Noté selon la méthodologie Tablettes v1.0
Méthodologie Tablettes v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Tablettes v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Tablettes v1.0

Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) Avis | 168 Données comparées

Prix moy.:~340 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:10.1 poucesChipset:Intel Core i5-7300U

Test Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie tablettes et s’il vaut la peine de l’acheter.

Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB)
7.0/10

Score total

Note
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs Tablettes sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.0

Score technique

10%

?

Score des utilisateurs

▲Mieux que 68 % des modèles
7.5

Qualité-prix

Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.0

Score total

30%

8.7

Prix

▲Mieux que 65 % des modèles
7.0

Score technique

Note technique
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les Tablettes en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

22%

8.1

Performance

20%

6.6

Écran

16%

6.1

Caméra

14%

7.1

Batterie

12%

7.1

Connectivité

8%

8.4

Logiciel et fonctions

5%

6.3

Design

3%

3.9

Audio et multimédia

▲Mieux que 70 % des modèles
?

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques tablette Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB)

Score technique
Note technique
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les Tablettes en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

22%

8.1

Performance

20%

6.6

Écran

16%

6.1

Caméra

14%

7.1

Batterie

12%

7.1

Connectivité

8%

8.4

Logiciel et fonctions

5%

6.3

Design

3%

3.9

Audio et multimédia

7.0
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularité
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) a une popularité de 1 point, ce qui est supérieur à celle de 54,7% des Tablettes et égal à celle de 45,3% des Tablettes.
1.0
Qualité-prix
Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.0

Score total

30%

8.7

Prix

7.5
Capacité RAM
8 Go
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 72,3% des tablettes et égal à celle de 17,8% des tablettes.
Nœud de processus
14 nm
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) est fabriqué avec un nœud de procédé de 14 nm, ce qui est plus petit que la taille du nœud utilisé dans 45% des tablettes et égal au nœud utilisé dans 8,6% des tablettes.
Stockage interne
256 Go
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 76,5% des tablettes et égal à celui de 15,7% des tablettes.
Benchmark Geekbench 6 single-core
?
Chipset
Intel Core i5-7300U
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) utilise le chipset Intel Core i5-7300U, qui est plus avance que les chipsets de 75% des tablettes et egal a ceux de 0,7% des tablettes.
Voir plus
Résolution de l'écran
1920×1200
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1920×1200 qui est plus élevée que celle de 39,2% des tablettes et égale à celle de 18,8% des tablettes.
Taux de rafraîchissement
60 Hz
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 60 Hz qui est égal à celui de 73,8% des tablettes.
Type d'affichage
IPS LCD
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) utilise un écran de type IPS LCD. 17% des tablettes utilisent cette technologie d’affichage.
Densité de pixels
224 ppp
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) a une densité de pixels de 224 ppp qui est plus élevée que celle de 50% des tablettes et égale à celle de 11,6% des tablettes.
Type de verre de l'écran
Corning Gorilla Glass 2
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) utilise un verre d’écran Corning Gorilla Glass 2 qui est plus solide que celui de 75% des tablettes et égal à celui de 2,2% des tablettes.
Voir plus
Stabilisation d'image optique
non
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) prend en charge la stabilisation optique de l’image. 0,4% des tablettes incluent l’OIS.
Mégapixels de la caméra principale
8 MP
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 8 MP, ce qui est supérieur à celle de 36,5% des tablettes et égal à celle de 31,8% des tablettes.
Mégapixels de la caméra avant
2 MP
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) a une résolution de caméra frontale de 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 53,6% des tablettes et égal à celle de 25,5% des tablettes.
Ouverture de la caméra principale
?
Zoom optique
N/A
Voir plus
Capacité de la batterie
4 200 mAh
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) a une capacité de batterie de 4 200 mAh qui est plus grande que celle de 81,6% des tablettes et égale à celle de 1,2% des tablettes.
Vitesse de charge
65 W
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 65 W qui sont plus rapides que celles de 91,5% des tablettes et égales à celles de 1,7% des tablettes.
Autonomie de la batterie
14 heures
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) a une autonomie de 14 heures, ce qui est plus long que celle de 81,5% des tablettes et egal a celle de 3,5% des tablettes.
Charge sans fil
non
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 1,5% des tablettes prennent en charge la charge sans fil.
Charge rapide
non
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 49,7% des tablettes prennent en charge la charge rapide.
Voir plus
Support LTE
oui
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) prend en charge la LTE. 36,8% des tablettes incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 0,2% des tablettes offrent le support Wi-Fi.
GPS
oui
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) prend en charge le GPS. 17,3% des tablettes incluent le GPS.
Connectivité 5G
non
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 11,1% des tablettes prennent en charge la 5G.
NFC
oui
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) prend en charge le NFC, une fonctionnalité offerte par 89,1%.
Voir plus
Système d'exploitation
Windows
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) utilise le système d'exploitation Windows, moins avancé que celui utilisé par 84,1%.
Durée de prise en charge des mises à jour
long
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) offre long de support de mises à jour, ce qui est plus long que la periode de support de 80% des tablettes et egal a celle de 20% des tablettes.
Mises à jour OS directes
oui
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,3% des tablettes reçoivent des mises à jour directes.
IA embarquée
non
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge l IA embarquee. 28,3% des tablettes prennent en charge cette capacité.
Protection contre le suivi des applications
non
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) inclut une protection contre le suivi des applications. 28,3% des tablettes prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Indice IP
IP65
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) a une certification IP IP65 qui est plus élevée que celle de 93,5% des tablettes et égale à celle de 1,1% des tablettes.
Poids
1 100 g
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) pèse 1 100 g ce qui est plus léger que 98,1% des tablettes et égal au poids de 0,4% des tablettes.
Clavier rétroéclairé
oui
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) prend en charge un clavier rétroéclairé. 90,3% des tablettes prennent en charge cette fonctionnalité accessoire.
Accessoire clavier
oui
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) prend en charge un accessoire clavier. 15,8% des tablettes prennent en charge cette option.
Latence du stylet
?
Voir plus
Nombre de microphones
1
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) inclut 1 microphones, ce qui est plus que dans 0,2% des tablettes et égal au nombre dans 54,8% des tablettes.
aptX Adaptatif
non
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive. 6,9% des tablettes proposent ce codec.
Prise en charge Dolby Atmos
non
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge Dolby Atmos. 31,5% des tablettes prennent en charge cette fonctionnalité audio.
N. de haut-parleurs
1
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) inclut 1 haut-parleurs, ce qui est moins que dans 90,2% des tablettes et egal au nombre dans 9,6% des tablettes.
Radio FM
non
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) inclut une radio FM. 19% des tablettes offrent une radio FM.
Voir plus

Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) vs la tablette moyenne

246810TotalPerformanceÉcranCaméraBatterieConnectivitéLogiciel et fonctionsDesignAudio et multimédia
  • Chipset plus performant
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) utilise le chipset Intel Core i5-7300U, tandis que la tablette moyenne utilise MediaTek MT8169A.
    Intel Core i5-7300U vs MediaTek MT8169A
  • 75% plus de vitesse de processeur
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) a une vitesse CPU plus élevée que la tablette moyenne (3.5 GHz vs 2 GHz). La tablette moyenne a une vitesse CPU de 2 GHz.
    3,5 GHz vs 2 GHz
  • 4 heures d’autonomie en plus
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) offre une autonomie plus longue que la tablette moyenne (14 heures vs 10 heures). La tablette moyenne offre 10 heures d autonomie.
    14 heures vs 10 heures
  • 4x plus de stockage
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) a plus de stockage interne que la tablette moyenne (256 Go vs 64 Go). La tablette moyenne offre 64 Go de stockage interne.
    256 Go vs 64 Go
  • 399 nits de luminosité maximale en plus
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) a une luminosité de pointe plus élevée que la tablette moyenne (800 nits vs 401 nits). La tablette moyenne atteint 401 nits de luminosité de pointe.
    800 nits vs 401 nits
  • 400 nits de luminosité typique en plus
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) a une luminosité typique plus élevée que la tablette moyenne (800 nits vs 400 nits). La tablette moyenne atteint 400 nits de luminosité typique.
    800 nits vs 400 nits
  • 3,61x plus de vitesse de charge
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que la tablette moyenne (65 W vs 18 W). La tablette moyenne prend en charge une vitesse de charge de 18 W.
    65 W vs 18 W
  • 4 Go RAM en plus
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) a plus de RAM que la tablette moyenne (8 Go vs 4 Go). La tablette moyenne a 4 Go de RAM.
    8 Go vs 4 Go
  • Chipset plus performant
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) utilise le chipset Intel Core i5-7300U, tandis que la tablette moyenne utilise MediaTek MT8169A.
    Intel Core i5-7300U vs MediaTek MT8169A
  • 75% plus de vitesse de processeur
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) a une vitesse CPU plus élevée que la tablette moyenne (3.5 GHz vs 2 GHz). La tablette moyenne a une vitesse CPU de 2 GHz.
    3,5 GHz vs 2 GHz
  • 4x plus de stockage
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) a plus de stockage interne que la tablette moyenne (256 Go vs 64 Go). La tablette moyenne offre 64 Go de stockage interne.
    256 Go vs 64 Go
  • 4 Go RAM en plus
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) a plus de RAM que la tablette moyenne (8 Go vs 4 Go). La tablette moyenne a 4 Go de RAM.
    8 Go vs 4 Go
  • Type de stockage plus rapide
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) utilise un stockage SSD, tandis que la tablette moyenne utilise eMMC. La technologie de stockage varie encore beaucoup entre les tablettes.
    SSD vs eMMC
  • 2,29x plus de bande passante mémoire
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) a une bande passante mémoire plus élevée que la tablette moyenne (34.1 Go/s vs 14.9 Go/s). La tablette moyenne a une bande passante mémoire de 14.9 Go/s.
    34,1 Go/s vs 14,9 Go/s
  • Prend en charge le multithreading
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) prend en charge le multithreading, la tablette moyenne non. 10% des tablettes prennent en charge le multithreading.
  • 20 plus d'unites d execution GPU
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) a plus de unites d execution GPU que la tablette moyenne (24 vs 4). La tablette moyenne a 4 unites d execution GPU.
    24 vs 4
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que la tablette moyenne (DDR3L vs LPDDR3). La version DDR moyenne est LPDDR3.
    DDR3L vs LPDDR3
  • 399 nits de luminosité maximale en plus
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) a une luminosité de pointe plus élevée que la tablette moyenne (800 nits vs 401 nits). La tablette moyenne atteint 401 nits de luminosité de pointe.
    800 nits vs 401 nits
  • 400 nits de luminosité typique en plus
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) a une luminosité typique plus élevée que la tablette moyenne (800 nits vs 400 nits). La tablette moyenne atteint 400 nits de luminosité typique.
    800 nits vs 400 nits
  • Inclut Dispose d'un revêtement antireflet
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) dispose d'un revêtement antireflet, la tablette moyenne non. 24.7% des tablettes utilisent un revêtement antireflet.
  • Verre d’écran plus résistant
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) utilise un verre d écran meilleur que la tablette moyenne (Corning Gorilla Glass 2 vs Corning Gorilla Glass). Le type de verre d écran varie encore selon les tablettes.
    Corning Gorilla Glass 2 vs Corning Gorilla Glass
  • Inclut flash
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) dispose d’un flash intégré, la tablette moyenne n’en dispose pas. 45.2% des tablettes incluent un flash.
  • 4 heures d’autonomie en plus
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) offre une autonomie plus longue que la tablette moyenne (14 heures vs 10 heures). La tablette moyenne offre 10 heures d autonomie.
    14 heures vs 10 heures
  • 3,61x plus de vitesse de charge
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que la tablette moyenne (65 W vs 18 W). La tablette moyenne prend en charge une vitesse de charge de 18 W.
    65 W vs 18 W
  • Inclut le suivi de l’état de la batterie
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) propose le suivi de l’état de la batterie, la tablette moyenne non. 37% des tablettes incluent des outils de santé de la batterie.
  • Prend en charge le NFC
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) dispose du NFC, la tablette moyenne non. 10.9% des tablettes incluent le NFC.
  • Version USB plus récente
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) prend en charge une version plus récente de USB que la tablette moyenne (USB 3.2 Gen 1 vs USB 2). La tablette moyenne utilise l USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • Prend en charge les thèmes dynamiques
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) propose des thèmes dynamiques, la tablette moyenne non. 29% des tablettes offrent une thématisation dynamique.
  • Indice IP plus élevé
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) a un indice IP meilleur que la tablette moyenne (IP65 vs non classé). La protection contre l eau et la poussière reste rare sur les tablettes.
    IP65 vs non classé
  • Inclut stylet
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) inclut un stylet, la tablette moyenne non. 16.9% des tablettes sont livrées avec un stylet.
  • Adapte au dessin
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) est adapté au dessin, la tablette moyenne non. 41% des tablettes sont adaptées au dessin.
  • Inclut Dispose d'un clavier rétroéclairé
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) dispose d'un clavier rétroéclairé, la tablette moyenne non. 9.8% des tablettes offrent un clavier rétroéclairé.
  • Pas d’USB Type-C
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) ne dispose pas d’un port USB Type-C, la tablette moyenne en'inclut un. 53.4% des tablettes utilisent l’USB Type-C.
  • 3 MP de mégapixels de caméra frontale en moins
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) a moins de mégapixels de caméra frontale que la tablette moyenne (2 MP vs 5 MP). La tablette moyenne a 5 MP de résolution de caméra frontale.
    2 MP vs 5 MP
  • Système d'exploitation moins avancé
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) utilise un système d'exploitation moins avancé que celui de la tablette moyenne (Windows vs. Android). Le choix du système d'exploitation influence les applications, les mises à jour et les fonctions de l'écosystème.
    Windows vs Android
  • 36,2% moins de capacité de batterie
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) a une capacité de batterie plus faible que la tablette moyenne (4200 mAh vs 6580 mAh). La batterie de la tablette moyenne a une capacité de 6580 mAh.
    4 200 mAh vs 6 580 mAh
  • Pas d autofocus continu en vidéo
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge l autofocus continu en vidéo, la tablette moyenne oui. 57.7% des tablettes prennent en charge l autofocus vidéo continu.
  • 2,24x plus lourd
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) est plus lourde que la tablette moyenne (1100 g vs 490 g). La tablette moyenne pese 490 g.
    1 100 g vs 490 g
  • Pas de contrôle manuel de l’exposition
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) ne propose pas de contrôle manuel de l’exposition, la tablette moyenne oui. 63.6% des tablettes disposent d’un contrôle manuel de l’exposition.
  • Pas de contrôle manuel de la balance des blancs
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) ne permet pas les réglages manuels de la balance des blancs, la tablette moyenne oui. 51.6% des tablettes incluent des contrôles de balance des blancs.
  • 2,69x moins populaire
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) est moins populaire que la tablette moyenne (1 vs 2.7).
    1 vs 2,69
  • 2 threads CPU en moins
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) a moins de threads CPU que la tablette moyenne (4 vs 6). La tablette moyenne a 6 threads CPU.
    4 vs 6
  • Pas d’architecture big.LITTLE
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) n’utilise pas une architecture big.LITTLE, la tablette moyenne oui. 51.3% des tablettes utilisent une architecture big.LITTLE.
  • 3 MP de mégapixels de caméra frontale en moins
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) a moins de mégapixels de caméra frontale que la tablette moyenne (2 MP vs 5 MP). La tablette moyenne a 5 MP de résolution de caméra frontale.
    2 MP vs 5 MP
  • Pas d autofocus continu en vidéo
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge l autofocus continu en vidéo, la tablette moyenne oui. 57.7% des tablettes prennent en charge l autofocus vidéo continu.
  • Pas de contrôle manuel de l’exposition
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) ne propose pas de contrôle manuel de l’exposition, la tablette moyenne oui. 63.6% des tablettes disposent d’un contrôle manuel de l’exposition.
  • Pas de contrôle manuel de la balance des blancs
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) ne permet pas les réglages manuels de la balance des blancs, la tablette moyenne oui. 51.6% des tablettes incluent des contrôles de balance des blancs.
  • Pas de vidéo en accéléré (timelapse)
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la vidéo en accéléré (timelapse), la tablette moyenne oui. 57.5% des tablettes incluent des modes timelapse.
  • 36,2% moins de capacité de batterie
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) a une capacité de batterie plus faible que la tablette moyenne (4200 mAh vs 6580 mAh). La batterie de la tablette moyenne a une capacité de 6580 mAh.
    4 200 mAh vs 6 580 mAh
  • Pas d’USB Type-C
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) ne dispose pas d’un port USB Type-C, la tablette moyenne en'inclut un. 53.4% des tablettes utilisent l’USB Type-C.
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) utilise une version plus ancienne de Bluetooth que la tablette moyenne (4.1 vs 5). La tablette moyenne utilise le Bluetooth 5.0.
    4.1 vs 5.0
  • Système d'exploitation moins avancé
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) utilise un système d'exploitation moins avancé que celui de la tablette moyenne (Windows vs. Android). Le choix du système d'exploitation influence les applications, les mises à jour et les fonctions de l'écosystème.
    Windows vs Android
  • Pas de captures pleine page
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge les captures pleine page, la tablette moyenne oui. 52.5% des tablettes prennent en charge les captures pleine page.
  • 2,24x plus lourd
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) est plus lourde que la tablette moyenne (1100 g vs 490 g). La tablette moyenne pese 490 g.
    1 100 g vs 490 g
  • 12,3 mm plus épais
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) est plus epaisse que la tablette moyenne (20.3 mm vs 8 mm). L épaisseur moyenne d'une tablette est de 8.0 mm.
    20,3 mm vs 8,0 mm
  • 1 haut-parleurs en moins
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) a moins de haut-parleurs que la tablette moyenne (1 vs 2). La tablette moyenne a 2 haut-parleurs.
    1 vs 2

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis tiers

What we like about Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB)

  • Robustesse extrême certifiée MIL-STD-810G et IP65 (résiste aux chutes, à l'eau et à la poussière)
  • Écran très haute luminosité (jusqu'à 800 nits) parfaitement lisible en plein soleil
  • Écran tactile utilisable avec des gants et stylet numériseur précis
  • Batterie amovible et remplaçable par l'utilisateur, avec option haute capacité
  • Connectivité complète incluant la 4G LTE intégrée pour un usage nomade
  • Conception modulaire permettant d'ajouter des ports (Ethernet, série, USB supplémentaire)
  • Performances fluides grâce au processeur Intel Core i5 de 7ème génération (modèle 2018)

What we don't like about Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB)

  • Un seul port USB intégré par défaut (nécessite un module optionnel pour en avoir plus)
  • Poids conséquent (environ 1,1 kg) comparé aux tablettes grand public
  • Interface Windows parfois difficile à utiliser exclusivement au tactile sans clavier
  • Appareils photo de qualité moyenne, juste suffisants pour des relevés de terrain
  • Peut devenir bruyante en raison du ventilateur interne lors de fortes sollicitations
  • Prix très élevé à l'achat neuf

Verdict

Le Panasonic Toughbook FZ-G1 (modèle 2018) est une tablette ultra-robuste conçue pour les environnements exigeants, équipée d'un processeur Intel Core i5 de 7ème génération, de 8 Go de RAM et d'un SSD de 256 Go. Elle dispose d'un écran IPS de 10,1 pouces lisible en plein soleil (800 nits) avec une résolution WUXGA (1920 x 1200), prenant en charge le multi-touch à 10 doigts (utilisable avec des gants) et un stylet numériseur étanche. Ses principaux atouts résident dans sa certification MIL-STD-810G et IP65, sa connectivité 4G LTE intégrée, et sa batterie remplaçable par l'utilisateur offrant jusqu'à 11 heures d'autonomie. Toutefois, elle présente quelques points faibles, notamment un ventilateur parfois bruyant lors de tâches intensives, une connectique standard limitée à un seul port USB 3.0 (extensible via modules optionnels) et des caméras dont la qualité reste inférieure aux standards grand public.

Comparer Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) avec autres tablettes

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) et autres tablettes

Aucun résultat trouvé