Noté selon la méthodologie Tablettes v1.0
Méthodologie Tablettes v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Tablettes v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Tablettes v1.0

Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) Avis | 168 Données comparées

Prix moy.:~190 €Capacité RAM:3 GoStockage interne:64 GoTaille de l'écran:10.5 poucesChipset:Apple A12 Bionic

Test Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie tablettes et s’il vaut la peine de l’acheter.

Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB)
7.3/10

Score total

Note
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs Tablettes sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.2

Score technique

10%

7.8

Score des utilisateurs

▲Mieux que 74 % des modèles
8.0

Qualité-prix

Qualité-prix
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.3

Score total

30%

9.5

Prix

▲Mieux que 83 % des modèles
7.2

Score technique

Note technique
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les Tablettes en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

22%

7.3

Performance

20%

6.9

Écran

16%

7.6

Caméra

14%

7.0

Batterie

12%

7.0

Connectivité

8%

8.8

Logiciel et fonctions

5%

6.9

Design

3%

5.7

Audio et multimédia

▲Mieux que 74 % des modèles
7.8

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Notes des utilisateurs

30%

7.3

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 73 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques tablette Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB)

Score technique
Note technique
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les Tablettes en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

22%

7.3

Performance

20%

6.9

Écran

16%

7.6

Caméra

14%

7.0

Batterie

12%

7.0

Connectivité

8%

8.8

Logiciel et fonctions

5%

6.9

Design

3%

5.7

Audio et multimédia

7.2
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Notes des utilisateurs

30%

7.3

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
7.8
Popularité
Popularité
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une popularité de 7,3 points, ce qui est inférieure à celle de 77,4% des Tablettes et égale à celle de 1,2% des Tablettes.
7.3
Qualité-prix
Qualité-prix
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.3

Score total

30%

9.5

Prix

8.0
Capacité RAM
3 Go
Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une capacité de RAM de 3 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 52,4% des tablettes et égal à celle de 8,5% des tablettes.
Nœud de processus
7 nm
Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) est fabriqué avec un nœud de procédé de 7 nm, ce qui est plus petit que la taille du nœud utilisé dans 70,2% des tablettes et égal au nœud utilisé dans 6,1% des tablettes.
Stockage interne
64 Go
Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une capacité de stockage interne de 64 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 39,5% des tablettes et égal à celui de 17,1% des tablettes.
Benchmark Geekbench 6 single-core
1 346 points
Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) a obtenu un score de 1 346 points dans Geekbench 6 (simple-cœur), ce qui est supérieur au score de 74,3% des tablettes.
Chipset
Apple A12 Bionic
Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) utilise le chipset Apple A12 Bionic, qui est plus avance que les chipsets de 87,8% des tablettes et egal a ceux de 0,2% des tablettes.
Voir plus
Résolution de l'écran
2224×1668
Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une résolution d’écran de 2224×1668 qui est plus élevée que celle de 74,7% des tablettes et égale à celle de 0,2% des tablettes.
Taux de rafraîchissement
60 Hz
Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 60 Hz qui est égal à celui de 73,8% des tablettes.
Type d'affichage
IPS LCD
Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) utilise un écran de type IPS LCD. 17% des tablettes utilisent cette technologie d’affichage.
Densité de pixels
264 ppp
Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une densité de pixels de 264 ppp qui est plus élevée que celle de 71% des tablettes et égale à celle de 5,9% des tablettes.
Type de verre de l'écran
Chemically Strengthened Glass
Voir plus
Stabilisation d'image optique
non
Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) prend en charge la stabilisation optique de l’image. 0,4% des tablettes incluent l’OIS.
Mégapixels de la caméra principale
8 MP
Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une résolution de caméra principale de 8 MP, ce qui est supérieur à celle de 36,5% des tablettes et égal à celle de 31,8% des tablettes.
Mégapixels de la caméra avant
7 MP
Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une résolution de caméra frontale de 7 MP, ce qui est supérieur à celle de 68,5% des tablettes et égal à celle de 1,2% des tablettes.
Ouverture de la caméra principale
F/2,4
Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une ouverture de caméra principale de F/2.4, ce qui est plus large que celle de 69,8% des tablettes et égal à celle de 17,6% des tablettes.
Zoom optique
1xxx
Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) prend en charge un zoom optique 1xx, ce qui est plus élevé que dans 18,4% des tablettes et égal à celui dans 80,7% des tablettes.
Voir plus
Capacité de la batterie
8 134 mAh
Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une capacité de batterie de 8 134 mAh qui est plus grande que celle de 74,8% des tablettes et égale à celle de 0,2% des tablettes.
Vitesse de charge
30 W
Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) prend en charge des vitesses de charge de 30 W qui sont plus rapides que celles de 71,2% des tablettes et égales à celles de 3,2% des tablettes.
Autonomie de la batterie
10 heures
Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une autonomie de 10 heures, ce qui est plus long que celle de 39,1% des tablettes et egal a celle de 20,5% des tablettes.
Charge sans fil
non
Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) prend en charge la charge sans fil. 1,5% des tablettes prennent en charge la charge sans fil.
Charge rapide
oui
Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) prend en charge la charge rapide. 50,4% des tablettes prennent en charge la charge rapide.
Voir plus
Support LTE
oui
Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) prend en charge la LTE. 36,8% des tablettes incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) prend en charge le Wi-Fi. 0,2% des tablettes offrent le support Wi-Fi.
GPS
oui
Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) prend en charge le GPS. 17,3% des tablettes incluent le GPS.
Connectivité 5G
non
Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) prend en charge la connectivité 5G. 11,1% des tablettes prennent en charge la 5G.
NFC
non
Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) prend en charge le NFC, une fonctionnalité offerte par 10,9%.
Voir plus
Système d'exploitation
iPadOS
Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) utilise le système d'exploitation iPadOS, plus avancé que celui utilisé par 94,6%.
Durée de prise en charge des mises à jour
long
Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) offre long de support de mises à jour, ce qui est plus long que la periode de support de 80% des tablettes et egal a celle de 20% des tablettes.
Mises à jour OS directes
oui
Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,3% des tablettes reçoivent des mises à jour directes.
IA embarquée
non
Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) ne prend pas en charge l IA embarquee. 28,3% des tablettes prennent en charge cette capacité.
Protection contre le suivi des applications
oui
Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) inclut une protection contre le suivi des applications. 71,8% des tablettes prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Indice IP
non classé
Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une certification IP non classé qui est plus élevée que celle de 16,3% des tablettes et égale à celle de 83,7% des tablettes.
Poids
464 g
Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) pèse 464 g ce qui est plus léger que 61,5% des tablettes et égal au poids de 0,1% des tablettes.
Clavier rétroéclairé
non
Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) ne prend pas en charge un clavier rétroéclairé. 9,8% des tablettes prennent en charge cette fonctionnalité accessoire.
Accessoire clavier
oui
Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) prend en charge un accessoire clavier. 15,8% des tablettes prennent en charge cette option.
Latence du stylet
9 ms
Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une latence du stylet de 9 ms, ce qui est inferieur a celle de 43,3% des tablettes et egal a celle de 26,7% des tablettes.
Voir plus
Nombre de microphones
2
Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 55,1% des tablettes et égal au nombre dans 32,7% des tablettes.
aptX Adaptatif
non
Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) prend en charge aptX Adaptive. 6,9% des tablettes proposent ce codec.
Prise en charge Dolby Atmos
non
Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) ne prend pas en charge Dolby Atmos. 31,5% des tablettes prennent en charge cette fonctionnalité audio.
N. de haut-parleurs
2
Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) inclut 2 haut-parleurs, ce qui est plus que dans 9,8% des tablettes et egal au nombre dans 60,9% des tablettes.
Radio FM
non
Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) inclut une radio FM. 19% des tablettes offrent une radio FM.
Voir plus

Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) vs la tablette moyenne

246810TotalPerformanceÉcranCaméraBatterieConnectivitéLogiciel et fonctionsDesignAudio et multimédia
  • Chipset plus performant
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) utilise le chipset Apple A12 Bionic, tandis que la tablette moyenne utilise MediaTek MT8169A.
    Apple A12 Bionic vs MediaTek MT8169A
  • Type de stockage plus rapide
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) utilise un stockage NVMe, tandis que la tablette moyenne utilise eMMC. La technologie de stockage varie encore beaucoup entre les tablettes.
    NVMe vs eMMC
  • Meilleur GPU
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) utilise le GPU Processeur graphique Apple, tandis que la tablette moyenne utilise Mali-G51 MP4. Le choix du GPU est l'une des principales différences de performances entre les tablettes.
    Processeur graphique Apple vs Mali-G51 MP4
  • Système d'exploitation plus avancé
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) dispose d'un système d'exploitation plus avancé que celui de la tablette moyenne (iPadOS vs. Android). Le choix du système d'exploitation influence les applications, les mises à jour et les fonctions de l'écosystème.
    iPadOS vs Android
  • 100 nits de luminosité typique en plus
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une luminosité typique plus élevée que la tablette moyenne (500 nits vs 400 nits). La tablette moyenne atteint 400 nits de luminosité typique.
    500 nits vs 400 nits
  • Gamme de couleurs plus large
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) couvre une gamme de couleurs plus large que la tablette moyenne (DCI-P3 vs sRGB). La tablette moyenne couvre sRGB de gamme de couleurs.
    Prise en charge de la large gamme de couleurs P3 signalée.
    DCI-P3 vs sRGB
  • Prend en charge la charge rapide
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) prend en charge la charge rapide, la tablette moyenne non. 49.7% des tablettes prennent en charge la charge rapide.
  • 124 nits de luminosité maximale en plus
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une luminosité de pointe plus élevée que la tablette moyenne (525 nits vs 401 nits). La tablette moyenne atteint 401 nits de luminosité de pointe.
    525 nits vs 401 nits
  • 12,7% plus de rapport qualité-prix
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) a un meilleur rapport qualité-prix que la tablette moyenne (7.96 vs 7.1).
    7,96 vs 7,07
  • Chipset plus performant
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) utilise le chipset Apple A12 Bionic, tandis que la tablette moyenne utilise MediaTek MT8169A.
    Apple A12 Bionic vs MediaTek MT8169A
  • Type de stockage plus rapide
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) utilise un stockage NVMe, tandis que la tablette moyenne utilise eMMC. La technologie de stockage varie encore beaucoup entre les tablettes.
    NVMe vs eMMC
  • Meilleur GPU
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) utilise le GPU Processeur graphique Apple, tandis que la tablette moyenne utilise Mali-G51 MP4. Le choix du GPU est l'une des principales différences de performances entre les tablettes.
    Processeur graphique Apple vs Mali-G51 MP4
  • 24,5% plus de vitesse de processeur
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une vitesse CPU plus élevée que la tablette moyenne (2.5 GHz vs 2 GHz). La tablette moyenne a une vitesse CPU de 2 GHz.
    2,49 GHz vs 2 GHz
  • 2,29x plus de bande passante mémoire
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une bande passante mémoire plus élevée que la tablette moyenne (34.1 Go/s vs 14.9 Go/s). La tablette moyenne a une bande passante mémoire de 14.9 Go/s.
    34,1 Go/s vs 14,9 Go/s
  • 73,1% plus de fréquence GPU
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une fréquence GPU plus élevée que la tablette moyenne (1125 MHz vs 650 MHz). La tablette moyenne a une fréquence GPU de 650 MHz.
    1 125 MHz vs 650 MHz
  • 84,6% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) obtient un score Geekbench 6 single-core plus élevé que la tablette moyenne (1346 points vs 729 points). La tablette moyenne obtient 729 points en Geekbench 6 single-core.
    1 346 points vs 729 points
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) prend en charge une version DDR plus récente que la tablette moyenne (LPDDR4X vs LPDDR3). La version DDR moyenne est LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • 50% procédé de gravure plus fin
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) utilise un procede de gravure plus fin que la tablette moyenne (7 nm vs 14 nm). La tablette moyenne utilise un procede de gravure de 14 nm.
    7 nm vs 14 nm
  • Inclut moteur neuronal
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) inclut un moteur neuronal, la tablette moyenne non. 25.7% des tablettes intègrent un moteur neuronal.
  • 55,9% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) obtient un score Geekbench 6 multi-core plus élevé que la tablette moyenne (2948 points vs 1891 points). La tablette moyenne obtient 1891 points en Geekbench 6 multi-core.
    2 948 points vs 1 891 points
  • 100 nits de luminosité typique en plus
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une luminosité typique plus élevée que la tablette moyenne (500 nits vs 400 nits). La tablette moyenne atteint 400 nits de luminosité typique.
    500 nits vs 400 nits
  • Gamme de couleurs plus large
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) couvre une gamme de couleurs plus large que la tablette moyenne (DCI-P3 vs sRGB). La tablette moyenne couvre sRGB de gamme de couleurs.
    Prise en charge de la large gamme de couleurs P3 signalée.
    DCI-P3 vs sRGB
  • 124 nits de luminosité maximale en plus
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une luminosité de pointe plus élevée que la tablette moyenne (525 nits vs 401 nits). La tablette moyenne atteint 401 nits de luminosité de pointe.
    525 nits vs 401 nits
  • Résolution d’écran plus élevée
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que la tablette moyenne (2224×1668 contre 1920×1200). La résolution moyenne des tablettes est de 1920×1200.
    2224×1668 vs 1920×1200
  • Inclut Dispose d'un revêtement antireflet
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) dispose d'un revêtement antireflet, la tablette moyenne non. 24.7% des tablettes utilisent un revêtement antireflet.
  • 17,9% plus de densité de pixels
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une densité de pixels plus élevée que la tablette moyenne (264 ppp vs 224 ppp). La tablette moyenne a une densité de pixels de 224 ppp.
    264 ppp vs 224 ppp
  • Prend en charge HDR10
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) prend en charge le HDR10, la tablette moyenne non. 21.8% des tablettes sont compatibles HDR10.
  • 0,4 pouces de taille d’écran en plus
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une taille d'écran plus grande que la tablette moyenne (10.5 pouces vs 10.1 pouces). La tablette moyenne a une taille d'écran de 10.1 pouces.
    10,5 pouces vs 10,1 pouces
  • Taux de contraste plus élevé
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que la tablette moyenne (1316:1 contre 1012:1). Le contraste moyen des tablettes est de 1012:1.
    1 316:1 vs 1 012:1
  • 43 ppi de netteté d’écran en plus
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une netteté de l'écran plus élevée que la tablette moyenne (264 ppi vs 221 ppi). La tablette moyenne a une netteté de l'écran de 221 ppi.
    264 ppi vs 221 ppi
  • Permet réglage manuel de l’ISO
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) permet le réglage manuel de l’ISO, la tablette moyenne non. 46% des tablettes proposent un réglage ISO manuel.
  • 2 MP de mégapixels de caméra frontale en plus
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) a plus de mégapixels de caméra frontale que la tablette moyenne (7 MP vs 5 MP). La tablette moyenne a 5 MP de résolution de caméra frontale.
    7 MP vs 5 MP
  • Prend en charge l’enregistrement au ralenti
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) prend en charge l’enregistrement au ralenti, la tablette moyenne non. 37.5% des tablettes offrent le ralenti.
  • Prend en charge la charge rapide
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) prend en charge la charge rapide, la tablette moyenne non. 49.7% des tablettes prennent en charge la charge rapide.
  • Inclut le suivi de l’état de la batterie
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) propose le suivi de l’état de la batterie, la tablette moyenne non. 37% des tablettes incluent des outils de santé de la batterie.
  • 23,6% plus de capacité de batterie
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une capacité de batterie plus élevée que la tablette moyenne (8134 mAh vs 6580 mAh). La batterie de la tablette moyenne a une capacité de 6580 mAh.
    8 134 mAh vs 6 580 mAh
  • 66,7% plus de vitesse de charge
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) prend en charge une charge plus rapide que la tablette moyenne (30 W vs 18 W). La tablette moyenne prend en charge une vitesse de charge de 18 W.
    30 W vs 18 W
  • Prend en charge eSIM
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) prend en charge eSIM, la tablette moyenne non. 11.5% des tablettes prennent en charge l eSIM.
  • Prend en charge AirPlay
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) prend en charge AirPlay, la tablette moyenne non. 7.6% des tablettes sont compatibles AirPlay.
  • Inclut lecteur d’empreintes digitales
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) offre une meilleure configuration de lecteur d'empreintes que la tablette moyenne (oui vs non). La qualité du lecteur d'empreintes varie encore beaucoup entre les tablettes.
    Fingerprint scanner in the home button.
  • Système d'exploitation plus avancé
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) dispose d'un système d'exploitation plus avancé que celui de la tablette moyenne (iPadOS vs. Android). Le choix du système d'exploitation influence les applications, les mises à jour et les fonctions de l'écosystème.
    iPadOS vs Android
  • Inclut protection contre le suivi des applications
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) inclut une protection contre le suivi des applications, la tablette moyenne non. 28.3% des tablettes offrent une protection contre le suivi des applications.
  • Permet le déchargement des applications
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) permet le déchargement des applications, la tablette moyenne non. 26.4% des tablettes prennent en charge le déchargement des applications.
  • Prend en charge le mode extra sombre
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) propose un mode luminosité réduite, la tablette moyenne non. 35.4% des tablettes prennent en charge la réduction extrême de la luminosité.
    Réduire le point blanc
  • Adapte au dessin
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) est adapté au dessin, la tablette moyenne non. 41% des tablettes sont adaptées au dessin.
  • 1,9 mm plus fin
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) est plus fine que la tablette moyenne (6.1 mm vs 8 mm). L épaisseur moyenne d'une tablette est de 8.0 mm.
    6,1 mm vs 8,0 mm
  • Prend en charge l inclinaison du stylet
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) prend en charge l inclinaison du stylet, la tablette moyenne non. 33.6% des tablettes prennent en charge l inclinaison du stylet.
  • 1 microphones en plus
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) a plus de microphones que la tablette moyenne (2 vs 1). La tablette moyenne a 1 microphones.
    2 vs 1
  • Pas d’USB Type-C
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) ne dispose pas d’un port USB Type-C, la tablette moyenne en'inclut un. 53.4% des tablettes utilisent l’USB Type-C.
  • Verre d’écran moins résistant
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) utilise un verre d écran moins resistant que la tablette moyenne (Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass). Le type de verre d écran varie encore selon les tablettes.
    Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass
  • Aucun interrupteur de confidentialité caméra/micro
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) ne dispose pas de boutons de confidentialité pour la caméra et le microphone, la tablette moyenne les inclut. 56.2% des tablettes proposent ces boutons.
  • Pas de mode multi-utilisateur
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) ne prend pas en charge le mode multi-utilisateur, la tablette moyenne oui. 73.6% des tablettes autorisent plusieurs profils utilisateurs.
  • Ouverture plus étroite de la caméra principale
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une moins bonne ouverture de la caméra principale que la tablette moyenne (F/2.4 vs F/2.2). La tablette moyenne utilise F/2.2 comme ouverture de caméra principale.
    F/2,4 vs F/2,2
  • 1 Go RAM en moins
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) a moins de RAM que la tablette moyenne (3 Go vs 4 Go). La tablette moyenne a 4 Go de RAM.
    3 Go vs 4 Go
  • Pas de reconnaissance faciale
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) ne dispose pas de la reconnaissance faciale, la tablette moyenne oui. 56% des tablettes prennent en charge la reconnaissance faciale.
  • Pas de reconnaissance vocale hors ligne
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) ne prend pas en charge la reconnaissance vocale hors ligne, la tablette moyenne oui. 76.1% des tablettes prennent en charge la reconnaissance vocale hors ligne.
  • 2,5% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.8/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Apple iPad Air 2019 Cellular
    la tablette moyenne
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) a un score utilisateur plus faible que la tablette moyenne (7.80 vs 8.000).
    7,8 vs 8
  • 1 Go RAM en moins
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) a moins de RAM que la tablette moyenne (3 Go vs 4 Go). La tablette moyenne a 4 Go de RAM.
    3 Go vs 4 Go
  • Verre d’écran moins résistant
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) utilise un verre d écran moins resistant que la tablette moyenne (Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass). Le type de verre d écran varie encore selon les tablettes.
    Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass
  • Ouverture plus étroite de la caméra principale
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une moins bonne ouverture de la caméra principale que la tablette moyenne (F/2.4 vs F/2.2). La tablette moyenne utilise F/2.2 comme ouverture de caméra principale.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Pas d’USB Type-C
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) ne dispose pas d’un port USB Type-C, la tablette moyenne en'inclut un. 53.4% des tablettes utilisent l’USB Type-C.
  • Pas de reconnaissance faciale
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) ne dispose pas de la reconnaissance faciale, la tablette moyenne oui. 56% des tablettes prennent en charge la reconnaissance faciale.
  • Aucun interrupteur de confidentialité caméra/micro
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) ne dispose pas de boutons de confidentialité pour la caméra et le microphone, la tablette moyenne les inclut. 56.2% des tablettes proposent ces boutons.
  • Pas de mode multi-utilisateur
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) ne prend pas en charge le mode multi-utilisateur, la tablette moyenne oui. 73.6% des tablettes autorisent plusieurs profils utilisateurs.
  • Pas de reconnaissance vocale hors ligne
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) ne prend pas en charge la reconnaissance vocale hors ligne, la tablette moyenne oui. 76.1% des tablettes prennent en charge la reconnaissance vocale hors ligne.
  • 2 points de score de réparabilité iFixit en moins
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) a un score de réparabilité plus bas que la tablette moyenne (2 points vs 4 points). Le score moyen de réparabilité des tablettes est de 4 points.
    2 points vs 4 points
  • 50,6 mm plus haut
    Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) est plus haute que la tablette moyenne (250.6 mm vs 200 mm). La tablette moyenne mesure 200.0 mm de haut.
    250,6 mm vs 200,0 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

L
lesnumeriques.com
12/04/2019
Résumé de l’avis
P
presse-citron.net
18/03/2019
Résumé de l’avis
Q
quechoisir.org
18/03/2019
Résumé de l’avis
I
igen.fr
09/04/2019
Résumé de l’avis
U
uk.pcmag.com
04/04/2019
Résumé de l’avis
W
whathifi.com
25/02/2020
Résumé de l’avis
T
t3.com
18/11/2020
Résumé de l’avis
G
grademobile.co.uk
15/10/2024
Résumé de l’avis
T
techradar.com
14/06/2021
Résumé de l’avis
M
macworld.com
15/07/2019
Résumé de l’avis
W
wired.com
01/05/2019
Résumé de l’avis
A
appleinsider.com
07/04/2019
Résumé de l’avis
A
arstechnica.com
16/04/2019
Résumé de l’avis
M
mashable.com
23/04/2019
Résumé de l’avis
N
notebookcheck.net
13/04/2019
Résumé de l’avis
L
letemsvetemapplem.eu
20/04/2019
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com
30/08/2019
Résumé de l’avis
P
pocket-lint.com
30/09/2019
Résumé de l’avis
S
stuff.tv
16/04/2019
Résumé de l’avis
T
tweakers.net
26/04/2019
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: novembre 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB)

  • Performances fluides et rapides grâce à la puce A12 Bionic
  • Écran Retina de 10,5 pouces laminé avec technologie True Tone et traitement antireflet
  • Design fin (6,1 mm) et très léger (456 g), facilitant la portabilité
  • Excellente autonomie pouvant atteindre plus de 10 heures en usage mixte
  • Compatibilité avec l'Apple Pencil (1ère gén.) et le Smart Keyboard
  • Présence d'une prise casque (jack 3,5 mm), absente sur les modèles Pro récents
  • Connectivité cellulaire fiable pour un usage en déplacement

What we don't like about Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB)

  • Design vieillissant avec des bordures larges et un bouton Home physique
  • Absence de la technologie ProMotion (taux de rafraîchissement de 120 Hz)
  • Pas de port USB-C (utilisation du port propriétaire Lightning)
  • Qualité sonore limitée par la présence de seulement deux haut-parleurs sur un seul côté
  • Capteurs photo (8 MP à l'arrière) corrects mais limités en basse lumière et sans flash
  • Stockage interne non extensible (pas de lecteur de carte SD)
  • Prix des accessoires officiels (Pencil, Clavier) jugé élevé par rapport à l'appareil

Verdict

L'Apple iPad Air 2019 (3ème génération) est une tablette performante dotée d'un écran Retina laminé de 10,5 pouces (2224 x 1668 pixels) avec technologie True Tone et d'une puce A12 Bionic. Ce modèle cellulaire de 64 Go intègre 3 Go de RAM, un capteur Touch ID, une caméra arrière de 8 MP et une caméra frontale améliorée de 7 MP, tout en conservant une prise jack 3,5 mm et un port Lightning. Ses points forts incluent sa finesse (6,1 mm), sa compatibilité avec l'Apple Pencil (1ère gén.) et le Smart Keyboard, ainsi qu'une autonomie solide d'environ 10 heures. Cependant, son design aux larges bordures est jugé daté, il ne dispose que de deux haut-parleurs (contre quatre sur les modèles Pro) et ne supporte pas l'Apple Pencil de 2ème génération.

Comparer Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) avec autres tablettes

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Apple iPad Air 2019 Cellular (3GB + 64GB) et autres tablettes

Aucun résultat trouvé