Xencelabs Pen Tablet Medium Avis | 66 Données comparées

Prix moy.:~220 €Type:tablette graphiqueZone de dessin active:38678 mm²Résolution:N/ANiveaux de pression du stylet:8192Fréquence de rapport:200 RPS

Test Xencelabs Pen Tablet Medium: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie tablettes graphiques et s’il vaut la peine de l’acheter.

6.2

Score total

Note
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité de la tablette graphique, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’un repère rapide pour identifier les meilleures tablettes graphiques du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

5.9

Score technique

10%

8.3

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 90 % des modèles
5.9

Score technique

Technical score
5.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des tablettes graphiques dans les domaines suivants : Format, Écran et couleur, Stylet et saisie, Connectivité, Commandes et extras.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des tablettes graphiques selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

50%

7.2

Stylet et saisie

40%

4.3

Écran et couleur

4%

7.3

Format

3%

6.7

Connectivité

3%

3.4

Commandes et extras

▼Moins bien que 92 % des modèles
8.3

Score des utilisateurs

User score
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la tablette graphique.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment une tablette graphique se comporte en usage réel et si elle reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.9

Notes des utilisateurs

30%

6.9

Nombre d'avis

Basé sur 460 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▲Mieux que 66 % des modèles
  • xencelabs-pen-tablet-medium
  • xencelabs-pen-tablet-medium
  • xencelabs-pen-tablet-medium
  • xencelabs-pen-tablet-medium
  • xencelabs-pen-tablet-medium
  • xencelabs-pen-tablet-medium
  • xencelabs-pen-tablet-medium
xencelabs-pen-tablet-medium
xencelabs-pen-tablet-medium
xencelabs-pen-tablet-medium
xencelabs-pen-tablet-medium
xencelabs-pen-tablet-medium
xencelabs-pen-tablet-medium
xencelabs-pen-tablet-medium

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

La tablette graphique Xencelabs Pen Tablet Medium se distingue par son design minimaliste et ergonomique de 8 mm d'épaisseur avec un repose-poignet incurvé à 6,5°. Elle offre une zone active de 10,33 x 5,8 pouces au format natif 16:9, une sensibilité à la pression de 8192 niveaux, et une connectivité sans fil via Bluetooth 5.0 assurant jusqu'à 16 heures d'autonomie. Ses principaux atouts résident dans l'inclusion de deux stylets sans batterie (un modèle à 3 boutons et un modèle fin), une texture de surface imitant le papier et un haut degré de personnalisation logicielle. Cependant, son prix est plus élevé que celui de concurrents comme Huion, et l'ensemble peut s'avérer intimidant pour les débutants en raison de la multitude d'accessoires et de réglages disponibles.

Caractéristiques techniques tablette graphique Xencelabs Pen Tablet Medium

Score technique
Note technique
5.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des tablettes graphiques dans les domaines suivants : Format, Écran et couleur, Stylet et saisie, Connectivité, Commandes et extras.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des tablettes graphiques selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

50%

7.2

Stylet et saisie

40%

4.3

Écran et couleur

4%

7.3

Format

3%

6.7

Connectivité

3%

3.4

Commandes et extras

5.9
Xencelabs Pen Tablet Medium a un score technique de 5,9 points, inférieur à 91,8% des tablettes graphiques.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la tablette graphique.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment une tablette graphique se comporte en usage réel et si elle reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.9

Notes des utilisateurs

30%

6.9

Nombre d'avis

Basé sur 460 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
8.3
Xencelabs Pen Tablet Medium a un score utilisateurs de 8,29 points, supérieur à 66,5% des tablettes graphiques.
Popularité
Popularity
6.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par la tablette graphique.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit choisi et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Xencelabs Pen Tablet Medium a un score de popularité de 6,9 points, supérieur à 62,4% des tablettes graphiques.
6.9
Xencelabs Pen Tablet Medium a un score de popularité de 6,9 points, supérieur à 62,4% des tablettes graphiques.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale de la tablette graphique et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez une tablette graphique offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

6.2

Score total

40%

9.4

Prix

7.1
Xencelabs Pen Tablet Medium a un score qualité-prix de 7,1 points, inférieur à 80,9% des tablettes graphiques.
Type
tablette graphique
Écran
non
Écran
non
Xencelabs Pen Tablet Medium n’a pas un écran. 48,5% des tablettes graphiques ont un écran.
Compatibilité
Windows / macOS / Linux
Capacité sans fil
oui
Capacité sans fil
oui
Xencelabs Pen Tablet Medium prend en charge l’utilisation sans fil. Cette fonction est présente sur 18% des tablettes graphiques.
Bluetooth 5
Poids
711 g
Poids
711 g
Xencelabs Pen Tablet Medium pèse 711 g, plus légère que 51,1% des tablettes graphiques.
Voir plus
Zone de dessin active
38 678 mm²
Zone de dessin active
38 678 mm²
Xencelabs Pen Tablet Medium offre 38 678 mm² pour Zone de dessin active, plus petit que celui de 64,6% des tablettes graphiques.
262,4 x 147,4 mm.
Taille de l'écran
N/A
Résolution
N/A
Densité de pixels
N/A
Luminosité typique
N/A
Voir plus
Stylet inclus
oui
Stylet inclus
oui
Xencelabs Pen Tablet Medium est livré avec un stylet. Cette fonction est présente sur 100% des tablettes graphiques.
Deux stylos inclus.
Technologie du stylet
EMR (sans batterie)
Technologie du stylet
EMR (sans batterie)
Xencelabs Pen Tablet Medium utilise EMR (sans batterie) pour Technologie du stylet, plus avancé que celui de 4,6% des tablettes graphiques et égal à 95,4% des tablettes graphiques.
Niveaux de pression du stylet
8 192
Niveaux de pression du stylet
8 192
Xencelabs Pen Tablet Medium prend en charge 8 192 Niveaux de pression du stylet, plus que 9,3% des tablettes graphiques et égal à 75,8% des tablettes graphiques.
Résolution du stylet
5 80 LPI
Résolution du stylet
5 080 LPI
Xencelabs Pen Tablet Medium a 5 080 LPI pour Résolution du stylet, plus élevé que 5,7% des tablettes graphiques et égal à 94,3% des tablettes graphiques.
Fréquence de rapport
200 RPS
Fréquence de rapport
200 RPS
Xencelabs Pen Tablet Medium a 200 RPS pour Fréquence de rapport, plus faible que 77,5% des tablettes graphiques et égal à 16,5% des tablettes graphiques.
Voir plus
Connectivité Bluetooth
non
Connectivité Bluetooth
non
Xencelabs Pen Tablet Medium ne prend pas en charge le Bluetooth. 13,1% des tablettes graphiques prennent en charge le Bluetooth.
Connexion sans fil uniquement via le dongle USB propriétaire fourni.
Ports USB 3.2 Gen 2 (USB-C)
?
Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-C)
?
Ports USB 3.2 Gen 2 (USB-A)
0
Ports USB 3.2 Gen 2 (USB-A)
0
Xencelabs Pen Tablet Medium a 0 Ports USB 3.2 Gen 2 (USB-A), moins que 1,1% des tablettes graphiques et égal à 99% des tablettes graphiques.
Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-A)
0
Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-A)
0
Xencelabs Pen Tablet Medium a 0 Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-A), moins que 1,6% des tablettes graphiques et égal à 98,4% des tablettes graphiques.
Voir plus
N. de touches express
3
N. de touches express
3
Xencelabs Pen Tablet Medium a 3 touches express, moins que 69% des tablettes graphiques et égal à 1,1% des tablettes graphiques.
N. de molettes
0
N. de molettes
0
Xencelabs Pen Tablet Medium a 0 molettes, moins que 21,6% des tablettes graphiques et égal à 78,4% des tablettes graphiques.
Support inclus
non
Support inclus
non
Xencelabs Pen Tablet Medium n’est pas livré avec un support. 30% des tablettes graphiques sont livrées avec un support.
Pieds rabattables
non
Pieds rabattables
non
Xencelabs Pen Tablet Medium n’a pas des pieds rabattables. 7,3% des tablettes graphiques ont des pieds rabattables.
Support de stylet inclus
non
Support de stylet inclus
non
Xencelabs Pen Tablet Medium n’est pas livré avec un support de stylet. 59,4% des tablettes graphiques sont livrées avec un support de stylet.
Voir plus

Xencelabs Pen Tablet Medium vs la tablette graphique moyenne

246810TotalFormatÉcran et couleurStylet et saisieConnectivitéCommandes et extras
  • A une gomme sur le stylet
    Gomme du stylet
    oui
    Xencelabs Pen Tablet Medium inclut une gomme de stylet, alors que la tablette graphique moyenne non. 19% des tablettes graphiques incluent une gomme de stylet.
  • Prend en charge le sans-fil
    Capacité sans fil
    oui
    Xencelabs Pen Tablet Medium prend en charge l’utilisation sans fil, alors que la tablette graphique moyenne non. 18.5% des tablettes graphiques prennent en charge l’utilisation sans fil.
    Bluetooth 5
  • 0,5 m câble plus long
    Longueur du câble
    2 m
    Xencelabs Pen Tablet Medium a une valeur plus élevée pour Longueur du câble que la tablette graphique moyenne (2 m vs 1.5 m). La tablette graphique moyenne a 1.5 m pour Longueur du câble.
    2 m vs 1,5 m
  • 2,5 mm boîtier plus fin
    Épaisseur
    8 mm
    Xencelabs Pen Tablet Medium est plus fine que la tablette graphique moyenne (8 mm vs 10.5 mm). La tablette graphique moyenne mesure 10.5 mm d’épaisseur.
    8 mm vs 10,5 mm
  • Prend en charge le sans-fil
    Capacité sans fil
    oui
    Xencelabs Pen Tablet Medium prend en charge l’utilisation sans fil, alors que la tablette graphique moyenne non. 18.5% des tablettes graphiques prennent en charge l’utilisation sans fil.
    Bluetooth 5
  • 2,5 mm boîtier plus fin
    Épaisseur
    8 mm
    Xencelabs Pen Tablet Medium est plus fine que la tablette graphique moyenne (8 mm vs 10.5 mm). La tablette graphique moyenne mesure 10.5 mm d’épaisseur.
    8 mm vs 10,5 mm
  • A une gomme sur le stylet
    Gomme du stylet
    oui
    Xencelabs Pen Tablet Medium inclut une gomme de stylet, alors que la tablette graphique moyenne non. 19% des tablettes graphiques incluent une gomme de stylet.
  • 0,5 m câble plus long
    Longueur du câble
    2 m
    Xencelabs Pen Tablet Medium a une valeur plus élevée pour Longueur du câble que la tablette graphique moyenne (2 m vs 1.5 m). La tablette graphique moyenne a 1.5 m pour Longueur du câble.
    2 m vs 1,5 m
  • 28,8% stylet plus lourd
    Poids du stylet
    17 g
    Xencelabs Pen Tablet Medium inclut un stylet plus lourd que la tablette graphique moyenne (17 g vs 13.2 g). Le stylet de la tablette graphique moyenne pèse 13.2 g.
    Comprend également un stylet fin secondaire de 12 g.
    17 g vs 13,2 g
  • 14,2% taux de rapport plus faible
    Fréquence de rapport
    200 RPS
    Xencelabs Pen Tablet Medium a une valeur plus faible pour Fréquence de rapport que la tablette graphique moyenne (200 RPS vs 233 RPS). La tablette graphique moyenne a 233 RPS pour Fréquence de rapport.
    200 RPS vs 233 RPS
  • 3 moins de touches express
    N. de touches express
    3
    Xencelabs Pen Tablet Medium a moins de touches express que la tablette graphique moyenne (3 vs 6). La tablette graphique moyenne a 6 touches express.
    3 vs 6
  • 2 086 mm² zone de dessin plus petite
    Zone de dessin active
    38,678 mm²
    Xencelabs Pen Tablet Medium a une valeur plus faible pour Zone de dessin active que la tablette graphique moyenne (38678 mm² vs 40764 mm²). La tablette graphique moyenne offre 40764 mm² pour Zone de dessin active.
    262,4 x 147,4 mm.
    38 678 mm² vs 40 764 mm²
  • Pas de support pour stylet inclus
    Support de stylet inclus
    non
    Xencelabs Pen Tablet Medium n’est pas livré avec un support de stylet, alors que la tablette graphique moyenne oui. 59.1% des tablettes graphiques sont livrées avec un support de stylet.
  • 1 moins de boutons sur le stylet
    N. de boutons du stylet
    3
    Xencelabs Pen Tablet Medium a moins de boutons du stylet que la tablette graphique moyenne (3 vs 2). La tablette graphique moyenne a 2 boutons du stylet.
    3 vs 2
  • 6,3% moins bon rapport qualité-prix
    Xencelabs Pen Tablet Medium a un score qualité-prix plus faible que la tablette graphique moyenne (7.13 vs 7.6).
    7,13 vs 7,57
  • 6,3% moins bon rapport qualité-prix
    Xencelabs Pen Tablet Medium a un score qualité-prix plus faible que la tablette graphique moyenne (7.13 vs 7.6).
    7,13 vs 7,57
  • 2 086 mm² zone de dessin plus petite
    Zone de dessin active
    38,678 mm²
    Xencelabs Pen Tablet Medium a une valeur plus faible pour Zone de dessin active que la tablette graphique moyenne (38678 mm² vs 40764 mm²). La tablette graphique moyenne offre 40764 mm² pour Zone de dessin active.
    262,4 x 147,4 mm.
    38 678 mm² vs 40 764 mm²
  • 28,8% stylet plus lourd
    Poids du stylet
    17 g
    Xencelabs Pen Tablet Medium inclut un stylet plus lourd que la tablette graphique moyenne (17 g vs 13.2 g). Le stylet de la tablette graphique moyenne pèse 13.2 g.
    Comprend également un stylet fin secondaire de 12 g.
    17 g vs 13,2 g
  • 14,2% taux de rapport plus faible
    Fréquence de rapport
    200 RPS
    Xencelabs Pen Tablet Medium a une valeur plus faible pour Fréquence de rapport que la tablette graphique moyenne (200 RPS vs 233 RPS). La tablette graphique moyenne a 233 RPS pour Fréquence de rapport.
    200 RPS vs 233 RPS
  • 1 moins de boutons sur le stylet
    N. de boutons du stylet
    3
    Xencelabs Pen Tablet Medium a moins de boutons du stylet que la tablette graphique moyenne (3 vs 2). La tablette graphique moyenne a 2 boutons du stylet.
    3 vs 2
  • 3 moins de touches express
    N. de touches express
    3
    Xencelabs Pen Tablet Medium a moins de touches express que la tablette graphique moyenne (3 vs 6). La tablette graphique moyenne a 6 touches express.
    3 vs 6
  • Pas de support pour stylet inclus
    Support de stylet inclus
    non
    Xencelabs Pen Tablet Medium n’est pas livré avec un support de stylet, alors que la tablette graphique moyenne oui. 59.1% des tablettes graphiques sont livrées avec un support de stylet.

Comparaison graphique entre Xencelabs Pen Tablet Medium et autres tablettes graphiques

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 460 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juillet 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Xencelabs Pen Tablet Medium?

  • Excellente qualité de fabrication avec un design élégant et une finition robuste.
  • Expérience de dessin fluide et naturelle grâce à une surface légèrement texturée imitant le papier.
  • Inclusion de deux stylets de tailles différentes (un épais et un fin) pour s'adapter à toutes les préférences de prise en main.
  • Logiciel de configuration intuitif, léger et hautement personnalisable.
  • Accessoires complets inclus dans le bundle, notamment une sacoche de transport, un gant de dessin et des mines de rechange.
  • Excellente réactivité sans décalage notable, même en mode sans fil.
  • Repose-poignet ergonomique incurvé offrant un grand confort lors de sessions prolongées.

What customers dislike about Xencelabs Pen Tablet Medium?

  • Prix plus élevé que les concurrents d'entrée de gamme comme XP-Pen ou Huion.
  • Manque d'écran intégré, ce qui peut décevoir certains utilisateurs vu le tarif.
  • Poids légèrement élevé, ce qui peut limiter la portabilité pour certains utilisateurs mobiles.
  • Absence de support de stylet vertical inclus dans la boîte.
  • Nombre de boutons physiques limité sur la tablette elle-même (seulement 3) sans l'utilisation de la télécommande Quick Keys.
  • Certains utilisateurs rapportent qu'il faut parfois double-cliquer pour changer d'écran, contrairement à Wacom.

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

L
leclaireur.fnac.com
26/04/2022
Résumé de l’avis
3
3dvf.com
07/09/2021
Résumé de l’avis
C
creativebloq.com
23/07/2021
Résumé de l’avis
A
appleinsider.com
07/01/2023
Résumé de l’avis
N
neocamera.com
05/04/2021
Résumé de l’avis
J
jonnyelwyn.co.uk
18/06/2024
Résumé de l’avis
D
danamic.org
13/09/2021
Résumé de l’avis
F
francescogola.net
22/01/2025
Résumé de l’avis
D
develop3d.com
29/11/2021
Résumé de l’avis
F
felixinden.com
25/01/2025
Résumé de l’avis
D
digitalcameraworld.com
19/05/2023
Résumé de l’avis
W
whatgadget.net
04/10/2023
Résumé de l’avis
D
drawyourweapon.com
31/12/2024
Résumé de l’avis
F
fstoppers.com
17/05/2023
Résumé de l’avis
T
theartgearguide.com
11/11/2021
Résumé de l’avis
D
drawtut.com
05/02/2022
Résumé de l’avis
M
msn.com
14/04/2026
Résumé de l’avis
F
francescogola.net
22/01/2025
Résumé de l’avis
F
francescogola.net
22/01/2025
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer Xencelabs Pen Tablet Medium avec autres tablettes graphiques

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)