Noté selon la méthodologie Tablettes v1.0
Méthodologie Tablettes v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Tablettes v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Tablettes v1.0

Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) Avis | 168 Données comparées

Prix moy.:~160 €Capacité RAM:6 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:10.1 poucesChipset:Unisoc T606

Test Hotwav R7 4G (6GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie tablettes et s’il vaut la peine de l’acheter.

Hotwav R7 4G (6GB + 256GB)
6.8/10

Score total

Note
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs Tablettes sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.7

Score technique

10%

8.1

Score des utilisateurs

▲Mieux que 65 % des modèles
7.7

Qualité-prix

Qualité-prix
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.8

Score total

30%

9.7

Prix

▲Mieux que 72 % des modèles
6.7

Score technique

Note technique
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les Tablettes en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

22%

6.0

Performance

20%

5.3

Écran

16%

7.9

Caméra

14%

8.0

Batterie

12%

7.6

Connectivité

8%

8.3

Logiciel et fonctions

5%

4.6

Design

3%

4.6

Audio et multimédia

▲Mieux que 63 % des modèles
8.1

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.5

Notes des utilisateurs

30%

7.0

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 78 % des modèles
  • hotwav-r7-6gb-256gb-4g
  • hotwav-r7-6gb-256gb-4g
  • hotwav-r7-6gb-256gb-4g
  • hotwav-r7-6gb-256gb-4g
  • hotwav-r7-6gb-256gb-4g
  • hotwav-r7-6gb-256gb-4g
  • hotwav-r7-6gb-256gb-4g
  • hotwav-r7-6gb-256gb-4g
  • hotwav-r7-6gb-256gb-4g
hotwav-r7-6gb-256gb-4g
hotwav-r7-6gb-256gb-4g
hotwav-r7-6gb-256gb-4g
hotwav-r7-6gb-256gb-4g
hotwav-r7-6gb-256gb-4g
hotwav-r7-6gb-256gb-4g
hotwav-r7-6gb-256gb-4g
hotwav-r7-6gb-256gb-4g
hotwav-r7-6gb-256gb-4g
Où acheter
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques tablette Hotwav R7 4G (6GB + 256GB)

Score technique
Note technique
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les Tablettes en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

22%

6.0

Performance

20%

5.3

Écran

16%

7.9

Caméra

14%

8.0

Batterie

12%

7.6

Connectivité

8%

8.3

Logiciel et fonctions

5%

4.6

Design

3%

4.6

Audio et multimédia

6.7
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.5

Notes des utilisateurs

30%

7.0

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.1
Popularité
Popularité
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) a une popularité de 7 points, ce qui est inférieure à celle de 75,4% des Tablettes et égale à celle de 1% des Tablettes.
7.0
Qualité-prix
Qualité-prix
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.8

Score total

30%

9.7

Prix

7.7
Capacité RAM
6 Go
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) a une capacité de RAM de 6 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 65,3% des tablettes et égal à celle de 7% des tablettes.
Nœud de processus
12 nm
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) est fabriqué avec un nœud de procédé de 12 nm, ce qui est plus petit que la taille du nœud utilisé dans 53,7% des tablettes et égal au nœud utilisé dans 13,6% des tablettes.
Stockage interne
256 Go
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 76,5% des tablettes et égal à celui de 15,7% des tablettes.
Benchmark Geekbench 6 single-core
371 points
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) a obtenu un score de 371 points dans Geekbench 6 (simple-cœur), ce qui est supérieur au score de 73,9% des tablettes et égal au score de 1,8% des tablettes.
Chipset
Unisoc T606
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) utilise le chipset Unisoc T606, qui est moins avance que les chipsets de 60,5% des tablettes et egal a ceux de 1,7% des tablettes.
Voir plus
Résolution de l'écran
1280×800
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1280×800 qui est plus élevée que celle de 68,1% des tablettes et égale à celle de 21,7% des tablettes.
Taux de rafraîchissement
60 Hz
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 60 Hz qui est égal à celui de 73,8% des tablettes.
Type d'affichage
IPS LCD
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) utilise un écran de type IPS LCD. 17% des tablettes utilisent cette technologie d’affichage.
Densité de pixels
149 ppp
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) a une densité de pixels de 149 ppp qui est plus élevée que celle de 86,8% des tablettes et égale à celle de 9,2% des tablettes.
Type de verre de l'écran
Corning Gorilla Glass
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) utilise un verre d’écran Corning Gorilla Glass qui est plus solide que celui de 37,3% des tablettes et égal à celui de 37,6% des tablettes.
Voir plus
Stabilisation d'image optique
non
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) prend en charge la stabilisation optique de l’image. 0,4% des tablettes incluent l’OIS.
Mégapixels de la caméra principale
16 MP
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 16 MP, ce qui est supérieur à celle de 95,6% des tablettes et égal à celle de 1,6% des tablettes.
Mégapixels de la caméra avant
16 MP
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) a une résolution de caméra frontale de 16 MP, ce qui est supérieur à celle de 97% des tablettes et égal à celle de 1,4% des tablettes.
Ouverture de la caméra principale
?
Zoom optique
1xxx
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) prend en charge un zoom optique 1xx, ce qui est plus élevé que dans 18,4% des tablettes et égal à celui dans 80,7% des tablettes.
Voir plus
Capacité de la batterie
15 600 mAh
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) a une capacité de batterie de 15 600 mAh qui est plus grande que celle de 99,3% des tablettes.
Vitesse de charge
20 W
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 20 W qui sont plus rapides que celles de 60,4% des tablettes et égales à celles de 6,2% des tablettes.
Autonomie de la batterie
18 heures
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) a une autonomie de 18 heures, ce qui est plus long que celle de 93,4% des tablettes et egal a celle de 2% des tablettes.
lecture vidéo
Charge sans fil
non
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 1,5% des tablettes prennent en charge la charge sans fil.
Charge rapide
?
Voir plus
Support LTE
oui
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) prend en charge la LTE. 36,8% des tablettes incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 0,2% des tablettes offrent le support Wi-Fi.
GPS
oui
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) prend en charge le GPS. 17,3% des tablettes incluent le GPS.
Connectivité 5G
non
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 11,1% des tablettes prennent en charge la 5G.
NFC
?
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) utilise le système d'exploitation Android, plus avancé que celui utilisé par 23,3%.
Durée de prise en charge des mises à jour
moyen
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) offre moyen de support de mises à jour, ce qui est plus long que la periode de support de 47,3% des tablettes et egal a celle de 32,6% des tablettes.
Mises à jour OS directes
oui
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,3% des tablettes reçoivent des mises à jour directes.
IA embarquée
non
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) ne prend pas en charge l IA embarquee. 28,3% des tablettes prennent en charge cette capacité.
Protection contre le suivi des applications
oui
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) inclut une protection contre le suivi des applications. 71,8% des tablettes prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Indice IP
IP68/IP69K
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) a une certification IP IP68/IP69K qui est plus élevée que celle de 98,5% des tablettes et égale à celle de 1,5% des tablettes.
Poids
960 g
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) pèse 960 g ce qui est plus léger que 97,3% des tablettes.
Clavier rétroéclairé
non
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) ne prend pas en charge un clavier rétroéclairé. 9,8% des tablettes prennent en charge cette fonctionnalité accessoire.
Accessoire clavier
non
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) ne prend pas en charge un accessoire clavier. 84,3% des tablettes prennent en charge cette option.
Latence du stylet
N/A
Voir plus
Nombre de microphones
2
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 55,1% des tablettes et égal au nombre dans 32,7% des tablettes.
aptX Adaptatif
non
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive. 6,9% des tablettes proposent ce codec.
Prise en charge Dolby Atmos
non
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) ne prend pas en charge Dolby Atmos. 31,5% des tablettes prennent en charge cette fonctionnalité audio.
N. de haut-parleurs
2
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) inclut 2 haut-parleurs, ce qui est plus que dans 9,8% des tablettes et egal au nombre dans 60,9% des tablettes.
Radio FM
non
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) inclut une radio FM. 19% des tablettes offrent une radio FM.
Voir plus

Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) vs la tablette moyenne

246810TotalPerformanceÉcranCaméraBatterieConnectivitéLogiciel et fonctionsDesignAudio et multimédia
  • 8 heures d’autonomie en plus
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) offre une autonomie plus longue que la tablette moyenne (18 heures vs 10 heures). La tablette moyenne offre 10 heures d autonomie.
    lecture vidéo
    18 heures vs 10 heures
  • 8 MP de mégapixels de caméra principale en plus
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que la tablette moyenne (16 MP vs 8 MP). La caméra principale moyenne des tablettes a 8 MP mégapixels.
    16 MP vs 8 MP
  • 11 MP de mégapixels de caméra frontale en plus
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) a plus de mégapixels de caméra frontale que la tablette moyenne (16 MP vs 5 MP). La tablette moyenne a 5 MP de résolution de caméra frontale.
    16 MP vs 5 MP
  • 2,37x plus de capacité de batterie
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) a une capacité de batterie plus élevée que la tablette moyenne (15600 mAh vs 6580 mAh). La batterie de la tablette moyenne a une capacité de 6580 mAh.
    15 600 mAh vs 6 580 mAh
  • 4x plus de stockage
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) a plus de stockage interne que la tablette moyenne (256 Go vs 64 Go). La tablette moyenne offre 64 Go de stockage interne.
    256 Go vs 64 Go
  • Indice IP plus élevé
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) a un indice IP meilleur que la tablette moyenne (IP68/IP69K vs non classé). La protection contre l eau et la poussière reste rare sur les tablettes.
    IP68/IP69K vs non classé
  • Prend en charge le PDAF
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) prend en charge le PDAF, la tablette moyenne non. 28.1% des tablettes prennent en charge le PDAF.
  • Meilleure vidéo de la caméra principale
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) prend en charge un meilleur enregistrement vidéo avec la caméra principale que la tablette moyenne (1080x60 fps vs 1080x30 fps). La tablette moyenne prend en charge 1080x30 fps pour l enregistrement vidéo de la caméra principale.
    1080x60 fps vs 1080x30 fps
  • 0,6% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.1/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Hotwav R7 4G
    la tablette moyenne
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) a un score utilisateur plus élevé que la tablette moyenne (8.05 vs 8.000).
    8,05 vs 8
  • 4x plus de stockage
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) a plus de stockage interne que la tablette moyenne (256 Go vs 64 Go). La tablette moyenne offre 64 Go de stockage interne.
    256 Go vs 64 Go
  • Chipset plus performant
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) utilise le chipset Unisoc T606, tandis que la tablette moyenne utilise MediaTek MT8169A.
    Unisoc T606 vs MediaTek MT8169A
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que la tablette moyenne (LPDDR4X vs LPDDR3). La version DDR moyenne est LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • 2 Go RAM en plus
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) a plus de RAM que la tablette moyenne (6 Go vs 4 Go). La tablette moyenne a 4 Go de RAM.
    6 Go vs 4 Go
  • 2 threads CPU en plus
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) a plus de threads CPU que la tablette moyenne (8 vs 6). La tablette moyenne a 6 threads CPU.
    8 vs 6
  • Meilleur GPU
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) utilise le GPU Mali-G57 MP1, tandis que la tablette moyenne utilise Mali-G51 MP4. Le choix du GPU est l'une des principales différences de performances entre les tablettes.
    Mali-G57 MP1 vs Mali-G51 MP4
  • 50 nits de luminosité typique en plus
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) a une luminosité typique plus élevée que la tablette moyenne (450 nits vs 400 nits). La tablette moyenne atteint 400 nits de luminosité typique.
    450 nits vs 400 nits
  • 49 nits de luminosité maximale en plus
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) a une luminosité de pointe plus élevée que la tablette moyenne (450 nits vs 401 nits). La tablette moyenne atteint 401 nits de luminosité de pointe.
    450 nits vs 401 nits
  • 8 MP de mégapixels de caméra principale en plus
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que la tablette moyenne (16 MP vs 8 MP). La caméra principale moyenne des tablettes a 8 MP mégapixels.
    16 MP vs 8 MP
  • 11 MP de mégapixels de caméra frontale en plus
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) a plus de mégapixels de caméra frontale que la tablette moyenne (16 MP vs 5 MP). La tablette moyenne a 5 MP de résolution de caméra frontale.
    16 MP vs 5 MP
  • Prend en charge le PDAF
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) prend en charge le PDAF, la tablette moyenne non. 28.1% des tablettes prennent en charge le PDAF.
  • Meilleure vidéo de la caméra principale
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) prend en charge un meilleur enregistrement vidéo avec la caméra principale que la tablette moyenne (1080x60 fps vs 1080x30 fps). La tablette moyenne prend en charge 1080x30 fps pour l enregistrement vidéo de la caméra principale.
    1080x60 fps vs 1080x30 fps
  • Inclut flash
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) dispose d’un flash intégré, la tablette moyenne n’en dispose pas. 45.2% des tablettes incluent un flash.
  • 8 heures d’autonomie en plus
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) offre une autonomie plus longue que la tablette moyenne (18 heures vs 10 heures). La tablette moyenne offre 10 heures d autonomie.
    lecture vidéo
    18 heures vs 10 heures
  • 2,37x plus de capacité de batterie
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) a une capacité de batterie plus élevée que la tablette moyenne (15600 mAh vs 6580 mAh). La batterie de la tablette moyenne a une capacité de 6580 mAh.
    15 600 mAh vs 6 580 mAh
  • Version Bluetooth plus récente
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) prend en charge une version plus récente de Bluetooth que la tablette moyenne (5.1 vs 5). La tablette moyenne utilise le Bluetooth 5.0.
    5.1 vs 5.0
  • Inclut protection contre le suivi des applications
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) inclut une protection contre le suivi des applications, la tablette moyenne non. 28.3% des tablettes offrent une protection contre le suivi des applications.
  • Prend en charge le mode extra sombre
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) propose un mode luminosité réduite, la tablette moyenne non. 35.4% des tablettes prennent en charge la réduction extrême de la luminosité.
  • Inclut Dispose d alertes de presse-papiers
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) dispose d alertes de presse-papiers, la tablette moyenne non. 39.9% des tablettes incluent des alertes de presse-papiers.
    avertissement de collage
  • Indice IP plus élevé
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) a un indice IP meilleur que la tablette moyenne (IP68/IP69K vs non classé). La protection contre l eau et la poussière reste rare sur les tablettes.
    IP68/IP69K vs non classé
  • 5 ans de sortie plus récents
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) a une date de sortie plus récente que la tablette moyenne (2024 vs 2019).
    February 2024
    2024 vs 2019
  • 1 microphones en plus
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) a plus de microphones que la tablette moyenne (2 vs 1). La tablette moyenne a 1 microphones.
    2 vs 1
  • Support des mises à jour plus court
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) offre un support de mises à jour plus court que la tablette moyenne (moyen vs long). En moyenne, une tablette reçoit long de support de mises à jour.
    moyen vs long
  • 33,5% moins de densité de pixels
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) a une densité de pixels plus faible que la tablette moyenne (149 ppp vs 224 ppp). La tablette moyenne a une densité de pixels de 224 ppp.
    149 ppp vs 224 ppp
  • 95,9% plus lourd
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) est plus lourde que la tablette moyenne (960 g vs 490 g). La tablette moyenne pese 490 g.
    960 g vs 490 g
  • Résolution d’écran plus faible
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de la tablette moyenne (1280×800 contre 1920×1200). Le tablette moyen a une résolution de 1920×1200.
    1280×800 vs 1920×1200
  • Pas de contrôle manuel de l’exposition
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) ne propose pas de contrôle manuel de l’exposition, la tablette moyenne oui. 63.6% des tablettes disposent d’un contrôle manuel de l’exposition.
  • Pas d image dans l image
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) ne prend pas en charge l image dans l image, la tablette moyenne oui. 61% des tablettes prennent en charge l image dans l image.
  • Pas de mode rafale
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) ne prend pas en charge le mode rafale, la tablette moyenne oui. 60.5% des tablettes prennent en charge le mode rafale.
  • 7,5 mm plus épais
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) est plus epaisse que la tablette moyenne (15.5 mm vs 8 mm). L épaisseur moyenne d'une tablette est de 8.0 mm.
    15,5 mm vs 8,0 mm
  • 20% moins de vitesse de processeur
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) a une vitesse CPU plus basse que la tablette moyenne (1.6 GHz vs 2 GHz). La tablette moyenne a une vitesse CPU de 2 GHz.
    1,6 GHz vs 2 GHz
  • Type de stockage plus lent
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) utilise un stockage UMCP, tandis que la tablette moyenne utilise le plus rapide eMMC. La technologie de stockage varie encore beaucoup entre les tablettes.
    UMCP vs eMMC
  • Pas d’architecture big.LITTLE
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) n’utilise pas une architecture big.LITTLE, la tablette moyenne oui. 51.3% des tablettes utilisent une architecture big.LITTLE.
  • 49,1% moins de score Geekbench 6 monocœur
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) obtient un score Geekbench 6 single-core plus bas que la tablette moyenne (371 points vs 729 points). La tablette moyenne obtient 729 points en Geekbench 6 single-core.
    371 points vs 729 points
  • 26,4% moins de score Geekbench 6 multicœur
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) obtient un score Geekbench 6 multi-core plus bas que la tablette moyenne (1391 points vs 1891 points). La tablette moyenne obtient 1891 points en Geekbench 6 multi-core.
    1 391 points vs 1 891 points
  • 28,9% moins de bande passante mémoire
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) a une bande passante mémoire plus faible que la tablette moyenne (10.6 Go/s vs 14.9 Go/s). La tablette moyenne a une bande passante mémoire de 14.9 Go/s.
    10,6 Go/s vs 14,9 Go/s
  • 3 moins d'unites d execution GPU
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) a moins de unites d execution GPU que la tablette moyenne (1 vs 4). La tablette moyenne a 4 unites d execution GPU.
    1 vs 4
  • 266 MHz de vitesse de RAM en moins
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) a une vitesse de RAM plus faible que la tablette moyenne (1600 MHz vs 1866 MHz). La tablette moyenne a une vitesse de RAM de 1866 MHz.
    1 600 MHz vs 1 866 MHz
  • 33,5% moins de densité de pixels
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) a une densité de pixels plus faible que la tablette moyenne (149 ppp vs 224 ppp). La tablette moyenne a une densité de pixels de 224 ppp.
    149 ppp vs 224 ppp
  • Résolution d’écran plus faible
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de la tablette moyenne (1280×800 contre 1920×1200). Le tablette moyen a une résolution de 1920×1200.
    1280×800 vs 1920×1200
  • 72 ppi de netteté d’écran en moins
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) a une netteté de l'écran plus faible que la tablette moyenne (149 ppi vs 221 ppi). La tablette moyenne a une netteté de l'écran de 221 ppi.
    149 ppi vs 221 ppi
  • Pas de contrôle manuel de l’exposition
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) ne propose pas de contrôle manuel de l’exposition, la tablette moyenne oui. 63.6% des tablettes disposent d’un contrôle manuel de l’exposition.
  • Pas de mode rafale
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) ne prend pas en charge le mode rafale, la tablette moyenne oui. 60.5% des tablettes prennent en charge le mode rafale.
  • Pas de mode panorama
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) ne dispose pas d’un mode panorama, la tablette moyenne oui. 78.6% des tablettes incluent des fonctionnalités panorama.
  • Support des mises à jour plus court
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) offre un support de mises à jour plus court que la tablette moyenne (moyen vs long). En moyenne, une tablette reçoit long de support de mises à jour.
    moyen vs long
  • Pas d image dans l image
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) ne prend pas en charge l image dans l image, la tablette moyenne oui. 61% des tablettes prennent en charge l image dans l image.
  • 95,9% plus lourd
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) est plus lourde que la tablette moyenne (960 g vs 490 g). La tablette moyenne pese 490 g.
    960 g vs 490 g
  • 7,5 mm plus épais
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) est plus epaisse que la tablette moyenne (15.5 mm vs 8 mm). L épaisseur moyenne d'une tablette est de 8.0 mm.
    15,5 mm vs 8,0 mm
  • Pas d accessoire clavier
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) ne prend pas en charge un accessoire clavier, la tablette moyenne oui. 84.2% des tablettes prennent en charge un accessoire clavier.
  • 52,5 mm plus haut
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) est plus haute que la tablette moyenne (252.5 mm vs 200 mm). La tablette moyenne mesure 200.0 mm de haut.
    252,5 mm vs 200,0 mm
  • Pas de prise casque 3,5 mm
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) ne dispose pas d’une prise casque 3,5 mm, la tablette moyenne oui. 72.9% des tablettes incluent une prise casque.

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: novembre 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Hotwav R7 4G (6GB + 256GB)

  • Construction extrêmement robuste (certifiée IP68, IP69K et MIL-STD-810H) idéale pour les chantiers ou l'extérieur
  • Batterie massive de 15600 mAh offrant une autonomie exceptionnelle (plusieurs jours en veille)
  • Espace de stockage généreux de 256 Go, extensible jusqu'à 2 To
  • Fonction de charge inversée (OTG) permettant d'utiliser la tablette comme batterie externe
  • Bonne fluidité pour les tâches quotidiennes et le multitâche grâce aux 6 Go de RAM (extensibles virtuellement)
  • Présence de la certification Widevine L1 pour le streaming en haute définition

What we don't like about Hotwav R7 4G (6GB + 256GB)

  • Appareil très lourd (environ 960 g), ce qui peut être fatigant à porter sur de longues périodes
  • Écran avec une résolution limitée (HD+ 1280x800) et des couleurs parfois jugées ternes
  • Performances insuffisantes pour les jeux vidéo gourmands en ressources
  • Qualité sonore des haut-parleurs décevante (son jugé 'creux')
  • Absence de prise jack 3,5 mm pour les écouteurs filaires
  • Lenteur potentielle des mises à jour du système Android

Verdict

La tablette durcie Hotwav R7 4G se distingue par sa robustesse extrême, certifiée IP68, IP69K et MIL-STD-810H, ainsi que par sa batterie massive de 15 600 mAh avec charge inversée OTG. Elle dispose d'un écran HD+ de 10,1 pouces (1280 x 800) protégé par du verre Gorilla Glass, d'un processeur octa-core Unisoc T606, de 6 Go de RAM (extensibles virtuellement à 12 Go) et de 256 Go de stockage extensible jusqu'à 2 To. Ses principaux atouts incluent une autonomie exceptionnelle de plusieurs jours, une connectivité 4G LTE double SIM et des caméras avant et arrière de 16 MP adaptées aux visioconférences en extérieur. Cependant, son poids conséquent de 960 g peut s'avérer fatigant à l'usage, la résolution d'écran reste limitée par rapport aux standards actuels, et le temps de charge est relativement long malgré le support de la charge 20W.

Comparer Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) avec autres tablettes

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) et autres tablettes

Aucun résultat trouvé