tablette graphique compacte offrant une zone active de 6 x 4 pouces et un design ultra-fin de seulement 5,2 mm d'épaisseur. Elle se caractérise par son stylet passif sans batterie doté de 8192 niveaux de sensibilité à la pression, une résolution de 5080 LPI et un taux de rapport de 260 PPS, garantissant une fluidité optimale pour le dessin ou le jeu OSU!. Ses principaux points forts incluent sa portabilité extrême, ses quatre touches de raccourci personnalisables et sa compatibilité étendue avec Windows, macOS et Android via une connexion USB Type-C. Toutefois, sa surface de travail peut être jugée restreinte pour les projets d'envergure, le revêtement est sensible aux rayures et certains utilisateurs rapportent des instabilités logicielles au niveau des pilotes.

Caractéristiques techniques tablette graphique Parblo A640 V2

Score technique
Note technique
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des tablettes graphiques dans les domaines suivants : Format, Écran et couleur, Stylet et saisie, Connectivité, Commandes et extras.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des tablettes graphiques selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

50%

8.0

Stylet et saisie

40%

3.9

Écran et couleur

4%

6.6

Format

3%

5.6

Connectivité

3%

5.8

Commandes et extras

6.2
Parblo A640 V2 a un score technique de 6,2 points, inférieur à 85,6% des tablettes graphiques.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la tablette graphique.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment une tablette graphique se comporte en usage réel et si elle reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.6

Notes des utilisateurs

30%

4.8

Nombre d'avis

Basé sur 54 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
6.8
Parblo A640 V2 a un score utilisateurs de 6,77 points, inférieur à 94,9% des tablettes graphiques.
Popularité
Popularity
4.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par la tablette graphique.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit choisi et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Parblo A640 V2 a un score de popularité de 4,8 points, supérieur à 49,5% des tablettes graphiques.
4.8
Parblo A640 V2 a un score de popularité de 4,8 points, supérieur à 49,5% des tablettes graphiques.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale de la tablette graphique et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez une tablette graphique offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

6.2

Score total

40%

10

Prix

7.4
Parblo A640 V2 a un score qualité-prix de 7,4 points, inférieur à 65,5% des tablettes graphiques.
Type
tablette graphique
Écran
non
Écran
non
Parblo A640 V2 n’a pas un écran. 48,5% des tablettes graphiques ont un écran.
Compatibilité
Windows / macOS / ChromeOS / Android
Capacité sans fil
non
Capacité sans fil
non
Parblo A640 V2 ne prend pas en charge l’utilisation sans fil. 18,6% des tablettes graphiques prennent en charge l’utilisation sans fil.
Poids
335 g
Poids
335 g
Parblo A640 V2 pèse 335 g, plus légère que 84% des tablettes graphiques.
Voir plus
Zone de dessin active
15 484 mm²
Zone de dessin active
15 484 mm²
Parblo A640 V2 offre 15 484 mm² pour Zone de dessin active, plus petit que celui de 90,5% des tablettes graphiques et égal à 1,6% des tablettes graphiques.
152,4 x 101,6 mm
Taille de l'écran
N/A
Résolution
N/A
Densité de pixels
N/A
Luminosité typique
N/A
Voir plus
Stylet inclus
oui
Stylet inclus
oui
Parblo A640 V2 est livré avec un stylet. Cette fonction est présente sur 100% des tablettes graphiques.
Technologie du stylet
EMR (sans batterie)
Technologie du stylet
EMR (sans batterie)
Parblo A640 V2 utilise EMR (sans batterie) pour Technologie du stylet, plus avancé que celui de 4,6% des tablettes graphiques et égal à 95,4% des tablettes graphiques.
Niveaux de pression du stylet
8 192
Niveaux de pression du stylet
8 192
Parblo A640 V2 prend en charge 8 192 Niveaux de pression du stylet, plus que 9,3% des tablettes graphiques et égal à 75,8% des tablettes graphiques.
Résolution du stylet
5 80 LPI
Résolution du stylet
5 080 LPI
Parblo A640 V2 a 5 080 LPI pour Résolution du stylet, plus élevé que 5,7% des tablettes graphiques et égal à 94,3% des tablettes graphiques.
Fréquence de rapport
266 RPS
Fréquence de rapport
266 RPS
Parblo A640 V2 a 266 RPS pour Fréquence de rapport, plus élevé que 61% des tablettes graphiques et égal à 22% des tablettes graphiques.
Voir plus
Connectivité Bluetooth
non
Connectivité Bluetooth
non
Parblo A640 V2 ne prend pas en charge le Bluetooth. 13,1% des tablettes graphiques prennent en charge le Bluetooth.
Ports USB 3.2 Gen 2 (USB-C)
0
Ports USB 3.2 Gen 2 (USB-C)
0
Parblo A640 V2 a 0 Ports USB 3.2 Gen 2 (USB-C), moins que 17,4% des tablettes graphiques et égal à 82,6% des tablettes graphiques.
Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-C)
?
Ports USB 3.2 Gen 2 (USB-A)
0
Ports USB 3.2 Gen 2 (USB-A)
0
Parblo A640 V2 a 0 Ports USB 3.2 Gen 2 (USB-A), moins que 1,1% des tablettes graphiques et égal à 99% des tablettes graphiques.
Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-A)
0
Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-A)
0
Parblo A640 V2 a 0 Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-A), moins que 1,6% des tablettes graphiques et égal à 98,4% des tablettes graphiques.
Voir plus
N. de touches express
4
N. de touches express
4
Parblo A640 V2 a 4 touches express, moins que 59% des tablettes graphiques et égal à 9,5% des tablettes graphiques.
N. de molettes
?
Support inclus
non
Support inclus
non
Parblo A640 V2 n’est pas livré avec un support. 30% des tablettes graphiques sont livrées avec un support.
Pieds rabattables
non
Pieds rabattables
non
Parblo A640 V2 n’a pas des pieds rabattables. 7,3% des tablettes graphiques ont des pieds rabattables.
Support de stylet inclus
non
Support de stylet inclus
non
Parblo A640 V2 n’est pas livré avec un support de stylet. 59,4% des tablettes graphiques sont livrées avec un support de stylet.
Rangement uniquement par boucle/clip.
Voir plus

Parblo A640 V2 vs la tablette graphique moyenne

246810TotalFormatÉcran et couleurStylet et saisieConnectivitéCommandes et extras
  • 16,7% stylet plus leger
    Poids du stylet
    11 g
    Parblo A640 V2 inclut un stylet plus léger que la tablette graphique moyenne (11 g vs 13.2 g). Le stylet de la tablette graphique moyenne pèse 13.2 g.
    11 g vs 13,2 g
  • 14,2% taux de rapport plus élevé
    Fréquence de rapport
    266 RPS
    Parblo A640 V2 a une valeur plus élevée pour Fréquence de rapport que la tablette graphique moyenne (266 RPS vs 233 RPS). La tablette graphique moyenne a 233 RPS pour Fréquence de rapport.
    266 RPS vs 233 RPS
  • 54,7% design plus leger
    Poids
    335 g
    Parblo A640 V2 est plus légère que la tablette graphique moyenne (335 g vs 740 g). La tablette graphique moyenne pèse 740 g.
    335 g vs 740 g
  • 86 mm boîtier plus court
    Hauteur
    137 mm
    Parblo A640 V2 est plus basse que la tablette graphique moyenne (137 mm vs 223 mm). La tablette graphique moyenne mesure 223 mm de haut.
    137 mm vs 223 mm
  • 4,57x moins cher
    Parblo A640 V2 est moins chère que la tablette graphique moyenne (35 € vs 160 €).
    35 € vs 160 €
  • 2,5 mm boîtier plus fin
    Épaisseur
    8 mm
    Parblo A640 V2 est plus fine que la tablette graphique moyenne (8 mm vs 10.5 mm). La tablette graphique moyenne mesure 10.5 mm d’épaisseur.
    Conception effilée.
    8 mm vs 10,5 mm
  • 4,57x moins cher
    Parblo A640 V2 est moins chère que la tablette graphique moyenne (35 € vs 160 €).
    35 € vs 160 €
  • 54,7% design plus leger
    Poids
    335 g
    Parblo A640 V2 est plus légère que la tablette graphique moyenne (335 g vs 740 g). La tablette graphique moyenne pèse 740 g.
    335 g vs 740 g
  • 86 mm boîtier plus court
    Hauteur
    137 mm
    Parblo A640 V2 est plus basse que la tablette graphique moyenne (137 mm vs 223 mm). La tablette graphique moyenne mesure 223 mm de haut.
    137 mm vs 223 mm
  • 2,5 mm boîtier plus fin
    Épaisseur
    8 mm
    Parblo A640 V2 est plus fine que la tablette graphique moyenne (8 mm vs 10.5 mm). La tablette graphique moyenne mesure 10.5 mm d’épaisseur.
    Conception effilée.
    8 mm vs 10,5 mm
  • 16,7% stylet plus leger
    Poids du stylet
    11 g
    Parblo A640 V2 inclut un stylet plus léger que la tablette graphique moyenne (11 g vs 13.2 g). Le stylet de la tablette graphique moyenne pèse 13.2 g.
    11 g vs 13,2 g
  • 14,2% taux de rapport plus élevé
    Fréquence de rapport
    266 RPS
    Parblo A640 V2 a une valeur plus élevée pour Fréquence de rapport que la tablette graphique moyenne (266 RPS vs 233 RPS). La tablette graphique moyenne a 233 RPS pour Fréquence de rapport.
    266 RPS vs 233 RPS
  • 4 moins de pointes incluses
    N. de pointes incluses
    6
    Parblo A640 V2 inclut moins de pointes de rechange que la tablette graphique moyenne (6 vs 10). La tablette graphique moyenne en inclut 10.
    6 vs 10
  • 25 280 mm² zone de dessin plus petite
    Zone de dessin active
    15,484 mm²
    Parblo A640 V2 a une valeur plus faible pour Zone de dessin active que la tablette graphique moyenne (15484 mm² vs 40764 mm²). La tablette graphique moyenne offre 40764 mm² pour Zone de dessin active.
    152,4 x 101,6 mm
    15 484 mm² vs 40 764 mm²
  • Pas de support pour stylet inclus
    Support de stylet inclus
    non
    Parblo A640 V2 n’est pas livré avec un support de stylet, alors que la tablette graphique moyenne oui. 59.1% des tablettes graphiques sont livrées avec un support de stylet.
    Rangement uniquement par boucle/clip.
  • 2 moins de touches express
    N. de touches express
    4
    Parblo A640 V2 a moins de touches express que la tablette graphique moyenne (4 vs 6). La tablette graphique moyenne a 6 touches express.
    4 vs 6
  • 18,2% de score utilisateur en moins
    User score
    6.8/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la tablette graphique.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment une tablette graphique se comporte en usage réel et si elle reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Parblo A640 V2
    la tablette graphique moyenne
    Parblo A640 V2 a un score utilisateurs plus faible que la tablette graphique moyenne (6.77 vs 8.000).
    6,77 vs 8
  • Sortie plus ancienne
    Date de sortie
    2020
    Parblo A640 V2 est sorti plus tôt que la tablette graphique moyenne.
    Septembre 2020
    2 020 vs 2 021
  • 2,8% moins bon rapport qualité-prix
    Parblo A640 V2 a un score qualité-prix plus faible que la tablette graphique moyenne (7.36 vs 7.6).
    7,36 vs 7,57
  • 18,2% de score utilisateur en moins
    User score
    6.8/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la tablette graphique.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment une tablette graphique se comporte en usage réel et si elle reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Parblo A640 V2
    la tablette graphique moyenne
    Parblo A640 V2 a un score utilisateurs plus faible que la tablette graphique moyenne (6.77 vs 8.000).
    6,77 vs 8
  • 2,8% moins bon rapport qualité-prix
    Parblo A640 V2 a un score qualité-prix plus faible que la tablette graphique moyenne (7.36 vs 7.6).
    7,36 vs 7,57
  • Sortie plus ancienne
    Date de sortie
    2020
    Parblo A640 V2 est sorti plus tôt que la tablette graphique moyenne.
    Septembre 2020
    2 020 vs 2 021
  • 25 280 mm² zone de dessin plus petite
    Zone de dessin active
    15,484 mm²
    Parblo A640 V2 a une valeur plus faible pour Zone de dessin active que la tablette graphique moyenne (15484 mm² vs 40764 mm²). La tablette graphique moyenne offre 40764 mm² pour Zone de dessin active.
    152,4 x 101,6 mm
    15 484 mm² vs 40 764 mm²
  • 4 moins de pointes incluses
    N. de pointes incluses
    6
    Parblo A640 V2 inclut moins de pointes de rechange que la tablette graphique moyenne (6 vs 10). La tablette graphique moyenne en inclut 10.
    6 vs 10
  • Pas de support pour stylet inclus
    Support de stylet inclus
    non
    Parblo A640 V2 n’est pas livré avec un support de stylet, alors que la tablette graphique moyenne oui. 59.1% des tablettes graphiques sont livrées avec un support de stylet.
    Rangement uniquement par boucle/clip.
  • 2 moins de touches express
    N. de touches express
    4
    Parblo A640 V2 a moins de touches express que la tablette graphique moyenne (4 vs 6). La tablette graphique moyenne a 6 touches express.
    4 vs 6

Comparaison graphique entre Parblo A640 V2 et autres tablettes graphiques

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 54 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juillet 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Parblo A640 V2?

  • Excellent rapport qualité-prix (environ 30 $)
  • Stylet sans batterie avec 8 192 niveaux de pression
  • Design ultra-fin (5,2 mm) et très portable
  • Installation facile et bonne réactivité générale
  • Compatible avec Android et divers logiciels (Photoshop, Clip Studio Paint)
  • Quatre touches de raccourci personnalisables pour améliorer le flux de travail

What customers dislike about Parblo A640 V2?

  • Surface de travail sujette aux rayures après une utilisation prolongée
  • Logiciels et pilotes parfois instables ou peu intuitifs
  • Petite taille (6x4 pouces) pouvant limiter les longs tracés
  • Absence de gomme à l'extrémité du stylet
  • Problèmes de sensibilité à la pression qui se réinitialisent parfois arbitrairement
  • Sensibilité à l'inclinaison non supportée

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

D
digitalpainting.school
08/01/2026
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer Parblo A640 V2 avec autres tablettes graphiques

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)