Noté selon la méthodologie Tablettes v1.0
Méthodologie Tablettes v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Tablettes v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Tablettes v1.0

Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) Avis | 168 Données comparées

Prix moy.:~990 €Capacité RAM:4 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:11.6 poucesChipset:Intel Core i5-4202Y

Test Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie tablettes et s’il vaut la peine de l’acheter.

5.6/10

Score total

Note
5.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs Tablettes sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

5.6

Score technique

10%

?

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 71 % des modèles
5.5

Qualité-prix

Qualité-prix
5.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

5.6

Score total

30%

5.3

Prix

▼Moins bien que 99 % des modèles
5.6

Score technique

Note technique
5.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les Tablettes en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

22%

6.7

Performance

20%

4.6

Écran

16%

4.8

Caméra

14%

6.3

Batterie

12%

5.5

Connectivité

8%

6.7

Logiciel et fonctions

5%

3.8

Design

3%

4.8

Audio et multimédia

▼Moins bien que 68 % des modèles
?

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

  • Pas d’image
Pas d’image
Où acheter
    N/A~ 990 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Versions disponibles:
Autres versions:
4GB + 256GB4GB + 64GB
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Tablettes : classement des modèles

Classé #445 sur 1 145 modèles dans la catégorie Tablettes (Note globale)

Caractéristiques techniques tablette Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB)

Score technique
Note technique
5.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les Tablettes en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

22%

6.7

Performance

20%

4.6

Écran

16%

4.8

Caméra

14%

6.3

Batterie

12%

5.5

Connectivité

8%

6.7

Logiciel et fonctions

5%

3.8

Design

3%

4.8

Audio et multimédia

5.6
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularité
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) a une popularité de 1 point, ce qui est supérieur à celle de 54,7% des Tablettes et égal à celle de 45,3% des Tablettes.
1.0
Qualité-prix
Qualité-prix
5.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

5.6

Score total

30%

5.3

Prix

5.5
Capacité RAM
4 Go
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) a une capacité de RAM de 4 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 47,6% des tablettes et égal à celle de 17,6% des tablettes.
Nœud de processus
22 nm
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) est fabriqué avec un nœud de procédé de 22 nm, ce qui est plus petit que la taille du nœud utilisé dans 57,5% des tablettes et égal au nœud utilisé dans 7,2% des tablettes.
Stockage interne
256 Go
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 76,5% des tablettes et égal à celui de 15,7% des tablettes.
Benchmark Geekbench 6 single-core
?
Chipset
Intel Core i5-4202Y
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) utilise le chipset Intel Core i5-4202Y, qui est plus avance que les chipsets de 73,9% des tablettes et egal a ceux de 0,2% des tablettes.
Voir plus
Résolution de l'écran
1366×768
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1366×768 qui est plus élevée que celle de 65,6% des tablettes et égale à celle de 2,5% des tablettes.
Taux de rafraîchissement
60 Hz
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 60 Hz qui est égal à celui de 73,8% des tablettes.
Type d'affichage
IPS LCD
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) utilise un écran de type IPS LCD. 17% des tablettes utilisent cette technologie d’affichage.
Densité de pixels
135 ppp
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) a une densité de pixels de 135 ppp qui est plus élevée que celle de 96,6% des tablettes et égale à celle de 0,3% des tablettes.
Type de verre de l'écran
?
Voir plus
Stabilisation d'image optique
non
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) prend en charge la stabilisation optique de l’image. 0,4% des tablettes incluent l’OIS.
Mégapixels de la caméra principale
2 MP
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 93,5% des tablettes et égal à celle de 5,6% des tablettes.
Mégapixels de la caméra avant
2 MP
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) a une résolution de caméra frontale de 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 53,6% des tablettes et égal à celle de 25,5% des tablettes.
Ouverture de la caméra principale
?
Zoom optique
1xxx
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) prend en charge un zoom optique 1xx, ce qui est plus élevé que dans 18,4% des tablettes et égal à celui dans 80,7% des tablettes.
Voir plus
Capacité de la batterie
?
Vitesse de charge
45 W
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 45 W qui sont plus rapides que celles de 83,8% des tablettes et égales à celles de 6,7% des tablettes.
Autonomie de la batterie
8,3 heures
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) a une autonomie de 8,3 heures, ce qui est plus courte que celle de 71,4% des tablettes et egal a celle de 0,2% des tablettes.
Charge sans fil
non
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 1,5% des tablettes prennent en charge la charge sans fil.
Charge rapide
non
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 49,7% des tablettes prennent en charge la charge rapide.
Voir plus
Support LTE
non
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) prend en charge la LTE. 63,3% des tablettes incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 0,2% des tablettes offrent le support Wi-Fi.
GPS
non
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) prend en charge le GPS. 82,7% des tablettes incluent le GPS.
Connectivité 5G
non
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 11,1% des tablettes prennent en charge la 5G.
NFC
non
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) prend en charge le NFC, une fonctionnalité offerte par 10,9%.
Voir plus
Système d'exploitation
Windows
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) utilise le système d'exploitation Windows, moins avancé que celui utilisé par 84,1%.
Durée de prise en charge des mises à jour
court
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) offre court de support de mises à jour, ce qui est plus court que la periode de support de 52,7% des tablettes et egal a celle de 47,3% des tablettes.
Mises à jour OS directes
oui
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,3% des tablettes reçoivent des mises à jour directes.
IA embarquée
non
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) ne prend pas en charge l IA embarquee. 28,3% des tablettes prennent en charge cette capacité.
Protection contre le suivi des applications
non
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) inclut une protection contre le suivi des applications. 28,3% des tablettes prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Indice IP
non classé
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) a une certification IP non classé qui est plus élevée que celle de 16,3% des tablettes et égale à celle de 83,7% des tablettes.
Poids
816 g
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) pèse 816 g ce qui est plus léger que 95,2% des tablettes et égal au poids de 0,1% des tablettes.
Clavier rétroéclairé
non
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) ne prend pas en charge un clavier rétroéclairé. 9,8% des tablettes prennent en charge cette fonctionnalité accessoire.
Accessoire clavier
oui
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) prend en charge un accessoire clavier. 15,8% des tablettes prennent en charge cette option.
Latence du stylet
N/A
Voir plus
Nombre de microphones
1
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) inclut 1 microphones, ce qui est plus que dans 0,2% des tablettes et égal au nombre dans 54,8% des tablettes.
aptX Adaptatif
non
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive. 6,9% des tablettes proposent ce codec.
Prise en charge Dolby Atmos
non
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) ne prend pas en charge Dolby Atmos. 31,5% des tablettes prennent en charge cette fonctionnalité audio.
N. de haut-parleurs
2
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) inclut 2 haut-parleurs, ce qui est plus que dans 9,8% des tablettes et egal au nombre dans 60,9% des tablettes.
Radio FM
non
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) inclut une radio FM. 19% des tablettes offrent une radio FM.
Voir plus

Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) vs la tablette moyenne

246810TotalPerformanceÉcranCaméraBatterieConnectivitéLogiciel et fonctionsDesignAudio et multimédia
  • Chipset plus performant
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) utilise le chipset Intel Core i5-4202Y, tandis que la tablette moyenne utilise MediaTek MT8169A.
    Intel Core i5-4202Y vs MediaTek MT8169A
  • 4x plus de stockage
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) a plus de stockage interne que la tablette moyenne (256 Go vs 64 Go). La tablette moyenne offre 64 Go de stockage interne.
    256 Go vs 64 Go
  • 2,5x plus de vitesse de charge
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que la tablette moyenne (45 W vs 18 W). La tablette moyenne prend en charge une vitesse de charge de 18 W.
    45 W vs 18 W
  • 1,5 pouces de taille d’écran en plus
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) a une taille d'écran plus grande que la tablette moyenne (11.6 pouces vs 10.1 pouces). La tablette moyenne a une taille d'écran de 10.1 pouces.
    11,6 pouces vs 10,1 pouces
  • Type de stockage plus rapide
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) utilise un stockage SATA, tandis que la tablette moyenne utilise eMMC. La technologie de stockage varie encore beaucoup entre les tablettes.
    SATA vs eMMC
  • Inclut le suivi de l’état de la batterie
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) propose le suivi de l’état de la batterie, la tablette moyenne non. 37% des tablettes incluent des outils de santé de la batterie.
  • Version USB plus récente
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) prend en charge une version plus récente de USB que la tablette moyenne (USB 3.2 Gen 1 vs USB 2). La tablette moyenne utilise l USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • Prend en charge le multithreading
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) prend en charge le multithreading, la tablette moyenne non. 10% des tablettes prennent en charge le multithreading.
  • Chipset plus performant
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) utilise le chipset Intel Core i5-4202Y, tandis que la tablette moyenne utilise MediaTek MT8169A.
    Intel Core i5-4202Y vs MediaTek MT8169A
  • 4x plus de stockage
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) a plus de stockage interne que la tablette moyenne (256 Go vs 64 Go). La tablette moyenne offre 64 Go de stockage interne.
    256 Go vs 64 Go
  • Type de stockage plus rapide
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) utilise un stockage SATA, tandis que la tablette moyenne utilise eMMC. La technologie de stockage varie encore beaucoup entre les tablettes.
    SATA vs eMMC
  • Prend en charge le multithreading
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) prend en charge le multithreading, la tablette moyenne non. 10% des tablettes prennent en charge le multithreading.
  • 16 plus d'unites d execution GPU
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) a plus de unites d execution GPU que la tablette moyenne (20 vs 4). La tablette moyenne a 4 unites d execution GPU.
    20 vs 4
  • 30,5% plus de fréquence GPU
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) a une fréquence GPU plus élevée que la tablette moyenne (848 MHz vs 650 MHz). La tablette moyenne a une fréquence GPU de 650 MHz.
    848 MHz vs 650 MHz
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que la tablette moyenne (DDR3L vs LPDDR3). La version DDR moyenne est LPDDR3.
    DDR3L vs LPDDR3
  • 1,5 pouces de taille d’écran en plus
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) a une taille d'écran plus grande que la tablette moyenne (11.6 pouces vs 10.1 pouces). La tablette moyenne a une taille d'écran de 10.1 pouces.
    11,6 pouces vs 10,1 pouces
  • 240 Hz de fréquence PWM en plus
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) a une fréquence PWM plus élevée que la tablette moyenne (240 Hz vs 0 Hz). La tablette moyenne a une fréquence PWM de 0 Hz.
    240 Hz vs 0 Hz
  • 2,5x plus de vitesse de charge
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que la tablette moyenne (45 W vs 18 W). La tablette moyenne prend en charge une vitesse de charge de 18 W.
    45 W vs 18 W
  • Inclut le suivi de l’état de la batterie
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) propose le suivi de l’état de la batterie, la tablette moyenne non. 37% des tablettes incluent des outils de santé de la batterie.
  • Version USB plus récente
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) prend en charge une version plus récente de USB que la tablette moyenne (USB 3.2 Gen 1 vs USB 2). La tablette moyenne utilise l USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • Support des mises à jour plus court
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) offre un support de mises à jour plus court que la tablette moyenne (court vs long). En moyenne, une tablette reçoit long de support de mises à jour.
    court vs long
  • Pas d’USB Type-C
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) ne dispose pas d’un port USB Type-C, la tablette moyenne en'inclut un. 53.4% des tablettes utilisent l’USB Type-C.
  • 6 MP de mégapixels de caméra principale en moins
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de la tablette moyenne (2 MP contre 8 MP). Le tablette moyen a une caméra principale de 8 MP.
    2 MP vs 8 MP
  • 39,7% moins de densité de pixels
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) a une densité de pixels plus faible que la tablette moyenne (135 ppp vs 224 ppp). La tablette moyenne a une densité de pixels de 224 ppp.
    135 ppp vs 224 ppp
  • 3 MP de mégapixels de caméra frontale en moins
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) a moins de mégapixels de caméra frontale que la tablette moyenne (2 MP vs 5 MP). La tablette moyenne a 5 MP de résolution de caméra frontale.
    2 MP vs 5 MP
  • Système d'exploitation moins avancé
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) utilise un système d'exploitation moins avancé que celui de la tablette moyenne (Windows vs. Android). Le choix du système d'exploitation influence les applications, les mises à jour et les fonctions de l'écosystème.
    Windows vs Android
  • Aucune prise en charge LTE
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) ne prend pas en charge la LTE, la tablette moyenne oui. 63.2% des tablettes prennent en charge la LTE.
  • 398 nits de luminosité typique en moins
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) a une luminosité typique plus faible que la tablette moyenne (2 nits vs 400 nits). La tablette moyenne atteint 400 nits de luminosité typique.
    2 nits vs 400 nits
  • 3,81x plus cher
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) est plus cher que la tablette moyenne (990 € vs 260 €).
    990 € vs 260 €
  • 28,9% moins de rapport qualité-prix
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) a un moins bon rapport qualité-prix que la tablette moyenne (5.48 vs 7.1).
    5,48 vs 7,07
  • 2,69x moins populaire
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) est moins populaire que la tablette moyenne (1 vs 2.7).
    1 vs 2,69
  • 2 threads CPU en moins
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) a moins de threads CPU que la tablette moyenne (4 vs 6). La tablette moyenne a 6 threads CPU.
    4 vs 6
  • Pas d’architecture big.LITTLE
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) n’utilise pas une architecture big.LITTLE, la tablette moyenne oui. 51.3% des tablettes utilisent une architecture big.LITTLE.
  • 28,9% moins de bande passante mémoire
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) a une bande passante mémoire plus faible que la tablette moyenne (10.6 Go/s vs 14.9 Go/s). La tablette moyenne a une bande passante mémoire de 14.9 Go/s.
    10,6 Go/s vs 14,9 Go/s
  • 57,1% procédé de gravure plus large
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) utilise un procede de gravure plus large que la tablette moyenne (22 nm vs 14 nm). La tablette moyenne utilise un procede de gravure de 14 nm.
    22 nm vs 14 nm
  • 266 MHz de vitesse de RAM en moins
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) a une vitesse de RAM plus faible que la tablette moyenne (1600 MHz vs 1866 MHz). La tablette moyenne a une vitesse de RAM de 1866 MHz.
    1 600 MHz vs 1 866 MHz
  • 39,7% moins de densité de pixels
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) a une densité de pixels plus faible que la tablette moyenne (135 ppp vs 224 ppp). La tablette moyenne a une densité de pixels de 224 ppp.
    135 ppp vs 224 ppp
  • 398 nits de luminosité typique en moins
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) a une luminosité typique plus faible que la tablette moyenne (2 nits vs 400 nits). La tablette moyenne atteint 400 nits de luminosité typique.
    2 nits vs 400 nits
  • Taux de contraste plus faible
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) a un taux de contraste inférieur à celui de la tablette moyenne (567:1 contre 1012:1). Le tablette moyen a un taux de contraste de 1012:1.
    567:1 vs 1 012:1
  • 86 ppi de netteté d’écran en moins
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) a une netteté de l'écran plus faible que la tablette moyenne (135 ppi vs 221 ppi). La tablette moyenne a une netteté de l'écran de 221 ppi.
    135 ppi vs 221 ppi
  • Résolution d’écran plus faible
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de la tablette moyenne (1366×768 contre 1920×1200). Le tablette moyen a une résolution de 1920×1200.
    1366×768 vs 1920×1200
  • 5 nits de luminosité maximale en moins
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) a une luminosité de pointe plus faible que la tablette moyenne (396 nits vs 401 nits). La tablette moyenne atteint 401 nits de luminosité de pointe.
    396 nits vs 401 nits
  • 50% moins de taux d’échantillonnage tactile
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) a un taux d'échantillonnage tactile plus faible que la tablette moyenne (60 Hz vs 120 Hz). La tablette moyenne a un taux d'échantillonnage tactile de 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 6 MP de mégapixels de caméra principale en moins
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de la tablette moyenne (2 MP contre 8 MP). Le tablette moyen a une caméra principale de 8 MP.
    2 MP vs 8 MP
  • 3 MP de mégapixels de caméra frontale en moins
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) a moins de mégapixels de caméra frontale que la tablette moyenne (2 MP vs 5 MP). La tablette moyenne a 5 MP de résolution de caméra frontale.
    2 MP vs 5 MP
  • Pas d autofocus continu en vidéo
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) ne prend pas en charge l autofocus continu en vidéo, la tablette moyenne oui. 57.7% des tablettes prennent en charge l autofocus vidéo continu.
  • Absence d’autofocus tactile
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) ne prend pas en charge l’autofocus tactile, la tablette moyenne oui. 82.8% des tablettes permettent la mise au point par toucher.
  • Pas de mode photo HDR
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) ne dispose pas du mode photo HDR, la tablette moyenne oui. 79.6% des tablettes prennent en charge le mode photo HDR.
  • Pas de contrôle manuel de la balance des blancs
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) ne permet pas les réglages manuels de la balance des blancs, la tablette moyenne oui. 51.6% des tablettes incluent des contrôles de balance des blancs.
  • Pas de mode rafale
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) ne prend pas en charge le mode rafale, la tablette moyenne oui. 60.5% des tablettes prennent en charge le mode rafale.
  • Pas de vidéo en accéléré (timelapse)
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) ne prend pas en charge la vidéo en accéléré (timelapse), la tablette moyenne oui. 57.5% des tablettes incluent des modes timelapse.
  • 1,7 heures d’autonomie en moins
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) offre une autonomie plus courte que la tablette moyenne (8.3 heures vs 10 heures). La tablette moyenne offre 10 heures d autonomie.
    8,3 heures vs 10 heures
  • Pas d’USB Type-C
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) ne dispose pas d’un port USB Type-C, la tablette moyenne en'inclut un. 53.4% des tablettes utilisent l’USB Type-C.
  • Aucune prise en charge LTE
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) ne prend pas en charge la LTE, la tablette moyenne oui. 63.2% des tablettes prennent en charge la LTE.
  • Version Wi-Fi plus ancienne
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) utilise une version plus ancienne de Wi-Fi que la tablette moyenne (Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)). La tablette moyenne utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac).
    Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)
  • Pas de GPS
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) ne dispose pas de GPS, la tablette moyenne oui. 82.7% des tablettes disposent du GPS.
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) utilise une version plus ancienne de Bluetooth que la tablette moyenne (4 vs 5). La tablette moyenne utilise le Bluetooth 5.0.
    4.0 vs 5.0
  • Aucun module cellulaire
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) ne dispose pas de module cellulaire, la tablette moyenne oui. 59.3% des tablettes incluent un module cellulaire.
  • Pas de reconnaissance faciale
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) ne dispose pas de la reconnaissance faciale, la tablette moyenne oui. 56% des tablettes prennent en charge la reconnaissance faciale.
  • Support des mises à jour plus court
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) offre un support de mises à jour plus court que la tablette moyenne (court vs long). En moyenne, une tablette reçoit long de support de mises à jour.
    court vs long
  • Système d'exploitation moins avancé
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) utilise un système d'exploitation moins avancé que celui de la tablette moyenne (Windows vs. Android). Le choix du système d'exploitation influence les applications, les mises à jour et les fonctions de l'écosystème.
    Windows vs Android
  • Pas d image dans l image
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) ne prend pas en charge l image dans l image, la tablette moyenne oui. 61% des tablettes prennent en charge l image dans l image.
  • Pas de captures pleine page
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) ne prend pas en charge les captures pleine page, la tablette moyenne oui. 52.5% des tablettes prennent en charge les captures pleine page.
  • 66,5% plus lourd
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) est plus lourde que la tablette moyenne (816 g vs 490 g). La tablette moyenne pese 490 g.
    816 g vs 490 g
  • 3,6 mm plus épais
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) est plus epaisse que la tablette moyenne (11.6 mm vs 8 mm). L épaisseur moyenne d'une tablette est de 8.0 mm.
    11,6 mm vs 8,0 mm
  • 127,7 mm plus large
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) est plus large que la tablette moyenne (303 mm vs 175.3 mm). La tablette moyenne mesure 175.3 mm de large.
    303 mm vs 175,3 mm
  • 80 mm plus haut
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) est plus haute que la tablette moyenne (280 mm vs 200 mm). La tablette moyenne mesure 200.0 mm de haut.
    280,0 mm vs 200,0 mm
  • 5 ans de sortie plus anciens
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) est un modèle plus ancien que la tablette moyenne (2014 vs 2019).
    Janvier 2014
    2 014 vs 2 019

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

N
notebookcheck.biz
19/12/2014
Résumé de l’avis
N
notebookcheck.biz
19/06/2014
Résumé de l’avis
N
notebookcheck.net
17/06/2014
Résumé de l’avis
I
itwire.com
01/08/2014
Résumé de l’avis
S
sentragrafika.com
09/05/2014
Résumé de l’avis
U
umpcportal.com
28/05/2014
Résumé de l’avis
N
notebookcheck.com
24/06/2014
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB)

  • Conception robuste et solide, adaptée à un usage professionnel
  • Système de refroidissement passif (sans ventilateur) totalement silencieux
  • Clavier amovible de haute qualité offrant un bon confort de frappe
  • Écran IPS avec une bonne luminosité et des angles de vision larges
  • Présence d'une deuxième batterie intégrée dans la station d'accueil (clavier)
  • Performances fluides pour les tâches bureautiques et la navigation web grâce au SSD

What we don't like about Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB)

  • Appareil assez lourd et encombrant pour un format tablette (environ 1,8 kg avec le clavier)
  • Angle d'ouverture de l'écran très limité, ce qui rend l'utilisation sur les genoux instable
  • Équilibre instable (l'appareil a tendance à basculer vers l'arrière car l'écran est lourd)
  • Résolution d'écran limitée (1366 x 768 pixels) par rapport à certains concurrents
  • Connectique limitée, notamment l'absence de port DisplayPort ou de rétroéclairage sur le clavier
  • Ralentissement des performances (thermal throttling) lors de charges de travail intensives prolongées

Verdict

Le HP Pro x2 410 est un ordinateur hybride détachable de 11,6 pouces conçu pour les professionnels, combinant une tablette et une station d'accueil clavier. Équipé d'un processeur Intel Core i5-4202Y (4ème gén.), de 4 Go de RAM DDR3L et d'un SSD de 256 Go, il se distingue par son design sans ventilateur totalement silencieux et son autonomie étendue grâce à une batterie secondaire intégrée au dock (51 Wh au total). Ses principaux atouts incluent sa polyvalence 2-en-1, un écran tactile IPS aux angles de vision larges et une connectivité complète sur la base (USB 3.0, HDMI). Toutefois, on note parmi ses points faibles une résolution d'écran limitée à 1366 x 768 pixels, un poids total relativement élevé de 1,6 kg avec le dock, et une tendance à basculer vers l'arrière en mode ordinateur à cause d'une répartition du poids inégale.

Comparer Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) avec autres tablettes

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) et autres tablettes

Aucun résultat trouvé