Noté selon la méthodologie Tablettes v1.0
Méthodologie Tablettes v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Tablettes v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Tablettes v1.0

Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) Avis | 168 Données comparées

Prix moy.:~790 €Capacité RAM:4 GoStockage interne:64 GoTaille de l'écran:11.6 poucesChipset:Qualcomm Snapdragon 835

Test Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie tablettes et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.4/10

Score total

Note
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs Tablettes sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.4

Score technique

10%

?

Score des utilisateurs

▲Mieux que 76 % des modèles
7.1

Qualité-prix

Qualité-prix
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.4

Score total

30%

6.3

Prix

▼Moins bien que 51 % des modèles
7.4

Score technique

Note technique
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les Tablettes en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

22%

7.1

Performance

20%

6.2

Écran

16%

7.0

Caméra

14%

9.1

Batterie

12%

8.1

Connectivité

8%

8.8

Logiciel et fonctions

5%

6.5

Design

3%

5.7

Audio et multimédia

▲Mieux que 77 % des modèles
?

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques tablette Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB)

Score technique
Note technique
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les Tablettes en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

22%

7.1

Performance

20%

6.2

Écran

16%

7.0

Caméra

14%

9.1

Batterie

12%

8.1

Connectivité

8%

8.8

Logiciel et fonctions

5%

6.5

Design

3%

5.7

Audio et multimédia

7.4
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularité
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) a une popularité de 1 point, ce qui est supérieur à celle de 54,7% des Tablettes et égal à celle de 45,3% des Tablettes.
1.0
Qualité-prix
Qualité-prix
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.4

Score total

30%

6.3

Prix

7.1
Capacité RAM
4 Go
Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) a une capacité de RAM de 4 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 47,6% des tablettes et égal à celle de 17,6% des tablettes.
Nœud de processus
10 nm
Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) est fabriqué avec un nœud de procédé de 10 nm, ce qui est plus petit que la taille du nœud utilisé dans 68% des tablettes et égal au nœud utilisé dans 1,4% des tablettes.
Stockage interne
64 Go
Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) a une capacité de stockage interne de 64 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 39,5% des tablettes et égal à celui de 17,1% des tablettes.
Benchmark Geekbench 6 single-core
?
Chipset
Qualcomm Snapdragon 835
Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) utilise le chipset Qualcomm Snapdragon 835, qui est plus avance que les chipsets de 66,3% des tablettes et egal a ceux de 0,3% des tablettes.
Voir plus
Résolution de l'écran
1920×1280
Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) a une résolution d’écran de 1920×1280 qui est plus élevée que celle de 66,4% des tablettes et égale à celle de 1,1% des tablettes.
Taux de rafraîchissement
60 Hz
Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 60 Hz qui est égal à celui de 73,8% des tablettes.
Type d'affichage
IPS LCD
Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) utilise un écran de type IPS LCD. 17% des tablettes utilisent cette technologie d’affichage.
Densité de pixels
188 ppp
Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) a une densité de pixels de 188 ppp qui est plus élevée que celle de 73,3% des tablettes et égale à celle de 0,6% des tablettes.
Type de verre de l'écran
Corning Gorilla Glass 4
Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) utilise un verre d’écran Corning Gorilla Glass 4 qui est plus solide que celui de 90,1% des tablettes et égal à celui de 2,7% des tablettes.
Voir plus
Stabilisation d'image optique
non
Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) prend en charge la stabilisation optique de l’image. 0,4% des tablettes incluent l’OIS.
Mégapixels de la caméra principale
13 MP
Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) a une résolution de caméra principale de 13 MP, ce qui est supérieur à celle de 74% des tablettes et égal à celle de 21,6% des tablettes.
Mégapixels de la caméra avant
5 MP
Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) a une résolution de caméra frontale de 5 MP, ce qui est supérieur à celle de 48,8% des tablettes et égal à celle de 19,6% des tablettes.
Ouverture de la caméra principale
?
Zoom optique
1xxx
Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) prend en charge un zoom optique 1xx, ce qui est plus élevé que dans 18,4% des tablettes et égal à celui dans 80,7% des tablettes.
Voir plus
Capacité de la batterie
?
Vitesse de charge
45 W
Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) prend en charge des vitesses de charge de 45 W qui sont plus rapides que celles de 83,8% des tablettes et égales à celles de 6,7% des tablettes.
Autonomie de la batterie
20 heures
Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) a une autonomie de 20 heures, ce qui est plus long que celle de 95,8% des tablettes et egal a celle de 1,4% des tablettes.
Charge sans fil
non
Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) prend en charge la charge sans fil. 1,5% des tablettes prennent en charge la charge sans fil.
Charge rapide
oui
Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) prend en charge la charge rapide. 50,4% des tablettes prennent en charge la charge rapide.
Voir plus
Support LTE
oui
Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) prend en charge la LTE. 36,8% des tablettes incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) prend en charge le Wi-Fi. 0,2% des tablettes offrent le support Wi-Fi.
GPS
oui
Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) prend en charge le GPS. 17,3% des tablettes incluent le GPS.
Connectivité 5G
non
Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) prend en charge la connectivité 5G. 11,1% des tablettes prennent en charge la 5G.
NFC
oui
Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) prend en charge le NFC, une fonctionnalité offerte par 89,1%.
Voir plus
Système d'exploitation
Windows
Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) utilise le système d'exploitation Windows, moins avancé que celui utilisé par 84,1%.
Durée de prise en charge des mises à jour
long
Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) offre long de support de mises à jour, ce qui est plus long que la periode de support de 80% des tablettes et egal a celle de 20% des tablettes.
Mises à jour OS directes
oui
Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,3% des tablettes reçoivent des mises à jour directes.
IA embarquée
non
Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) ne prend pas en charge l IA embarquee. 28,3% des tablettes prennent en charge cette capacité.
Protection contre le suivi des applications
oui
Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) inclut une protection contre le suivi des applications. 71,8% des tablettes prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Indice IP
non classé
Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) a une certification IP non classé qui est plus élevée que celle de 16,3% des tablettes et égale à celle de 83,7% des tablettes.
Poids
700 g
Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) pèse 700 g ce qui est plus léger que 88,3% des tablettes et égal au poids de 0,3% des tablettes.
Clavier rétroéclairé
non
Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) ne prend pas en charge un clavier rétroéclairé. 9,8% des tablettes prennent en charge cette fonctionnalité accessoire.
Accessoire clavier
oui
Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) prend en charge un accessoire clavier. 15,8% des tablettes prennent en charge cette option.
Latence du stylet
?
Voir plus
Nombre de microphones
2
Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 55,1% des tablettes et égal au nombre dans 32,7% des tablettes.
aptX Adaptatif
non
Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) prend en charge aptX Adaptive. 6,9% des tablettes proposent ce codec.
Prise en charge Dolby Atmos
non
Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) ne prend pas en charge Dolby Atmos. 31,5% des tablettes prennent en charge cette fonctionnalité audio.
N. de haut-parleurs
2
Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) inclut 2 haut-parleurs, ce qui est plus que dans 9,8% des tablettes et egal au nombre dans 60,9% des tablettes.
Radio FM
non
Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) inclut une radio FM. 19% des tablettes offrent une radio FM.
Voir plus

Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) vs la tablette moyenne

246810TotalPerformanceÉcranCaméraBatterieConnectivitéLogiciel et fonctionsDesignAudio et multimédia
  • 10 heures d’autonomie en plus
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) offre une autonomie plus longue que la tablette moyenne (20 heures vs 10 heures). La tablette moyenne offre 10 heures d autonomie.
    20 heures vs 10 heures
  • Chipset plus performant
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) utilise le chipset Qualcomm Snapdragon 835, tandis que la tablette moyenne utilise MediaTek MT8169A.
    Qualcomm Snapdragon 835 vs MediaTek MT8169A
  • 2,5x plus de vitesse de charge
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) prend en charge une charge plus rapide que la tablette moyenne (45 W vs 18 W). La tablette moyenne prend en charge une vitesse de charge de 18 W.
    45 W vs 18 W
  • 5 MP de mégapixels de caméra principale en plus
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que la tablette moyenne (13 MP vs 8 MP). La caméra principale moyenne des tablettes a 8 MP mégapixels.
    13 MP vs 8 MP
  • Type de stockage plus rapide
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) utilise un stockage SSD, tandis que la tablette moyenne utilise eMMC. La technologie de stockage varie encore beaucoup entre les tablettes.
    SSD vs eMMC
  • Meilleur GPU
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) utilise le GPU Adreno 540, tandis que la tablette moyenne utilise Mali-G51 MP4. Le choix du GPU est l'une des principales différences de performances entre les tablettes.
    Adreno 540 vs Mali-G51 MP4
  • 1,5 pouces de taille d’écran en plus
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) a une taille d'écran plus grande que la tablette moyenne (11.6 pouces vs 10.1 pouces). La tablette moyenne a une taille d'écran de 10.1 pouces.
    11,6 pouces vs 10,1 pouces
  • Taux de contraste plus élevé
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que la tablette moyenne (1540:1 contre 1012:1). Le contraste moyen des tablettes est de 1012:1.
    1 540:1 vs 1 012:1
  • Chipset plus performant
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) utilise le chipset Qualcomm Snapdragon 835, tandis que la tablette moyenne utilise MediaTek MT8169A.
    Qualcomm Snapdragon 835 vs MediaTek MT8169A
  • Meilleur GPU
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) utilise le GPU Adreno 540, tandis que la tablette moyenne utilise Mali-G51 MP4. Le choix du GPU est l'une des principales différences de performances entre les tablettes.
    Adreno 540 vs Mali-G51 MP4
  • Type de stockage plus rapide
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) utilise un stockage SSD, tandis que la tablette moyenne utilise eMMC. La technologie de stockage varie encore beaucoup entre les tablettes.
    SSD vs eMMC
  • 30% plus de vitesse de processeur
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) a une vitesse CPU plus élevée que la tablette moyenne (2.6 GHz vs 2 GHz). La tablette moyenne a une vitesse CPU de 2 GHz.
    2,6 GHz vs 2 GHz
  • 1 867 MHz de vitesse de RAM en plus
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) a une vitesse de RAM plus élevée que la tablette moyenne (3733 MHz vs 1866 MHz). La tablette moyenne a une vitesse de RAM de 1866 MHz.
    3 733 MHz vs 1 866 MHz
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) prend en charge une version DDR plus récente que la tablette moyenne (LPDDR4X vs LPDDR3). La version DDR moyenne est LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • 2x plus de bande passante mémoire
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) a une bande passante mémoire plus élevée que la tablette moyenne (29.8 Go/s vs 14.9 Go/s). La tablette moyenne a une bande passante mémoire de 14.9 Go/s.
    29,8 Go/s vs 14,9 Go/s
  • 28,6% procédé de gravure plus fin
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) utilise un procede de gravure plus fin que la tablette moyenne (10 nm vs 14 nm). La tablette moyenne utilise un procede de gravure de 14 nm.
    10 nm vs 14 nm
  • 1,5 pouces de taille d’écran en plus
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) a une taille d'écran plus grande que la tablette moyenne (11.6 pouces vs 10.1 pouces). La tablette moyenne a une taille d'écran de 10.1 pouces.
    11,6 pouces vs 10,1 pouces
  • Taux de contraste plus élevé
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que la tablette moyenne (1540:1 contre 1012:1). Le contraste moyen des tablettes est de 1012:1.
    1 540:1 vs 1 012:1
  • Inclut Dispose d'un revêtement antireflet
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) dispose d'un revêtement antireflet, la tablette moyenne non. 24.7% des tablettes utilisent un revêtement antireflet.
  • Verre d’écran plus résistant
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) utilise un verre d écran meilleur que la tablette moyenne (Corning Gorilla Glass 4 vs Corning Gorilla Glass). Le type de verre d écran varie encore selon les tablettes.
    Corning Gorilla Glass 4 vs Corning Gorilla Glass
  • 85 nits de luminosité maximale en plus
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) a une luminosité de pointe plus élevée que la tablette moyenne (486 nits vs 401 nits). La tablette moyenne atteint 401 nits de luminosité de pointe.
    486 nits vs 401 nits
  • Résolution d’écran plus élevée
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que la tablette moyenne (1920×1280 contre 1920×1200). La résolution moyenne des tablettes est de 1920×1200.
    1920×1280 vs 1920×1200
  • 5 MP de mégapixels de caméra principale en plus
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que la tablette moyenne (13 MP vs 8 MP). La caméra principale moyenne des tablettes a 8 MP mégapixels.
    13 MP vs 8 MP
  • Inclut flash
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) dispose d’un flash intégré, la tablette moyenne n’en dispose pas. 45.2% des tablettes incluent un flash.
  • 10 heures d’autonomie en plus
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) offre une autonomie plus longue que la tablette moyenne (20 heures vs 10 heures). La tablette moyenne offre 10 heures d autonomie.
    20 heures vs 10 heures
  • 2,5x plus de vitesse de charge
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) prend en charge une charge plus rapide que la tablette moyenne (45 W vs 18 W). La tablette moyenne prend en charge une vitesse de charge de 18 W.
    45 W vs 18 W
  • Prend en charge la charge rapide
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) prend en charge la charge rapide, la tablette moyenne non. 49.7% des tablettes prennent en charge la charge rapide.
  • Inclut le suivi de l’état de la batterie
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) propose le suivi de l’état de la batterie, la tablette moyenne non. 37% des tablettes incluent des outils de santé de la batterie.
  • Prend en charge DisplayPort via USB-C
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) prend en charge DisplayPort via USB-C, la tablette moyenne non. 21.5% des tablettes prennent en charge DisplayPort via USB-C.
  • Prend en charge eSIM
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) prend en charge eSIM, la tablette moyenne non. 11.5% des tablettes prennent en charge l eSIM.
  • Prend en charge le NFC
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) dispose du NFC, la tablette moyenne non. 10.9% des tablettes incluent le NFC.
  • Prend en charge la reconnaissance de texte en direct
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) prend en charge la reconnaissance de texte en direct, la tablette moyenne non. 34.9% des tablettes peuvent reconnaître le texte à partir d’images.
  • Inclut protection contre le suivi des applications
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) inclut une protection contre le suivi des applications, la tablette moyenne non. 28.3% des tablettes offrent une protection contre le suivi des applications.
  • Inclut stylet
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) inclut un stylet, la tablette moyenne non. 16.9% des tablettes sont livrées avec un stylet.
  • Adapte au dessin
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) est adapté au dessin, la tablette moyenne non. 41% des tablettes sont adaptées au dessin.
  • Prend en charge l inclinaison du stylet
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) prend en charge l inclinaison du stylet, la tablette moyenne non. 33.6% des tablettes prennent en charge l inclinaison du stylet.
  • 1,1 mm plus fin
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) est plus fine que la tablette moyenne (6.9 mm vs 8 mm). L épaisseur moyenne d'une tablette est de 8.0 mm.
    6,9 mm vs 8,0 mm
  • 1 microphones en plus
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) a plus de microphones que la tablette moyenne (2 vs 1). La tablette moyenne a 1 microphones.
    2 vs 1
  • Système d'exploitation moins avancé
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) utilise un système d'exploitation moins avancé que celui de la tablette moyenne (Windows vs. Android). Le choix du système d'exploitation influence les applications, les mises à jour et les fonctions de l'écosystème.
    Windows vs Android
  • Version Wi-Fi plus ancienne
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) utilise une version plus ancienne de Wi-Fi que la tablette moyenne (Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)). La tablette moyenne utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac).
    Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)
  • 42,9% plus lourd
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) est plus lourde que la tablette moyenne (700 g vs 490 g). La tablette moyenne pese 490 g.
    700 g vs 490 g
  • Pas de mode photo HDR
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) ne dispose pas du mode photo HDR, la tablette moyenne oui. 79.6% des tablettes prennent en charge le mode photo HDR.
  • 16,1% moins de densité de pixels
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) a une densité de pixels plus faible que la tablette moyenne (188 ppp vs 224 ppp). La tablette moyenne a une densité de pixels de 224 ppp.
    188 ppp vs 224 ppp
  • Pas de contrôle manuel de la balance des blancs
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) ne permet pas les réglages manuels de la balance des blancs, la tablette moyenne oui. 51.6% des tablettes incluent des contrôles de balance des blancs.
  • 2 threads CPU en moins
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) a moins de threads CPU que la tablette moyenne (4 vs 6). La tablette moyenne a 6 threads CPU.
    4 vs 6
  • Pas de mode panorama
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) ne dispose pas d’un mode panorama, la tablette moyenne oui. 78.6% des tablettes incluent des fonctionnalités panorama.
  • 3,04x plus cher
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) est plus cher que la tablette moyenne (790 € vs 260 €).
    790 € vs 260 €
  • 2,69x moins populaire
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) est moins populaire que la tablette moyenne (1 vs 2.7).
    1 vs 2,69
  • 2 threads CPU en moins
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) a moins de threads CPU que la tablette moyenne (4 vs 6). La tablette moyenne a 6 threads CPU.
    4 vs 6
  • 16,1% moins de densité de pixels
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) a une densité de pixels plus faible que la tablette moyenne (188 ppp vs 224 ppp). La tablette moyenne a une densité de pixels de 224 ppp.
    188 ppp vs 224 ppp
  • 33 ppi de netteté d’écran en moins
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) a une netteté de l'écran plus faible que la tablette moyenne (188 ppi vs 221 ppi). La tablette moyenne a une netteté de l'écran de 221 ppi.
    188 ppi vs 221 ppi
  • Pas de mode photo HDR
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) ne dispose pas du mode photo HDR, la tablette moyenne oui. 79.6% des tablettes prennent en charge le mode photo HDR.
  • Pas de contrôle manuel de la balance des blancs
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) ne permet pas les réglages manuels de la balance des blancs, la tablette moyenne oui. 51.6% des tablettes incluent des contrôles de balance des blancs.
  • Pas de mode panorama
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) ne dispose pas d’un mode panorama, la tablette moyenne oui. 78.6% des tablettes incluent des fonctionnalités panorama.
  • Version Wi-Fi plus ancienne
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) utilise une version plus ancienne de Wi-Fi que la tablette moyenne (Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)). La tablette moyenne utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac).
    Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)
  • Système d'exploitation moins avancé
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) utilise un système d'exploitation moins avancé que celui de la tablette moyenne (Windows vs. Android). Le choix du système d'exploitation influence les applications, les mises à jour et les fonctions de l'écosystème.
    Windows vs Android
  • Pas de captures pleine page
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) ne prend pas en charge les captures pleine page, la tablette moyenne oui. 52.5% des tablettes prennent en charge les captures pleine page.
  • 42,9% plus lourd
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) est plus lourde que la tablette moyenne (700 g vs 490 g). La tablette moyenne pese 490 g.
    700 g vs 490 g
  • 117,7 mm plus large
    Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) est plus large que la tablette moyenne (293 mm vs 175.3 mm). La tablette moyenne mesure 175.3 mm de large.
    293,0 mm vs 175,3 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

C
cnetfrance.fr
06/09/2018
Résumé de l’avis
0
01net.com
23/06/2018
Résumé de l’avis
L
leclaireur.fnac.com
07/06/2018
Résumé de l’avis
L
leclaireur.fnac.com
22/05/2018
Résumé de l’avis
T
techadvisor.com
10/05/2018
Résumé de l’avis
T
techradar.com
27/07/2018
Résumé de l’avis
E
expertreviews.co.uk
24/07/2018
Résumé de l’avis
F
forbes.com
30/05/2018
Résumé de l’avis
T
t3.com
14/11/2018
Résumé de l’avis
T
thurrott.com
25/04/2018
Résumé de l’avis
L
laptopmag.com
16/04/2018
Résumé de l’avis
S
stuff.tv
30/05/2018
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com
06/04/2017
Résumé de l’avis
C
cnet.com
25/05/2018
Résumé de l’avis
Z
zdnet.com
11/06/2018
Résumé de l’avis
W
weareglobaltravellers.com
19/02/2024
Résumé de l’avis
N
notebookcheck.com
24/01/2013
Résumé de l’avis
P
pcwelt.de
07/05/2013
Résumé de l’avis
C
connect.de
19/03/2013
Résumé de l’avis
N
netzwelt.de
2013
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB)

  • Autonomie exceptionnelle pouvant atteindre 22 heures sur certains modèles
  • Connectivité 4G LTE intégrée pour un accès internet constant sans Wi-Fi
  • Design élégant et fin en aluminium, agréable à prendre en main
  • Écran tactile de haute qualité (Full HD sur les versions récentes) avec de bons angles de vision
  • Accessoires inclus tels que le stylet actif (HP Digital Pen) et le clavier détachable
  • Fonctionnement totalement silencieux grâce à l'absence de ventilateur

What we don't like about Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB)

  • Performances limitées pour les tâches lourdes ou le multitâche en raison du processeur (Snapdragon ou Atom)
  • Prix élevé par rapport aux performances offertes
  • Connectique très restreinte avec souvent un seul port USB-C
  • Poids déséquilibré en mode ordinateur (l'écran est plus lourd que le clavier)
  • Mécanisme de détachement de la tablette parfois jugé maladroit ou peu intuitif
  • Écran brillant sujet aux reflets importants en plein soleil

Verdict

Le HP Envy x2 4G est un PC hybride détachable de 12,3 pouces conçu pour la mobilité extrême, fonctionnant sous Windows 10 avec une plateforme Qualcomm Snapdragon 835. Ses points forts résident dans sa connectivité 4G LTE permanente, son design ultrafin en aluminium de 6,9 mm et son autonomie exceptionnelle pouvant atteindre 22 heures. Il dispose d'un écran tactile WUXGA+ (1920 x 1280) lumineux et de haut-parleurs Bang & Olufsen. Toutefois, cette configuration avec 4 Go de RAM et 64 Go de stockage limite fortement le multitâche, et les performances du processeur ARM restent modestes pour les logiciels exigeants ou non optimisés.

Comparer Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) avec autres tablettes

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Hp Envy X2 4G (4GB + 64GB) et autres tablettes

Aucun résultat trouvé