Noté selon la méthodologie Tablettes v1.0
Méthodologie Tablettes v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Tablettes v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Tablettes v1.0

Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) Avis | 168 Données comparées

Prix moy.:~730 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:64 GoTaille de l'écran:10.9 poucesChipset:Apple M1

Test Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie tablettes et s’il vaut la peine de l’acheter.

Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB)
7.9/10

Score total

Note
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs Tablettes sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.8

Score technique

10%

8.4

Score des utilisateurs

▲Mieux que 82 % des modèles
7.5

Qualité-prix

Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.9

Score total

30%

6.7

Prix

▲Mieux que 65 % des modèles
7.8

Score technique

Note technique
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les Tablettes en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

22%

9.1

Performance

20%

7.0

Écran

16%

8.2

Caméra

14%

5.6

Batterie

12%

8.8

Connectivité

8%

9.7

Logiciel et fonctions

5%

7.3

Design

3%

5.7

Audio et multimédia

▲Mieux que 82 % des modèles
8.4

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.2

Notes des utilisateurs

30%

6.5

Nombre d'avis

▲Mieux que 83 % des modèles
  • apple-ipad-air-2022-8gb-64gb-cellular
  • apple-ipad-air-2022-8gb-64gb-cellular
  • apple-ipad-air-2022-8gb-64gb-cellular
  • apple-ipad-air-2022-8gb-64gb-cellular
  • apple-ipad-air-2022-8gb-64gb-cellular
  • apple-ipad-air-2022-8gb-64gb-cellular
  • apple-ipad-air-2022-8gb-64gb-cellular
apple-ipad-air-2022-8gb-64gb-cellular
apple-ipad-air-2022-8gb-64gb-cellular
apple-ipad-air-2022-8gb-64gb-cellular
apple-ipad-air-2022-8gb-64gb-cellular
apple-ipad-air-2022-8gb-64gb-cellular
apple-ipad-air-2022-8gb-64gb-cellular
apple-ipad-air-2022-8gb-64gb-cellular
Où acheter
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Versions disponibles:
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques tablette Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB)

Score technique
Note technique
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les Tablettes en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

22%

9.1

Performance

20%

7.0

Écran

16%

8.2

Caméra

14%

5.6

Batterie

12%

8.8

Connectivité

8%

9.7

Logiciel et fonctions

5%

7.3

Design

3%

5.7

Audio et multimédia

7.8
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.2

Notes des utilisateurs

30%

6.5

Nombre d'avis

8.4
Popularité
Popularité
6.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) a une popularité de 6,5 points, ce qui est inférieure à celle de 71,8% des Tablettes et égale à celle de 0,7% des Tablettes.
6.5
Qualité-prix
Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.9

Score total

30%

6.7

Prix

7.5
Capacité RAM
8 Go
Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 72,3% des tablettes et égal à celle de 17,8% des tablettes.
Nœud de processus
5 nm
Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) est fabriqué avec un nœud de procédé de 5 nm, ce qui est plus petit que la taille du nœud utilisé dans 84,6% des tablettes et égal au nœud utilisé dans 3,6% des tablettes.
Stockage interne
64 Go
Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) a une capacité de stockage interne de 64 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 39,5% des tablettes et égal à celui de 17,1% des tablettes.
Benchmark Geekbench 6 single-core
2 299 points
Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) a obtenu un score de 2 299 points dans Geekbench 6 (simple-cœur), ce qui est supérieur au score de 90,5% des tablettes et égal au score de 0,2% des tablettes.
Chipset
Apple M1
Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) utilise le chipset Apple M1, qui est plus avance que les chipsets de 98% des tablettes et egal a ceux de 0,5% des tablettes.
Voir plus
Résolution de l'écran
2360×1640
Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) a une résolution d’écran de 2360×1640 qui est plus élevée que celle de 75,2% des tablettes et égale à celle de 1% des tablettes.
Taux de rafraîchissement
60 Hz
Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 60 Hz qui est égal à celui de 73,8% des tablettes.
Type d'affichage
IPS LCD
Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) utilise un écran de type IPS LCD. 17% des tablettes utilisent cette technologie d’affichage.
Densité de pixels
264 ppp
Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) a une densité de pixels de 264 ppp qui est plus élevée que celle de 71% des tablettes et égale à celle de 5,9% des tablettes.
Type de verre de l'écran
?
Voir plus
Stabilisation d'image optique
non
Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) prend en charge la stabilisation optique de l’image. 0,4% des tablettes incluent l’OIS.
Mégapixels de la caméra principale
12 MP
Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) a une résolution de caméra principale de 12 MP, ce qui est supérieur à celle de 69,3% des tablettes et égal à celle de 4,6% des tablettes.
Mégapixels de la caméra avant
12 MP
Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) a une résolution de caméra frontale de 12 MP, ce qui est supérieur à celle de 90% des tablettes et égal à celle de 6,2% des tablettes.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8
Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8, ce qui est plus large que celle de 85,9% des tablettes et égal à celle de 14,1% des tablettes.
Zoom optique
1xxx
Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) prend en charge un zoom optique 1xx, ce qui est plus élevé que dans 18,4% des tablettes et égal à celui dans 80,7% des tablettes.
Voir plus
Capacité de la batterie
7 606 mAh
Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) a une capacité de batterie de 7 606 mAh qui est plus grande que celle de 65,8% des tablettes et égale à celle de 0,9% des tablettes.
Vitesse de charge
20 W
Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) prend en charge des vitesses de charge de 20 W qui sont plus rapides que celles de 60,4% des tablettes et égales à celles de 6,2% des tablettes.
Autonomie de la batterie
9 heures
Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) a une autonomie de 9 heures, ce qui est plus courte que celle de 62,7% des tablettes et egal a celle de 6,8% des tablettes.
gaming
Charge sans fil
non
Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) prend en charge la charge sans fil. 1,5% des tablettes prennent en charge la charge sans fil.
Charge rapide
oui
Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) prend en charge la charge rapide. 50,4% des tablettes prennent en charge la charge rapide.
Voir plus
Support LTE
oui
Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) prend en charge la LTE. 36,8% des tablettes incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) prend en charge le Wi-Fi. 0,2% des tablettes offrent le support Wi-Fi.
GPS
oui
Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) prend en charge le GPS. 17,3% des tablettes incluent le GPS.
Connectivité 5G
oui
Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) prend en charge la connectivité 5G. 89% des tablettes prennent en charge la 5G.
NFC
non
Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) prend en charge le NFC, une fonctionnalité offerte par 10,9%.
Voir plus
Système d'exploitation
iPadOS
Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) utilise le système d'exploitation iPadOS, plus avancé que celui utilisé par 94,6%.
Durée de prise en charge des mises à jour
long
Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) offre long de support de mises à jour, ce qui est plus long que la periode de support de 80% des tablettes et egal a celle de 20% des tablettes.
Mises à jour OS directes
oui
Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,3% des tablettes reçoivent des mises à jour directes.
IA embarquée
oui
Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) prend en charge l IA embarquee. 71,8% des tablettes prennent en charge cette capacité.
Protection contre le suivi des applications
oui
Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) inclut une protection contre le suivi des applications. 71,8% des tablettes prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Indice IP
non classé
Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) a une certification IP non classé qui est plus élevée que celle de 16,3% des tablettes et égale à celle de 83,7% des tablettes.
Poids
462 g
Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) pèse 462 g ce qui est plus léger que 61,6% des tablettes et égal au poids de 0,5% des tablettes.
Clavier rétroéclairé
non
Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) ne prend pas en charge un clavier rétroéclairé. 9,8% des tablettes prennent en charge cette fonctionnalité accessoire.
Accessoire clavier
oui
Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) prend en charge un accessoire clavier. 15,8% des tablettes prennent en charge cette option.
Latence du stylet
9 ms
Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) a une latence du stylet de 9 ms, ce qui est inferieur a celle de 43,3% des tablettes et egal a celle de 26,7% des tablettes.
Voir plus
Nombre de microphones
2
Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 55,1% des tablettes et égal au nombre dans 32,7% des tablettes.
aptX Adaptatif
non
Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) prend en charge aptX Adaptive. 6,9% des tablettes proposent ce codec.
Prise en charge Dolby Atmos
oui
Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) prend en charge Dolby Atmos. 68,6% des tablettes prennent en charge cette fonctionnalité audio.
N. de haut-parleurs
2
Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) inclut 2 haut-parleurs, ce qui est plus que dans 9,8% des tablettes et egal au nombre dans 60,9% des tablettes.
Radio FM
non
Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) inclut une radio FM. 19% des tablettes offrent une radio FM.
Voir plus

Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) vs la tablette moyenne

246810TotalPerformanceÉcranCaméraBatterieConnectivitéLogiciel et fonctionsDesignAudio et multimédia
  • Chipset plus performant
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) utilise le chipset Apple M1, tandis que la tablette moyenne utilise MediaTek MT8169A.
    Apple M1 vs MediaTek MT8169A
  • Type de stockage plus rapide
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) utilise un stockage NVMe, tandis que la tablette moyenne utilise eMMC. La technologie de stockage varie encore beaucoup entre les tablettes.
    NVMe vs eMMC
  • Meilleur GPU
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) utilise le GPU Apple GPU (cœur graphique 8), tandis que la tablette moyenne utilise Mali-G51 MP4. Le choix du GPU est l'une des principales différences de performances entre les tablettes.
    Apple GPU (cœur graphique 8) vs Mali-G51 MP4
  • Meilleure vidéo de la caméra principale
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) prend en charge un meilleur enregistrement vidéo avec la caméra principale que la tablette moyenne (2160x60 fps vs 1080x30 fps). La tablette moyenne prend en charge 1080x30 fps pour l enregistrement vidéo de la caméra principale.
    2160x60 fps vs 1080x30 fps
  • 60% plus de vitesse de processeur
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) a une vitesse CPU plus élevée que la tablette moyenne (3.2 GHz vs 2 GHz). La tablette moyenne a une vitesse CPU de 2 GHz.
    3,2 GHz vs 2 GHz
  • 7 MP de mégapixels de caméra frontale en plus
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) a plus de mégapixels de caméra frontale que la tablette moyenne (12 MP vs 5 MP). La tablette moyenne a 5 MP de résolution de caméra frontale.
    12 MP vs 5 MP
  • 3,15x plus de score Geekbench 6 monocœur
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) obtient un score Geekbench 6 single-core plus élevé que la tablette moyenne (2299 points vs 729 points). La tablette moyenne obtient 729 points en Geekbench 6 single-core.
    2 299 points vs 729 points
  • Prend en charge la connectivité 5G
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) prend en charge la connectivité 5G, la tablette moyenne ne le fait pas. 11.1% des tablettes sont compatibles 5G.
  • 5,1% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.4/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Apple iPad Air 2022 Cellular
    la tablette moyenne
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) a un score utilisateur plus élevé que la tablette moyenne (8.41 vs 8.000).
    8,41 vs 8
  • Chipset plus performant
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) utilise le chipset Apple M1, tandis que la tablette moyenne utilise MediaTek MT8169A.
    Apple M1 vs MediaTek MT8169A
  • Type de stockage plus rapide
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) utilise un stockage NVMe, tandis que la tablette moyenne utilise eMMC. La technologie de stockage varie encore beaucoup entre les tablettes.
    NVMe vs eMMC
  • Meilleur GPU
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) utilise le GPU Apple GPU (cœur graphique 8), tandis que la tablette moyenne utilise Mali-G51 MP4. Le choix du GPU est l'une des principales différences de performances entre les tablettes.
    Apple GPU (cœur graphique 8) vs Mali-G51 MP4
  • 60% plus de vitesse de processeur
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) a une vitesse CPU plus élevée que la tablette moyenne (3.2 GHz vs 2 GHz). La tablette moyenne a une vitesse CPU de 2 GHz.
    3,2 GHz vs 2 GHz
  • 3,15x plus de score Geekbench 6 monocœur
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) obtient un score Geekbench 6 single-core plus élevé que la tablette moyenne (2299 points vs 729 points). La tablette moyenne obtient 729 points en Geekbench 6 single-core.
    2 299 points vs 729 points
  • 4 Go RAM en plus
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) a plus de RAM que la tablette moyenne (8 Go vs 4 Go). La tablette moyenne a 4 Go de RAM.
    8 Go vs 4 Go
  • 4,58x plus de bande passante mémoire
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) a une bande passante mémoire plus élevée que la tablette moyenne (68.3 Go/s vs 14.9 Go/s). La tablette moyenne a une bande passante mémoire de 14.9 Go/s.
    68,3 Go/s vs 14,9 Go/s
  • 2 400 MHz de vitesse de RAM en plus
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) a une vitesse de RAM plus élevée que la tablette moyenne (4266 MHz vs 1866 MHz). La tablette moyenne a une vitesse de RAM de 1866 MHz.
    4 266 MHz vs 1 866 MHz
  • 64,3% procédé de gravure plus fin
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) utilise un procede de gravure plus fin que la tablette moyenne (5 nm vs 14 nm). La tablette moyenne utilise un procede de gravure de 14 nm.
    5 nm vs 14 nm
  • 96,6% plus de fréquence GPU
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) a une fréquence GPU plus élevée que la tablette moyenne (1278 MHz vs 650 MHz). La tablette moyenne a une fréquence GPU de 650 MHz.
    1 278 MHz vs 650 MHz
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) prend en charge une version DDR plus récente que la tablette moyenne (LPDDR4X vs LPDDR3). La version DDR moyenne est LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • 2 threads CPU en plus
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) a plus de threads CPU que la tablette moyenne (8 vs 6). La tablette moyenne a 6 threads CPU.
    8 vs 6
  • Inclut moteur neuronal
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) inclut un moteur neuronal, la tablette moyenne non. 25.7% des tablettes intègrent un moteur neuronal.
  • 4 plus d'unites d execution GPU
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) a plus de unites d execution GPU que la tablette moyenne (8 vs 4). La tablette moyenne a 4 unites d execution GPU.
    8 vs 4
  • 100 nits de luminosité typique en plus
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) a une luminosité typique plus élevée que la tablette moyenne (500 nits vs 400 nits). La tablette moyenne atteint 400 nits de luminosité typique.
    500 nits vs 400 nits
  • Gamme de couleurs plus large
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) couvre une gamme de couleurs plus large que la tablette moyenne (DCI-P3 vs sRGB). La tablette moyenne couvre sRGB de gamme de couleurs.
    Prise en charge de la large gamme de couleurs P3 signalée.
    DCI-P3 vs sRGB
  • Résolution d’écran plus élevée
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que la tablette moyenne (2360×1640 contre 1920×1200). La résolution moyenne des tablettes est de 1920×1200.
    2360×1640 vs 1920×1200
  • Inclut Dispose d'un revêtement antireflet
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) dispose d'un revêtement antireflet, la tablette moyenne non. 24.7% des tablettes utilisent un revêtement antireflet.
  • 99 nits de luminosité maximale en plus
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) a une luminosité de pointe plus élevée que la tablette moyenne (500 nits vs 401 nits). La tablette moyenne atteint 401 nits de luminosité de pointe.
    500 nits vs 401 nits
  • 0,8 pouces de taille d’écran en plus
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) a une taille d'écran plus grande que la tablette moyenne (10.9 pouces vs 10.1 pouces). La tablette moyenne a une taille d'écran de 10.1 pouces.
    10,9 pouces vs 10,1 pouces
  • 17,9% plus de densité de pixels
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) a une densité de pixels plus élevée que la tablette moyenne (264 ppp vs 224 ppp). La tablette moyenne a une densité de pixels de 224 ppp.
    264 ppp vs 224 ppp
  • Prend en charge HDR10
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) prend en charge le HDR10, la tablette moyenne non. 21.8% des tablettes sont compatibles HDR10.
  • Taux de contraste plus élevé
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que la tablette moyenne (1356:1 contre 1012:1). Le contraste moyen des tablettes est de 1012:1.
    1 356:1 vs 1 012:1
  • 43 ppi de netteté d’écran en plus
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) a une netteté de l'écran plus élevée que la tablette moyenne (264 ppi vs 221 ppi). La tablette moyenne a une netteté de l'écran de 221 ppi.
    264 ppi vs 221 ppi
  • Meilleure vidéo de la caméra principale
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) prend en charge un meilleur enregistrement vidéo avec la caméra principale que la tablette moyenne (2160x60 fps vs 1080x30 fps). La tablette moyenne prend en charge 1080x30 fps pour l enregistrement vidéo de la caméra principale.
    2160x60 fps vs 1080x30 fps
  • 7 MP de mégapixels de caméra frontale en plus
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) a plus de mégapixels de caméra frontale que la tablette moyenne (12 MP vs 5 MP). La tablette moyenne a 5 MP de résolution de caméra frontale.
    12 MP vs 5 MP
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) a une meilleure ouverture de la caméra principale que la tablette moyenne (F/1.8 vs F/2.2). La tablette moyenne utilise F/2.2 comme ouverture de caméra principale.
    F/1,8 vs F/2,2
  • Prend en charge le PDAF
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) prend en charge le PDAF, la tablette moyenne non. 28.1% des tablettes prennent en charge le PDAF.
  • 4 MP de mégapixels de caméra principale en plus
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que la tablette moyenne (12 MP vs 8 MP). La caméra principale moyenne des tablettes a 8 MP mégapixels.
    12 MP vs 8 MP
  • Prend en charge l’enregistrement au ralenti
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) prend en charge l’enregistrement au ralenti, la tablette moyenne non. 37.5% des tablettes offrent le ralenti.
  • Prend en charge la charge rapide
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) prend en charge la charge rapide, la tablette moyenne non. 49.7% des tablettes prennent en charge la charge rapide.
  • 15,6% plus de capacité de batterie
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) a une capacité de batterie plus élevée que la tablette moyenne (7606 mAh vs 6580 mAh). La batterie de la tablette moyenne a une capacité de 6580 mAh.
    7 606 mAh vs 6 580 mAh
  • Prend en charge la connectivité 5G
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) prend en charge la connectivité 5G, la tablette moyenne ne le fait pas. 11.1% des tablettes sont compatibles 5G.
  • Prend en charge DisplayPort via USB-C
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) prend en charge DisplayPort via USB-C, la tablette moyenne non. 21.5% des tablettes prennent en charge DisplayPort via USB-C.
  • Version USB plus récente
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) prend en charge une version plus récente de USB que la tablette moyenne (USB 3.2 Gen 2 vs USB 2). La tablette moyenne utilise l USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 2 vs USB 2.0
  • Prend en charge eSIM
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) prend en charge eSIM, la tablette moyenne non. 11.5% des tablettes prennent en charge l eSIM.
  • Version Wi-Fi plus récente
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) prend en charge une version plus récente de Wi-Fi que la tablette moyenne (Wi-Fi 6 (802.11ax) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)). La tablette moyenne utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac).
    Wi-Fi 6 (802.11ax) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)
  • Prend en charge AirPlay
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) prend en charge AirPlay, la tablette moyenne non. 7.6% des tablettes sont compatibles AirPlay.
  • Inclut lecteur d’empreintes digitales
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) offre une meilleure configuration de lecteur d'empreintes que la tablette moyenne (oui vs non). La qualité du lecteur d'empreintes varie encore beaucoup entre les tablettes.
    Fingerprint scanner in the top button.
  • Système d'exploitation plus avancé
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) dispose d'un système d'exploitation plus avancé que celui de la tablette moyenne (iPadOS vs. Android). Le choix du système d'exploitation influence les applications, les mises à jour et les fonctions de l'écosystème.
    iPadOS vs Android
  • Inclut IA embarquee
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) inclut une IA embarquee, la tablette moyenne non. 28.3% des tablettes intègrent une IA embarquee.
  • Prend en charge la reconnaissance de texte en direct
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) prend en charge la reconnaissance de texte en direct, la tablette moyenne non. 34.9% des tablettes peuvent reconnaître le texte à partir d’images.
  • Inclut protection contre le suivi des applications
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) inclut une protection contre le suivi des applications, la tablette moyenne non. 28.3% des tablettes offrent une protection contre le suivi des applications.
  • Permet le déchargement des applications
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) permet le déchargement des applications, la tablette moyenne non. 26.4% des tablettes prennent en charge le déchargement des applications.
  • Prend en charge le mode extra sombre
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) propose un mode luminosité réduite, la tablette moyenne non. 35.4% des tablettes prennent en charge la réduction extrême de la luminosité.
    Réduire le point blanc
  • Inclut Dispose d alertes de presse-papiers
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) dispose d alertes de presse-papiers, la tablette moyenne non. 39.9% des tablettes incluent des alertes de presse-papiers.
  • Adapte au dessin
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) est adapté au dessin, la tablette moyenne non. 41% des tablettes sont adaptées au dessin.
  • 1,9 mm plus fin
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) est plus fine que la tablette moyenne (6.1 mm vs 8 mm). L épaisseur moyenne d'une tablette est de 8.0 mm.
    6,1 mm vs 8,0 mm
  • Prend en charge l inclinaison du stylet
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) prend en charge l inclinaison du stylet, la tablette moyenne non. 33.6% des tablettes prennent en charge l inclinaison du stylet.
  • 5,7% plus léger
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) est plus legere que la tablette moyenne (462 g vs 490 g). La tablette moyenne pese 490 g.
    462 g vs 490 g
  • Prend en charge Dolby Atmos
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) prend en charge Dolby Atmos, la tablette moyenne non. 31.5% des tablettes prennent en charge Dolby Atmos.
  • 1 microphones en plus
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) a plus de microphones que la tablette moyenne (2 vs 1). La tablette moyenne a 1 microphones.
    2 vs 1
  • Pas d autofocus continu en vidéo
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) ne prend pas en charge l autofocus continu en vidéo, la tablette moyenne oui. 57.7% des tablettes prennent en charge l autofocus vidéo continu.
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) a une moins bonne ouverture de la caméra frontale que la tablette moyenne (F/2.4 vs F/2.2). La tablette moyenne utilise F/2.2 comme ouverture de caméra frontale.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Pas de contrôle manuel de la balance des blancs
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) ne permet pas les réglages manuels de la balance des blancs, la tablette moyenne oui. 51.6% des tablettes incluent des contrôles de balance des blancs.
  • Pas de prise casque 3,5 mm
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) ne dispose pas d’une prise casque 3,5 mm, la tablette moyenne oui. 72.9% des tablettes incluent une prise casque.
  • 1 heures d’autonomie en moins
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) offre une autonomie plus courte que la tablette moyenne (9 heures vs 10 heures). La tablette moyenne offre 10 heures d autonomie.
    gaming
    9 heures vs 10 heures
  • Pas de mode multi-utilisateur
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) ne prend pas en charge le mode multi-utilisateur, la tablette moyenne oui. 73.6% des tablettes autorisent plusieurs profils utilisateurs.
  • 2,81x plus cher
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) est plus cher que la tablette moyenne (730 € vs 260 €).
    730 € vs 260 €
  • Pas de reconnaissance faciale
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) ne dispose pas de la reconnaissance faciale, la tablette moyenne oui. 56% des tablettes prennent en charge la reconnaissance faciale.
  • 2,81x plus cher
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) est plus cher que la tablette moyenne (730 € vs 260 €).
    730 € vs 260 €
  • Pas d autofocus continu en vidéo
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) ne prend pas en charge l autofocus continu en vidéo, la tablette moyenne oui. 57.7% des tablettes prennent en charge l autofocus vidéo continu.
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) a une moins bonne ouverture de la caméra frontale que la tablette moyenne (F/2.4 vs F/2.2). La tablette moyenne utilise F/2.2 comme ouverture de caméra frontale.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Pas de contrôle manuel de la balance des blancs
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) ne permet pas les réglages manuels de la balance des blancs, la tablette moyenne oui. 51.6% des tablettes incluent des contrôles de balance des blancs.
  • 1 heures d’autonomie en moins
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) offre une autonomie plus courte que la tablette moyenne (9 heures vs 10 heures). La tablette moyenne offre 10 heures d autonomie.
    gaming
    9 heures vs 10 heures
  • Pas de reconnaissance faciale
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) ne dispose pas de la reconnaissance faciale, la tablette moyenne oui. 56% des tablettes prennent en charge la reconnaissance faciale.
  • Pas de mode multi-utilisateur
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) ne prend pas en charge le mode multi-utilisateur, la tablette moyenne oui. 73.6% des tablettes autorisent plusieurs profils utilisateurs.
  • 47,6 mm plus haut
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) est plus haute que la tablette moyenne (247.6 mm vs 200 mm). La tablette moyenne mesure 200.0 mm de haut.
    247,6 mm vs 200,0 mm
  • Pas de prise casque 3,5 mm
    Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) ne dispose pas d’une prise casque 3,5 mm, la tablette moyenne oui. 72.9% des tablettes incluent une prise casque.

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

L
lesnumeriques.com
16/03/2022
Résumé de l’avis
J
journaldugeek.com
23/01/2023
Résumé de l’avis
N
nextpit.fr
10/03/2023
Résumé de l’avis
N
notebookcheck.biz
29/03/2022
Résumé de l’avis
C
clubic.com
17/03/2022
Résumé de l’avis
P
presse-citron.net
19/01/2023
Résumé de l’avis
T
t3.com
16/03/2022
Résumé de l’avis
T
techadvisor.com
19/10/2022
Résumé de l’avis
U
uk.pcmag.com
31/03/2022
Résumé de l’avis
E
expertreviews.co.uk
26/03/2024
Résumé de l’avis
P
pcmag.com
31/03/2022
Résumé de l’avis
W
wired.com
16/03/2022
Résumé de l’avis
M
macworld.com
24/03/2022
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com
29/03/2022
Résumé de l’avis
D
digitalcameraworld.com
11/01/2024
Résumé de l’avis
P
pocket-lint.com
30/10/2023
Résumé de l’avis
N
nasilemaktech.com
02/05/2022
Résumé de l’avis
C
cityam.com
23/03/2022
Résumé de l’avis
S
stuff.co.nz
04/04/2022
Résumé de l’avis
T
techradar.com
16/03/2022
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB)

  • Performances exceptionnelles grâce à la puce M1, rivalisant avec certains ordinateurs portables
  • Connectivité cellulaire 5G rapide pour une utilisation nomade sans WiFi
  • Design ultra-fin, léger et élégant disponible en plusieurs coloris
  • Compatibilité avec l'Apple Pencil (2e gén) et le Magic Keyboard
  • Caméra frontale avec la fonction Cadre centré (Center Stage) pour des appels vidéo dynamiques
  • Écran Liquid Retina offrant des couleurs vives et une excellente netteté
  • Autonomie solide permettant une utilisation sur une journée entière

What we don't like about Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB)

  • Stockage de base de 64 Go jugé insuffisant et non extensible par carte SD
  • Absence d'écran ProMotion (taux de rafraîchissement limité à 60 Hz)
  • Pas de technologie Face ID (utilisation du Touch ID sur le bouton d'alimentation)
  • Prix élevé, surtout pour les options de stockage supérieures et les accessoires
  • Pas de prise casque jack (nécessite un adaptateur ou du Bluetooth)
  • Vitesse de charge USB-C relativement lente par rapport à la concurrence

Verdict

L'iPad Air 2022 (5e génération) est une tablette performante équipée de la puce Apple M1, de 8 Go de RAM et d'un écran Liquid Retina de 10,9 pouces offrant une résolution de 2360 x 1640 pixels à 500 nits. Ce modèle cellulaire intègre la connectivité 5G, le Wi-Fi 6 et un port USB-C rapide (10 Gbit/s), tout en proposant une caméra avant ultra grand-angle de 12 Mpx avec la fonction Cadre centré. Ses principaux atouts résident dans sa puissance de calcul exceptionnelle pour le multitâche, sa compatibilité avec l'Apple Pencil (2e gén.) et le Magic Keyboard, ainsi qu'un design ultra-fin de 6,1 mm. Cependant, on peut regretter un stockage de base limité à 64 Go, l'absence de Face ID (remplacé par Touch ID) et un écran limité à un taux de rafraîchissement de 60 Hz.

Comparer Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) avec autres tablettes

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Apple iPad Air 2022 Cellular (8GB + 64GB) et autres tablettes

Aucun résultat trouvé