Noté selon la méthodologie Tablettes v1.0
Méthodologie Tablettes v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Tablettes v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Tablettes v1.0

Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) Avis | 168 Données comparées

Prix moy.:~1 100 €Capacité RAM:12 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:14.5 poucesChipset:MediaTek Dimensity 9000

Test Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie tablettes et s’il vaut la peine de l’acheter.

8.8/10

Score total

Note
8.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs Tablettes sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

8.8

Score technique

10%

?

Score des utilisateurs

★Mieux que 97 % des modèles
7.6

Qualité-prix

Qualité-prix
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Score total

30%

4.7

Prix

▲Mieux que 67 % des modèles
8.8

Score technique

Note technique
8.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les Tablettes en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

22%

9.0

Performance

20%

9.0

Écran

16%

9.1

Caméra

14%

8.8

Batterie

12%

8.8

Connectivité

8%

9.2

Logiciel et fonctions

5%

6.7

Design

3%

7.5

Audio et multimédia

★Mieux que 96 % des modèles
?

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques tablette Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB)

Score technique
Note technique
8.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les Tablettes en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

22%

9.0

Performance

20%

9.0

Écran

16%

9.1

Caméra

14%

8.8

Batterie

12%

8.8

Connectivité

8%

9.2

Logiciel et fonctions

5%

6.7

Design

3%

7.5

Audio et multimédia

8.8
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularité
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) a une popularité de 1 point, ce qui est supérieur à celle de 54,7% des Tablettes et égal à celle de 45,3% des Tablettes.
1.0
Qualité-prix
Qualité-prix
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.8

Score total

30%

4.7

Prix

7.6
Capacité RAM
12 Go
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) a une capacité de RAM de 12 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 90,1% des tablettes et égal à celle de 6,1% des tablettes.
Nœud de processus
4 nm
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) est fabriqué avec un nœud de procédé de 4 nm, ce qui est plus petit que la taille du nœud utilisé dans 88,2% des tablettes et égal au nœud utilisé dans 8,5% des tablettes.
Stockage interne
256 Go
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 76,5% des tablettes et égal à celui de 15,7% des tablettes.
Benchmark Geekbench 6 single-core
1 293 points
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) a obtenu un score de 1 293 points dans Geekbench 6 (simple-cœur), ce qui est supérieur au score de 71,4% des tablettes.
Chipset
MediaTek Dimensity 9000
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) utilise le chipset MediaTek Dimensity 9000, qui est plus avance que les chipsets de 85% des tablettes et egal a ceux de 0,3% des tablettes.
Voir plus
Résolution de l'écran
3000×1876
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) a une résolution d’écran de 3000×1876 qui est plus élevée que celle de 95,7% des tablettes et égale à celle de 0,1% des tablettes.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 80,4% des tablettes et égal à celui de 10,8% des tablettes.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 92,5% des tablettes utilisent cette technologie d’affichage.
Densité de pixels
244 ppp
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) a une densité de pixels de 244 ppp qui est plus élevée que celle de 66,9% des tablettes.
Type de verre de l'écran
Corning Gorilla Glass 5
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) utilise un verre d’écran Corning Gorilla Glass 5 qui est plus solide que celui de 92,9% des tablettes et égal à celui de 6,6% des tablettes.
Voir plus
Stabilisation d'image optique
non
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) prend en charge la stabilisation optique de l’image. 0,4% des tablettes incluent l’OIS.
Mégapixels de la caméra principale
13 MP
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 13 MP, ce qui est supérieur à celle de 74% des tablettes et égal à celle de 21,6% des tablettes.
Mégapixels de la caméra avant
13 MP
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) a une résolution de caméra frontale de 13 MP, ce qui est supérieur à celle de 96,3% des tablettes et égal à celle de 0,6% des tablettes.
Ouverture de la caméra principale
F/2,4
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/2.4, ce qui est plus large que celle de 69,8% des tablettes et égal à celle de 17,6% des tablettes.
Zoom optique
1xxx
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) prend en charge un zoom optique 1xx, ce qui est plus élevé que dans 18,4% des tablettes et égal à celui dans 80,7% des tablettes.
Voir plus
Capacité de la batterie
12 300 mAh
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) a une capacité de batterie de 12 300 mAh qui est plus grande que celle de 98,9% des tablettes.
Vitesse de charge
68 W
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 68 W qui sont plus rapides que celles de 97,6% des tablettes et égales à celles de 0,6% des tablettes.
Autonomie de la batterie
12 heures
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) a une autonomie de 12 heures, ce qui est plus long que celle de 65,7% des tablettes et egal a celle de 9,3% des tablettes.
vidéo en ligne
Charge sans fil
non
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 1,5% des tablettes prennent en charge la charge sans fil.
Charge rapide
oui
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 50,4% des tablettes prennent en charge la charge rapide.
Voir plus
Support LTE
oui
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) prend en charge la LTE. 36,8% des tablettes incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 0,2% des tablettes offrent le support Wi-Fi.
GPS
oui
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) prend en charge le GPS. 17,3% des tablettes incluent le GPS.
Connectivité 5G
oui
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 89% des tablettes prennent en charge la 5G.
NFC
non
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) prend en charge le NFC, une fonctionnalité offerte par 10,9%.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) utilise le système d'exploitation Android, plus avancé que celui utilisé par 23,3%.
Durée de prise en charge des mises à jour
moyen
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) offre moyen de support de mises à jour, ce qui est plus long que la periode de support de 47,3% des tablettes et egal a celle de 32,6% des tablettes.
Mises à jour OS directes
oui
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,3% des tablettes reçoivent des mises à jour directes.
IA embarquée
oui
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) prend en charge l IA embarquee. 71,8% des tablettes prennent en charge cette capacité.
Protection contre le suivi des applications
oui
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) inclut une protection contre le suivi des applications. 71,8% des tablettes prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Indice IP
non classé
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) a une certification IP non classé qui est plus élevée que celle de 16,3% des tablettes et égale à celle de 83,7% des tablettes.
Poids
740 g
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) pèse 740 g ce qui est plus léger que 90,8% des tablettes et égal au poids de 0,2% des tablettes.
Clavier rétroéclairé
oui
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) prend en charge un clavier rétroéclairé. 90,3% des tablettes prennent en charge cette fonctionnalité accessoire.
Accessoire clavier
oui
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) prend en charge un accessoire clavier. 15,8% des tablettes prennent en charge cette option.
Latence du stylet
?
Voir plus
Nombre de microphones
4
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) inclut 4 microphones, ce qui est plus que dans 93% des tablettes et égal au nombre dans 4,4% des tablettes.
aptX Adaptatif
non
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive. 6,9% des tablettes proposent ce codec.
Prise en charge Dolby Atmos
oui
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) prend en charge Dolby Atmos. 68,6% des tablettes prennent en charge cette fonctionnalité audio.
N. de haut-parleurs
8
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) inclut 8 haut-parleurs, ce qui est plus que dans 96,4% des tablettes et egal au nombre dans 3,6% des tablettes.
Radio FM
non
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) inclut une radio FM. 19% des tablettes offrent une radio FM.
Voir plus

Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) vs la tablette moyenne

246810TotalPerformanceÉcranCaméraBatterieConnectivitéLogiciel et fonctionsDesignAudio et multimédia
  • Chipset plus performant
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) utilise le chipset MediaTek Dimensity 9000, tandis que la tablette moyenne utilise MediaTek MT8169A.
    MediaTek Dimensity 9 000 vs MediaTek MT8169A
  • 2x plus de taux de rafraîchissement
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) a un taux de rafraîchissement plus élevé que la tablette moyenne (120 Hz vs 60 Hz). La tablette moyenne a un taux de rafraîchissement de 60 Hz.
    120 Hz vs 60 Hz
  • Type d’écran de meilleure qualité
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) utilise un meilleur type d écran que la tablette moyenne (OLED/AMOLED vs IPS LCD). La tablette moyenne utilise la technologie IPS LCD.
    OLED/AMOLED vs IPS LCD
  • Résolution d’écran plus élevée
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que la tablette moyenne (3000×1876 contre 1920×1200). La résolution moyenne des tablettes est de 1920×1200.
    3000×1876 vs 1920×1200
  • 3,78x plus de vitesse de charge
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que la tablette moyenne (68 W vs 18 W). La tablette moyenne prend en charge une vitesse de charge de 18 W.
    68 W vs 18 W
  • 86,9% plus de capacité de batterie
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) a une capacité de batterie plus élevée que la tablette moyenne (12300 mAh vs 6580 mAh). La batterie de la tablette moyenne a une capacité de 6580 mAh.
    12 300 mAh vs 6 580 mAh
  • 8 MP de mégapixels de caméra frontale en plus
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) a plus de mégapixels de caméra frontale que la tablette moyenne (13 MP vs 5 MP). La tablette moyenne a 5 MP de résolution de caméra frontale.
    13 MP vs 5 MP
  • 8 Go RAM en plus
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) a plus de RAM que la tablette moyenne (12 Go vs 4 Go). La tablette moyenne a 4 Go de RAM.
    12 Go vs 4 Go
  • Chipset plus performant
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) utilise le chipset MediaTek Dimensity 9000, tandis que la tablette moyenne utilise MediaTek MT8169A.
    MediaTek Dimensity 9 000 vs MediaTek MT8169A
  • 8 Go RAM en plus
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) a plus de RAM que la tablette moyenne (12 Go vs 4 Go). La tablette moyenne a 4 Go de RAM.
    12 Go vs 4 Go
  • 4x plus de stockage
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) a plus de stockage interne que la tablette moyenne (256 Go vs 64 Go). La tablette moyenne offre 64 Go de stockage interne.
    256 Go vs 64 Go
  • 52,5% plus de vitesse de processeur
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) a une vitesse CPU plus élevée que la tablette moyenne (3.1 GHz vs 2 GHz). La tablette moyenne a une vitesse CPU de 2 GHz.
    3,05 GHz vs 2 GHz
  • Type de stockage plus rapide
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) utilise un stockage UFS, tandis que la tablette moyenne utilise eMMC. La technologie de stockage varie encore beaucoup entre les tablettes.
    UFS vs eMMC
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que la tablette moyenne (LPDDR5X vs LPDDR3). La version DDR moyenne est LPDDR3.
    LPDDR5X vs LPDDR3
  • 6 667 MHz de vitesse de RAM en plus
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) a une vitesse de RAM plus élevée que la tablette moyenne (8533 MHz vs 1866 MHz). La tablette moyenne a une vitesse de RAM de 1866 MHz.
    8 533 MHz vs 1 866 MHz
  • 4,03x plus de bande passante mémoire
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) a une bande passante mémoire plus élevée que la tablette moyenne (60 Go/s vs 14.9 Go/s). La tablette moyenne a une bande passante mémoire de 14.9 Go/s.
    60 Go/s vs 14,9 Go/s
  • 71,4% procédé de gravure plus fin
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) utilise un procede de gravure plus fin que la tablette moyenne (4 nm vs 14 nm). La tablette moyenne utilise un procede de gravure de 14 nm.
    4 nm vs 14 nm
  • Meilleur GPU
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) utilise le GPU Mali-G710 MC10, tandis que la tablette moyenne utilise Mali-G51 MP4. Le choix du GPU est l'une des principales différences de performances entre les tablettes.
    Mali-G710 MC10 vs Mali-G51 MP4
  • 78,5% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) obtient un score Geekbench 6 multi-core plus élevé que la tablette moyenne (3375 points vs 1891 points). La tablette moyenne obtient 1891 points en Geekbench 6 multi-core.
    3 375 points vs 1 891 points
  • 77,4% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) obtient un score Geekbench 6 single-core plus élevé que la tablette moyenne (1293 points vs 729 points). La tablette moyenne obtient 729 points en Geekbench 6 single-core.
    1 293 points vs 729 points
  • 2 threads CPU en plus
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) a plus de threads CPU que la tablette moyenne (8 vs 6). La tablette moyenne a 6 threads CPU.
    8 vs 6
  • Inclut moteur neuronal
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) inclut un moteur neuronal, la tablette moyenne non. 25.7% des tablettes intègrent un moteur neuronal.
  • 6 plus d'unites d execution GPU
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) a plus de unites d execution GPU que la tablette moyenne (10 vs 4). La tablette moyenne a 4 unites d execution GPU.
    10 vs 4
  • 2x plus de taux de rafraîchissement
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) a un taux de rafraîchissement plus élevé que la tablette moyenne (120 Hz vs 60 Hz). La tablette moyenne a un taux de rafraîchissement de 60 Hz.
    120 Hz vs 60 Hz
  • Type d’écran de meilleure qualité
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) utilise un meilleur type d écran que la tablette moyenne (OLED/AMOLED vs IPS LCD). La tablette moyenne utilise la technologie IPS LCD.
    OLED/AMOLED vs IPS LCD
  • Résolution d’écran plus élevée
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que la tablette moyenne (3000×1876 contre 1920×1200). La résolution moyenne des tablettes est de 1920×1200.
    3000×1876 vs 1920×1200
  • 4,4 pouces de taille d’écran en plus
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) a une taille d'écran plus grande que la tablette moyenne (14.5 pouces vs 10.1 pouces). La tablette moyenne a une taille d'écran de 10.1 pouces.
    14,5 pouces vs 10,1 pouces
  • Taux de contraste plus élevé
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que la tablette moyenne (1 000 000:1 contre 1012:1). Le contraste moyen des tablettes est de 1012:1.
    1 000 000:1 vs 1 012:1
  • Prend en charge le taux de rafraîchissement adaptatif
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) dispose d'un taux de rafraîchissement adaptatif, la tablette moyenne non. 17.6% des tablettes prennent en charge le taux de rafraîchissement adaptatif.
  • 100 nits de luminosité typique en plus
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) a une luminosité typique plus élevée que la tablette moyenne (500 nits vs 400 nits). La tablette moyenne atteint 400 nits de luminosité typique.
    500 nits vs 400 nits
  • Gamme de couleurs plus large
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) couvre une gamme de couleurs plus large que la tablette moyenne (DCI-P3 vs sRGB). La tablette moyenne couvre sRGB de gamme de couleurs.
    Couverture DCI-P3 de 100 % signalée.
    DCI-P3 vs sRGB
  • Inclut Dispose d'un revêtement antireflet
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) dispose d'un revêtement antireflet, la tablette moyenne non. 24.7% des tablettes utilisent un revêtement antireflet.
  • Verre d’écran plus résistant
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) utilise un verre d écran meilleur que la tablette moyenne (Corning Gorilla Glass 5 vs Corning Gorilla Glass). Le type de verre d écran varie encore selon les tablettes.
    Corning Gorilla Glass 5 vs Corning Gorilla Glass
  • 99 nits de luminosité maximale en plus
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) a une luminosité de pointe plus élevée que la tablette moyenne (500 nits vs 401 nits). La tablette moyenne atteint 401 nits de luminosité de pointe.
    500 nits vs 401 nits
  • Prend en charge HDR10+
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) prend en charge le HDR10+, la tablette moyenne non. 8% des tablettes incluent la prise en charge HDR10+.
  • Prend en charge HDR10
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) prend en charge le HDR10, la tablette moyenne non. 21.8% des tablettes sont compatibles HDR10.
  • 8,9% plus de densité de pixels
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) a une densité de pixels plus élevée que la tablette moyenne (244 ppp vs 224 ppp). La tablette moyenne a une densité de pixels de 224 ppp.
    244 ppp vs 224 ppp
  • 23 ppi de netteté d’écran en plus
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) a une netteté de l'écran plus élevée que la tablette moyenne (244 ppi vs 221 ppi). La tablette moyenne a une netteté de l'écran de 221 ppi.
    244 ppi vs 221 ppi
  • 8 MP de mégapixels de caméra frontale en plus
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) a plus de mégapixels de caméra frontale que la tablette moyenne (13 MP vs 5 MP). La tablette moyenne a 5 MP de résolution de caméra frontale.
    13 MP vs 5 MP
  • Meilleure vidéo de la caméra principale
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) prend en charge un meilleur enregistrement vidéo avec la caméra principale que la tablette moyenne (2160x30 fps vs 1080x30 fps). La tablette moyenne prend en charge 1080x30 fps pour l enregistrement vidéo de la caméra principale.
    2160x30 fps vs 1080x30 fps
  • 5 MP de mégapixels de caméra principale en plus
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que la tablette moyenne (13 MP vs 8 MP). La caméra principale moyenne des tablettes a 8 MP mégapixels.
    13 MP vs 8 MP
  • Prend en charge le PDAF
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) prend en charge le PDAF, la tablette moyenne non. 28.1% des tablettes prennent en charge le PDAF.
  • Permet réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, la tablette moyenne non. 21.9% des tablettes proposent le contrôle manuel de la vitesse d’obturation.
  • Permet mise au point manuelle
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) permet le contrôle manuel de la mise au point, la tablette moyenne non. 37.2% des tablettes incluent la mise au point manuelle.
  • Permet réglage manuel de l’ISO
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) permet le réglage manuel de l’ISO, la tablette moyenne non. 46% des tablettes proposent un réglage ISO manuel.
  • Prend en charge l’enregistrement au ralenti
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) prend en charge l’enregistrement au ralenti, la tablette moyenne non. 37.5% des tablettes offrent le ralenti.
  • Inclut flash
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) dispose d’un flash intégré, la tablette moyenne n’en dispose pas. 45.2% des tablettes incluent un flash.
  • 3,78x plus de vitesse de charge
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que la tablette moyenne (68 W vs 18 W). La tablette moyenne prend en charge une vitesse de charge de 18 W.
    68 W vs 18 W
  • 86,9% plus de capacité de batterie
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) a une capacité de batterie plus élevée que la tablette moyenne (12300 mAh vs 6580 mAh). La batterie de la tablette moyenne a une capacité de 6580 mAh.
    12 300 mAh vs 6 580 mAh
  • Prend en charge la charge rapide
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) prend en charge la charge rapide, la tablette moyenne non. 49.7% des tablettes prennent en charge la charge rapide.
  • 2 heures d’autonomie en plus
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) offre une autonomie plus longue que la tablette moyenne (12 heures vs 10 heures). La tablette moyenne offre 10 heures d autonomie.
    vidéo en ligne
    12 heures vs 10 heures
  • Inclut le suivi de l’état de la batterie
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) propose le suivi de l’état de la batterie, la tablette moyenne non. 37% des tablettes incluent des outils de santé de la batterie.
  • Prend en charge la connectivité 5G
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G, la tablette moyenne ne le fait pas. 11.1% des tablettes sont compatibles 5G.
  • Prend en charge DisplayPort via USB-C
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) prend en charge DisplayPort via USB-C, la tablette moyenne non. 21.5% des tablettes prennent en charge DisplayPort via USB-C.
  • Version Wi-Fi plus récente
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) prend en charge une version plus récente de Wi-Fi que la tablette moyenne (Wi-Fi 6E (802.11ax) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)). La tablette moyenne utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac).
    Wi-Fi 6E (802.11ax) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)
  • Plus de bandes Wi-Fi
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) prend en charge plus de bandes Wi-Fi que la tablette moyenne (2.4GHz/5GHz/6GHz vs 2.4GHz/5GHz). En moyenne, une tablette prend en charge 2.4GHz/5GHz bandes Wi-Fi.
    2.4GHz/5GHz/6GHz vs 2.4GHz/5GHz
  • Version USB plus récente
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) prend en charge une version plus récente de USB que la tablette moyenne (USB 3.2 Gen 1 vs USB 2). La tablette moyenne utilise l USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • Version Bluetooth plus récente
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) prend en charge une version plus récente de Bluetooth que la tablette moyenne (5.3 vs 5). La tablette moyenne utilise le Bluetooth 5.0.
    5.3 vs 5.0
  • Inclut lecteur d’empreintes digitales
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) offre une meilleure configuration de lecteur d'empreintes que la tablette moyenne (oui vs non). La qualité du lecteur d'empreintes varie encore beaucoup entre les tablettes.
    Side-mounted fingerprint scanner.
  • Inclut IA embarquee
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) inclut une IA embarquee, la tablette moyenne non. 28.3% des tablettes intègrent une IA embarquee.
  • Prend en charge la reconnaissance de texte en direct
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) prend en charge la reconnaissance de texte en direct, la tablette moyenne non. 34.9% des tablettes peuvent reconnaître le texte à partir d’images.
  • Inclut protection contre le suivi des applications
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) inclut une protection contre le suivi des applications, la tablette moyenne non. 28.3% des tablettes offrent une protection contre le suivi des applications.
  • Permet le déchargement des applications
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) permet le déchargement des applications, la tablette moyenne non. 26.4% des tablettes prennent en charge le déchargement des applications.
  • Prend en charge les thèmes dynamiques
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) propose des thèmes dynamiques, la tablette moyenne non. 29% des tablettes offrent une thématisation dynamique.
  • Prend en charge le mode extra sombre
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) propose un mode luminosité réduite, la tablette moyenne non. 35.4% des tablettes prennent en charge la réduction extrême de la luminosité.
  • Inclut Dispose d alertes de presse-papiers
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) dispose d alertes de presse-papiers, la tablette moyenne non. 39.9% des tablettes incluent des alertes de presse-papiers.
  • Inclut stylet
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) inclut un stylet, la tablette moyenne non. 16.9% des tablettes sont livrées avec un stylet.
  • 2,15 mm plus fin
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) est plus fine que la tablette moyenne (5.9 mm vs 8 mm). L épaisseur moyenne d'une tablette est de 8.0 mm.
    5,85 mm vs 8,0 mm
  • Adapte au dessin
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) est adapté au dessin, la tablette moyenne non. 41% des tablettes sont adaptées au dessin.
  • Inclut Dispose d'un clavier rétroéclairé
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) dispose d'un clavier rétroéclairé, la tablette moyenne non. 9.8% des tablettes offrent un clavier rétroéclairé.
  • Prend en charge l inclinaison du stylet
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) prend en charge l inclinaison du stylet, la tablette moyenne non. 33.6% des tablettes prennent en charge l inclinaison du stylet.
  • 4 ans de sortie plus récents
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) a une date de sortie plus récente que la tablette moyenne (2023 vs 2019).
    June 2023
    2023 vs 2019
  • 6 haut-parleurs en plus
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) a plus de haut-parleurs que la tablette moyenne (8 vs 2). La tablette moyenne a 2 haut-parleurs.
    8 vs 2
  • 3 microphones en plus
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) a plus de microphones que la tablette moyenne (4 vs 1). La tablette moyenne a 1 microphones.
    4 vs 1
  • Prend en charge Dolby Atmos
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) prend en charge Dolby Atmos, la tablette moyenne non. 31.5% des tablettes prennent en charge Dolby Atmos.
  • Support des mises à jour plus court
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) offre un support de mises à jour plus court que la tablette moyenne (moyen vs long). En moyenne, une tablette reçoit long de support de mises à jour.
    moyen vs long
  • 51% plus lourd
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) est plus lourde que la tablette moyenne (740 g vs 490 g). La tablette moyenne pese 490 g.
    740 g vs 490 g
  • Pas de prise casque 3,5 mm
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) ne dispose pas d’une prise casque 3,5 mm, la tablette moyenne oui. 72.9% des tablettes incluent une prise casque.
  • Ouverture plus étroite de la caméra principale
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) a une moins bonne ouverture de la caméra principale que la tablette moyenne (F/2.4 vs F/2.2). La tablette moyenne utilise F/2.2 comme ouverture de caméra principale.
    F/2,4 vs F/2,2
  • 4,23x plus cher
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) est plus cher que la tablette moyenne (1,100 € vs 260 €).
    1 100 € vs 260 €
  • 152,5 mm plus large
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) est plus large que la tablette moyenne (327.8 mm vs 175.3 mm). La tablette moyenne mesure 175.3 mm de large.
    327,8 mm vs 175,3 mm
  • 127,8 mm plus haut
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) est plus haute que la tablette moyenne (327.8 mm vs 200 mm). La tablette moyenne mesure 200.0 mm de haut.
    327,8 mm vs 200,0 mm
  • 2,69x moins populaire
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) est moins populaire que la tablette moyenne (1 vs 2.7).
    1 vs 2,69
  • 4,23x plus cher
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) est plus cher que la tablette moyenne (1,100 € vs 260 €).
    1 100 € vs 260 €
  • 2,69x moins populaire
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) est moins populaire que la tablette moyenne (1 vs 2.7).
    1 vs 2,69
  • Ouverture plus étroite de la caméra principale
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) a une moins bonne ouverture de la caméra principale que la tablette moyenne (F/2.4 vs F/2.2). La tablette moyenne utilise F/2.2 comme ouverture de caméra principale.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Support des mises à jour plus court
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) offre un support de mises à jour plus court que la tablette moyenne (moyen vs long). En moyenne, une tablette reçoit long de support de mises à jour.
    moyen vs long
  • 51% plus lourd
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) est plus lourde que la tablette moyenne (740 g vs 490 g). La tablette moyenne pese 490 g.
    740 g vs 490 g
  • 152,5 mm plus large
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) est plus large que la tablette moyenne (327.8 mm vs 175.3 mm). La tablette moyenne mesure 175.3 mm de large.
    327,8 mm vs 175,3 mm
  • 127,8 mm plus haut
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) est plus haute que la tablette moyenne (327.8 mm vs 200 mm). La tablette moyenne mesure 200.0 mm de haut.
    327,8 mm vs 200,0 mm
  • Pas de prise casque 3,5 mm
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) ne dispose pas d’une prise casque 3,5 mm, la tablette moyenne oui. 72.9% des tablettes incluent une prise casque.

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

L
lesnumeriques.com
17/06/2023
Résumé de l’avis
J
journaldugeek.com
06/07/2023
Résumé de l’avis
P
phonandroid.com
28/07/2023
Résumé de l’avis
C
clubic.com
22/07/2023
Résumé de l’avis
Z
zdnet.fr
25/04/2024
Résumé de l’avis
Q
quechoisir.org
28/11/2023
Résumé de l’avis
N
notebookcheck.biz
16/02/2023
Résumé de l’avis
T
test-achats.be
Ongoing
Résumé de l’avis
0
01net.com
13/06/2023
Résumé de l’avis
S
seriousinsights.net
13/05/2024
Résumé de l’avis
9
9to5google.com
29/09/2023
Résumé de l’avis
A
androidheadlines.com
27/09/2023
Résumé de l’avis
P
pocketnow.com
18/08/2023
Résumé de l’avis
T
tomsguide.com
10/08/2023
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com
31/07/2023
Résumé de l’avis
S
stuff.tv
18/07/2023
Résumé de l’avis
U
uk.pcmag.com
07/07/2023
Résumé de l’avis
P
pcmag.com
07/07/2023
Résumé de l’avis
T
thurrott.com
06/08/2023
Résumé de l’avis
D
digitalcameraworld.com
23/08/2023
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB)

  • Écran OLED 3K de 14,5 pouces exceptionnel avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz
  • Système audio puissant composé de 8 haut-parleurs JBL avec Dolby Atmos
  • Double port USB-C unique permettant l'entrée vidéo (utilisation comme moniteur externe)
  • Performances fluides grâce au processeur MediaTek Dimensity 9000 et 12 Go de RAM
  • Excellente autonomie avec une batterie de 12 300 mAh et charge rapide 68W
  • Clavier folio magnétique innovant et stylet Precision Pen 3 souvent inclus dans certains packs

What we don't like about Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB)

  • Prix très élevé par rapport à la concurrence Android
  • Dimensions et poids (740g seule) qui limitent la portabilité et l'usage à une main
  • Optimisation logicielle de certaines applications Android encore imparfaite pour un écran si grand
  • Qualité des caméras arrière médiocre, principalement utile pour le scan de documents
  • Absence de prise jack 3,5 mm malgré la taille imposante de l'appareil
  • Le stylet Precision Pen 3 manque de personnalisation (bouton latéral non configurable en gomme)

Verdict

La Lenovo Tab Extreme est une tablette Android ultra-premium dotée d'un immense écran OLED 3K de 14,5 pouces avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz, offrant une immersion visuelle exceptionnelle pour le multimédia. Elle intègre un processeur MediaTek Dimensity 9000 couplé à 12 Go de RAM et 256 Go de stockage, garantissant des performances fluides pour le multitâche, renforcées par une connectivité 5G et Wi-Fi 6E. Ses points forts incluent un système sonore puissant à 8 haut-parleurs JBL, une batterie massive de 12 300 mAh avec charge rapide de 68 W, et la possibilité de l'utiliser comme second écran via USB-C. Toutefois, son format imposant et son poids la rendent encombrante à transporter, tandis que son prix élevé et l'optimisation limitée de certaines applications Android pour les grands écrans peuvent constituer des freins.

Comparer Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) avec autres tablettes

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) et autres tablettes

Aucun résultat trouvé