Noté selon la méthodologie Tablettes v1.0
Méthodologie Tablettes v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Tablettes v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Tablettes v1.0

Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) Avis | 168 Données comparées

Prix moy.:~210 €Capacité RAM:2 GoStockage interne:32 GoTaille de l'écran:10.1 poucesChipset:Intel Atom Z3735G

Test Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie tablettes et s’il vaut la peine de l’acheter.

Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB)
5.7/10

Score total

Note
5.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs Tablettes sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

5.5

Score technique

10%

7.5

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 68 % des modèles
6.8

Qualité-prix

Qualité-prix
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

5.7

Score total

30%

9.4

Prix

▼Moins bien que 62 % des modèles
5.5

Score technique

Note technique
5.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les Tablettes en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

22%

5.1

Performance

20%

4.8

Écran

16%

5.8

Caméra

14%

5.8

Batterie

12%

6.7

Connectivité

8%

6.0

Logiciel et fonctions

5%

4.7

Design

3%

3.9

Audio et multimédia

▼Moins bien que 71 % des modèles
7.5

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

10

Notes des utilisateurs

30%

1.7

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 80 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Tablettes : classement des modèles

Classé #422 sur 1 145 modèles dans la catégorie Tablettes (Note globale)

Caractéristiques techniques tablette Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB)

Score technique
Note technique
5.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les Tablettes en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

22%

5.1

Performance

20%

4.8

Écran

16%

5.8

Caméra

14%

5.8

Batterie

12%

6.7

Connectivité

8%

6.0

Logiciel et fonctions

5%

4.7

Design

3%

3.9

Audio et multimédia

5.5
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

10

Notes des utilisateurs

30%

1.7

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
7.5
Popularité
Popularité
1.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) a une popularité de 1,7 points, ce qui est supérieur à celle de 52,6% des Tablettes et égal à celle de 2,1% des Tablettes.
1.7
Qualité-prix
Qualité-prix
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

5.7

Score total

30%

9.4

Prix

6.8
Capacité RAM
2 Go
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) a une capacité de RAM de 2 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 60,9% des tablettes et égal à celle de 15,6% des tablettes.
Nœud de processus
22 nm
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) est fabriqué avec un nœud de procédé de 22 nm, ce qui est plus petit que la taille du nœud utilisé dans 57,5% des tablettes et égal au nœud utilisé dans 7,2% des tablettes.
Stockage interne
32 Go
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) a une capacité de stockage interne de 32 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 60,5% des tablettes et égal à celui de 18% des tablettes.
Benchmark Geekbench 6 single-core
?
Chipset
Intel Atom Z3735G
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) utilise le chipset Intel Atom Z3735G, qui est moins avance que les chipsets de 80,5% des tablettes et egal a ceux de 0,7% des tablettes.
Voir plus
Résolution de l'écran
1280×800
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) a une résolution d’écran de 1280×800 qui est plus élevée que celle de 68,1% des tablettes et égale à celle de 21,7% des tablettes.
Taux de rafraîchissement
60 Hz
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 60 Hz qui est égal à celui de 73,8% des tablettes.
Type d'affichage
IPS LCD
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) utilise un écran de type IPS LCD. 17% des tablettes utilisent cette technologie d’affichage.
Densité de pixels
149 ppp
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) a une densité de pixels de 149 ppp qui est plus élevée que celle de 86,8% des tablettes et égale à celle de 9,2% des tablettes.
Type de verre de l'écran
Corning Gorilla Glass 4
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) utilise un verre d’écran Corning Gorilla Glass 4 qui est plus solide que celui de 90,1% des tablettes et égal à celui de 2,7% des tablettes.
Voir plus
Stabilisation d'image optique
non
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) prend en charge la stabilisation optique de l’image. 0,4% des tablettes incluent l’OIS.
Mégapixels de la caméra principale
5 MP
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) a une résolution de caméra principale de 5 MP, ce qui est supérieur à celle de 63,6% des tablettes et égal à celle de 26% des tablettes.
Mégapixels de la caméra avant
2 MP
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) a une résolution de caméra frontale de 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 53,6% des tablettes et égal à celle de 25,5% des tablettes.
Ouverture de la caméra principale
F/2,2
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) a une ouverture de caméra principale de F/2.2, ce qui est plus large que celle de 30,2% des tablettes et égal à celle de 27,3% des tablettes.
Zoom optique
1xxx
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) prend en charge un zoom optique 1xx, ce qui est plus élevé que dans 18,4% des tablettes et égal à celui dans 80,7% des tablettes.
Voir plus
Capacité de la batterie
8 380 mAh
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) a une capacité de batterie de 8 380 mAh qui est plus grande que celle de 78,3% des tablettes et égale à celle de 0,4% des tablettes.
Vitesse de charge
18 W
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) prend en charge des vitesses de charge de 18 W qui sont plus rapides que celles de 48% des tablettes et égales à celles de 12,3% des tablettes.
Autonomie de la batterie
10 heures
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) a une autonomie de 10 heures, ce qui est plus long que celle de 39,1% des tablettes et egal a celle de 20,5% des tablettes.
lecture vidéo
Charge sans fil
non
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) prend en charge la charge sans fil. 1,5% des tablettes prennent en charge la charge sans fil.
Charge rapide
non
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) prend en charge la charge rapide. 49,7% des tablettes prennent en charge la charge rapide.
Voir plus
Support LTE
oui
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) prend en charge la LTE. 36,8% des tablettes incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) prend en charge le Wi-Fi. 0,2% des tablettes offrent le support Wi-Fi.
GPS
oui
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) prend en charge le GPS. 17,3% des tablettes incluent le GPS.
Connectivité 5G
non
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) prend en charge la connectivité 5G. 11,1% des tablettes prennent en charge la 5G.
NFC
oui
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) prend en charge le NFC, une fonctionnalité offerte par 89,1%.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) utilise le système d'exploitation Android, plus avancé que celui utilisé par 23,3%.
Durée de prise en charge des mises à jour
court
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) offre court de support de mises à jour, ce qui est plus court que la periode de support de 52,7% des tablettes et egal a celle de 47,3% des tablettes.
Mises à jour OS directes
oui
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,3% des tablettes reçoivent des mises à jour directes.
IA embarquée
non
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) ne prend pas en charge l IA embarquee. 28,3% des tablettes prennent en charge cette capacité.
Protection contre le suivi des applications
non
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) inclut une protection contre le suivi des applications. 28,3% des tablettes prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Indice IP
IP52
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) a une certification IP IP52 qui est plus élevée que celle de 85% des tablettes et égale à celle de 6,2% des tablettes.
Poids
855 g
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) pèse 855 g ce qui est plus léger que 96% des tablettes et égal au poids de 0,2% des tablettes.
Clavier rétroéclairé
non
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) ne prend pas en charge un clavier rétroéclairé. 9,8% des tablettes prennent en charge cette fonctionnalité accessoire.
Accessoire clavier
oui
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) prend en charge un accessoire clavier. 15,8% des tablettes prennent en charge cette option.
Latence du stylet
N/A
Voir plus
Nombre de microphones
1
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) inclut 1 microphones, ce qui est plus que dans 0,2% des tablettes et égal au nombre dans 54,8% des tablettes.
aptX Adaptatif
non
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) prend en charge aptX Adaptive. 6,9% des tablettes proposent ce codec.
Prise en charge Dolby Atmos
non
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) ne prend pas en charge Dolby Atmos. 31,5% des tablettes prennent en charge cette fonctionnalité audio.
N. de haut-parleurs
1
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) inclut 1 haut-parleurs, ce qui est moins que dans 90,2% des tablettes et egal au nombre dans 9,6% des tablettes.
Radio FM
non
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) inclut une radio FM. 19% des tablettes offrent une radio FM.
Voir plus

Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) vs la tablette moyenne

246810TotalPerformanceÉcranCaméraBatterieConnectivitéLogiciel et fonctionsDesignAudio et multimédia
  • 27,4% plus de capacité de batterie
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) a une capacité de batterie plus élevée que la tablette moyenne (8380 mAh vs 6580 mAh). La batterie de la tablette moyenne a une capacité de 6580 mAh.
    8 380 mAh vs 6 580 mAh
  • Prend en charge le NFC
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) dispose du NFC, la tablette moyenne non. 10.9% des tablettes incluent le NFC.
  • Indice IP plus élevé
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) a un indice IP meilleur que la tablette moyenne (IP52 vs non classé). La protection contre l eau et la poussière reste rare sur les tablettes.
    IP52 vs non classé
  • Inclut Dispose d'un revêtement antireflet
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) dispose d'un revêtement antireflet, la tablette moyenne non. 24.7% des tablettes utilisent un revêtement antireflet.
  • Inclut le suivi de l’état de la batterie
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) propose le suivi de l’état de la batterie, la tablette moyenne non. 37% des tablettes incluent des outils de santé de la batterie.
  • Inclut stylet
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) inclut un stylet, la tablette moyenne non. 16.9% des tablettes sont livrées avec un stylet.
  • Verre d’écran plus résistant
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) utilise un verre d écran meilleur que la tablette moyenne (Corning Gorilla Glass 4 vs Corning Gorilla Glass). Le type de verre d écran varie encore selon les tablettes.
    Corning Gorilla Glass 4 vs Corning Gorilla Glass
  • Prend en charge l’enregistrement au ralenti
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) prend en charge l’enregistrement au ralenti, la tablette moyenne non. 37.5% des tablettes offrent le ralenti.
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) prend en charge une version DDR plus récente que la tablette moyenne (DDR3L vs LPDDR3). La version DDR moyenne est LPDDR3.
    DDR3L vs LPDDR3
  • Chipset plus performant
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) utilise le chipset Intel Atom Z3735G, tandis que la tablette moyenne utilise MediaTek MT8169A.
    Intel Atom Z3735G vs MediaTek MT8169A
  • Inclut Dispose d'un revêtement antireflet
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) dispose d'un revêtement antireflet, la tablette moyenne non. 24.7% des tablettes utilisent un revêtement antireflet.
  • Verre d’écran plus résistant
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) utilise un verre d écran meilleur que la tablette moyenne (Corning Gorilla Glass 4 vs Corning Gorilla Glass). Le type de verre d écran varie encore selon les tablettes.
    Corning Gorilla Glass 4 vs Corning Gorilla Glass
  • Prend en charge l’enregistrement au ralenti
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) prend en charge l’enregistrement au ralenti, la tablette moyenne non. 37.5% des tablettes offrent le ralenti.
  • 27,4% plus de capacité de batterie
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) a une capacité de batterie plus élevée que la tablette moyenne (8380 mAh vs 6580 mAh). La batterie de la tablette moyenne a une capacité de 6580 mAh.
    8 380 mAh vs 6 580 mAh
  • Inclut le suivi de l’état de la batterie
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) propose le suivi de l’état de la batterie, la tablette moyenne non. 37% des tablettes incluent des outils de santé de la batterie.
  • Prend en charge le NFC
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) dispose du NFC, la tablette moyenne non. 10.9% des tablettes incluent le NFC.
  • Indice IP plus élevé
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) a un indice IP meilleur que la tablette moyenne (IP52 vs non classé). La protection contre l eau et la poussière reste rare sur les tablettes.
    IP52 vs non classé
  • Inclut stylet
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) inclut un stylet, la tablette moyenne non. 16.9% des tablettes sont livrées avec un stylet.
  • Adapté aux enfants
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) est adaptée aux enfants, la tablette moyenne non. 23.7% des tablettes sont adaptées aux enfants.
  • Support des mises à jour plus court
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) offre un support de mises à jour plus court que la tablette moyenne (court vs long). En moyenne, une tablette reçoit long de support de mises à jour.
    court vs long
  • Pas d’USB Type-C
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) ne dispose pas d’un port USB Type-C, la tablette moyenne en'inclut un. 53.4% des tablettes utilisent l’USB Type-C.
  • 3 MP de mégapixels de caméra frontale en moins
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) a moins de mégapixels de caméra frontale que la tablette moyenne (2 MP vs 5 MP). La tablette moyenne a 5 MP de résolution de caméra frontale.
    2 MP vs 5 MP
  • 33,5% moins de densité de pixels
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) a une densité de pixels plus faible que la tablette moyenne (149 ppp vs 224 ppp). La tablette moyenne a une densité de pixels de 224 ppp.
    149 ppp vs 224 ppp
  • Vidéo de la caméra principale moins bonne
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) prend en charge un moins bon enregistrement vidéo avec la caméra principale que la tablette moyenne (720x30 fps vs 1080x30 fps). La tablette moyenne prend en charge 1080x30 fps pour l enregistrement vidéo de la caméra principale.
    720x30 fps vs 1080x30 fps
  • 74,5% plus lourd
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) est plus lourde que la tablette moyenne (855 g vs 490 g). La tablette moyenne pese 490 g.
    855 g vs 490 g
  • 3 MP de mégapixels de caméra principale en moins
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de la tablette moyenne (5 MP contre 8 MP). Le tablette moyen a une caméra principale de 8 MP.
    5 MP vs 8 MP
  • Version Wi-Fi plus ancienne
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) utilise une version plus ancienne de Wi-Fi que la tablette moyenne (Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)). La tablette moyenne utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac).
    Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)
  • 6,4% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.5/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi
    la tablette moyenne
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) a un score utilisateur plus faible que la tablette moyenne (7.52 vs 8.000).
    7,52 vs 8
  • 2 Go RAM en moins
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) a moins de RAM que la tablette moyenne (2 Go vs 4 Go). La tablette moyenne a 4 Go de RAM.
    2 Go vs 4 Go
  • 2 threads CPU en moins
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) a moins de threads CPU que la tablette moyenne (4 vs 6). La tablette moyenne a 6 threads CPU.
    4 vs 6
  • Pas d’architecture big.LITTLE
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) n’utilise pas une architecture big.LITTLE, la tablette moyenne oui. 51.3% des tablettes utilisent une architecture big.LITTLE.
  • 50% moins de stockage
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) a moins de stockage interne que la tablette moyenne (32 Go vs 64 Go). La tablette moyenne offre 64 Go de stockage interne.
    32 Go vs 64 Go
  • 533 MHz de vitesse de RAM en moins
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) a une vitesse de RAM plus faible que la tablette moyenne (1333 MHz vs 1866 MHz). La tablette moyenne a une vitesse de RAM de 1866 MHz.
    1 333 MHz vs 1 866 MHz
  • 28,9% moins de bande passante mémoire
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) a une bande passante mémoire plus faible que la tablette moyenne (10.6 Go/s vs 14.9 Go/s). La tablette moyenne a une bande passante mémoire de 14.9 Go/s.
    10,6 Go/s vs 14,9 Go/s
  • 57,1% procédé de gravure plus large
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) utilise un procede de gravure plus large que la tablette moyenne (22 nm vs 14 nm). La tablette moyenne utilise un procede de gravure de 14 nm.
    22 nm vs 14 nm
  • 8,5% moins de vitesse de processeur
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) a une vitesse CPU plus basse que la tablette moyenne (1.8 GHz vs 2 GHz). La tablette moyenne a une vitesse CPU de 2 GHz.
    1,83 GHz vs 2 GHz
  • GPU moins performant
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) utilise le GPU Intel HD Graphics, tandis que la tablette moyenne utilise Mali-G51 MP4. Le choix du GPU est l'une des principales différences de performances entre les tablettes.
    Intel HD Graphics vs Mali-G51 MP4
  • 33,5% moins de densité de pixels
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) a une densité de pixels plus faible que la tablette moyenne (149 ppp vs 224 ppp). La tablette moyenne a une densité de pixels de 224 ppp.
    149 ppp vs 224 ppp
  • Résolution d’écran plus faible
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de la tablette moyenne (1280×800 contre 1920×1200). Le tablette moyen a une résolution de 1920×1200.
    1280×800 vs 1920×1200
  • 51 nits de luminosité maximale en moins
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) a une luminosité de pointe plus faible que la tablette moyenne (350 nits vs 401 nits). La tablette moyenne atteint 401 nits de luminosité de pointe.
    350 nits vs 401 nits
  • 72 ppi de netteté d’écran en moins
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) a une netteté de l'écran plus faible que la tablette moyenne (149 ppi vs 221 ppi). La tablette moyenne a une netteté de l'écran de 221 ppi.
    149 ppi vs 221 ppi
  • 43 nits de luminosité typique en moins
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) a une luminosité typique plus faible que la tablette moyenne (357 nits vs 400 nits). La tablette moyenne atteint 400 nits de luminosité typique.
    357 nits vs 400 nits
  • 3 MP de mégapixels de caméra frontale en moins
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) a moins de mégapixels de caméra frontale que la tablette moyenne (2 MP vs 5 MP). La tablette moyenne a 5 MP de résolution de caméra frontale.
    2 MP vs 5 MP
  • Vidéo de la caméra principale moins bonne
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) prend en charge un moins bon enregistrement vidéo avec la caméra principale que la tablette moyenne (720x30 fps vs 1080x30 fps). La tablette moyenne prend en charge 1080x30 fps pour l enregistrement vidéo de la caméra principale.
    720x30 fps vs 1080x30 fps
  • 3 MP de mégapixels de caméra principale en moins
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de la tablette moyenne (5 MP contre 8 MP). Le tablette moyen a une caméra principale de 8 MP.
    5 MP vs 8 MP
  • Pas de contrôle manuel de l’exposition
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) ne propose pas de contrôle manuel de l’exposition, la tablette moyenne oui. 63.6% des tablettes disposent d’un contrôle manuel de l’exposition.
  • Pas de mode rafale
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) ne prend pas en charge le mode rafale, la tablette moyenne oui. 60.5% des tablettes prennent en charge le mode rafale.
  • Pas d’USB Type-C
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) ne dispose pas d’un port USB Type-C, la tablette moyenne en'inclut un. 53.4% des tablettes utilisent l’USB Type-C.
  • Version Wi-Fi plus ancienne
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) utilise une version plus ancienne de Wi-Fi que la tablette moyenne (Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)). La tablette moyenne utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac).
    Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) utilise une version plus ancienne de Bluetooth que la tablette moyenne (4 vs 5). La tablette moyenne utilise le Bluetooth 5.0.
    4.0 vs 5.0
  • Pas de reconnaissance faciale
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) ne dispose pas de la reconnaissance faciale, la tablette moyenne oui. 56% des tablettes prennent en charge la reconnaissance faciale.
  • Support des mises à jour plus court
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) offre un support de mises à jour plus court que la tablette moyenne (court vs long). En moyenne, une tablette reçoit long de support de mises à jour.
    court vs long
  • Pas d'écran partage
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) ne prend pas en charge l écran partage, la tablette moyenne oui. 72.4% des tablettes prennent en charge l écran partage.
  • Pas d image dans l image
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) ne prend pas en charge l image dans l image, la tablette moyenne oui. 61% des tablettes prennent en charge l image dans l image.
  • Aucun interrupteur de confidentialité caméra/micro
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) ne dispose pas de boutons de confidentialité pour la caméra et le microphone, la tablette moyenne les inclut. 56.2% des tablettes proposent ces boutons.
  • Pas de captures pleine page
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) ne prend pas en charge les captures pleine page, la tablette moyenne oui. 52.5% des tablettes prennent en charge les captures pleine page.
  • Aucun contrôle de confidentialité de la localisation
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) ne propose pas de contrôles de confidentialité de la localisation, la tablette moyenne oui. 76.5% des tablettes incluent des fonctionnalités de confidentialité de la localisation.
  • Aucune prise en charge des commandes vocales
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) ne prend pas en charge les commandes vocales, la tablette moyenne oui. 96.3% des tablettes incluent la prise en charge des commandes vocales.
  • Pas de mode sombre
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) ne prend pas en charge le mode sombre, la tablette moyenne oui. 57.2% des tablettes disposent du mode sombre.
  • 74,5% plus lourd
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) est plus lourde que la tablette moyenne (855 g vs 490 g). La tablette moyenne pese 490 g.
    855 g vs 490 g
  • 6,4 mm plus épais
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) est plus epaisse que la tablette moyenne (14.4 mm vs 8 mm). L épaisseur moyenne d'une tablette est de 8.0 mm.
    14,4 mm vs 8,0 mm
  • 104,7 mm plus large
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) est plus large que la tablette moyenne (280 mm vs 175.3 mm). La tablette moyenne mesure 175.3 mm de large.
    280,0 mm vs 175,3 mm
  • 80 mm plus haut
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) est plus haute que la tablette moyenne (280 mm vs 200 mm). La tablette moyenne mesure 200.0 mm de haut.
    280,0 mm vs 200,0 mm
  • 4 ans de sortie plus anciens
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) est un modèle plus ancien que la tablette moyenne (2015 vs 2019).
    Janvier 2015
    2 015 vs 2 019
  • 1 haut-parleurs en moins
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) a moins de haut-parleurs que la tablette moyenne (1 vs 2). La tablette moyenne a 2 haut-parleurs.
    1 vs 2

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

T
techradar.com
26/01/2015
Résumé de l’avis
N
notebookcheck.net
25/06/2015
Résumé de l’avis
N
notebookcheck.com
29/02/2016
Résumé de l’avis
M
muycomputerpro.com
22/12/2015
Résumé de l’avis
C
consumentenbond.nl
20/01/2015
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: novembre 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB)

  • Conception robuste certifiée IP52 (résistance à la poussière, à l'humidité et aux chutes jusqu'à 2 mètres)
  • Écran lumineux avec de bons contrastes et des angles de vision stables
  • Excellente autonomie de la batterie (environ 8380 mAh)
  • Connectivité complète incluant un port micro-HDMI et un emplacement microSD
  • Stylet inclus facilitant la prise de notes et le dessin pour les élèves
  • Fonctionnement silencieux sans surchauffe excessive

What we don't like about Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB)

  • Appareil particulièrement lourd (plus de 850g) et épais par rapport aux standards actuels
  • Performances limitées dues au processeur Intel Atom et à 1 Go de RAM (suffisant pour la bureautique mais pas pour le jeu)
  • Qualité des caméras très médiocre (2 MP à l'arrière / 1,2 MP à l'avant)
  • Bords d'écran (bezels) extrêmement larges, réduisant l'aspect moderne de l'appareil
  • Fuites de lumière signalées sur l'écran, rendant la visibilité difficile en plein soleil
  • Stylet jugé parfois fragile et peu intuitif pour les adultes

Verdict

La HP Pro Slate 10 EE G1 est une tablette robuste de 10,1 pouces conçue initialement pour le milieu éducatif, équipée d'un processeur quadricœur Intel Atom Z3735F (jusqu'à 1,83 GHz), de 2 Go de RAM DDR3L et de 32 Go de stockage eMMC extensible via microSD. Elle se distingue par son châssis renforcé certifié IP52 (résistance à la poussière et aux éclaboussures), son écran tactile IPS antireflet (1280 x 800) et sa connectivité incluant le Wi-Fi, le Bluetooth 4.0 ainsi qu'un port micro-HDMI. Ses principaux atouts résident dans sa grande durabilité, son autonomie solide atteignant environ 9,5 heures et sa compatibilité avec un stylet optionnel pour la prise de notes. Toutefois, ses performances restent limitées pour les tâches intensives, son poids de 855 g est relativement élevé pour sa catégorie et sa version logicielle d'origine (Android 4.4 KitKat) est aujourd'hui obsolète pour de nombreuses applications modernes.

Comparer Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) avec autres tablettes

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) et autres tablettes

Aucun résultat trouvé