Noté selon la méthodologie Tablettes v1.0
Méthodologie Tablettes v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Tablettes v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Tablettes v1.0

Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) Avis | 168 Données comparées

Prix moy.:~1 260 €Capacité RAM:2 GoStockage interne:32 GoTaille de l'écran:5 poucesChipset:Qualcomm Snapdragon 801

Test Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie tablettes et s’il vaut la peine de l’acheter.

6.6/10

Score total

Note
6.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs Tablettes sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.6

Score technique

10%

?

Score des utilisateurs

▲Mieux que 59 % des modèles
5.8

Qualité-prix

Qualité-prix
5.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.6

Score total

30%

3.9

Prix

▼Moins bien que 97 % des modèles
6.6

Score technique

Note technique
6.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les Tablettes en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

22%

5.6

Performance

20%

6.6

Écran

16%

6.4

Caméra

14%

8.5

Batterie

12%

6.8

Connectivité

8%

6.4

Logiciel et fonctions

5%

6.4

Design

3%

5.7

Audio et multimédia

▲Mieux que 61 % des modèles
?

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

  • Pas d’image
Pas d’image
Où acheter
    N/A~ 1 260 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques tablette Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB)

Score technique
Note technique
6.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les Tablettes en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

22%

5.6

Performance

20%

6.6

Écran

16%

6.4

Caméra

14%

8.5

Batterie

12%

6.8

Connectivité

8%

6.4

Logiciel et fonctions

5%

6.4

Design

3%

5.7

Audio et multimédia

6.6
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularité
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) a une popularité de 1 point, ce qui est supérieur à celle de 54,7% des Tablettes et égal à celle de 45,3% des Tablettes.
1.0
Qualité-prix
Qualité-prix
5.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.6

Score total

30%

3.9

Prix

5.8
Capacité RAM
2 Go
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) a une capacité de RAM de 2 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 60,9% des tablettes et égal à celle de 15,6% des tablettes.
Nœud de processus
28 nm
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) est fabriqué avec un nœud de procédé de 28 nm, ce qui est plus petit que la taille du nœud utilisé dans 64,7% des tablettes et égal au nœud utilisé dans 17,8% des tablettes.
Stockage interne
32 Go
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) a une capacité de stockage interne de 32 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 60,5% des tablettes et égal à celui de 18% des tablettes.
Benchmark Geekbench 6 single-core
?
Chipset
Qualcomm Snapdragon 801
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) utilise le chipset Qualcomm Snapdragon 801, qui est plus avance que les chipsets de 65,5% des tablettes et egal a ceux de 0,4% des tablettes.
Voir plus
Résolution de l'écran
1280×720
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) a une résolution d’écran de 1280×720 qui est plus élevée que celle de 89,9% des tablettes et égale à celle de 0,5% des tablettes.
Taux de rafraîchissement
?
Type d'affichage
LCD
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) utilise un écran de type LCD. 83% des tablettes utilisent cette technologie d’affichage.
Densité de pixels
294 ppp
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) a une densité de pixels de 294 ppp qui est plus élevée que celle de 90,8% des tablettes et égale à celle de 0,2% des tablettes.
Type de verre de l'écran
?
Voir plus
Stabilisation d'image optique
non
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) prend en charge la stabilisation optique de l’image. 0,4% des tablettes incluent l’OIS.
Mégapixels de la caméra principale
8 MP
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) a une résolution de caméra principale de 8 MP, ce qui est supérieur à celle de 36,5% des tablettes et égal à celle de 31,8% des tablettes.
Mégapixels de la caméra avant
1,3 MP
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) a une résolution de caméra frontale de 1,3 MP, ce qui est supérieur à celle de 80,8% des tablettes et égal à celle de 5,5% des tablettes.
Ouverture de la caméra principale
F/2,2
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) a une ouverture de caméra principale de F/2.2, ce qui est plus large que celle de 30,2% des tablettes et égal à celle de 27,3% des tablettes.
Zoom optique
1xxx
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) prend en charge un zoom optique 1xx, ce qui est plus élevé que dans 18,4% des tablettes et égal à celui dans 80,7% des tablettes.
Voir plus
Capacité de la batterie
6 200 mAh
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) a une capacité de batterie de 6 200 mAh qui est plus grande que celle de 52,8% des tablettes et égale à celle de 0,2% des tablettes.
Vitesse de charge
60 W
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) prend en charge des vitesses de charge de 60 W qui sont plus rapides que celles de 90,7% des tablettes et égales à celles de 0,7% des tablettes.
Autonomie de la batterie
14 heures
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) a une autonomie de 14 heures, ce qui est plus long que celle de 81,5% des tablettes et egal a celle de 3,5% des tablettes.
Charge sans fil
non
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) prend en charge la charge sans fil. 1,5% des tablettes prennent en charge la charge sans fil.
Charge rapide
oui
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) prend en charge la charge rapide. 50,4% des tablettes prennent en charge la charge rapide.
Voir plus
Support LTE
oui
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) prend en charge la LTE. 36,8% des tablettes incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) prend en charge le Wi-Fi. 0,2% des tablettes offrent le support Wi-Fi.
GPS
oui
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) prend en charge le GPS. 17,3% des tablettes incluent le GPS.
Connectivité 5G
non
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) prend en charge la connectivité 5G. 11,1% des tablettes prennent en charge la 5G.
NFC
oui
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) prend en charge le NFC, une fonctionnalité offerte par 89,1%.
Voir plus
Système d'exploitation
Windows
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) utilise le système d'exploitation Windows, moins avancé que celui utilisé par 84,1%.
Durée de prise en charge des mises à jour
long
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) offre long de support de mises à jour, ce qui est plus long que la periode de support de 80% des tablettes et egal a celle de 20% des tablettes.
Mises à jour OS directes
non
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) reçoit des mises à jour directes du système. 79,7% des tablettes reçoivent des mises à jour directes.
IA embarquée
non
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) ne prend pas en charge l IA embarquee. 28,3% des tablettes prennent en charge cette capacité.
Protection contre le suivi des applications
non
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) inclut une protection contre le suivi des applications. 28,3% des tablettes prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Indice IP
?
Poids
426 g
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) pèse 426 g ce qui est plus léger que 72% des tablettes et égal au poids de 0,3% des tablettes.
Clavier rétroéclairé
non
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) ne prend pas en charge un clavier rétroéclairé. 9,8% des tablettes prennent en charge cette fonctionnalité accessoire.
Accessoire clavier
non
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) ne prend pas en charge un accessoire clavier. 84,3% des tablettes prennent en charge cette option.
Latence du stylet
N/A
Voir plus
Nombre de microphones
3
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) inclut 3 microphones, ce qui est plus que dans 87,8% des tablettes et égal au nombre dans 5,2% des tablettes.
aptX Adaptatif
non
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) prend en charge aptX Adaptive. 6,9% des tablettes proposent ce codec.
Prise en charge Dolby Atmos
non
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) ne prend pas en charge Dolby Atmos. 31,5% des tablettes prennent en charge cette fonctionnalité audio.
N. de haut-parleurs
2
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) inclut 2 haut-parleurs, ce qui est plus que dans 9,8% des tablettes et egal au nombre dans 60,9% des tablettes.
Radio FM
oui
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) inclut une radio FM. 81,1% des tablettes offrent une radio FM.
Voir plus

Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) vs la tablette moyenne

246810TotalPerformanceÉcranCaméraBatterieConnectivitéLogiciel et fonctionsDesignAudio et multimédia
  • 4 heures d’autonomie en plus
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) offre une autonomie plus longue que la tablette moyenne (14 heures vs 10 heures). La tablette moyenne offre 10 heures d autonomie.
    14 heures vs 10 heures
  • Chipset plus performant
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) utilise le chipset Qualcomm Snapdragon 801, tandis que la tablette moyenne utilise MediaTek MT8169A.
    Qualcomm Snapdragon 801 vs MediaTek MT8169A
  • 3,33x plus de vitesse de charge
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) prend en charge une charge plus rapide que la tablette moyenne (60 W vs 18 W). La tablette moyenne prend en charge une vitesse de charge de 18 W.
    60 W vs 18 W
  • 31,3% plus de densité de pixels
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) a une densité de pixels plus élevée que la tablette moyenne (294 ppp vs 224 ppp). La tablette moyenne a une densité de pixels de 224 ppp.
    294 ppp vs 224 ppp
  • 100 nits de luminosité typique en plus
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) a une luminosité typique plus élevée que la tablette moyenne (500 nits vs 400 nits). La tablette moyenne atteint 400 nits de luminosité typique.
    500 nits vs 400 nits
  • Meilleur GPU
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) utilise le GPU Adreno 330, tandis que la tablette moyenne utilise Mali-G51 MP4. Le choix du GPU est l'une des principales différences de performances entre les tablettes.
    Adreno 330 vs Mali-G51 MP4
  • Prend en charge le PDAF
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) prend en charge le PDAF, la tablette moyenne non. 28.1% des tablettes prennent en charge le PDAF.
  • Prend en charge la charge rapide
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) prend en charge la charge rapide, la tablette moyenne non. 49.7% des tablettes prennent en charge la charge rapide.
  • Chipset plus performant
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) utilise le chipset Qualcomm Snapdragon 801, tandis que la tablette moyenne utilise MediaTek MT8169A.
    Qualcomm Snapdragon 801 vs MediaTek MT8169A
  • Meilleur GPU
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) utilise le GPU Adreno 330, tandis que la tablette moyenne utilise Mali-G51 MP4. Le choix du GPU est l'une des principales différences de performances entre les tablettes.
    Adreno 330 vs Mali-G51 MP4
  • 15% plus de vitesse de processeur
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) a une vitesse CPU plus élevée que la tablette moyenne (2.3 GHz vs 2 GHz). La tablette moyenne a une vitesse CPU de 2 GHz.
    2,3 GHz vs 2 GHz
  • 52,4% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) obtient un score Geekbench 6 multi-core plus élevé que la tablette moyenne (2882 points vs 1891 points). La tablette moyenne obtient 1891 points en Geekbench 6 multi-core.
    2 882 points vs 1 891 points
  • 31,3% plus de densité de pixels
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) a une densité de pixels plus élevée que la tablette moyenne (294 ppp vs 224 ppp). La tablette moyenne a une densité de pixels de 224 ppp.
    294 ppp vs 224 ppp
  • 100 nits de luminosité typique en plus
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) a une luminosité typique plus élevée que la tablette moyenne (500 nits vs 400 nits). La tablette moyenne atteint 400 nits de luminosité typique.
    500 nits vs 400 nits
  • Inclut Dispose d'un revêtement antireflet
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) dispose d'un revêtement antireflet, la tablette moyenne non. 24.7% des tablettes utilisent un revêtement antireflet.
  • 99 nits de luminosité maximale en plus
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) a une luminosité de pointe plus élevée que la tablette moyenne (500 nits vs 401 nits). La tablette moyenne atteint 401 nits de luminosité de pointe.
    500 nits vs 401 nits
  • 73 ppi de netteté d’écran en plus
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) a une netteté de l'écran plus élevée que la tablette moyenne (294 ppi vs 221 ppi). La tablette moyenne a une netteté de l'écran de 221 ppi.
    294 ppi vs 221 ppi
  • Prend en charge le PDAF
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) prend en charge le PDAF, la tablette moyenne non. 28.1% des tablettes prennent en charge le PDAF.
  • Inclut flash
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) dispose d’un flash intégré, la tablette moyenne n’en dispose pas. 45.2% des tablettes incluent un flash.
  • 4 heures d’autonomie en plus
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) offre une autonomie plus longue que la tablette moyenne (14 heures vs 10 heures). La tablette moyenne offre 10 heures d autonomie.
    14 heures vs 10 heures
  • 3,33x plus de vitesse de charge
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) prend en charge une charge plus rapide que la tablette moyenne (60 W vs 18 W). La tablette moyenne prend en charge une vitesse de charge de 18 W.
    60 W vs 18 W
  • Prend en charge la charge rapide
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) prend en charge la charge rapide, la tablette moyenne non. 49.7% des tablettes prennent en charge la charge rapide.
  • Inclut le suivi de l’état de la batterie
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) propose le suivi de l’état de la batterie, la tablette moyenne non. 37% des tablettes incluent des outils de santé de la batterie.
  • Prend en charge le NFC
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) dispose du NFC, la tablette moyenne non. 10.9% des tablettes incluent le NFC.
  • Inclut stylet
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) inclut un stylet, la tablette moyenne non. 16.9% des tablettes sont livrées avec un stylet.
  • 87,9 mm plus étroit
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) est plus étroite que la tablette moyenne (87.4 mm vs 175.3 mm). La tablette moyenne mesure 175.3 mm de large.
    87,4 mm vs 175,3 mm
  • 13,1% plus léger
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) est plus legere que la tablette moyenne (426 g vs 490 g). La tablette moyenne pese 490 g.
    426 g vs 490 g
  • 2 microphones en plus
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) a plus de microphones que la tablette moyenne (3 vs 1). La tablette moyenne a 1 microphones.
    3 vs 1
  • 3,7 MP de mégapixels de caméra frontale en moins
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) a moins de mégapixels de caméra frontale que la tablette moyenne (1.3 MP vs 5 MP). La tablette moyenne a 5 MP de résolution de caméra frontale.
    1,3 MP vs 5 MP
  • Pas d’USB Type-C
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) ne dispose pas d’un port USB Type-C, la tablette moyenne en'inclut un. 53.4% des tablettes utilisent l’USB Type-C.
  • Système d'exploitation moins avancé
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) utilise un système d'exploitation moins avancé que celui de la tablette moyenne (Windows vs. Android). Le choix du système d'exploitation influence les applications, les mises à jour et les fonctions de l'écosystème.
    Windows vs Android
  • Résolution d’écran plus faible
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de la tablette moyenne (1280×720 contre 1920×1200). Le tablette moyen a une résolution de 1920×1200.
    1280×720 vs 1920×1200
  • 5,1 pouces de taille d’écran en moins
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) a une taille d'écran plus petite que la tablette moyenne (5 pouces vs 10.1 pouces). La tablette moyenne a une taille d'écran de 10.1 pouces.
    5 pouces vs 10,1 pouces
  • Ne reçoit pas de mises à jour directes de l’OS
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) ne prend pas en charge les mises à jour directes du système, la tablette moyenne oui. 79.7% des tablettes prennent en charge les mises à jour directes du système.
  • 2 Go RAM en moins
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) a moins de RAM que la tablette moyenne (2 Go vs 4 Go). La tablette moyenne a 4 Go de RAM.
    2 Go vs 4 Go
  • Pas d'écran partage
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) ne prend pas en charge l écran partage, la tablette moyenne oui. 72.4% des tablettes prennent en charge l écran partage.
  • 4,85x plus cher
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) est plus cher que la tablette moyenne (1,260 € vs 260 €).
    1 260 € vs 260 €
  • 22,8% moins de rapport qualité-prix
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) a un moins bon rapport qualité-prix que la tablette moyenne (5.76 vs 7.1).
    5,76 vs 7,07
  • 2,69x moins populaire
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) est moins populaire que la tablette moyenne (1 vs 2.7).
    1 vs 2,69
  • 2 Go RAM en moins
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) a moins de RAM que la tablette moyenne (2 Go vs 4 Go). La tablette moyenne a 4 Go de RAM.
    2 Go vs 4 Go
  • 2x procédé de gravure plus large
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) utilise un procede de gravure plus large que la tablette moyenne (28 nm vs 14 nm). La tablette moyenne utilise un procede de gravure de 14 nm.
    28 nm vs 14 nm
  • 2 threads CPU en moins
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) a moins de threads CPU que la tablette moyenne (4 vs 6). La tablette moyenne a 6 threads CPU.
    4 vs 6
  • Pas d’architecture big.LITTLE
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) n’utilise pas une architecture big.LITTLE, la tablette moyenne oui. 51.3% des tablettes utilisent une architecture big.LITTLE.
  • 50% moins de stockage
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) a moins de stockage interne que la tablette moyenne (32 Go vs 64 Go). La tablette moyenne offre 64 Go de stockage interne.
    32 Go vs 64 Go
  • 30,8% moins de fréquence GPU
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) a une fréquence GPU plus faible que la tablette moyenne (450 MHz vs 650 MHz). La tablette moyenne a une fréquence GPU de 650 MHz.
    450 MHz vs 650 MHz
  • Résolution d’écran plus faible
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de la tablette moyenne (1280×720 contre 1920×1200). Le tablette moyen a une résolution de 1920×1200.
    1280×720 vs 1920×1200
  • 5,1 pouces de taille d’écran en moins
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) a une taille d'écran plus petite que la tablette moyenne (5 pouces vs 10.1 pouces). La tablette moyenne a une taille d'écran de 10.1 pouces.
    5 pouces vs 10,1 pouces
  • Type d’écran inférieur
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) a un type d écran inferieur a la tablette moyenne (LCD vs IPS LCD). 0.00% des tablettes utilisent le type d écran superieur.
    LCD vs IPS LCD
  • 3,7 MP de mégapixels de caméra frontale en moins
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) a moins de mégapixels de caméra frontale que la tablette moyenne (1.3 MP vs 5 MP). La tablette moyenne a 5 MP de résolution de caméra frontale.
    1,3 MP vs 5 MP
  • Pas de contrôle manuel de l’exposition
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) ne propose pas de contrôle manuel de l’exposition, la tablette moyenne oui. 63.6% des tablettes disposent d’un contrôle manuel de l’exposition.
  • Pas de vidéo en accéléré (timelapse)
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) ne prend pas en charge la vidéo en accéléré (timelapse), la tablette moyenne oui. 57.5% des tablettes incluent des modes timelapse.
  • Pas de capteur CMOS
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) ne dispose pas d’un capteur CMOS, la tablette moyenne en'inclut un. 99.4% des tablettes utilisent des capteurs CMOS.
  • Pas d’USB Type-C
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) ne dispose pas d’un port USB Type-C, la tablette moyenne en'inclut un. 53.4% des tablettes utilisent l’USB Type-C.
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) utilise une version plus ancienne de Bluetooth que la tablette moyenne (4 vs 5). La tablette moyenne utilise le Bluetooth 5.0.
    4.0 vs 5.0
  • Pas de reconnaissance faciale
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) ne dispose pas de la reconnaissance faciale, la tablette moyenne oui. 56% des tablettes prennent en charge la reconnaissance faciale.
  • Système d'exploitation moins avancé
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) utilise un système d'exploitation moins avancé que celui de la tablette moyenne (Windows vs. Android). Le choix du système d'exploitation influence les applications, les mises à jour et les fonctions de l'écosystème.
    Windows vs Android
  • Ne reçoit pas de mises à jour directes de l’OS
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) ne prend pas en charge les mises à jour directes du système, la tablette moyenne oui. 79.7% des tablettes prennent en charge les mises à jour directes du système.
  • Pas d'écran partage
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) ne prend pas en charge l écran partage, la tablette moyenne oui. 72.4% des tablettes prennent en charge l écran partage.
  • Pas d image dans l image
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) ne prend pas en charge l image dans l image, la tablette moyenne oui. 61% des tablettes prennent en charge l image dans l image.
  • Pas de captures pleine page
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) ne prend pas en charge les captures pleine page, la tablette moyenne oui. 52.5% des tablettes prennent en charge les captures pleine page.
  • Pas de mode sombre
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) ne prend pas en charge le mode sombre, la tablette moyenne oui. 57.2% des tablettes disposent du mode sombre.
  • 22,9 mm plus épais
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) est plus epaisse que la tablette moyenne (30.9 mm vs 8 mm). L épaisseur moyenne d'une tablette est de 8.0 mm.
    30,9 mm vs 8,0 mm
  • Pas d accessoire clavier
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) ne prend pas en charge un accessoire clavier, la tablette moyenne oui. 84.2% des tablettes prennent en charge un accessoire clavier.
  • 5 ans de sortie plus anciens
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) est un modèle plus ancien que la tablette moyenne (2014 vs 2019).
    Juin 2014
    2 014 vs 2 019

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis tiers

What we like about Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB)

  • Robustesse extrême : certifiée MIL-STD-810G et capable de résister à des chutes de 3 mètres sur du béton.
  • Étanchéité totale : indice IP68, utilisable sous la pluie battante et submersible jusqu'à 1,5 mètre.
  • Autonomie exceptionnelle : batterie de 6200 mAh offrant jusqu'à 14 heures d'utilisation continue.
  • Batterie remplaçable à chaud (hot-swap) : permet de changer de batterie sans éteindre l'appareil.
  • Écran haute lisibilité : dalle de 5 pouces antireflet, utilisable en plein soleil et avec des gants épais.
  • Haut-parleurs puissants : double haut-parleur frontal atteignant 100 dB pour les environnements bruyants.
  • Outils professionnels intégrés : lecteur de codes-barres 1D/2D performant et GPS de haute précision.

What we don't like about Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB)

  • Prix très élevé : coût nettement supérieur à celui des smartphones ou tablettes grand public.
  • Encombrement important : design massif et épais (plus de 3 cm) qui ne tient pas dans une poche standard.
  • Poids conséquent : environ 430g, ce qui est lourd pour un appareil de 5 pouces.
  • Qualité photographique médiocre : l'appareil photo de 8 MP peine dans des conditions de faible luminosité.
  • Système d'exploitation daté : Windows Embedded 8.1 Handheld limite le choix d'applications modernes.
  • Audio perfectible : bien que puissants, les haut-parleurs manquent de finesse pour un usage multimédia.

Verdict

La Panasonic Toughpad FZ-E1 est une tablette ultra-robuste de 5 pouces conçue pour les environnements extrêmes, fonctionnant sous Windows Embedded 8.1 Handheld avec un processeur Qualcomm Snapdragon quad-core à 2,3 GHz, 2 Go de RAM et 32 Go de stockage extensible. Elle se distingue par sa certification IP68 (étanchéité jusqu'à 1,5 m), sa résistance aux chutes de 3 mètres sur béton et son écran HD lisible en plein soleil, utilisable avec des gants ou sous la pluie. Ses principaux atouts incluent une autonomie exceptionnelle de 14 heures avec batterie remplaçable à chaud (hot-swap), une connectivité 4G LTE complète et des haut-parleurs puissants de 100 dB. En revanche, son design est particulièrement massif et lourd (430 g), son prix de lancement était très élevé par rapport au marché grand public, et son système d'exploitation ainsi que sa résolution d'écran sont désormais techniquement datés.

Comparer Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) avec autres tablettes

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) et autres tablettes

Aucun résultat trouvé