Noté selon la méthodologie Tablettes v1.0
Méthodologie Tablettes v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Tablettes v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Tablettes v1.0

Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) Avis | 168 Données comparées

Prix moy.:~650 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:128 GoTaille de l'écran:8.3 poucesChipset:Apple A17 Pro

Test Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie tablettes et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.9/10

Score total

Note
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs Tablettes sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.7

Score technique

10%

9.0

Score des utilisateurs

▲Mieux que 81 % des modèles
7.6

Qualité-prix

Qualité-prix
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.9

Score total

30%

7.1

Prix

▲Mieux que 67 % des modèles
7.7

Score technique

Note technique
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les Tablettes en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

22%

8.7

Performance

20%

6.5

Écran

16%

8.6

Caméra

14%

5.2

Batterie

12%

8.9

Connectivité

8%

9.7

Logiciel et fonctions

5%

7.8

Design

3%

5.7

Audio et multimédia

▲Mieux que 81 % des modèles
9.0

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
9.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.6

Notes des utilisateurs

30%

7.5

Nombre d'avis

★Mieux que 92 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques tablette Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB)

Score technique
Note technique
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les Tablettes en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

22%

8.7

Performance

20%

6.5

Écran

16%

8.6

Caméra

14%

5.2

Batterie

12%

8.9

Connectivité

8%

9.7

Logiciel et fonctions

5%

7.8

Design

3%

5.7

Audio et multimédia

7.7
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
9.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.6

Notes des utilisateurs

30%

7.5

Nombre d'avis

9.0
Popularité
Popularité
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) a une popularité de 7,5 points, ce qui est inférieure à celle de 79,3% des Tablettes et égale à celle de 1,7% des Tablettes.
7.5
Qualité-prix
Qualité-prix
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.9

Score total

30%

7.1

Prix

7.6
Capacité RAM
8 Go
Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 72,3% des tablettes et égal à celle de 17,8% des tablettes.
Nœud de processus
3 nm
Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) est fabriqué avec un nœud de procédé de 3 nm, ce qui est plus petit que la taille du nœud utilisé dans 96,7% des tablettes et égal au nœud utilisé dans 3,3% des tablettes.
Stockage interne
128 Go
Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) a une capacité de stockage interne de 128 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 56,7% des tablettes et égal à celui de 19,6% des tablettes.
Benchmark Geekbench 6 single-core
2 817 points
Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) a obtenu un score de 2 817 points dans Geekbench 6 (simple-cœur), ce qui est supérieur au score de 96,3% des tablettes et égal au score de 0,2% des tablettes.
Chipset
Apple A17 Pro
Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) utilise le chipset Apple A17 Pro, qui est plus avance que les chipsets de 91,1% des tablettes et egal a ceux de 1,3% des tablettes.
Voir plus
Résolution de l'écran
2266×1488
Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) a une résolution d’écran de 2266×1488 qui est plus élevée que celle de 73,3% des tablettes et égale à celle de 0,6% des tablettes.
Taux de rafraîchissement
60 Hz
Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 60 Hz qui est égal à celui de 73,8% des tablettes.
Type d'affichage
IPS LCD
Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) utilise un écran de type IPS LCD. 17% des tablettes utilisent cette technologie d’affichage.
Densité de pixels
326 ppp
Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) a une densité de pixels de 326 ppp qui est plus élevée que celle de 94,8% des tablettes et égale à celle de 2,1% des tablettes.
Type de verre de l'écran
Chemically Strengthened Glass
Voir plus
Stabilisation d'image optique
non
Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) prend en charge la stabilisation optique de l’image. 0,4% des tablettes incluent l’OIS.
Mégapixels de la caméra principale
12 MP
Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) a une résolution de caméra principale de 12 MP, ce qui est supérieur à celle de 69,3% des tablettes et égal à celle de 4,6% des tablettes.
Mégapixels de la caméra avant
12 MP
Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) a une résolution de caméra frontale de 12 MP, ce qui est supérieur à celle de 90% des tablettes et égal à celle de 6,2% des tablettes.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8
Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8, ce qui est plus large que celle de 85,9% des tablettes et égal à celle de 14,1% des tablettes.
Zoom optique
1xxx
Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) prend en charge un zoom optique 1xx, ce qui est plus élevé que dans 18,4% des tablettes et égal à celui dans 80,7% des tablettes.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 78 mAh
Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) a une capacité de batterie de 5 078 mAh qui est plus grande que celle de 68,2% des tablettes et égale à celle de 0,8% des tablettes.
Vitesse de charge
20 W
Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) prend en charge des vitesses de charge de 20 W qui sont plus rapides que celles de 60,4% des tablettes et égales à celles de 6,2% des tablettes.
Autonomie de la batterie
10 heures
Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) a une autonomie de 10 heures, ce qui est plus long que celle de 39,1% des tablettes et egal a celle de 20,5% des tablettes.
Charge sans fil
non
Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil. 1,5% des tablettes prennent en charge la charge sans fil.
Charge rapide
oui
Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) prend en charge la charge rapide. 50,4% des tablettes prennent en charge la charge rapide.
Voir plus
Support LTE
oui
Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) prend en charge la LTE. 36,8% des tablettes incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) prend en charge le Wi-Fi. 0,2% des tablettes offrent le support Wi-Fi.
GPS
oui
Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) prend en charge le GPS. 17,3% des tablettes incluent le GPS.
Connectivité 5G
oui
Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) prend en charge la connectivité 5G. 89% des tablettes prennent en charge la 5G.
NFC
non
Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) prend en charge le NFC, une fonctionnalité offerte par 10,9%.
Voir plus
Système d'exploitation
iPadOS
Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) utilise le système d'exploitation iPadOS, plus avancé que celui utilisé par 94,6%.
Durée de prise en charge des mises à jour
long
Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) offre long de support de mises à jour, ce qui est plus long que la periode de support de 80% des tablettes et egal a celle de 20% des tablettes.
Mises à jour OS directes
oui
Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,3% des tablettes reçoivent des mises à jour directes.
IA embarquée
oui
Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) prend en charge l IA embarquee. 71,8% des tablettes prennent en charge cette capacité.
Protection contre le suivi des applications
oui
Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) inclut une protection contre le suivi des applications. 71,8% des tablettes prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Indice IP
non classé
Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) a une certification IP non classé qui est plus élevée que celle de 16,3% des tablettes et égale à celle de 83,7% des tablettes.
Poids
297 g
Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) pèse 297 g ce qui est plus léger que 94,7% des tablettes et égal au poids de 0,3% des tablettes.
Clavier rétroéclairé
non
Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) ne prend pas en charge un clavier rétroéclairé. 9,8% des tablettes prennent en charge cette fonctionnalité accessoire.
Accessoire clavier
?
Latence du stylet
9 ms
Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) a une latence du stylet de 9 ms, ce qui est inferieur a celle de 43,3% des tablettes et egal a celle de 26,7% des tablettes.
Voir plus
Nombre de microphones
2
Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 55,1% des tablettes et égal au nombre dans 32,7% des tablettes.
aptX Adaptatif
non
Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) prend en charge aptX Adaptive. 6,9% des tablettes proposent ce codec.
Prise en charge Dolby Atmos
oui
Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) prend en charge Dolby Atmos. 68,6% des tablettes prennent en charge cette fonctionnalité audio.
N. de haut-parleurs
2
Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) inclut 2 haut-parleurs, ce qui est plus que dans 9,8% des tablettes et egal au nombre dans 60,9% des tablettes.
Radio FM
non
Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) inclut une radio FM. 19% des tablettes offrent une radio FM.
Voir plus

Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) vs la tablette moyenne

246810TotalPerformanceÉcranCaméraBatterieConnectivitéLogiciel et fonctionsDesignAudio et multimédia
  • Chipset plus performant
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) utilise le chipset Apple A17 Pro, tandis que la tablette moyenne utilise MediaTek MT8169A.
    Apple A17 Pro vs MediaTek MT8169A
  • Type de stockage plus rapide
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) utilise un stockage NVMe, tandis que la tablette moyenne utilise eMMC. La technologie de stockage varie encore beaucoup entre les tablettes.
    NVMe vs eMMC
  • 89% plus de vitesse de processeur
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) a une vitesse CPU plus élevée que la tablette moyenne (3.8 GHz vs 2 GHz). La tablette moyenne a une vitesse CPU de 2 GHz.
    3,78 GHz vs 2 GHz
  • Meilleur GPU
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) utilise le GPU Apple GPU (processeur graphique 5 cœurs), tandis que la tablette moyenne utilise Mali-G51 MP4. Le choix du GPU est l'une des principales différences de performances entre les tablettes.
    Apple GPU (processeur graphique 5 cœurs) vs Mali-G51 MP4
  • Meilleure vidéo de la caméra principale
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) prend en charge un meilleur enregistrement vidéo avec la caméra principale que la tablette moyenne (2160x60 fps vs 1080x30 fps). La tablette moyenne prend en charge 1080x30 fps pour l enregistrement vidéo de la caméra principale.
    2160x60 fps vs 1080x30 fps
  • 3,86x plus de score Geekbench 6 monocœur
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) obtient un score Geekbench 6 single-core plus élevé que la tablette moyenne (2817 points vs 729 points). La tablette moyenne obtient 729 points en Geekbench 6 single-core.
    2 817 points vs 729 points
  • 7 MP de mégapixels de caméra frontale en plus
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) a plus de mégapixels de caméra frontale que la tablette moyenne (12 MP vs 5 MP). La tablette moyenne a 5 MP de résolution de caméra frontale.
    12 MP vs 5 MP
  • 6,87x plus de bande passante mémoire
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) a une bande passante mémoire plus élevée que la tablette moyenne (102.4 Go/s vs 14.9 Go/s). La tablette moyenne a une bande passante mémoire de 14.9 Go/s.
    102,4 Go/s vs 14,9 Go/s
  • 12,1% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    9.0/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Apple iPad Mini Cellular
    la tablette moyenne
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) a un score utilisateur plus élevé que la tablette moyenne (8.97 vs 8.000).
    8,97 vs 8
  • Chipset plus performant
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) utilise le chipset Apple A17 Pro, tandis que la tablette moyenne utilise MediaTek MT8169A.
    Apple A17 Pro vs MediaTek MT8169A
  • Type de stockage plus rapide
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) utilise un stockage NVMe, tandis que la tablette moyenne utilise eMMC. La technologie de stockage varie encore beaucoup entre les tablettes.
    NVMe vs eMMC
  • 89% plus de vitesse de processeur
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) a une vitesse CPU plus élevée que la tablette moyenne (3.8 GHz vs 2 GHz). La tablette moyenne a une vitesse CPU de 2 GHz.
    3,78 GHz vs 2 GHz
  • Meilleur GPU
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) utilise le GPU Apple GPU (processeur graphique 5 cœurs), tandis que la tablette moyenne utilise Mali-G51 MP4. Le choix du GPU est l'une des principales différences de performances entre les tablettes.
    Apple GPU (processeur graphique 5 cœurs) vs Mali-G51 MP4
  • 3,86x plus de score Geekbench 6 monocœur
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) obtient un score Geekbench 6 single-core plus élevé que la tablette moyenne (2817 points vs 729 points). La tablette moyenne obtient 729 points en Geekbench 6 single-core.
    2 817 points vs 729 points
  • 6,87x plus de bande passante mémoire
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) a une bande passante mémoire plus élevée que la tablette moyenne (102.4 Go/s vs 14.9 Go/s). La tablette moyenne a une bande passante mémoire de 14.9 Go/s.
    102,4 Go/s vs 14,9 Go/s
  • 4 Go RAM en plus
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) a plus de RAM que la tablette moyenne (8 Go vs 4 Go). La tablette moyenne a 4 Go de RAM.
    8 Go vs 4 Go
  • 78,6% procédé de gravure plus fin
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) utilise un procede de gravure plus fin que la tablette moyenne (3 nm vs 14 nm). La tablette moyenne utilise un procede de gravure de 14 nm.
    3 nm vs 14 nm
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) prend en charge une version DDR plus récente que la tablette moyenne (LPDDR5 vs LPDDR3). La version DDR moyenne est LPDDR3.
    LPDDR5 vs LPDDR3
  • 2x plus de stockage
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) a plus de stockage interne que la tablette moyenne (128 Go vs 64 Go). La tablette moyenne offre 64 Go de stockage interne.
    128 Go vs 64 Go
  • Inclut moteur neuronal
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) inclut un moteur neuronal, la tablette moyenne non. 25.7% des tablettes intègrent un moteur neuronal.
  • 45,5% plus de densité de pixels
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) a une densité de pixels plus élevée que la tablette moyenne (326 ppp vs 224 ppp). La tablette moyenne a une densité de pixels de 224 ppp.
    326 ppp vs 224 ppp
  • 100 nits de luminosité typique en plus
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) a une luminosité typique plus élevée que la tablette moyenne (500 nits vs 400 nits). La tablette moyenne atteint 400 nits de luminosité typique.
    500 nits vs 400 nits
  • Gamme de couleurs plus large
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) couvre une gamme de couleurs plus large que la tablette moyenne (DCI-P3 vs sRGB). La tablette moyenne couvre sRGB de gamme de couleurs.
    Prise en charge de la large gamme de couleurs P3 signalée.
    DCI-P3 vs sRGB
  • Inclut Dispose d'un revêtement antireflet
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) dispose d'un revêtement antireflet, la tablette moyenne non. 24.7% des tablettes utilisent un revêtement antireflet.
  • Résolution d’écran plus élevée
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que la tablette moyenne (2266×1488 contre 1920×1200). La résolution moyenne des tablettes est de 1920×1200.
    2266×1488 vs 1920×1200
  • 105 ppi de netteté d’écran en plus
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) a une netteté de l'écran plus élevée que la tablette moyenne (326 ppi vs 221 ppi). La tablette moyenne a une netteté de l'écran de 221 ppi.
    326 ppi vs 221 ppi
  • 99 nits de luminosité maximale en plus
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) a une luminosité de pointe plus élevée que la tablette moyenne (500 nits vs 401 nits). La tablette moyenne atteint 401 nits de luminosité de pointe.
    500 nits vs 401 nits
  • Prend en charge HDR10
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) prend en charge le HDR10, la tablette moyenne non. 21.8% des tablettes sont compatibles HDR10.
  • Taux de contraste plus élevé
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que la tablette moyenne (1300:1 contre 1012:1). Le contraste moyen des tablettes est de 1012:1.
    1 300:1 vs 1 012:1
  • Meilleure vidéo de la caméra principale
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) prend en charge un meilleur enregistrement vidéo avec la caméra principale que la tablette moyenne (2160x60 fps vs 1080x30 fps). La tablette moyenne prend en charge 1080x30 fps pour l enregistrement vidéo de la caméra principale.
    2160x60 fps vs 1080x30 fps
  • 7 MP de mégapixels de caméra frontale en plus
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) a plus de mégapixels de caméra frontale que la tablette moyenne (12 MP vs 5 MP). La tablette moyenne a 5 MP de résolution de caméra frontale.
    12 MP vs 5 MP
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) a une meilleure ouverture de la caméra principale que la tablette moyenne (F/1.8 vs F/2.2). La tablette moyenne utilise F/2.2 comme ouverture de caméra principale.
    F/1,8 vs F/2,2
  • Prend en charge le PDAF
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) prend en charge le PDAF, la tablette moyenne non. 28.1% des tablettes prennent en charge le PDAF.
  • 4 MP de mégapixels de caméra principale en plus
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que la tablette moyenne (12 MP vs 8 MP). La caméra principale moyenne des tablettes a 8 MP mégapixels.
    12 MP vs 8 MP
  • Permet mise au point manuelle
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) permet le contrôle manuel de la mise au point, la tablette moyenne non. 37.2% des tablettes incluent la mise au point manuelle.
  • Prend en charge l’enregistrement au ralenti
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) prend en charge l’enregistrement au ralenti, la tablette moyenne non. 37.5% des tablettes offrent le ralenti.
  • Prend en charge la charge rapide
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) prend en charge la charge rapide, la tablette moyenne non. 49.7% des tablettes prennent en charge la charge rapide.
  • Prend en charge la connectivité 5G
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) prend en charge la connectivité 5G, la tablette moyenne ne le fait pas. 11.1% des tablettes sont compatibles 5G.
  • Prend en charge DisplayPort via USB-C
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) prend en charge DisplayPort via USB-C, la tablette moyenne non. 21.5% des tablettes prennent en charge DisplayPort via USB-C.
  • Version Wi-Fi plus récente
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) prend en charge une version plus récente de Wi-Fi que la tablette moyenne (Wi-Fi 6E (802.11ax) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)). La tablette moyenne utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac).
    Wi-Fi 6E (802.11ax) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)
  • Prend en charge eSIM
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) prend en charge eSIM, la tablette moyenne non. 11.5% des tablettes prennent en charge l eSIM.
  • Version USB plus récente
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) prend en charge une version plus récente de USB que la tablette moyenne (USB 3.2 Gen 1 vs USB 2). La tablette moyenne utilise l USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • Version Bluetooth plus récente
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) prend en charge une version plus récente de Bluetooth que la tablette moyenne (5.3 vs 5). La tablette moyenne utilise le Bluetooth 5.0.
    5.3 vs 5.0
  • Prend en charge AirPlay
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) prend en charge AirPlay, la tablette moyenne non. 7.6% des tablettes sont compatibles AirPlay.
  • Système d'exploitation plus avancé
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) dispose d'un système d'exploitation plus avancé que celui de la tablette moyenne (iPadOS vs. Android). Le choix du système d'exploitation influence les applications, les mises à jour et les fonctions de l'écosystème.
    iPadOS vs Android
  • Inclut IA embarquee
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) inclut une IA embarquee, la tablette moyenne non. 28.3% des tablettes intègrent une IA embarquee.
  • Prend en charge la reconnaissance de texte en direct
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) prend en charge la reconnaissance de texte en direct, la tablette moyenne non. 34.9% des tablettes peuvent reconnaître le texte à partir d’images.
  • Inclut protection contre le suivi des applications
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) inclut une protection contre le suivi des applications, la tablette moyenne non. 28.3% des tablettes offrent une protection contre le suivi des applications.
  • Permet le déchargement des applications
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) permet le déchargement des applications, la tablette moyenne non. 26.4% des tablettes prennent en charge le déchargement des applications.
  • Prend en charge le mode extra sombre
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) propose un mode luminosité réduite, la tablette moyenne non. 35.4% des tablettes prennent en charge la réduction extrême de la luminosité.
    Réduire le point blanc
  • Inclut Dispose d alertes de presse-papiers
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) dispose d alertes de presse-papiers, la tablette moyenne non. 39.9% des tablettes incluent des alertes de presse-papiers.
    alerte de collage
  • 39,4% plus léger
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) est plus legere que la tablette moyenne (297 g vs 490 g). La tablette moyenne pese 490 g.
    297 g vs 490 g
  • Adapte au dessin
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) est adapté au dessin, la tablette moyenne non. 41% des tablettes sont adaptées au dessin.
  • 1,7 mm plus fin
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) est plus fine que la tablette moyenne (6.3 mm vs 8 mm). L épaisseur moyenne d'une tablette est de 8.0 mm.
    6,3 mm vs 8,0 mm
  • Prend en charge l inclinaison du stylet
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) prend en charge l inclinaison du stylet, la tablette moyenne non. 33.6% des tablettes prennent en charge l inclinaison du stylet.
  • 5 ans de sortie plus récents
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) a une date de sortie plus récente que la tablette moyenne (2024 vs 2019).
    October 2024
    2024 vs 2019
  • 40,5 mm plus étroit
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) est plus étroite que la tablette moyenne (134.8 mm vs 175.3 mm). La tablette moyenne mesure 175.3 mm de large.
    134,8 mm vs 175,3 mm
  • Prend en charge Dolby Atmos
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) prend en charge Dolby Atmos, la tablette moyenne non. 31.5% des tablettes prennent en charge Dolby Atmos.
  • 1 microphones en plus
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) a plus de microphones que la tablette moyenne (2 vs 1). La tablette moyenne a 1 microphones.
    2 vs 1
  • Verre d’écran moins résistant
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) utilise un verre d écran moins resistant que la tablette moyenne (Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass). Le type de verre d écran varie encore selon les tablettes.
    Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) a une moins bonne ouverture de la caméra frontale que la tablette moyenne (F/2.4 vs F/2.2). La tablette moyenne utilise F/2.2 comme ouverture de caméra frontale.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Pas de contrôle manuel de la balance des blancs
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) ne permet pas les réglages manuels de la balance des blancs, la tablette moyenne oui. 51.6% des tablettes incluent des contrôles de balance des blancs.
  • 22,8% moins de capacité de batterie
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) a une capacité de batterie plus faible que la tablette moyenne (5078 mAh vs 6580 mAh). La batterie de la tablette moyenne a une capacité de 6580 mAh.
    5 078 mAh vs 6 580 mAh
  • 1,8 pouces de taille d’écran en moins
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) a une taille d'écran plus petite que la tablette moyenne (8.3 pouces vs 10.1 pouces). La tablette moyenne a une taille d'écran de 10.1 pouces.
    8,3 pouces vs 10,1 pouces
  • Pas de prise casque 3,5 mm
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) ne dispose pas d’une prise casque 3,5 mm, la tablette moyenne oui. 72.9% des tablettes incluent une prise casque.
  • 800 MHz de vitesse de RAM en moins
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) a une vitesse de RAM plus faible que la tablette moyenne (1066 MHz vs 1866 MHz). La tablette moyenne a une vitesse de RAM de 1866 MHz.
    1 066 MHz vs 1 866 MHz
  • Pas de mode multi-utilisateur
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) ne prend pas en charge le mode multi-utilisateur, la tablette moyenne oui. 73.6% des tablettes autorisent plusieurs profils utilisateurs.
  • 2,5x plus cher
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) est plus cher que la tablette moyenne (650 € vs 260 €).
    650 € vs 260 €
  • 800 MHz de vitesse de RAM en moins
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) a une vitesse de RAM plus faible que la tablette moyenne (1066 MHz vs 1866 MHz). La tablette moyenne a une vitesse de RAM de 1866 MHz.
    1 066 MHz vs 1 866 MHz
  • Verre d’écran moins résistant
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) utilise un verre d écran moins resistant que la tablette moyenne (Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass). Le type de verre d écran varie encore selon les tablettes.
    Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass
  • 1,8 pouces de taille d’écran en moins
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) a une taille d'écran plus petite que la tablette moyenne (8.3 pouces vs 10.1 pouces). La tablette moyenne a une taille d'écran de 10.1 pouces.
    8,3 pouces vs 10,1 pouces
  • 50% moins de taux d’échantillonnage tactile
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) a un taux d'échantillonnage tactile plus faible que la tablette moyenne (60 Hz vs 120 Hz). La tablette moyenne a un taux d'échantillonnage tactile de 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) a une moins bonne ouverture de la caméra frontale que la tablette moyenne (F/2.4 vs F/2.2). La tablette moyenne utilise F/2.2 comme ouverture de caméra frontale.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Pas de contrôle manuel de la balance des blancs
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) ne permet pas les réglages manuels de la balance des blancs, la tablette moyenne oui. 51.6% des tablettes incluent des contrôles de balance des blancs.
  • 22,8% moins de capacité de batterie
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) a une capacité de batterie plus faible que la tablette moyenne (5078 mAh vs 6580 mAh). La batterie de la tablette moyenne a une capacité de 6580 mAh.
    5 078 mAh vs 6 580 mAh
  • Pas de reconnaissance faciale
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) ne dispose pas de la reconnaissance faciale, la tablette moyenne oui. 56% des tablettes prennent en charge la reconnaissance faciale.
  • Pas de mode multi-utilisateur
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) ne prend pas en charge le mode multi-utilisateur, la tablette moyenne oui. 73.6% des tablettes autorisent plusieurs profils utilisateurs.
  • Pas de prise casque 3,5 mm
    Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) ne dispose pas d’une prise casque 3,5 mm, la tablette moyenne oui. 72.9% des tablettes incluent une prise casque.

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

0
01net.com
25/11/2024
Résumé de l’avis
C
capital.fr
17/12/2024
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
29/10/2024
Résumé de l’avis
P
presse-citron.net
11/11/2024
Résumé de l’avis
Z
zdnet.fr
10/03/2025
Résumé de l’avis
M
mac4ever.com
23/10/2024
Résumé de l’avis
I
igen.fr
29/10/2024
Résumé de l’avis
G
galaxus.fr
08/02/2025
Résumé de l’avis
P
presse-citron.net
22/03/2022
Résumé de l’avis
U
uk.pcmag.com
31/10/2024
Résumé de l’avis
T
theguardian.com
24/10/2024
Résumé de l’avis
D
digitalcameraworld.com
05/02/2026
Résumé de l’avis
T
techadvisor.com
14/02/2025
Résumé de l’avis
T
thedisconnekt.com
22/10/2024
Résumé de l’avis
T
telegraph.co.uk
04/03/2025
Résumé de l’avis
I
independent.co.uk
22/10/2024
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com
22/10/2024
Résumé de l’avis
P
pcmag.com
31/10/2024
Résumé de l’avis
T
techradar.com
05/11/2021
Résumé de l’avis
C
cnet.com
01/11/2024
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB)

  • Format compact et ultra-portable, idéal pour une utilisation nomade à une main
  • Performances élevées grâce à la puce A17 Pro, fluide pour les jeux et le multitâche
  • Connectivité cellulaire (5G) pratique pour rester connecté partout sans Wi-Fi
  • Excellente qualité de fabrication et design premium
  • Compatibilité avec l'Apple Pencil Pro pour la prise de notes et le dessin
  • Autonomie solide permettant de tenir une journée complète d'utilisation

What we don't like about Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB)

  • Prix élevé par rapport aux autres tablettes de taille similaire ou aux iPad classiques
  • Écran limité à un taux de rafraîchissement de 60 Hz, manquant de fluidité par rapport aux modèles Pro
  • Absence de port nano-SIM physique sur les nouveaux modèles, imposant l'utilisation d'une eSIM
  • Taille d'écran parfois trop juste pour la productivité intensive ou le multitâche complexe
  • Pas de clavier officiel dédié (Magic Keyboard) conçu spécifiquement pour ce format
  • Position de la caméra frontale peu naturelle en mode paysage pour les appels vidéo

Verdict

L'iPad mini (A17 Pro) avec connectivité cellulaire est une tablette ultra-portable dotée d'un écran Liquid Retina de 8,3 pouces (2266 x 1488 pixels) offrant une luminosité de 500 nits et la technologie True Tone. Propulsé par la puce A17 Pro avec 8 Go de RAM et 128 Go de stockage, il supporte l'Apple Intelligence et l'Apple Pencil Pro, tout en intégrant des caméras arrière et avant de 12 Mpx avec la fonction Cadre centré. Ses principaux atouts résident dans sa performance exceptionnelle pour le jeu, sa compatibilité 5G et son format compact idéal pour une utilisation nomade ; toutefois, il conserve un taux de rafraîchissement de 60 Hz, fait l'impasse sur Face ID au profit de Touch ID et peut présenter un léger effet de « jelly scrolling ».

Comparer Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) avec autres tablettes

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Apple iPad Mini Cellular (8GB + 128GB) et autres tablettes

Aucun résultat trouvé