Wacom Intuos Medium Avis | 66 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~80 €
  • Type: tablette graphique
  • Zone de dessin active: 29160 mm²
  • Résolution: N/A
  • Niveaux de pression du stylet: 4096
  • Frequence de rapport: 133 RPS

Découvrez l'avis sur Wacom Intuos Medium. Comparez 66 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi tablettes graphiques et s'il vaut l'achat.

5.2

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité de la tablette graphique, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.

Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin d’un repère rapide pour identifier les meilleures tablettes graphiques du marché.

Composants du score:

90.0%

4.7

Score technique

10.0%

9.3

Score des utilisateurs

Bon
4.7

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques de la tablette graphique, couvrant huit domaines clés : précision du tracé, performances du stylet, sensibilité à la pression, prise en charge de l’inclinaison, qualité d’affichage, connectivité, prise en charge logicielle et design.

Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comparer des tablettes graphiques selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.

Composants du score:

50.0%

5.1

Stylet et saisie

40.0%

4.1

Ecran & couleur

4.0%

7.2

Format

3.0%

4.0

Connectivite

3.0%

3.8

Commandes et extras

Mauvais
9.3

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la tablette graphique.

Quand c’est important: Lorsque vous voulez savoir comment une tablette graphique se comporte en usage réel et si elle reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.0

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.5
(4470)
Amazon_logo.png
4.6
(1196)

(Avis mis à jour: juillet 2026)

Exceptionnel
  • 9.5
    Enfants

    Composants du score:

    45.0%

    9.9

    Poids

    45.0%

    10

    Prix

    10.0%

    5.2

    Counted score

  • wacom-intuos-medium
  • wacom-intuos-medium
  • wacom-intuos-medium
  • wacom-intuos-medium
  • wacom-intuos-medium
  • wacom-intuos-medium
  • wacom-intuos-medium
  • wacom-intuos-medium
wacom-intuos-medium
wacom-intuos-medium
wacom-intuos-medium
wacom-intuos-medium
wacom-intuos-medium
wacom-intuos-medium
wacom-intuos-medium
wacom-intuos-medium

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

La Wacom Intuos Medium (CTL-6100WL) est une tablette graphique polyvalente offrant une surface active de 216 x 135 mm dans un châssis ultra-fin de 8,8 mm d'épaisseur. Elle se caractérise par son stylet Wacom Pen 4K sans pile, doté de la technologie de résonance électromagnétique (EMR) et de 4 096 niveaux de sensibilité à la pression pour un tracé précis. Ses principaux atouts résident dans sa connectivité Bluetooth 4.2 intégrée, ses 4 touches ExpressKey personnalisables pour optimiser le flux de travail, et son autonomie de batterie allant jusqu'à 15 heures. Cependant, elle présente quelques points faibles, notamment l'absence de détection de l'inclinaison du stylet, l'absence de gomme sur l'extrémité du stylet et une usure relativement rapide des pointes due à la texture de la surface.

Caractéristiques techniques Wacom Intuos Medium

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques de la tablette graphique, couvrant huit domaines clés : précision du tracé, performances du stylet, sensibilité à la pression, prise en charge de l’inclinaison, qualité d’affichage, connectivité, prise en charge logicielle et design.

Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comparer des tablettes graphiques selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.

Composants du score:

50.0%

5.1

Stylet et saisie

40.0%

4.1

Ecran & couleur

4.0%

7.2

Format

3.0%

4.0

Connectivite

3.0%

3.8

Commandes et extras

4.7
Wacom Intuos Medium a un score technique de 4.74 points, inférieur à 97.4% des tablettes graphiques.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la tablette graphique.

Quand c’est important: Lorsque vous voulez savoir comment une tablette graphique se comporte en usage réel et si elle reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.0

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.5
(4470)
Amazon_logo.png
4.6
(1196)

(Avis mis à jour: juillet 2026)

9.3
Wacom Intuos Medium a un score utilisateurs de 9.33 points, supérieur à 97.4% des tablettes graphiques.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par la tablette graphique.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez acheter un produit choisi et évalué par de nombreux autres consommateurs.
10
Wacom Intuos Medium a une popularité de 10, supérieure à 73.2% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale de la tablette graphique et son prix.

Quand c’est important: Lorsque vous recherchez une tablette graphique offrant un bon équilibre entre qualité et prix.

Composants du score:

60.0%

5.2

Score total

40.0%

10

Prix

6.6
Wacom Intuos Medium a un rapport qualité-prix de 6.6, inférieur à 88.7% des produits de cette catégorie.
Type
Qu’est-ce que c’est: Indique si l'appareil est une tablette graphique sans ecran ou un pen display avec ecran integre.
Quand c’est important: Lorsque vous devez choisir entre un usage sans ecran et le dessin directement sur l'affichage, car le type d'appareil change la position de la main, du regard et de l'espace de travail.

Importance: FAIBLE

tablette graphique
Ecran
Qu’est-ce que c’est: Indique si la tablette integre son propre ecran au lieu de dependre uniquement d'un moniteur externe.
Quand c’est important: Lorsque vous decidez si vous voulez dessiner directement sur la tablette plutot qu'en regardant un moniteur separe.

Importance: FAIBLE

non
Wacom Intuos Medium n’a pas un écran. 48.5% des tablettes graphiques ont un écran.
Compatibilite
Qu’est-ce que c’est: Indique quels systemes d'exploitation ou plateformes sont officiellement pris en charge pour les pilotes, le logiciel et les fonctions d'entree principales.
Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin que la tablette fonctionne de maniere fiable avec votre ordinateur, votre telephone ou votre environnement logiciel creatif sans problemes de pilotes.

Importance: FAIBLE

Windows / macOS / ChromeOS / Android
Capacite sans fil
Qu’est-ce que c’est: Indique si la tablette peut fonctionner sans connexion filaire permanente a l'appareil hote.
Quand c’est important: Lorsque vous voulez un bureau plus propre, un repositionnement plus facile ou plus de flexibilite en usage mobile sans cable permanent.

Importance: FAIBLE

oui
Wacom Intuos Medium prend en charge l’utilisation sans fil. Cette fonction est présente sur 18% des tablettes graphiques.
Poids
Qu’est-ce que c’est: Mesure la masse totale de la tablette, ce qui influence la portabilite, la stabilite sur le bureau et le confort de transport.
Quand c’est important: Lorsque vous deplacez souvent la tablette, la transportez dans un sac ou voulez qu'elle reste stable sans etre encombrante sur le bureau.

Importance: FAIBLE

410 g
Wacom Intuos Medium pèse 410 g, plus légère que 80.8% des tablettes graphiques et égale à 0.5% des tablettes graphiques.
Tablette uniquement ; support séparé exclu.
Voir plus
Zone de dessin active
Qu’est-ce que c’est: Represente la surface utile sur laquelle l'entree du stylet est detectee pour dessiner, ecrire ou naviguer.
Quand c’est important: Lorsque vous voulez assez de surface de travail pour de grands mouvements du bras, de longs traits ou des retouches detaillees sans sensation d'etre a l'etroit.

Importance: ÉLEVÉE

29 160 mm²
Wacom Intuos Medium offre 29160 mm² pour Zone de dessin active, plus petit que celui de 75.1% des tablettes graphiques et égal à 1.1% des tablettes graphiques.
216 x 135 mm.
Taille de l'ecran
Qu’est-ce que c’est: Mesure la diagonale de l'ecran integre, generalement en pouces, sur les modeles avec affichage.
Quand c’est important: Lorsque vous travaillez directement sur un pen display et avez besoin de place pour les menus, la toile et la main en meme temps.

Importance: ÉLEVÉE

N/A
Résolution
Qu’est-ce que c’est: Indique le nombre total de pixels disponibles sur la dalle et definit le niveau de detail de l'image.
Quand c’est important: Lorsque vous voulez que les elements d'interface, les contours des brosses et les details de l'image restent nets sur l'ecran integre.

Importance: ÉLEVÉE

N/A
Densite de pixels
Qu’est-ce que c’est: Mesure le nombre de pixels par pouce sur l'ecran, ce qui influence la nettete et les details fins.
Quand c’est important: Lorsque vous etes sensible aux pixels visibles en dessinant des lignes fines, en lisant de petits textes ou en controlant des details precis.

Importance: MOYENNE

N/A
Luminosite typique
Qu’est-ce que c’est: Represente la luminance habituelle que l'ecran peut maintenir en fonctionnement normal, generalement en nits.
Quand c’est important: Lorsque vous travaillez dans des pieces lumineuses et avez besoin que l'ecran reste clairement visible sans paraitre delave.

Importance: MOYENNE

N/A
Voir plus
Stylet inclus
Qu’est-ce que c’est: Indique si un stylet de dessin compatible est inclus dans la boite au lieu d'etre vendu separement.
Quand c’est important: Lorsque vous voulez commencer a dessiner tout de suite et eviter d'acheter un stylet compatible en plus apres la tablette.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Wacom Intuos Medium est livré avec un stylet. Cette fonction est présente sur 100% des tablettes graphiques.
Technologie du stylet
Qu’est-ce que c’est: Indique la technologie d'entree du stylet utilisee, comme EMR, AES, ou des implementations actives ou passives.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le ressenti du dessin, les besoins de recharge et la compatibilite entre differents systemes de stylet.

Importance: ÉLEVÉE

EMR (sans batterie)
Wacom Intuos Medium utilise EMR (sans batterie) pour Technologie du stylet, plus avancé que celui de 4.6% des tablettes graphiques et égal à 95.4% des tablettes graphiques.
Niveaux de pression du stylet
Qu’est-ce que c’est: Indique combien de niveaux de pression distincts le stylet peut enregistrer pendant le dessin ou l'ecriture.
Quand c’est important: Lorsque vous variez souvent l'epaisseur du trait et l'intensite du pinceau, car plus de niveaux de pression peuvent offrir un controle plus fin.

Importance: ÉLEVÉE

4 096
Wacom Intuos Medium prend en charge 4096 Niveaux de pression du stylet, moins que 91.2% des tablettes graphiques et égal à 4.2% des tablettes graphiques.
Resolution du stylet
Qu’est-ce que c’est: Mesure la precision de positionnement du systeme d'entree du stylet, generalement exprimee en lignes par pouce.
Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin d'un positionnement precis du curseur pour l'illustration detaillee, le masquage ou des selections soigneuses.

Importance: ÉLEVÉE

2 540 LPI
Wacom Intuos Medium a 2540 LPI pour Resolution du stylet, plus faible que 95.3% des tablettes graphiques et égal à 4.7% des tablettes graphiques.
Frequence de rapport
Qu’est-ce que c’est: Indique a quelle frequence la position du stylet est transmise au systeme, ce qui influence la reactivite du curseur.
Quand c’est important: Lorsque vous voulez un suivi du stylet reactif pendant des traits rapides, l'ecriture manuscrite ou un travail base sur des gestes rapides.

Importance: ÉLEVÉE

133 RPS
Wacom Intuos Medium a 133 RPS pour Frequence de rapport, plus faible que 96.1% des tablettes graphiques et égal à 3.3% des tablettes graphiques.
Voir plus
Connectivite Bluetooth
Qu’est-ce que c’est: Indique si la tablette prend en charge le Bluetooth pour une connexion sans fil a des appareils ou accessoires compatibles.
Quand c’est important: Lorsque vous voulez un appairage sans fil avec des accessoires ou une installation moins chargee en cables autour de la tablette.

Importance: FAIBLE

non
Wacom Intuos Medium ne prend pas en charge le Bluetooth. 13% des tablettes graphiques prennent en charge le Bluetooth.
Ports USB 3.2 Gen 2 (USB-C)
Qu’est-ce que c’est: Compte les ports USB 3.2 Gen 2 Type-C disponibles pour les donnees rapides, la charge ou des connexions liees a l'affichage.
Quand c’est important: Lorsque vous voulez des connexions Type-C modernes a haut debit pour les donnees, la charge ou des accessoires lies a l'affichage.

Importance: FAIBLE

0
Wacom Intuos Medium a 0 Ports USB 3.2 Gen 2 (USB-C), égal à 79.4% des tablettes graphiques.
Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-C)
Qu’est-ce que c’est: Compte les ports USB 3.2 Gen 1 Type-C disponibles pour les donnees generales, la charge ou la connexion d'accessoires.
Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin d'une connectivite Type-C polyvalente pour les liaisons de donnees courantes, la charge ou les accessoires.

Importance: FAIBLE

0
Wacom Intuos Medium a 0 Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-C), moins que 68.4% des tablettes graphiques et égal à 31.6% des tablettes graphiques.
Ports USB 3.2 Gen 2 (USB-A)
Qu’est-ce que c’est: Compte les ports USB 3.2 Gen 2 Type-A disponibles pour le transfert de donnees rapide et la connexion de peripheriques.
Quand c’est important: Lorsque vous comptez brancher directement du stockage rapide ou des peripheriques et voulez assez de ports Type-A haut debit.

Importance: FAIBLE

0
Wacom Intuos Medium a 0 Ports USB 3.2 Gen 2 (USB-A), égal à 98.7% des tablettes graphiques.
Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-A)
Qu’est-ce que c’est: Compte les ports USB 3.2 Gen 1 Type-A disponibles pour des peripheriques et stockages a haut debit standard.
Quand c’est important: Lorsque vous utilisez encore des appareils USB-A standards et voulez assez de ports directs sans transporter de hub.

Importance: FAIBLE

0
Wacom Intuos Medium a 0 Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-A), égal à 98.1% des tablettes graphiques.
Voir plus
N. de touches express
Qu’est-ce que c’est: Compte les touches de raccourci programmables integrees a la tablette pour un acces rapide aux commandes.
Quand c’est important: Lorsque vous dependez beaucoup des raccourcis et voulez plus d'actions directement sur la tablette sans chercher le clavier.

Importance: FAIBLE

4
Wacom Intuos Medium a 4 touches express, moins que 59.4% des tablettes graphiques et égal à 9.4% des tablettes graphiques.
N. de molettes
Qu’est-ce que c’est: Compte les molettes ou commandes rotatives physiques disponibles pour les raccourcis, le zoom, la taille du pinceau ou des fonctions similaires.
Quand c’est important: Lorsque vous voulez des commandes rotatives physiques pour le zoom, la taille du pinceau, le deplacement dans la timeline ou d'autres actions frequentes.

Importance: FAIBLE

0
Wacom Intuos Medium a 0 molettes, égal à 77.2% des tablettes graphiques.
Support inclus
Qu’est-ce que c’est: Indique si un support separe est fourni pour maintenir la tablette a des angles de travail reglables.
Quand c’est important: Lorsque vous voulez tout de suite un angle de dessin ergonomique sans devoir prevoir l'achat d'un support separe.

Importance: FAIBLE

non
Wacom Intuos Medium n’est pas livré avec un support. 29.1% des tablettes graphiques sont livrées avec un support.
Pieds rabattables
Qu’est-ce que c’est: Indique si la tablette possede des pieds rabattables integres pour un reglage simple de l'angle sur le bureau.
Quand c’est important: Lorsque vous voulez un moyen integre et rapide pour incliner la tablette sans acheter d'abord un support separe.

Importance: FAIBLE

non
Wacom Intuos Medium n’a pas des pieds rabattables. 7.3% des tablettes graphiques ont des pieds rabattables.
Support de stylet inclus
Qu’est-ce que c’est: Indique si un support ou socle dedie au stylet est inclus dans la boite.
Quand c’est important: Lorsque vous voulez garder le stylet en securite sur le bureau au lieu de le laisser rouler ou se perdre entre deux sessions.

Importance: FAIBLE

non
Wacom Intuos Medium n’est pas livré avec un support de stylet. 59.6% des tablettes graphiques sont livrées avec un support de stylet.
Voir plus

Wacom Intuos Medium vs la tablette graphique moyenne

  • 2 g force d activation initiale plus faible
    Wacom Intuos Medium nécessite moins de force d’activation initiale que la tablette graphique moyenne (1 g vs 3 g). Le stylet de la tablette graphique moyenne nécessite 3 g comme force d’activation initiale.
    ...
    Qu’est-ce que c’est: Mesure la pression necessaire avant que le stylet commence a enregistrer un trait.
    Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin qu'un contact tres leger du stylet soit detecte, notamment pour les croquis doux ou les ombrages delicats.

    Importance: ÉLEVÉE

    Wacom Intuos Medium nécessite moins de force d’activation initiale que la tablette graphique moyenne (1 g vs 3 g). Le stylet de la tablette graphique moyenne nécessite 3 g comme force d’activation initiale.1 g vs 3 g
  • 15,5% stylet plus leger
    Wacom Intuos Medium inclut un stylet plus léger que la tablette graphique moyenne (11,2 g vs 13,25 g). Le stylet de la tablette graphique moyenne pèse 13,25 g.
    Qu’est-ce que c’est: Mesure la masse du stylet lui-meme, ce qui influence le confort sur de longues sessions et la prise en main.
    Quand c’est important: Lorsque le confort de la main compte pendant de longues sessions de dessin et que vous ressentez la fatigue selon le poids du stylet.

    Importance: ÉLEVÉE

    Wacom Intuos Medium inclut un stylet plus léger que la tablette graphique moyenne (11,2 g vs 13,25 g). Le stylet de la tablette graphique moyenne pèse 13,25 g.11,2 g vs 13,25 g
  • Prend en charge le sans-fil
    Wacom Intuos Medium prend en charge l’utilisation sans fil, alors que la tablette graphique moyenne non. 18.5% des tablettes graphiques prennent en charge l’utilisation sans fil.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si la tablette peut fonctionner sans connexion filaire permanente a l'appareil hote.
    Quand c’est important: Lorsque vous voulez un bureau plus propre, un repositionnement plus facile ou plus de flexibilite en usage mobile sans cable permanent.

    Importance: FAIBLE

    Wacom Intuos Medium prend en charge l’utilisation sans fil, alors que la tablette graphique moyenne non. 18.5% des tablettes graphiques prennent en charge l’utilisation sans fil.
  • 45,7% design plus leger
    Wacom Intuos Medium est plus légère que la tablette graphique moyenne (410 g vs 755 g). La tablette graphique moyenne pèse 755 g.
    Tablette uniquement ; support séparé exclu.
    Qu’est-ce que c’est: Mesure la masse totale de la tablette, ce qui influence la portabilite, la stabilite sur le bureau et le confort de transport.
    Quand c’est important: Lorsque vous deplacez souvent la tablette, la transportez dans un sac ou voulez qu'elle reste stable sans etre encombrante sur le bureau.

    Importance: FAIBLE

    Wacom Intuos Medium est plus légère que la tablette graphique moyenne (410 g vs 755 g). La tablette graphique moyenne pèse 755 g.410 g vs 755 g
  • 93,5 mm boîtier plus étroit
    Wacom Intuos Medium est plus étroite que la tablette graphique moyenne (264 mm vs 357,5 mm). La tablette graphique moyenne mesure 357,5 mm de large.
    Qu’est-ce que c’est: Mesure le boitier de la tablette d'un cote a l'autre et aide a definir l'espace occupe sur le bureau.
    Quand c’est important: Lorsque vous verifiez si la tablette rentre physiquement sur votre bureau, a cote du clavier ou dans une housse de transport.

    Importance: FAIBLE

    Wacom Intuos Medium est plus étroite que la tablette graphique moyenne (264 mm vs 357,5 mm). La tablette graphique moyenne mesure 357,5 mm de large.264 mm vs 357,5 mm
  • 1 plus de ports USB 2.0
    Wacom Intuos Medium a plus de Ports USB 2.0 que la tablette graphique moyenne (1 vs 0). La tablette graphique moyenne a 0 Ports USB 2.0.
    Qu’est-ce que c’est: Compte les ports USB 2.0 standard disponibles pour des accessoires et peripheriques a bande passante plus faible.
    Quand c’est important: Lorsque vous branchez des accessoires simples comme recepteurs, claviers ou outils a faible bande passante qui n'ont pas besoin de ports plus rapides.

    Importance: FAIBLE

    Wacom Intuos Medium a plus de Ports USB 2.0 que la tablette graphique moyenne (1 vs 0). La tablette graphique moyenne a 0 Ports USB 2.0.1 vs 0
  • 16,6% plus de score utilisateur
    Wacom Intuos Medium a un score utilisateurs plus élevé que la tablette graphique moyenne (9,33 vs 8,000).
    Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la tablette graphique.
    Quand c’est important: Lorsque vous voulez savoir comment une tablette graphique se comporte en usage réel et si elle reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
    Wacom Intuos Medium a un score utilisateurs plus élevé que la tablette graphique moyenne (9,33 vs 8,000).9,33 vs 8
  • 3,89x plus populaire
    Wacom Intuos Medium est plus populaire que la tablette graphique moyenne (10,00 vs 2,570).
    Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par la tablette graphique.
    Quand c’est important: Lorsque vous préférez acheter un produit choisi et évalué par de nombreux autres consommateurs.
    Wacom Intuos Medium est plus populaire que la tablette graphique moyenne (10,00 vs 2,570).10 vs 2,57
  • Prend en charge le sans-fil
    Wacom Intuos Medium prend en charge l’utilisation sans fil, alors que la tablette graphique moyenne non. 18.5% des tablettes graphiques prennent en charge l’utilisation sans fil.
  • 45,7% design plus leger
    Wacom Intuos Medium est plus légère que la tablette graphique moyenne (410 g vs 755 g). La tablette graphique moyenne pèse 755 g.
  • 93,5 mm boîtier plus étroit
    Wacom Intuos Medium est plus étroite que la tablette graphique moyenne (264 mm vs 357,5 mm). La tablette graphique moyenne mesure 357,5 mm de large.
  • 2 g force d activation initiale plus faible
    Wacom Intuos Medium nécessite moins de force d’activation initiale que la tablette graphique moyenne (1 g vs 3 g). Le stylet de la tablette graphique moyenne nécessite 3 g comme force d’activation initiale.
  • 15,5% stylet plus leger
    Wacom Intuos Medium inclut un stylet plus léger que la tablette graphique moyenne (11,2 g vs 13,25 g). Le stylet de la tablette graphique moyenne pèse 13,25 g.
  • 1 plus de ports USB 2.0
    Wacom Intuos Medium a plus de Ports USB 2.0 que la tablette graphique moyenne (1 vs 0). La tablette graphique moyenne a 0 Ports USB 2.0.
  • Sortie plus ancienne
    Wacom Intuos Medium est sorti plus tôt que la tablette graphique moyenne.
    Mars 2018
  • 11 604 mm² zone de dessin plus petite
    Wacom Intuos Medium a une valeur plus faible pour Zone de dessin active que la tablette graphique moyenne (29 160 mm² vs 40 764 mm²). La tablette graphique moyenne offre 40 764 mm² pour Zone de dessin active.
    216x135 mm.
  • 7 moins de pointes incluses
    Wacom Intuos Medium inclut moins de pointes de rechange que la tablette graphique moyenne (3 vs 10). La tablette graphique moyenne en inclut 10.
  • 4 096 niveaux de pression plus faibles
    Wacom Intuos Medium prend en charge moins de Niveaux de pression du stylet que la tablette graphique moyenne (4 096 vs 8 192). La tablette graphique moyenne prend en charge 8 192 Niveaux de pression du stylet.
  • 2 540 LPI resolution du stylet plus faible
    Wacom Intuos Medium a une valeur plus faible pour Resolution du stylet que la tablette graphique moyenne (2 540 LPI vs 5 080 LPI). La tablette graphique moyenne a 5 080 LPI pour Resolution du stylet.
  • 42,9% taux de rapport plus faible
    Wacom Intuos Medium a une valeur plus faible pour Frequence de rapport que la tablette graphique moyenne (133 RPS vs 233 RPS). La tablette graphique moyenne a 233 RPS pour Frequence de rapport.
  • 3 mm distance de survol plus courte
    Wacom Intuos Medium a une valeur plus faible pour Distance de survol que la tablette graphique moyenne (7 mm vs 10 mm). La tablette graphique moyenne prend en charge 10 mm pour Distance de survol.
  • 1 moins de ports USB-C 3.2 Gen 1
    Wacom Intuos Medium a moins de Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-C) que la tablette graphique moyenne (0 vs 1). La tablette graphique moyenne a 1 Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-C).
  • Pas de support pour stylet inclus
    Wacom Intuos Medium n’est pas livré avec un support de stylet, alors que la tablette graphique moyenne oui. 59.3% des tablettes graphiques sont livrées avec un support de stylet.
  • 2 moins de touches express
    Wacom Intuos Medium a moins de touches express que la tablette graphique moyenne (4 vs 6). La tablette graphique moyenne a 6 touches express.
  • 7 moins de pointes incluses
    Wacom Intuos Medium inclut moins de pointes de rechange que la tablette graphique moyenne (3 vs 10). La tablette graphique moyenne en inclut 10.
    Qu’est-ce que c’est: Compte le nombre de pointes de remplacement fournies avec la tablette ou le stylet.
    Quand c’est important: Lorsque vous voulez des pointes de rechange dans la boite pour eviter un achat supplementaire immediat en cas d'usage intensif.

    Importance: ÉLEVÉE

    Wacom Intuos Medium inclut moins de pointes de rechange que la tablette graphique moyenne (3 vs 10). La tablette graphique moyenne en inclut 10.3 vs 10
  • 4 096 niveaux de pression plus faibles
    Wacom Intuos Medium prend en charge moins de Niveaux de pression du stylet que la tablette graphique moyenne (4 096 vs 8 192). La tablette graphique moyenne prend en charge 8 192 Niveaux de pression du stylet.
    Qu’est-ce que c’est: Indique combien de niveaux de pression distincts le stylet peut enregistrer pendant le dessin ou l'ecriture.
    Quand c’est important: Lorsque vous variez souvent l'epaisseur du trait et l'intensite du pinceau, car plus de niveaux de pression peuvent offrir un controle plus fin.

    Importance: ÉLEVÉE

    Wacom Intuos Medium prend en charge moins de Niveaux de pression du stylet que la tablette graphique moyenne (4 096 vs 8 192). La tablette graphique moyenne prend en charge 8 192 Niveaux de pression du stylet.4 096 vs 8 192
  • 2 540 LPI resolution du stylet plus faible
    Wacom Intuos Medium a une valeur plus faible pour Resolution du stylet que la tablette graphique moyenne (2 540 LPI vs 5 080 LPI). La tablette graphique moyenne a 5 080 LPI pour Resolution du stylet.
    Qu’est-ce que c’est: Mesure la precision de positionnement du systeme d'entree du stylet, generalement exprimee en lignes par pouce.
    Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin d'un positionnement precis du curseur pour l'illustration detaillee, le masquage ou des selections soigneuses.

    Importance: ÉLEVÉE

    Wacom Intuos Medium a une valeur plus faible pour Resolution du stylet que la tablette graphique moyenne (2 540 LPI vs 5 080 LPI). La tablette graphique moyenne a 5 080 LPI pour Resolution du stylet.2 540 LPI vs 5 080 LPI
  • 42,9% taux de rapport plus faible
    Wacom Intuos Medium a une valeur plus faible pour Frequence de rapport que la tablette graphique moyenne (133 RPS vs 233 RPS). La tablette graphique moyenne a 233 RPS pour Frequence de rapport.
    Qu’est-ce que c’est: Indique a quelle frequence la position du stylet est transmise au systeme, ce qui influence la reactivite du curseur.
    Quand c’est important: Lorsque vous voulez un suivi du stylet reactif pendant des traits rapides, l'ecriture manuscrite ou un travail base sur des gestes rapides.

    Importance: ÉLEVÉE

    Wacom Intuos Medium a une valeur plus faible pour Frequence de rapport que la tablette graphique moyenne (133 RPS vs 233 RPS). La tablette graphique moyenne a 233 RPS pour Frequence de rapport.133 RPS vs 233 RPS
  • 3 mm distance de survol plus courte
    Wacom Intuos Medium a une valeur plus faible pour Distance de survol que la tablette graphique moyenne (7 mm vs 10 mm). La tablette graphique moyenne prend en charge 10 mm pour Distance de survol.
    Qu’est-ce que c’est: Indique a quelle distance au-dessus de la surface le stylet peut etre detecte avant le contact physique.
    Quand c’est important: Lorsque vous voulez positionner le curseur avec precision avant de toucher la surface, surtout en retouche detaillee.

    Importance: MOYENNE

    Wacom Intuos Medium a une valeur plus faible pour Distance de survol que la tablette graphique moyenne (7 mm vs 10 mm). La tablette graphique moyenne prend en charge 10 mm pour Distance de survol.7 mm vs 10 mm
  • 11 604 mm² zone de dessin plus petite
    Wacom Intuos Medium a une valeur plus faible pour Zone de dessin active que la tablette graphique moyenne (29 160 mm² vs 40 764 mm²). La tablette graphique moyenne offre 40 764 mm² pour Zone de dessin active.
    216x135 mm.
    Qu’est-ce que c’est: Represente la surface utile sur laquelle l'entree du stylet est detectee pour dessiner, ecrire ou naviguer.
    Quand c’est important: Lorsque vous voulez assez de surface de travail pour de grands mouvements du bras, de longs traits ou des retouches detaillees sans sensation d'etre a l'etroit.

    Importance: ÉLEVÉE

    Wacom Intuos Medium a une valeur plus faible pour Zone de dessin active que la tablette graphique moyenne (29 160 mm² vs 40 764 mm²). La tablette graphique moyenne offre 40 764 mm² pour Zone de dessin active.29 160 mm² vs 40 764 mm²
  • 1 moins de ports USB-C 3.2 Gen 1
    Wacom Intuos Medium a moins de Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-C) que la tablette graphique moyenne (0 vs 1). La tablette graphique moyenne a 1 Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-C).
    Qu’est-ce que c’est: Compte les ports USB 3.2 Gen 1 Type-C disponibles pour les donnees generales, la charge ou la connexion d'accessoires.
    Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin d'une connectivite Type-C polyvalente pour les liaisons de donnees courantes, la charge ou les accessoires.

    Importance: FAIBLE

    Wacom Intuos Medium a moins de Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-C) que la tablette graphique moyenne (0 vs 1). La tablette graphique moyenne a 1 Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-C).0 vs 1
  • Sortie plus ancienne
    Wacom Intuos Medium est sorti plus tôt que la tablette graphique moyenne.
    Mars 2018
    Qu’est-ce que c’est: Indique le mois et l'annee de lancement officiel ou de disponibilite du modele de tablette graphique.
    Quand c’est important: Lorsque vous voulez un modele plus recent avec un materiel plus neuf, une meilleure actualite logicielle ou une generation de stylet plus moderne.

    Importance: FAIBLE

    Wacom Intuos Medium est sorti plus tôt que la tablette graphique moyenne.2 018 vs 2 021

Comparaison graphique entre Wacom Intuos Medium et

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: juillet 2026)

What customers like about Wacom Intuos Medium?

  • Précision et réactivité du stylet 4K avec 4096 niveaux de pression
  • Design fin, léger et très facile à transporter
  • Touches ExpressKeys personnalisables pour améliorer le flux de travail
  • Connexion Bluetooth fiable permettant une utilisation sans fil
  • Logiciels de création inclus à l'achat (ex: Clip Studio Paint, Corel)
  • Stylet sans pile, donc pas besoin de le recharger

What customers dislike about Wacom Intuos Medium?

  • Usure rapide des mines du stylet sur la surface texturée
  • Câble USB fourni parfois jugé trop court par les utilisateurs
  • Temps d'adaptation nécessaire pour la coordination main-œil (regarder l'écran en dessinant en bas)
  • Installation des pilotes parfois complexe ou capricieuse selon les systèmes
  • Absence de molette tactile (présente sur la version Pro) pour le zoom ou la rotation

Avis d'experts

C
cameratico.com
03/01/2020
Résumé de l’avis
D
digitalarttabletguides.wordpress.com
10/03/2018
Résumé de l’avis
S
snowymouse.com
06/06/2021
Résumé de l’avis
A
aaronrutten.com
05/08/2020
Résumé de l’avis
O
opencarnage.net
06/06/2021
Résumé de l’avis
H
hightechdad.com
21/05/2023
Résumé de l’avis
M
maestramom.com
21/12/2024
Résumé de l’avis
T
technuovo.com
18/01/2019
Résumé de l’avis
C
creativebloq.com
24/08/2016
Résumé de l’avis
V
video.golem.de
23/04/2018
Résumé de l’avis
P
phpics.ch
17/01/2021
Résumé de l’avis
T
tablettegraphiquewacom.fr
05/06/2018
Résumé de l’avis
M
matablettegraphique.fr
Date non spécifiée
Résumé de l’avis
N
nikonpassion.com
14/04/2015
Résumé de l’avis
F
fotografille.nl
07/06/2026
Résumé de l’avis
P
photofacts.nl
04/03/2016
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Comparer Wacom Intuos Medium avec

VS
VS

Comparer