Noté selon la méthodologie Tablettes v1.0
Méthodologie Tablettes v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Tablettes v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Tablettes v1.0

Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) Avis | 168 Données comparées

Prix moy.:~150 €Capacité RAM:4 GoStockage interne:128 GoTaille de l'écran:10.92 poucesChipset:Unisoc T606

Test Blackview Tab 90 (4GB + 128GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie tablettes et s’il vaut la peine de l’acheter.

Blackview Tab 90 (4GB + 128GB)
6.7/10

Score total

Note
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs Tablettes sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.5

Score technique

10%

8.6

Score des utilisateurs

▲Mieux que 62 % des modèles
7.6

Qualité-prix

Qualité-prix
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.7

Score total

30%

9.7

Prix

▲Mieux que 67 % des modèles
6.5

Score technique

Note technique
6.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les Tablettes en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

22%

6.2

Performance

20%

4.3

Écran

16%

8.1

Caméra

14%

6.1

Batterie

12%

7.3

Connectivité

8%

9.1

Logiciel et fonctions

5%

6.4

Design

3%

5.6

Audio et multimédia

▲Mieux que 59 % des modèles
8.6

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Notes des utilisateurs

30%

8.6

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 86 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques tablette Blackview Tab 90 (4GB + 128GB)

Score technique
Note technique
6.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les Tablettes en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

22%

6.2

Performance

20%

4.3

Écran

16%

8.1

Caméra

14%

6.1

Batterie

12%

7.3

Connectivité

8%

9.1

Logiciel et fonctions

5%

6.4

Design

3%

5.6

Audio et multimédia

6.5
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Notes des utilisateurs

30%

8.6

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.6
Popularité
Popularité
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) a une popularité de 8,6 points, ce qui est inférieure à celle de 89% des Tablettes et égale à celle de 0,5% des Tablettes.
8.6
Qualité-prix
Qualité-prix
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.7

Score total

30%

9.7

Prix

7.6
Capacité RAM
4 Go
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) a une capacité de RAM de 4 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 47,6% des tablettes et égal à celle de 17,6% des tablettes.
Nœud de processus
12 nm
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) est fabriqué avec un nœud de procédé de 12 nm, ce qui est plus petit que la taille du nœud utilisé dans 53,7% des tablettes et égal au nœud utilisé dans 13,6% des tablettes.
Stockage interne
128 Go
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) a une capacité de stockage interne de 128 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 56,7% des tablettes et égal à celui de 19,6% des tablettes.
Benchmark Geekbench 6 single-core
356 points
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) a obtenu un score de 356 points dans Geekbench 6 (simple-cœur), ce qui est supérieur au score de 76,6% des tablettes.
Chipset
Unisoc T606
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) utilise le chipset Unisoc T606, qui est moins avance que les chipsets de 60,5% des tablettes et egal a ceux de 1,7% des tablettes.
Voir plus
Résolution de l'écran
1280×800
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) a une résolution d’écran de 1280×800 qui est plus élevée que celle de 68,1% des tablettes et égale à celle de 21,7% des tablettes.
Taux de rafraîchissement
60 Hz
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 60 Hz qui est égal à celui de 73,8% des tablettes.
Type d'affichage
IPS LCD
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) utilise un écran de type IPS LCD. 17% des tablettes utilisent cette technologie d’affichage.
Densité de pixels
138 ppp
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) a une densité de pixels de 138 ppp qui est plus élevée que celle de 96,1% des tablettes et égale à celle de 0,4% des tablettes.
Type de verre de l'écran
Chemically Strengthened Glass
Voir plus
Stabilisation d'image optique
non
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) prend en charge la stabilisation optique de l’image. 0,4% des tablettes incluent l’OIS.
Mégapixels de la caméra principale
13 MP
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) a une résolution de caméra principale de 13 MP, ce qui est supérieur à celle de 74% des tablettes et égal à celle de 21,6% des tablettes.
Mégapixels de la caméra avant
8 MP
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) a une résolution de caméra frontale de 8 MP, ce qui est supérieur à celle de 69,7% des tablettes et égal à celle de 19,5% des tablettes.
Ouverture de la caméra principale
?
Zoom optique
1xxx
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) prend en charge un zoom optique 1xx, ce qui est plus élevé que dans 18,4% des tablettes et égal à celui dans 80,7% des tablettes.
Voir plus
Capacité de la batterie
8 200 mAh
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) a une capacité de batterie de 8 200 mAh qui est plus grande que celle de 75,3% des tablettes et égale à celle de 0,9% des tablettes.
Vitesse de charge
10 W
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) prend en charge des vitesses de charge de 10 W qui sont plus rapides que celles de 61% des tablettes et égales à celles de 33,2% des tablettes.
Autonomie de la batterie
10 heures
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) a une autonomie de 10 heures, ce qui est plus long que celle de 39,1% des tablettes et egal a celle de 20,5% des tablettes.
Charge sans fil
non
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil. 1,5% des tablettes prennent en charge la charge sans fil.
Charge rapide
oui
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) prend en charge la charge rapide. 50,4% des tablettes prennent en charge la charge rapide.
Voir plus
Support LTE
oui
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) prend en charge la LTE. 36,8% des tablettes incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) prend en charge le Wi-Fi. 0,2% des tablettes offrent le support Wi-Fi.
GPS
oui
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) prend en charge le GPS. 17,3% des tablettes incluent le GPS.
Connectivité 5G
non
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) prend en charge la connectivité 5G. 11,1% des tablettes prennent en charge la 5G.
NFC
non
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) prend en charge le NFC, une fonctionnalité offerte par 10,9%.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) utilise le système d'exploitation Android, plus avancé que celui utilisé par 23,3%.
Durée de prise en charge des mises à jour
long
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) offre long de support de mises à jour, ce qui est plus long que la periode de support de 80% des tablettes et egal a celle de 20% des tablettes.
Mises à jour OS directes
oui
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,3% des tablettes reçoivent des mises à jour directes.
IA embarquée
?
Protection contre le suivi des applications
oui
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) inclut une protection contre le suivi des applications. 71,8% des tablettes prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Indice IP
?
Poids
544 g
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) pèse 544 g ce qui est plus léger que 64,2% des tablettes et égal au poids de 0,4% des tablettes.
Clavier rétroéclairé
non
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) ne prend pas en charge un clavier rétroéclairé. 9,8% des tablettes prennent en charge cette fonctionnalité accessoire.
Accessoire clavier
oui
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) prend en charge un accessoire clavier. 15,8% des tablettes prennent en charge cette option.
Latence du stylet
N/A
Voir plus
Nombre de microphones
1
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) inclut 1 microphones, ce qui est plus que dans 0,2% des tablettes et égal au nombre dans 54,8% des tablettes.
aptX Adaptatif
non
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) prend en charge aptX Adaptive. 6,9% des tablettes proposent ce codec.
Prise en charge Dolby Atmos
?
N. de haut-parleurs
2
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) inclut 2 haut-parleurs, ce qui est plus que dans 9,8% des tablettes et egal au nombre dans 60,9% des tablettes.
Radio FM
oui
Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) inclut une radio FM. 81,1% des tablettes offrent une radio FM.
Voir plus

Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) vs la tablette moyenne

246810TotalPerformanceÉcranCaméraBatterieConnectivitéLogiciel et fonctionsDesignAudio et multimédia
  • Type de stockage plus rapide
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) utilise un stockage UFS, tandis que la tablette moyenne utilise eMMC. La technologie de stockage varie encore beaucoup entre les tablettes.
    UFS vs eMMC
  • 5 MP de mégapixels de caméra principale en plus
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que la tablette moyenne (13 MP vs 8 MP). La caméra principale moyenne des tablettes a 8 MP mégapixels.
    13 MP vs 8 MP
  • 3 MP de mégapixels de caméra frontale en plus
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) a plus de mégapixels de caméra frontale que la tablette moyenne (8 MP vs 5 MP). La tablette moyenne a 5 MP de résolution de caméra frontale.
    8 MP vs 5 MP
  • Prend en charge la charge rapide
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) prend en charge la charge rapide, la tablette moyenne non. 49.7% des tablettes prennent en charge la charge rapide.
  • Permet réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, la tablette moyenne non. 21.9% des tablettes proposent le contrôle manuel de la vitesse d’obturation.
  • 24,6% plus de capacité de batterie
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) a une capacité de batterie plus élevée que la tablette moyenne (8200 mAh vs 6580 mAh). La batterie de la tablette moyenne a une capacité de 6580 mAh.
    8 200 mAh vs 6 580 mAh
  • Inclut le suivi de l’état de la batterie
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) propose le suivi de l’état de la batterie, la tablette moyenne non. 37% des tablettes incluent des outils de santé de la batterie.
  • Permet réglage manuel de l’ISO
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) permet le réglage manuel de l’ISO, la tablette moyenne non. 46% des tablettes proposent un réglage ISO manuel.
  • 7,2% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.6/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Blackview Tab 90
    la tablette moyenne
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) a un score utilisateur plus élevé que la tablette moyenne (8.57 vs 8.000).
    8,57 vs 8
  • 3,21x plus populaire
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) est plus populaire que la tablette moyenne (8.61 vs 2.7).
    8,61 vs 2,69
  • 73,3% moins cher
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) est moins cher que la tablette moyenne (150 € vs 260 €).
    150 € vs 260 €
  • Type de stockage plus rapide
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) utilise un stockage UFS, tandis que la tablette moyenne utilise eMMC. La technologie de stockage varie encore beaucoup entre les tablettes.
    UFS vs eMMC
  • Chipset plus performant
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) utilise le chipset Unisoc T606, tandis que la tablette moyenne utilise MediaTek MT8169A.
    Unisoc T606 vs MediaTek MT8169A
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) prend en charge une version DDR plus récente que la tablette moyenne (LPDDR4X vs LPDDR3). La version DDR moyenne est LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • 2x plus de stockage
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) a plus de stockage interne que la tablette moyenne (128 Go vs 64 Go). La tablette moyenne offre 64 Go de stockage interne.
    128 Go vs 64 Go
  • 2 threads CPU en plus
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) a plus de threads CPU que la tablette moyenne (8 vs 6). La tablette moyenne a 6 threads CPU.
    8 vs 6
  • Meilleur GPU
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) utilise le GPU Mali-G57 MP1, tandis que la tablette moyenne utilise Mali-G51 MP4. Le choix du GPU est l'une des principales différences de performances entre les tablettes.
    Mali-G57 MP1 vs Mali-G51 MP4
  • 0,82 pouces de taille d’écran en plus
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) a une taille d'écran plus grande que la tablette moyenne (10.9 pouces vs 10.1 pouces). La tablette moyenne a une taille d'écran de 10.1 pouces.
    10,92 pouces vs 10,1 pouces
  • 5 MP de mégapixels de caméra principale en plus
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que la tablette moyenne (13 MP vs 8 MP). La caméra principale moyenne des tablettes a 8 MP mégapixels.
    13 MP vs 8 MP
  • 3 MP de mégapixels de caméra frontale en plus
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) a plus de mégapixels de caméra frontale que la tablette moyenne (8 MP vs 5 MP). La tablette moyenne a 5 MP de résolution de caméra frontale.
    8 MP vs 5 MP
  • Permet réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, la tablette moyenne non. 21.9% des tablettes proposent le contrôle manuel de la vitesse d’obturation.
  • Permet réglage manuel de l’ISO
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) permet le réglage manuel de l’ISO, la tablette moyenne non. 46% des tablettes proposent un réglage ISO manuel.
  • Inclut flash
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) dispose d’un flash intégré, la tablette moyenne n’en dispose pas. 45.2% des tablettes incluent un flash.
  • Prend en charge la charge rapide
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) prend en charge la charge rapide, la tablette moyenne non. 49.7% des tablettes prennent en charge la charge rapide.
  • 24,6% plus de capacité de batterie
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) a une capacité de batterie plus élevée que la tablette moyenne (8200 mAh vs 6580 mAh). La batterie de la tablette moyenne a une capacité de 6580 mAh.
    8 200 mAh vs 6 580 mAh
  • Inclut le suivi de l’état de la batterie
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) propose le suivi de l’état de la batterie, la tablette moyenne non. 37% des tablettes incluent des outils de santé de la batterie.
  • Inclut protection contre le suivi des applications
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) inclut une protection contre le suivi des applications, la tablette moyenne non. 28.3% des tablettes offrent une protection contre le suivi des applications.
  • Prend en charge les thèmes dynamiques
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) propose des thèmes dynamiques, la tablette moyenne non. 29% des tablettes offrent une thématisation dynamique.
  • Prend en charge le mode extra sombre
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) propose un mode luminosité réduite, la tablette moyenne non. 35.4% des tablettes prennent en charge la réduction extrême de la luminosité.
  • Inclut Dispose d alertes de presse-papiers
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) dispose d alertes de presse-papiers, la tablette moyenne non. 39.9% des tablettes incluent des alertes de presse-papiers.
  • 5 ans de sortie plus récents
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) a une date de sortie plus récente que la tablette moyenne (2024 vs 2019).
    June 2024
    2024 vs 2019
  • 38,4% moins de densité de pixels
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) a une densité de pixels plus faible que la tablette moyenne (138 ppp vs 224 ppp). La tablette moyenne a une densité de pixels de 224 ppp.
    138 ppp vs 224 ppp
  • Verre d’écran moins résistant
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) utilise un verre d écran moins resistant que la tablette moyenne (Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass). Le type de verre d écran varie encore selon les tablettes.
    Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass
  • Résolution d’écran plus faible
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de la tablette moyenne (1280×800 contre 1920×1200). Le tablette moyen a une résolution de 1920×1200.
    1280×800 vs 1920×1200
  • Pas de mode photo HDR
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) ne dispose pas du mode photo HDR, la tablette moyenne oui. 79.6% des tablettes prennent en charge le mode photo HDR.
  • Taux de contraste plus faible
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) a un taux de contraste inférieur à celui de la tablette moyenne (1 000:1 contre 1012:1). Le tablette moyen a un taux de contraste de 1012:1.
    1 000:1 vs 1 012:1
  • 51 nits de luminosité maximale en moins
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) a une luminosité de pointe plus faible que la tablette moyenne (350 nits vs 401 nits). La tablette moyenne atteint 401 nits de luminosité de pointe.
    350 nits vs 401 nits
  • 44,4% moins de vitesse de charge
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) prend en charge une charge plus lente que la tablette moyenne (10 W vs 18 W). La tablette moyenne prend en charge une vitesse de charge de 18 W.
    10 W vs 18 W
  • Pas de mode rafale
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) ne prend pas en charge le mode rafale, la tablette moyenne oui. 60.5% des tablettes prennent en charge le mode rafale.
  • 20% moins de vitesse de processeur
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) a une vitesse CPU plus basse que la tablette moyenne (1.6 GHz vs 2 GHz). La tablette moyenne a une vitesse CPU de 2 GHz.
    1,6 GHz vs 2 GHz
  • 51,2% moins de score Geekbench 6 monocœur
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) obtient un score Geekbench 6 single-core plus bas que la tablette moyenne (356 points vs 729 points). La tablette moyenne obtient 729 points en Geekbench 6 single-core.
    356 points vs 729 points
  • 3 moins d'unites d execution GPU
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) a moins de unites d execution GPU que la tablette moyenne (1 vs 4). La tablette moyenne a 4 unites d execution GPU.
    1 vs 4
  • 14,1% moins de bande passante mémoire
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) a une bande passante mémoire plus faible que la tablette moyenne (12.8 Go/s vs 14.9 Go/s). La tablette moyenne a une bande passante mémoire de 14.9 Go/s.
    12,8 Go/s vs 14,9 Go/s
  • 38,4% moins de densité de pixels
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) a une densité de pixels plus faible que la tablette moyenne (138 ppp vs 224 ppp). La tablette moyenne a une densité de pixels de 224 ppp.
    138 ppp vs 224 ppp
  • Verre d’écran moins résistant
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) utilise un verre d écran moins resistant que la tablette moyenne (Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass). Le type de verre d écran varie encore selon les tablettes.
    Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass
  • Résolution d’écran plus faible
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de la tablette moyenne (1280×800 contre 1920×1200). Le tablette moyen a une résolution de 1920×1200.
    1280×800 vs 1920×1200
  • Taux de contraste plus faible
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) a un taux de contraste inférieur à celui de la tablette moyenne (1 000:1 contre 1012:1). Le tablette moyen a un taux de contraste de 1012:1.
    1 000:1 vs 1 012:1
  • 51 nits de luminosité maximale en moins
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) a une luminosité de pointe plus faible que la tablette moyenne (350 nits vs 401 nits). La tablette moyenne atteint 401 nits de luminosité de pointe.
    350 nits vs 401 nits
  • 50 nits de luminosité typique en moins
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) a une luminosité typique plus faible que la tablette moyenne (350 nits vs 400 nits). La tablette moyenne atteint 400 nits de luminosité typique.
    350 nits vs 400 nits
  • 83 ppi de netteté d’écran en moins
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) a une netteté de l'écran plus faible que la tablette moyenne (138 ppi vs 221 ppi). La tablette moyenne a une netteté de l'écran de 221 ppi.
    138 ppi vs 221 ppi
  • Pas de mode photo HDR
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) ne dispose pas du mode photo HDR, la tablette moyenne oui. 79.6% des tablettes prennent en charge le mode photo HDR.
  • Pas de mode rafale
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) ne prend pas en charge le mode rafale, la tablette moyenne oui. 60.5% des tablettes prennent en charge le mode rafale.
  • Pas de mode panorama
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) ne dispose pas d’un mode panorama, la tablette moyenne oui. 78.6% des tablettes incluent des fonctionnalités panorama.
  • 44,4% moins de vitesse de charge
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) prend en charge une charge plus lente que la tablette moyenne (10 W vs 18 W). La tablette moyenne prend en charge une vitesse de charge de 18 W.
    10 W vs 18 W
  • Aucun module cellulaire
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) ne dispose pas de module cellulaire, la tablette moyenne oui. 59.3% des tablettes incluent un module cellulaire.
  • Aucune sortie HDMI
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) ne dispose pas d’une sortie HDMI, la tablette moyenne oui. 50.1% des tablettes prennent en charge une sortie HDMI.
  • Pas de mode multi-utilisateur
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) ne prend pas en charge le mode multi-utilisateur, la tablette moyenne oui. 73.6% des tablettes autorisent plusieurs profils utilisateurs.
  • 1,5 mm plus épais
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) est plus epaisse que la tablette moyenne (9.5 mm vs 8 mm). L épaisseur moyenne d'une tablette est de 8.0 mm.
    9,5 mm vs 8,0 mm
  • 11% plus lourd
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) est plus lourde que la tablette moyenne (544 g vs 490 g). La tablette moyenne pese 490 g.
    544 g vs 490 g
  • 56,9 mm plus haut
    Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) est plus haute que la tablette moyenne (256.9 mm vs 200 mm). La tablette moyenne mesure 200.0 mm de haut.
    256,9 mm vs 200,0 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

Z
zdnet.fr
28/07/2025
Résumé de l’avis
M
maison-et-domotique.com
25/04/2025
Résumé de l’avis
F
francoischarron.com
22/08/2025
Résumé de l’avis
Z
zdnet.fr
30/09/2025
Résumé de l’avis
W
winfuture.de
01/10/2024
Résumé de l’avis
T
tuttoandroid.net
12/09/2024
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: novembre 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Blackview Tab 90 (4GB + 128GB)

  • Excellent rapport qualité-prix (souvent proposée à moins de 150 €)
  • Grande autonomie grâce à sa batterie de 8200 mAh
  • Écran de 11 pouces confortable pour la navigation et le multimédia
  • Certification Widevine L1 permettant le streaming en HD (Netflix, Prime Video, etc.)
  • Présence d'une prise jack 3,5 mm et d'un port Micro SD extensible jusqu'à 2 To
  • Interface fluide pour un usage quotidien (navigation web, réseaux sociaux)
  • Accessoires souvent inclus dans la boîte (housse de protection, verre trempé)

What we don't like about Blackview Tab 90 (4GB + 128GB)

  • Résolution d'écran limitée (HD+ 1280x800) manquant parfois de finesse
  • Vitesse de recharge très lente avec le chargeur 10W fourni
  • Performances limitées pour les jeux vidéo gourmands (processeur Unisoc T606)
  • Absence de lecteur d'empreintes digitales et de puce NFC
  • Qualité photo basique, suffisante uniquement pour des appels vidéo ou dépannages
  • Logiciel DokeOS (basé sur Android) qui peut sembler moins optimisé que les versions pures

Verdict

La tablette Blackview Tab 90 (4 Go + 128 Go) est un appareil d'entrée de gamme doté d'un écran IPS de 10,92 pouces avec une résolution de 1280 x 800 pixels, animé par un processeur octa-core Unisoc T606 et fonctionnant sous Android 14. Elle dispose de 4 Go de RAM (extensible virtuellement), de 128 Go de stockage interne extensible jusqu'à 1 To via microSD, ainsi que d'une imposante batterie de 8200 mAh. Ses principaux atouts incluent une excellente autonomie, la certification Widevine L1 pour le streaming en HD, et un design fin et léger (9,5 mm pour 544 g). Toutefois, on note parmi ses points faibles une charge lente limitée à 10W (environ 4 heures pour une charge complète), une résolution d'écran modeste pour sa taille, et des performances limitées pour les jeux gourmands.

Comparer Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) avec autres tablettes

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Blackview Tab 90 (4GB + 128GB) et autres tablettes

Aucun résultat trouvé