Noté selon la méthodologie Tablettes v1.0
Méthodologie Tablettes v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Tablettes v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Tablettes v1.0

Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) Avis | 168 Données comparées

Prix moy.:~170 €Capacité RAM:3 GoStockage interne:64 GoTaille de l'écran:7.9 poucesChipset:Apple A12 Bionic

Test Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie tablettes et s’il vaut la peine de l’acheter.

Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB)
6.9/10

Score total

Note
6.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs Tablettes sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.8

Score technique

10%

8.0

Score des utilisateurs

▲Mieux que 67 % des modèles
7.7

Qualité-prix

Qualité-prix
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.9

Score total

30%

9.6

Prix

▲Mieux que 72 % des modèles
6.8

Score technique

Note technique
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les Tablettes en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

22%

7.3

Performance

20%

6.4

Écran

16%

7.4

Caméra

14%

4.8

Batterie

12%

7.0

Connectivité

8%

8.7

Logiciel et fonctions

5%

7.3

Design

3%

6.5

Audio et multimédia

▲Mieux que 66 % des modèles
8.0

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.1

Notes des utilisateurs

30%

7.8

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 68 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques tablette Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB)

Score technique
Note technique
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les Tablettes en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

22%

7.3

Performance

20%

6.4

Écran

16%

7.4

Caméra

14%

4.8

Batterie

12%

7.0

Connectivité

8%

8.7

Logiciel et fonctions

5%

7.3

Design

3%

6.5

Audio et multimédia

6.8
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.1

Notes des utilisateurs

30%

7.8

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.0
Popularité
Popularité
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une popularité de 7,8 points, ce qui est inférieure à celle de 83,1% des Tablettes et égale à celle de 0,8% des Tablettes.
7.8
Qualité-prix
Qualité-prix
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.9

Score total

30%

9.6

Prix

7.7
Capacité RAM
3 Go
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une capacité de RAM de 3 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 52,4% des tablettes et égal à celle de 8,5% des tablettes.
Nœud de processus
7 nm
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) est fabriqué avec un nœud de procédé de 7 nm, ce qui est plus petit que la taille du nœud utilisé dans 70,2% des tablettes et égal au nœud utilisé dans 6,1% des tablettes.
Stockage interne
64 Go
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une capacité de stockage interne de 64 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 39,5% des tablettes et égal à celui de 17,1% des tablettes.
Benchmark Geekbench 6 single-core
1 320 points
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) a obtenu un score de 1 320 points dans Geekbench 6 (simple-cœur), ce qui est supérieur au score de 72,1% des tablettes et égal au score de 0,5% des tablettes.
Chipset
Apple A12 Bionic
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) utilise le chipset Apple A12 Bionic, qui est plus avance que les chipsets de 87,8% des tablettes et egal a ceux de 0,2% des tablettes.
Voir plus
Résolution de l'écran
2048×1536
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une résolution d’écran de 2048×1536 qui est plus élevée que celle de 68,7% des tablettes et égale à celle de 3,8% des tablettes.
Taux de rafraîchissement
60 Hz
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 60 Hz qui est égal à celui de 73,8% des tablettes.
Type d'affichage
IPS LCD
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) utilise un écran de type IPS LCD. 17% des tablettes utilisent cette technologie d’affichage.
Densité de pixels
326 ppp
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une densité de pixels de 326 ppp qui est plus élevée que celle de 94,8% des tablettes et égale à celle de 2,1% des tablettes.
Type de verre de l'écran
Chemically Strengthened Glass
Voir plus
Stabilisation d'image optique
non
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) prend en charge la stabilisation optique de l’image. 0,4% des tablettes incluent l’OIS.
Mégapixels de la caméra principale
8 MP
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une résolution de caméra principale de 8 MP, ce qui est supérieur à celle de 36,5% des tablettes et égal à celle de 31,8% des tablettes.
Mégapixels de la caméra avant
7 MP
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une résolution de caméra frontale de 7 MP, ce qui est supérieur à celle de 68,5% des tablettes et égal à celle de 1,2% des tablettes.
Ouverture de la caméra principale
F/2,4
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une ouverture de caméra principale de F/2.4, ce qui est plus large que celle de 69,8% des tablettes et égal à celle de 17,6% des tablettes.
Zoom optique
1xxx
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) prend en charge un zoom optique 1xx, ce qui est plus élevé que dans 18,4% des tablettes et égal à celui dans 80,7% des tablettes.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 124 mAh
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une capacité de batterie de 5 124 mAh qui est plus grande que celle de 62,8% des tablettes et égale à celle de 0,5% des tablettes.
Vitesse de charge
18 W
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) prend en charge des vitesses de charge de 18 W qui sont plus rapides que celles de 48% des tablettes et égales à celles de 12,3% des tablettes.
Autonomie de la batterie
9 heures
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une autonomie de 9 heures, ce qui est plus courte que celle de 62,7% des tablettes et egal a celle de 6,8% des tablettes.
Charge sans fil
non
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) prend en charge la charge sans fil. 1,5% des tablettes prennent en charge la charge sans fil.
Charge rapide
oui
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) prend en charge la charge rapide. 50,4% des tablettes prennent en charge la charge rapide.
Voir plus
Support LTE
oui
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) prend en charge la LTE. 36,8% des tablettes incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) prend en charge le Wi-Fi. 0,2% des tablettes offrent le support Wi-Fi.
GPS
oui
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) prend en charge le GPS. 17,3% des tablettes incluent le GPS.
Connectivité 5G
non
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) prend en charge la connectivité 5G. 11,1% des tablettes prennent en charge la 5G.
NFC
non
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) prend en charge le NFC, une fonctionnalité offerte par 10,9%.
Voir plus
Système d'exploitation
iOS 12,2
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) utilise le système d'exploitation iOS 12.2, moins avancé que celui utilisé par 97,8%.
Durée de prise en charge des mises à jour
long
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) offre long de support de mises à jour, ce qui est plus long que la periode de support de 80% des tablettes et egal a celle de 20% des tablettes.
Mises à jour OS directes
oui
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,3% des tablettes reçoivent des mises à jour directes.
IA embarquée
non
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) ne prend pas en charge l IA embarquee. 28,3% des tablettes prennent en charge cette capacité.
Protection contre le suivi des applications
oui
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) inclut une protection contre le suivi des applications. 71,8% des tablettes prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Indice IP
non classé
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une certification IP non classé qui est plus élevée que celle de 16,3% des tablettes et égale à celle de 83,7% des tablettes.
Poids
308,2 g
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) pèse 308,2 g ce qui est plus léger que 92,2% des tablettes et égal au poids de 0,1% des tablettes.
Clavier rétroéclairé
non
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) ne prend pas en charge un clavier rétroéclairé. 9,8% des tablettes prennent en charge cette fonctionnalité accessoire.
Accessoire clavier
oui
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) prend en charge un accessoire clavier. 15,8% des tablettes prennent en charge cette option.
Latence du stylet
20 ms
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une latence du stylet de 20 ms, ce qui est superieur a celle de 67,9% des tablettes et egal a celle de 8% des tablettes.
Voir plus
Nombre de microphones
2
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 55,1% des tablettes et égal au nombre dans 32,7% des tablettes.
aptX Adaptatif
non
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) prend en charge aptX Adaptive. 6,9% des tablettes proposent ce codec.
Prise en charge Dolby Atmos
?
N. de haut-parleurs
2
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) inclut 2 haut-parleurs, ce qui est plus que dans 9,8% des tablettes et egal au nombre dans 60,9% des tablettes.
Radio FM
non
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) inclut une radio FM. 19% des tablettes offrent une radio FM.
Voir plus

Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) vs la tablette moyenne

246810TotalPerformanceÉcranCaméraBatterieConnectivitéLogiciel et fonctionsDesignAudio et multimédia
  • Chipset plus performant
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) utilise le chipset Apple A12 Bionic, tandis que la tablette moyenne utilise MediaTek MT8169A.
    Apple A12 Bionic vs MediaTek MT8169A
  • Meilleur GPU
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) utilise le GPU Processeur graphique Apple, tandis que la tablette moyenne utilise Mali-G51 MP4. Le choix du GPU est l'une des principales différences de performances entre les tablettes.
    Processeur graphique Apple vs Mali-G51 MP4
  • 45,5% plus de densité de pixels
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une densité de pixels plus élevée que la tablette moyenne (326 ppp vs 224 ppp). La tablette moyenne a une densité de pixels de 224 ppp.
    326 ppp vs 224 ppp
  • Type de stockage plus rapide
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) utilise un stockage SSD, tandis que la tablette moyenne utilise eMMC. La technologie de stockage varie encore beaucoup entre les tablettes.
    SSD vs eMMC
  • 100 nits de luminosité typique en plus
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une luminosité typique plus élevée que la tablette moyenne (500 nits vs 400 nits). La tablette moyenne atteint 400 nits de luminosité typique.
    500 nits vs 400 nits
  • Gamme de couleurs plus large
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) couvre une gamme de couleurs plus large que la tablette moyenne (DCI-P3 vs sRGB). La tablette moyenne couvre sRGB de gamme de couleurs.
    Couverture DCI-P3 de 3 % signalée.
    DCI-P3 vs sRGB
  • Prend en charge la charge rapide
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) prend en charge la charge rapide, la tablette moyenne non. 49.7% des tablettes prennent en charge la charge rapide.
  • 25% plus de vitesse de processeur
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une vitesse CPU plus élevée que la tablette moyenne (2.5 GHz vs 2 GHz). La tablette moyenne a une vitesse CPU de 2 GHz.
    2,5 GHz vs 2 GHz
  • 2,9x plus populaire
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) est plus populaire que la tablette moyenne (7.78 vs 2.7).
    7,78 vs 2,69
  • Chipset plus performant
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) utilise le chipset Apple A12 Bionic, tandis que la tablette moyenne utilise MediaTek MT8169A.
    Apple A12 Bionic vs MediaTek MT8169A
  • Meilleur GPU
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) utilise le GPU Processeur graphique Apple, tandis que la tablette moyenne utilise Mali-G51 MP4. Le choix du GPU est l'une des principales différences de performances entre les tablettes.
    Processeur graphique Apple vs Mali-G51 MP4
  • Type de stockage plus rapide
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) utilise un stockage SSD, tandis que la tablette moyenne utilise eMMC. La technologie de stockage varie encore beaucoup entre les tablettes.
    SSD vs eMMC
  • 25% plus de vitesse de processeur
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une vitesse CPU plus élevée que la tablette moyenne (2.5 GHz vs 2 GHz). La tablette moyenne a une vitesse CPU de 2 GHz.
    2,5 GHz vs 2 GHz
  • 2,29x plus de bande passante mémoire
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une bande passante mémoire plus élevée que la tablette moyenne (34.1 Go/s vs 14.9 Go/s). La tablette moyenne a une bande passante mémoire de 14.9 Go/s.
    34,1 Go/s vs 14,9 Go/s
  • 73,1% plus de fréquence GPU
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une fréquence GPU plus élevée que la tablette moyenne (1125 MHz vs 650 MHz). La tablette moyenne a une fréquence GPU de 650 MHz.
    1 125 MHz vs 650 MHz
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) prend en charge une version DDR plus récente que la tablette moyenne (LPDDR4X vs LPDDR3). La version DDR moyenne est LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • 81,1% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) obtient un score Geekbench 6 single-core plus élevé que la tablette moyenne (1320 points vs 729 points). La tablette moyenne obtient 729 points en Geekbench 6 single-core.
    1 320 points vs 729 points
  • 50% procédé de gravure plus fin
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) utilise un procede de gravure plus fin que la tablette moyenne (7 nm vs 14 nm). La tablette moyenne utilise un procede de gravure de 14 nm.
    7 nm vs 14 nm
  • Inclut moteur neuronal
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) inclut un moteur neuronal, la tablette moyenne non. 25.7% des tablettes intègrent un moteur neuronal.
  • 45,5% plus de densité de pixels
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une densité de pixels plus élevée que la tablette moyenne (326 ppp vs 224 ppp). La tablette moyenne a une densité de pixels de 224 ppp.
    326 ppp vs 224 ppp
  • 100 nits de luminosité typique en plus
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une luminosité typique plus élevée que la tablette moyenne (500 nits vs 400 nits). La tablette moyenne atteint 400 nits de luminosité typique.
    500 nits vs 400 nits
  • Gamme de couleurs plus large
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) couvre une gamme de couleurs plus large que la tablette moyenne (DCI-P3 vs sRGB). La tablette moyenne couvre sRGB de gamme de couleurs.
    Couverture DCI-P3 de 3 % signalée.
    DCI-P3 vs sRGB
  • Inclut Dispose d'un revêtement antireflet
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) dispose d'un revêtement antireflet, la tablette moyenne non. 24.7% des tablettes utilisent un revêtement antireflet.
  • 5 556 Hz de fréquence PWM en plus
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une fréquence PWM plus élevée que la tablette moyenne (5556 Hz vs 0 Hz). La tablette moyenne a une fréquence PWM de 0 Hz.
    Sous 25% de luminosité uniquement.
    5 556 Hz vs 0 Hz
  • 105 ppi de netteté d’écran en plus
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une netteté de l'écran plus élevée que la tablette moyenne (326 ppi vs 221 ppi). La tablette moyenne a une netteté de l'écran de 221 ppi.
    326 ppi vs 221 ppi
  • 99 nits de luminosité maximale en plus
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une luminosité de pointe plus élevée que la tablette moyenne (500 nits vs 401 nits). La tablette moyenne atteint 401 nits de luminosité de pointe.
    500 nits vs 401 nits
  • Résolution d’écran plus élevée
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que la tablette moyenne (2048×1536 contre 1920×1200). La résolution moyenne des tablettes est de 1920×1200.
    2048×1536 vs 1920×1200
  • 2 MP de mégapixels de caméra frontale en plus
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) a plus de mégapixels de caméra frontale que la tablette moyenne (7 MP vs 5 MP). La tablette moyenne a 5 MP de résolution de caméra frontale.
    7 MP vs 5 MP
  • Prend en charge l’enregistrement au ralenti
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) prend en charge l’enregistrement au ralenti, la tablette moyenne non. 37.5% des tablettes offrent le ralenti.
  • Prend en charge la charge rapide
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) prend en charge la charge rapide, la tablette moyenne non. 49.7% des tablettes prennent en charge la charge rapide.
  • Prend en charge eSIM
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) prend en charge eSIM, la tablette moyenne non. 11.5% des tablettes prennent en charge l eSIM.
  • Prend en charge AirPlay
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) prend en charge AirPlay, la tablette moyenne non. 7.6% des tablettes sont compatibles AirPlay.
  • Inclut lecteur d’empreintes digitales
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) offre une meilleure configuration de lecteur d'empreintes que la tablette moyenne (oui vs non). La qualité du lecteur d'empreintes varie encore beaucoup entre les tablettes.
    Fingerprint scanner in the home button.
  • Prend en charge la reconnaissance de texte en direct
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) prend en charge la reconnaissance de texte en direct, la tablette moyenne non. 34.9% des tablettes peuvent reconnaître le texte à partir d’images.
  • Inclut protection contre le suivi des applications
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) inclut une protection contre le suivi des applications, la tablette moyenne non. 28.3% des tablettes offrent une protection contre le suivi des applications.
  • Permet le déchargement des applications
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) permet le déchargement des applications, la tablette moyenne non. 26.4% des tablettes prennent en charge le déchargement des applications.
  • Prend en charge le mode extra sombre
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) propose un mode luminosité réduite, la tablette moyenne non. 35.4% des tablettes prennent en charge la réduction extrême de la luminosité.
    Réduire le point blanc
  • Inclut Dispose d alertes de presse-papiers
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) dispose d alertes de presse-papiers, la tablette moyenne non. 39.9% des tablettes incluent des alertes de presse-papiers.
    alerte de collage
  • 37,1% plus léger
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) est plus legere que la tablette moyenne (308.2 g vs 490 g). La tablette moyenne pese 490 g.
    308,2 g vs 490 g
  • Adapte au dessin
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) est adapté au dessin, la tablette moyenne non. 41% des tablettes sont adaptées au dessin.
  • 1,9 mm plus fin
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) est plus fine que la tablette moyenne (6.1 mm vs 8 mm). L épaisseur moyenne d'une tablette est de 8.0 mm.
    6,1 mm vs 8,0 mm
  • Prend en charge l inclinaison du stylet
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) prend en charge l inclinaison du stylet, la tablette moyenne non. 33.6% des tablettes prennent en charge l inclinaison du stylet.
  • 40,5 mm plus étroit
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) est plus étroite que la tablette moyenne (134.8 mm vs 175.3 mm). La tablette moyenne mesure 175.3 mm de large.
    134,8 mm vs 175,3 mm
  • 1 microphones en plus
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) a plus de microphones que la tablette moyenne (2 vs 1). La tablette moyenne a 1 microphones.
    2 vs 1
  • Pas d’USB Type-C
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) ne dispose pas d’un port USB Type-C, la tablette moyenne en'inclut un. 53.4% des tablettes utilisent l’USB Type-C.
  • Système d'exploitation moins avancé
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) utilise un système d'exploitation moins avancé que celui de la tablette moyenne (iOS 12.2 vs. Android). Le choix du système d'exploitation influence les applications, les mises à jour et les fonctions de l'écosystème.
    iOS 12,2 vs Android
  • Verre d’écran moins résistant
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) utilise un verre d écran moins resistant que la tablette moyenne (Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass). Le type de verre d écran varie encore selon les tablettes.
    Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass
  • 2,2 pouces de taille d’écran en moins
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une taille d'écran plus petite que la tablette moyenne (7.9 pouces vs 10.1 pouces). La tablette moyenne a une taille d'écran de 10.1 pouces.
    7,9 pouces vs 10,1 pouces
  • Pas de contrôle manuel de la balance des blancs
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) ne permet pas les réglages manuels de la balance des blancs, la tablette moyenne oui. 51.6% des tablettes incluent des contrôles de balance des blancs.
  • 1 heures d’autonomie en moins
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) offre une autonomie plus courte que la tablette moyenne (9 heures vs 10 heures). La tablette moyenne offre 10 heures d autonomie.
    9 heures vs 10 heures
  • 22,1% moins de capacité de batterie
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une capacité de batterie plus faible que la tablette moyenne (5124 mAh vs 6580 mAh). La batterie de la tablette moyenne a une capacité de 6580 mAh.
    5 124 mAh vs 6 580 mAh
  • Pas de mode multi-utilisateur
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) ne prend pas en charge le mode multi-utilisateur, la tablette moyenne oui. 73.6% des tablettes autorisent plusieurs profils utilisateurs.
  • 0,1% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    8.0/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Apple iPad Mini 2019 Cellular
    la tablette moyenne
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) a un score utilisateur plus faible que la tablette moyenne (7.99 vs 8.000).
    7,99 vs 8
  • 1 Go RAM en moins
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) a moins de RAM que la tablette moyenne (3 Go vs 4 Go). La tablette moyenne a 4 Go de RAM.
    3 Go vs 4 Go
  • Verre d’écran moins résistant
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) utilise un verre d écran moins resistant que la tablette moyenne (Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass). Le type de verre d écran varie encore selon les tablettes.
    Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass
  • 2,2 pouces de taille d’écran en moins
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une taille d'écran plus petite que la tablette moyenne (7.9 pouces vs 10.1 pouces). La tablette moyenne a une taille d'écran de 10.1 pouces.
    7,9 pouces vs 10,1 pouces
  • Taux de contraste plus faible
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) a un taux de contraste inférieur à celui de la tablette moyenne (904:1 contre 1012:1). Le tablette moyen a un taux de contraste de 1012:1.
    904:1 vs 1 012:1
  • Pas de contrôle manuel de la balance des blancs
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) ne permet pas les réglages manuels de la balance des blancs, la tablette moyenne oui. 51.6% des tablettes incluent des contrôles de balance des blancs.
  • Ouverture plus étroite de la caméra principale
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une moins bonne ouverture de la caméra principale que la tablette moyenne (F/2.4 vs F/2.2). La tablette moyenne utilise F/2.2 comme ouverture de caméra principale.
    F/2,4 vs F/2,2
  • 22,1% moins de capacité de batterie
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une capacité de batterie plus faible que la tablette moyenne (5124 mAh vs 6580 mAh). La batterie de la tablette moyenne a une capacité de 6580 mAh.
    5 124 mAh vs 6 580 mAh
  • 1 heures d’autonomie en moins
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) offre une autonomie plus courte que la tablette moyenne (9 heures vs 10 heures). La tablette moyenne offre 10 heures d autonomie.
    9 heures vs 10 heures
  • Pas d’USB Type-C
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) ne dispose pas d’un port USB Type-C, la tablette moyenne en'inclut un. 53.4% des tablettes utilisent l’USB Type-C.
  • Pas de reconnaissance faciale
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) ne dispose pas de la reconnaissance faciale, la tablette moyenne oui. 56% des tablettes prennent en charge la reconnaissance faciale.
  • Système d'exploitation moins avancé
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) utilise un système d'exploitation moins avancé que celui de la tablette moyenne (iOS 12.2 vs. Android). Le choix du système d'exploitation influence les applications, les mises à jour et les fonctions de l'écosystème.
    iOS 12,2 vs Android
  • Pas de mode multi-utilisateur
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) ne prend pas en charge le mode multi-utilisateur, la tablette moyenne oui. 73.6% des tablettes autorisent plusieurs profils utilisateurs.
  • 11 ms latence du stylet plus élevée
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) a une latence du stylet plus élevée que la tablette moyenne (20 ms vs 9 ms). La tablette moyenne a une latence du stylet de 9 ms.
    20 ms vs 9 ms
  • 2 points de score de réparabilité iFixit en moins
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) a un score de réparabilité plus bas que la tablette moyenne (2 points vs 4 points). Le score moyen de réparabilité des tablettes est de 4 points.
    2 points vs 4 points

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

L
lesnumeriques.com
10/04/2019
Résumé de l’avis
I
igen.fr
04/04/2019
Résumé de l’avis
C
cnetfrance.fr
08/04/2019
Résumé de l’avis
J
journaldemontreal.com
21/03/2019
Résumé de l’avis
2
20minutes.fr
25/04/2019
Résumé de l’avis
N
notebookcheck.biz
13/04/2019
Résumé de l’avis
J
journaldugeek.com
24/05/2019
Résumé de l’avis
0
01net.com
17/04/2019
Résumé de l’avis
R
rtl.fr
13/04/2019
Résumé de l’avis
U
uk.pcmag.com
21/03/2019
Résumé de l’avis
T
techradar.com
11/06/2021
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com
25/04/2019
Résumé de l’avis
E
expertreviews.co.uk
17/07/2019
Résumé de l’avis
T
techadvisor.com
23/09/2020
Résumé de l’avis
W
whathifi.com
24/04/2019
Résumé de l’avis
R
radiotimes.com
30/04/2021
Résumé de l’avis
A
arstechnica.com
16/04/2019
Résumé de l’avis
T
theverge.com
13/05/2019
Résumé de l’avis
W
wired.com
21/03/2019
Résumé de l’avis
M
macworld.com
09/04/2019
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: novembre 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB)

  • Format ultra-compact et léger, idéal pour une utilisation à une seule main
  • Performances exceptionnelles grâce à la puce A12 Bionic
  • Écran Retina de haute qualité avec technologie True Tone et lamination complète
  • Prise en charge de l'Apple Pencil (1ère génération) pour la prise de notes
  • Excellente autonomie de batterie pour un appareil de cette taille
  • Présence de la prise jack 3,5 mm pour les casques filaires
  • Connectivité cellulaire fiable avec support de l'eSIM et du Gigabit LTE

What we don't like about Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB)

  • Design vieillissant avec des bordures d'écran (bezels) très larges
  • Utilisation du port Lightning au lieu de l'USB-C
  • Haut-parleurs stéréo situés d'un seul côté, limitant l'immersion sonore
  • Non compatible avec l'Apple Pencil de 2ème génération
  • Prix plus élevé que l'iPad standard de 9,7 pouces de la même année
  • Absence de la technologie Face ID (Touch ID conservé)
  • Pas de connecteur Smart Connector pour les claviers officiels Apple

Verdict

L'iPad mini 5 (2019) est une tablette compacte et performante équipée d'une puce A12 Bionic avec Neural Engine, de 3 Go de RAM et de 64 Go de stockage, le tout dans un châssis ultra-léger de 308 g pour le modèle cellulaire. Elle dispose d'un écran Retina laminé de 7,9 pouces (2048 x 1536 pixels) avec technologie True Tone et une luminosité de 500 nits, ainsi que de caméras de 8 Mpx à l'arrière et 7 Mpx à l'avant. Ses principaux atouts résident dans sa puissance de traitement fluide pour le multitâche, sa compatibilité avec l'Apple Pencil (1re génération) et sa grande portabilité. En revanche, son design est jugé vieillissant avec de larges bordures, elle utilise encore un port Lightning au lieu de l'USB-C, et ses haut-parleurs stéréo manquent de puissance en mode paysage.

Comparer Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) avec autres tablettes

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) et autres tablettes

Aucun résultat trouvé